Путинский режим - это карточный домик, возведённый на фундаменте военной непобедимости и внутренней стабильности. Украинское сопротивление подорвало первый из этих столпов, а Пригожин - второй. Если десятки тысяч уголовников могут без сопротивления передвигаться по России, спокойно убивать своих же сограждан, а в конце концов получать за это ещё и награды, то это приглашение вернуться.
Пригожин против RTVi
Сообщений 901 страница 930 из 1303
Поделиться9022023-06-29 22:05:31
24 июня 2023 года новые смысловые оттенки обрела фраза «добрым словом и калашом можно добиться больше, чем одним только калашом».
В трактате «О войне» Клаузевиц говорил, что «война есть ничто иное, как продолжение политики с привлечением иных средств». Политика — это прежде всего коммуникация. Война же — результат коммуникативного конфликта, в ходе которого вербальные аргументы перестают работать и происходит переход к силовым.
В полной мере это относится и к гражданской войне. Только гражданская война — продолжение уже внутренней политики другими средствами. Как выразился Желябов на процессе о цареубийстве, «затыкая нам рот, вы развязываете нам руки».
То, что произошло у нас 24 июня, без сомнений, было всполохом смуты, пусть и продлившейся около суток. И очень важно понять, что стало предметом, по поводу которого диалог у нас оказался невозможен, а позиции сторон стали настолько непримиримы, что возникла реальная угроза гражданской войны. И предмет этот, реальный — точно не «снарядный голод» и не «мятежные зеки//паркетные генералы».
Самый тревожный симптом, на который указывают события 24 июня: пространство политики сузилось до такой степени, что единственно возможной её формой оказался вооруженный мятеж. Потому что другие формы политической коммуникации обнулены нормативным регулированием либо симуляциями. Поле стратегической коммуникации выродилось, коммуникация власть-элиты заменена автоответчиком Пескова, коммуникация по поводу СВО — искусственным интеллектом Конашенкова, а по прочим вопросам со страной вообще никто не общается, только кормят до кого могут дотянуться иррегулярного качества агитпропом.
24 июня Пригожин в каком-то смысле решил пролезть вне очереди на Прямую линию с Президентом, прихватив с собой вагнеровцев с техникой и оружием — думал, что заслуги позволяют. Но нет: «израильский спецназ не ведёт переговоров с террористами».
И, как вы понимаете, замена генералов на генералов — вообще ни разу не способ решения проблемы.
Когда зачинщики Соляного бунта потребовали от царя выдать им на расправу боярина Морозова, царь его не выдал даже под угрозой штурма бунтовщиками Кремля (только отослал в монастырь).
Он сделал умнее: созвал Земский собор и подготовил новое Соборное уложение. Думаю, намёк понятен.
Поделиться9032023-06-29 22:13:00
aavst2022, [6/29/2023 4:12 AM]
Генерал-полковник Андрей Юдин (заместитель Суровикина по ВКС) действительно находится в отпуске, а затем (скорее всего)будет отправлен/напишет рапорт об отставке.
Генерал армии Сергей Суровикин НЕ находится в Лефортово.
Пока у меня все
Upd: Юдин уволен, рапорт подписан
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ
aavst2022, [6/29/2023 4:14 AM]
А нет, поправка, генерал-полковник Юдин (зам Суровикина) уволен уже
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ
aavst2022, [6/29/2023 5:31 AM]
Новая информационная волна, замешанная на слухах и манипуляциях, поднимается вокруг Суровикина
1. Нужно найти козла отпущения за то, что проспали мятеж. Заодно и сдачу Херсона можно повесить на него.
2. Не секрет ни для военных, ни для кремлевских острое противостояние министра Шойгу и начальника Генштаба с Суровикиным. Появляется прямая возможность убрать конкурента/соперника и в глазах президента, и в глазах военных (Суровикин точно популярнее в войсках).
3. Поэтому большой соблазн сделать из него Бонапарта, напугать Путина, еще не отошедшего от предательства «надежного и своего» Пригожина.
4. И да, надо вспомнить о популярности Суровикина среди вагнеровцев. Его обращение тоже сыграло свою роль - часть из них заколебалось.
Вообщем с одной стороны чистка армейского руководства после мятежа, но с другой - элементарное уничтожения соперника
Как два пальца…..
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ
aavst2022, [6/29/2023 5:45 AM]
Алексей Чадаев (на мой взгляд очень точный анализ, аспект, который может стать довлеющим ) -
«Самый тревожный симптом, на который указывают события 24 июня: пространство политики сузилось до такой степени, что единственно возможной её формой оказался вооруженный мятеж. Потому что другие формы политической коммуникации обнулены нормативным регулированием либо симуляциями. Поле стратегической коммуникации выродилось, коммуникация власть-элиты заменена автоответчиком Пескова, коммуникация по поводу СВО — искусственным интеллектом Конашенкова, а по прочим вопросам со страной вообще никто не общается.»
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ
aavst2022, [6/29/2023 5:49 AM]
Резюмирую итоги мятежа с помощью Михаила Булгакова -
«Аннушка уже пролила масло…»
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ
aavst2022, [6/29/2023 6:47 AM]
Мы знаем, что история противостояния Суровикина и руководство Министерство обороны началось не с Херсона
Суровикин, вопреки мнению министра и начальника Генштаба, удалось убедить Путина уйти из Херсона, доказав ему, что иначе там придется положить десятки тысяч бойцов. Сейчас это может быть предъявлено, как измена.
Но мы пока не знаем о других точках принятия решений - о мобилизации, о взятии Бахмута в лоб. Было ли там противостояние? Со временем узнаем - и не удивимся
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ
aavst2022, [6/29/2023 6:53 AM]
Мнение. Слабость во лжи: почему провалился мятеж Пригожина
Событиям 23-24 июня дают различные объяснения, от "начала смуты" до "хитрого плана" по профилактике мятежа. Приведем основные данные, которые помогли бы понять произошедшее.
✔️ В январе ЧВК "Вагнер" взял Соледар и, выросший до 50 000 бойцов и накаченный оружием, был на пике мощи.
✔️ 11 января командующим Объединенной группы войск назначен Валерий Герасимов. ЧВК стал получать боеприпасы, как все. Если это так, для штурмового подразделения с его тактикой создания превосходства огневой мощи это означало снижение боеспособности и бОльшие потери.
✔️ 7 февраля глава ЧВК Евгений Пригожин заявил об уходе в Африку, если "мы станем не нужны".
✔️ С марта Пригожин регулярно обвиняет Минобороны в нехватке боеприпасов (https://evgenij-prigozhin.ru/2023/05/06 … prigozhin/) (до 70%). Он все чаще даёт СМИ комментарии с общей критикой военного руководства и СВО, его рейтинг растет до 4%.
✔️ 5 мая Пригожин яростно обрушивается (https://www.youtube.com/watch?v=dIbJuJbR5_E) на МО и на фоне кадров убитых бойцов угрожает оставить Артемовск.
✔️ 20 мая город все-таки взяли. ЧВК потерял (https://www.rbc.ru/politics/24/05/2023/ … 8ef157061b) там 20 000, а ВСУ - 50 000 чел. 25 мая заявлено о выводе (https://www.rbc.ru/politics/25/05/2023/ … c9b0646b7d) ЧВК в тыл на отдых.
✔️ 4 июня Пригожин сообщил (https://t.me/concordgroup_official/1141), что 17 мая МО якобы заминировала дороги в тылу ЧВК, а затем обстреляла их «Урал», и показал признания командира 72-й ОМБр. Тот позже заявил, что его заставили оболгать себя.
✔️ 10 июня формирования в зоне СВО обязали до 1 июля подписать контракты (https://ria.ru/20230610/dobrovoltsy-1877381036.html) с МО. Командиры ЧВК переходить под МО не желали.
✔️ Попытки договориться не увенчались успехом. Это означало, по словам (https://tsargrad.tv/articles/blokirovali-vsjo-polnoe-zajavlenie-evgenija-prigozhina-o-celi-marsha-spravedlivosti_813093?utm_referrer=https://yandex.ru/) Пригожина, потерю боеспособности ЧВК. А по факту его власти над ЧВК и выделяемыми ей ресурсами.
