ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Ставки сделаны: Лужков качается, но держится за Путина


Ставки сделаны: Лужков качается, но держится за Путина

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

Павел Шеремет: «Лукашенко сильно нервничает, наблюдая за судьбой Лужкова»


Уход Лужкова - плохой знак для Лукашенко, который позволял себе дерз
кие и грубые высказывания в адрес России.

Причины отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и последствия этого решения для России и белорусско-российских отношений комментирует для «Радыё Свабода» обозреватель российской газеты «Коммерсант» Павел Шеремет.

-- Как отставка Юрия Лужкова скажется на белорусско-российских, в частности, на белорусско-московских отношениях? Российская столица и Беларусь имеют огромный торговый оборот, Лужков всегда был политическим союзником Александра Лукашенко. А что будет теперь?

-- Непосредственной связи между информационной войной с Лукашенко и отставкой мэра Москвы я не вижу. Есть, разумеется, внешняя связь, поскольку конфликты Кремля с Минском и московской мэрией сопровождались сильными информационными атаками. Но с Лукашенко разбираются по одному плану, с Лужковым разобрались по-другому.

Что касается последствий, то к серьезным экономическим проблемам это не приведет, экономические отношения между Беларусью и Москвой развиваются самостоятельно, таможенный союз позволяет белорусским предприятиям свободно торговать своей продукцией. В московских гастрономах продается даже хлеб. Главные последствия будут в сфере политики. Разумеется, с отставкой московского мэра Лукашенко потерял серьезного политического лоббиста в России, каким был для него Юрий Лужков. Позиции Лукашенко среди российских губернаторов становятся слабыми.

-- А в какой степени политически обусловленной была торговля между Беларусью и Москвой, насколько она была обусловлена доброй волей и политическими расчетами Юрия Лужкова?

-- Несмотря на то, что политические обычаи Москвы очень напоминают политические обычаи в Беларуси, все же в России не такая тоталитарная система, как в Беларуси, экономика меньше связана с политикой, если мы говорим о простой экономической схеме, а не о нефти или газе. Даже параллельно, с экономической войной против Лукашенко, экономические проекты Беларуси в российских регионах не сворачивались.

В первую очередь всех интересует прибыль и экономическая эффективность, никто в ущерб себе белорусскими товарами в России торговать не будет. Можно говорить только, что Лужков создавал белорусским товаропроизводителям благоприятные условия, в частности, путем проведения бесконечных ярмарок, в закупках продовольствия. Но масштабы этих преференций, которые Москва давала Беларуси, не были такими глобальными, после смены власти в Москве все это рухнет. Как покупали картошку, так и будут покупать. Но если израильская картошка будет дешевле, будут покупать израильскую.

-- Какие последствия для России будет иметь отставка Лужкова? Как это повлияет на степень самостоятельности российских регионов? Как свидетельствует об отношениях внутри тандема Медведев-Путин?

-- То, что Лужкова отправили в отставку с такой жесткой формулировкой - это падение последнего бастиона российского сепаратизма. Это означает, что президент Дмитрий Медведев не будет мириться с ролью «мальчика для битья» и в некоторых конфликтах будет идти до конца. Это плохой знак для Лукашенко, который позволял себе дерзкие и грубые высказывания в адрес российского президента. История с Лужковым еще раз подтверждает, что в российском тандеме премьер-президент нет неразрешимых противоречий. Если бы они были, Лужков мог бы продержаться значительно дольше.

Показателем станет, кого назначат преемником Лужкова. Если это будет человек Владимира Путина, то вероятность его возвращения в кресло президента становится очень высокой. Если это будет человек, ориентированный на Медведева, то будет понятно, что нынешний президент сохранит свой пост.

Но в любом случае белорусский правитель должен сильно нервничать, наблюдая за судьбой своего друга и политического союзника Юрия Лужкова.

0

62

29.09.2010 05:52 : Федеральные власти намерены продолжать информационную атаку на Юрия Лужкова.

Федеральные власти намерены продолжать информационную атаку на Юрия Лужкова. С увольнением его с должности мэра конфликт не исчерпан, считают и в Кремле, и в Белом Доме. Там признано, что «Лужков совершенно отвязался и готов продолжать политическое противостояние». Об этом, ссылаясь на свои источники, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». По её данным, «наверху» признано целесообразным продолжать пропагандистскую компанию против теперь уже бывшего мэра на федеральных телеканалах. Это делается, чтобы стало окончательно ясно, почему власть не доверяет Юрию Лужкову. В частности, НТВ готовит разоблачительный фильм «Дорогой Юрий Михайлович», который планируется показать уже в субботу.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Ставки сделаны: Лужков качается, но держится за Путина