ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Война Палестины против Израиля


Война Палестины против Израиля

Сообщений 301 страница 324 из 324

301

«Последнее предупреждение предложение США по выселению палестинцев из Газы» передал (https://www.alaraby.co.uk/politics/----- ----?amp=1) египтянам президент ОАЭ Мохаммед Бен Заид.

Лондонское издание Al-Araby Al-Jadeed со ссылкой на источники в Египте пишет, (https://www.alaraby.co.uk/politics/----- ----?amp=1) что в ходе недавнего визита в Каир глава ОАЭ предложил Египту принять у себя 500-700 тысяч палестинцев в обмен на сохранение военной помощи США, которая составляет (https://foreignassistance.gov/cd/egypt/ … igations/0) до $1,5 млрд в год, и новые инвестиции.

Бен Заид сказал президенту Египта Сиси, что в случае отказа Каира Трамп в любом случае найдет, куда депортировать палестинцев, но прежних отношений с США у Египта уже не будет.

Напомню, что Египет предложил (https://t.me/olegtsarov/24493) свой трехэтапный план восстановления Газы в противовес намерениям Трампа зачистить Газу под фешенебельную стройку, но план был сразу же отвергнут американцами, я о нем писал.

Ближневосточные СМИ писали, (https://www.middleeasteye.net/news/uae- … icials-say) что ОАЭ, пользуясь очень близкими связями с администрацией Трампа, лоббировали против египетского плана. Посол ОАЭ в США Юсеф Аль Отайба ранее заявлял, (https://youtube.com/shorts/SZlQ-XSxYYc? … -CUNbjiRUU) что альтернативы идее Трампа по выселению палестинцев из Газы нет.

ОАЭ хотят быть «первой скрипкой» среди арабских государств в Газе после окончания войны, тем более, что нынешние отношения Эмиратов с США и Израилем вполне можно назвать стратегическим партнерством. ОАЭ существенно подкрепили и это партнерство и статус Трампа как заключается выгодных сделок, взяв на себя обязательства инвестировать $1,4 трлн в экономику США в течение ближайших десяти лет.

Каиру же, судя по всему, все же придется принимать непростое решение, поскольку Трамп твердо намерен выселить часть палестинцев из Газы именно в Египет.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

302

Старший советник Биньямина Нетаньяху Йонатан Урих и бывший пресс-секретарь премьера Эли Фельдштейн арестованы в Израиле в связи с делом о возможных финансовых связях офиса Нетаньяху с Катаром, о котором я недавно писал. (https://t.me/olegtsarov/25655)

Самого Нетаньяху в связи с арестами его помощников срочно вызвали (https://www.washingtonpost.com/world/20 … han-urich/) на допрос, который длился около часа. В полицию премьер отправился из суда, где уже несколько лет отбивается от обвинений в коррупции. Да, не удивляйтесь. Руководителя государства судят, и он ходит на допросы. И в этом никто не видит ничего необычного.

После допроса Нетаньяху обвинил ведущую расследование Службу общей безопасности «Шин Бет» и своих оппонентов в попытке госпереворота. «Катаргейт», по мнению Нетаньяху, затеян израильским Deep State в отместку за увольнение главы «Шин Бет» Ронена Бара.

Обвинения в связях с Катаром в израильском контексте достаточно тяжелые, потому что Доха считается одним из спонсоров и покровителей ХАМАС. Но Нетаньяху недаром является рекордсменом по длительности пребывания в должности премьера Израиля.

На протяжении всей своей карьеры он демонстрировал удивительную политическую живучесть, поэтому вполне вероятно, что Нетаньяху выйдет сухим из воды и на этот раз.

В Израиле очень высокий статус суда. Суд независим и сам является отдельной веткой власти. Удивительное сочетание демократии и разделения власти между разными ветками власти в государстве, которое все время воюет. Обычно в воюющих странах вертикаль власти под руководством сильного лидера. Вся власть у лидера. Все как в армии. Но в Израиле не так.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

303

В Эмиратах и Египте ведутся переговоры о прекращении огня в секторе Газа

🇦🇪 🇮🇱 На фоне войны в секторе Газа министры иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля встретились для переговоров в Абу-Даби. Шейх Абдалла ибн Заид Аль Нахайян подчеркнул в беседе со своим коллегой Гидеоном Сааром важность усилий по «достижению прекращения огня и освобождению заложников» в секторе Газа, говорится в заявлении МИД ОАЭ.

Первоначально Израиль не предоставил никаких подробностей об этом визите, однако министр иностранных дел Саар заявил в X, что это его вторая встреча со своим эмиратским коллегой.

🇫🇷 🇪🇬 🇮🇩 В то же время президент Франции Эмманюэль Макрон проведет саммит с президентом Египта Абдул-Фаттахом ас-Сиси и королем Иордании Абдаллой II по вопросу войны в Газе. Эта встреча должна пройти сегодня в Каире.

Ранее с середины января в секторе Газа действовал режим прекращения огня. Переговоры о его продлении пока не увенчались успехом: сейчас Египет выступает посредником в непрямых переговорах между Израилем и ХАМАС.

На фото: протестующие в Тель-Авиве требуют прекращения израильских атак на сектор Газа

@BILD_Russian

0

304

Просто Израиль точно также создан на оккупированных землях, откуда изгнали коренное население, как и кое-что еще, чего уже нет.

