ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » TELEGRAM 1000+


TELEGRAM 1000+

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

В целом ситуация с московским кризисом выглядит так.

Кандидатов меньшую часть браковал Кремль, большую часть московские власти, причем, учитывая организационный бардак и не согласованность, я даже не буду писать, что только мэрия. Если технологов просили подбирать кандидатов, то могли попросить и браковать. Там история вообще была чисто ситуационная. Цукасова, Клочкова и Круглова зарегистрировали в одном округе и, учитывая, что более нигде нет такого, это решение конкретных технологов, работающих на этой земле. Такая же история с Бесединой и Брюхановой. Честно говоря, их даже я не отличаю, но почему-то одну зарегистрировали, а вторую нет. Совершенно очевидно, что это не решения единого центра. Мэрия могла банить более серьезные фигуры типа Елены Русаковой и Юлии Галяминой, которые вряд ли в Администрации президента каким-то образом известны, зато довольно неудобны для Тверской, 13. Кремль же как раз забанил самые яркие персоны - команду Навального и Гудкова. Для мэрии Гудков и правда безобиден, тем более у его отца хорошие отношения с вице-мэром Горбенко. Но тут как раз сыграл свою роль бзик на связях оппозиции с Западом и "оранжевых технологиях", поэтому Немерюк забил на идею допуска Гудкова.

Сейчас происходит следующее. Политические блоки Кремля и мэрии не знают, что делать и выжидают, смотрят на количество участников акции протеста, замеряют температуру в обществе и т.д. А вот силовики активизировались явно для того, чтобы подороже власти продать борьбу с "оранжевыми технологиями", то есть получить дополнительное финансирование. Сейчас самое время, ибо понимания, что дальше делать у политических блоков нет. Силовики же включатся совершенно точно не по просьбе Кириенко, а по просьбе структур Совета Безопасности, никакого отсутствия единого центра управления силовиками никто не допустит. И тут история довольно очевидная... Смещен акцент с чисто выборных стратегий на борьбу с "оранжевыми технологиями". То есть получается есть Кремль, мэрия, московская власть на земле, технологи и теперь еще силовики. То есть куча точек входа с совершенно разными задачами. Причем, все это на фоне ожидаемого протестного голосования. Таким образом, на выборах могут быть даже не сюрпризы, а сенсации.

Но возвращаться к предвыборным стратегиям придется даже несмотря на активную борьбы с Майданом. Вопрос в том, каким образом. Есть вариант снижения градуса напряжения и регистрации уже в ЦИКе, то есть силами федеральной власти, незабаненых Кремлем кандидатов. Но в этом случае возникнет напряжение между политическими блоками Кремля и мэрии, но оно на самом деле нежелательно, потому что будет означать изъятие у Москвы прав на электоральную автономию. Кириенко ее бы уже давно изъял, но Москва особый город с огромным количеством избирателей и это вам не какая-нибудь Костромская область, где можно крушить и ломать, тут надо действовать ласково и мягко, тем более все-таки Собянин имеет прямую связь с Путиным, в отличие от почти всех остальных глав регионов за редким исключением. Соответственно, может быть еще вариант отдать все на откуп мэрии, типа вы взялись, значит, отвечайте до конца. Этот сценарий наиболее вероятен, особенно учитывая то, что Мосгордума обладает низким статусом и в любом составе угрозы для Кремля не представляет, тем более без участия в ее работе несистемной оппозиции.

Однако есть один важный фактор. Массовые протесты... Если они не прекратятся придется искать иные сценарии. Повторю, несмотря на активность силовиков, к выборным стратегиям все равно придется возвращаться.

0

932

Это как же можно так работать с повесткой когда вам предоставили возможность писать что хотите, уехав в Питер? Вот оставь вас. Обычное мероприятие. Понятно кто его качает, понятно где красные линии, понятно за кем пришли. Погода не погода, Питер не Питер, Собянин один на один. И даже выводы сегодня надумаете. Что с Голуновым которого вы крутили две недели? Что с теми отставками? ОВД Западного округа и про наркотики Москвы? И это весь «международный шум»? «Волки, волки» кричал мальчик.

