ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Союзное государство


Союзное государство

Сообщений 1921 страница 1950 из 2000

1921

Лукашенко поздравил Украину с днём независимости, пожелал украинцам мужества и мирного неба. Выразил желание развивать контакты.

Администрация Путина пожелала Лукашенко $1,5 млрд русских денег.

На фото типовая остановка в Минске обр. 2020. «Брестская», но на русском языке, государственном в РБ, это название вы нигде не найдёте. Русский язык законодательно запрещён в РБ для использования в топонимах, адресах, транспорте, городской навигации. Сфера запрета русского ползуче расширяется подзаконными актами.

Дорожные карты, союзные программы и единые органы не просто списаны в утиль — в РБ за разговоры о них можно сесть.

Охранители скажут, что война, не время. Вопрос: когда ещё время подчинить ненадёжного союзника на стратегическом направлении, если не во время тяжелой войны? Впрочем, был железный шанс сделать всё и до, в 2019, 20, но Администрация Путина отозвала Бабича ради заливания нефтью Германии и провалила смену Лукашенко в 2020. Да ещё в 2002 всё можно было сделать, но не когда Путин вместо лидера.

0

1922

#Ситуация: поспешная поддержка ↓ г-на Ройзмана губернатором Куйвашевым вызвана желанием последнего сохранить рейтинг, с таким трудом наработанный рядом предвыборных шагов (противостояние с Соловьёвым, экзекуция сына асбестского депутата и др). Узнав правду о роли свердловского начальника в событиях этого утра, горожане бы его не одобрили.

@master_pera: Куйвашев призвал к уважению и справедливости в отношении Ройзмана, что по нынешним временам вообще является синонимом лозунга «руки прочь!»
@politjoystic: Как-то быстро губернатор Куйвашев вступился за Ройзмана. Ещё и обвинения не предъявлены, а кампания по защите уже стартовала.
@hellotransfer: Теперь губернатору нужно усидеть на двух стульях между Кремлем и уральцами.
@olen_nn: По нашей информации, арест Евгения Ройзмана застал врасплох свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Несмотря на грядущие выборы, силовики не стали предупреждать главу региона о задержании екатеринбургского экс-мэра.

Последнее – это вряд ли: дело в том, что "убрать Жеку от греха подальше" Москву попросил именно г-н Куйвашев – справедливо опасаясь протестов, которые тот не раз проводил ранее, и готовился повторить перед ЕДГ.

Интереснее другое: неожиданная украинская визитка, обнаруженная следователями в пачке других сувениров г-на Ройзмана из посольств. Она принадлежит Игорю Смешко – бывшему главе СБУ и лидеру украинской партии "Сила и честь". Дело в том, что именно г-на Смешко (при поддержке Пентагона, завербовавшего его с потрохами в ходе работы военным атташе в США в первые годы украинской государственности) раскольничий "днепропетровский клан" в настоящее время продвигает как потенциального сменщика г-на Зеленского.

Последний Инсайдер @LastOfRus затрудняется сходу сказать, всплыла ли визитка Смешко у Ройзмана по банальному совпадению, или тут кроется нечто большее. Придётся, как минимум, дождаться, когда задержанного раз-другой-третий допросят. Г-ну Куйвашеву же хочется порекомендовать поменьше суетиться лицом: в военный год счастье не в рейтингах.

0

1923

🖥🖲На российском медиарынке произошел крупный передел между двумя крупнейшими IT-корпорациями. Еще вчера стало известно, что «Яндекс» готовится к продаже своего новостного агрегатора и платформы «Дзен» компании VK сына замглавы АП Сергея Кириенко. В обмен «Яндекс» получит от VK сервис доставки еды и продуктов Delivery Club.

Ресурс «Яндекс.Новости» еще задолго до начала ВСО был урезан до полностью лоялистского алгоритма, выдающего «правильную» новостную выкладку. Единственной лазейкой для оппозиции оставался «Дзен», однако армия ботов и работающие с ней модераторы за короткие сроки вычищали поле несогласных. В итоге «Яндекс» сумел скинуть образовавшийся после февраля «балласт», получив взамен крупный сервис по доставке еды.

Со стороны VK основным выгодоприобретателем является не сама корпорация, а АП и силовики: теперь Кремль в полной мере обладать поисковыми и личными данными россиян. С одной стороны, VK даже помог «Яндексу», который теперь дробно представлен несколькими сегментами интереса, таких как такси и доставка, что облегчит компании потенциальный переезд за границу. С другой стороны, VK снова идет против интересов пользователей интернета, фактически увеличивая в нем государственный сегмент.

Де-факто сделка является выплатой «комиссии за выход из России», которую Волож платит для сохранения более технологичных проектов по типу беспилотного такси: в России они все равно не прижились бы, да и технологически были бы непригодны ввиду стремительного ветшания инфраструктуры вне столичных регионов.

0

1924

На 📹 от 22 августа – спуск на воду и вывод из доков новой 118-метровой яхты Владимира Потанина. Какая красивая! На сегодняшний день, это самая большая суперяхта, построенная голландской верфью «Feadship». Сколько стоит, пока не говорят. Но, предположительно, не меньше 250 млн €.

Пока что корабль называется «Проект 1010», однако журналисты из Нидерландов пишут, что скоро на борту появится большая надпись «Катюша». Может быть, в честь советской РСЗО времен ВОВ. А может, в честь кое-чьей дочери. Так кто же станет ее главным пассажиром?

Потанину далеко до «великого флотоводца» Романа Абрамовича. Но и у него есть (если не продал) еще три суперяхты: «Barbara» (89м.), «Nirvana» (89м.) и «Anastasia» (77,5м.).

Владимир Олегович всем показывает, что его не волнуют санкции, кризис и изоляция России Западом. На «Норникеле» он вертел социальные проблемы в РФ, экологию, украинскую бессильную злобу и, особенно, клиентов банка «Тинькофф», которых скоро, как передают, «побалует» обновленной и «выгодной» системой комиссий.

0

1925

The Washington Post сегодня: «В течение нескольких дней в середине марта у украинских сил, оборонявших Киев, почти полностью закончились артиллерийские боеприпасы. Когда они отразили первоначальную атаку России на Киев, украинские силы начали истощать артиллерийские снаряды советских времен, достигнув критического момента в середине марта.»

В этот момент в Стамбуле начались переговоры.

Самое мерзкое сейчас это видеть атаки запутавшихся охранителей на уехавших, не определяющих повестку либералов, никому не нужных и списанных, в то время как руководство РФ на глазах этих охранителей заключило несколько сливных соглашений и проиграло войну.

И ведь чем больше будет очевиден проигрыш войны, тем больше будет чисток сначала актуальных в 10-ые этнолибералов (которые непричастны к усилению Украины в 2014-22), затем русских националистов, а далее всех, кто возмутился, что по улицам ходят борцухи из нацреспублик, хватают понравившихся им девочек и убивают не так посмотревших на них мужчин.

А ведь Запад списал этих либералов и ставит на деколонизацию РФ руками нацменов, которая идёт в синергии с многонационалочкой, нацбатальонами, Ахматом, ялакцем, русскими таджиками и армянами..

Уже Bloomberg сейчас пишет:

«Наши ожидания оказались кардинально неверными. Решение Кремля вторгнуться в Украину положило начало глубокому переосмыслению конвенциональных возможностей России.
Россия не является равным противником США или даже небольшим государствам НАТО. Война показала, что Россия не в состоянии проводить сложные операции так, как это могут сделать британцы, французы или израильтяне, поэтому в этой позиции она даже не военная держава второго уровня.»

