Белорусское правительство опубликовало план приватизации госсобственности на 2008−2010 гг. Среди активов, с которыми государство намерено расстаться в 2009 году, нефтепровод «Гомельтранснефть-Дружба» и Новополоцкое республиканское унитарное предприятие по транспорту нефти «Дружба».В списке отсутствуют госпакеты акций двух белорусских НПЗ — Мозырского и новополоцкого «Нафтана», пишут «Ведомости».

Белорусские власти заявляют, что намерены индивидуально подходить к продаже каждого предприятия. «У директоров некоторых заводов есть опасения, что российский капитал придет и все скупит. Но мы этого допускать не будем», — заявила агентству «БелТА» начальник управления Фонда госимущества Белоруссии Ирина Барковская.

«Возникает целый ряд вопросов, которые касаются прав белорусских элит, возглавивших приватизацию. Да, естественно, им не хотелось бы остаться  ни с чем на руках в своей собственной стране. Они прекрасно понимают нравы российского бизнеса, понимают, что мы заберем все. И я думаю, что именно эти сюжеты являются таким постоянным источником напряженности на высших уровнях политических контактов», отмечал в интервью «Полит.ру» член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

Наибольшего числа предприятий (143) лишится белорусский Минтранс. Это, прежде всего, автобусные и автомобильные парки, есть ремонтные предприятия «Белорусской железной дороги», строительное предприятие «Белавтострада», Белорусское речное и морское пароходства, Пинский и Гомельский судостроительные заводы, авиаремонтный завод в Орше. Будут приватизированы 109 предприятий минпрома, включая МАЗ и Минский моторный завод, Барановичский автоагрегатный завод, БелАЗ, «Белгазтехнику», «Гомсельмаш», Минский завод автоматических линий. На продажу будут выставлены 12 предприятий белорусского ВПК.

Источник: | Полит.ру