03 января 2012 | 10:02
Десятки тысяч венгров вышли на улицу – накануне они устроили в центре Будапешта массовую акцию против новой Конституции.

Около 30ти тысяч протестующих собрались вокруг Оперного театра, куда праздновать принятие документа приехали его авторы – депутаты правящей партии «Фидес» и премьер страны Виктор Орбан. Как сообщает Би-би-си, участники акции держали в руках плакаты и выкрикивали лозунги – правление Орбана они сравнивали с диктатурой. Демонстранты полагают, что новая Конституция угрожает демократии, так как ликвидирует систему сдержек и противовесов. По их мнению, правительство усиливает политический контроль над судебной системой, центробанком, религиозными структурами и СМИ. Правящая партия провела основной закон через парламент после того, как получила там две трети мест. Ее представители уверяют, что обновленная Конституция улучшит правовую сторону жизни Венгрии. Би-би-си отмечает, что с авторами документа не согласны не только некоторые жители страны - ЕС и США просят власти Венгрии закон отозвать. Эти требования – не пусты слова. Разногласия с руководством Евросоюза могут помешать Будапешту получить кредит, в котором он так нуждается.

Экономика Венгрии сейчас находится в тяжелом состоянии. Агентство Standard & Poor's недавно понизило ее рейтинг до "мусорного" уровня.