ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева #2


Politoboz Андрея Суздальцева #2

Сообщений 271 страница 300 из 443

271

Андрей Суздальцев, [12/10/2023 1:31 PM]
Лукашенко в  Африка (10.12.2023)

А. Лукашенко прибыл в Кению (https://t.me/pul_1/10774) - одно из мест отдыха российских туристов. Посмотрим, что из этого визита получится, так как в 2020 году Кения не признала шестой президентский срок А. Лукашенко.  Хотя ведь и Экваториальная Гвинея не признала, но там проблема с унаследованием власти. Видимо, А. Лукашенко использовал для визита в эту страну знакомство на климатическом саммите в Дубае.
Страна прозападная, неплохо развита. Кения страна демократии, с активной экономической динамикой, с ВВП в 3 раза больше, чем у Беларуси. Страна аграрная, что и странно, так как с каких это пор А. Лукашенко стал специалистом по тропическому земледелию (?).  Голода в стране нет.

Андрей Суздальцев, [12/10/2023 1:50 PM]
Лукашенко в  Кении (10.12.2023)

Это несколько забавно, так как не очень понятно, что может предложить  А. Лукашенко Кении?
- агрогородки? Кения – страна фермеров и неплохо себя не только снабжает продуктами питания, но и немало экспортирует;
- белорусскую технику? Кое-что кенийцы  сами собирают на своих предприятиях. Кроме того, перед ними Индийский океан и нет проблем в импорте любой техники из Китая, Японии, Австралии и т.д.;
- сделать в Кении очередной хаб по продаже белорусской техники?  У них полно другой импортной техники и зачем им белорусская, завезенная через Суэц?
Кения вполне цивилизованная страна, европеизированная, она является региональным финансовым центром.
Зачем в Кению прилетел А. Лукашенко?
Оказалось, чтобы пригласить главу Кении (https://www.youtube.com/watch?v=ldhCVp1T94g) в Минск. Потрясающе!

0

272

Андрей Суздальцев, [12/10/2023 4:46 PM]
Предупреждение для посетителей нашего телеграмм-канала по понедельникам. С добавкой! (11.12.2023)

Посетители нашего ресурса, интересующиеся белорусской тематикой, должны учитывать специфику информационной работы белорусских правительственных источников:
- события Августа 2020 года в Беларуси положено интерпретировать в формате заговора, мятежа (вооруженного), иностранного вторжения (агрессии). Вспоминать о том, что протесты Августа 2020 года спровоцированы фальсификацией итогов голосования на президентских выборах не рекомендуется. Само слово «выборы» не используется (по нашему мнению, белорусские власти просто боятся вспоминать то, что А. Лукашенко провалил выборы);
- Беларусь ничего не должна России, а помощь РФ белорусской экономике на пользу самой России (без белорусов в России ничего сделать не могут);
- Белорусская АЭС построил А. Лукашенко и белорусский народ. России Минск за БелАЭС ничего не должен, а даже наоборот, ждет компенсации;
- если бы к российским президентским выборам был бы допущен А. Лукашенко, то он мгновенно стал бы президентом России;
- тема о белорусских гастарбайтерах в России (с семьями почти миллион человек на 2023 год) в белорусских СМИ закрыта;
- без белорусской союзнической «помощи», Россия давно бы проиграла войну с НАТО/Украиной;
- Беларуси нет необходимости в признании территориальной целостности России (Крым, Новые территории), но при этом Россия обязана признавать все выборы А. Лукашенко;
- нельзя упоминать нежелание Минска признавать независимость Абхазии и Южной Осетии;
- Беларусь – великая космическая держава (два спутника для Беларуси создали и запустили России и Китай);
- Беларусь – великая ядерная держава (Россия построила «под ключ» АЭС, ввезла свое тактическое ядерное оружие);
- Беларусь – могучая военная держава. Белорусская армия может дойти до Ла-Манша за три дня (в качестве пленных);
- Беларусь готова строить любые АЭС по всему миру;
- Литва обязана пропустить белорусские товары к морю, иначе белорусская армия будет силой прорываться к Балтийскому морю;
- Минск ждет, когда Россия передаст Калининградскую область Беларуси;
- Россия, как и весь мир, постоянно обращаются к белорусскому опыту;
- белорусские продукты питания – мировой уровень, продавать только через аптечную сеть, как оздоровительные бренды;
- россияне за белорусским продуктами ломятся в очередях, записываются, чтобы купить бутылку белорусского молока;
- оккупированная за июль 1941 года немецко-фашистскими захватчиками, Беларусь тем не менее, яростно сопротивляясь агрессору, защитила Москву (то есть бои за Смоленск, «котел» под Вязьмой не учитываются);
- Беларусь сама освободила себя от фашистской оккупации, создав в болотах три Белорусских фронта, насытив их танками, самолетами и доведя численный состав до 2,5 млн. человек;
- Беларусь в одиночку разбила фашистских захватчиков и взяла Берлин;
- польские и литовские пограничники, отстаивающие свою землю от нелегальных мигрантов – садисты и звери;
- вопрос о том, как оказались на белорусско-польской и белорусско-литовской границе нелегальные мигранты,  находится под запретом. Как белорусские СМИ, так и белорусские пропагандисты о «Тропе Лукашенко» из стран Ближнего и Среднего Востока умалчивают;
- если Вы смотрите белорусское телевидение, то не удивляйтесь обилию на белорусском телеэкране неких российских «экспертов», которые будут восхвалять белорусский «рай», воспринимать А. Лукашенко  Богом на Земле, а белорусский народ избранным, но при этом будут обливать грязью свой русский народ, правительство России, да и саму Россию. Это традиции белорусской пропаганды: «Россияне нам завидуют!»;

