i

Американская корпорация Apple представит планшетный компьютер iPad второго поколения уже в первом квартале 2011 года, считают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Разрабатывая усовершенствованный iPad, технологи корпорации учитывали критику характеристик предыдущей модели. Обновленный iPad будет оснащен приложениями от корпорации Qualcomm, благодаря которым устройство сможет работать как в сетях стандарта GSM, так и в сетях CDMA, в то время как первое поколение iPad поддерживает только GSM и Wi-Fi.

Скорее всего iPad 2 будет иметь двухъядерный процессор ARM Cortex-A9, сенсорный экран с диагональю 9,7 дюймов, а также фронтальную видеокамеру и камеру с разрешением 5 мегапикселей, которая будет находиться на задней стороне планшета.

Помимо этого, ожидается, что новый компьютер будет немного легче первой модели iPad, благодаря более тонкому металлическому корпусу.

Осведомленный источник отмечает, что Apple уже заключила контракт на поставку плат для нового планшета с корпорациями Ibiden, Tripod Technology и TTM Technologies.

По предварительным данным, производство iPad 2 начнется в январе 2011 года. Ожидается, что публика увидит усовершенствованный планшетный компьютер от Apple уже в феврале-марте следующего года.

Первые планшеты iPad были представлены главой Apple Стивом Джобсом в начале 2010 года и поступили в продажу в США 3 апреля. Во II квартале 2010 года продажи планшетов принесли Apple $2,17 млрд, что составило 12% от общего объема продаж комапнии. Только за первые 80 дней продаж было раскуплено около 3 млн. устройств. Успех планшета Apple iPad подтолкнул почти всех крупных производителей техники на разработку собственной версии планшетного компьютера. В России официальные продажи iPad стартовали в ноябре.

В случае, если Apple выпустит новую модель iPad будущей весной, шансы на продвижение продуктов других компаний на IT- рынке могут значительно ухудшиться.