✔️ 23 июня в примечательном выступлении (https://www.youtube.com/watch?v=WsrxLepsQCc) он обвиняет Шойгу и Герасимова уже в "геноциде русского народа", заявляет о безосновательности СВО и готовности Зеленского договориться. СВО якобы нужна была для самоутверждении Шойгу и обогащения олигархов.
Сумбурная ложь у Пригожина была и ранее, но тут она качественно иная и во многом повторяет тезисы Киева. Олигархату СВО как раз не выгодно из-за санкций, "жрать икру" и получать звезды генералам удобнее тогда уж в мирное время. А 8 лет накачивания Киева оружием с целью войны, что признают политики ЕС, и сосредоточение ВСУ у Донбасса в конце 2021 г. не похоже на "готовность договориться".
✔️ Вечером Пригожин обвинил МО в атаке лагеря ЧВК. Но размещенное видео явно похоже на инсценировку.
✔️ Пригожин заявил (https://evgenij-prigozhin.ru/2023/06/23 … koy-armii/), что из-за атаки идёт за Шойгу, который бежал из Ростова. А "всех, кто будут пытаться оказать сопротивление, мы будем уничтожать немедленно". Ночью ЧВК вошли в Ростов, а утром – взяли штаб ЮВО.
✔️ Там же Пригожин заявляет, что останется (https://www.youtube.com/watch?v=QLCqtIB … esnokChpok) "ждать" Шойгу и Герасимова. То есть уже на тот момент рассматривался вариант отступления, для которого движение на Москву лишь усиливало переговорные позиции.
✔️ Позже Пригожин скажет, что затевался чуть ли не мирный протест, кровопролития избегали. Тем не менее сбито 6 вертолетов и 1 самолет, погибло 15 человек. Пригожин хвастливо заявлял, что "собьёт все".
✔️ В операции, по словам Пригожина, участвовало 25 000 человек, но, судя по кадрам, и это ложь. Спецслужбы Британии насчитали 8000.
✔️ Операция не могла быть спонтанной и требовала несколько дней на подготовку, отмечает (https://t.me/strelkovii/5748) Игорь Стрелков.
✔️ Пригожин заявил, что ЧВК не дошли до Москвы 200 км. Но судя по заявлениям регионов, они зашли только в Липецкую обл. и выводились оттуда же (https://t.me/lipobl/6303). Фактов присутствия сколь-нибудь внушительных сил ЧВК дальше Ельца нет. В Тульской обл. даже не объявляли КТО. ЧВК был максимум в 200 км от Московской обл., а не Москвы. Заявление, что ЧВК радостно встречали жители, сомнительны.
✔️ 26 июня стало известно о строительстве в Белоруссии лагерей (https://lenta.ru/news/2023/06/26/vagerbelarussia/) для ЧВК. Вряд ли это не проговаривалось загодя, т.е. вариант отступления был проработан заранее.
✔️ Спецслужбы США знали (https://www.washingtonpost.com/national … hin-putin/) о подготовке мятежа, но не информировали РФ. Там ожидали, что он "будет гораздо более и кровавым (https://edition.cnn.com/europe/live-new … 85d4092f34)", пишет CNN.
✔️ Если не считать спецслужбы России глупее, они тоже знали о подготовке мятежа. То, что угрозу не купировали, – это большой знак вопроса по поводу компетентности отдельных руководителей силовиков.
@ravenstvomedia
Поделиться9042023-07-01 09:17:33
ОТЛОЖЕННАЯ МЕСТЬ.
Часть 1.
Политические круги и интересующаяся мировая общественность гадает на кофейной гуще о вариантах применения, возможных действиях, перспективах военизированной организации «Вагнер. С упоением рассуждают о дальнейшей судьбе самого Пригожина, его тайных высокопоставленных сторонников и верхнего командного состава мятежной ЧВК. Особо ретивые пользуются моментом – иступлено пытаются подставить под «гильотину» репрессий своих конкурентов в военно-политических пост-мятежных баталиях. На всех этажах российской власти и крупного бизнеса активно инициируют вбросы «достоверной» информации о причастности неугодных лиц к подготовке и участию в мятеже. Не брезгуют ничем. В ходу подделка оперативных материалов, доносы и «правдоподобные» слухи. Политические и разведаналитики (собственно, зачастую это одни и те же лица) рады стараться. Пачками выдают массу прогнозов на злобу дня, ровным счетом ничего не зная из задуманного кремлевским кланом.
Облажавшись 24 июня по всем статьям, путин принял коварно-кровавый план от лукашенко. Реализация отдельных мероприятий «отложенной мести» уже стартовала. Цель – ликвидировать не только «Вагнер», сколько самих «вагнеровцев», как явление. Срок исполнения до года. Любые варианты переформатирования исключены. Все сказки от лукашенко – отвлекающий обманный маневр.
Сегодня на повестке этап дымовой завесы – расходитесь по семьям без преследований, подписывайте контракт с МО, уезжайте за границу или милости просим в Беларусь. Задача момента – изъять боевую технику, специальные средства связи, максимально разоружить, разукомплектовать дисциплинированные подразделения, разрушить командно-штабную слаженность и т.д. В итоге добиться децентрализации, разукрупнения и географической разобщенности дислокации отдельных оставшихся групп мятежников. Базовая задача – полный разгром финансово-экономической и материально-технической базы всех вагнеровских организаций. В ряде стран под различными предлогами проводится работа по блокировке и закрытию банковских счетов. «На марше» изъятие средств, материальных активов, отзыв всевозможных лицензий, закрытие юридических лиц в россии и за границей. Вполне эффективно проходят закрытые переговоры с некоторыми зарубежными правительствами и корпорациями по расторжению контрактов с ЧВК «Вагнер».
Более активно подобные мероприятия проводятся по заграничным подразделениям вагнеровско-пригожинского бизнеса. На российских просторах пока еще осторожничают. Как «завещал» лукашенко, дают поостыть ситуации. Завершить первый этап планируют к началу осени. Следом все сразу резко и кардинально изменится. Начнут «мочить», в прямом и переносном смысле. Неудержимо-болтливый неподконтрольный язык лукашенко самопроизвольно раскрыл эту страшную кремлевскую тайну.
Часть 2.
Из несказанного добавим об отдельной и важной роли самого лукашенко. Под «железобетонные» гарантии свободного транзита в другие страны задумано выдавить в Беларусь большую часть командного состава и особо активных «идейных» солдат удачи. Каждого взять «под колпак», затем по отдельному строго индивидуальному графику прихлонуть. Кого физически, кого за валюту или наркоту взять на границе, кого за нарушение паспортного режима, либо всплывшую «вдруг» старую или новую уголовку. Не все ли равно за что? Шить дела по команде беларуские органы непревзойденные профи. Десятки тысяч своих граждан под каток пустили, система работает как часы. А тут всего ничего, каких-то несколько сотен.
Тех, кто подпишет контракт с МО, пустят на убой на украинском фронте. Причем целенаправленный шквальный огонь по живым целям будут вести из тыла. Скрыться в плену посчастливится единицам. С вернувшимися в семьи совсем просто – незаконное хранение оружия, наркотиков, пьянство-хулиганство и прочий набор неизбежного, ведущий в цугундер. По расчетам к зиме наступит очередь Пригожина и его ближнего круга. Откупится или договориться не получится. Лукашенко от имени путина наобещает много, очень много вытянет. Но минский разводила обязательно кинет и сдаст. Таким уродился. Окончательное решение о времени, форме и способе ликвидации «верхушки» вагнеров продиктует ситуация в моменте. Хотя не все ли равно как это произойдет: тихо, громко, в зале суда или подвале? Итог будет один.
Мы опускаем большой массив скрытых деталей вокруг мятежного «Вагнера». Они важные, но данный формат – не детальный оперативный анализ обстановки. Детали суть не изменят. Кремлевская власть будет мстить каждому, кто даже в малейшей степени причастен к мятежу. Никаких публичных судов и адвокатов. Исполнять задачу путин и лукашенко уже подряжают «эскадроны смерти». Все пройдет тихо, жестко и беспощадно кроваво.
P.S.
Особо не удивляет, что рядовой состав участников «марша справедливости» мало кого интересует в паблике. Однако их тысячи. Именно рядовые вагнера являлись базовой движущей силой «мятежа». Пригожин лишь публичный выразитель их концентрированной воли. «Вагнера» были ядром и единственным центром притяжения и организованного роста любого действенного внутрироссийского протеста. Они обладали добровольной мобилизационной средой, кратно превышающей возможности госвласти. В кремле это четко осознали. Как следствие, персональная участь каждого участника однодневного военного «марша справедливости», увы, весьма печальна. В борьбе за справедливую власть пятиться нельзя, только вперед до победы.
