31.07.2008 22:01 : Слова президента Дмитрия Медведева " хватит кошмарить бизнес" были адресованы премьеру Владимиру Путину - Gazeta.ru
По мнению электронного издания Gazeta.ru так президент отреагировал на недавнюю критику главы правительства в адрес компании "Мечел". Как считает электронное издание Gazeta.ru, так президент отреагировал сегодня на высказывания главы правительства в адрес компании "Мечел".
Первое публичное столкновение взглядов действующего и бывшего президентов произошло на совещании, посвященном проблеме среднего и малого бизнеса, отмечает Gazeta.ru. Хотя за время своего выступления Дмитрий Медведев ни разу не произнес название компании "Мечел", но, как уверено издание, именно фраза о том, что власти должны перестать оказывать давление на бизнес и является его комментарием по поводу сложившейся ситуации.
Впрочем, по мнению экспертов, Дмитрий Медведев постарался не идти на конфликт с главой правительства, к тому же известно, что сутки назад они встречались в Кремле. Некоторые политологи считают, что президент стремился разрядить ситуацию, успокоить рынки. Другие эксперты склонны думать, что таким образом глава государства и премьер-министр разыгрывают продуманную комбинацию, где Дмитрий Медведев является неким третейским судьей, к которому могут обращаться и органы власти и госмонополии, и бизнес-структуры. Некоторые политологи считают, что в выступлении президента проявилось ценностное расхождение между его группой и группой премьера.
Слова Владимира путина в адрес компании "Мечел" подверг критике и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, советник президента Игорь Юргенс. В интервью британской газете "Файнэншнл Таймс" он заявил, что "неправильно обрушивать собственный фондовый рынок и выкидывать 60 миллиардов долларов" - именно столько, по данным СМИ, потерял российский рынок после критических высказываний главы кабинета. Решить проблему с "Мечелом", по мнению Игоря Юргенса, можно было большим количеством способов и не прибегая к тем комментариям, которые были высказаны в адрес компании.