Андрей Суздальцев, [12/10/2023 4:46 PM]
Добавляем:
- твердое мнение белорусской политической и исторической науки, а также белорусских националистов: в распаде СССР виновата исключительно Россия, а остальные бывшие республики Советского союза (видимо, включая Прибалтику и Украину, а также Южный Кавказ) стремились всеми силами остаться в составе СССР (?), но интриги Кремля вышвырнули эти республики из Союза. При этом нельзя даже вспоминать, что еще в советской Белоруссии были введены первые в СССР республиканские деньги («зайчики» и «белочки»), стали действовать республиканские таможни, а белорусские СМИ были набиты лютой антироссийской пропагандой. Кроме того, Декларация о государственном суверенитете БелССР была принята Верховным советом БССР 27 июля 1990 г., т.е. за полтора  года до распада СССР.

Продолжение следует…

0

273

оюзник (11.12.2023)

Все просто чудесно (https://t.me/ontnews/134134), в Минске радуются, но потом по всей России ловят диверсантов и наемных убийц…                                               Беларусь – главная «тропа Лукашенко» для направляющихся в Россию сотрудников СБУ и ГУР МО Украины.

0

274

А. Лукашенко: политический туризм (13.12.2023)
Часть Первая

А. Лукашенко вернулся в Беларусь и сейчас белорусские СМИ будут создавать очередную легенду о «Хождении за три моря» белорусского руководителя. Кое-что в стиле культа личности А. Лукашенко уже создано.  С поездкой в Африку образ белорусского руководителя стал еще ближе к божественному. А. Лукашенко уже одним визитом в феврале текущего года справился с голодом в Зимбабве (пока России отправляет в эту страну бесплатное зерно) и продолжает непрерывно говорит об этом своем почти библейском подвиге. В частности, во время посещения Экваториальной Гвинеи именно в таком формате белорусский руководитель ободрял местное руководство: «мы решим все ваши проблемы», так как выяснилось, что в Беларуси проблем не осталось, как, впрочем, и немалой части людей.

Напомним, что перед поездкой в Африку, А. Лукашенко посетил Пекин, что позволило белорусским СМИ объявить белорусского руководителя единственным партнером Китая в деле переформатирования современной системы международных отношений. Понятно, что Минск всеми силами пытается снизить негативный эффект от отсутствия А. Лукашенко на саммите «Один пояс, один путь». 

Визит в столицу КНР был нужен и для «ответа» «злопыхателям», к числу которых, скорее всего в Беларуси отнесли и наш ресурс, которые отметили охлаждение отношений между Беларусью и Китаем. Минску нужно было полностью опровергнуть эти «слухи».  Это касается и сохраняющихся препятствий для вступления Беларуси в ШОС.  Напомним, что в ШОС имеется мнение о том, что появление в числе членов ШОС Беларуси резко снизит влияние данной международной организации…

Формой «ответа», но уже России, стала беседа А. Лукашенко с президентом ОАЭ. После триумфальной встречи, которую в Абу-Даби устроил шейх президенту России В. Путину, добиться приема у лидера ОАЭ стало крайне необходимым.

Любопытно то, что диалог А. Лукашенко с шейхом состоялся по просьбе опять-таки России, так как ОАЭ не считают белорусского руководителя легитимным президентом. Между прочим, встреча с А. Лукашенко стоило шейху визита в Лондон, но президент ОАЭ не мог отказать В. Путину, которого, напомним еще раз, встречали в Абу-Даби, как победителя Запада.  В тоже время, А. Лукашенко попытался использовать имидж России, как борца с неоколониализмом, в собственных целях, открыто подменяя Москву во время визитов в Экваториальную Гвинею и Кению.

Последний визит в аэропорт Найроби оставил только недоумение.

«Белый господин» со свитой катается на личном самолете по африканским странам и буквально «залетел» заправить свой аэроплан в Кению. Но все мы знаем особенности поведения А. Лукашенко, который везде ведет себя, как хозяин и даже Бог, который вдруг снизошел до местных аборигенов.

Так что никого не удивило то, что А. Лукашенко поручил президенту Кении составить план сотрудничества его страны с могучей белорусской империей, которая хоть завтра поставит в Восточную Африку тракторы, что в итоге снимет проблему голода… Как в Зимбабве.  Это было поистине божественно!

Вообще-то, давно уже создалось впечатление, что А. Лукашенко работает на полставки в отделах продаж МТЗ и МАЗ, что на самом деле было бы правильно (мы не иронизируем) – глава государства должен всеми силами содействовать росту экспорта продукции белорусского машиностроения.

Но вот только вопрос в качестве. Дело в том, что если бы белорусские автобусы, грузовики, тракторы, стиральные машины, холодильники и прочие микроволновки отличались отличным качеством, дизайном и прочим, то не потребовались бы никакие хабы и товаропроводящие сети на Чукотке и в Антарктиде, заказчики просто ночевали бы у ворот белорусских заводов, забирая их продукцию прямо с конвейера.