Однако шанс упущен безвозвратно, разрозненное сопротивление бесполезно. Из объятий отложенной мести выскользнут немногие. Душить будут в назидание старательно, пока «узок их круг и страшно далеки они от народа…». С другой стороны, массы начали просыпаться и пришли в движение. Второй «черный лебедь» не исключается. Очень похоже, дальше ситуация пойдет развиваться по «нетленным» сценариям вождя октябрьской социалистической революции. Спросите, как эта мятежная чехарда аукнется Беларуси? К теме обязательно вернемся.
Минская Семибоярщина
@boyars7
Поделиться9052023-07-01 11:03:31
...Через несколько часов после начала мятежа ЧВК «Вагнер» глава ЦРУ Билл Бернс говорил с директором СВР Сергеем Нарышкиным с целью передать сообщение о непричастности США к происходящему. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.
Оказывается, еще в июне директор ЦРУ Уильям Бернс непублично посетил Украину, и Киев представил ему план, который включает начало переговоров с Москвой после установки ракет и артиллерии возле Крыма.
Washington Post пишет, что Киев планирует до осени вернуть под свой контроль «значительную территорию», чтобы иметь возможность разместить свою артиллерию и ракетные системы у границы с Крымом, а также продвинуться дальше на восток, чтобы затем начать переговоры с Москвой.
Теперь мы знаем, что Киев получил от США карт-бланш для войны с Россией до осени. Потом — за стол переговоров. Все, что Киев отобьет за это время, останется за ними. Было бы здорово, если бы наши военные смогли пойти в наступление от нынешней линии фронта. Как я писал ранее — в конце этого года - начале следующего России будут предлагать заморозить военные действия.
Продолжая тему восстановления МК имени Ильича. Цитирую дословно, что мне пишут: «Ваш друг бизнесмен, совершенно прав. Нецелесообразно расходовать бюджетные средства на строительство заведомо не востребованного металлургического производства. И Ильича запускать нецелесообразно.
Не стоит кормить народ бесперспективными надеждами. Тем более в то время, когда не за горами появление искусственного интеллекта.
Народу нужен базовый доход, новая система образования и льготное кредитование…»
Мда… «народу нужен базовый доход» — опять вместо удочки хотят всучить рыбу. Людям пытаются наобещать новые квартиры, новые парки, а им нужна работа. Это рабам нужен базовый доход. Свободным людям нужно больше. Им базового дохода мало, им необходимо созидать. Они хотят гордиться своей деятельностью. Они против Украины поднялись именно потому, что не стали потребителями.
Я общаюсь с человеком из Мариуполя, который всю жизнь на заводе. От чернорабочего до начальника подразделения. Его пытались сманить на другие предприятия в России. Предлагали квартиру и хорошую зарплату. Не едет, упорно ждёт. Хочет восстанавливать свой завод.
Я у себя в Днепропетровске был директором фабрики. У меня особое отношение к производству. Завод — как живой организм. В нем свой дух — люди, которые провели на нем свои жизни — строили его, работали на нем. Завод живет своей жизнью.
Часто я задерживался до ночи. Ночью на предприятии как-то особенно его чувствуешь: где-то прошли люди — тихо говорят между собой, огоньки сигарет — курят. По трубам качают пульпу. Гудят гидроразбиватели, насосы, компрессоры. Проехал тепловоз с вагонами. Дымят трубы котельной. Если подойти к бумажному цеху и приложить руку к стене из старого кирпича, то она дрожит и чуть вздрагивает. Живет.
Остановить завод — это все равно, что убить его. Перечеркнуть всех, кто работал и стоил его. Порезать завод на металлолом для меня хуже, чем разобрать человека на органы. А в такой завод, как МК Ильича, вложили жизнь миллионы людей. Миллионы.
Поделиться9062023-07-01 21:45:12
Зеленский признал, что Киев готовит мощное наступление к саммиту НАТО, чтобы показать результат. Он красиво демонстрирует медленное продвижение как следствие заботы, соглашаясь, что до саммита Украина должна показать результаты, но каждый метр стоит жизней. Зеленский тоже приплел проливные дожди, которые продолжаются очень долго, и как раз это якобы замедлило некоторые процессы ВСУ. Но Зеленский решительно настроен на новые мощные атаки и успех, а сегодня в подкрепление своей решимости заявил, что условием для переговоров будет только выход Украины на границы 1991 года, то есть с Крымом, территориями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Жесткость риторики не ослабевает, целей не меняет — надо отдать ему должное. Было бы здорово и нам оформить внятные цели
Поделиться9072023-07-01 21:50:30
https://t.me/rusbrief/132340 Русские туристы, направляющиеся в Крым на машинах, своим поведением показывают, что они либо не знают об украинских военных планах на ближайшее время, либо им на них глубоко наплевать. Второе вероятнее. Люди особо не заморачиваются. Пока высоколобые эксперты спорят о шансах мифических партий мира и партии войны до победного конца, в стране давно победила Партия ПОХ. Конкуренцию ей может составить разве что Партия НАХ. Только вот очереди досаждают
Telegram (https://t.me/rusbrief/132340)
Поделиться9082023-07-01 21:51:29
Аттракцион невиданной щедрости продолжается
Олег Царёв вновь поднимает тему (https://t.me/olegtsarov/7049) работы подкомиссии правительственной комиссии по осуществлению иностранных инвестиций, которой руководит Минфин.
Пару недель назад подкомиссия разрешила крупнейшему ритейлу "Магнит" выкупить 10% акций у нерезидентов. Позже в связи с высоким спросом объем был увеличен до 30%. Основополагающим моментом является то, что акции будут выкупаться с 50% дисконтом.
Также отмечу, что в "Магните" традиционно была высокая доля иностранных акционеров (практически половина). Зачем это было нужно - мне сказать сложно. Такая, видимо, было мода. Если в твоем акционерном капитале нет "достопочтенных" американских и британских фондов - значит твоя репутация уходит в отрицательную зону.
При этом желание компании получить практически треть своих акций по цене в два раза ниже рыночной абсолютно понятно. И, кстати, хорошо, что "Магнит" пытается найти решение избавления от иностранных акционеров, присутствие которых в капитале стало совсем неактуальным и, даже, вредительским, начиная с 2022 года.
Упомяну кратко конкурента "Магнита" - ритейл X5 Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Чижик"), главным бенефициаром которого является офшорный олигарх и представитель "семибанкирщины" Михаил Фридман. Там решение не ищут и спокойно продолжают сидеть в голландских офшорах. Правда, и дивиденды не выплачивают. Но лондонским обитателям они без надобности. За прошедшие десятилетия вывести денег из России они смогли достаточно. Так, что хватит на безбедную жизнь их праправнуков.
Возвращаясь к "Магниту". Вопрос здесь к подкомиссии во главе с Минфином. Вместо того, чтобы заморозить акции нерезидентов на счетах типа С и взять их под внешнее управление, было выдано право на выкуп. Деньги до нерезидентов будут доведены отдельным разрешением. А это, между прочим, 75 млрд рублей. Мелочь? Действительно, не так много. Однако если суммировать все подобные сделки, то набегает кругленькая сумма.
И в конце приведу пример "Сбера", к которому в предыдущие годы по доле нерезидентов в иностранном капитале было много вопросов. Сейчас они сохраняют около трети акций. Но деньги, получаемые в результате дивидендных выплат, поступают на счета типа С. И в дальнейшем их можно использовать для любых целей. А это, после последней выплаты, порядка 186 млрд рублей. Три годовых бюджета Псковской области. И ещё останется.
Поделиться9092023-07-02 20:01:15
Проблемы тяжелого наследства.
Как известно (мне на пример, известно наглядно - из школьных учебников истории) молодой советской власти досталось очень тяжелое наследство "царского режима", отягощенное еще последствиями Гражданской войны. Поэтому вплоть до начала 80-х годов рост экономики и производства в СССР сравнивался с 1913-м годом. (В свою очередь, интеллигенция Российской Империи вздыхала по "вековой отсталости", оставшейся в наследство от Монгольской империи, но это уже "совсем преданья старины глубокой").
