В Кремле заранее были осведомлены о планах ВСУ начать операцию в Курской области, вот почему приезд Евкурова совпал с наступлением украинской армии. Нужно понимать, что вчерашняя атака использовалась как отвлекающий маневр, в Генштабе ожидают полнамосштабную кампанию после 12 января.
Убрать Зеленского
Сообщений 1231 страница 1260 из 1595
Поделиться12322025-01-09 16:24:27
▪️Премьер Италии Джорджа Мелони, которая встретилась в Трампом в Мар-а-Лаго на прошлой неделе, исключила сценарий, при котором 47-й президент США бросит Украину.
"Я не предвижу, что США отстранятся. Что касается мира, Трамп может быть тем, кто движется в сторону решения, но я не думаю, что это означает, что он бросит Украину", - Мелони. (https://www.ft.com/content/989dc02e-2a1 … 32e098c410)
▪️При этом, что касается гарантий безопасности для Украины, никаких консенсусных предложений пока нет.
▪️Неназванный бывший кремлёвский чиновник рассказал FT, что цель Путина - не допустить Украину в НАТО, и здесь его позиции с Трампом могут сойтись, так как "Трамп тоже хочет откатить НАТО. Мир меняется, что угодно может произойти".
Поделиться12332025-01-09 16:27:58
Вдруг, - если вы упустили - больше всего на новогодние праздники на Украине обсуждают бригаду ВСУ Анна Киевская.
1. Эта бригада полностью подготовлена и вооружена Францией. Прямо во Франции.
2. Это стоило 900 млн евро, то есть почти миллиард евро.
3. Из 5800 военных бригады дезертировали ещё до боевых действий 1700 человек.
4. Бригада была разгромлена в нескольких боях армией России.
5. Во Франции дезертировали только 50 человек. Так мало только отому что французы относились к солдатам ВСУ как к заключённым. Они содержались в концлагере, их держали за колючей проволокой солдаты с собаками. Ну как фашисты раньше.
6. Анна Киевская - такой никогда не было в истории. Была Анна Русская, дочь русского великого князя Ярослава Мудрого. Она была выдана замуж за французского короля и описана в европейской истории тысячи раз как Анна Русская. Её имя было коварно подменено бандеровцами, ри Ющенко.
7. Бригада ВСУ Анна Киевская стала символом катастрофы - неспособности стран Европы делать нормальную армию для Украины.
8. Франция ухнула в яму миллиард евро.
9. От французов почти скрывают эту историю бригады ВСУ с украденным именем. Потому что там слишком видно, что Франция просто выкидывает деньги на украинскую помойку.
10. Украинцы не хотят воевать- это ясно. А Европейцы собаками и колючей проволокой заставляют их воевать. И все равно ничего не получается. Это видят все в этой истории.
Поделиться12342025-01-09 16:33:13
Если вы упустили - Арестович рассказал, что все 2,5 года когда он работал с президентом Зеленским, все, абсолютно все внутренние совещания проходили только на русском языке. А на украинском языке говорили только на внешних мероприятиях. И до сих пор это всё так же - потому что внутри офиса Зеленского у всех родной язык русский.
Поделиться12352025-01-09 17:40:46
Украина получит очередную партию оружия из США — на $500 млн
Это уже 74-й (!) транш военной помощи для Украины из запасов Министерства обороны США, считая с августа 2021 года. Нынешний список предоставляемого (https://www.defense.gov/News/Releases/R … r-ukraine/) следующий:
— ракеты AIM-7, RIM-7 и AIM-9M для ПВО;
— боеприпасы класса "воздух—поверхность";
— вспомогательное оборудование для истребителей F-16;
— системы наведения бронированных мостов;
— оборудование защищённой связи;
— стрелковое оружие и боеприпасы, а также запчасти, вспомогательное оборудование плюс услуги, обучение и транспортировка.
▪️ Интерес вызывают вторая и третья позиции. В линейке боеприпасов класса "воздух—поверхность" для истребителей F-16 находятся поставляемые ранее управляемые авиабомбы JDAM и AGM-154 JSOW, противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM и ракеты-ложные цели ADM-160 MALD. Кроме того, Пентагон может поставить тактические управляемые ракеты AGM-65 Maverick, противокорабельные крылатые ракеты AGM-84 Harpoon, а также дальнобойные крылатые ракеты AGM-158 JASSM (370 км) и AGM-158 JASSM-ER (980 км).
Очевидно, что администрация Джо Байдена создала значительный задел на эскалацию "по вертикали", в данном случае — через поставку более мощного и дальнобойного оружия для уже переданных авиационных платформ в лице истребителей F-16. А развитием эскалации "по горизонтали" станет использование аэродромов граничащих с Украиной стран НАТО, в первую очередь Румынии и Польши, для базирования этих самых "украинских" F-16.
▪️ Неоднократно обращалось внимание, что лишь отсутствие жёсткой реакции России позволяет США безбоязненно поднимать ставки в конфликте на Украине. Смена данной парадигмы сразу же охладит горячие головы в Вашингтоне.
Поделиться12362025-01-10 08:49:43
Список Контактной группы по обороне Украины = Перечень недружественных России государств
9 января состоялось последнее заседание Контактной группы по обороне Украины при администрации Байдена. И теперь "неясно, продолжится ли это под руководством новой администрации", ведь Трамп "крайне скептически относится к поддержке Украины, гораздо меньше верит в альянсы и открыто заискивает перед Путиным", пишет (https://www.nytimes.com/2025/01/09/us/p … ition.html) The New York Times.
Рупор американского Deep State цитирует источники в Пентагоне, которые заявляют: "Если администрация Трампа решит выйти из "Рамштайна", то другая страна может попытаться взять на себя роль лидера, продолжив глобальные усилия по поставкам оружия на Украину без влияния Вашингтона".
▪️ Отставим в сторону стенания американского издания по поводу "заискивания Трампа перед Путиным", совершенно далёкие от истины, и сосредоточимся на другом. В статье NYT, пожалуй, впервые публикуется полный список Контактной группы по обороне Украины, которая с момента своего первого заседания 26 апреля 2022 года постепенно превратилась в антироссийскую коалицию. Глава Пентагона постоянно подчёркивал, что в группу входит около 50 стран, но не уточнял, кто именно.
Итак, по списку. В этой коалиции состоят все страны НАТО — 32 государства, в том числе "миротворцы" в лице Венгрии и Словакии, а также Турция. Но помимо их, как сообщает NYT, в Контактной группе принимают участие многие страны, которых Госдепартамент США называет "главными союзниками США, не входящими в НАТО": Аргентина, Австралия, Колумбия, Израиль, Япония, Кения, Марокко, Новая Зеландия, Катар, Южная Корея и Тунис. Кроме того, членами группы стали Босния, Грузия, Ирландия, непризнанное Косово, Молдавия, Эквадор и Перу. Итого: 50 стран.