И у меня нет вариантов, кроме как согласиться. Мрии, что РФ на Украине воюет как-то по-настоящему, артиллерией, теряя пехоту, как Запад якобы не умеет, разобьются о тотальное превосходство Запада в авиации, целеуказании и логистике, разведке, манёвре и промышленности в случае большой войны..

0

1926

...
@fontankaspb

...вчера, ни сегодня 😂 https://t.me/fontankaspb/29174

Часть 1. Российский ВПК. Большие планы Кремля.

24 февраля. На территорию Украины, ВС РФ зашли как вторая армия мира, мало у кого было сомнений, особенно на Западе в боеспособности российской армии, ведь пропаганда работала на ура, а тот-же National Interest не уставал хвалить армию РФ за боевую подготовку и «аналоговнетную» технику, но, вот уже почти шесть месяцев войны.

Как мы все понимаем, особых результатов нет. Из-за колоссальных потерь РФ в Украине, новое техники уже практически не видно, сегодня ещё и юбилей. 400 единиц подтверждённых БМП-2 потеряла российская армия, а это не самая новая техника. Тигров уже мало, БТР-82 практически не заметно, сами русские об этом пишут. 80% воющей российской техники - сделано в СССР. Что же делать и где брать новое вооружение?

Российский ВПК разрушили санкции, вся их техника состояла из западных комплектующих, но, совсем недавно Геопоц дал задачу агенту СБУ Шойгу - решить этот вопрос и начать производить новое вооружение для ВС РФ.

Совсем недавно, «Кужугетович» посетил «Уралвагонзавод» (Т-72, Т-90, Т-14, БМП-Т) в Свердловской области, в Тульской области побывал на «КБ приборостроения имени Шипунова» (различные ПТРК, легкобронированная техника, Панцирь-С1, Тунгуска-М1, снаряд Краснополь), а также в подмосковном «КБ Машиностроения» (ПЗРК, ПТРК и ОТРК Искандер).

Была проверка выполнений гособоронзаказов, но, как же производить новейшую технику, если нет комплектующих?

Военный эксперт «Украинского института Будущего» Иван Ступак считает, что РФ очень хочет перезапустить и разогнать свой ВПК, т.к. Кремль понял, что война будет долгой, но именно из-за санкций у них этого не выйдет, а эксперты американского “Study of War” имеют такое же мнение и они писали это в своей сводке за 12 августа....

0

1927

...писывайтесь: @vospitatel_rb
Наш чат / Связь со мной: @vrb_svyaz

Часть 2. Российский ВПК. Перезапуск ВПК.

Я помню, что наш ГУР писал о том, что корпорация «Ростех», в которую входит «ОАК», «КАМАЗ», «Уралвагонзавод» , «Вертолёты России» и ещё около 800 научных и производственных организаций — объявила промышленную мобилизацию оборонных предприятий. Брать отпуска запрещено. «Ростех» создал Геопоц и успешно выполнил задание, развалил за последние 10 лет около 70% производственных мощностей компаний.

Экономист-международник Руслан Осипенко заявил, что перезапуск и реструктуризация ВПК — годы и огромное количество денег. РФ очень хочет посадить Украину за стол переговоров, так как сейчас есть огромные проблемы с производством и шансов зафиксировать захваченную с 24-го февраля территорию, при увеличении продолжительности войны — все меньше и меньше. Кремль не отказывается от своих агрессивных планов и готовится к следующей войне с Украиной.

Вы должны понимать, что РФ может построить танк, БМП, БТР, бронемашину, но это будет просто корпус. Да, он сможет ездить, возможно сможет стрелять, но он будет абсолютно слепым без тепловизора, прибора ночного видения, дальномера. РФ ничего из этого не может производить, все закупалось у западных стран. Помните резонанс, когда обнаружили санкционный французский Thales в российских танках и БМД? Так вот, всего этого у РФ сейчас нет.

Объясню ещё раз, российский ВПК может производить только консервные банки, абсолютно без начинки и электроники. Российским танкам и БМП/БМД придётся подходить на два, а то и на километр для попытки уничтожить цель. Это самоубийство, ведь у нас перенасыщение ПТРК и видеть мы их будем задолго до того, как они увидят нас. Без тепловизора и ПНВ они банально не смогут действовать почти и в плохую погоду.

Как пополнять запас качественной и новой техники без ВПК, уничтожено более двух тысяч танков, большинство из которых это новые Т-72Б3. А теперь подумайте, сколько ещё техники выведено из строя, сколько вообще не подлежит восстановлению. Это колоссальные числа.

Расконсервация техники это не так просто, как вы думаете, да и техника там очень старая. Из десяти единиц техники, только одна была со всей электроникой, с нормальным двигателем, с нормальной связью. Где находить элементы для восстановления и поставки расконсервированной техники в строй российских войск?

Даже в начале войны, было много видео от наших военных, где они делали обзор на российскую технику и простите меня, были в а*уе с того, что немалое количество экземпляров были банально разграблено и не имело нужных комплектующих для ведения полноценных боевых действий. Сейчас же я вообще боюсь представить какая ситуация. Кстати, это одна из причин, почему трофейная техника либо не встаёт в строй, либо встаёт в строй задолго позже ее захвата, т.к. нам ещё приходится восстанавливать и доукомплектовывать их технику.

#АП

Подписывайтесь: @vospitatel_rb
Наш чат / Связь со мной: @vrb_svyaz

Часть 3. Российский ВПК. Т-55 и артиллерия времён Сталина, шутка с долей правды.

Все мы помним эти злое*учие Т-62, все мы помним как смеялись с них и спрашивали друг у друга, а где же новые танки или хотя бы Т-72 и Т-80. Смех-смехом, но они пускали в бой только-только расконсервированные Т-62 потому что Т-72 и Т-80 они доукомплектовывали. Если Т-72 и Т-80 имеют потенциал модернизации, то с Т-62 такого не выйдет и они были банально барьером и игрой на время со стороны РФ. Эти Т-62 за пару недель уничтожили и пришлось уже пускать Т-80У, такие же пустые, чтобы доукомплектовать Т-72Б, которые в этой войне смотрятся намного лучше, чем Т-80, причём, с обоих сторон.

Сейчас шестой месяц войны, с первых замеченных Т-62 прошло несколько месяцев и знаете что? Ничего не изменилось, они так и пускают быстро отремонтированную технику на предприятиях «Уралвагонзавод», «Челябинский тракторный завод» и прочих, причём, сами русские пишут, что активно применяется «каннибализм», когда из двух-трёх танков собирается один нормальный.

И все же, эксперты считают, что РФ спустя год, а то и два смогут наладить производство техники, но, уже не такого качества и не такого количества. Учитывая санкции наложенные на ВПК, максимум для РФ это возрождение производства техники советских времён, причём техника эта будет советских модификаций. Т-72Б 80-х, Град, БМП-1, Тигр. Речи о Т-90, Т-72Б3 обр. 2016, навороченных боевых модулей - не идёт, забудьте.

Как бы «базовано» это не звучало, это суть, но, в отличии от нас они смогут производить хоть что-то. Да, старое. Да, по 20 старых танков в месяц, но они смогут. Мы и таким не можем похвастаться, по этому будем надеятся на помощь союзников и множество трофеев, которые зачёт комплектующих с европейских стран, мы сможем восстанавливать и пускать в бой.

С этим разобрались, но теперь разберём самое главное для нас, то, в чем мы никак в данный момент не можем ответить РФ - крылатых и баллистических ракеты или же просто высокоточное и дальнобойное оружие.

Каждая российская новейшая ракета имела в себе западные комплектующие и даже та распиаренная пропагондонами Х-101 с технологиями 70-х годов (инфа от ГУР, которую они выставляли на своей официальной странице в телеграмм).