Разница между сионистским проектом и проектом армянского или курдского национализма чисто нарративная.

Сионизм, как и другие виды национализма, это способ силового контроля над поверженным в начале XX века исламским миром.
Восстановление суверенного цивилизационного исламского (пусть и слвременного, квази-светского) проекта не может не поставить вопрос ребром: либо Израиль отказывается от сионизма и включается в этот проект, перестает быть силовым ресурсом Запада и США, либо он будет уничтожен.
Эрдоган говорит именно об этом.
И Трамп с ним, судя по всему, согласен.
Тут недомолвок быть не может.
https://t.me/turknws/36526

0

305

Новое исследование Pew Research Center зафиксировало снижение позитивного отношения к Израилю (https://www.pewresearch.org/short-reads … cond-term/) среди американцев. 53% американцев сегодня относятся к нам отрицательно, по сравнению с 42% в 2022 году. Особенно заметно это среди демократов — 69% негативной оценки против 53% два года назад, и среди республиканцев младше 49 лет — 50% против 27%. В целом, молодёжь обеих партий выразила большее недовольство действиями Израиля.

Наиболее благосклонно к Израилю относятся американские евреи (73%) и евангелисты-протестанты (72%). Среди католиков мнения разделились: 53% отрицательно, 45% положительно. Среди американских мусульман 81% выразили негативное отношение.
Доверие к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу также оказалось невысоким: лишь 32% американцев заявили, что доверяют ему. Среди республиканцев этот показатель достиг 51%, среди демократов — лишь 15%. Среди американских евреев 53% не доверяют Нетаниягу, 45% выражают доверие.

Печальные результаты, которые правительство Израиля обязательно должно принять во внимание. Списывать все на антисемитизм – просто. Но необходимо работать с общественным мнением в стране, которая исторически является нашим главным союзником.

Подписаться: Леонид Невзлин (https://t.me/leonidnevzlin)

0

306

Израиль занимает «обширные территории» в секторе Газа

По словам министра обороны Израиля Исраэля Каца, израильская армия захватывает большие территории в секторе Газа и превращает их в буферные зоны.

«Обширные территории захватываются и добавляются к израильским зонам безопасности, делая сектор Газа меньше и более изолированным. Население уже эвакуируется из зон боевых действий. Это единственный способ закончить войну», — сказал Кац во время посещения коридора Мораг между городами Рафах и Хан-Юнис на юге палестинской территории.

Кац подчеркнул, что военные «перейдут к более интенсивным боевым действиям по всему сектору Газа, пока не будут освобождены заложники и ХАМАС не будет разгромлен».

Израиль также работает над реализацией плана президента США Дональда Трампа по «добровольному переселению» жителей сектора Газа.

@BILD_Russian

0

307

Олег Царёв, [4/15/2025 4:02 AM]
Макрон схлестнулся (https://www.wionews.com/videos/netanyah … on-8960079) с Нетаньяху.

Началось все с поста в X, в котором Макрон поддержал создание палестинского государства. Ранее Макрон заявил, что планирует признать Палестину на конференции ООН в июне.

Французскому президенту тут же ответил, не особо выбирая выражения, живущий в США сын Биньямина Нетаньяху Яир:
"Да пошел ты! "Да" независимости Корсики, "да" независимости Французской Полинезии!"

После такого выпада многие ждали реакции старшего Нетаньяху. Премьер Израиля действительно сделал специальное заявление, в котором сначала пожурил Яира за стиль обращения к Макрону, но потом, по сути, тоже послал (https://x.com/netanyahu/status/19114758 … A&s=19) французского президента:
"Мы не будем выслушивать нравоучений от тех, кто до сих пор не дает независимости Корсике, Новой Каледонии и другим территориям, хотя это не представляло бы для Франции никакой опасности".

Отношения Израиля и ЕС ухудшаются буквально с каждым днем, но пока есть Трамп, Нетаньяху это вряд ли сильно волнует.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

Олег Царёв, [4/15/2025 4:13 AM]
Война началась после беспрецедентного нападения, совершенного боевиками ХАМАС 7 октября 2023 года, в результате которого, по данным Израиля, погибло около 1200 человек, преимущественно мирных жителей.

Число палестинцев, погибших в результате операций израильской армии в секторе Газа, превысило 45,3 тыс. человек, еще около 107,7 тыс. получили ранения, такие данные приводят ближневосточные СМИ.

Ответ Израиля настолько асиметричный, что симпатии европейцев теперь на стороне арабов. На настроения в Европе в пользу жителей Газы влияет также мусульманское население, которого в Европе становится все больше. Израиль утратил свой статус самого пострадавшего народа в мире, полученный после Второй мировой. Теперь это арабы Палестины.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

308

У ХАМАС проблемы — организация больше не может платить своим террористам, а недовольство жителей Газы растёт

Ранее ХАМАС продавал гуманитарную помощь — источник дохода, который Израиль смог перекрыть. В результате, как сообщает Wall Street Journal, ХАМАС с середины марта испытывает серьёзные финансовые трудности. Террористы, которым раньше выплачивалось 200–300 долларов в месяц, по данным издания, теперь получают лишь около половины от этого.