Далее очень тяжелое наследство советской власти (не производившей, как заявил наш наимудрейший президент, ничего, кроме плохих калош) досталось молодой российской власти и лично Борису Николаевичу. А потом - то немногое, что он не успел пропить и раздарить, - его Любимому Преемнику (Сами Знаете Кому).
В рамках власти Преемника, в свою очередь, очень тяжелое наследство досталось господину Сердюкову, а от него - еще более тяжелое - Величайшему Фанерному Маршалу господину Шойгу. Впрочем также, примерно, обстояли дела во всех остальных отраслях народного хозяйства - наследство от каждого предыдущего руководителя доставалось преемникам всё тяжелее и тяжелее.
Но у меня есть для вас, сограждане, очень оптимистичное предположение: если дела пойдут дальше так, как идут сейчас, - то наше общее с вами нынешнее тяжкое наследство достанется не нам и не следующему нашему руководителю (которого просто может не быть), а многочисленным дорогим друзьям и партнерам (а также многомиллионной массе незаменимых специалистов-гостей) Руководителя Нынешнего. И, таким образом, мрачная традиция преемственности тяжкого наследия будет, наконец, прервана. И этому те немногие из вас, кто не сдохнет от голода и болезней и останется жить на заселенных новыми наследниками территориях, - сумеют искренне порадоваться.
С чем всех вас и поздравляю!
Поделиться9102023-07-02 21:19:36
Удивительным образом первый же вопрос, заданный Борисом на записи «Пастуховской кухни», которую мы пытаемся вернуть в привычный «нечрезвычайный» формат, попал в резонанс с мучительным текстом, который я писал уже несколько дней. Это убедило меня, что его все-таки надо опубликовать.
Я думаю, что пригожинский мятеж имел и будет иметь серьезные последствия не только для режима, но и для его оппонентов, включая либеральную русскую интеллигенцию, перед которой он поставил ряд вопросов, отвечать на которые уклончиво будет теперь гораздо сложнее.
Естественная и в целом высокогуманная вечная мечта русской либеральной интеллигенции о мирном транзите власти сама по себе никому не вредит. Мечтать вообще не вредно. Однако, помещенная в контекст реальной политической борьбы, она становится важным инструментом апологии режима и демотивации гражданского общества.
Мирный транзит власти, к сожалению, возможен на практике ровно до тех пор и ровно в той степени, в которой одна из сторон политического противостояния может рассчитывать на то, что сдача ею властных позиций без ожесточенного вооруженного сопротивления может быть компенсирована реальными гарантиями сохранения свободы, собственности или хотя бы жизни. К сожалению, в обстоятельствах, когда эта сдающая полностью или частично свои властные позиции сторона является агрессором, развязавшим полномасштабную войну, ведущуюся террористическими методами, такие гарантии не могут быть предоставлены, а даже если и будут предоставлены, то не будут исполнены. И власть имеющая сторона это прекрасно осознает.
Как следствие, для режима Путина мирный, то есть компромиссный исход противостояния с гражданским обществом является утопией. Перефразируя Маркса, можно сказать, что нет такого насилия, на которое режим Путина, как до, так и после его ухода из власти (что, скорее всего, будет сопряжено с уходом из жизни), не готов будет пойти ради самосохранения. Пригожинский мятеж в этом смысле является просто наглядной иллюстрацией того, на что эти люди способны пойти тогда, когда речь заходит об их личном благосостоянии (очевидно ведь, что непосредственной причиной мятежа была борьба за бюджетные потоки). Трудно даже представить, на что они готовы будут пойти, если речь зайдет об их коллективном выживании.
В сложившейся ситуации либеральная интеллигенция со своей мечтой о мирном транзите бежит впереди паровоза, в топке которого сжигаются мегатонны насилия. И дело даже не в том, что паровоз переедет эту мечту, не заметив ее на своем пути, а в том, что эта мечта мешает выйти на рельсы и парализует волю к сопротивлению у тех, кто мог бы попытаться остановить этот паровоз. Для этого режима не существует ненасильственных путей конверсии. Он отсек их в момент, когда сорвался в войну с Украиной. С этой точки компромиссные стратегии выхода из кризиса обнулились. Это жестокая правда о России будущего, но надо научиться смотреть ей в лицо.
Насильственный переворот неизбежен, и поэтому русской либеральной интеллигенции придется определяться со своим отношением к нему. Но это только половина правды о России будущего. Правда же состоит в том, что это, скорее всего, переворот черных против серых. Самая большая ошибка, которую может допустить российская демократическая оппозиция в этой ситуации, – это встать на сторону серых, потому что они лучше, чем черные. К сожалению, надо свыкнуться с мыслью о том, что хуже нынешних серых не может быть ничего, а лозунг о поражении режима в войне как единственной возможности продолжает быть единственно работающей практической формулой спасения России даже в том случае, если эта война гражданская. А все разумное, доброе и вечное еще обязательно станет актуальным в России, но только в шесть часов вечера после войны.
Поделиться9112023-07-02 21:21:16
Для многих людей слова «либерализм» и «гуманизм» – почти синонимы. Еще большему количеству людей (особенно в России) кажется, что либерализм придуман, чтобы им было хорошо. Часть людей искренне верит, что либерализм – это про то, что каждый может делать все, что хочет (это же про свободу). Некоторые полагают, что либерал - естественный враг любой государственности, который должен стремиться к тому, чтобы государства везде стало меньше. Для других – либерал есть обязательно космополит, отрицающий национальное.
Увы, реальность весьма далека от этих представлений. Либерал – это всего лишь сторонник верховенства права, который хочет, чтобы все были равны перед законом: и Путин, и Джонсон, и Трамп. Ради достижения этой своей цели он часто готов применять насилие, особенно тогда, когда без насилия эта цель недостижима. Практический либерализм хорош первые несколько мгновений, пока не приходит осознание, что закон ограничивает не только твоего соседа по лестничной площадке, но и тебя самого.
Для человека, привыкшего к вольнице, которую в России повсеместно путают со свободой, жизнь в либеральном государстве невыносима. Он быстро приходит к выводу, что нигде так вольно ему не дышится, как на Родине. Если ему рассказать, что слово «нация» придумали либералы, он будет потрясен. Люди, которые думают, что свободная Россия будет чем-то вроде местного филиала рая, путают либеральные убеждения с любовью к комфорту. Для всех нынешних русских, развращенных веками сладостного беззакония, перестроенная на действительно либеральных принципах Россия покажется тюрьмой народов. Тут никто так "плохо" жить не привык.
Если либерализм в России когда-нибудь все-таки восторжествует, то он, скорее всего, родится на волне насилия;
- родившись, безжалостной рукой установит верховенство права, которого в полном объеме на этой планете непуганных идиотов (Илья Ильф – не я) никто еще не видел;
- заставит отказаться от тысячи милых сердцу привычек, которые веками скрашивали быт русского человека вне зависимости от его принадлежности как к низшему, так и высшему сословию. Это не совсем то, что ждет от либерализма русская интеллигенция.
Либерализм - это в первую очередь порядок, а во вторую - свобода. Потому что свободы без порядка не существует. Либеральный порядок отличается от других видов порядка тем, что он основан на праве, а не тем, что он гуманный. Либеральный порядок - не очень симпатичная штука, иногда он бывает невыносим. Но у этого несимпатичного порядка есть одно преимущество: общество, в котором он существует, трудно обманом заставить воевать.
Поделиться9122023-07-02 21:23:49
1) Наш Главнокомандующий не любит общаться с прессой, а когда это делает, делает с какой-то целью. Недавнее интервью The Washington Post так же, как и декабрьское интервью The Economist, направлено на западную аудиторию. Цель - получить больше оружия, и получить его быстрее.
Эту цель нельзя не разделять, но для ее достижения абсолютно не обязательно впадать в истерику, угрожая союзникам карами небесными. Посты в украинском сегменте соцсетей никак не влияют на решения Белого Дома, зато ухудшают наше общее эмоциональное состояние.
2) Освобождение юга - это не легкая прогулка, об этом 100 раз писалось, но эта задача выполняется, "так, можливо, не так швидко, як хотілося б учасникам шоу, спостерігачам, але це їхня проблема".
