ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Транзит власти


Транзит власти

Сообщений 601 страница 607 из 607

601

Экс-зять Путина Кирилл Шамалов стал (https://t.me/iv?url=https://storage.goo … 3ea609be7d) председателем правления кооператива «Озеро»

🔵 Бывший муж дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой Кирилл Шамалов стал новым председателем правления дачного кооператива «Озеро». Это следует из данных «СПАРК-Интерфакс», на которые обратили внимание «Важные истории».

Соответствующее обновление в системе появилось 15 октября.

До этого кооператив «Озеро» чуть более года возглавлял Александр Антонов. «Новая газета» называла его «номинальным руководителем, не замеченным в выдающихся бизнес-операциях федерального масштаба».   

🔵 Кирилл Шамалов стал восьмым руководителем кооператива за всю его историю. Его отец, бизнесмен Николай Шамалов, вместе с Путиным основал этот кооператив в начале 1990-х годов.

Кооператив «Озеро» стал символом кумовства в России. После того, как Путин занял пост президента, его давние друзья, члены кооператива — Юрий Ковальчук, Сергей и Андрей Фурсенко, Владимир Якунин и другие — также получили высокие посты.

❓  Кирилл Шамалов и Катерина Тихонова поженились в 2013 году. После этого зять президента России за бесценок получил акции крупнейшей нефтехимической компании России «Сибур». Как выяснили (https://storage.googleapis.com/istories … index.html) ранее «Важные истории», за 3,8% акций компании он заплатил всего 100 долларов — это было в 3,8 миллиона раз дешевле их рыночной цены. В 2014 году Шамалов довел свой пакет в компании до 21%, получив кредит Газпромбанка, и стал самым молодым долларовым миллиардером страны — тогда ему было 32 года. В 2018 году Bloomberg сообщил, что пара рассталась. Пакет акций «Сибура», который Шамалов купил в 2014 году, он продал.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Шамалов находится под санкциями.

Фото: Reuters / Scanpix / LETA

Подписаться на «Важные истории» (https://t.me/istories_media)

0

602

ВЧК-ОГПУ, [10/15/2024 6:03 AM]
Адвокат Сталина Гуревич о том, кто стоит за телеграм-каналом Два майора:

Часть 1

"2 октября на канале Соловьев был опубликован занятный скрин с канала Кремлевская прачка (надеюсь, все помнят про такой?), где админы Прачки рекламируют канал Два майора. Скрин был сопровожден комментарием, дескать, рукописи не горят, и интернет помнит, как вы, уважаемые кем-то майоры, ворвались в информационную повестку летом 2022 года.
И я бы не обратила внимания на этот скрин, на канале Соловьева десятки постов, все не отследишь, но вот Майоры очевидно задергались.

Их полный скрытой тревоги пост (https://t.me/dva_majors/54147) навел меня на мысль порыть в сторону уголовного дела админов Кремлевской прачки.

Если кто-то не знал или забыл, напомню нашумевшую историю ареста администратора этого канала, бывшего полковника ФСБ Михаила Полякова и его коллег, которые, как считает следствие, при помощи сетки телеграм каналов вымогали деньги у одной крупнейших российских ИТ компаний «Ланит» за блок на негатив. Подробности можно освежить в памяти тут. (https://kommersant-ru.turbopages.org/tu … oc/6850973)

Я задумалась, с чего бы очень крупному телеграм каналу с очень немаленьким ценником на заказной пост, рекламировать маленький междусобойный канал на 10 тысяч (тогда) подписчиков. Можно, конечно, предположить, что имеет место вульгарная оплата услуг Кремлевской Прачки. Но майоры не производят впечатление людей, легко расстающихся с большими деньгами. Скорее, имеет место какой-то другой интерес. А значит надо посмотреть, а писали ли сами Майоры что-то о деле Кремлевской прачки. И, вуаля, 17 июля 2023 года буквально через три дня после задержания Полякова и Санина и за день до задержания Савинского, Майоры публикуют пост размышление  про нехороший «Ланит» и мутное дело (https://t.me/dva_majors/21315). Что это, заказной пост, наезд на ФСБ, сопровождающую дело Кремлевской прачки, или же... проскальзывающее волнение за близких людей? Ведь Майоры не были замечены в комментировании других аналогичных резонансных уголовных дел.