Кроме того, в ходе новых операций в секторе Газа Израиль устранил как минимум одного ключевого финансиста ХАМАС и несколько политических фигур, что также навредило организации денежных потоков. Типичные способы распределения наличных — курьерами или с помощью пунктов выдачи — это уязвимые процессы, участники которых подвергаются атакам израильских военных. Как объяснил инсайдер Wall Street Journal Эяль Офер:

«Даже если у них есть большие объёмы наличных, возможности их распределять сейчас крайне ограничены».

Тем временем в секторе Газа растёт сопротивление ХАМАС: 16 апреля жители в очередной раз провели демонстрацию с лозунгами «Долой ХАМАС!». По словам очевидцев, это была одна из крупнейших акций протеста за последние годы. Один из участников сказал:

«Это не просто протест, это крик о помощи тысяч людей. Нам надоело, что ХАМАС говорит от нашего имени, пока мы хороним своих детей. Мы хотим мира. Мы хотим жить».

Пока Израиль возобновляет воздушные удары по целям в секторе Газа и постепенно перекрывает денежные потоки террористов, у населения растёт уверенность в себе:

«Они не смогут арестовать всех», — сказал участник демонстрации.

@BILD_Russian

0

309

▪️В Израиле назревает очередной правительственный кризис. Ультраправые партнеры Нетаньяху по коалиции пригрозили (https://www.ynetnews.com/article/s1a5nzlyxx) ему развалом этой самой коалиции, если он не обеспечит военную оккупацию Газы и выполнение плана Трампа по выселению палестинцев из сектора. Потенциально это может грозить Нетаньяху новыми выборами.

▪️Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, тем временем, обрушился с критикой на Хамас и потребовал немедленного освобождения заложников, дабы лишить Израиля повода для окончательной зачистки Газы. В своем обращении Аббас назвал (https://www.ynetnews.com/article/bko00zhlkxl) Хамас "сыновьями собак", из-за которых каждый день гибнут сотни людей.

0

310

Объявлен преемник на пост президента Палестины.

🇵🇸 Хусейн аш-Шейх, глава  Исполкома Организации Освобождения Палестины (ООП) и соратник президента Палестинской Национальной Администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, был назначен вице-президентом, т.е фактически преемником на посту главы ПНА, так как Абу Мазену уже 89 лет.

🇵🇸🇵🇸 При этом, назначение Аш-Шейха на пост вице-президента вызвало протест со стороны других фракций ООП, включая Демократический Фронт Освобождения Палестины (ДФОП) и Народный Фронт Освобождения Палестины (НФОП), назвав назначение аш-Шейха нелегитимным в отсутствии каких-либо выборов в ПНА с 2005 года.

🇮🇱 Хусейн аш-Шейх, как и его патрон Махмуд Аббас имеют репутацию коллаборационистов среди палестинцев, 4/5 жителей Палестины желают ухода Аббаса и его администрации. С момента смерти Ясира Арафата в 2004 году, ПНА перестала быть в глазах палестинцев легитимным палестинским правительством, т.к Абу Мазен [кунья Махмуда Аббаса] и его клика узурпировали власть, проиграв выборы ХАМАСу в 2005 году, отказавшись передавать власть победителям по итогам законных выборов, а гигантская по масштабам коррупция и сотрудничество ПНА с Израилем для борьбы с оппозицией окончательно подорвали авторитет администрации для палестинцев.

✋ Аш-Шейха также связывают также с зачисткой ФАТХа от идейных и по-настоящему его авторитетных членов, прошедших все этапы вооруженной борьбы палестинцев и две интифады под руководством еще Арафата, окончательно превратив ФАТХ из революционной национально-освободительной организации в коррумпированный и очень бюрократизированный аппарат власти, прибегающий к репрессиям и политическим убийствам сторонников вооруженного сопротивления сионистским оккупантам.

Именно аш-Шейх курировал координацию служб безопасности ПНА с сионистским образованием, являясь наиболее лояльным к Израилю среди всего руководства администр

0

311

Глава израильской службы безопасности подал в отставку, чтобы разрядить конфликт с Нетаньяху

Ронен Бар — глава израильской службы внутренней безопасности ШАБАК, которая также известна как Шин-Бет, — заявил, что покинет свой пост 15 июня. На памятной церемонии в штаб-квартире ШАБАК он объяснил решение просто: «Своим уходом я хочу разрядить спор с премьер-министром Биньямином Нетаньяху».

Кабинет министров еще в марте постановил уволить Бара, сославшись на «утрату доверия» после атаки ХАМАС 7 октября 2023 года, но Верховный суд приостановил решение, оставив его в кресле до окончательного разбирательства.

Сейчас же Бар добровольно снимает этот вопрос, надеясь, по всей видимости, предотвратить новый виток конфликта, который уже вызывал массовые протесты в Израиле. В частности, некоторые израильтяне считают, что Нетаньяху сам не понес ответственности за провалы, которые привели к трагедии, и теперь использует кадровые чистки, чтобы сохранить власть.

Примечательно, что Ронен Бар уходит с поста на фоне расследования о возможных взятках в окружении Нетаньяху, которым занимается именно ШАБАК.

@BILD_Russian

0

312

Война в секторе Газа продолжается уже почти 19 месяцев и, похоже, конца ей не видно. ЦАХАЛ начал массированный призыв резервистов в преддверии новой операции.