Поделиться9132023-07-02 22:22:34
Что там с ЧВК и Суровикиным
Подразделения ЧВК, вернувшиеся в Луганскую и Донецкую области частично уже переброшены к передовой, видимо единого подхода к тому, что делать с «вагнерами» до сих пор нет, потому что источники в ЧВК рассказывают в эти дни прямо противоположные истории про себя и свои подразделения. Одних заставляют подписывать контракты с МО (никто не сопротивляется, потому что условия предлагаются такие же, как были раньше), других ничего подписывать не просят, третьих разоружают (из подразделений, которыми командовали офицеры, связанные с Дмитрием «Вагнером» Уткиным — первым командиром ЧВК, чей позывной позже стал названием компании), четвертые как служили до 23 июня, так и служат и в «мятеже» участия не принимали.
В Беларусь пока уехали только около 50 инструкторов, которых перевели из ЧВК на контракт в минобороны, а также готовятся к отправке бойцы из личного подразделения Пригожина (их около 300 человек).
По сообщениям от российских военных в Беларуси, в последние два-три дня к ним приходит бронетехника, но это скорее не усиление группировки, а техника для подготовки свежих подразделений на полигонах. По сути оккупированную РФ Беларусь окончательно превратили в тренировочный лагерь для мобилизованных и новобранцев. Появившиеся в СМИ и тг-каналах слухи о готовящемся из Беларуси нападении «вагнеровских» колонн на Чернигов, Сумы, Киев и другие украинские города — не более чем слухи.
Генерал Суровикин, как говорят армейские источники, не арестован, продолжат службу. Об этом же «Базе» заявила и дочь Суровикина. Правда, только за вчерашний день его видели сразу в трех местах — в Запорожской области, в Ростове и в Москве. Это вызывает подозрения, но источники в ГШ ВС РФ уверяют, что с Суровикиным все в порядке и от СИЗО Лефортово он далек также, как от Киева за три дня.
@Volyamedia
Поделиться9142023-07-02 22:26:27
Итоги 9-летнего боевого пути тех, кого сейчас смело записывают в предателей. Итак:
- 2014. Из офиса в Санкт-Петербурге первый состав ЧВК «Вагнер» отправляется участвовать в боевых действиях на Донбассе.
- Лето 2014. Бои за Луганский аэропорт, участие в которых в том числе принимают многие будущие именитые командиры ШО.
- Август 2014. Бои за Хрящеватое.
- Зима 2015. Участие в Дебальцевской операции, которая закончилась полным разгромом ВСУ.
- Лето-сентябрь 2015. Рекогносцировка в сирийской Латакии, до полного захода всего нечего.
- Декабрь-январь 2015/16. Бои в горной части Латакии, в том числе на границе с Турцией.
- Февраль-март 2016. Первый штурм Пальмиры, силами в том числе 1-го ШО Ратибора.
- 13 марта 2016. Штурмовик Су-25 ВКС России сбрасывает 4 ФАБа на лагерь ЧВК в районе Эль-Бардо. Погибают Мемфис, Каскад, Москвич. Теряет руку командир 4-го разведывательно-штурмового отряда, будущий Герой России.
- Апрель 2016. У отрядов «Вагнера» забирают технику, вооружение и выводят в Россию.
- Осень 2016. Про ЧВК снова вспоминают, и задействовывают их в ходе штурма Алеппо. Знаменитые видео с «бардаками».
- Январь 2017. Резкий сбор состава «Оркестра», надо спасать Пальмиру. Снова.
- Февраль-март 2017. Штурмовые отряды проходят с боями от авиабазы Т4 до Пальмиры. Ратибор снова ее берет. Так же освобождаются нефтяные поля Шаер, берется под контроль Хаян.
- Июль-сентябрь 2017. Бои за Сухну, Акербат. Идет активное продвижение штурмовых отрядов к Дейр-эз-Зору, которое заканчивается деблокадой города, и вытеснением боевиков ИГ за Евфрат. Освобождены Маядин, Абу-Кемаль.
- Осень 2017. Форсирование Евфрата.
- 7 февраля 2018. Разгром колонны 5-го и 2-го ШО под Хишамом, МО делает вид что русских там нет. Обещанная поддержка ПВО не оказана. Гибель нескольких десятков бойцов ЧВК.
- Февраль-апрель 2018. Штурмовые отряды ЧВК участвуют в штурме кварталов Восточной Гуты. Освобождение Дамаска.
- Лето 2018. Первые инструкторы появляются в Судане и ЦАР.
- 2019-2020. Штурмовые отряды ЧВК принимают участие в штурме Триполи. Работа в Ливии.
- Конец декабря 2020. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» имея только колесную технику, а также крупнокалиберные пулеметы начинают освобождение ЦАР по просьбе правительства страны. В короткий срок в страну перебрасывается больше 1000 бойцов, в том числе с Ливии.
- Начало 2021 года. В короткий срок отряды ЧВК освобождают Бриа, Боали, Боссембеле, Ялоке, Буар, Мбаики, Бамбари, Бангусу, освобождены окрестности Банги. Выходят на границу с Камеруном, где занимаются сопровождением гуманитарных колонн.
- 2021-2023 год. Сотрудники ЧВК начинают работу в Мали.
- 17 марта 2022 года. В зону СВО с целью уточнения обстановки прибывает Андрей Трошев.
- 19 марта 2022 года. С Африки начинается активная переброска личного состава отрядов в зону СВО. Прибывают первые 700 бойцов.
- 20 марта 2022 года. 1-й ШО вместе с Ратибором заходит в Новоалександровку и сходу берет ее. ВСУ теряет до 100 человек.
- 20 марта-8 мая. Штурмовые отряды совместно с БТГр 150-й мсд, 40-й бригады морской пехоты и 6-го полка ЛНР ведут штурм Попасной, который завершается разгромом группировки ВСУ в сложном укрепрайоне вокруг города.
- Лето 2022. Начинается вербовка заключенных в ряды ЧВК. Начинается Проект К.
- Июль 2022. Отряды берут Углегорскую ТЭС. Победоносные репортажи с бойцами ЧВК с территории ТЭС записывают журналисты, и военкоры.
- 5 августа ШО под командой Терека вышел на ул.Патриса Лумумбы в Бахмуте.
- Октябрь 2022. Совместно с командующим ОГВ генералом армии Суровикиным разработан план «Бахмутской мясорубки». Начинаются 224 дня тяжелейших боев.
- Январь 2023. Активная фаза штурма Соледара. Город взят 25 января.
- Зима-весна 2023. «Бахмутская мясорубка» набирает обороты.
- 20 мая 2023. Евгений Пригожин заявил о полном взятие Бахмута. Цена успеха - более 20000 погибших штурмовиков ЧВК.
- 25 мая подразделения ЧВК начали выходить в тыловые лагеря на отдых.
Команда Пригожина
Поделиться9152023-07-02 22:27:55
Русскоязычная блогосфера увлеклась историей нацизма. Однако, изучать Третий Рейх имело смысл год назад - собственно тогда я этим и занимался.
☯️Теперь уже поздно интересоваться - аналогии между Суровикиным и Фон Стауффенбергом, операцией "Валькирия" (композитор тот же) и июньским маршем гордости петухов-каннибалов скорее напоминают нам о том, что история повторяется в виде фарса, а из любых двух способов решения проблемы "Россия" всегда выберет самый идиотский и кровавый.
☯️Сходство между РФ и Третьим Рейхом имеется, но не в социальном, политическом или боже упаси, военном аспекте, а исключительно в идеологическом. Действительно, запрос быдла и мессидж верхушки РФ почти совпадают с гитлеровскими, жаль, что "необучаемые" (спасибо Бабченко за мем) не осознали этого лет десять назад, отличаются однако, все остальные слагаемые.
☯️Во-первых, в РФ нет ничего похожего на немецкую католическую церковь 1930-40х годов. Именно католическое духовенство добилось остановки программы эвтаназии Т4, именно из католических кружков и обществ возникли и "Белая Роза" (ненасилсьтвенное движение сопротивления) и заговор 20 Июля (Валькирия).
☯️Во-вторых, нет в РФ и тельмановских коммунистов с кураторами из Коминтерна, боевыми ячейками, строгой дисциплиной, готовых убивать и умирать за идею.
☯️В-третьих, российская обидка на англо-саксов (по-ученому "рессентимент") возникла не, как в Германии, на фоне Великой Депрессии, в результате безработицы и нищеты, а напротив - после того, как государство-свинья и его "граждане" разжирели на доходах от экономической деятельности и начитались кто в твиттере, кто в электричках фашистских идей. Это вторичный нацизм.