Что речь идет о близких людях, я поняла когда 6 августа 2023 года Майоры опубликовали сообщение, где указали, что пост Кремлевской прачки за указанную дату являлся отложенным. Казалось бы, откуда такая информация, если не непосредственно от людей, за каналом стоящих.

Я решила поинтересоваться личностями обвиняемых, благо, спасибо соцсетям, и, в первую очередь, незаслуженно забытым многими Одноклассникам, все родственные связи находятся очень быстро, в открытом доступе и без какого-либо нарушения закона.

Задержанный вместе с Михаилом Поляковым Денис Савинский – муж его родной сестры Анны.  Благодаря соцсетям находится и еще одна родная сестра Полякова – Елена. И сын сестры. То есть племянник…
Да, один из наших Двух майоров...".

ВЧК-ОГПУ, [10/15/2024 6:16 AM]
Адвокат Сталина Гуревич о том, кто стоит за телеграм-каналом Два майора:

Часть 2

"И что же у нас получается?

У автора телеграм канала Два майора (ну, ок, у одного из авторов), действующего сотрудника одного из силовых ведомств (ну, во всяком случае, по их же собственным словам), родной дядя и муж родной тети находятся в СИЗО по резонансному делу о вымогательстве почти 50 млн. рублей с использованием ресурса популярного телеграм канала. При этом он очевидно имеет если не доступ к этому предположительно преступному каналу, то к информации о нем от людей, которые каналом управляют и, вероятно, находятся в статусе свидетелей по уголовному делу. И имея доступ к информации, он публикует, мягко говоря, не очень корректные посты о потерпевшем, что, с учетом размера аудитории, может быть расценено, как давление на следствие.
Ну, такие себе пирожки с котятами. Очень сомнительные, с резким душком чего-то очень несвежего, вы не находите?

Конечно, мне удалось нарыть и имя с фамилией майора, и даже его фото, правда в лейтенантских погонах (соцсети такая прекрасная штука, благослови Бог их изобретателей), и конечно, я не буду их публиковать, майор все-таки, сотрудник силового ведомства как-никак.

Но это пока. С учетом всех заслуг перед Родиной, в том числе и сомнительных связей, и, как злые языки говорят (врать не буду, не проверяла) обзаведением имущества не по средствам после перевода срочносборов на поток, и разгоном фейков и паники, и всего остального, о чем я уже писала, Родина все же обратить внимание на деятельность этого товарища.

И как было сказано в одной замечательной книге: "Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить".

0

603

Согласно материалам дела, под общим руководством Шакро действовали две группы. Первую возглавлял Бекмурадов, который «для придания легального вида своей деятельности» приобрел ЧОП «Защитник». Вторую возглавлял авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец), купивший ЧОП «Заслон».
 

"Денежные средства для создания «Заслона» - более трех миллионов долларов выделил депутат Госдумы Скоч Андрей Владимирович. Скоч... поддерживает тесные дружеские отношения с Кочуйковым и осуществлял текущее финансирование ЧОПа, оплачивал услуги адвокатов Итальянца»,- огласил на одном из слушаний оперативную информацию прокурор.

У миллиардера Скоча нашлись миллионы долларов на охрану своих приятелей мафиози Шакро и Итальянца, но совсем не нашлось денег для семьи убитого сотрудника ЧОП «Заслон».

0

604

Экс-сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, пожизненно осужденный в 2022 году за заказные убийства, попросил прощения и помощи у главы Чечни Рамзана Кадырова в преддверии рассмотрения Верховным судом жалобы на свой приговор.

«Первое , что я хотел сказать - попросить прощения за все ошибки, которые совершил перед тобой. Я никогда намеренно ничего не делал, тем более, что могло тебя разозлить или обидеть. Аллах свидетель. Но это не оправдывает меня и мои ошибки… Я прошу простить меня ради Аллаха , я признал свои ошибки. Да простит меня Аллах.

Второе , мой дорогой старший БРАТ. Обращаюсь к тебе за помощью, так как я на деюсь, что Всевышний Аллах посредством тебя нам окажет милость и поможет нашей семье в сложившейся ситуации. Я знаю, что кроме тебя нам никто не поможет, Ин ша Аллах. Я и моя семья никогда не забудем то добро и помощь , что ты нам оказывал ни раз», — пишет бывший сенатор.

Верховный суд 23 октября рассмотрит жалобу на приговор Арашукову и его отцу Раулю (также осужден на пожизненный срок).

В 2018 году Rucriminal.Info сообщал, что родственники Арашуковых и Кадырова вместе руководили Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог “Кавказ” Федерального дорожного агентства». Арашуков-младший, окруживший себя к тому моменту людьми, которые при каждом удобном случае говорили о его величии, уверовал в эти слова и решил посадить главу ФКУ Руслана Лечхаджиева (родственник Кадырова) и поставить на его место своего родственника Мурадина Карданова (был первым замглавы учреждения).

По заказу Рауфа Арашукова было возбуждено «высосанное из пальца» уголовное дело в отношении Лечхаджиева, к которому в кабинет ворвались с обыском. Последний заподозрил, что стал жертвой козней внутри учреждения и оказался прав: служба безопасности ФКУ нашла в телефоне Карданова его переписку с Арашуковым-младшим, в которой они обсуждали сценарий, как с помощью силовиков «свалить» директора учреждения. Лечхаджиев поехал с этой информацией к Кадырову, хотя Рауф Арашуков предлагал директору ФКУ любые блага и суммы, чтобы о случившемся не узнал глава Чечни. Сенатор был послан.

В итоге из ФКУ «вылетел» Карданов, а Арашуков-младший был вычеркнут из списка людей, которых когда-либо знал Кадыров. С тех пор Рауф Арашуков при одном упоминании Кадырова и Адама Делимханова меняется в лице и покрывается холодной испариной.

По данным ВЧК-ОГПУ, Кадыров простил Арашукова, но не до конца и поэтому попросил экс сенатора внести свой «денежный вклад в СВО», ведь в современных реалиях могут быть «чудеса от Кадырова» и даже  статья 210 УК не помеха, если есть хорошее финансирование, тем более на нужды специальной военной операции, но пока конкретных результатов нету, так как даже Кадыров пока не может решить этот вопрос, а кроме него надежды у Арашукова больше ни на кого не осталось, ведь если у названного брата не получится помочь, то экс сенатору еще очень долго придется сидеть в тюрьме.

0

605

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАРАУЛОВЫМ АНДРЕЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАРАУЛОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА

https://t.me/neoreshkins/4541

Истребители оказались без мозгов. "Ростех" Сергея Чемезова рискует сорвать поставки истребителей пятого поколения Су-57 для Минобороны. Как мы неоднократно отмечали ранее, под руководством Чемезова "Ростех" так выстроил производство военной техники, что все ее критически важные узлы оказались зависимы от импорта (не без помощи тогдашнего вице-премьера по ОПК Юрия Борисова (https://t.me/oreshkins/7936)). После первых санкций это начало аукаться российскому ВПК и аукается до сих пор, уже лет как десять.

Так вот, аналитики из украинской группы Frontelligence Insight подсчитали, что темпы поставок Су-57 российской армии с 2023 года резко сократился, об этом пишет (https://www.telegraph.co.uk/news/2024/1 … t-stealth/) британский Telegraf. И причина кроется в том, что у "Ростеха" не хватает электронной начинки для истребителей, которую он ранее закупал по серым схемам за рубежом. После начала войны санкционный режим стал более жестким, прежние цепочки поставок распались, а сделанных запасов электроники хватило только на год. Сейчас производство Су-57 находится на "голодном пайке" и всего на вооружении у ВС РФ может находиться не более 30 единиц Су-57, при том что треть из них - без "мозгов".

Отметим, что Су-57 на фронте зверь настолько редкий, что его встречают лишь чуть чаща, чем мифический танк "Армата". За два с половиной года войны встречаются считанные упоминания Су-57 - один якобы не так давно уничтожили на аэродроме в Адыгее, а другой на днях сбил свой же дрон "Охотник" (из-за проблем со связью).

"Ростех" пытается маскировать проблему через публикации (https://iz.ru/1555586/video/rostekh-mod … itel-su-57) в СМИ, обещая импортозаместить хотя бы системы связи и подсвечивая (https://www.vedomosti.ru/politics/news/ … vks-rossii) новые поставки Су-57... но умалчивая об их резко упавших объемах и недокомплекте самолетов. Единственное, на что сейчас хватает технологических компетенций "Ростеха", это строительство новых цехов (https://lenta.ru/news/2024/09/12/rossiy … tvo-su-57/) "для расширения производства Су-57". Но ведь поставки упали явно не за отсутствия помещений для сборки.

P.S. Не знаем, связаны ли многочисленные провалы в работе "Ростеха" и лично Чемезова с этим, но - поговаривают, что СВЧ готовят к отставке (https://t.me/Svoidanash/8878). Может новый министр Андрей Белоусов выявил какие-то некрасивые схемы в поставках вооружения для Минобороны, а может конкурирующая с чемезовскими группировка Кириенко-Ковальчуки (https://t.me/oreshkins/11227) наконец их доела.

0

606

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАРАУЛОВЫМ АНДРЕЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАРАУЛОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА

В Москве, на Лобачевского, торжественно открыт памятник акушеру Галине Савельевой - основателю гинекологического отделения больницы № 31.
Она также была зав.кафедрой. В знаменитом Пироговском.
На важнейшем - для города - событии присутствовали Мурашко, Хрипун, Скворцова и Голодец, счастливо нашедшая себя (после вице-премьерства) на работе в Сбербанке России.
…Очень хочется напомнить. Министру здравоохранения, руководителям Москвы и руководству Сбербанка.

В Москве нет памятника Галине Улановой, Дважды Герою Соцтруда. В Стокгольме - есть, в Питере - есть, прекрасная работа Аникушина, в Москве - пусто.
В Москве нет памятника великой Зинаиде Ермольевой. Это она открыла пенициллин. Это она спасла Сталинград в 42-м от холеры.
Каждую новую вакцину Зинаида Виссарионовна сначала испытывала на самой себе.
В Москве нет памятников Андрею Платонову, Владимиру Уткину, Михаилу Янгелю, Глебу Лозино-Лозинскому, создавшему великий «Буран».
Сашу Маслякова мы похоронили на Новодевичьем. Заслуженно, не спорю. А Алексей Леонов? В Мытищах?
В Москве нет памятников Алисе Коонен, Марии Бабановой, Алле Тарасовой, Василию Качалову, Ивану Москвину, Игорю Ильинскому, Борису Бабочкину, Вере Пашенной, Иннокентию Смоктуновскому, Юрию Любимову, Евгению Светланову, Марине Семеновой, Ольге Лепешинской…
В Москве нет памятников Сергею Лемешеву. Максиму Михайлову и Александру Пирогову.
В Москве нет памятника Ивану Козловскому. На Украине есть, в Мартыновке, но он - полуубит.
В Москве нет памятника Дмитрию Устинову. Постамент есть. На сам памятник (перестройка) не хватило денег. Постамент так и стоит - пустой…
В Москве нет памятников Георгию Флёрову, Алексею Шахурину, Ефиму  Славскому, Трижды Герою Соцтруда.
Нет памятника Трижды Герою Кириллу Щелкину, создателю РДС. Зато есть памятная доска на 5-этажке, где он жил.
В Москве нет памятника Юрию Лужкову.
В эпоху демократии Лужков спас от реформ Гайдара-Чубайса более 80 (в кооперации, в цепочке) заводов. Это, с семьями, 11 000 000 человек.
Правительство Москвы, Лужков, заказали - на великом «Севмаше» - две атомные подводные лодки, аналоги «Курска».
Спасали «Севмаш» от гибели.

…Прошу понять меня правильно. Я очень рад, что в Москве есть памятник профессору Савельевой.

Обсудить: https://karaulov.online/pochemu-net-eti … v-v-moskve

0

607

Юрий Подоляка, самый популярный военный блогер России, с числом подписчиков более 3 миллионов человек, хотел стать общественным защитником генерала Ивана Попова. Но Подоляке не разрешили. И вывели с другими из зала суда, сказали, будут военные тайны.
Суд над генералом Поповым начался. Попова активно публично поддерживают многие военные блогеры и военкоры, которые считают Попова боевым генералом, который сыграл важную роль в разгроме наступления ВСУ 2023 года.

Они считают, что коррумпированная бюрократия хочет расправиться с генералом Поповым, потому что он именно боевой генерал и воюет, а не ворует.
Власть колеблется. И возможно не очень верит, что есть те, кто не ворует.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Транзит власти