Георгий Мирский, главный научный сотрудник института мировой экономики и между-народных отношений РАН
: 05.05.2011 | 12:04
Совсем сбило наших людей с толку убийство бен Ладена.
С одной стороны, он жертва американских агрессоров – сочувствовать надо. С другой стороны, говорят, был когда-то завербован ЦРУ, значит служил на этих же агрессоров. Опять же – террорист-ваххабит, а мы с такими на Кавказе воюем – заслужил то, что получил. Но – стоп! – говорят, что он не террорист вовсе, а американцы его подставили, сами свои башни взорвали, а его крайним сделали. Невинная жертва, получается.

Жалеть его нельзя – по той веской причине, что бывший цэрэушник.
Но и оправдывать убивших его американцев нельзя – по еще более веской причине: они американцы. Просто настоящая каша в головах. Остается плюнуть на все это темное дело и решить, что вообще ничего не было.

Между прочим, один отставной генерал, имеющий даже отношение к контртеррористической деятельности, так прямо и сказал: никакой спецоперации не было.
И подумать не захотел, что многие жители городка за всей операцией наблюдали, и все запротоколировано и записано на пленку вплоть до каждой минуты, и разрушенный дом крупным планом показывают, и остатки потерпевшего аварию и взорванного самими десантниками американского вертолета разбросаны по улице у всех на глазах, и герои-десантники начнут раздавать интервью со всеми деталями.

Простодушие?
Нет, глубокое убеждение в том, что раз у нас врут и скрывают правду до того момента, когда скрывать уже нельзя – значит, и во всем мире так.

Но вот кому хорошо, у кого в голове все это спокойно сочетается – так это сталинисты и неисправимые американофобы.
Что практически одно и то же; я еще не встречал сталиниста, который бы не был ненавистником Америки. Сталинизм – антидемократизм – антиамериканизм – антисемитизм – крайний национализм, а то и нацизм: звенья одной цепи. Такого сорта люди запросто сводят концы с концами: все одинаковые подонки, что американцы, что бен Ладен, все одно дело делают, но при этом друг друга подставляют, кидают и убивают.
А «Аль-Каида» – вообще миф. 11 сентября – постановка, сплошной обман, сами все этажи своих небоскребов заминировали (наверное, еще при строительстве десятки лет назад, предвидели, что будут их взрывать, чтобы наконец-то до Афганистана дорваться с его несметными богатствами). А теракты в Лондоне, Мадриде, Касабланке. Стамбуле, на Бали – да мало ли что, никто ничего не доказал.

В крайнем случае признают, что есть какие-то местные террористические группировки, но уж за 11 сентября будут стоять до конца, это их бастион; ни за что на свете не согласятся, что кто-либо кроме ЦРУ это побоище организовал.
И в этом пункте смыкаются еще с одним «измом»: исламистами. Известно, что наши виднейшие державники – сталинисты, хотя и не могут себе позволить ссориться с оголтелыми «ура-патриотами», ненавидящими мусульман-кавказцев, дружат с исламистами, в том числе ближневосточными. Занятная получается «коалиция 11 сентября» – от сталинистов до исламистов.

Спорить со сталинистами совершенно бесполезно (я имею в виду не массу людей, которые не знают истории, но из-за недовольства своим положением или ситуацией в стране призывают тень «вождя народов», а тех, кто хорошо знают о жертвах великого душегуба, но пренебрегают этим и видят в сталинизме свой идеал).

В 1982 г. я читал лекции в Кутаиси, и весь день за мной, как хвостик, ходил секретарь горкома партии Церетели; он слушал все мои три лекции, рассыпался в комплиментах.
Но вот мы сидим в ресторане на вокзале, я жду поезд на Тбилиси, разговор зашел о двухсотой годовщине Георгиевского трактата, и Церетели вдруг говорит: «Знаете, за эти двести лет Грузия ничего не дала человечеству». Я замер от изумления – услышать от грузина такие слова! А он продолжает: «Кроме товарища Сталина».
Я говорю ему, что он, как партийный работник, не может не знать факты, приведенные в новом издании «Истории коммунистической партии Грузии», в частности то, что в процентном отношении компартия Грузии потеряла от сталинских репрессий больше людей, чем любая другая в СССР. «Да это все хрущевские выдумки», – отвечает он.
И вот подошел поезд, я иду к вагону и с изумлением обнаруживаю, что чуть отставший от меня секретарь горкома незаметно исчез. Он даже не попрощался с гостем – представить себе такое на Кавказе просто невозможно. Он не мог заставить себя пожать мне руку на прощанье, услышав мое мнение о Сталине.

Сколько таких разговоров было в разных аудиториях!
Приводишь людям официальные цифры – например, о том, что в 1937-38 гг. было расстреляно три маршала из пяти, 14 командармов, 55 командиров корпусов, 115 командиров дивизий, 190 командиров бригад, все 8 флагманов флота (адмиралов), из 85 членов Военного Совета осталось 7, и т.д. – как об стенку горох.
Так промыли людям голову, так их зомбировали, что уже ничем не прошибешь.

Все-таки удивительная, парадоксальная страна у нас.
Когда рушилась Советская власть, никто из партийных и военных деятелей даже не пискнул в ее защиту, ни один офицер не вывел из казарм хотя бы роту, коммунисты дружно проголосовали за Беловежские соглашения. Где тогда были сталинисты, рьяные патриоты, обличители капитализма, ненавистники Америки? И вот прошло двадцать лет – все вылезли наружу.
И сейчас, что бы где бы ни происходило, сразу заводят свои старые песни. Главное – не дать погаснуть фальшивому, искусственно разожженному пламени ненависти к Америке. Любой случай тут пригодится, в том числе и гибель бен Ладена.