☯️В-четвертых, нацистский раж у быдла всех уровней не искренний, а, как теперь модно говорить, ситуативный. Нет никаких студентов с горящими глазами, которые, услышав пламенную речь Володина, записались в путинский петушатник. Тут тысчонка рубликов, там концертик - вот и позиговали. Соответственно не будет ни стоящей насмерть дивизии Мертвая Голова, ни фольксштурмистов с фаустпатронами.
☯️Наконец, никакого плана того, как из "россии" можно сделать что-то пристойное - даже с танками Абрамс в Москве, люстрациями и порками коллаборантов на Лобном Месте - я не вижу, такой план, скорее всего, невозможен.
В-общем, раньше надо было обо всем этом думать, а сейчас стоит читать про Конго и слушать как на солнце сохнет коровья лепешка.
Поделиться9162023-07-03 09:54:03
"Ъ": В Киеве задумались над возвращением к переговорам при условии появления каких-либо ощутимых результатов начавшегося контрнаступления […] хотя публично украинские власти продолжают выдвигать одно жесткое предварительное условие для перехода к дипломатии — восстановление контроля над территорией республики в границах 1991 года, на деле рассматривается и более умеренный сценарий.
"Готовясь к осени, Зеленский и его ключевые помощники начали думать о том, как Киев может заставить Москву прекратить боевые действия на условиях, приемлемых для России и украинского народа",— пишет Washington Post.
Поделиться9172023-07-03 09:57:06
#Ситуация: увод "в туман войны" здоровья и хаджа ↓ г-на Кадырова и других "первых лиц второго ряда", а также его оформление как псай-операции (г-на Делимханова для отвлечения внимания вся VIP-Чечня "хоронила", воспользовавшись для этого мелким вбросом украинской стороны) свидетельствует об увлечении элит разводками в духе пригожинских буффонад.
Даже обыденные перемещения акторов около-силового сектора тщательно легендируются, а в случае отсутствия внятной легенды – вызывают подозрения (так, министр МЧС Куренков в дни мятежа "Вагнеров" слетал в гости к тому же г-ну Кадырову, и по косвенным признакам попал за это в опалу).
Можно поспорить о целесообразности "введения противника в недоумение везде и во всём" – практика эта обоюдоострая, и влияет на настроения. Так и с самим г-ном Кадыровым: отчего у него руки посинели? Может, вену "задули" (мешки под глазами намекают, что самочувствие не блестит) – а может, недавно кого-то бил. Но каждое "эхо псай-операции" всегда будет подталкивать общественное мнение к наиболее эсхатологическим предположениям.
Последний Инсайдер @LastOfRus заключает, что процессы в элитах приобретают ощутимо параноидальный характер. В эту тенденцию силён вклад не только г-на Пригожина, но и усилившихся интриг #ПодКовром как таковых.
Поделиться9182023-07-03 10:38:11
Стратегическая цель российских свиноводов на ближайшие десять лет – войти в ТОП-5 мировых экспортеров свинины. Для этого потребуется удвоить текущие показатели экспорта с 200 тыс. тонн до 350-400 тыс. тонн.
Национальный союз свиноводов считает эту цель достижимой при условии открытия рынков Юго-Восточной Азии. Россия сейчас уже занимает 20% рынка импорта Вьетнама и Гонконга, отгружая туда 100 тыс. свинины. Если российским производителям удастся завоевать хотя бы 5-10% рынка импорта Китая и Филиппин, задача вхождения в ТОП-5 мировых экспортеров свинины будет решена.
Российский рынок свинины насыщен. Избежать перенасыщения поможет только экспорт, а для его развития есть все предпосылки. Системное падение цен на свинину наблюдается уже два года, а в валюте отечественное мясо остается одним из самых дешевых в мире. В текущем сезоне оптовые цены на свинину упали ниже стоимости птицы. Если раньше коэффициент соотношения цен на свинину и птицу был 1,5, затем стал 1,25, а сейчас он ниже единицы.
Поделиться9192023-07-03 17:41:52
СМИ пишут (https://klops.ru/kaliningrad/2023-07-02 … k-alihanov):
"У нас только в Прибалтике миллион русских, в Германии больше двух миллионов русских. У нас вообще, по самым скромным оценкам, этнических русских минимум 25 млн, живущих за рубежом. Даже если 10% из этого населения - из этих 25 млн - приедет, вернётся в страну, это закроет подавляющее большинство проблем, связанных с нехваткой рабочих рук", - прокомментировал глава региона.
Алиханов подчеркнул, что решением этого вопроса могла бы стать "карта русского".
Губернатор также добавил, что область нуждается в рабочих руках, обратив внимание на низкий уровень безработицы в регионе - менее 3,6%"
Поделиться9202023-07-03 22:02:57
The Financial Times:
Беларусь становится все более зависимой от России. В рамках достигнутой на прошлой неделе сделки Пригожину было разрешено укрыться в Беларуси. Вероятной платой за роль Лукашенко является то, что Путин расширит финансовую помощь для Беларуси, которая, по оценкам, уже превысила 3 млрд долларов с прошлого года, включая соглашение о реструктуризации долга.
Вероятно, белорусский лидер понимает, что зависимость от России опасна. Но сейчас это меньшее из зол. Насколько сильно белорусская экономика вынуждена опираться на Россию, видно на примере Бобруйскагромаша. Он раньше использовал вакуумные насосы итальянского завода Battioni Pagani. Но после санкций завод использует оборудование российского производства. Москва поставляет Минску сырую нефть и газ на льготных условиях. А затем Беларусь продает нефть через посредников в ОАЭ. В прошлом году так бюджет мог получить 1,7 млрд долларов. Белорусский латинский алфавит заменятся кириллицей
. Сектор информационных технологий сейчас завязан на помощи России, ведь в Беларуси развивалась полупроводниковая промышленность. Москва инвестирует 350 млн долларов в компанию «Интеграл». Лукашенко, понимая опасность для экономики, пытается наладить более тесные связи с Китаем и Ираном. Но отсутствие доступа к западным финансовым рынкам также толкает белорусские компании в сторону России. Более половины международных переводов в Беларусь и из нее перешли на «новые валюты». В основном российские рубли и китайские юани. Одной из целей санкций было наказать Лукашенко за помощь Путину. Но поскольку Минск все больше приближается к орбите Москвы. Среди западных правительств идут дебаты о том, что делать дальше. Светлана Тихановская призывает ужесточить ограничения. Но ряд стран ЕС выступают за смягчение запрета на поставки калийных удобрений, крупным экспортером которых является Беларусь.
Поделиться9212023-07-03 22:04:07
The New York Times:
Опросы показывают, что государственная пропаганда отчасти преуспела в изменении мнения о Пригожине. Поддержка резко упала среди россиян старше 60 лет и тех, кто в основном получает информацию из телевизора. Среди россиян в возрасте от 18 до 44 лет сторонники и противники Пригожина разделились почти поровну. В целом, мятеж резко подорвал поддержку главы ЧВК внутри страны. Почти 30% россиян продолжают положительно относиться к лидеру «Вагнера», 40% относятся к нему отрицательно.
Остальные не знакомы с его деятельностью. Раньше действия Пригожина одобряли 55%. #Вагнер
Поделиться9222023-07-04 15:20:57
https://t.me/Alexander_Friedman/4477
Ранним утро в Новой Москве ПВО сбиты два беспилотника, которые летели в сторону столицы, и ещё один дрон сбили над Калужской областью. Молодцы, что все сбили в этот раз. Один из БПЛА упал на хозспостройку, она загорелась. Хозяин сарая отнесся к ситуации с юмором: «Если это мегаатака укров, то сарай в Москве они таки смогли…» — наш народ не из пугливых.
Также сегодня утром дрон-камикадзе пытался ударить по административному зданию на территории одного из военных объектов в Кубинке. Посажен средствами РЭБ или сбит. Предварительно, пострадавших и разрушений нет.
Какие дроны, как именно атаковали аэропорт Внуково, или причина изменения маршрутов самолетов другая, пока неясно, но минимум пять рейсов перенаправлены в другие аэропорты. Очевидцы сообщают о «хлопках» и свисте.