Но пока белорусские машиностроители на радость курильщикам производят самые большие на планете колесные зажигалки,  то белорусскому руководству приходится забираться в забытые Богом африканские местечки, чтобы рекламировать белорусские автобусы и тракторы.
Продолжение следует…

0

275

Белорусский терроризм (13.12.2023)

Это была ожидаемая реакция белорусского КГБ на арест в России гражданина Беларуси, обвиненного в минировании на БАМе.

Иван Тертель рассказал, как плохо заниматься диверсиями и тут же похвалил подведомственное ему ведомство, которое блюдет традиции советского КГБ и не допускает на территории Беларуси «такие преступления».
Это, конечно, просто прекрасно, что в Беларуси диверсии, как на российском БАМе, не допускаются, но как тогда быть российским спецслужбам, если белорусские граждане совершают диверсии не в Беларуси, а в России? 

Получается, что  ФСБ выполняет на территории РФ работу, которую должны были сделать белорусские «чекисты» у себя дома. Но пока белорусские спецслужбы традиционно себя расхваливают, арестованный белорус дает показания о том,  что он получил в Беларуси семь взрывных устройств (!). Примерно так, как если бы зашел в ГУМ или ЦУМ в Минске и получил с прилавка…

Российские спецслужбы вполне сознательно сделали эту утечку: взрывные устройства получены в Беларуси! Но Иван Тертель словно не слышит: «мы молодцы» и все!
Никто не спорит, вы там у себя в Беларуси молодцы, но взрывают в России белорусские граждане  ввезенной из Беларуси взрывчаткой.

0

276

А. Лукашенко: политический туризм (13.12.2023)
Часть Вторая

Итак, возвращаемся к африканскому туру А. Лукашенко. Действительно, очень впечатляющая суета по двум континентам, создание временной резиденции на берегах южных морей, поток демагогии и обещаний – все это не могло не привлечь внимание хотя бы в Беларуси. Однако, в  мире публикаций по этому поводу практически нет. Не интересно.  Иными словами, весь африканский тур остался пиаром А. Лукашенко только для  РБ.

Экваториальная Гвинея тоже никому не нужна.  Эта крошечная страна является одной из самых закрытых стран в мире и изгоем даже для Африки. На самом деле, современная Африка – это конечно, ЮАР, Замбия, Нигерия, Кения.  В Кению А. Лукашенко залетел, а толку? В ЮАР и Нигерию белорусского руководителя не позовут.

Зачем все эти африканские страсти? Что искал и ищет А. Лукашенко за границами Беларуси?

На самом деле А. Лукашенко, как типичный лимитроф занят только двумя своими основными проблемами: властью и деньгами.  Все свои действия на внешней арене А. Лукашенко увязывает исключительно с двумя вышеозначенными целями. В данном случае белорусскому руководителю нужна легализация его шестого президентского срока от кого угодно, хоть от Малави или Коморских островов, но мы уже отмечали, что даже Экваториальная Гвинея, пригласив А. Лукашенко, официально не признала его легитимным президентом, как, впрочем, и Кения. Иными словами, в политической части африканского сценария у Лукашенко полный провал.

В экономике еще веселее. Если считать за продвижение на «новые рынки» строительство кирпичного завода и очередного агрогородка, что, учитывая заявления А. Лукашенко о том, что современная Беларусь является поистине центром создания технологий мирового уровня, то визит можно считать лучшим примером отсутствия какой-либо возможности для экономической экспансии на африканский континент. Это тем более выглядит анекдотично, если вспомнить, что А. Лукашенко обещал «Будем помогать, насколько это будет нужно». Оказалось, что «помочь» нечем, да и не нужно.

Тем не менее, многочасовые перелеты над Сахарой и джунглями формально позволили заявить белорусским пропагандистам, что никакой международной изоляции вокруг А. Лукашенко нет. Кроме того, появление белорусского руководителя в Африке фактически обозначило начало новой эры возрождения этого континента. Понятно, с кирпичного завода в африканском тупичке,  Африка войдет в новый «белорусский» этап своего развития. 
Что это? Ничего нового.

Перед нами очередной белорусский карго культ, т.е. А. Лукашенко вместе белорусским агитпропом пытаются создать из республики мощную европейскую ядерно-космическую и технологическую державу, т.е. создать имитацию белорусской империи с огромным экономическим, военным потенциалом, международным авторитетом и влиянием, с космическими спутниками и космическими кораблями, суперкомбайнами и супертракторами, своими вертолетами (а был и такой проект). Понятно, что со стороны вся эта виртуальная империя выглядит, как аэродром у папуасов с «самолетами» из пальмовых стволов.  Осталось в Беларуси построить из отходов деревообработки космодром.

Имитация державы уровня не меньше российского требует от белорусской пропаганды поистине циклопических усилий: «вся Африка следит за полетом белорусского борта №1» и прочий бред. Вся эта мистификация обязательно закончится огромным скандалом.

