Бульба престоловъ, [10/20/2022 4:52 PM]
[In reply to Бульба престоловъ]
«Сейчас история подталкивает нас к тому, чтобы мы, прислушиваясь к народу и ходу истории, дали этой идеологии форму, что-то взяв от марксизма, что-то взяв от советского исторического периода, что-то взяв от русского, более старого. Еще корни православные. Какие-то элементы белорусской идеи сложились еще в ВКЛ. И тогда белорусская идентичность стала приобретать определенные формы. И те, которые хотят использовать ее против Беларуси, совершают подмену. Потому что белорусская идея - это очень серьезная часть нашего общего наследия. Мы должны тоже к этому отнестись внимательно. Это наше, а не их. Мы не должны отдавать врагам то, что является нашим. Так же они и русский национализм пытаются искусственно противопоставить нашему многонациональному государству. То есть не всегда национальная идея в правильных руках оказывается. Она должна быть в наших руках».
Угадайте автора этого опасного бреда. Правильно, Дугин на встрече с Лукашенко. Чисто идеи белорусских евразийцев-дерусификаторов.
Дугин давно является адептом путинского многонационализма. Для меня он не учёный, не философ, не идеолог и даже не придворный мыслитель, а прежде всего мистик. Используя псевдонаучную риторику и умудрённый образ, он продвигает в РФ многонационализм, как это делают тысячи других медийных лиц и чиновников, встроенных в повестку.
Думаю, в нормальной среде он легко изменил бы свои взгляды и продвигал русский национализм. Но такой среды в РФ нет и уже никогда не будет.
А слова эти означают, что РФ будет поддерживать лукашенковскую белорусизацию и пропаганду ВКЛ, мовы, латинки и т.д. Дугин лишь исполнитель, призванный при помощи мистицизма дать многонациональной политике псевдо-научное, псевдо-философское обоснование, обёртку. Это всё, чем занимаются публичные системные люди в РФ — с того или иного угла обосновывают, почему Россия не должна быть национальным государством русского народа.
А синтез из этих несовместных идей приведёт к идейной каше, на которой в Белоруссии расцветёт антирусский национализм, как это происходило и происходит начиная с конца нулевых — начала десятых. И закончится для России это катастрофой и ударом в спину. Все моложе 40 лет в РБ уже и так настроены антироссийски, а митинги с бело-красно-белыми флагами все видели.
Интересно, что лукашенковские евразийцы имели конфликт с Дугиным перед подлым убийством его дочери. Говорили, что Дугин неправильный, шовинистический евразиец, не учитывает право белорусов на национальную идентичность, имперец. Потом случается убийство, и Дугин приезжает к Лукашенко с дифирамбами про белорусскую национальную идентичность. Странно.
Бульба престоловъ, [10/20/2022 4:56 PM]
[Forwarded from Zаписки мичмана Птичкина]
Вслед за лаптой (https://t.me/bbbreaking/139022) в русские школы следует вернуть городки (они же поросятки).
Бить битой по чуркам (деревянным, разумеется) - давняя русская национальная забава.
Бульба престоловъ, [10/20/2022 5:20 PM]
[Forwarded from Утенок Пол Пота]
Польша, в которой кашубы говорят "powiedz, że Kaszuby są fajne". Израиль, в котором друзы заставляют сган-алуфа извиняться перед ДОРОГИМИ БРАТЬЯМИ за нехорошие слова. Азербайджан, оснащающий сепаратистов-талышей лучшим оружием, пока простого Мамеда из Сумгаита кидают на армянский опорник. Япония, в которой бакурамины получают свою автономию и начинают спрашивать с обычных японцев за столетия угнетения.
Если представить, что экспортная модель Российской Федерации, вопреки здравому смыслу, получает распространение, ситуация бы выглядела примерно так — при том, что в оптике общих процессов предпосылки имеются. У польских кашубов действительно есть свое самосознание. В Израиле есть леваки из "Шалом Ахшав", в которую входит тель-авивская профессура и всякие известные интеллектуалы типа Амоса Оза, и чья риторика дала бы сто очков в ненависти к собственной стране любому твиттерскому. В Азербайджане — свой извод многонационалочки: так, к примеру, во время 44-дневной войны местная пропаганда регулярно публиковала ролики с солдатами разного происхождения (было немало русских, кстати, потомков переселенцев-духоборов, молокан и простых бакинцев). Ну а население Японии — технологически развитой страны, отринувшей многие социальные нормы как пережиток феодализма — до сих пор en masse считает бакураминов париями уровня шудр в Индии.
Вот только у всего есть предел. Сами про себя кашубы говорят как о поляках по гражданству и кашубах по этнической принадлежности. В Израиле, национальном еврейском государстве, друзы — одна из самых лояльных групп, в которой военная служба — один из рабочих социальных лифтов. В Азербайджане все реальные сепаратистские организации вне закона, а их лидеры высланы за пределы государства или отбывают сроки.
Современная российская идеология — это идеология саморазрушения, не нацбилдинг, но нацкрашинг, и артикулировать ее идеи с позиции логичности сохранения государства невозможно. Если бы у РФ был какой-то запал творческих сил, впору было бы переходить на эзотерический путинизм, который диалектически обосновывает энтропию как самоцель, наслаждение разрушением, обоснованием, что сгореть нужно, чтобы осветить те дальние дали, в которые устремился разум Владимира Путина. "И как один умрем в борьбе за это".
Это — настолько противоестественно, что, в гегелевском смысле, обретает некоторое совершенство. "Сатурн, пожирающий своего сына" Гойи висит в Прадо. А где будет висеть Владимир Путин?