ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украина не хочет в Таможенный союз1


Украина не хочет в Таможенный союз1

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

13:37 22.04.2011

Украина намерена сотрудничать с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и России, но не планирует в него вступать, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, выступая 22 апреля в украинском парламенте.

"Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в нем. Мы не находимся в переговорном процессе с Таможенном союзом", - цитирует Грищенко "РИА Новости".

По его словам, Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию, частью которого является создание зоны свободной торговли с ЕС. Соответствующие переговоры с Брюсселем Киев надеется завершить до конца 2011 года. Министр подчеркнул, что Украина не намерена менять этот курс.

Вместе с тем, отметил Грищенко, для Украины "крайне важно", чтобы условия торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном не ухудшились.

Он заявил, что Украина не исключает подписания соглашения о зоне свободной торговле с Таможенным союзом. При этом министр добавил: Киев имеет право заключать двусторонние соглашения о создании такой зоны.

Он напомнил, что Украина ведет переговоры о свободной торговле с Турцией, Израилем, Канадой.

Следует отметить, что ранее руководство страны не исключало вхождения Украины в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России.
"Это возможно, но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти", - заявил украинский президент Виктор Янукович в ноябре 2010 года на совместной конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Янукович пояснил, что речь идет об изменениях в Конституцию Украины, которые могут быть внесены по решению парламента либо после проведения всенародного референдума.

0

2

Украина выбирает ВТО

Украина не может участвовать в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана, поскольку он расходится с принципами Всемирной торговой организации.

Об этом заявил глава украинского МИД Константин Грищенко.

«Вполне очевидно, что мы не можем вступить в союз, который не основан на принципах Всемирной торговой организации», - сказал К.Грищенко на брифинге во вторник в Киеве, передает «Интерфакс-Запад».

По словам министра, страны - члены Таможенного союза только ведут переговоры о присоединении к ВТО.

К.Грищенко заявил, что Украина считает необходимым развивать сотрудничество как с каждой страной - членом Таможенного союза, так и этим объединением в целом, «и мы ведем этот диалог не только в Москве, но и в других столицах».

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украина не хочет в Таможенный союз1