... не может делиться этой информацией.

Стало известно о смерти публициста и политика Константина Крылова. Об этом в своей фейсбуке сообщил журналист Иван Давыдов.

Крылов был одним из первых известных блогеров страны - он вел популярный, хоть и одиозный ЖЖ(Livejournal). В начале нулевых он и Егор Холмогоров были одновременно главным магнитом и главным анти-центром русскоязычного сегмента это платформы. Вокруг них объединялись националисты и консерваторы, против - все остальные представители нарождающейся "сетевой интеллигенции".

Крылов был непростым и все же интересным человеком всю жизнь метавшимся в рамках узкой для него идеологии русского национализма - начинал он имперцем, "молившимся за Путина", потом сошелся с радикалами из запрещенной ДПНИ, витал где-то рядом с Навальным, стал национал-демократом, организовывал первые "русские марши" и создал небольшое движение своих сторонников, занимавшееся "правозащитой" ультраправых. Все это под соусом оригинальных религиозных убеждений - одной из ветвей иранского зороастризма.

Крылов был плодовитым автором, поэтом и писателем, написавшим под псевдонимом несколько романов фантастического содержания. Красной нитью через все его работы шел постмодернизм, конспирология и то, что сейчас формирует костяк западного "альт-райт" движения. Мне его творчество никогда не нравилось, а в ЖЖ мы даже пару раз цеплялись в комментариях - он вроде бы предлагал мне "утопиться в унитазе", а я не оставался в долгу. Все это, конечно же, дело прошлых лет.

Главный идеолог интернет-национализма последние годы успокоился, вел литературные курсы, писал уже не так агрессивно и огненно. Он не был стар - 52 года - но уже и не так молод. У Крылова были странные воззрения, но была и подкупающая искренность. Его вряд ли будут вспоминать часто, но и полностью забыть - тоже не смогут. В каком-нибудь учебнике политологии обязательно будет глава, где напишут: "движение альт-райт" тоже придумали в России - его первым идеологом был Константин Крылов(1967-2020).