Между тем, хуситы продолжают запускать ракеты и беспилотники по Израилю. Одна из них сегодня утром упала недалеко от аэропорта Бен Гурион. Есть пострадавшие.

И это не говоря об иранской угрозе, которая никуда не девается, а только растет…

Когда в интересах премьер-министра — хаос и поддержание постоянного состояния кризиса, невозможно ожидать, что правительство или армия наведут порядок.

Подписаться: Леонид Невзлин (https://t.me/leonidnevzlin)

0

313

Израиль планирует полный захват сектора Газа и ликвидацию ХАМАС

Правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху утвердило планы полного захвата сектора Газа и его контроля на неопределённое время. Цель — ликвидация власти исламистской террористической группировки ХАМАС, которая до сих пор удерживает израильских заложников.

Об этом сообщило израильское правительство. Соответствующая военная операция под названием «Боевые колесницы Гидеона» должна начаться, если до окончания визита президента США Дональда Трампа на Ближний Восток (с 13 по 16 мая) не будет достигнута договорённость с ХАМАС об освобождении заложников. Начальник Генштаба Израиля объявил также о призыве десятков тысяч резервистов.

Для окончательного разгрома ХАМАС, по мнению Израиля, потребуется вытеснение сотен тысяч палестинцев на юг Газы, что может усугубить уже и без того катастрофическую гуманитарную ситуацию. На данный момент Израиль контролирует около 50% территории сектора Газа. Гуманитарные поставки в регион полностью прекращены уже два месяца, чтобы оказать давление на ХАМАС с целью освобождения заложников. Делается это потому, что террористы либо оставляют гуманитарную помощь от ООН себе, либо перепродают по баснословным ценам беднейшему населению Газы. Многие палестинцы не могут заплатить и голодают.

Израиль предлагает изменить подход к гуманитарной помощи и исключить ХАМАС из её распределения. Согласно израильскому плану, ежедневно через КПП Керем-Шалом будут проходить 60 гуманитарных грузовиков. Частные подрядчики из США обеспечат функционирование маршрутов и логистических центров, а израильская армия займётся их охраной. Разгрузка будет происходить в строго контролируемой «стерильной зоне» в районе Рафаха — без участия террористов. Управлять поставками должен специальный международный фонд, а не ООН.

ООН уже отклонила израильский план, однако будет ли это серьёзным препятствием для его реализации, пока неясно.

@BILD_Russian

0

314

Yeni Şafak на русском, [5/9/2025 12:22 AM]
👔⚡️🤩Дружбе между Трампом и Нетаньяху пришел конец

🔴Израильское армейское радио (IDF Radio) сообщило, что президент Трамп решил «прекратить контакты» с Нетаньяху, обвинив его и его сторонников в «наглом» поведении и попытке подорвать авторитет президента.

❗️Близкие к Трампу лица сообщили министру стратегических дел Израиля Рону Дермеру, что президент чувствует себя неуважаемым со стороны Нетаньяху и считает, что его пытаются манипулировать. Нет ничего, что Трамп ненавидит больше, чем выглядеть «легко управляемым» на публике.

0

315

Израильские власти, кажется, окончательно утратили контроль: и над войной в секторе Газа, где ХАМАС после 19 месяцев боевых действий все еще не уничтожен; и над переговорами о прекращении огня и возвращении заложников. 

США перехватили инициативу и теперь договариваются с ХАМАСом напрямую. И не безрезультатно: в качестве «жеста доброй воли» террористы согласились освободить заложника с американским гражданством, израильского военнослужащего Идана Александра. 

США навязали Израилю схему распределения гуманитарной помощи в секторе Газа. А еще раньше за нашей спиной договорились с хуситами – причем атаки на Израиль они не прекратили. 

Существует вероятность того, что в ходе визита Трампа в страны Персидского залива арабские лидеры убедят его навязать свою инициативу по прекращению войны обеим сторонам — Израилю и ХАМАСу.

А впереди еще ядерная сделка с Ираном, которая оставит Израиль уязвимым…

Все это – очередной катастрофический провал Биньямина Нетаниягу. Спорить с Трампом тяжело. Но отстаивать интересы своей страны, знать, где проявить твердость, а где пойти на компромисс – прямая обязанность премьер-министра.

Бардак во внутренней политике, провал на международной арене, в вопросах безопасности, войны и мира, коррупционные скандалы – вот наследие, которое Биби оставит после себя. Вот только уходить он не намерен. А значит, и список бед, которые он навлек на Израиль, будет пополняться…

Подписаться: Леонид Невзлин (https://t.me/leonidnevzlin)

0

316

Leonid Nevzlin, [5/18/2025 4:13 AM]
⚡️Газета The Wall Street Journal (WSJ) опубликовала стенограмму разговора лидера ХАМАСа Яхьи Синуара за несколько дней до резни 7 октября. Согласно протоколу, Синуар заявил, что вторжение в Израиль необходимо, чтобы сорвать переговоры о нормализации отношений Израиля и Саудовской Аравии.

До этого такая версия имела хождение среди аналитиков лишь в виде предположения. Подтвердить ее документально удалось впервые. По данным The WSJ, протокол был обнаружен ЦАХАЛом в одном из туннелей в секторе Газа. Это стенограмма разговора Синуара со своими соратниками за несколько дней до бойни.

