Консульский отдел посольства Литвы в Беларуси временно остановил прием документов белорусских граждан на оформление виз. Об этом сообщил посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас. Он также потребовал от МИД Беларуси "разобраться в ситуации, выявить виновников и предпринять меры, чтобы впредь не нарушался иммунитет посольства Литвы".
Пресс-атташе посольства Литвы в Беларуси Кристина Паконите заявила, что граждан Беларуси, которые были записаны на прием 25 июля, будут обслуживать первого августа. Выдача паспортов будет осуществляться без изменений графика, сообщает "Интерфакс".

По словам завотделом печати департамента информации и печати МИД Литвы Дайвы Римашаускайте, в ночь на пятницу здание посольства Литвы в Минске было разрисовано национал-большевистской символикой, на его территорию заброшены бутылки и записки с протестами против принятия в Литве закона о запрете на использование коммунистической символики и приравнивании ее к нацистской.

В РУВД Партизанского района Минска, на территории которого находится здание посольства Литвы, сообщили, что по факту вандализма "начата проверка". "Оперативно-следственная группа выехала на осмотр места происшествия", - отметили в РУВД.

Телеграф