08 октября 2011, 18:05

Вот уже неделю Украина пребывает в полном психологическом шоке, испытывая смешанные чувства от кровавых событий, развернувшихся ночью, 30 сентября, вблизи Одессы и настоящего трехчасового боя в центре города, у 9-ой линии Большого Фонтана в следующие сутки.

Хотя и с одной, и с другой стороны в том сражении погибло по два человека, вряд ли можно говорить о какой-либо ничьей в схватке милиции с группой киллеров. Ведь кроме гибели сотрудника ГАИ и бойца спецподразделения «Беркут», ранено еще четверо правоохранителей, один из них находится в тяжелом состоянии. А вот третий из бандитов все-таки сумел ускользнуть, хоть захват проводили три сотни милиционеров.

Так получилось, что ситуация словно бы протестировала украинскую милицию по-боевому и нашла, что ее силовая, огнестрельная готовность в борьбе с настоящими бандформированиями равна чуть ли не нулю.

Как теперь уже известно, в начале минувшего лета, в селе Бараничи под Ужгородом, киллеры, выполнив заказ, застрелили двух армян – директора кафе и повара. Снайперов выследил угрозыск и, что называется, сел им на хвост. Опера установили, что лидером в банде есть гражданин Российской Федерации, 29-летний чеченец Аслан Дикаев, который промышляет гнусными заказами на выстрелы из-за угла.

Вскоре было установлено, что в последний день сентября убийцы выехали на автомобиле из Николаева в Одессу на новое задание. По некоторым данным, одной из жертв киллеров должен был стать российский вор в законе Омар Уфимский - заказ киллеры получили от его земляков, так называемых "кровников".

Банда должна была организовать ликвидацию вора во время его экстрадиции в Россию - выстрелить в него в аэропорту. Подобная практика в международных террористов на такие кровавые дела не плохо отработана. Свидетельством этого есть громкое убийство в 2007 году непосредственно во дворе Святошинского райсуда г. Киева российского предпринимателя Максима Курочкина.

В одесском СИЗО действительно находится Омар Уфимский. В 2009 году криминального авторитета со "свитой" задержали в Одессе. У него в кармане нашли пистолет Steyr Mod 1909 с 4 патронами. В 2010 году Приморский райсуд выпустил его из тюрьмы "по состоянию здоровья". Однако в нынешнем мае Омара снова задержали в Киеве и посадили за решетку. В сентябре 2011-го принято решение выдворить Омара в Россию — у местных правоохранителей есть подозрения в его причастности к убийствам на территории Федерации.

Помимо Омара Уфимского в Одессе у киллеров, как свидетельствует независимая украинская пресса, в киллеров была еще одна "цель" - местный уголовный авторитет О., контролирующий часть терминалов Одесского порта, которого также якобы "заказали" из Москвы.

И вот 30 сентября вечером, в след за отправившимися из Николаевской области бандитами, в Одессу поступила команда: "Задержать до въезда в город!"

Вот отсюда и начинается кошмар.

Как рассказывал в последствии журналистам один из командиров спецподразделения "Беркут" Евгений Сидловский, "топтуны", то есть наружное наблюдение, передали неверную ориентировку. Якобы преступников двое и они не вооружены…

Одесские милицейские отцы-командиры вообще расхохорились и решили киллеров брать чуть ли не голыми руками. Во всяком случае на операцию выехало двенадцать милиционеров. Почему-то все из разных подразделений. На задание им запретили брать с собой автоматы. Словно бы для разговора с бандитами по душам…

На посту ГАИ возле села Кошары, что на подъезде к Одессе, машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился гражданин России Аслан Дикаев.

Оперативники имели ориентировку следующего содержания: Дикаев Аслан Имранович, уроженец Волгограда, разыскивается за убийство. По приметам, типичный джигит: невысокий, худой, смуглый, темные короткие волосы, густые брови и тонкие губы…

Водитель разыскиваемой машины - черный ВАЗ-2110, госномер ВЕ 6181 АР - спокойно передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник. В этот момент сотрудники спецподразделения "Беркут" начали операцию по задержанию всех пассажиров ВАЗа.

"Два других неизвестных человека сидели на заднем сиденье остановившейся машины, - рассказывал Евгений Сидловский. - То есть они визуально наблюдали, как двое моих ребят уже захватывали их главаря. Они в мгновение ока вылетели с машины и начали поливать сотрудников милиции с двух автоматов и с пистолета "ТТ…"

Сориентировавшись в остановке, А. Дикаев бросил в сторону милиционеров две гранаты и тоже начал стрелять из пистолета "ТТ". Словно бы по команде прыгнув в машину, преступники продолжали "поливать" огнем правоохранителей из автомата Калашникова, скрылись в ночи.

В результате на месте боя погибли 21-летний сотрудник спецподразделения "Беркут" Виктор Кожеко и 40-летний сотрудник ГАИ Александр Розмарица. Еще четыре сотрудника одесских милиционеров получили ранения.

Утром 1 октября преступников обнаружили в одном из притонов улицы Литературной - на 9-й станции Большого Фонтана, возле санатория "Красные зори".

Думаю, что отсюда начинается бездарная, совсем безголовая милицейская операция "Возмездие".