«Нам потребуются чрезвычайные меры, — заявил Яхья Синуар перед началом заседания. — Нормализация между Израилем и Саудовской Аравией может вовлечь другие страны, и это способно «загнать палестинский далеко на периферию. Мы не можем этого допустить, и потому должны действовать».

Подробнее об этом - читайте на нашем сайте. (https://detaly.co.il/wsj-nashel-stenogr … j-araviej/)

Leonid Nevzlin, [5/18/2025 5:08 AM]
Саудовский телеканал «Аль-Араби» сообщает, что тело главы военного крыла ХАМАСа Мухаммада Синуара найдено под обломками Европейской больницы в секторе Газа. Вместе с телом Синуара были обнаружены тела командира бригады «Хан-Юнис» Мухаммада Шабаны и еще 10 его помощников. Пять дней назад ЦАХАЛ нанес удар по подземному комплексу ХАМАСа, расположенному под больницей, с целью ликвидировать Синуара. 

ЦАХАЛ ранее выражал осторожный оптимизм по поводу результатов операции, но официально ликвидацию главаря ХАМАСа пока не подтвердил. 

Если член террористического клана Синуаров (он возглавил ХАМАС после своего брата Яхъи, также ликвидированного ЦАХАЛом) действительно мертв – это еще одна успешная операция нашей армии, которая может сломить ход переговоров о возвращении заложников. По сообщениям, именно Синуар мешал их продвижению.

Подписаться: Леонид Невзлин (https://t.me/leonidnevzlin)

0

317

Автор: © Dinara Makky

« Почему русскоязычные сионисты — такие агрессивные, оголтелые фашисты?
Иногда вы читаете их комментарии — и не верите глазам. Как может человек — с руками, лицом и, казалось бы, с сердцем — с такой лёгкостью ликовать над бойней, издеваться над телами убитых, требовать «добить» уже обескровленный анклав, как будто речь идёт не о людях, а о тараканах в подвале?
Где у них этот переключатель, что делает человека животным?
А я расскажу.

Это те самые Аврамы и Сары, что в 90-х тикали из умирающего СССР, тащили с собой банки шпрот, обрезанные дипломы и седую ненависть к своей собственной беспомощности, выцарапывая право «возвращенца» к земле предков, которую, впрочем, никогда раньше не видели.

Их встречал Израиль, которому нужно было «мясо». Он сам так говорил: “Репатриация из стран бывшего СССР — это наш демографический щит” (Биньямин Нетаньяху, 1997). А им казалось, что Израиль — это награда, компенсация, высшее прощение за все унижения, пережитые в совке. Очереди, карточки, дырявые носки, экономия на автобусах, вываренный чай, который «не выбрасывай, ещё раз заварим» — всё это осталось в позорной, серой бедности. А здесь — солнце, капитализм, идеология исключительности и, главное, позволение: чувствовать себя людьми. Их поселили, встроили, заставили забыть прошлое и поверить в новый миф: вы теперь не вы — вы теперь избранные. Белые среди тьмы. Цивилизация среди дикарей.
На самом деле, Израиль использовал их как массовый человеческий ресурс, как дешёвую рабочую силу и демографический противовес арабскому населению. Но, опьянённые новой возможностью и легализацией собственного превосходства, они этого не заметили. Им дали каплю больше прежнего — и этого оказалось достаточно, чтобы навсегда изменить систему координат. Из нищих и забытых они стали новыми хозяевами положения. В людей, которых вдруг начали бояться. Начали слушать. Начали хвалить за то, что они просто есть.

А дальше началась сказка. Экономический подъём, либерализация, приватизация, глобализация. Израиль переходит от социалистического строя к дикому, но сладкому капитализму. И они, бывшие советские бедняки, вдруг попадают в формат западной жизни. Квартиры, тачки, заграница, зарплата, медицинская страховка. То, что раньше виделось только в польских телесериалах и передачах про Париж. Они наконец-то почувствовали себя не мусором истории, а её героями.

1990-е: начало пути — шанс и отказ от него
В 1993 году, когда мир дрожал от возможностей, Израиль и Палестинская организация освобождения подписали Соглашения в Осло. Арафат и Рабин пожали друг другу руки, и вдруг стало возможно — то, что казалось невозможным. Государство Палестина. Два народа. Два берега. Шанс.
Но часть израильского общества выбрала страх. Репатрианты из СССР смотрели на арабов как на угрозу не только физическую, но и идентичностную. Арабы не вписывались в их новую цивилизационную сказку. Они были “грязные”, “неблагодарные”, “дикари”. Это не был конфликт — это было отвращение.
Рабина убили
. И страна выдохнула. Потому что путь к миру — это путь к равенству. А равенство невозможно, если твоя самооценка держится на превосходстве.

Переход к 2000-м: интифада, страх, милитаризация
Вторая интифада стала удобным подтверждением старых страхов. Террористы, бомбы, автобусы — и никаких разговоров про компромисс. Началась эпоха бетона, стены, тотального контроля.
Вместо мирного процесса — «оперативные зачистки».
Вместо диалога — колючая проволока.
Вместо “Осло” — “Цахаль”.

Русскоязычные встраиваются в эту парадигму идеально. Они не просто становятся частью системы — они становятся её авангардом. С их прошлым, с их историей выживания, они понимали только силу. Мир — это слабость. Жалость — это слабость. А значит, палестинцев нужно либо бояться, либо давить.
С них начинается новая цивилизация ненависти.
Они лучше всех умеют молчать о совести и говорить о «безопасности».
Лучше всех умеют строить аргументы из бетона и сарказма.

Они — идеальные сионисты: с комплексом унижения, жаждой силы и почти патологическим презрением к тем, кто не смог выжить.
2000-е переходят в 2010-е: хай-тек и лицемерие

На этом фоне Израиль расцветает — технологически, экономически, геополитически.
Мир даёт Израилю максимум: американская поддержка, европейская толерантность, арабское молчание. Особенно при Трампе: признание Иерусалима столицей (2017), перенос посольства США, официальное признание Голанских высот частью Израиля.
Внутри страны — экономический рост, кибериндустрия, стартапы, IPO.
А за забором — блокада, обстрелы, дефицит лекарств, дети с недоеданием.
Тем временем, русскоязычные сионисты пишут в соцсетях, что «арабы — сами виноваты», «пусть валят в Иорданию», «в Газы бы больше фосфора, чтоб не рожали».

И это не маргиналы. Это — мейнстрим. Это — те, кто вчера кипятил воду вместо бульона и латал трусы, а сегодня требует стирать с лица земли целые города.
Как писала Human Rights Watch в 2021 году:
“Израильская система обращения с палестинцами представляет собой апартеид — систематическое господство одной этнической группы над другой, сопровождаемое жестокостью.”
Amnesty International в 2022 году подтвердила:
“Израиль осуществляет политику сегрегации, экспроприации и депортаций, направленную на разобщение и подавление палестинского народа.”
Но русскоязычные сионисты не читают отчёты HRW. Им нравится их роль: стражи границы, охрана «цивилизации», носители моральной дубины.
От одного только слова «палестинец» у них пена изо рта.

Удар по инфраструктуре ООН? Отлично.
Фосфорные бомбы? Превосходно.
Главное — чтобы не нас.
К 2020-м: последние иллюзии и первый провал
2020-й год ознаменовался Авраамовыми соглашениями. Израиль под музычку нормализуется с арабскими режимами, подмахивает бумаги, подписывает контракты.
Израиль хлопает по плечу ОАЭ, Бахрейн, Марокко.
Мир, говорят они.
А Палестина? Палестина при этом даже не присутствует в комнате. Она — тень, лишнее звено.
В декларациях она не упомянута ни разу. Помеха. Архаика.
Государство продолжает строить стены, вооружаться, расширять поселения.
А репатрианты восторженно комментируют: «Молодцы! Так держать! Ещё бы Газу зачистить до конца!»
Израиль — это уже не страна, а технополис, оружейный экспортер и подрядчик для диктатур.
NSO продаёт «Пегас» Саудовской Аравии.
Поселенцы становятся госслужащими.
А суды — инструментами прикрытия.
В это время в стране идёт эрозия, ускорение: Реформа Нетаньяху. Удар по независимости судов. Раскол общества.  Нетаньяху рушит систему сдержек и противовесов через свою судебную реформу. Армия — деморализуется. Поселенцы и ультрарелигиозные перехватывают власть. Международные правозащитные организации прямо говорят: это апартеид. Но кого волнует Amnesty, когда у тебя есть Facebook и 5 тысяч лайков на посте про «всех арабов — в море»?
Никто не останавливается.
Потому что кажется: теперь нас не остановить.
2023: гром, кровь и пустота
7 октября 2023 года всё это срывается.
Вся выстроенная на песке система рушится за один день. ХАМАС пробивает границу как консервную банку.
Армия — в ступоре.
Граждане — в панике.
Вся страна — в шоке.
И начинается ответ, который навсегда вычеркнет Израиль из числа «демократий»: удары по больницам, по лагерям, по колоннам беженцев.
Десятки тысяч убитых и раненых. Геноцид, который уже в 2024 году признали юридически обоснованным к расследованию прокуроры Международного уголовного суда.
«У нас есть обоснованные основания полагать, что происходящее в Газе может подпадать под определение геноцида», — заявил Карим Хан, прокурор МУС, в январе 2024 года.
А русскоязычные сионисты снова в первых рядах — не на фронте, нет, в комментариях. Их слова становятся стеной: «добить», «стереть», «не жалко», «все террористы», «наконец-то».
Они пережёвывают фото убитых малышей, будто карамельки.
Они спорят, чей труп заслуженнее.
Они требуют больше, громче, больнее.
Потому что наконец, впервые, можно сказать вслух то, что раньше пряталось под ковром.
Можно легально быть зверем. И тебе — ничего не будет.

Они не скатываются. Они уже внизу. И оттуда кидаются вверх — тухлыми словами, костлявыми оправданиями, чёрной злобой.
В завершение: всё было. Мы сами. Мы выбрали.
С 1993 по 2023 год Израиль имел всё: доверие мира, поддержку США, шанс на мир, шанс на достоинство.
И всё это — слил.

Не по ошибке. Не по неосторожности.
А сознательно, методично, высокомерно.
30 лет подряд страна жрала, стреляла и хрюкала от восторга.
30 лет — это был кредит.
И вот мы подошли к концу.
30 лет.
30 лет безнаказанности, роскоши, поддержки и уникального исторического шанса.
Можно было построить государство справедливости, мира, процветания.
Можно было стать настоящей «светской демократией» на Ближнем Востоке.
Можно было исцелить травму и перестать быть жертвой-агрессором.
Но Израиль, вместе с его русскоязычными фанатиками, выбрал другое: поселенцев вместо реформ, кулак вместо права, цинизм вместо совести, идеологию вместо человечности.
Теперь пришло время худых лет.
Вместо хай-тека — мобилизация.
Вместо IPO — похороны.
Вместо международной поддержки — трибуналы и расследования.
Но русскоязычные всё ещё верят, что можно закричать «антисемитизм!» — и весь ад сотрётся.
Нет, не сотрётся.
Это не реакция. Это результат.
Это не злой рок. Это выбор.
Это не нападение. Это расплата.
И если даже теперь вы называете убитых младенцев «побочным ущербом»,
если вы продолжаете считать себя светом среди дикарей,
если вы смеётесь над чужой болью, как над старым анекдотом,
знайте: история и вас запишет — в звери. В позор. В кошмар.
И уж точно — не в избранные. »
Автор: © Dinara Makky

0

318

Израиль может взять под контроль 80% сектора Газа на следующей неделе

Израиль расширил задачи наступательной операции «Колесница Гедеона». Как сообщает израильская армия, войска продвигаются вперёд на севере и юге сектора Газа. Удары сосредоточены на террористах ХАМАС, их складах оружия и подземных сооружениях. Операция может завершиться захватом 80% территории Газы (на данный момент под контролем Израиля примерно 40-50% сектора).

В результате большинство палестинцев будет вытеснено в гуманитарную зону аль-Маваси на побережье, в отдельные части Хан-Юниса и в центральную часть Газы.

Сможет ли израильская армия так быстро и сильно продвинуться, пока неясно. Боевики ХАМАС продолжают сопротивление. Операцию «Колесницы Гедеона» осложняет её ограничение — существуют определённые зоны, в которых израильские военные сознательно не действуют, чтобы не допустить случайной гибели  заложников, удерживаемых ХАМАС — это правило соблюдается на протяжении всей войны.

📌 По данным Израиля, ХАМАС все ещё удерживает около 20 живых заложников и около 30 тел погибших.

@BILD_Russian

0

319

🇮🇱 Бывший министр обороны Израиля Йоав Галант:

«Несмотря на войну, продолжающуюся уже 591 день, тот факт, что ХАМАС всё ещё контролирует Газу — это большое поражение для Израиля. Стало жизненно необходимым избавить страну от нынешнего правительства.»

0

320

Давление на Израиль со стороны администрации Трампа может плохо кончиться для правительства Беньямина Нетаньяху.

Безусловно, Дональд Трамп - один из самых произраильских президентов в новейшей истории США, который пошёл даже на перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Однако против Израиля играют сейчас сразу несколько факторов, которые могут в итоге привести к печальному для еврейского государства итогу.

Во-первых, Трамп крайне разочарован отношению Израиля к миротворчеству Стивена Уиткоффа. Американский президент неоднократно ставил его в пример и при каждом удобном случае подчёркивал, что ещё до официального вступления в должность он при помощи Уиткоффа остановил войну в секторе Газы. Но от перемирия уже не осталось и следа: израильская военная операция "Колесницы Гидеона" фактически возвращает ситуацию в октябрь 2023 года.

Безусловно, это удар по престижу Трампа, который лишает его основного международного достижения. Но есть ещё и второй фактор - президент США успешно съездил в страны Персидского залива и создал перспективы для получения американским бюджетом весьма приличной прибыли. Как бизнесмен-прагматик Трамп понимает, что сотрудничество с богатыми арабскими странами намного выгоднее для Соединённых Штатов, чем бесконечная военная и финансовая поддержка Израиля.

Тем более, что она уже здорово вредит имиджу США в мире в связи с действиями Израиля по отношению к палестинцам. Кроме того, есть и третье обстоятельство: необходимость выстраивания новрй американской системы контроля в ближневосточном регионе. И но куда более важное, чем два предыдущих. В последнее время отчётливо видно, что администрация Трампа делает ставку на Турцию как прокси-инструмент для продвижения своих интересов на Ближнем Востоке, финансировать которые теперь видимо будут богатые арабские нефтяные монархии.

Именно поэтому США фактически поддержали турецкие претензии на Сирию и помогают Реджепу Эрдогану сохранить режим Ахмеда аш-Шараа в этой стране. Турция - как военная сила и Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ как кошельки должны обеспечить и удешивить американскую политику на Ближнем Востоке. Израилю в этой комбинации места нет. Более того, в такой игре США, для укрепления своих позиций в арабском мире и Турции, могут пойти на реальные шаги по созданию Палестинского государства. Израильским элитам есть о чём  задуматься.

0

321

Boris Kaplan

На всякий случай в сеть израильтяне слили о строительстве в Белграде башни-отеля зятем Трампа Кушнером.

Это типа как насильника и убийце, насилующему уже убивают жертву на площади среди горы трупов ботаник скажет: как же Вам не стыдно, господин...

Сергей Климовский
По Нетаньяху всё очень серьёзно.

