17.01.2011 14:14 : Запуск атомной электростанции в Бушере в назначенный срок может привести к катастрофе

Об этом говорится в докладе российских ученых, которые работали вместе с иранскими ядерщиками в этом проекте.

Над регионом нависла угроза «нового Чернобыля». Всему виной слишком сильное давление иранских властей, которые требуют четкого соблюдения установленного графика запуска АЭС. По мнению российских ученых, соблюсти эти сроки без ущерба для безопасности невозможно. Доклад, который предназначался для президента России, оказался в руках журналистов из британской Daily Telegraph благодаря деятельности одной из западных разведок.

В нём говорится, что ситуация серьезно обострилась в связи с недавним скандалом, когда вирус под названием «Stuxnet» вывел из строя ряд промышленных объектов Ирана. По некоторым сообщениям, он повредил компьютеры и на Бушерской АЭС. Ученые рассказывают, что их иранские коллеги ради соблюдения плана готовы пожертвовать, цитирую, «профессиональной и моральной ответственностью и даже человеческими жизнями». Из-за спешки, российские специалисты провели только самые базовые испытания. В своём докладе ученые просят президента поспособствовать переносу запуска Бушерской АЭС хотя бы до конца 2011 года.

Тем временем, в Тегеране опровергают информацию о том, что вирус поразил компьютеры атомной электростанции. Четкое соблюдение сроков работ для иранских властей – это вопрос национальной гордости и международного престижа, сообщает газета. Поэтому, скорее всего, Бушерская АЭС будет запущена этим летом, как и было запланировано. Недавно глава иранского МИДа и Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи подтвердил, что график работ на 2011 год будет соблюдён.

Строительство атомной электростанции в Бушере началось ещё в 1970-х годах и отстает от первоначального плана более чем на десять лет. Первый реактор на этой АЭС запустили только прошлой осенью.

Главный антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Александр Гостев, выступавший в эфире «Эхо Москвы», рассказал, что StuxNet в отличие от огромного количества других вирусов, - это очень серьезная и дорогостоящая разработка.

Между тем, как написала сегодня лондонская "Таймс", компьютерный вирус StuxNet был изобретен американскими и израильскими учеными. Источники в Пентагоне и разведывательных службах США информировали о том, что на ядерном предприятии на юге Израиля была специально создана фактическая копия иранского цикла обогащения урана.

В компьютерной сети атомной станции в Бушере нет опасных вирусов, заявил «Эхо Москвы» официальный представитель госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков. Напомним, что The Daily Telegraph, пишет о том, что российские ученые предупредили Кремль об угрозе "нового Чернобыля" в иранском Бушере, если строящуюся там при помощи Москвы первую атомную станцию придется активировать этим летом, как настаивает Тегеран. Виной тому - масштабный ущерб из-за таинственного компьютерного вируса Stuxnet, атаковавшего иранские ядерные объекты.