0

277

Африканский круиз: последствия (14.12.2023)

Сознаемся, что нас несколько удивило появление самолета А. Лукашенко в Найроби (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/94/Kenya_in_its_region_(de-facto).svg/260px-Kenya_in_its_region_(de-facto).svg.png). Страна очень своенравная, ориентированная на Запад, с зубастой политической оппозицией.  Действительно, прилет А. Лукашенко был обсужден на климатическом саммите в Дубае. А. Лукашенко был приглашен и довольно настойчиво. Зачем?
В минувшее воскресенье (10 декабря) в Кении обсуждали праздновали 60-летие независимости республики и перед руководством республики встал вопрос с гостями и министр внутренних дел доктор Рэймонд Омолло объявил, что три иностранных лидера примут участие в праздничной церемонии в садах Ухуру в Найроби.
Министр не назвал имена лидеров и их стран, но ожидалось, что они, по крайней мере, будут выходцами из Восточноафриканского сообщества (ВАС), которое не только является соседом, но и связано с Кенией экономически и социально.
Однако на церемонии не присутствовал ни один из  лидеров этих стран, в том числе председатель ВАС, президент Южного Судана Сальвар Киир, которого особо ждали (тот самый, который постоянно ходит в широкополой шляпе). Народ Кении как-то приуныл, а кто-то из элиты даже оскорбился. Вроде как Кения никому и не нужна.
Но на празднование должен был приехать и «Белый господин», тем более, А. Лукашенко прилетел в Найроби в понедельник вечером (11 декабря). Кения как-то приободрилось, на праздновании будут гости и они живут в уважаемой стране. 
Все шло хорошо. По сообщению Кенийской радиовещательной корпорации (KBC), А. Лукашенко встретился с президентом Руто во дворце в Найроби и, как ожидается, примет во вторник участие в республиканских торжествах.
"Президент Беларуси Александр Лукашенко уже прибыл в страну в качестве гостя президента Уильяма Руто на празднование 60-летия", - говорится в сообщении KBC.
Но потом возникла пауза и стало неясно, прибудет ли А. Лукашенко во вторник, 12 декабря, в сады Ухуру, где праздник и был организован.
Между прочим, в «садах» народ все-таки собрался. Некоторые лидеры соседних стран отправили своих представителей низшего звена..
Президент Танзании Самия Сулуху направил президента Занзибара Али Мвиньи, который заявил, что лидер южного соседа Кении «не смог приехать, поскольку страна охвачена наводнениями, вызванными дождем Эль-Ниньо на севере нашей страны».
Президент Уганды Йовери Мусевени, который был приглашен на вчерашнюю церемонию, направил заместителя премьер-министра страны Ребекку Кадагу, а президента Бурунди генерала Эвариста Ндайишимие представлял его заместитель Проспер Базомбанза.
Вчера президент Мусевени объявлял о проведении шестой переписи населения в своей стране. Президенты других стран ВАС Поль Кагаме (Руанда), Сальвар Киир (Южный Судан), Феликс Антуан Чисекеди (ДРК) и Сомали Хасан Шейх Мохамуд не присутствовали, в то время как Эфиопия сохранила традицию отправлять своего президента Сахле-Ворк Зевде представлять премьер-министра Абий Ахмед. Президент Зевде заявил, что посещает республиканские торжества в Найроби уже восемь лет.
Дипломатический эксперт Джеймс Ваки говорит, что лидерам иностранных государств необязательно приезжать лично, когда их приглашают другие страны, хотя их приезд часто преподносится как знак доброй воли и доброй воли.
В общем, народу прибавлялось, но вот с «Белым господином» все сорвалось. А. Лукашенко побыв всего три часа на территории Кении и обнаружив, что денег в Найроби нет, оперативно загрузился в самолет и оставил местную элиту праздновать свой праздник.  Сказать, что Кения разочаровалась в А, Лукашенко, то значит ничего не сказать. А ведь, говорят, что ему приготовили в подарок невероятного размера бивень слона. Врут, наверное.

0

278

Белорусский тюремный счетчик (16.12.2023)

Осталось сидеть:
- Бабарико Виктор Дмитриевич, 1963 г. рожд., осужден 6 июля 2021 года на 14 лет лишения свободы. Осталось: 4190 дней;
- Федута Александр, 1964 г. рожд., осужден 5 сентября 2022 года  на 10 лет лишения свободы. Осталось: 3126 дней;
- Мацкевич Владимир Владимирович, 1956 г. рожд., осужден 22 июня  2022 года  на 5 лет лишения свободы. Осталось: 1460 дней;                                           

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/imag … p;usqp=CAU

0

279

Дотации (16.12.2023)

Роман Головченко отправился в Москву на «Мародер-вагоне», намереваясь приступить к очередному этапу вытягивания из России «компенсаций» из российского федерального бюджета и преференций, а также российских ресурсов и технологий.  В Беларуси это считается «выполнением союзнического долга» за российский счет.

0

280

Белорусский диверсант (16.12.2023)

Тема ареста белорусского гражданина – диверсанта, активно обсуждается в российском медиа-пространстве. Предлагают отдать террориста в Беларусь, где его, конечно, выпустят

0

281

ЦРУ (16.12.2023)

Учитывая ситуацию в Восточной Европе,  сейчас центром международного шпионажа принято считать главный транзитный хаб между Западом и Россией – Стамбул.  Однако, как выяснилось третьего дня, на встрече А. Лукашенко и И. Тертеля с руководителями спецслужб стран СНГ, Минск может смело забирать пальму первенства у Стамбула.
Иван Тертель вдруг объявил о визите в Минск сотрудников ЦРУ. Надо понимать, что в белорусскую столицу прибыла целая делегация и наверное не для того, чтобы поводить хоровод вокруг Новогодней елки на Октябрьской площади. Тут и А. Лукашенко заявил, что только-что общался с представителями западных спецслужб. Даже странно, почему он их не привел на встречу с коллегами из СНГ…
Что это? Скорее всего, белорусская сторона, намекая на свой переговорный потенциал, просто создает видимость того, что в Минске уже ведутся переговоры по урегулированию российско-украинского конфликта. Мол, А. Лукашенко уже все решил вместо Москвы…                                                                                                       

Но если в Минске реально обосновалось ЦРУ?  Неужели белорусам мало СБУ?