Я думаю, что РФ их сможет производить, но, уже не в тех масштабах, а значит постоянных угроз массовых ракетных атак как по военным, так и по гражданским объектах можно не ожидать. Нужно понимать, что РФ удаётся заводить товары пол санкциями через Казахстан и с помощью Китая.

По информации западных источников, которые они публично озвучивали, РФ истратила 70% высокоточного оружия морского, наземного и воздушного базирования. Остальные тридцать процентов они не могут использовать, ведь это стратегический запас, который всегда должен оставаться на крайний случай, по этому, они буду запускать по нам ракеты, которые смогли произвести за определенный период времени.

Очень часто мы замечаем информацию о том, что российская ракета попала не туда, куда хотела, российская ракета взорвалась в воздухе, российская ракета приземлилась и не взорвалась. Это все причины замены западных комплектующих на китайские или индийские аналоги, не стоит забывать про Иран и КНДР, которые также помогают РФ избегать санкции и поставляют туда свои комплектующие, но, это всё не то, что было раньше.

#АП

Подписывайтесь: @vospitatel_rb
Наш чат / Связь со мной: @vrb_svyaz

Часть 4. Российский ВПК. Ещё чуть-чуть про российские ракеты и иностранные комплектующие.

Создать ракету, как болванку - для РФ не тяжело. Поставить двигатель который работает на твёрдом топливе и присоединить боевую часть - не тяжело.
Самое важное в ракете - электроника. Это не просто одна микросхема, это множество микросхем, чипов, проводов и прочего. Если с медным проводом в синей изоленте у РФ проблем нет, то с электроникой, как и в технике - проблемы есть.

За более тридцати лет своего существования, РФ так и не смогла достичь импортозамещения, хотя, они об этом очень часто талдычат своим обывателям у телевизоров. Единственное, что у РФ не имеет импортных комплектующих - автомат Калашникова и это не шутка, это суровая реальность для РФ и очень комичная для западных стран.

Королевский объединённый институт исследовани Великобритании изучил 27 единиц новейшей захваченной российской техники. Они дали свой вердикт, что обнаружили более 450 видов импортных деталей, которые производились в США, Европе и восточной Азии, именно они заявили то, о чем я сказал ранее, единственное, в чем РФ не имеет иностранных комплектующих — автомат Калашникова.

И теперь вдумайтесь в самый главный п*здец. Российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» состоит из западных комплектующих. Запад пичкает электроникой РФ, которая создаёт оружие массового поражения именно против «продавцов» и производителей.

Это я считаю просто долбоебизмом. 🤷‍♂️

Про самолёты я не буду ничего говорить, так итак все ясно. За 2021 год они подняли в небо 21 новый самолёт, мне тоже смешно.

Теперь, вы знаете все за российский ВПК и должны уже понимать, что ничего современного там не было, нет и не будет. Страна, которая до сих пор держится на советских разработках.

Господа россияне, что же вы будете делать через 30-50 лет? Хотя, я уверен, что вы к тому времени станете китайцами и будете жить как уйгуры.  😁

#АП

Подписывайтесь: @vospitatel_rb
Наш чат / Связь со мной: @vrb_svyaz

0

1928

В этот день Венедиктов по каким-то ему ведомым причинам поставил меня в сетку вещания того еще, старого, довоенного «Эха» в неурочное время. Не успел начаться эфир, как ведущие, - кажется Нарышкин и Курников, - попросили меня прерваться, так как началась трансляция обращения Путина. Так я встретил войну в прямом эфире. И, хотя для большинства она началась тремя сутками позже, мне все стало понятно уже на  первой минуте трансляции: это объявление войны, причем очень большой войны, которую в карман истории не спрячешь. 

Не могу сказать, что это стало для меня неожиданностью. О том, что все идет к большой войне, я писал с 2011 года, когда стало понятно, что чахоточный проект медведевской перестройки провалился. Вместе с ее провалом улетучился шанс проскочить между Сциллой войны и Харибдой революции. Но одно дело – война вообще, а другое – здесь и сейчас. Буквально за неделю до этого у меня состоялся телефонный разговор с Ходорковским. Люди в его и моем окружении склонялись к мысли, что все происходящее – очередные «понты» Кремля, и дело, как обычно, ограничится очередным съеденным чижиком (формальной аннексией уже фактически аннексированных территорий Донбасса). Думаю, аналогичного мнения придерживалось и окружение Зеленского.   Все, что сегодня происходит, тогда казалось безумием. Мы оба, однако, пришли к выводу, что избежать нападения уже практически невозможно: военно-политическая машина России набрала такую инерцию, что любая попытка затормозить приведет к тому, что она пойдет юзом. Хотя, конечно, все равно безумие. 

Выступая сразу после завершения речи Путина, я сказал, что это - замах на идеологическую, ценностную войну, где на кону будет не Донбасс, а вся Украина. Жизнь подтвердила мою правоту. Но кое в чем я ошибся. В тот день, когда русские танки в стилистике фильмов Бондарчука-старшего атаковали Украину практически вдоль всей линии границы,  казалось, что до Третьей мировой остаются считанные недели. Конечно, во взятие Киева за пару дней я не верил, несмотря на оценки натовских разведок. Но в то, что Украина сумеет перевести эту войну в позиционную в духе Первой мировой, тоже верилось с трудом. Сегодня много споров о том, что значит «победа» применительно к Украине. На мой взгляд, Украина победила, когда смогла перевести молниеносную войну в позиционную. Другое дело, что каждая победа имеет свою цену. 

Ценой победы для Украины, шесть месяцев спустя после начала агрессии, стал перевод противостояния в фазу «ресурсной войны», где  под ресурсом не в последнюю очередь понимается и такая вещь, как психологическая готовность продолжать сопротивление «на зубах». Если в первые полгода войны на первом плане были «герои фронта», то в следующие полгода, осмелюсь предположить, ими станут «герои тыла». Многое будет зависеть именно от способности гражданского населения перенести тяготы первой военной зимы, ну и от способности военной администрации Зеленского победить коррупцию и расхлябанность и убедить население в том, что она делает все необходимое и возможное в условиях войны, чтобы наладить жизнь тыла. Это не менее сложно, чем организовать вооруженное сопротивление на фронте, и это хорошо понимают в Кремле. Там рассчитывают, что «генерал Зима» сделает то, что не смогли сделать генералы армии Шойгу и Бортников. Но есть проблемка: украинцы тоже морозоустойчивы.

0

1929

Абрамович готовит запасной аэродром в России, если погонят из Лондона?

Роман Абрамович скупает курортные активы Кубани?
Пытающийся снять с себя иностранные санкции и доказать западным партнёрам, что он-то «хороший русский», олигарх Роман Абрамович, похоже, загодя начал скупать курортные активы в Краснодарском крае. При этом в зарубежных СМИ при попытке взыскать ущерб от санкции с ЕС Абрамович позиционирует себя как гражданин Португалии, а введенные против него санкции называет нарушением основных прав, защищаемых ЕС, членом которого является Португалия. На что нацелился «гражданин Португалии» из российского списка миллиардеров Абрамович в Краснодарском крае? Подробности — в материале ИА REGNUM.

Нелишним будет отметить, что когда иностранные СМИ пишут о попытках Абрамовича добиться снятия санкций, то в качестве позиции истца фигурируют весьма занимательные аргументы. Вот, к примеру, в июне 2022 года британская газета Times сообщала, что Абрамович считает, что он больше платит налогов в Британии и Евросоюзе, нежели в России, в связи с чем его не нужно считать ведущим донором российского государства. Там же упоминалось, что олигарх в Британии инвестировал £2 млрд частных средств, да и его семейный офис находится в Лондоне. Как бы пытается докричаться до мировой элитки: «эй, вы чего, я же свой»?
В публикации американской газеты The Wall Street Journal от июля 2022 года отмечается уже, что Абрамович потребовал от Евросоюза возместить ему ущерб на сумму более 1 млн долларов за санкции и ссылался на то, что он, дескать, гражданин Португалии, а введенные против него санкции являются нарушением основных прав, защищаемых ЕС, членом которого является Португалия... https://regnum.ru/news/3676784.html

0

1930

Главный редактор Moscow Post @utronews Алексей Козлов! Если ты и твоя редакция так любят Путина и его нацистскую шушеру (https://t.me/utronews/18009) чего же ты тогда в Черногории живёшь? Поезжай в Москву любить фюрера! 😂 Не хотят ли компетентные органы ЕС и Черногории заняться этим путолюбом? А если хочешь остаться в Черногории, то отрекись от Путина и фашистской рашки, меняй редакционную политику! 😎

0

1931

Александр Шварев, редактор канала ВЧК-ОГПУ, комфортно проживающий в Латвии, ничего не хочет рассказать компетентным органам Латвии о поддержке курса Путина его каналом, а также о плотном сотрудничестве ВЧК-ОГПУ с ФСБ, МВД и Генпрокуратурой РФ, которые постоянно сливают ему инфу в своих корыстных интересах? Хочешь жить в Латвии - поддерживай ЕС и их борьбу против нацистов Путина, дружок 🤓 https://t.me/tass_agency/152277

0

1932

У газеты «Ведомости» сменился владелец. С 4 августа Олег Леонов владеет АО «Саппорт», которому, в свою очередь, принадлежит АО «Бизнес Ньюс Медиа», сообщает РБК со ссылкой на Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Ранее единственным акционером компании был Иван Еремин. В ближайшее время ожидается смена главного редактора.

0

1933

"Ведомости" сменили владельца. Теперь АО «Бизнес Ньюс Медиа», издающее газету, возглавил Олег Леонов. Он начинал карьеру в журнале «Эксперт», позже работал в РБК и «Телекомпании РЕН-ТВ». В настоящий момент возглавляет консалтинговую компанию NW Advisors.

В Совет директоров вошли главред "Версии" Константин Зятьков, и пресс-секретарь "Газпромбанка" Антон Трифонов.

В принципе не сомневайтесь, что оставшиеся в издании вспомнят еще добрым словом даже Андрея Шмарова. Теперь "Ведомости" надо объединить с "Версией".

0

1934

"но на данный момент нет организации, как у ИРА, где был военный совет, который был единым центром командования. ИРА была военной организацией с единоначалием. В данном случае я не вижу единоначалия в НРА, я вижу, что это такая облачная сетевая структура, там есть скорее идеологический центр"

Вот в этом и проблема, Илья Владимирович, в этом и проблема - что вы выступаете и от ИРА, и от Шинн Фейн, которых пока нет в виде структур с ответственным и авторитетным лидерством. Без чего вопросов к вам будет очень много.

А в остальном интервью интересное )

0

1935

Ответственными за борьбу с пожарами, помимо МЧС, становятся Мишустин, Григоренко и Собянин.
Сергей Семёнович у нас по факту не только мэр Москвы, но и вице-премьер, и полпред президента по особым вопросам.
Видимо, поработает он и премьер-министром рано или поздно.
@Preemnik

0

1936

24 августа – День независимости Украины и полгода с начала войны в Украине.

Сегодня все пишут о том, что Россия не достигает своих целей, что - увязла, что - не сможет победить. Мне не хочется говорить о том, о чем писал в первый день. Я могу признать ошибку в том, что еще накануне был уверен – Москва не пойдет на это. Но уверенность моя, опять же, строилась исключительно на понимании, что победить для Кремля в подобной кампании будет невозможно и было очень трудно предположить, что этого не понимают сами русские. Оказалось – не понимают. Зато сегодня понимают уже почти все.

На фоне последних неудач Кремль ведет себя достаточно спокойно. Уж точно можно сказать, что после первых нескольких недель боев, когда стало понятно, что блицкрига не вышло, московские спикеры нервничали существенно сильнее. Сейчас все выглядит так, что они осознали невозможность победить в обозримом будущем – западное точное оружие свело на нет единственный российский военный козырь в виде подавляющего преимущества в артиллерии. Однако спокойствия Путину и его окружению явно добавляет факт, что в России не случилось взрыва протестных настроений и экономического шока. Непосредственной угрозы для себя они не ощущают и пытаются играть вдолгую и на другом уровне.

Другой уровень здесь означает то, что противостояние в гибридном виде теперь навязано Западу в целом. Это не горячая война – таковую Москве не потянуть. Это – экономический шантаж. В мире засуха – не только в Европе, но и в Китае, например. Война вызвала напряжение с поставками продовольствия. На этом фоне Москва ведет политику открытого энергетического давления, провоцируя в Европе рост цен на энергоносители, инфляцию и снижение экономических показателей. А впереди – зима.

Россия стоит на пороге большого экономического кризиса, который будет вызван отложенным эффектом от санкций. Однако в противостоянии нового уровня она буквально идет ва-банк, провоцируя газовой войной экономические проблемы и для Европы. Запас прочности ЕС значительно выше, чем РФ, и по выходе из зимы, которая будет очень тяжелой для всех, у Европы есть все шансы обнаружить себя в кризисе, а у России – все шансы столкнуться с коллапсом. Однако расчет Кремля все равно понятен.

Он в том, что западное общество, привыкшее к благосостоянию, и западные политики, зависимые от настроений этого общества, под обрушившимся на них кризисом дрогнут скорее, чем вечно бедное, не очень притязательное и зомбированное российское население и живущее в отрыве от него российское руководство. И, потянув время, в определенный момент можно дождаться, что Запад, стремясь решить свои проблемы, снова заговорит с Москвой, Украина окажется на периферии, ее «разменяют», прекратят ей помогать оружием и согласятся на невозможность ее полной победы.

В этом пресловутый «ва-банк» и состоит: мы, мол, перетерпим, пересидим, а им-то там – избираться и переизбираться, на вопросы отвечать, проблемы расхлебывать. Поэтому прямо сейчас можно сильно и не нервничать, и на поле боя не газовать, тем более, что все равно – нечем: для перелома ситуации не хватает ни солдат, ни ракет, ни снарядов. «Железная жопа» - очередная вариация.

Но есть в этих расчетах один маленький нюанс. «А ну, как не станет Фокс колоться?», - подлавливал в свое время Горбатый Шарапова при опросе с пристрастием. «А ну, как не дрогнет Запад?», - можно спросить сейчас. Зима будет тяжелая, но до нее, во-первых, нужно еще дожить – разговоры о необходимости наступательной украинской операции еще в этом году не стихают. А доживя, ее можно и банально пережить – и что тогда? Ждать следующей?

О прагматичности и беспринципности Запада писать и говорить любят многие. Но что-то подсказывает, что сегодня – не тот случай. И расчет, в очередной раз, рискует оказаться неверным. Так или иначе, даже сегодня на фоне экономических проблем западная цивилизация сдает серьезнейший стресс-тест, не отказываясь от поддержки Украины. И, думаю, до крайностей доводить они не будут – развязка все равно будет не такой, какой ее планируют в Москве

0

1937

Я исхожу из невозможности каких-то крупных наступательных операций не столько из политических соображений (хотя они, безусловно, ключевые), сколько из военных.

У РФ никогда не было сил и знаний для крупных прорывов фронта, и они не могли появиться за полгода. Поэтому любая концентрация сил это попытка принудить украинскую сторону к переговорам, как было с фейковыми референдумами на освобождённых территориях, или непосредственно с 24 февраля.

И всё, что сейчас РФ может — или отступить от границ как в 2021, или пойти в очередную мясорубку как 24-ого.

Например, пишут, что «Россия стянула к границам с Украиной около 400 боевых самолетов и 360 вертолетов, включая более 150 ударных, частности, Ка-52».

Ни одна из этих машин не является современной, не имеет достаточной номенклатуры высокоточных АСП, средств разведки и целеуказания, а в совокупности они совершенно не интегрированы с сухопутной составляющей. ВС РФ не умеет и никогда уже не сможет ни в подавление ПВО, ни в комплексные воздушные операции, ни в непосредственную авиационную поддержку СВ.

Российским обывателем всё ещё движет мистическое мышление, суть которого в повышении ставок - ложных обещаний. После Минского предательства: ух, ВСУ могут побеждать ополчение, но если ВС РФ придёт, то хохлы будут разбиты за сутки. После первых недель СВО: ух, мы всерьёз не начинали. Сегодня: ух, переименуем СВО в КТО, подтянем настоящие силы и всё будет по-серьёзному.

Всё и так предельно серьёзно последние полгода. Собранная авиационная группировка слишком мала и технически отсталая. Для реальной работы нужно в раз 5 больше МФИ (с куда большими возможностями работы по земле) и ударных вертолётов, огромная номенклатура планирующих бомб и тактических ракет, совершенно другое БРЭО на каждом борте. Нужны огромные запасы АСП, топлива, запчастей, укреплённые аэродромы, логистика, ремонтники, части обеспечения. Нужна сопоставимая группировка на земле, которая будет идти вперёд и давать воздушной армаде целеуказание. Нужны беспилотники, нужны дроны-камикадзе, нужны самолёты, спутники радиолокационной и радиотехнической разведки. Нужна доктрина подавления ПВО и работы по земле. И всё это должно работать месяцами, чтобы части на земле смогли продвинуться с приемлемым уровнем потерь. Такое только выстраивать нужно лет 5, а у условиях РФ все 10, да и то после смены руководства и структуры страны с этнической конфедерации на унитарную республику. Для этого нужна революция в ОПК и госуправлении. Вы что-то такое видели за полгода? Даже тувинское уёбище не сняли и не покарали!

Ничего этого у РФ нет. Физически не могло появиться. Я всегда поражался восприятию военной техники обывателями. Вот Су-34: таскает тяжёлую и ненужную броневанную, сортир. Имеет ужасающий прицел «Платан» прямиком из 70-ых. Слабые движки. Дерьмовая РЛС. Нет прицельных контейнеров. Нет номенклатуры высокоточных АСП. Таскает чугуний.

Но для пресс-релизов МО и обывателя всё отлично: самолёт красивый, пафосно летают строем, поражают мишени на полигонах и бородачей в Сирии.

Или танки Т-72Б3. Нет КАЗ (танк без КАЗ в 2к22 это мусор), нет панорамного прицела, тесно, нет пулемётного модуля, конструкторов радиостанции нужно расстрелять. Но для обывателя и МО всё отлично: десятки, сотни надраенных танков, одинаковых, красиво.

Я всегда, смотря на технику, думаю: как она будет убивать противника? Как она избежит того, что противник уничтожит её? Что ей нужно для уничтожения врага, что лишнее? Но тувино-криворучки думают иначе. Что лязг гусениц, гул двигателей, плотный строй — сама атмосфера, создаваемая военной техникой, достаточна для победы.

Так пошли 24 февраля, так идут и сейчас. И обыватель верит в чудо, повышая ставки. Недавно видел пост, что сейчас хорошим ходом была бы атака на Литву: неожиданно для НАТО. На потери, кровь, неудачи реакция всегда одна: не исправлять, не работать, не обучать, не менять людей, не принимать новые образцы — а повышать ставки, понтоваться и быковать ещё сильнее. Ведь мы ещё толком и не начинали..

Верующих в возможность чего-то, помимо 24 февраля или Хасавюрта, уже ничто не вернёт в реальность.

0

1938

Специальная военная обсырация, прошу прощения, опечатался, операция стала тотальной антирекламой конвенционных вооруженных сил ВС РФ. До начала СВО Запад боялся российскую армию примерно в 20,тут не опечатался, раз сильнее, чем сейчас.

Все эти заявления западных аналитических центров, военных аналитиков, политиков, генералов о том, что Киев продержится против ВС РФ два, три, четыре дня и максимум неделею, действительно, были искренними. Они держались во многом на постсоветской инерции. Грубо говоря, Запад смотрел на РФ, а видел мощь СССР. Они сами стали заложниками собственной пропаганды по созданию себе абсолютного врага из русских и своей же генетической памяти.

Спустя уже пол года после начала СВО отношение Запада к вооруженным силам РФ поменялось кардинально. Наш флот дискредитирован. Наша авиация дискредитирована. Наша артиллерия дискредитирована. Наша пехота дискредитирована. Наша бронетехника дискредитирована. Нас перестали бояться. Каждая фотография нашей сгоревшей бронетехники уменьшала градус страха на Западе по отношению к нам. Видеоролики сбитых самолетов, наших горящих и тонущих кораблей, наших пленных солдат, все это информационно снижало и снижало градус их страха. Запад не только поверил, но и получил доказательства, что русский солдат победим.

Высокоточное оружие, которое не смогло переломить ход войны так же больше не является сдерживающим фактором для Запада. Искандер до СВО гораздо более грозное оружие, чем после. Калибр тоже. Да, это эффективное оружие, но сдерживающий фактор от него теперь совсем не такой, как был раньше. Урон от применения высокоточных ракет является вполне допустимым при ведении БД сейчас считают западные аналитики.

Теперь мозговые центра на Западе работают не на увеличение, а на преуменьшение угрозы со стороны ВС РФ. И это я еще не затронул тему пиар раскачки превосходства западного вооружения над отечественным. Западные оружейные гиганты щедро платят за обоснование превосходства своих игрушек над нашим оружием на украинских полях боя и фронтах. Оружейные капиталисты вцепились в наши поражения мертвой хваткой и монетизируют буквально все.Настало их золотое время. Лучшей рекламной компании, чем провал быстрой СВО придумать было и нельзя.

То что мы увязли, то что конфликт перешел в затяжную войну, черепашьи темпы продвижения ежедневно уничтожают все старые довоенные мифы о второй армии мира.

Главным сдерживающим фактором осталось только ядерное оружие. И не нужно быть супер подкованным военным аналитиком, чтобы понять, что Запад сейчас бросит все силы на нивелирование именно ядерной угрозы со стороны РФ. Возможно, это будут новые договора об взаимном ограничении ядерных вооружений. Скорее всего они усилят разведку расположения наших ядерных арсеналов, проработку диверсий на этих объектах, развал нашей системы принятия решений при ядерной войне.

После полугода СВО можно констатировать, что миф о второй армии мира рухнул. Остался только ядерный щит. Путин нанес колоссальный урон безопасности Российской Федерации и это еще не раз аукнется нам в будущем. Я считаю это крупнейшим провалом из всех случившихся в ходе СВО и имеющих самые далеко идущие последствия для РФ, которые скажутся на безопасности всех последующих поколений. Провал СВО способен перечеркнуть все достижения предков в виде Полтавы, Бородино и Сталинграда.

0

1939

Дурак GREY ZONE рассуждает об американских поставках. Бронетехнику не поставляют, это всё пиар!

Дурак, вспомни Первую Мировую. Окопы, траншеи, колючки. Артиллерия и пулемёты. Сидишь в окопах напротив таких же окопов врага. Посередине — ничья земля. Наступаешь — в тебя стреляют из пулемётов, натыкаешься на колючку. Потери. Пат. Стояние.

Бронетехнику придумали, чтобы под огнём прорывать оборону, проезжать под огнём пулемётов, давить колючку, занять вражеские линии обороны. Пат преодолён! Затем немцы придумали блицкриг, манёвренную войну. Калибры пушек у бронетехники росли весь XX век, но родилась она из необходимости преодолеть тупик позиционной войны.

Берём войну 2022 с Украиной. Авиации РФ в небе нет. Полностью выведена из игры. Реалии уже ближе к Первой Мировой. Арта, линия фронта. Прорывать бронетехникой? Нет. Появились средства противотанковой обороны. ПТРК. Дальность их прямого выстрела больше дальности прицельного выстрела из танкового орудия. Поехал прорывать линию фронта — получил ПТУР. Танки без КАЗ и панорамника — мусор. Пат. Насыщенность современного поля боя ПТРК сделала бронетехнику во многом бесполезной, это было понятно ещё по Сирии. Поэтому и Джавелины, дурак!

Поэтому американцы и не поставляют бронетехнику. Она не нужна. Ни в поле, ни в городе. Её роль окончательно размылась и будет определена только в новом поколении конфликтов, передовыми военными державами. В число которых РФ не входит.

Зато посмотрите на этого советского интернационалиста GRAY ZONE.

«Всё это чистый маркетинг. Эффект от всего этого через несколько лет потом почувствуют на себе мирные жители Ближнего Востока и Африки, а может быть даже и не покорившиеся США страны Европы.»

А что, русские не почувствуют? Уже не почувствовали? И мирные жители РФ, и Донбасса, и жители городов, которые из-за провала СВО остались под Украиной? При чём тут Ближний Восток, Африка и Европа, сын ты интернациональной бляди? Это нас перемешивает с грязью это неэффективное пиар-оружие США! Нас, русских, и так самую пострадавшую по итогам XX века нацию. Не негров, не арабов, которые ебали твою мать, и матерей репостящих это дерьмо, вроде Медведуллина.

Эффективность у оружия плохая, не оправдывающая цену. Не то оружие продают американцы! Тупые, жадные!

Да, это можно было говорить до СВО. Но после СВО повторять буквально мантры из нулевых, про колониальный гнёт США, про слишком дорогое и малополезное западное оружие, про пиар оружейных корпораций, может только отбитый дегенерат. Сука, армию твоей страны остановили этим бесполезным, слишком дорогим оружием! Убили кучу твоих соотечественников! Всего парой наименований! Ты ещё со слишком дорогими F-35 не столкнулся, с переоцененными stand off ракетами на их подвесках!

Если ВС РФ вообще не продвигается помимо того, что заняли в первые дни, потеряла столько людей и техники, откатилась из стольких областей, это означает, что американцы поставили именно то, что было нужно. У кого хватает наглости их учить? Кто сейчас воюет и готовит своих прокси лучше? РФ?! Ударим шагистикой НМ ЛДНР по дрянным американским пиар-поставкам ВСУ.

И именно эти твари говорят про необходимость изменений. Совершенно выпавшие из реальности и нерусские. «Запад тупой и жадный, поставлял Украине слишком дорогое оружие, чтобы потом угнетать несчастных негров, арабов и европейцев». Пока Запад убивает русских и наносит поражения России. Конец стране.

«У Украины проблема в оружии XX века, а тупые пендосы ради пиара поставляют оружие XXI века! Ну тупые!».

Если бы Украину вооружал пидор-админ GRAY ZONE, то мы бы точно взяли Киев за 3 дня. Потому что именно такие гейзоны, помешанные на бронекоробочках, сидят в тувинском МО и ГШ.

На каждом этапе войны американцы идеально поставляли именно то, что было больше всего нужно в той ситуации. Выдавать реальное американское выстраивание ВСУ, благодаря которому стоят фронты, за пиар противопапуасного оружия это за гранью добра и зла.

Нас закатали в асфальт на Украине, собираются закатывать уже в пределах наших границ, а это чмо переживает за негров, арабов и европейцев. Эталонный куколд.

0

1940

Mark Gornshtadt
Собчак не был ни демократом, ни тем более либералом. Не был он и умным человеком. Наделенный вольяжностью, артистичностью, приспособляемостью и прекрасно подвешенным языком, этот заштатный доцент на волне политического цунами взлетел во власть и, оглядевшись, ошалел от того, какие возможности она дает. Когда рекомендованный компетентными органами помощник признался, что он действующий офицер КГБ, "светоч демократии и прорабище перестройки" сказал: "..й с ним!" Не любивший систематически трудиться, мэр запорхал по заграницам, презентациям, "великосветским" приемам, оставляя на хозяйстве верного чекиста и наделяя его чистыми бланками, заранее собственноручно подписанными. За время его наместничества Ленинград превратился в бандитскую столицу, и выборы Собчак с треском проиграл ставленнику криминала.
Отметка "Нравится" · Ответить · 2 · 5 ч.

Boris Lassan
Mark Gornshtadt,
Как Вы правы(!), но вначале я, по дурости и глупым надеждам его признал и был "горой за него".

И это долго продолжалось - как я понял на собственном примере, всякие веры и надежды "проходят с треском", и только после прихода путина, у меня начали прочищаться затуманенные глаза, а понял я, так сказать"всё про него" уже задолго после его смерти, вспоминая его слова, действия, сопоставляя и т.д.

Против путина я был "сразу", а разочаровался в Собчаке с большим трудом, поэтому я многих, например, Немцова, был в состоянии понять - чего абсолютно не понимает Вадим Зайдман, видимо, по природе своего другого опыта...

0

1941

Александр Бастрыкин вчера приехал к месту демонтажа исторического памятника — дома Е. П. Салтыковой в Санкт-Петербурге, чтобы остановить снос, а также допросить гендиректора управляющей компании.

Потрясающе просто...

0

1942

Владимир Путин подписал указ, увеличивающий с 1 января 2023 года штатную численность Вооруженных сил на 137 тыс. человек. Общий штат ВС теперь будет составлять 2 039 758 человек, из них военнослужащих — 1 150 628.

Предыдущий указ от 17 ноября 2017 года определял, что штатная численность ВС России составляет 1 902 758 человек, включая 1 013 628 военнослужащих. Он действовал с января 2018 года.

Численность военнослужащих в вооруженных сил СССР на конец 1991 года составляла 3,7-3,8 млн человек (без гражданского персонала). В 1992 году президент России Борис Ельцин подписал указ «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации», предполагающий сокращение численности армии. По разным оценкам, на тот момент в России было 2,5-2,8 млн штатных военных.

К 1994 году численность военнослужащих в России уменьшились до 2,1 млн, к 1996 году — до 1,7 млн (на 40% по сравнению с 1992 годом). С 1996 года штатная численность военнослужащих армии и других войск устанавливается указами президента.

0

1943

Войны часто начинают из-за неправильных прогнозов.

События июля 1914 — наиболее яркий пример того, как это работает.
Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево было триггером. Но на этот триггер великие державы могли отреагировать совершенно по-разному.

Да, к тому моменту накопилось много взаимных претензий — из-за колоний, из-за территорий, из-за тревог за свои империи. Да, были и системные проблемы: в начале ХХ века великие державы разделились на два блока, каждый наращивал армии и вооружения, а обязательства внутри блоков были устроены так, что даже самый маленький конфликт запускал “эффект домино”, и в войну по цепочке втягивались все.

Это важно; но всё же летом 1914 можно было конфликта избежать.
Все тридцать дней между убийством Франца Фердинанда и началом Первой мировой  правительства великих держав мялись и раскачивались. Звучали разные голоса, в том числе и за то, что бы сбавить обороты. Николай II сперва подписал приказ о всеобщей мобилизации, потом вдогонку велел его не отправлять, потом сутки еще думал, а потом все же отправил.

И ключевой ответ, почему Первая мировая все-таки началась, таков: каждая из сторон имела неверное представление о том, что это будет за война. То есть, неправильный прогноз.

Считалось, что уж если новая война и начнется, она будет:

А) быстрой (самый распространенный лозунг тех дней: “К Рождеству мы будем дома”. Нехитрый подсчет показывает, что война должна была продлиться где-то четыре месяца)

Б) победоносной. Противники с обеих сторон — Британия, Франция, Россия; Германия, Австро-Венгрия — уверены были, что именно они победят.
После победы маячили и манили разнообразные приобретения. У кого-то проливы Босфор и Дарданеллы, крест над Святой Софией, Галиция, часть Восточной Пруссии. У кого-то Эльзац и Лотарингия, сладкое чувство реванша за поражение в 1871, ну и по мелочи. У кого-то гегемония на континенте, новые колонии, новый статус.
Перечислять это бессмысленно; важно, что речь шла об очень большом выигрыше.

Не будем сейчас разбираться, откуда этот неправильный прогноз взялся (скажу пока так: он взялся из ПРАВИЛЬНЫХ наблюдений, это моя самая любимая часть).
Важно, какая вырисовывалась в конце концов картинка.

А она была такая: сейчас мы начнем войну, быстренько повоюем, страна даже не успеет ощутить это на себе, ПОБЕДИМ, и будем кататься как сыр в масле.
Если ставить вопрос таким образом, то и вывод понятен: почему бы, собственно, не повоевать.

Если бы к Николаю II явился бы пришелец из будущего и сказал: “Не четыре месяца, а четыре года, 20 миллионов смертей, у тебя в стране из-за войны произойдет революция, тебя свергнут, а потом убьют вместе с семьей в подвале Ипатьевского дома, и да, еще Гражданская война” — ну, он перекрестился бы и пошел договариваться. Уступать, давить на Сербию, чтобы приняла ультиматум, отменять мобилизацию.
Так бы поступили и другие правители великих держав.

Но пришельцы из будущего не явились, каждая из стран сделала летом 1914 года выбор начать войну. А потом ящик Пандоры было уже не закрыть.

За решением Путина напасть на Украину тоже стоял неправильный прогноз. Неправильный до абсурда: сорокамиллионную страну предполагалось завоевать за два дня.
Если бы прогноз был хоть немного ближе к реальности (6 месяцев и с успехами как-то туго, завоеванием Украины и не пахнет, огромные потери, санкции, обстреливают Крым, мобилизацию проводить боязно, вдруг 30% противников войны устроят сценарий 1917) — даже они может, и задумались бы.

Проблема в том, что в таких многолетних автократиях, как путинская, правильных прогнозов не может быть исходя из самого устройства системы.
Вокруг автократа остаются только те люди, которые его слушаются и заглядывают в рот. Неприятная информация до него просто не доходит. Любые силы, способные громко критиковать — а значит, и предлагать какую-то сверку с реальностью — изгнаны, разгромлены, загнаны в подпол.

Ну, и результат налицо.

0

1944

О ЧЕМ МОЛЧАТ РОССИЯНСКИЕ СМИ

Лев Вершинин: «Это – маленький островочек земли, куда в случае опасности бегут все».

Это интервью ув. Льва Вершинина (еврея, что он никогда и не думал скрывать или, тем более, стесняться этого факта) я размещаю ТОЛЬКО по одной причине. - Признаться - мне глубоко всё равно - кто и за чем эмигрирует в Израиль из РФ или т.н. "украины" и т.п. - Всего с ОДНИМ моментом я очень хочу познакомить своих подписчиков, поскольку НИГДЕ более в россиянских СМИ (и даже у разнообразных блогеров) данной информации (с указанием конкретных чисел) не видел и не читал, А именно:

"... Россия через Эмираты вернула Израилю 43 пленных боевика. Как известно, погибло там более 20 наёмников. Именно наёмников, потому что туда поехали или искатели экстрима, или уроженцы Галичины".

С учетом изложенного (а не верить Л.Вершинину в данном вопросе не считаю разумным) - не вижу более никаких ни причин, ни возможностей, ни юридического даже основания для того, чтобы наёмники - граждане других (кроме Израиля) государств, участвующих в боевых действиях против России - могут быть осуждены или, тем паче, казнены. Ибо в таких серьезных вопросах, как жизнь и смерть - ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНАКОВ ДЛЯ ВСЕХ. И - в данном конкретном случае - освободив (без какого-либо суда) 43 мерзавца-еврея - власти РФ потеряли даже не право (право их никогда не волновало), но возможность судить и казнить мерзавцев - граждан любой другой страны.
И, да, "обнулить" последствия данных ИДИОТСКИХ И ВРЕДИТЕЛЬСКИХ действий - можно довольно легко - "начав всё с чистого листа" и объявив т.н. "украине" войну. Но пока продолжается т.н. "СВО" - все пленные наёмники (каких-бы преступлений они ни совершили) могут чувствовать себя в относительной безопасности. "Тайра" не даст соврать.

0

1945

Мурз:

Полгода "СВО"

Как уже было сказано, российское руководство предпочитает закрывать глаза на проблемы в ходе СВО, надеясь, что от этого проблемы исчезнут. Руководство России переселяется в другую реальность. Проблемы не исчезают, и тогда мы слышим изумительные объяснения низким темпам наступления - "это мы специально так медленно наступаем, чтобы меньше мирного населения погибло".

Реальность же такова, что РФ весной угробила все те силы, с которыми можно было проводить большие операции на окружение. Нет операций на окружение - не будет решительного перелома в ходе боевых действий. Уже писал об этом. Противник будет медленно отступать в тех местах, где будут давить артой достаточно мощно, но при этом отступать он будет на подготовленные позиции, занятые переброшенными резервами. "Стачивать" таким образом укропам их дешёвую пехоту не имея в достатке собственной нормально пехоты можно очень долго и без особых успехов.

Как уже говорилось, вместо нормального пополнения уже воюющих войск запущена программа формирования "с нуля" новых подразделений. Забой об украинские укрепления этой волны "добровольцев", включая очередных трёхмесячных "БАРСов" мы будем наблюдать осенью. Нет мобилизации - не будет полноценного пополнения войск. В условиях всеобщей нехватки кадров и матчасти связи формируете новые части? Они изначально получатся неуправляемыми, выкатятся плотными колоннами на передовую и будут забиты вражеской артиллерией и РСЗО.

Ну а остатки опытных кадров пехоты добиваются сейчас в совершенно диких условиях очередных попыток штурма украинских позиций вокруг Донецка.

Как сказал один офицер НМ ДНР, к началу Мариуполя погибло большинство взводников и ротных, которые у нас были офицерами до 24 февраля 2022 года. В Мариуполе на их месте были более-менее опытные сержанты, Мариуполь тащили на себе они, и погибли или выбыли по тяжёлым ранениям там же. Сейчас большая часть взводников и ротных в Республиках - просто наиболее опытные рядовые бойцы или, если повезёт, сержанты, не имеющие никакой офицерской подготовки.

Прочитал тут у Натальи Курчатовой, военкора:

«В целесообразности мобилизации есть, так скажем, серьёзные сомнения. Вряд ли малообученные резервы способны радикально улучшить ситуацию на фронте, а вот река похоронок может переполнить чашу терпения российского общества»

Это означает, что даже многие из тех, кто говорит то, что думает, и кому при этом есть, чем думать, не понимают происходящего. Мы уже воюем плохо подготовленными или вообще не подготовленными людьми типа донецких и луганских "мобилизованных" и всякого рода "добровольцами", которых толком никто не обучает работе с тяжёлым вооружением. Мы уже воюем больными, возрастными, выздоравливающими ранеными, кем угодно, кого на улице поймают.

Мобилизация могла бы "поток похоронок" наоборот снизить, пусть и ценой того, что некоторые из них придут не в донецкие или луганские семьи, а в российские. Но мобилизация в РФ - это ответственность за судьбы мобилизованных. А этой ответственности наш коллективный российский Zэп Брэниган очень не хочет.

Забой очередных "добровольцев", сформированных уже из совсем негодного контингента, который начнёт разбегаться после первых боёв сильно быстрее, чем первые наборы. Потом неловкая пауза на придумывание объяснения тому, почему мы стали наступать ещё медленнее. Потом унизительные попытки переговоров. Потом всё-таки мобилизация в РФ, ещё более чудовищная, чем нынешний "набор добровольцев", потому что заниматься будут одни и те же люди. И да, забеги на украинские пулемёты неподготовленных мобилизованных к первой годовщине начала СВО. Снова без связи, без СИБЗов, без нормального обучения, без нормального управления...

"Идите, там никого нет!"

Это война на уничтожение России, никто никакого компромиссного мира заключать не будет, если только сам факт его заключения не будет включён в механизм государственного переворота в РФ. И эту войну при отличнейших шансах на победу наше руководство имеет все шансы прогадить

0

1946

С мест сообщают прекрасное. Угроза обстрелов не испугала куколдов на местах. Даже под угрозой для собственной жизни, под обстрелами хохлов, они сумели восстановить перебитые ЛЭП. Один реакторный блок Запорожской АЭС вновь подключен к энергосистеме Украины. Сам погибай, а хохла выручай. В восстановлении подачи электроэнергии от ЗАЭС на Украину виноваты: Паркер, Бульба и Мурз. Заставный не виноват, он пытался сорвать восстановление ЛЭП, но один с нами тремя не справился.

0

1947

Пул Первого
🔥Первому показали новинки оборонной промышленности.

Мобильный комплекс контроля обстановки, радиолокационный оптический комплекс, приборы разведки и другие.

‼️На эти разработки большой спрос за рубежом. 65% продукции уходит на экспорт.

Импортозамещение (26.08.2022)

А. Лукашенко посещает предприятие «БелОмо».  Визит позиционируется в рамках импортозамещения.  Вот оборонная продукция. Хорошо. Какое отношение имеют эти изделия к импортозамещению?  Гораздо больший ассортимент предлагает для российской армии, военно-космических сил  и флота ЛОМО. В Москве и МО РФ это прекрасно знают. Так в чем смысл белорусского импортозамещения?
Имитация продолжается…

Раньше всех. Ну почти.
❗️Беларусь готова адекватно ответить на угрозы со стороны Запада, заявил Александр Лукашенко.

"Они должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут. Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты "Су" для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!", заявил Лукашенко.

Война (26.08.2022)
А. Лукашенко заявил, что белорусские военные самолеты переоборудованы под возможность нанесения ядерного удара.
Остался один вопрос: как вытянуть из России ядерные боеголовки?    Дело в том, что в мире есть две женщины (Пелоси и Трасс), которые просто рвутся к ядерной войне, так сейчас в их круг рвется еще один ядерный маньяк, который хочет получить ядерное оружие на халяву...

Политическое кокетство (26.08.2022)

А. Лукашенко любит продемонстрировать свою осведомленность и дар прогнозиста.  В свое время он обещал «все рассказать» о «тайне» эпидемии COVID-19, раскрыть суть заговоров против себя. Естественно, так ничего и не рассказал.
Но у нас есть реестр такого рода «обещаний» А. Лукашенко. Он ведется и растет.

Сегодня А. Лукашенко стал прогнозировать будущее после окончания российско-украинского конфликта (с учетом того, что России на самом деле воюет с НАТО, давно нужно найти новое определение этому сражению), но тут же осекся: «Дальше – больше узнаете».  Напомним, что белорусский руководитель затронул очень сложную и пока мутную тему, с которой не могут справиться лучшие умы международной науки. А вот А. Лукашенко уже «справился», но… никому не скажет.
Политическое кокетство оно такое…

0

1948

Смена владельца Ведомостей возможно говорит о том, что в прошлом ведущая бизнес газета страны Ведомости полностью перешла под контроль Ковальчуков. Бывшего владельца издания Еремина связывали с интересами Сечина.

Нынешний Олег Леонов работал заместителем главреда информационной службы канала РЕН ТВ. В настоящее время возглавляет консалтинговую компанию NW Advisors.

Кроме того, в структуру управления газеты вошли представители Газпромбанка,связанного с Ковальчуками.

В настоящее время Ковальчуки контролируют Комсомольскую правду, Известия, Первый канал, НМГ. Также говорят, что они ведут переговоры по покупке Коммерсанта.

0

1949

⚖#⃣ Чешский друг журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, впервые дал показания. Он заявил, что никогда не просил Ивана передавать гостайны

В распоряжении «МО» оказался протокол опроса гражданина Чехии Мартина Ларыша — друга Сафронова. Показания он дал адвокатам Сафронова в Праге 18 августа. Ларыш подтвердил дружеские отношения с журналистом и знакомство с его семьей. По словам чеха, с Сафроновым они познакомились в 2012 году, когда Ларыш работал корреспондентом чешской газеты в Москве.

Он также заявил, что планировал запустить вместе с Сафроновым СМИ, которое бы «предоставляло аналитику и комментарии по политическим, экономическим вопросам и вопросам безопасности, связанным с РФ и Восточной Европой». Для этого проекта, Лырыш получал от Сафронова тексты, которые должны были быть опубликованы в новом медиа. За материалы Сафронов не получал денег, зарплата могла появиться только после запуска проекта. В то же время Ларыш категорически отрицает, что просил Сафронова собирать сведения, составляющие гостайну.

«Ни в коем случае. Напротив, я несколько раз подчеркивал, что мне нужна не конфиденциальная или эксклюзивная информация, а мысли по тем или иным вопросам», — заявил Ларыш. Он добавил, что тексты Иван передавал не лично, а присылал электронными письмами, при этом они использовали стандартное шифрование Вера Крипт и сервисом для передачи файлов box.com. Ранее Ларыш отрицал любые связи с любыми разведками.

Защищающий Сафронова адвокат Евгений Смирнов, подтвердил «МО» факт проведения опроса Ларыша. Защита будет просить суд приобщить протокол к материалам дела и вызвать для допроса чеха в суд.

Ранее ряд свидетелей по делу советника главы Роскосмоса выступили в защиту Сафронова. После этого прокуратура отказалась допрашивать нескольких человек в суде.

Сафронов был задержан 7 июля 2020 года. В ФСБ считают, что в 2012 году он был завербован чешской спецслужбой, а в 2017 году передал ей секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России. Сам Сафронов категорически отрицает свою вину.

0

1950

Появляются публикации, в частности, в Комсомолке, что Наталья Волк и Дарья Дугина могли быть знакомы между собой. Потенциально это еще добавит версий и мотивов, тем более что по сути пока не прозвучало ни одной.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Союзное государство