Тон Собянина в заявлении про провокации и ультиматумы весьма дружелюбен. Сегодня он в обороняющейся позиции. Но индульгенция перейти в атаку у него имеется. Вопрос лишь количества.

0

933

— Решения обсуждаются разные: мирный план Пинчука, мирный план Зеленского. В ночь заключения Минских соглашений, четыре года назад, я предложил свой вариант и с тех пор неизменно его отстаиваю. Давайте назовем его "мирный план Пионтковского".

Он очень простой. Единственная практическая ценность Минских соглашений в требовании прекращения огня и создания зоны разделения сторон, а все остальное — это ненаучная фантастика. Никогда Путин не отдаст Украине контроль над ее границей, никогда не выведет ни своих зеленых человечков, ни своих моторыл, завербованных на автопомойках огромной России. Не для того он захватывал Крым и Донбасс. Единственная позитивная мера, которую можно было бы выполнить, — прекращение огня и разделение сторон. Но она до сих пор так и не реализована, потому что, как выяснилось, российской стороне это не нужно. Ей нужно постоянно создавать хаос внутри Украины, а для этого нужны перестрелки и жертвы на линии разделения огня.

Мой реальный и единственно возможный сегодня мирный план основывается, если это так важно, на тех же Минских соглашениях, а именно первом и самом главном их пункте. О каких других шагах можно говорить, если не реализован первый? Нужна очень глубокая зона разделения сторон, до 100 километров вглубь оккупированной территории, с введением туда международных миротворцев из нейтральных стран. Только с этим условием можно прекратить все российские провокации и лишить Кремль возможности срывать прекращение огня и обвинять в этом Украину. Россия, конечно, будет сопротивляться такому предложению, но делать это ей будет очень трудно, потому что только такой путь означает реальное прекращение кровопролития и, соответственно, будет поддержан всеми. И если еще осталась какая-то политическая воля у лидеров Франции и Германии, то пусть они ее используют на воплощение этой программы-минимум.

После того как такая демилитаризованная зона, контролируемая международными миротворцами, будет создана, Украине можно будет на некоторый период вынести за скобки вопрос о временно оккупированных РФ территориях (Крым и Донбасс) и сосредоточиться на проведении экономических реформ, двигаясь в европейском направлении.

0

934

PRO сокрушительный успех политадминистраторов московских выборов🤦🏻♂

1⃣ В общем, «успех» политадминистраторов «тихих», инерционных выборов в МГД - «на лицах» полиции и многих граждан. Верим в официальную статистику про 3,5 тыс участников. Ага. Ну, и 1 тыс. задержанных, кстати. Как сопоставить одну и вторую официальную цифру - не знаю. Сова на глобус не натягивается у власти. Это точно❗

2⃣Протест разогрет. Много картинок для СМИ и соцсетей и озлобленных граждан. Они будут делать свою работу и на выборах, и для будущего общественного настроения.

3⃣Напугать протестующих сильно не напугали, а вот "независимых кандидатов" раскрутили ещё больше.

4⃣В общем, к осени "разогрев протеста"  может выйти на качественно новый уровень.
Причём и в том случае, если ЦИК зарегистрирует "протестантов", и в том случае, если этого не произойдёт.

5⃣ И самый интересный вопрос, какую цель преследовали, направив на Трубную преследуемых кандидатов в МГД, выпустив из залов суда?

⁉Чтобы второй раз задержать и «упаковать» потом по полной?
⁉«Разогреть» Трубную и повести протестующих в любую «интересную» точку рядом в центре?
⁉Или, наоборот, отпущенные «задержанцы» собрали всех протестующих в одно место, где их и упаковали?