В прошлую атаку на Москву, 30 мая, было задействовано намного больше БПЛА, многие были сбиты, но как минимум три дрона долетели до жилых высоток на юго-западе Москвы и нанесли повреждения. Домам, к счастью — не людям.
Напомню, что в прошлый раз, месяц назад, ВСУ начали свое наступление спустя четыре дня после атаки на Москву.
Поделиться9232023-07-04 21:50:56
По некоторым данным, вброс о возможной смерти Сергея Тихановского (https://t.me/rusbrief/133261) мог быть организован с целью отвлечь внимание от резонансного скандала вокруг фонда BYSOL, уличённого в выдаче ВНЖ для бизнесменов Лукашенко. Есть информация, что за пожертвование крупной суммы в адрес бенефициаров офиса Тихановской по рекомендации главы Freedom House Юркониса выдавали вид на жительство в Литве.
Поделиться9242023-07-05 12:42:45
BRIEF
Власти вернули Пригожину не только изъятые в ходе обысков деньги, но и оружие, в том числе наградной пистолет Glock. «Это именной артефакт. Им Героя России Пригожина наградил Герой России Шойгу», — пишет 47news.
#КурилкиКулуаров верят, будто возвращение ↓ г-ну Пригожину части нала "и кадыровского дарёного Глока – застрелиться" понадобилось для того, "чтобы Повар смог закрыть долги перед уходящими на контракт МО Вагнерами и семьями павших зэков".
@faridaily24: Отметим, что до 10 млрд рублей недотягивают собственные доходы многих региональных столиц России.
@agregatortruth: доверия к "Фонтанке" нет. После того, как издание позорно стерло собственные материалы про "белый порошок", "стволы" и паспорта Пригожина, наивно верить в то, что оно говорит правду про его деньги.
В реальности "разбросать кому положено" эти деньги (лишь кажущиеся невероятными из-за множителя – стоит вспомнить потери з/к в "Бахмутской мясорубке", как произведение перестанет "шкалить воображение", а частное, напротив, сведётся к привычным ~2-5 млн за погибшего) в социальном смысле безопаснее, чем реквизировать их или пытаться "прожевать и выдать в кассе" по официальным каналам. Да и грех покушаться на "гробовые".
"Протрезвевший и ужаснувшийся", Пригожин по итогам своих "пост-мятежных" переговоров #ПодКовром старается максимально закрыть долги в РФ, хотя до внушения свыше порывался "кинуть" всех своих невооружённых сотрудников:
@vchkogpu: в ликвидированной медиа-группе «Патриот» […] был произведен полный расчет со всеми уволенными сотрудниками. […] Некоторым (далеко не всем) увольняемым, вручался памятный сувенирный набор: комплект стикеров «ЧВК Вагнер», браслетик со слоганом «Честь Родина Отвага» и символическая деревянная кувалда с таким-же слоганом. Идея - бывших не бывает.
Последний Инсайдер @LastOfRus
слышал также, будто возврат "вещдоков", как и (обваливший рубль) вывод части активов, висевших на номиналах и формально не подлежащих аресту, согласован –
"в размен за африканскую сеть влияния", которую пока будут вынуждены "волочь" МИД и Минобороны, а впоследствии "распределят на кого не жалко".
Поделиться9252023-07-05 14:31:41
Как показали события 23-24 июня, элиты РФ готовы на рискованные ходы ради контроля над Трансфером. Путч это одна из последних попыток Системы РФ решить межэлитные противоречия с привлечением Президента, как верховного арбитра, но сделанная уже без согласования с ним. Это сигнал о том, что система сдержек и противовесов больше не работает, рано или поздно придётся занимать одну из сторон. А для этого надо понять какие есть стороны и кому они лояльны. Наступает новая политическая реальность.
Пока идёт мощнейшая кулуарная борьба. Первое, что нужно отметить, зашатался главный столп властной конструкции РФ – группа Ковальчука. Говорят, обнаружили недавние разговоры Пригожина и Ковальчука, где первый жалуется, что его всё достало, все его кинули и он готов действовать заодно в обмен на покровительство, как в старые, добрые времена. Ничего о прямой поддержке мятежа там нет, но как-то некошерно выглядит. «Провокация Операция Вагнер» сработала как надо, троянский конь зашёл за кремлёвские стены.
К тому же политический блок АП (Кириенко) всё первое полугодие держал на стопе масштабное мочилово Пригожина в госСМИ, что изрядно раздражало Громова и Семью, не говоря уже о Шойгу.
Так Ковальчук и К хотели додавить МО РФ и получить полный контроль над военным ресурсом и СВО. К примеру, Криворучко планировался на роль первого зама.
Еще один неприятный момент. Путин был немало удивлён пассивностью глубинного народа в Ростове, да и по всей России. Он рассчитывал, как в далёком в 2011, по заветам Холманских, простые мужики будут готовы выйти и отстоять стабильность. Кириенко же так хорошо докладывал про единение Президента и народа. Срочно нарисованные опросы Маркова про поддержку 90% никого не убедили. В итоге Громову с Орешкиным пришлось организовывать визит в Дербент – вотчину семейного друга Керимова. И хотя визит в Дагестан планировался, сценарий был кардинально изменён в обход Кириенко, и мы увидели необычно контактного Путина. Вообще, Дагестан был выбран (могли перенести), чтобы придать уверенность и Президенту, и его образу. У которого с 1999 в голове есть рамка про особые отношения с регионом, отличающимся кавказской верностью и почитанием первого лица.
Ослабление Ковальчука-Кириенко незамедлительно отразилось на позициях группы. Скандал на VK Fest с выступлением иноагента Морги и увольнение (https://t.me/rusbrief/133457) давнего протеже Михайлова с главы ТАСС только верхушка айсберга, который напоролся на Титаник. Снижение влияния группы будет продолжаться вплоть до раскола на несколько частей. Остановить распад они могут только тотальной атакой на оппонентов.
В то же время группа Совбеза в лице Медведева и Патрушева сильно прибавила. Под руководством ДАМа проходит важнейшее совещание (https://t.me/voenacher/47793) СБ. Далее заседание генсовета ЕР, где наблюдается сближение с Турчаком, что также говорит о политическом дрейфе. До этого программная статья в Российской газете. Формируется второй политический центр параллельно АП.
Активность Патрушева показывает его востребованность в сложившейся конфигурации: встретился (https://t.me/preemnik/5002) с главкомом Сил правопорядка Ирана, успокоил визави в ведущих странах-союзниках. И, главное, несколько раз докладывал Президенту о текущей ситуации с нужными акцентами.
Всего этого не произошло, если бы не ситуативный союз группы Совбеза и Семьи, казалось бы непримиримых оппонентов – партии «Мира» и партии «Мобилизации».
И молчаливой поддержке других игроков, в частности Сечина-Тимченко. Совместно им удалось подвинуть могущественных оппонентов. Резкая активизация Семьи, уставшей от плотной опеки АП, связана с реанимацией проекта Мир, в отличие от проекта Заморозки, предполагающий сдачу любых позиций ради выхода из СВО. Не случайно сейчас свои услуги предлагает Чубайс, а Абрамович в Сочи ждал вызова в Кремль. Парадоксально, Ковальчук и партия Заморозки были преданы Семьёй из-за излишне патриотичной позиции, так как не соглашались безоговорочно на условия Запада.
Долго союз Совбеза и Семьи не продлится, но это ярко показывает, что правящий слой РФ беспринципен и свои властные интересы ставит превыше всего.
Поделиться9262023-07-07 13:10:32
...Президент Болгарии Радев — Зеленскому:
"Я считаю, что Украина имеет свое место в ЕС, но мой призыв таков. Сейчас мы слышим слово "победа, победа, победа". Да, конечно, для любой страны, которая находится в состоянии войны, это важное слово, но мы также хотим слышать больше слова "мир". И ведущие усилия должны быть направлены на достижение мира. Я считаю, что мы сейчас не используем все средства дипломатии, чтобы работать в этом направлении, чтобы не углублять конфликт".
Ну не стал бы Радев так жестить, если бы Госдеп США был против. Для Зеленского триумф сменяется временем потерь и лишений.
