Ученые назвали топ-10 самых вредных продуктов. Над созданием этого списка работали специалисты сразу нескольких профильных институтов Украины. Лидерами антирейтинга оказались чипсы и газированные напитки, которые, по мнению ученых, наносят наибольший урон организму.
Рейтинг вредных продуктов замыкают любимые детьми жевательные конфеты, пастила и леденцы на палочке, а также майонез и шоколадные батончики.

Большинство продуктов из рейтинга часто вызывают отравления и тяжелые аллергические реакции, однако, по мнению врачей, вред этих продуктов определяется, прежде всего, дозировкой: в небольших количествах они безопасны. Продукты из «рейтинга вредных» могут вызвать тяжелые последствия в случае их длительного приема в заметных количествах.

Таким образом, газировка и чипсы могут провоцировать рак, повышение содержания холестерина в крови человека, что в свою очередь повышает риск инсультов и инфарктов.

Далее, в порядке убывания вреда следуют: фастфуд, копчености, колбаса, консервированные овощи и фрукты, маргарин и содержащие его продукты, кофе и другие энергетики, молоко, мороженое, жевательные конфеты и пастила, шоколадные батончики.

Замыкает список майонез. Кроме того, исследователи предупреждают о вреде любых продуктов, содержащих красители и консерванты искусственного происхождения.