— 18.09.2011 15:33 —

В Южной Осетии создается «Осетинский народный фронт», его организаторы говорят о соединении с Россией, сообщает корреспондент «Интерфакса».

Инициативная группа по его созданию называется «Россия-Осетия». Ее первое заседание состоялось в воскресенье в офисе Народной партии республики.

Девизом создаваемой организации является «Россия и Осетия – едины!», а среди целей – участие в интеграционных с Россией процессах и общественный контроль над властью силами Осетинского народного фронта.

«Мы тоже собрались сегодня, обсудили этот вопрос и достигли согласия. Я – представитель партии «Единство», рядом со мной – председатель Народной партии (Казимир Плиев) и председатель Русского общества Южной Осетии (Валентина Тасоева). И мы приняли решение выступить с этой инициативой, разъяснить народу свою позицию», – сказал Тарзан Кокойти, член политсовета партии «Единство».

Создаваемый «Осетинский народный фронт» станет отделением «Общероссийского народного фронта», созданного премьер-министром Владимиром Путиным. В «Осетинский народный фронт» смогут вступить как отдельные граждане, так и коллективы предприятий.

«...С такими мыслями мы выступаем с предложением создать Осетинский народный фронт. На основании этих идей Южная Осетия должна воссоединиться с Северной Осетией в составе единого российского государства», – сказал Тарзан Кокойти.

На заседании отмечалось, что в 1991 году на референдуме народ Южной Осетии высказался за независимость и объединение с Россией.

Участники заседания подчеркнули, что данная инициатива не имеет отношения к предвыборной кампании и межпартийным отношениям.

На заседании была рассмотрена и принята Декларация «О создании Осетинского Народного фронта «Россия–Осетия»», текст которой публикуется в местной печати.

«Общероссийский народный фронт» был по инициативе Владимира Путина в мае этого года для обновления состава партии «Единая Россия» и притока «свежих идей». «Газета.Ru»