Поделиться9272023-07-07 13:52:45
Я правильно понял, что кого-то опять провели за нос? То ли президента, то ли все население Российской Федерации? Подонок и изменник даже не эмигрировал, а вполне респектабельно проживает по постоянному ( очень комфортабельному) месту жительства… И, да, я случайно не дискредитировал прославленного участника СВО, назвав его такими мягкими эпитетами? Если что - пусть подает в суд - я готов ответить и обосновать каждое свое слово.
Президент Белоруссии Лукашенко: «Евгений Пригожин находится в Санкт-Петербурге, а не в Беларуси. Бойцы группы Вагнер находятся в своих постоянных лагерях»
Работаю с гаджета, очень неудобно. В тексте выше я назвал Пригожина «подонком и изменником».
И,да, - там где обман и предательство России - обязательно мелькает рядом на первых ролях наглая самовлюбленная физиономия «Бацки». Неизменно и всегда.
Плохому танцору, как известно, мешает даже содержимое гульфика. С удовлетворением констатирую, что более всего (по моему личному мнению) командованию ВСУ помешала не нехватка оружия, а неправильно выбранное время для начала наступления. Начнись оно в апреле - в разгар снарядного голода и в момент, когда российские войска были связаны кровопролитными боями за Бахмут, Авдеевку, Угледар - все могло-бы быть по другому. Но хохлы ждали «чудо-оружие» и дали нашим войскам время на подготовку.
Поделиться9282023-07-07 13:54:17
Я что-то не понял? Николай Платонович, похоже, не уловил новых веяний в политике Партии. Какой мятеж? Какой переворот? Уважаемый партнер Женька-Гарсон съездил на «стрелку» - и только-то! Даже бывшие подчиненные Николая Платоновича из АОЗТ «ФСБ» все поняли, вернули Женьку с извинениями золото, оружие и парики, а президент второй страна Союзного Госудаоства лично ведет переговоры о его судьбе и комментирует их по телевизору. Того гляди - двинут на повышение, потому как почти переворот сумел заделать. А что Москву не взял - так за это разве наказывают у нас?
Вон, Шойгу с Герасимовым Киев не взяли - и ничего!
А Суровикин даже Херсон сдал…
❗️Секретарь Совбеза РФ Патрушев о 24 июня: решительные действия силовиков, органов власти, сплоченность и патриотизм народа показали, что РФ выстоит перед любыми угрозами
Предательские действия руководства ЧВК "Вагнер" поставили Россию на грань гражданского конфликта, добавил Патрушев.
Поделиться9292023-07-07 13:56:32
«Артем» зря ругается на Дугина. Это просто старый флюгер, всю жизнь зарабатывавший исключительно около-бредовой писаниной и на старости лет обретший «постоянного спонсора» в лице Кости Малофеева, фальшивого «православного олигарха». Что Малофееву выгодно - то Дугин и озвучивает. И пенять ему безполезно- его даже гибель дочери от «украинствующих» ничему не научила. Его надо просто игнорировать.
Некоторые товарищи намекают, что я слишком много внимания уделяю т.н. украйне. Только хотел отвлечься от этого вопроса, как опять попадается на глаза материал, из которого я узнаю, что Дугин и его евразийцы активно проталкивают тему сохранения и развития т.н. укрАинской мовы. Т.е. наступают на те же грабли, на которые наступили большевики в 20-е гг. ХХ столетия.
Аргументы у дугинцев просты, как двери: Россия - это империя и в ней должны цвести все цветы. Т.е. тем самым эти люди демонстрируют полную профнепригодность и полное непонимание вопроса, за обсуждение которого они берутся. Как сказал один товарищ, рожденный на территории, которую принято называть украйной:
"За сохранения и насаждения украинского языка в Новороссии выступают в большинстве те, кто его не знает и не жил в период украинской оккупации. А потому, если им так дорога мова, то объявите ее официальной в Москве и отстаньте от нас!"
Лучше не скажешь. Неуважаемые дугинцы. Если вам так нужен этот лингвистический суррогат - выучите его и общайтесь на нём между собой. Не суйте свой профнепригодный нос в те вопросы, в которых вы вообще не разбираетесь. Изучите вопрос, разберитесь, откуда в русском теле появилась секта укрАинствующих, изучите трагедию русских Галичины в Терезине и Талергофе, найдите в произведениях Шевченко хоть одно упоминание об т.н.укрАинцах (не путать с топонимом украйна), изучите, за сколько времени, если правильно будут работать социальные инженеры, можно укрАинствующих вернуть обратно в русскость и т.д. и т.п.
Бесит, когда воинствующая серость с опломбом берётся рассуждать о тех вопросах, в которых вообще ничего не понимает. ДБ.
Подписаться на канал т.Артёма
11-го июля произойдет важное событие в жизни обитателей Планеты Розовых Пони (к которым недавно присоединился А.Г. Лукашенко).
А именно: состоится саммит НАТО, от которого наши престарелые слонии и единорожки единодушно ожидают несбыточного: «разочарования в возможностях украины» с последующим постепенным отказом от ее поддержки.
Ну а дальше - вожделенный «компромиссный договорнячок» и постепенное возвращение «взад, как при дедушке». Под эти ожидания «Газмяс» уже «Моргенштерна» из Израиля выписал… а вот я - житель планеты Земля (регион - Россия) предполагаю, что в этот день или вскоре после ПРП соприкоснется с атмосферой нашей планеты.
Произойдет это в момент, когда дорогие западные партнеры вновь подтвердят свою готовность содержать и снабжать «Украину» и далее, подтвердив прежние требования к жителям ПРП и даже их вновь ужесточив. Ставлю 10 к 1, что так и будет. Однако верю ли я в то, что данный очередной урок хоть как-то приблизит розовых пони и единорожек к пониманию реалий подведомственной планеты? - да нисколько не верю! Они, конечно, опять немного удивятся, но от навеянных волшебным порошком иллюзий нисколько не избавятся. Потому как избавиться от иллюзий - это покинуть прекрасную комфортную розовую планету и переселиться в жестокий и грубый реальный мир. Где надо что-то делать. А Пони - они про наслаждение жизнью и комфортом. Работа - не для них…
Поделиться9302023-07-07 14:10:11
Exclusive: The CIA's Blind Spot about the Ukraine War
What are Volodymyr Zelensky and Vladimir Putin thinking? The Agency doesn't know, a Newsweek investigation reveals.
#Ситуация: недостаточно освещён слив ↓ Newsweek по ЦРУ и её роли в украинском противостоянии, ведущем несчастную страну к её демилитаризации "трудным путём" ("неистощимое" западное снабжение, вместо лёгкого проигрыша и смены курса/режима, опустошает её демографические ресурсы до чисел, непригодных к ведению наступательных войн ни на каких "Леопардах").
@intuition2036: статья Newsweek - вероятный вброс - говорит не только лежащий на поверхности посыл «США и РФ, вот, мол, договорились, но бардак в Киеве не позволяет остановить войну» […] скоординированности данного материала между США и РФ исключать я бы не стал, а история показывает, что обе страны, как правило, всегда выходили на некие «стабилизации» именно по результатам диалога спецслужб.
@rusbrief / @plutovstvo007: перед нами попытка с помощью медиа-манипуляций опять удержать Кремль от каких-то радикальных решений в СВО и заодно дискредитировать канал связи между Москвой и Вашингтоном «Патрушев-Салливан-Бернс»…
@rusoul1: В плане договорённостей всё вполне возможно.
Россия изначально дала понять, что идти до Киева никто не планирует. Целью являются ЛДНР, Запорожская и Херсонская области.
В свою очередь, Штаты заблокировали кандидатуру главы Минобороны Британии Уоллеса на пост генсека НАТО. Причиной стала его чрезмерная поддержка Украины.
Интересным моментом, однако, является подмеченное рядом иностранных аналитиков и вынесенное в лид статьи послание #МеждуСтрок: ЦРУ не доверяет марионеточному президенту Зеленскому, оно "вынуждено вести и разведку его мыслей и целей наравне с таким жупелом-антагонистом, как Путин".
Неплохо для ключевого союзника и поставщика боеприпасов.
Последний Инсайдер @LastOfRus заключает, что "провальное и разочаровывающее" контрнаступление ВСУ заставляет атлантистов подозревать киевский кабинет в склонности поберечь население и "слить катку" раньше достижения ключевой "точки прибыли Сити и Уолл-Стрита" – деиндустриализации континентального Евросоюза, вплоть до его технологической колонизации и возвращения к имперской системе мер.