0

282

Эхо Августа 2020 г. (16.12.2023)

На самом деле мы еще не анализировали всю эту странную историю о поручении белорусской прокуратуре вернуться к расследованию преступлений (https://t.me/zamkadomby/34745) немецко-фашистских оккупантов в 1941-1944 годах. Почему вернуться?

Дело в том, что в годы оккупации подпольщики имели собственные глубоко законспирированные структуры, которые не только  собирали материалы на преступников-фашистов, но по возможности карали. В послевоенные годы КГБ и прокуратура вели дела о преступлении фашистов и не закрывали их многие годы. И вдруг, когда уже свидетелей тех страшных дней практически не осталось, А. Лукашенко возобновил масштабное расследование…
На самом деле Генеральная прокуратура  занимается имитацией расследования, которое уже вылилось в суды над давно умершими негодяями.
Еще раз, зачем?
А затем, чтобы отвлечь внимание от той деятельности белорусских карателей против собственного народа в августе-октябре 2020 года, которую видели и фиксировали на фото и видео тысячи белорусов.
Понятно, что разгоны мирных протестов вооруженными сотрудниками белорусских силовых ведомств вызвали у граждан Беларуси ассоциации с гитлеровской оккупацией. Вот и пытаются белорусские власти поиграть в «перевод стрелок»: мол, мы не фашисты, а вот «реальных» фашистов мы сейчас откопаем и еще раз осудим…
Если делать из Генпрокуратуры команду гробокопателей, то можно только представить страх и ненависть правящего режима к собственному народу…

0

283

Хотели ли большевики уничтожить Россию? Да. Использовав.
Хотели ли они уничтожить русский народ? Нет. Они просто презирали его.
Колеров

0

284

Андрей Суздальцев, [12/16/2023 11:07 AM]
Хотели ли большевики уничтожить Россию? Да. Использовав.
Хотели ли они уничтожить русский народ? Нет. Они просто презирали его.

Андрей Суздальцев, [12/16/2023 11:23 AM]
Мародеры (16.12.2023)

Это феноменально. Российский премьер совершил потрясающий маневр. Он прихватил прибывшего из Минска белорусского коллегу вместе с его кошелками для денег из российского бюджета и притащил Романа Головченко на детский праздник. С одной стороны, это очень символично, так как Роман прибыл вытягивать деньги вот именно из этих русских детей, что сидят за одним с ним столом,  их родителей (если это не сироты), пенсионеров, то есть шарить по карманам русского народа, который сам (никого не просит) зарабатывает на свою пока относительно скромную жизнь и еще воюет за свою страну. А с другой стороны, господин Головченко, который никогда не отличался интеллектом, сам вспомнил свою советскую карьеру «толкача»- выбивателя «фондов» во времена СССР.  Для Беларуси за тридцать лет ничего не изменилось – надо ехать в Москву и «выбивать» ресурсы и деньги за счет русского народа.  "Шоколадных зайчиков" в миллиарды долларов.
(материал СТВ)

Андрей Суздальцев, [12/16/2023 11:28 AM]
Белорусский архив (16.12.2023)

Одно из многочисленных видео, где А. Лукашенко раскрывает свое реальное отношение к «русским без знака качества». Ну и чем белорусский руководитель  отличается от белорусских нацистов?

Андрей Суздальцев, [12/16/2023 11:41 AM]
Белорусский архив (16.12.2023)

Вот на этом уже относительно старом видео, что ниже нашего комментария, А. Лукашенко поднимает очень важный вопрос, но при этом лжет. Как всегда.
Действительно, в советское время немало белорусов работали в Тюмени, на строительстве инфраструктуры, качали нефть. Более того, приезжали и строили БАМ и т.д.  Приезжали и получали за свою работу деньги, заработную плату. Но по мнению А. Лукашенко, если где рабочая рука белоруса чего-то в России коснулась, то все, это уже должно  принадлежать Беларуси. Иными словами, если сейчас в Россию приезжают белорусы на работу, то они, получая зарплату на российских предприятиях, в компаниях, портах и на транспорте, имеют право забрать в пользу Беларуси эти российские производственные активы (?). Ну, к примеру, подметает двор штаб-квартиры «Газпрома» дворник из Орши, получает за свой труд зарплату, и что? На этом основании «Газпром» должен быть передан А. Лукашенко?
А. Лукашенко прекрасно знает, что в 1992 году в Бишкеке в рамках СНГ было подписано соглашение о том, что при разделе «наследства» СССР, любая республика может потребовать любой актив у соседей по бывшему Советскому союзу, если сможет доказать, что она этот объект строила за счет своего республиканского бюджета. Минск тогда смог доказать, что в СССР он за счет денег БССР построил на Черном море три санатория (два в России, один в тогда еще украинском Крыму). Но спрашивается, а почему в то время белорусские власти не доказали, что они за свой белорусский счет строили нефтепромыслы в Тюмени, город Лангепас, станции на БАМе?  Они не могли это сделать, так как Минск не вкладывал в эти стройки своих денег, а вкладывала РСФСР. Вот они и достались тем, кто строил эти активы за свой счет. И это была не Беларусь.
Знает об этом А. Лукашенко? Конечно. Он в те годы просто с одной стороны стимулировал в белорусском народе иждивенческие настроения, а с другой стороны, натравливал белорусов на Россию, которая, «конечно должна…» Между прочим, до сих пор такие настроения присутствуют в белорусском народе.
Это грязная и лживая политика.