Триста милиционеров свезли в густо населенный микрорайон Южной Пальмиры и они, окружив небольшое здание, начали что есть сил и мочи лупить из всех стволов – автоматов, гранатометов, из БТРа - по трем укрывшимся в домике бандитам. Правоохранители расстреляли семь тысяч единиц боекомплекта, убив двоих преступников, а третий, похоже, сумел все-таки сбежать.

Вся операция, как подсчитали специалистов, обошлась государству в один миллион гривен – более 120 тысяч долларов США!

Когда рассеялся дым и начали было составлять рапорта о подвиге по ликвидации бандформирования, интернет заполонили видиокадры того боя. Их сделали студенты общежития Одесской юридической академии, под окнами которого происходил весь этот нелепый бой. Объективы телефонов запечатлели момент, когда Аслан Дикаев выскакивает из укрытия и бежит с автоматом от дома, который весь оказался в автоматно-гранатометном огне, а потом получает пулю в предплечье. Он падает, отбрасывает в сторону автомат и поднимает левую руку (правая раненая), кричит о том, что он сдается. Но его хладнокровно и подло убивают снайперы, а потом по нем стреляют все кому не лень.

В интернете, на телевизионных и радиоканалах расстрелянной Одессы скрывая свои лица и изменяя голоса, рядовые правоохранители рассказывают о том, как в ходе боя на милицейской волне вдруг возникло замешательство, когда кто-то крикнул, что вожак преступников просит пощады и готов сдаться. Однако после некоего замешательства прозвучала однозначная команда - уничтожить.

Украине в замешательстве. Разве где-либо, кроме, наверное, России расстреливают киллеров? Их непременно стараются взять живыми, чтобы выйти на заказчиков. Чтобы размотать весь клубок преступлений.

Украинская пресса все поняла по-своему. В эти дни появилось десятки статей с обвинениями правоохранителей в том, что, видимо, чеченский преступник имел "крышу" в правоохранительных структурах Украины, если он здесь сколотил настоящую банду с жителей Росси, Молдовы и Украины, и беспрепятственно разъезжал, готовя новые и новые грязные убийства. Поэтому было бы очень опасно, если бы такой командир циничных "стрелков" попал в руки и заговорил.

В подтверждение этого пришло сообщение о том, что вскоре было арестовано еще пять сподвижников Аслана Дикаева. Правоохранители изъяли у задержанных три автомата Калашникова, 10 магазинов с патронами к ним, боевые гранаты, радиостанцию, больше килограмма золотых изделий и свыше 50 тысяч долларов США.

Вчера поздно вечером один из народных депутатов Украины от правящей ныне Партии регионов Василий Грицак заявил:

«Погибший лидер преступной группировки имел украинские документы, я допускаю, что он имел внутренний паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение и другие документы, которые позволяли ему свободно ездить по территории Украины и выдавать себя за гражданина Украины. Он пользовался полностью всем и не боялся, что его где-то кто-то остановит. Мало того, скорее всего, этот человек, я предполагаю, еще и управлял процессами нелегальной миграции и набирал себе людей, которые были задействованы в этом преступном синдикате, который он возглавлял», - отметил народный депутат Украины.

Словно бы соревнуясь с В. Грицаком, часом позже, министр внутренних дел Украины А. Могилев, выступая в прямом эфире телеканала УТ-1, (теле-шоу Савика Шустера) сказал о том, что киллеров якобы везде расстреливают. «Пусть мне покажут того человека, который видел, слышал, что преступник сдавался? Просил пощады…» А интернет, как заявил пан Могилев, якобы не в счет. Он ничего не доказывает…

Кстати, украинские СМИ буквально заполонены сообщениями о том, что одесская милиция усилено ведет поиски тех людей, которые выложили в мировую информационную сеть файлы боя на улице Литературной и гибель чеченца Дикаева.

Сутками ранее тот же Анатолий Могилев, при разборе ситуации с одесской бойней в парламенте, с трибуны Верховного Совета Украины сообщил, что якобы подлинным виновником провала операции по обезвреживанию бандитов в Одессе есть предыдущее руководство МВС (читай – Юрий Луценко, который вот уже почти десять месяцев находится под следствием в камере Лукьяновского СИЗО). Ибо якобы при нем были распущены штурмовые милицейские группы. Боевой резерв на пополнялся гранатометами и БТРами. Министр заявил, что для того, чтобы нынешняя милиция уверенно и надежно охраняла покой граждан, ее финансирование в следующем году нужно увеличить на три миллиарда гривен, это почти на 400 миллионов долларов США.

Оппозиция в Верховной Раде в связи с таким заявлением министра вспомнила ему, как говорится, все и сразу. И то, что на выделенные из бюджета средства милиция покупает для руководства только самые шикарные иномарки и автознаки. Только вчера, кстати, киевские СМИ опубликовали снимки вновь приобретенных огромных водометов для разгона демонстраций.

Парламентская фронда заявила, что украинская милиция умеет только воевать с пенсионерами и протестующими голодными гражданами, которые выходят на митинги в защиту своих конституционных прав. Что в застенках милицейских отделов убивают и калечат все больше и больше людей. И за это никто не несет ответственности.

Словом, кровавая бойня в Одессе вскрыла настоящий нарыв. Излечит ли его общество?