Попасть в этот рейтинг мечтают лучшие театры мира.

Впервые в истории, в итоговый рейтинг театральных событий года, составленный газетой The New York Times, попал белорусский спектакль – «Быть Гарольдом Пинтером» Белорусского Свободного театра.

Спектакль Белоруского Свободного театра «Быть Гарольдом Пинтером», в постановке Владимира Щербаня, был с триумфом показан в Нью-Йорке и Чикаго в январе и апреле-мае 2011 года. Спектакль получил высокие оценки критики, и был номинирован на главную награду для драматических спектаклей Америки – Drama Desk Award.

В апреле нынешнего года Белорусский Свободный театр был удостоен американской престижной театральной награды – OBIE Award, а ведущее американское издание The New York Times в начале года посвятило белорусскому театральному коллективу три публикации.

По итогу нынешнего года, в десятку самых заметных событий вошли следующие спектакли.

«Книга мормонов»

Мюзикл, вдохнувший в жанр новую жизнь. Еще до появления его ждали не только поклонники театра, но и молодежная аудитория, равнодуная к театру. Дело в том, что «Книгу мормонов» создали Трей Паркер и Мэтт Стоун, известные как создатели мультипликационного сериала «South Park». Мюзикл полностью оправдал ожидания, получив самые высокие оценки критики.

«Иерусалим»

Спектакль, ставший событием не только в Америке, но и в Великобритании, где и был поставлен. Драма Джеза Батеруорта о торговле наркотиками в провинциальной Англии стала событием еще и потому, что главную роль феноменально сыграл Марк Рилэнс.

«Другие города пустыни»

Джон Робин Бейц – один из самых многообещающих драматургов Америки. Его драма «Другие города пустыни», рассказывающая о жизни и преодолениях американской семьи, стала одним из самых ярких событий года. Критики особо отмечают лучший актерский ансамбль, задействованный в спектакле.

«Быть Гарольдом Пинтером»

О спектакле Белорусского Свободного театра The New York Times написала следующее. «Этот год стал годом триумфа устойчивой власти традиционного театра, наряду с креативностью бомб-стелс, которые, будучи помещены внутрь первого, вдыхают новую, взрывную силу жизненного содержания в классические сосуды. Спектакль Белорусского Свободного театра «Быть Гарольдом Пинтером», представленный труппой в январе этого года, – на создание которого вдохновили исследования работ Пинтера, – препарируя анатомию тоталитарного подавления и садистской жажды власти, скрывающейся за ней, – стал обжигающим, невероятно изобретательным напоминанием того, что театр все еще может быть революционным, во всех смыслах этого слова».

«... со шляпой»

Спектакль «... со шляпой» явился одной из самых неожиданных премьер сезона на Бродвее. Вызывающий текст Стефана Эдли Гюрджиса, пронизанный ненормативной лексикой, на деле – пьеса о любви и расставаниях.

«Нормальное сердце»

Спектакль по пьесе Ларри Кремера, не предвещал громкого успеха. Но, в итоге, текст написанный в 1985 году о периоде волны СПИДа в Америке, стал одним из самых ярких событий на бродвее – во многом благодаря яркой ансамблевой игре актеров.

«Хорошие люди»

Еще один спектакль, от которого не ждали шумного успеха. Тихая история о повторной встрече бывших возлюбленных смогла тронуть зрителя не только любовной линией, но и неожиданно открывшимися социальными слоями драмы Дэвида Линдсей-Аберьи.

«Безумие»

Возрождение мюзикла Стивена Зондхайма и Джеймса Голдмана. Как и сорок лет назад, когда спектакль появился впервые, представление заняло свое место в числе лучших.

«Вишневый сад»

Постановка чеховской классической пьесы от Андрея Бельградера, в которой он смело стирает временную границу между Россией начала прошлого года и современной Америкой. В постановке блистают Дайан Уист и Джон Туртурро.

«Сладкий и печальный»

Спектакль по пьесе Ричарда Нельсона, поставленный на сцене Public Theatre, рассказывает о том, как семья встречается в день десятилетия трагедии «11 сентября». Еще один негромкий спектакль, который большей частью своего успеха обязан блестящему актерскому ансамблю.