0

285

Владимир Путин: А реалии таковы, что после распада Советского Союза [западные страны] считали, что надо немножко потерпеть, сейчас доразвалим и Россию. Такая большая по европейским меркам страна... не нужна. Лучше ее, как предлагал известный политический деятель в США Бежизинский, разделить на 5 частей. Эти части отдельно подчинить себе и использовать ресурсы.

0

286

Потому что только белорусские учёные могут придумать 1000-летнюю белорусскую государственность, назвать белорусским ВКЛ и западнорусский язык, зачислить в белорусские герои поляков и литовцев: костюшек, радзивиллов, калиновских, богушевичей и многих других.

https://t.me/historiographe/10500

0

287

«Тропа Лукашенко» (18.12.2023)

Все прекрасно, в Беларусь свободно едут (https://t.me/ontnews/134696) граждане соседних стран НАТО для отоваривания, а диверсанты и террористы свободно едут через Беларусь в Россию взрывать и убивать. В Минске очень довольны.

0

288

Нагорный Карабах: белорусский след (18.12.2023)

Интересная версия (https://www.yerkramas.org/article/19254 … -agitaciya) участия А. Лукашенко в  карабахской трагедии.
Что мы знаем и что мы можем сказать публично? Итак:
- А. Лукашенко действительно имеет особые отношения с Баку и всегда выступал в роли лоббиста интересов Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС. В свою очередь Баку неоднократно выручал А. Лукашенко деньгами и поставками нефти через терминал Одесского порта;
- А. Лукашенко поставил азербайджанской армии 10 РСЗО «Полонез» (с китайскими ракетами А-200), которые использовались в армяно-азербайджанской войне в 2020 году. Россия тоже поставляла оружие в Азербаджан, но Москва имела и имеет в Армении свою военную базу, что исключает агрессию Баку на территории Армении. Беларусь в данном случае играла непосредственно против Армении;
- В 2022 году ОДКБ под руководством белорусского генерала С. Зася практически развалила тему гарантий безопасности Армении, что привело к инциденту  на саммите ОДКБ в Ереване.

Спровоцировал Н. Пашиняна А. Лукашенко;
Армянская сторона говорит о сделке в 5 млрд. долларов, т.е. о продаже Нагорного Карабаха. Сделку курировал А. Лукашенко…

0

289

Освобождение (18.12.2023)

До сегодняшнего дня остаются загадкой обстоятельства ареста журналиста Геннадия Можейко (https://t.me/belamova/42957). Были предположения, что белорусские силовики его буквально выкрали на территории России.

0

290

Вести из Дворца (20.12.2023)

А. Лукашенко (https://t.me/pul_1/10821) вчера был занят сельским хозяйством, а если вернее, самой дорогой его частью – мелиорацией. Судя по докладу белорусского руководителя, мелиорация в республике угроблена. Процветают приписки, показуха и уголовщина – итога хозяйствования А. Лукашенко на земле за последние 30 лет.
Как уже неоднократно подчеркивал наш ресурс, белорусский АПК не просто в кризисе, но он буквально разваливается на глазах. Импорт продуктов питания растет, причем не только традиционно круп, растительного масла, но и пшеницы.  До августа 2024 года в республику будет завезено из России не менее 1,5 млн тонн зерна, чтобы просто прокормить население. Яйца и куриное мясо в Беларуси есть, но не для экспорта. Экспортируется молоко.  Тем не менее миф о стране, которая живет за счет поставки на мировой рынок (90% в Россию) разваливается буквально на глазах.
А. Лукашенко имеет своеобразный талант разваливать буквально все, чего он касается или дотягивается.

0

291

В. Зеленский (20.12.2023)

Президент Украины (https://t.me/rusbrief/184229), говоря о возвращении Украины к границам 1991 года, заявляет о том, что это «наши территории». Это исторически неверно. Это российские территории, переданные советским руководством Украине в рамках одного государства – СССР. И границы 1991 года – это советские административные границы. С 1991 года эти границы поменяли статус и стали международными и признанными в мире только по причине того, что в  тогда РФ с ними согласилась. Сейчас Москва свое согласие забрала только по причине провокационной политики Украины.  Напомним. что  Украина никак не отвоевывала Харьков, Донецк, Николаев, Луганск, Одессу, Симферополь, Запорожье и т.д. Это не законные трофеи, как Калиниград. Украина  получила эти города и территории, находясь в составе СССР. Референдум на Украине в декабре 1991 года СССР развалил.

Только после украинского референдума состоялась конференция в Беловежской пуще… Так что В. Зеленский говорит о советских границах, а не границах Украины…

0

292

Беларусь: АПК (20.12.2023)

Картошки (https://sputnik.by/20231220/izbytok-kar … 22978.html) в Беларуси в этом году даже переизбыток.  В белорусских магазинах картофель есть – по два-три сорта. Казалось бы, проблем нет, но оказалось сбыть картофель на внешние рынки трудно. Опять подвела Россия, где в этом году картофеля накопали выше головы и белорусскую картошку на российском рынке не ждут
Проблема старая и в предлагаемом материале о ней говорится – необходимость новых сортов, пригодных для переработки. Об этом говорилось еще в 1990-х годах, но за тридцать лет власти А. Лукашенко так и не озаботился качественной перестройкой белорусского картофелеводства. В итоге до сегодняшнего дня картофель для белорусского варианта «Макдональдса» до сих пор завозят из Подмосковья.

