Факторы, повлиявшие на решение Си Цзиньпина об аресте генерала Чжан Юся.
(Не Юлунь - обозреватель Nikkei Asian)
Внезапное падение Чжан Юся представляет собой поразительный парадокс. Он был не просто военачальником, но единственным представителем «красных второго поколения» в Политбюро, помимо Си Цзиньпина.
Будучи сыном одного из генералов-основателей, сражавшегося бок о бок с отцом Си Цзиньпина, Чжан с детства поддерживал тесные отношения с Си Цзиньпином и считался абсолютно преданным доверенным лицом. Его положение в китайской политике не вызывало сомнений.
Эта чистка по своей природе совершенно отличается от предыдущих антикоррупционных кампаний. Возможные причины отстранения Чжан Юся от должности:
Бумажный тигр.
Намерение Си Цзиньпина объединить Тайвань - это не пустые слова, но Народно-освободительная армия под руководством Чжан Юся, ключевой инструмент для достижения этой цели, оказалась пустой оболочкой.
Переломный момент в понимании Си Цзиньпина наступил, когда Хэ Вэйдун, политический соперник Чжана, обвинил НОАК в ложных заявлениях о своих боевых возможностях. Скандалы внутри Ракетных войск еще больше укрепили эту оценку.
Это были не отдельные технические ошибки, а глубоко укоренившийся системный коллапс в системе вооружений, которым Чжан руководил много лет.
А падение министра обороны Ли Шанфу выявило серьезные недостатки в системе контрразведки НОАК, указав на глубокое проникновение США в (https://t.me/daokedao/39746) вооруженные силы.
Си пришел к выводу, что неспособность разобраться с Чжаном будет равносильна молчаливому допущению полной парализации планов по возвращению Тайваня коррупцией и некомпетентностью.
Проблема старой гвардии.
Коррупция в армии проникла до самых костей, и главным препятствием для Си Цзиньпина в проведении всеобъемлющей реформы стал сам Чжан Юся.
Он был типичным представителем военной аристократии, чьи глубоко укоренившиеся сети интересов долгое время препятствовали развитию боевых возможностей, придерживаясь принципа «максимизации интересов», а не «первоочередной подготовки к войне».
Если бы Чжан остался у власти после ликвидации «Юго-восточной клики» во главе с Хэ Вэйдуном и Мяо Хуа, это привело бы к доминированию одной фракции в армии.
Для того, чтобы действительно создать армию, которая беспрекословно подчиняется приказам главнокомандующего, Си Цзиньпину необходимо было не только сместить Чжана, контролирующего повседневные военные дела, но и очистить его приближенных, таких как Лю Чжэньли, разорвать всю систему высшего руководства и устранить «рациональных пацифистов», (https://t.me/daokedao/41374) то есть тех, кто не намерен вступать в реальную войну.
Си провел чистку всей фракции Чжана, чтобы новые военные лидеры со слабым политическим капиталом, но высокой степенью подчинения могли занять высокие должности, тем самым гарантируя беспрепятственное выполнение будущих приказов.
Логика упреждающего удара.
В условиях единоличной диктатуры наиболее опасной неопределенностью является влиятельный генерал, знающий, что находится под следствием.
Когда в 1971 году, когда Мао Цзэдун готовился к чистке тогдашнего заместителя председателя Линь Бяо, тот внезапно попытался бежать в Советский Союз и в итоге погиб в авиакатастрофе, что серьезно подорвало авторитет Мао.
В преддверии своего четвертого срока Си Цзиньпин еще более нетерпим к потенциальным угрозам в своем ближайшем окружении. При чрезмерном давлении Чжан вполне мог использовать свои фракционные связи для организации громкого побега, государственного переворота или даже покушения на убийство.
Си Цзиньпин решил нейтрализовать этот риск, предприняв превентивные действия и устранив Чжана до того, как тот успел отреагировать, тем самым сдержав все военное руководство и не позволив потенциальным соперникам даже рассматривать такую возможность.
🇨🇳 Китайская Угроза (https://t.me/daokedao)