0

322

Ливанская армия разоружает «Хизбаллу». В этом ей помогает израильская разведка. По словам премьер-министра Навафа Салама, правительство выполнило около 80 процентов задач по разоружению ополченцев на юге Ливана. Теперь эту практику нужно распространить на всю территорию страны.

Оказывается, на Ближнем Востоке может быть и так. Власти Ливана понимают, что их враг – не Израиль, а «Хизбалла». Именно «Хизбалла» мешает государству развиваться, именно она угрожает безопасности ливанцев.

Также разоружаются палестинские группировки в Ливане – процесс поддержал председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас. Есть надежда, что Ливан станет нормально функционирующем государством, в котором монополия на оружие принадлежит армии, а не разрозненным боевикам.

Израиль в этом тоже заинтересован. Мы хотим мирного соседства, а не постоянного состояния боевой готовности на границе.

Среди всех тектонических сдвигов, которые происходят в нашем регионе, Ливан, может быть, – самый позитивный.

Подписаться: Леонид Невзлин (https://t.me/leonidnevzlin)

0

323

Спецпредставитель Трампа Уиткофф озвучил (https://www.jpost.com/breaking-news/article-855843) новый американский план перемирия в Газе, по поводу которого, по собственным словам, он испытывает большой оптимизм.

Основные пункты нового плана перемирия — освобождение 10 живых израильских заложников, выдача 19 тел мертвых израильтян и 60-дневное перемирие. Параллельно Израиль оставляет занятые недавно территории в Газе, освобождает какое-то количество палестинских заключенных и возобновляет привычный для ХАМАС поток гуманитарной помощи ООН.

В ХАМАС поспешили согласиться на предложение Уиткоффа, но внесли в него свои коррективы. Так, в движении заявили, (https://www.jpost.com/breaking-news/article-855774) что освобождение живых заложников пройдет в два этапа: 5 освободят в первый день, еще 5 — в последний день перемирия. Армия Израиля, по версии ХАМАС, отойдет на позиции, которые она занимала в марте.

Уиткофф тут же все это опроверг (https://www.axios.com/2025/05/26/israel … -ceasefire) и сказал, что сильно расстроен тем, как ХАМАС перевирает предложения США. Израиль также ничего не желает слышать о двухэтапном освобождении заложников и хочет получить всех десятерых живых сразу. К слову, вчера исполнилось 600 дней со дня атаки ХАМАС на Израиль и захвата террористами заложников.

Как все сложится в итоге, не знает никто. Как и в случае с конфликтом на Украине, Трамп не раз обещал завершить войну на Ближнем Востоке чуть ли не за один день. Грозил ХАМАС беспрецедентными карами, если они не освободят заложников. Обещал использовать некие имеющиеся у него уникальные рычаги давления для достижения мира.

На деле же никакого прорыва не произошло. ХАМАС продолжает удерживать заложников, предложения американцев постоянно трактуются сторонами по-разному, а Израиль продолжает решать свой вопрос с палестинцами силовым путем. Переговоры ведутся, но все больше напоминают процесс ради самого процесса.

Сам Уиткофф прекрасно это понимает, и его раздражение не только ХАМАС, но и Израилем растет (https://www.timesofisrael.com/liveblog_ … th-israel/) с каждым днем. В администрации Трампа думали достичь быстрого внешнеполитического триумфа, но пока не добились никаких видимых результатов ни на одном направлении.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

324

Что осталось от сектора Газа после полутора лет войны: разрушены около 60% домов и 68% дорог, эвакуированы более 600 000 человек

Сектор Газа лежит в руинах после полутора лет израильской военной операции. Приказы об эвакуации и запретные зоны армии привели к тому, что пригодными для проживания остаются лишь около одной пятой всей территории.

После резни, устроенной ХАМАС в Израиле 7 октября 2023 года (более 1200 погибших), израильская армия (ЦАХАЛ) начала масштабные наступления против террористической группировки. Армия хотя и предупреждает о воздушных ударах, тем не менее, почти каждый день имеются гражданские жертвы. ХАМАС использует их как живой щит и тем самым сознательно допускает высокое число погибших.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о намерении переселить все население Газы — около 2 миллионов человек — на юг. Это объясняется целью уничтожить ХАМАС и освободить все еще удерживаемых 58 заложников. Многие жители севера, по данным CNN, в последнее время так или иначе бежали к побережью. Другие живут в палатках среди руин — например, в крепости ХАМАС Хан-Юнисе на юге.

С момента окончания последнего перемирия между Израилем и ХАМАС 18 марта, по данным CNN, было издано по меньшей мере 31 распоряжение об эвакуации — иногда по нескольку раз в день. По оценке ООН, только за этот период были переселены около 600 000 человек (многие — не в первый раз).

📌 По данным Датского совета по делам беженцев (DRC), с начала войны в октябре 2023 года среднестатистический житель Газы был вынужден покидать свое место проживания шесть раз.

Большинство оставшихся районов, на которые не распространялись приказы об эвакуации, сильно повреждены. Исследование Центра последипломного образования Городского университета Нью-Йорка (CUNY) показало, что разрушены 60% зданий. По данным спутникового центра ООН, также повреждены 68% дорог, что дополнительно осложняет распределение гуманитарной помощи в секторе Газа.

@BILD_Russian

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Война Палестины против Израиля