0

293

Андрей Суздальцев, [12/20/2023 11:09 PM]
Действия мигрантов в России все чаще угрожают межрелигиозному и межнациональному миру в стране, при сохранении нынешнего потока иностранцев, не желающих интегрироваться в российское общество и уважать его традиции, существует угроза "потери" России как многонационального государства, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Епархиальном собрании Москвы.

Андрей Суздальцев, [12/20/2023 11:21 PM]
ШОС (21.12.2023)

Выступление посла (https://www.belta.by/politics/view/se-s … 6278-2023/) КНР в РБ Се Сяоюня с презентацией первого тома книги "Си Цзиньпин о государственном управлении" на белорусском языке было тепло принято общественностью республики и получило максимально теплые оценки в белорусском медиапространстве. Но… посол Китая в Беларуси ни одним словом не обмолвился о перспективах вступления Республики Беларусь в ШОС. Скорее всего, не о чем говорить…

0

294

Вести из Дворца (21.12.2023)

Все по кругу. Напомним, что примерно раз в квартал (иногда реже) А. Лукашенко вспоминает о ценах в белорусских магазинах и созывает для их обсуждения или осуждения совещания. Регламент такого рода совещаний по ценам у А. Лукашенко давно устоялся и представляет из себя настоящий классический спектакль, призванный убедить население Беларуси в том, что власти яростно борются за благосостояние население. Понятно, что в этом случае А. Лукашенко, который в реальности не имеет никаких возможностей и ресурсов для сдерживания цен даже в среднесрочной перспективе, играет вполне театральную роль с целью  создания и поддержания в белорусском народе и в соседних странах мифа об особой экономической политике А. Лукашенко, которая позволяет без каких-то там экономических методов просто силой голоса и привычной для всех скандальности главы белорусского государства решать проблему инфляции. При этом стоит напомнить, что в всякий раз после очередной очень яркой критики Александром Лукашенко складывающейся ситуации на прилавках, в Беларуси начинается истеричная пропагандистская кампания: на белорусском телевизионном экране демонстрируются снижающиеся ценники на товары, обходы торговых рядов и полок гастрономов общественниками и даже понурые лица белорусских предпринимателей-«спекулянтов». Последний раз такая кампания в стиле китайской «культурной революции» проходила последней осенью, но в итоге она привела к тому, что через пару недель цены не просто вернулись к исходному уровню, а даже подросли.
Так что перед нами очередная имитация управления страной и её экономикой. А. Лукашенко продолжает идти по тематическом кругу – цены и ценообразование, сельское хозяйство, здравоохранение, национальная безопасность и т.д.

0

295

Знакомимся с современной Беларусью: мусор (21.12.2023)

Вообще-то этот вопрос очень интересный (материал сверху). Вот, к примеру, сейчас премьер-министр Роман Головченко, разъезжая по России и постсоветскому пространству, предлагает местным властям использовать белорусский опыт утилизации бытового мусора.  Зачем нам кривить  душой, с конца 1990-х годов в Беларуси было приложено немало усилий для того, чтобы белорусские города выглядели чисто. Были укомплектованы кадры жилищно-коммунальных служб, дорожных рабочих, силовики внимательно следили за тем, чтобы люди на улицах, в подземных переходах в общественных местах не мусорили и т.д.  Финансирование зачастую шло за счет российских дотаций.
Понятно, что в этой компании за чистоту имелся и националистический фактор: надо было как-то и чем-то отличаться от «грязной» России. Понятно, что чистота улиц в белорусских городах со временем стала одним из признаков особой генетической «зрелости» белорусов на фоне «русского бардака».  Даже оценки чистоты транзитных белорусских автострад с востока на запад были привязаны к «грязным» российским автотуристам, которые мусорят…
К середине «нулевых» годов миф об собой чистоте белорусских городов на постсоветском пространстве укоренился, хотя в той же России после завершения 1990-х годов у государства появились деньги и постепенно российские города тоже начали преображаться. Однако миф о «чистой Беларуси» продолжал жить, а вот миф о «грязной России» оказался в одном списке с традиционными белорусскими представлениями о «голодной России», о кошмаре «России за МКАДом», «стране дураков и без дорог» и т.д. В принципе, если добавить уверенность украинцев в том, что в московском Москва-Сити нет туалетов, то мы сталкиваемся с традиционным форматом провинциального национализма, который имеет еще советские корни, когда, в свою очередь,  уровень жизни в Беларуси и на Украине действительно был выше, чем в России. Так что несмотря на то, что уже лет двадцать ситуация совершенно изменилась, в Минске живут уверенностью, что их город и другие белорусские города просто блистают чистотой, а в России им обязательно завидуют.
Однако, это совершенно не так. Традиционная болезнь Беларуси – пристрастие к показухе. Действительно основные городские магистрали белорусских городов очень чистые, дорожное покрытие содержится в нормальном состоянии, но при этом, уже свернув в переулок можно залететь в яму «без дна» или люк без крышки. С дворами тоже не весело, где можно увидеть пирамиды из мусора. В принципе, выше размещенный материал как раз и является иллюстрацией того, что никаких сверхъестественных технологий по утилизации мусора в Беларуси нет.  Есть попытки показать, что «мы не такие» и со «знаком качества», а на самом деле деградацию за показухой не скрыть.

