Оральный герпес (герпес на губах) – неприятное и болезненное заболевание, возбудителем которого является вирус простого герпеса (ВПГ-1).
Этот вирус очень распространен. Ты можешь даже не знать, что являешься носителем, пока он не проявит себя. Передается ВПГ-1 при непосредственном контакте с больным, например, во время поцелуя или в случае использования общих столовых принадлежностей.

У человека с нормальной функцией иммунной системы вирус уничтожается до проникновения в клетки кожи. Если же иммунитет ослаблен, вирус начинает размножаться. После начала процесса размножения, ВПГ-1 разрушает клетки и появляются симптомы заболевания. На следующем этапе вирус атакует нервные клетки, в которых поселяется в неактивной форме. Именно поэтому, простуда на губах появляется всякий раз, когда иммунитет человека ослабевает.

Симптомы орального герпеса:

    * Высыпания (через 2 недели после заражения).
    * Отек в месте локализации инфекции.
    * Зуд.
    * Температура.

Лечение герпеса
В современной медицине существует множество препаратов, помогающих бороться с вирусом ВПГ-1, но таких, которые могли бы помочь больному вылечиться полностью, пока не существует. В лечении вируса простого герпеса наиболее эффективны нуклеозиды. Нуклеозиды выпускаются в таблетках и мазях. Мази применяются при первых симптомах.

"Чтобы избавиться от клинических проявлений герпеса (сам вирус останется в организме пожизненно), нужно провести курс комбинированной противовирусной терапии, с применением препарата ацикловира (зовиракс), герпетической вакцины, иммуностимуляторов. Лечение должен назначить врач и контролировать его результат", - говорит врач-инфекционист И.С.Марков.

Как долго лечится герпес ВПГ-1?

Перед появлением герпеса, ты можешь испытывать покалывание, зуд и незначительную боль в том месте, где должны появиться пузырьки. Как правило, пузырьки лопаются в течение 2-3 дней, после чего появляются небольшие язвочки, которые покрываются "коркой". Обычно процесс заживления ранок занимает от 7 до 14 дней.

Что может вызвать рецидив герпеса ВПГ-1?

    * Переохлаждение или простуда/грипп.
    * Ультрафиолетовое излучение (пребывание на солнце).
    * Стресс.
    * Переутомление.
    * Изменения в иммунной системе.
    * Неправильное питание.
    * Алкоголь.
    * Кофе и сигареты.
    * Травмы, раздражение кожи.
    * Иногда герпес может появиться без видимой причины.

Профилактика герпеса ВПГ-1

Если у вас появился герпес, примите все меры предосторожности, чтобы не заразить своих близких:

    * Тщательно мойте руки.
    * Пользуйтесь отдельной посудой и полотенцем.
    * Избегайте поцелуев.
    * Не пытайтесь удалять корочки с лопнувших пузырьков, это будет только препятствовать скорейшему заживлению.

В целях профилактики герпеса избегай переохлаждения, ведите здоровый образ жизни и придерживайтесь правил правильного питания, кроме того, старайтесь избегать умственного и физического перенапряжения и стрессовых ситуаций.