Выделим из второй части списка Израиль, которому мы почему-то помогали заключить перемирие с Ливаном, начавшееся 27 ноября 2024 года. И в этот же день началось вторжение протурецких террористических группировок в Сирию. Обратим внимание и на Грузию, которая освещается в российской прессе весьма комплиментарно с учётом позиции правящей партии "Грузинская мечта". А также на Катар, который пытается выступать посредником по различным вопросам между Россией и Украиной.
Как пишет NYT, с 26 апреля 2022 года в работе Контактной группы по обороне Украины "приняли участие не менее 53 стран, и Пентагон намекнул, что другие страны держат своё участие в секрете". То есть даже этот список неполный.
▪️ Всё это к тому, что Россия должна строить свои отношения с вышеперечисленными странами с обязательным учётом факта их участия в проукраинской антироссийской коалиции.
И будет справедливо и правильно, если список участников Контактной группы по обороне Украины будет на 100% совпадать с Перечнем иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.
Поделиться12372025-01-10 18:19:40
Как тебе, Илон Маск? Зеленского обвинили в краже 60 млрд долларов на войне
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Alina Smutko / Reuters
Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский украл на военном конфликте с Россией 60 миллиардов долларов. Об этом заявила журналистка Диана Панченко в микроблоге X*. Эксперты из «Другой Украины» полагают, что деньги были украдены в связке с западными партнерами.
По словам Панченко, Зеленский и его команда сделали из страны «глобальный мошеннический центр». Причем если на мошенничестве с западной помощью украдено 60 млрд долларов наличными, то на транзите газа всего 2,1 млрд долларов, которые нужно было еще отмыть и частично вложить в инфраструктуру. «Илон Маск, у тебя есть 60 миллиардов долларов наличными?» — задала украинская журналистка риторический вопрос.
Она и раньше разоблачала коррупцию на Украине. По ее оценке, масштабы воровства в стране ужасают. А деньги вывозятся через порт Одессы под видом дипломатического груза, который не подлежит досмотру, в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар.
Депутат Верховной Рады Александр Дубинский оценивал украденную на военном конфликте сумму чуть скромнее — в 50 млрд долларов. Как он писал в своем Telegram-канале, Зеленский воровал сначала на пандемии коронавируса (от 500 млн до 1 млрд долларов), затем на проекте «Большая стройка» (8 млрд долларов), а теперь на военном конфликте (50 млрд долларов). «Итого за пять лет около ста миллиардов долларов США», — подсчитал он.
«Есть специальная тетрадь». Названы два факта, которые погубят Зеленского
Подробнее
В масштабной коррупции на Украине не сомневаются и в США. Номинированный на пост директора американского ФБР Кэш Патель в интервью недавно уже говорил, что намерен провести проверку расходования 100 млрд долларов, выделенных Вашингтоном Киеву. Он прямо обвинил Зеленского во лжи. И согласился, что «Украина известна как место коррупции, место для отмывания денег».
Впрочем, насчет суммы украденных денег есть разные мнения. Так, половина вложенных ресурсов в Украину осваивалась в США, обратил внимание в разговоре с корреспондентом aif.ru экс-депутат Верховной Рады, а ныне эксперт «Другой Украины» Спиридон Килинкаров.
«О масштабах коррупции узнаем только после смены режима. Пока никто не заинтересован в расследовании. Потому что в коррупции задействованы не только украинские чиновники, но и западные партнеры. Причем напрямую», — говорит собеседник.
Он уверен, что американцы проведут аудит по своим деньгам. «Это будет одна из ключевых тем внутренней повестки США. Там будет более-менее ясно, о каких суммах идет речь, кто и как отмывал деньги, и кто стал конечным бенефициаром. Это будет инструментом борьбы между республиканцами и демократами. Причем аудит будет в самое ближайшее время», — отмечает эксперт.
«Ему нельзя верить». ФБР расследует коррупцию Зеленского в 100 млрд долларов
Подробнее
Килинкаров раскрыл схему, как сами американцы украли значительную часть выделенных из бюджета денег. «Старое вооружение, в том числе советское, которое было на территории бывших стран советского лагеря и которое уже надо было бы списать, задорого поставлялось на Украину. А предприятия военно-промышленного комплекса США восполняли запасы. За все платили украинцы. Они оплачивали перевооружение Европы. А то, что снаряды подорожали в десять раз — это разве не коррупция? Коррупция чистой воды!» — уверен собеседник.
По мнению эксперта, западные деньги «прокачивались через определенные схемы поставок вооружений», были и другие схемы. «Например, был случай с Польшей, когда украинские власти перечислили миллиарды гривен на поставки снарядов, но никто не увидел ни снарядов, ни миллиардов. Я не говорю уже о поставках обмундирования, продуктов и прочего. Если раньше все выделялось через тендеры, то сейчас напрямую. И все это должно стать предметом расследования», — заключил Килинкаров.
*Cоциальная сеть X (бывший Twitter) была заблокирована на территории РФ за распространение запрещённого контента
Поделиться12382025-01-10 20:04:03
Дайджест (https://t.me/olegtsarov/21590) об Украине 10 января
▫️В МИД Украины отреагировали на информацию о будущей встрече Путина и Трампа. Спикер министерства Тихий заявил, что в решении избранного президента США встретиться с главой России нет ничего нового, поскольку Трамп и раньше говорил о планах такой встречи. По словам Тихого, контакты Путина и Трампа менее важны для судьбы конфликта, чем контакты Трампа и Зеленского, и в украинском МИДе ждут именно их встречи. Интересно, что Трамп о планах встретиться в ближайшее время с Зеленским ничего не говорил. О них известно только со слов Зеленского.
▫️Аналитики украинского Forbes сообщают, что совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины на начало года составляет около 7 триллионов гривен. Это больше 165 миллиардов долларов, что составляет 92% ВВП и почти в четыре раза превышает золотовалютные резервы страны. За три года СВО сумма долга выросла в два раза. Рост госдолга вызван значительными внешними и внутренними заимствованиями на продолжение войны. Без прекращения военного конфликта у Украины не просматривается перспектив выхода из долговой ловушки, в которой она увязает всё глубже.
▫️Тем временем премьер-министр Словакии Фицо фактически объявил Украине ультиматум. На заседании парламентского комитета по европейским делам он сказал, что, если через три недели Украина всё ещё продолжит блокировать транзит газа из России, он в ответ заблокирует финансовую помощь Украине. Фицо пояснил, что готов наложить вето на решение Европейского союза предоставить Украине 50 миллиардов евро. Украинский премьер Шмыгаль в своём telegram-канале написал, что Украина не планировала и не планирует подписывать никакие контракты на продление транзита российского газа.
▫️Бывший министр обороны Великобритании Уоллес в очередной раз критикует Украину за отказ от тотальной мобилизации и призывает воевать до последнего украинца. По словам Уоллеса, Зеленский придерживается мнения, что он хочет сохранить молодых людей от 18 лет. Но это не массовая мобилизация, а стоило бы мобилизовать всех. Также он призывает мобилизовать женщин, напоминая, что британцы так поступили в 1940-м году. Со своей стороны, Великобритания, по словам экс-министра, готова вместе с остальной Европой оказать помощь в подготовке этих людей, и это не такая уж сложная задача.
▫️А офицер украинского нацистского батальона «Нахтигаль» Васыль Галамай в эфире львовского телеканала мечтает «забрать у России украинские исторические земли», присоединить к Украине Кубань и вообще ограничить России доступ к Чёрному и Азовскому морю. Правда, нацист признаётся, что это в идеале, а в реальности сейчас чрезвычайно сложная ситуация на фронте (видео 1).
▫️В Верховной Раде поссорились министр энергетики Украины Герман Галущенко и депутат соросовской фракции «Голос» Инна Совсун. Министр обвинил Совсун в том, что она «бегает по посольствам и поливает грязью украинскую энергетику и государство». К тому же он пренебрежительно назвал «клерком среднего звена» посла Европейского союза на Украине Катерину Матернову. Возмущённые соросовские депутаты зарегистрировали постановление об увольнении министра и угрожают блокировать трибуну парламента, пока Галущенко не выступит с докладом о коррупции в своём министерстве.
▫️Международная организация Human Rights Watch сообщает, что в 2024-м году с Украины сбежали более 12 тысяч членов украинских делегаций, выезжавших за рубеж. В прошлом году таких было 107 человек, а в позапрошлом всего 10 (видео 2). Отметим, что лиц, имеющих официальное право выезда с Украины не так много, для этого нужен достаточно высокий статус. А подавляющее большинство пытается сбежать с Украины нелегально.
▫️Среди таких нелегалов оказался даже детектив украинского Национального агентства по борьбе с коррупцией Тимур Аршавин. Украинские СМИ выяснили, что он ещё в октябре незаконно пересек границу Украины вне официальных пунктов пропуска и оказался в Румынии.
Таким стало для Украины 10 января
Поделиться12392025-01-11 18:13:10
Дайджест (https://t.me/olegtsarov/21619) об Украине 11 января
▫️В Италии Зеленский дал интервью телеканалу RAI News 24. На этот раз он даже не стал материться в эфире. Зеленский объявил, что его целью является получить гарантии безопасности для Украины и закончить военные действия уже в этом году. Но, по его словам, Украине важно получить серьезные гарантии безопасности от США и стран Запада ещё перед началом каких-либо переговоров с Россией. Также он указал на необходимость давления со стороны Вашингтона на Москву. Как видим, Зеленский продолжает учить мировых лидеров, что им нужно делать. Только вместо «плана победы» и него теперь «гарантии безопасности».
▫️А лидер болгарской партии «Возрождение» Костадинов озвучил претензии на земли Южной Бессарабии в Одесской области. Он заявил, что болгары являются коренным населением этого региона с шестого века и составляют большинство населения. А Украина владеет Южной Бессарабией всего 34 года. Политик спрогнозировал, что Украина распадётся уже на следующем «мирном саммите», после чего Болгария предъявит свои претензии на Бессарабию. Правда, придётся встать в очередь. Ещё в январе прошлого года лидер румынской партии «Альянс за объединение румын» Тырзиу заявил, что готов пожертвовать членством Румынии в НАТО, но аннексировать Южную Бессарабию, Северную Буковину и Закарпатье. Тогда же лидер венгерской партии «Наша родина» Тороцкаи заявил, что Украина в случае поражения в конфликте с Россией должна отдать Закарпатье Венгрии.
▫️Администрация Байдена продлила программу Временного защищенного статуса для беженцев с Украины, из Венесуэлы, Судана и других стран. Беженцы получили возможность оставаться в США с разрешениями на работу и защитой от депортации до 19 октября 2026-го года. В рамках этой программы в США сейчас находятся более 100 тысяч украинцев.
▫️Государственное бюро расследований Украины заявляет, что после принятия закона о декриминализации дезертирства в украинскую армию вернулись более семи тысяч дезертиров. Более четырёх тысяч из них уже восстановлены на службе. По остальным идёт процесс восстановления и закрытия уголовных дел. При этом только согласно официальной информации в прошлом году открыто около 90 тысяч дел за самовольное оставление части, а по различным неофициальным данным количество дезертиров на Украине составляет от 100 до 200 тысяч и продолжает расти.
▫️В украинских школах из перечня обязательных предметов в старших классах убирают физику, химию и биологию. Также из перечня уберут зарубежную литературу, всемирную историю и гражданское образование. Обязательными для изучения останутся украинский язык и литература, история Украины, английский, математика, физкультура и «защита Украины». Эти изменения министерство образования и науки собирается внедрить с 2027 года.
▫️В Чернигове силовики задержали и увезли в неизвестном направлении исполняющего обязанности мэра Александра Ломако, по совместительству главу областной организации партии Кличко «Удар». Вчера Ломако заявил, что правоохранители получили команду «любой ценой догнать Ломако» и предупредил, что в ближайшее время к нему должны прийти «гости». На видео, которое выложил один из лидеров «Удара» (видео 1) Ломако беседует с двумя полицейскими, а потом садится к ним в машину. Черниговская мэрия давно конфликтует с областной военной администрацией и силовиками.
▫️Получила продолжение история с парнями, которые лихачили на киевских улицах под русскую музыку, включая песню Шамана. В соцсетях они заявляют (видео 2), что кампания против них носит заказной характер со стороны силовиков и представителей госструктур, и обещают обнародовать имена заказчиков. СМИ пишут, что один из парней - сын бывшего мэра города Лиман Донецкой области Цимидана. Другой - сын известного банкира Юткевича, а третий - сын депутата Верховной Рады и крупного киевского застройщика Исаенко. Впрочем, Исаенко уже заявил, что никакого сына у него нет.
Таким стало для Украины 11 января
Поделиться12402025-01-11 19:31:08
Уходящий глава ЦРУ — за повышение издержек России в конфликте на Украине
Уильям Бёрнс дал интервью (https://www.npr.org/2025/01/10/g-s1-418 … liam-burns) американской радиостанции National Public Radio (NPR). Остановимся на цитатах о России:
▪️ Переговоры по Украине: "Проблема, я думаю, будет заключаться в том, как вы поможете президенту Зеленскому и Украине сохранить достаточно рычагов воздействия, чтобы гарантировать, что эти переговоры будут проходить не только на условиях Путина. И как вы продолжаете наносить ущерб России, чтобы Путин понял, что время не обязательно на его стороне".
"Лучший рычаг воздействия заключается в том, чтобы поддерживать Украину Зеленского, помогать украинцам удерживать оборону на поле боя и в процессе этого побеждать, пробить брешь в гордости Путина и дать понять, что время не обязательно на его стороне, издержки для России тоже будут расти. Это лучшая основа для переговоров, которую я могу себе представить".
Главная проблема Украины: "Она сталкивается с огромной проблемой нехватки живой силы. Россия — страна в четыре раза больше Украины, поэтому украинцам трудно с этим справляться. Знаете ли, Путин пользуется этим недостатком Украины в живой силе".
Повышенное внимание к войне на Украине: "Я был на Украине 14 раз во время войны. В последний раз — в прошлом месяце, как раз перед Рождеством".
▪️ В целом, ничего нового Бёрнс не сказал. Его завещание в адрес администрации Трампа заключается в следовании прежней стратегии США в войне на Украине, направленной на повышение издержек России с целью принуждения нашей страны к невыгодному миру — и, в последующем, к стратегическому поражению. Такой подход предполагает, среди прочего, удержание уровня эскалации в определённых рамках — для исключения угроз самим США и недопущения скатывания ситуации в прямое военное противостояние с Россией.
Нельзя исключать, что Трамп последует этой линии поведения — хотя бы для того, чтобы выйти на переговоры с Москвой с гарантированно сильной позиции. Для него неудачные переговоры гораздо хуже отсутствия переговоров: внешнеполитическим провалом тут же воспользуется Демпартия США уже на следующих выборах в Конгресс.
Поделиться12412025-01-11 19:40:24
Противник нервничает и пишет:
Россия разработала новые планирующие 250-килограммовые авиабомбы, которые смогут, вероятно, впервые долететь до Полтавы, Одессы, Чернигова и Днепра, их почти нереально сбить.
Речь идет о планирующем боеприпасе УМПБ, который имеет твердотопливный двигатель, что по заявленным характеристикам, позволяет ему лететь на дальность 120-150 км.
Кроме того, русские устанавливают ракетные двигатели на УМПК с ФАБ, что увеличивает их дальность до 85 км.
Поделиться12422025-01-11 19:41:41
По словам Костадинова, болгарское государство владело этим регионом более 450 лет, При этом болгары до сих пор остаются коренным населением Южной Бессарабии.
Эта историческая область находится в нижнем течении реки Дунай. Она включает в себя такие города, как Кагул, Измаил и Болград. Значительная часть региона входит в состав Одесской области.
Поделиться12432025-01-12 07:07:22
В книге известного журналиста-расследователя, двукратного лауреата престижной литературной Пулитцеровской премии Боба Вудворда под названием "Война", основанной на беседах с чиновниками администрации США, описан вывод российских войск с правого берега Днепра без больших потерь.
▪️По словам американца, и эти данные подтверждаются моей информацией с Украины, США оказали давление на Украину с целью дать возможность России вывести войска с правого берега Херсонской области. Во время отступления армия становится особенно уязвимой. Удары по отступающим войскам и мостам могли привести к очень большим потерям среди наших войск. Автор сравнивает вывод российских войск с правого берега Днепра с "Дюнкерком": когда в 1940 году британская армия эвакуировалась из Франции, избежав разгрома немецкими войсками. Я уверен, что он преувеличивает, не все так критично, но неприятности со стороны ВСУ могли бы возникнуть, если бы американцы не помогли.
▪️Вмешательство США на стороне России упоминается в книге, (https://t.me/olegtsarov/9931) опубликованной год назад журналистом Wall Street Journal. Согласно этой информации, Залужный предлагал в 2022 года наступать не в Харьковской, а в Запорожской области, в направлении Крыма. Если бы это произошло, существовал бы потенциальный риск прорыва российской обороны в Запорожской области, как это произошло в Харьковской. Если бы ВСУ прорвались, то смогли бы достичь Крымского полуострова, отрезав российскую группировку в Херсонской области и изолировав Крым от России, оставив только довольно уязвимый мост для снабжения крымского полуострова. В этом случае ситуация для армии России была бы, мягко говоря, не очень благополучной. Тогда американцы не разрешили ВСУ наступать в Запорожском направлении, и в дальнейшем эти события обсуждались и осуждались на Украине. Украинцы ставили в вину США за то, что они подыгрывают России.
▪️К вышесказанному можно добавить поведение администрации Байдена во время движения ЧВК Вагнера на Москву в июне 2023. Я писал (https://t.me/olegtsarov/7188) о том, что в эти дни ВСУ не беспокоили позиции нашей армии обстрелами и атаками. Причем администрация Байдена, несмотря на выходной день, собралась, активизировала европейских союзников и выпустила целый ряд заявлений, направленных на поддержку российской власти.
▪️Боб Вудворд пишет о том, что Байден и его окружение боялись того, что в случае критического положения на фронте Россия могла применить против Украины ядерное оружие, в частности, тактическое. Байден, Блинкен, Салливан неоднократно говорили о риске применения Россией ЯО. Это приводилось в качестве причины уменьшения помощи Украине и её сдерживания. Я не думаю, что это единственная и настоящая причина. Скорее это повод.
▪️США изначально не хотели раздувать огонь войны с Россией. Да, они на ней заработали и продолжают зарабатывать, но это не тот конфликт, ради которого они готовы рисковать. Нет коренных экзистенциальных противоречий между США и Россией.
▪️Приведены три эпизода, но фактических случаев множество. От отсутствия поставок вооружения Киеву по согласованному ленд-лизу до затягивания поставок оружия, поставок гораздо меньших, чем было проголосовано Конгрессом, и прочих.
▪️Да. И наличие у России ядерного оружия чрезвычайно важно. Если бы СССР в свое время не создал ядерное оружие, то не было бы ни СССР (гораздо раньше, чем он распался) и не было бы России сейчас.
Но все равно вышеперечисленная информация позволяет взглянуть на события на Украине, свидетелями которых мы являемся по иному, с несколько другого ракурса.
Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)
Поделиться12442025-01-13 07:54:08
В эфире радио Спутник (https://t.me/radio_sputnik/65972) рассказал, что уходящая администрация США накачала Киев финансами минимум на полгода противостояния и сейчас Украина купается в деньгах:
"Они не успели отгрузить все, что было выделено конгрессом, осталось еще три млрд долларов, которые не отгружены. Но они итак перечислили очень много денег. Если в прошлом году была запущена программа финансирования Украины на 50 млрд евро, то в этом году американцы успели за счет процентов по замороженным российским золотовалютным резервам перечислить свою долю — 20 млрд долларов, и еще европейцы будут перечислять по графику.
У Украины сейчас достаточно большие золотовалютные резервы, каких не было никогда — около 40 млрд долларов. Это все делается для того, чтобы Украина минимум полгода, а желательно и год не зависела от Трампа. Трамп понимает, что Украину накачали деньгами, оружием и рычагов давления у него так быстро не появится.
Но он рассчитывает и на другие рычаги: Зеленский и его окружение денег много наворовали, а спрятать их можно только в трех местах — это Китай, Россия и США. Деньги в долларах, поэтому для США все прозрачно. Поэтому если приложить усилия, то они найдут деньги, и это будет серьезная часть давления на Зеленского".
Олег Царёв.
Поделиться12452025-01-13 08:24:13
▪️ Что-то Трамп ни разу не упоминал ЕС, когда говорил о возможных переговорах с Путиным. Поэтому надежды европейцев на полноценное участие в данном процессе тщетны. Зачем переговариваться с теми, кто ничего не решает? Это понимают и Трамп, и Путин.
Есть смысл в переговорах лишь между Россией и США — как между странами, поддерживающими стратегический ядерный паритет. При этом речь, естественно, должна идти о широком спектре проблем, где Украина является лишь частью мозаики новой архитектуры безопасности в Евразии, учитывающей интересы России.
▪️ Впрочем, если уж брать по максимуму, то по Украине России тоже нет смысла с кем-то разговаривать, даже с США, — поскольку речь тут идёт об исконно русских землях. Это внутреннее дело искусственно разделённого русского народа. Любая же навязанная по данному вопросу переговорная дискуссия может лишь ослаблять позицию России, легитимизируя разделение между русскими и украинцами.
Это к модным нынче сравнениям Украины с ГДР и ФРГ: дескать, Донбасс рано или поздно вернётся в лоно Киева, как Восточная Германия вернулась к западным немцам. На самом деле, истинная аналогия тут иная: как в своё время объединилась Германия — так и Россия рано или поздно объединит все свои земли. Включая Украину.
Поделиться12462025-01-13 10:23:03
Новейшие немецкие гаубицы RCH 155: сначала — Зеленскому, лишь потом — Бундесверу
Министр обороны ФРГ Борис Писториус в Касселе лично передал (https://www.welt.de/politik/ausland/art … kommt.html) Украине от танкового завода KNDS первую новую колёсную гаубицу типа RCH 155. Со словами: "Украина — и это сигнал! — может рассчитывать на нас. Германия готова взять на себя ответственность в Европе".
▪️ RCH 155 позиционируется как первая в мире артсистема, способная вести огонь в движении. Киев же станет первым, кто получит данное вооружение, всего 54 установки. Даже Бундесвер такими гаубицами пока не располагает.
САУ создана на шасси колесного бронетранспортера Boxer. Дальность стрельбы, в зависимости от типа снаряда, — от 40 до 54 км. Скорострельность — 9 выстрелов в минуту. Экипаж — два человека. Орудийная башня может управляться дистанционно и, следовательно, извне.
▪️ Перед нами — яркий пример сугубой важности украинского фронта для НАТО в целом и для Германии, в частности. Приоритетность войны с Россией там по-прежнему зашкаливает. При этом не исключено, что на первых поставленных САУ окажутся немецкие экипажи. Оружие новое, требует серьёзной проверки на поле боя.
Кроме как полигон для утилизации устаревшего западного оружия, Украина используется и в качестве лаборатории для испытания новейших вооружений. А также тактики и стратегии ведения боевых действий с высокотехнологичным противником в лице ВС РФ.
Поделиться12472025-01-13 11:34:39
Атака ВСУ на "Турецкий поток": Киев выбыл из категории геополитических "гопников"
Подтверждённая Минобороны РФ атака (https://t.me/mod_russia/47833) киевского режима 11 января 2025 года на компрессорную станцию "Русская" в Гай-Кодзоре (Краснодарский край), обеспечивающую подачу газа по трубопроводу "Турецкий поток", — на самом деле событие знаковое. Но не в том смысле, чтобы говорить о новой "красной линии", пересечённой противником...
Стоит вспомнить, что 4 января украинские дроны атаковали (https://t.me/mardanaka/29074) порт Усть-Луга в Ленинградской области. Как сообщали СМИ, тогда мог быть атакован газовый терминал компании "Новатэк", выступающей одним из главных российских поставщиков СПГ на экспорт. То есть можно говорить о попытках Киева атаковать стратегическую газовую инфраструктуру России, что само по себе не новость — но вопросы возникают.
▪️ Например, одним из инвесторов "Новатэка" является французская TotalEnergies: связи не разорваны до сих пор. Поэтому любой удар ВСУ по терминалу наносит прямой урон французским инвесторам и, косвенно, всей Европе, где закупки российского СПГ и без того бьют рекорды. Ведь выход из строя такого газового терминала сразу же поднимает стоимость газа на континенте.
Вот и попытка Киева атаковать "Турецкий поток", по которому 15,75 млрд кубометров газа идут в Турцию и столько же, по другой ветке, — в страны Южной и Центральной Европы, тоже влечёт за собой проблемы для очень широкого круга интересантов, причём не только в Старом Свете.
К примеру, в случае успешности подобных атак планы той же Турции по созданию газового хаба потерпят крах. Как же должна реагировать на подобные украинские эскапады Анкара? Как отреагировала, скажем, Венгрия, уже известно. Глава её МИД Петер Сийярто высказался в том духе, что атака на "Турецкий поток" равняется атаке на суверенитет всех стран, которые получают по нему ресурсы.
▪️ Получается, что систематический терроризм ВСУ в отношении ключевых элементов газового экспорта России приводит к тому, что итоговый ущерб Запада от таких атак становится больше, чем выгода. Если выбить Россию даже с одного-единственного западного направления поставок, то в Европе уже возникнет дефицит энергоресурсов. В этом случае она начнёт перекупать доступный на рынке СПГ, объёмы которого сильно ограничены контрактами, мощностями и газовозами. А значит, менее денежные страны Глобального Юга будут вынуждены затянуть пояса. Добавит ли это Зеленескому симпатий в Азии, Африке, Латинской Америке?
США, о которых многие говорят как о главном бенефициаре экономического краха Европы, смогут воспользоваться ситуацией не раньше 2026-2027 года, поскольку до этого у них просто не будет нужных свободных мощностей. Добыча газа по щелчку пальцев не растёт и газовозы — не строятся. Так что попытка ВСУ означает газовый кризис для очень многих сторон, из которого в ближайший год для них выхода не будет.
▪️ Цельная картина выстраивается, если предположить, что Украину начали использовать совсем уж беззастенчиво — когда не нужно даже думать о последствиях. Цены на газ, если Киев просто продолжит попытки бить по нашей газовой инфраструктуре, однозначно вырастут. Это выгодно тем, кто газом спекулирует — но категорически не выгодно Европе в целом. Да и Америке тоже не очень, потому что воспользоваться результатами у неё получится только через время — за которое случится много кризисов и приплывёт много "чёрных лебедей".
Если всё это так, значит Зеленского и его команду из категории геополитических "гопников" только что перевели в категорию пониже. В лучшем для себя случае она обслуживает тактические интересы спекулянтов, а в худшем — исповедует самоубийственный принцип "Сгорел сарай — гори и хата".
Поделиться12482025-01-13 19:58:30
▫️Издание «РБК-Украина» сообщает, что команда Зеленского намерена отказаться от бренда «Слуга народа» из-за его токсичности. По данным издания, партия власти пойдет на выборы, когда бы они ни состоялись, в составе объединения с рабочим названием «Блок Зеленского». Отмечается, что, в соответствии с опросами, блок набирает около 20 процентов голосов избирателей. Партийный список обещают обновить на 90% за счёт привлечения региональных активистов, волонтёров и военных.
▫️Также пишут, что Ермак во время своего декабрьского визита в Лондон предложил возглавить партию Зеленского Залужному, который, согласно многочисленным рейтингам, набирает заметно больше Зеленского. Залужный якобы ответил уклончиво, что ещё для себя не решил, пойдет ли он в политику. Сообщается, что ему делали предложения о сотрудничестве Тимошенко и Порошенко, но Залужный пока отказался.
▫️Согласно свежему соцопросу киевского центра «Передовые правовые инициативы», за немедленные мирные переговоры с Россией выступают уже более 73% украинцев. Самый высокий уровень поддержки переговоров на юге и востоке Украины — более 91%. Любопытно, что примерно такие же показатели среди зарубежных украинцев. Войну до выхода на границы 91-го года больше всего поддерживают в западных регионах страны. Но и там эта поддержка не дотягивает до половины населения и составляет 46%.
Поделиться12492025-01-14 22:13:52
Салливан потребовал от Зеленского снизить возраст мобилизации до 18 лет
Украине придётся снизить возраст мобилизации до 18 лет, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью Bloomberg: «В конечном счете это то суверенное решение, которое предстоит принять Украине. Однако мы были предельно ясны, в том числе, в публичном поле, что живая сила является предметом острого беспокойства и Украине нужно это решить». В настоящее время ВСУ ощущают серьёзную нехватку живой силы, и эта проблема «за последний год стала более острой», уточнил Салливан.
Думаю, что понижение возраста мобилизации – это главное условие предоставленной недавно американской помощи. Судя по тому, что Зеленский тянет с данным решением, он хочет продать это два раза – ещё и администрации Трампа. Кстати, потенциальный советник Трампа по нацбезопасности Майк Уолтц тоже заявил (https://abcnews.go.com/Politics/waltz-h … =117587444), что Киеву необходимо снизить возраст мобилизации.
Важная деталь. Заявление Уолтца было 12 января, а Салливана – 13 января. Это к вопросу о преемственности американской политики на украинском направлении.
Поделиться12502025-01-16 06:43:39
❗️Bloomberg (https://www.bloomberg.com/news/articles … -nato-ties) о переговорах:
▪️Россия потребует, чтобы Украина значительно сократила военные связи с НАТО и стала нейтральным государством с ограниченной армией.
▪️Будучи уверенным в своём превосходстве на поле боя, Путин намерен наложить ограничения на украинский военный потенциал, а оружие, переданное Украине в рамках двусторонних соглашений о безопасности, не должно будет использоваться против России.
(Понимаете? А против кого оно должно использоваться? Кто ещё из соседей Украины собирается на неё напасть?, - прим.)
▪️Жёсткие стартовые требования России однозначно неприемлемы для Украины. Путин пользуется стремлением Трампа как можно быстрее положить конец войне, это позволяет ему диктовать условия.
▪️Украина и Россия ведут ограниченные переговоры в Катаре о запрете атаковать ядерные объекты, - источник, знакомый с планами Кремля. Украинские источники подтверждают переговоры, но говорят, что они касаются лишь обмена пленными и возвращения депортированных детей.
▪️Источники говорят, что Россия готова к некоторым обменам территорий (возможно, могут махнуть Курскую область на часть Харьковской, - прим.).
▪️Впротивовес заявлению Трампа, что идёт подготовка к организации переговоров с Путиным, Кремль утверждает, что никакой значительной подготовки к переговорам пока не было.
▪️"Проблема территорий - не главная проблема этого конфликта. У него гораздо более широкий контекст, который, кажется, Запад не совсем понимает", - Татьяна Становая, старший научный сотрудник центра изучения России и Евразии Фонда Карнеги. Татьяна указывает на требование Москвы к разоружению Украины.
(Да, и Лавров тоже во вторник снова заявил, что это не про территории, а про "судьбы людей" - то есть про "судьбы русских", которые проживают на всей территории Украины - то есть им нужна вся Украина, а не кусок разрушенного Донбасса и юга. Запад, почему-то упорно это игнорирует, - прим.)
▪️Как заявил православный олигарх Малофеев в прошлом месяце, "у Украины должна быть маленькая армия, достаточная, чтобы защитить свои границы от беженцев и осуществлять полицейские функции, но недостаточная, чтобы воевать с Россией".
▪️Нейтральный статус должен быть прописан у Украины в Конституции, - Малофеев и ещё два московских источника.
__
У меня три коротких вывода из этого всего.
1. Кажется, в администрации Трампа начали врубаться, с какими е**нутыми они имеют дело, и сейчас они просто пытаются не обосраться, делая вид, что Кремль хоть сколько-нибудь договороспособен и сделка возможна в обозримом будущем.
2. Сокращение украинской армии - это нон-стартер для Украины, на это не пойдёт ни один украинский политик, это моментальная сдача страны, это то же самое, что сложить оружие прямо сейчас.
3. Единственный положительный момент в том, что в администрации Трампа, кажется, начали понимать, (https://www.bloomberg.com/news/articles … on-ukraine) что оставлять Украину без помощи и принуждать её к немедленному миру - смертельно. Есть надежда, что этого не произойдёт.
И да, Уолтц (https://t.me/ToBeOr_Official/16954) и французы (https://t.me/ToBeOr_Official/16941) правы в том, что пока Украина не остановит Россию на поле боя, никаких договорённостей не будет.
Поделиться12512025-01-16 06:56:22
Дональд Трамп взял темп. Он давит на воюющие стороны на Ближнем Востоке и в Украине, явно желая начать свой второй президентский срок с быстрых успехов.
И если война в Газе явно близится к завершению, при этом с взаимными компромиссами сторон, то в отношении российско-украинской войны пока больше слухов.
Звучат разные версии возможного завершения войны и условий мирных соглашений. Озвучу лишь некоторые из них.
"По словам бывшего высокопоставленного кремлевского чиновника и другого человека, который обсуждал этот вопрос с российским президентом, главная цель Путина на любых переговорах — новые соглашения о безопасности, которые гарантируют, что Украина никогда не вступит в НАТО, и что военный альянс под руководством США откажется от некоторых восточных развертываний", говорится в статье Financial Times.
20% территории Украины и ее отказ от планов вступления в НАТО - так озвучивают многие эксперты условия Путина.
А вот, что говорят члены команды Трампа.
Кандидат на пост госсекретаря США Марко Рубио: "Нужно не только получать, но и отдавать. Санкции или отмена санкций могут быть частью этого при наличии надлежащих условий". Говоря об обсуждении вопроса о нейтралитете Украины, он подчеркнул: "Безусловно, это в конечном счете будет частью любых переговоров".
Встреча избранного президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным уже готовится, заявил советник (https://abcnews.go.com/ThisWeek/video/1 … -117598228) Трампа по нацбезопасности Майкл Уолтц в интервью ABC.
Большинство советников избранного президента США Дональда Трампа выступают за создание на Украине демилитаризованной зоны в рамках плана урегулирования конфликта.
Об этом сообщило агентству Reuters. По их словам, буферную территорию должны патрулировать европейские войска.
Соединенные Штаты обладают опцией прекратить поддержку киевских властей и принудить их отказаться от претензий на часть территорий для установления мира, однако не хотят этого делать. Это уже заявление помощника президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана.
Международная пресса продолжает обсуждать возможность телефонных переговоров и даже встречи президента Трампа с Владимиром Путиным.
На этом фоне иначе звучат слова главы МИД Украины Сибиги, который сказал, что запрет на прямые переговоры с Россией для Украины остаётся в силе и Киев не пойдёт на уступки в вопросе права вступления в НАТО.
Так или иначе, все сегодня пытаются угадать очертания новой геополитической реальности.
А на видео - ежедневная реальность войны. Руины города Волчанск, который российская армия пытается взять с мая прошлого года.
Поделиться12522025-01-16 07:19:47
▫️Петр Порошенко явно почуял перспективу выборов. Он стал есть дешёвую вредную еду среди обычных людей в местах общественного пользования и выкладывать видео об этом в своих соцсетях. На заправке Порошенко заказал хот-дог и шутливо попросил, чтобы об этом не говорили его жене – она запрещает ему есть хот-доги. Тем временем в соцсетях обратили внимание, что при передаче дронов для ВСУ Порошенко позирует в куртке за 800 тысяч гривен и перчатках стоимостью в месячную зарплату депутата Верховной Рады.
▫️Также украинские соцсети возмутила шикарная поездка Елены Зеленской на дорогой горнолыжный курорт Санкт-Мориц в Швейцарии. На видео супругу Зеленского с детьми и женщиной, очень похожей на украинскую миллионершу Екатерину Загорий, прямо от самолета забирает Rolls-Royce и целый автомобильный кортеж. Видимо, позже к семейному отдыху присоединится и сам Зеленский, поскольку 21-го января он собрался в Давос на всемирный экономический форум.
Поделиться12532025-01-16 07:25:53
В Украине все больше разговоров, что Трамп готовит санкции против окружения Зеленского. Говорят, что и против Зеленского, но я лично в это не верю. Слишком резкая смена курса с аплодисментов в конгрессе на санкции. Для начала могут быть санкции против его окружения. Найдут хотя бы малейший повод и введут. Идеально, если найдут хотя бы какое-нибудь воровство американской помощи или торговлю американским оружием. Реальная причина санкций — это то, что Зеленский в связке с глобалистами — демократами, Англией и Францией — пытается помешать Трампу прекратить войну на Украине.
Санкции против окружения Зеленского — это весьма вероятный сценарий. Впрочем, у Зеленского еще есть время пересмотреть свое поведение.
Поделиться12542025-01-16 21:37:37
▫️Тем временем в главной польской оппозиционной партии «Право и справедливость» возмущены визитом Зеленского в Польшу. Депутаты Сейма и Европарламента от этой партии обвиняют Зеленского во вмешательстве в польские президентские выборы и незаконной агитации. Зеленский встретился с кандидатом в президенты от правящей «Гражданской платформы» и даже вручил ему награду, как мэру Варшавы. При этом он критически отозвался о кандидате об оппозиции. Польские политики заявляют, что «украинский комик» не должен вмешиваться в выборы президента их страны, и требуют извинений.
▫️Кандидат от Трампа на должность главы Административно-бюджетного управления США Рассел Воут отказался брать на себя обязательство по выделению Киеву остатка денег, одобренных Конгрессом для Украины при Байдене. Речь идёт деньгах из пакета помощи 2024-го года, которые администрация Байдена использовать не успела. Воут на слушаниях в Сенате заявил, что «не собирается опережать президента Трампа во внешней политике». CNN видит в этом намёк, что Трамп может воспользоваться практикой, позволяющей президенту отказываться тратить деньги, уже выделенные Конгрессом.
▫️Депутат Верховной Рады Безуглая просит США вообще прекратить помощь Украине, пока не будет уволен Сырский. Безуглая называет американцев «основным донором и союзником» и призывает требовать от Украины не только замены военного руководства, но и должного планирования боевых операций, анализа и оценки их эффективности. Без этого, по её словам, нет см
Поделиться12552025-01-16 22:05:42
Зеленский заявил, что в ВСУ 880 тысяч солдат.
Но на фронте находится намного меньше, потому что они нужны и не на фронте .
Он также насчитал на фронте 600 тысяч солдат армии России. И они все прибывают и прибывают.
Эксперты считают, что таким образом число ВСУ меньше чем армия России на фронте примерно в полтора или два раза.
При этом в России большинство это добровольцы контрактники, а в ВСУ насильственно мобилизованные. Поэтому один российский солдат воюет как два солдата ВСУ.
Вывод из этого ясен: армия России будет наступать и наступать.
Поделиться12562025-01-17 08:32:30
ИГОРЬ СТРЕЛКОВ /фрагмент письма/:
-По поводу "передышки и для нас" - Для нас-то её и не будет вообще. Сами увидите, если нечто вроде "перемирия" всё-же будет заключено. Враг не будет его соблюдать "от слова совсем", а мы - "в традициях безальтернативных минских" - будем. То есть - по нам будут стрелять, на наших глазах будут строить укрепления, сосредотачивать войска, (а потом введут войска НАТО), а мы (т.е. "Москва") будем отвечать унылыми протестами. А потом кое-кто снова начнёт с обидой в голосе рассказывать, как его "опять провели за нос".
-У Медведчука на т.н. украине НЕТ НИКАКОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ БАЗЫ. Она существовала и существует только в официальных бумагах наших, прости Господи, "разведок", которые (как у нас давно водится) "докладывали не то, что на самом деле, а то, что хочет услышать начальство"
-В этой войне невозможно "достижение компромисса" (война эта - по сути своей - гражданская). Поэтому в ней кто-то одержит (рано или поздно) полную и решительную победу. И если это будем не мы, то...
Я естественно за нашу победу-был, есть и останусь, не смотря ни на что.
-Вы, когда задаёте вопросы (часто - риторического характера) исходите из современного состояния и дел, и общественных настроений. Так вот: в текущем году изменится, вероятно, столь многое, что все нынешние "реалии" будут казаться дикостью и "миражом". Или - "преданьем старины глубокой". Впрочем, "цепляться за призрак счастливого прошлого" свойственно стареющим и дряхлеющим государствам и цивилизациям. Нас ждёт очень жестокое "протрезвление" после четверти века "бездумного просирания" наследия предков. Скоро, вероятно, людям придётся массово воевать и тяжело трудиться не за "идеи", а просто за кусок хлеба и немного тепла и электричества долгой зимой.
Хотелось-бы, что бы хоть эти мои мрачные прогнозы всё таки не сбылись...
С уважением, И.В. Гиркин
14.01.2025
Поделиться12572025-01-17 08:47:44
▪️"Проблема территорий - не главная проблема этого конфликта. У него гораздо более широкий контекст, который, кажется, Запад не совсем понимает", - Татьяна Становая, старший научный сотрудник центра изучения России и Евразии Фонда Карнеги. Татьяна указывает на требование Москвы к разоружению Украины.
(Да, и Лавров тоже во вторник снова заявил, что это не про территории, а про "судьбы людей" - то есть про "судьбы русских", которые проживают на всей территории Украины - то есть им нужна вся Украина, а не кусок разрушенного Донбасса и юга. Запад, почему-то упорно это игнорирует, - прим.)
▪️Как заявил православный олигарх Малофеев в прошлом месяце, "у Украины должна быть маленькая армия, достаточная, чтобы защитить свои границы от беженцев и осуществлять полицейские функции, но недостаточная, чтобы воевать с Россией".
▪️Нейтральный статус должен быть прописан у Украины в Конституции, - Малофеев и ещё два московских источника.
Поделиться12582025-01-17 09:44:46
Большая сделка.
Сейчас все говорят о том, что активно обсуждается сделка между США и Россией по прекращению конфликта на Украине. Давайте рассмотрим возможные варианты. Специально упускаю подробности, чтобы вписаться в формат поста. Остановлюсь на ключевых моментах.
Представители глобального юга во главе с Китаем, а так же Трамп и его окружение, Шольц и многие другие говорили, что конфликт должен остановиться по линии фронта. На самите ШОС в Астане помощник президента Ушаков отметил, что Россия поддерживает мирный план Китая. С тех пор Ушакова никто не поправил, поэтому будем рассматривать сценарий остановки конфликта по линии фронта, а не по административным границам четырех областей. Добровольный отход ВСУ на границы четырех новых областей России, бывших украинских, считаю маловероятным. К тому же совсем недавно Лавров сказал, что территории — это не главное. Но я бы хотел акцентировать внимание не на этом, а обсудить саму процедуру фиксации границ. Просматривается два варианта.
Первый вариант — когда Украина признает переход бывших украинских территорий под юрисдикцию России. Для этого надо остановить военные действия и провести референдум, и желательно заодно и выборы, чтобы итоги референдума мог утвердить кто-то легитимный. Дело в том, что во период действия военного положения референдум проводить нельзя. Без референдума нельзя менять Конституцию, без изменения Конституции нельзя менять границы Украины, да и в Конституции записано стремление Украины в НАТО, и это надо убрать. Иначе любое соглашение, ограничивающее это стремление, легко впоследствии признают антиконституционным, и, значит, никчемным. Затем Верховная Рада должна дважды проголосовать за внесение изменений в Конституцию, причем на разных сессиях, то есть не быстро. Причем второе голосование — двумя третями голосов. Далее нужно решение Конституционного суда. Если делать все очень быстро, то это минимум год. И самое главное — чтобы снять военное положение, надо, чтобы ВС РФ прекратили наступление. А если не наступать, то без всякого сомнения изменения в Конституцию внесены не будут. Найдут миллион причин, чтобы на любом этапе застопорить процесс. Выполнять требования России на Украине будут только под угрозой полного разгрома. Нет разгрома — нет отказа от территорий. Выходит, что зафиксировать новую границу между Украиной и Россией невозможно.
Остается вариант, когда Украина не признает переход своих бывших территорий под юрисдикцию России. Тогда подписывается не мирный договор, а договор о прекращении военных действий. Согласно украинским законам, это значит, что часть украинских территорий признается оккупированными, а Россия — оккупантом. Это значит, что на Украине навсегда останутся реваншистские настроения, враждебные по отношению к России — желание вернуть то, что по закону принадлежит им. Как будет происходить в таком случае остановка военных действий? Хорошим предложением является создание нейтральной зоны. Но оно было опробовано во время Минских соглашений. Как только войска ополчения отошли, серую зону сразу заняли ВСУ. Мы начали жаловаться на действия ВСУ, правда безрезультатно, партнерам по соглашениям. Думаю, что примерно такой же сценарий будет и при следующей заморозке конфликта. Тоже будем жаловаться. Украина войска с линии разграничения не уберет. А если мы отступим, они с удовольствием займут свою по закону землю. Войска, стоящие друг напротив друга, будут стрелять. Особый ущерб будет от дронов. В конце концов, зона досягаемости БПЛА освобождится от живой силы. Потери снизятся. О погибших в новостях говорить не будут. Пушки опечатают. Как это было после Минска. Тогда нашим войскам запрещали стрелять в ответ. Потери умалчивали.
Если подвести итог, то второй вариант мало чем отличается от Минских соглашений — Минские соглашения-3 — по сути и по последствиям. До тех пор, пока будет при власти Трамп, перемирие скорее всего будет соблюдаться. Дальше — неизвестно. Тем не менее война необязательно начнется вновь после ухода Трампа. Иногда такие перемирия длятся очень долго. Но бывает, что и нет.
Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)
Поделиться12592025-01-17 20:24:52
▫️Спецпредставитель Трампа по Украине Кит Келлог в январе отменил свой визит в Киев и вместо этого поехал в Париж. Но Юлия Тимошенко добралась до него и там. В Париже Келлог посетил конференцию иранских оппозиционеров. Там же почему-то появилась Тимошенко и засветилась на совместном групповом фото с американцем среди других политиков. Общались ли они лично, неизвестно. Возможно, Келлог принял её за какую-то странную иранскую оппозиционерку. В любом случае надо отдать должное пронырливости Тимошенко. Келлог ещё не был на Украине, но с ней уже встретился.
Поделиться12602025-01-17 20:42:52
Планы врага. Ввод войск НАТО на Украину планируется по нескольким сценариям.
1. После мирного договора, создаётся большая демилитаризованная зона и войска НАТО вводятся туда при согласии России как миротворцы. Фантастика? Но пока это их главный сценарий.
2. Создание центров подготовки ВСУ на территории Украины при участии инструкторов из НАТО. Десятки тысяч инструкторов.
3. Центры подготовки делают на западе Украины и ПВО из Польши и Румынии прикрывают их и сбивают российские ракеты и самолёты.
4. Резкое повышение числа военных технических специалистов из НАТО по обслуживанию военной техники НАТО. Сейчас их сотни. Хотят сделать. Тысячи.
5. Размещение войск НАТО в Киеве и на границе с Белоруссией, чтобы ВСУ могли из этох точек уйти на фронт.
6. Ввод войск в Одессу, чтобы гарантировать, что армия не будет пробиваться к Одессе.