0

296

Аресты (https://t.me/rusbrief/184971) белорусского директората – дело для Беларуси привычное.  Однако после арестов среди директоров молочных производств возникло ощущение, что в Беларуси столкнулись с современным и уже белорусским вариантом «дела врачей» 1952-1953 годов. 
Сейчас «чистят» Жодино. Следом начнут громить Могилев и Витебск. Борьба с коррупцией – повод универсальный и арестовывать можно буквально всех, так как в ходе допросов арестованные сознаются во всем что было и в том, что и быть не могло. Причем такого рода массовые аресты носят характер не только кампаний, широко освящаемых в печати, но они имеют и политический смысл – никто не может спрятаться от карателей, и все должны жить в обстановке страха. В общем, типичная паранойя от белорусских властей

0

297

Шестой президентский срок (22.12.2023)

Ограниченная легитимность последнего президентского срока А. Лукашенко сказывается не только на торговле, инвестициях и политическом влиянии Беларуси, но и на авторитете белорусской дипломатии.
21 декабря 2023 года новый посол Беларуси в ЮАР Игорь Белый вручил копии верительных грамот И.о. главы Службы государственного протокола МИД ЮАР Лин де Йонг.
Это существенное понижение фактического статуса белорусского посла, поскольку в межгосударственных отношениях сложилась вековая практика, когда копии верительных грамот у вновь назначенных послов принимают министры иностранных дел стран назначения или их первые заместители.

0

298

Белорусская оппозиция (22.12.2023)

Ключевая фраза С. Тихановской (https://t.me/rusbrief/185284): «Россия – враг для белорусской нации и независимости».  Мнение очень спорное. Россия ничего не делала и не сделала плохого для белорусской нации. Белорусы в 1994 году сами выбрали А. Лукашенко, а после еще четыре раза безропотно ходили на выборы. Первый всплеск произошел в декабре 2010 года, а после шестых выборов начались протесты уже в 2020 году. Впервые за четверть века.
Кроме того, белорусы никогда в России не подвергались какой-либо дискриминации, никто их быдлом не называл. Никакой антибелорусской пропаганды в России не ведется, но вот  белорусская оппозиция постоянно оскорбляет русский народ в своих информационных ресурсах, а в чатах грозят русскому народу всеми карами. Ничего подобного в российском медиапространстве нет.  Вообще-то могло возникнуть обратное мнение: «Беларусь – враг русского народа» (?). Мы так не скажем, пока не скажем…  но во всяком случае, Беларусь живет за счет русского народа и уверена, что так и должно быть.
Насчет того, что Россия – враг белорусской нации. Это тоже очень спорное мнение. Россия с 1999 года по 1 января 2022 года вложила в белорусскую государственность более 200 млрд. долларов. Кто еще так же мог бы помочь белорусскому государству? Евросоюз? Литва? Эстония?

Обычно, когда белорусам напоминаешь, что Беларусь три десятилетия поддерживается «на плаву» за счет России, то они сразу начинают кричать, что они ничего не получали, заправляли свои машины в Польше, отопление зимой отрубали и мерзли, а булку хлеба покупали в Литве, как и бутылку растительного масла. Конечно, это не так. Но деньги в Беларусь приходят и попадают в руки А. Лукашенко. Мол, Россия помогает не республике, а А. Лукашенко. Но России то, что делать? Четверть века белорусы А. Лукашенко выбирали, а Россия виновата – не тем деньги дает. А кому правильно давать деньги? Франеку или Азарову? А может Сахащику с Прокопьевым, которые русских за людей не считают?  Белорусским нацистам?
Светлане Тихановской стоило бы разобраться в своем доме, а не уподобляться соседям с юга, которые сначала весело скакали и безнаказанно обстреливали мирные города, а сейчас бегают по столицам Запада с разбитым «лицом» и просят денег. Это тот случай, когда в собственной колхозной глупости и провинциальном нацизме обвиняют соседей – традиция стран Восточной Европы.

0

299

Почта Латвии теперь вскрывает идущие в Россию и Беларусь посылки и письма. О происходящем написала SOTA, приведя фото письма, присланного жителем Риги Анжеем Дмуховским. На снимках запечатлено вскрытое письмо с наклейкой «проверка безопасности». Новую меру «Почта Латвии» объясняет соблюдением санкций Евросоюза. В посылках ищут деньги, банковские карточки, сим-карты и микрочипы.

0

300

Россия: идеология (24.12.2023)

Ищем (https://t.me/rusbrief/185506) врагов буквально под столом в стиле 1937 года. Непонятно, почему натравливают одну часть населения на другую в стиле поиска вредителей и троцкистов, зачем разжигают гражданскую войну в России? Ведь тем же либералом-врагом народа можно объявить практически любого… Зачем так помогать врагу, который только и ждет смуты в России, как повторение "Смутного времени".

Александр Дугин: России нужен антилиберальный СМЕРШ! Сейчас пора открывать еще один фронт — фронт в области идеологии, мировоззрения, общественного самосознания. Тоталитарное господство либералов в России — прежде всего в области знаний, науки, образования, культуры, определения ценностных установок воспитания и развития — должно завершиться!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева #2