ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Новости медицины » Ученые выяснили основную причину раковых заболеваний


Ученые выяснили основную причину раковых заболеваний

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ученые выяснили основную причину раковых заболеваний
Голос России, 7 декабря 2011, 15:37

Чрезмерная активность белка CPEB4 стимулирует синтез сотен других белков, среди которых есть и онкогены. В результате причиной развития рака может стать изменение в активности всего лишь одного белка.
Об этом пишут авторы исследования Рауль Мендес из Института биомедицины в Барселоне (Institute for Research in Biomedicine) и Пилар Наварро из Института больницы дель Мар в Барселоне (Hospital del Mar in Barcelona) в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.
По словам специалистов, нарушения в молекулярных механизмах клетки приводят к развитию рака. Они уверены, что виновником подобных сбоев в генетике клетки является белок CPEB4. «Для роста опухоли вовсе не обязательно снабдить клетки сотнями мутаций в разных генах. Если активировать матричную РНК (мРНК), то множество разных белков будут синтезироваться в больших количествах не в то время и не в том месте», — комментирует Мендес.
Ученые сравнили опухоли мозга, поджелудочной железы с нормальными тканями и выявили, что в клетках, пораженных раком, присутствует белок CPEB4, который является активатором многих мРНК. Соответственно, для роста опухоли достаточно, чтобы ген СРЕВ4 мутировал, а его активность, в свою очередь, негативно отразится на других белках.
«Ингибирование белка СРЕВ4 обеспечит эффективную антиопухолевую защиту с незначительными побочными реакциями, которые, к сожалению, трудно избежать», — говорит П. Наварро. При клинических исследованиях на мышах подавление СРЕВ4 позволило уменьшить опухоль на 80%. Хотя специалисты изучали опухоли только двух видов, они уверены, что другие виды рака развиваются по подобной схеме, ведь белок СРЕВ4 обладает универсальностью и воздействует на разные клетки.
Исследование испанских ученых вызвало интерес у их коллег, которые считают, что результаты работы будут полезны в разработке новых методов лечения рака. «Клинические испытания на животных продемонстрировали многообещающие результаты. Однако требуется проведение дополнительного исследования прежде, чем начать опыты на людях», — цитирует ученых РБК.

0

2

Ученые нашли простое и дешевое лекарство от рака, которое невыгодно фармацевтам
30 января

Они нашли простое и недорогое лекарство от рака, но крупные фармацевтические компании в нем этом не заинтересованы.

Были проведены опыты, и препарат убил раковые клетки лёгких, молочной железы и мозга, но не затронул здоровые. Также он был протестирован на крысах с тяжёлыми формами опухолей. Их раковые клетки сократились, когда их стали поить водой с добавлением дихлорацетата, — пишет LIVEINTERNET.ru.

Сейчас дихлорацетат (dichloroacetate) применяется для лечения нарушений обмена веществ. В настоящее время фармацевтические компании не заинтересованы в процедуре клинических испытаний и легализации дешёвого препарата диихлорацетата в качестве запатентованного лекарства в онкологии.

0

3

Специалисты назвали главную причину рака
Она вызывает и другие проблемы в организме.

- Это стрессы и депрессия, которые повторяются из раза в раз. Им подвержен любой: житель города и деревни, бедный, едва сводящий концы с концами, и богатый, трясущийся над деньгами. Для организма это просто так не проходит, - сказал в интервью РИА Новости Александр Черноусов, заведующий кафедрой факультетской хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, академик Российской академии медицинских наук.
По словам профессора, если в течение десятков лет депрессия по голове стучит кувалдой, то ничего хорошего не будет…

Тема рака в последнее время  поднимается все активнее.
О том, что рак провоцирует нервный образ жизни, еще раньше заявляли  ученые из Великобритании, они установили, что около 40% всех раковых заболеваний – на «совести» стресса и табака ( 23% заболеваний у мужчин и 15,6% у женщин). Далее следует отсутствие свежих фруктов и овощей в рационе мужчин и лишний вес у женщин. Результаты исследований были опубликованы в журнале  British Journal of Cancer.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Новости медицины » Ученые выяснили основную причину раковых заболеваний