6⃣Кстати, к тактике «протестного роя» по всему центру с перекрытием Садового и маршем мимо Лубянки политадминистраторы и силовики явно были не готовы. А тут протестующих в одном месте собрали сами лидеры протеста. Ну а дальше было дело техники.

7⃣Хотя эти тактические успехи власти по разгону не перекрывают огромных издержек от действий политического блока мэрии. Или не стреляйте в пианистов - они играли по чужому сценарию как могли?
8⃣ Так каков же тогда реальный сценарий того, что мы пока наблюдаем на авансцене, не зная закулисья?

9⃣Так или иначе, политическая повестка "захвачена" либералами и, скорее всего, ситуация будет развиваться по нарастающей до осени.

🔟 "Выпьем за Любовь", - так, наверно, сейчас говорят демиурги "перестройки-2"...

0

935

Один из сценариев в штабе Собянина сегодня - компрометация государственного «права на силу».
У майданных технологий есть два благоприятных сценария реакции власти: слабая реакция и жесткая реакция.
Вторая лучше.
Потому что экстраполируется на всю систему.
Давал ли кто полномочия Собянину действовать жестко от имени Кремля?
Нет.
Но это никого интересовать не будет.
Внутри штаба Собянина, наполненного соглашателями с Болотной и экспертами типа Венедиктова, никто не умеет нейтрализовывать протест. Есть сомнения, кстати, что и в АП сейчас есть такие специалисты, но это другой вопрос.
Все, кто сейчас принимает решения, умеют только одно: использовать протест в своих целях.
Это другая задача. Попроще.
Плюс коллективный Собянин просто напичкан жучками из внешних центров.
Плюс Собянин в патовых ситуациях ведёт себя неадекватно. Не раз просто исчезал в критические моменты.
Всё это нехорошие приметы.
Плюс один: Собянин не имеет отношения к флоту. И поэтому в Питер уехать не смог.

0

936

Перевод московских протестов в режим "Дормамму, я пришёл договориться" выгоден, скорее, Собянину, нежели его оппонентам во власти.

На фоне регулярных протестных субботников любые кадровые перестановки в мэрии неизбежно будут восприняты, как проявление слабости, уступка оппозиции.

Поэтому, пока в Москве каждую неделю  " крутят и винтят", Собянину и его команде ничего не угрожает.
Но это ещё больше раздражает и подначивает протестантов.

Вариантов выйти из этого клинча не так уж много.
Разве что —найти какой-то повод для отмены этих выборов в Мосгордуму

0

937

Главное про митинг в Москве.

Уже нет никакой разницы, согласованная акция или нет. 20 июля и сегодня было примерно одинаковое количество народа. Может быть сегодня чуть поменьше, но я не видел всех, потому что ОМОН участников рассекал на небольшие группы и винтил уже внутри них. Однако совершенно точно не 3500, сколько насчитала полиция. То есть вот до стадии того, что на акцию можно уже не подавать уведомление, власть доигралась.

При этом у нас очень мирный народ. Вот уж с чем повезло власти... Да и нам с вами тоже. Фанатично мирный, до безобразия как говорится. Какой-то отморозок бросил стеклянную бутылку, думаю, целил в меня, хотя не знаю. Попал в пенсионера рядом со мной аккурат в голову, мне чуть в руку попало. Это было на Чеховской... Я кинулся на него с кулаками и добрые русские люди стали меня уговаривать, почти слезно просить его не бить, а лучше они позовут полицию. Да, ту самую, что винтила пять минут назад их самих. Пришли росгвардейцы, я с ними ругался, думая, что это их провокатор. Но мне его дали сфоткать, чтобы показать миру, а только потом увели.

При этом все провокации, попытки прорваться в 90% случаев это дело рук провокаторов. Я лично видел, как они сначала провоцировали толпу, а через минут 20 мирно беседовали с ОМОНом. То есть народ настолько мирный, что даже специально нанимают провокаторов, чтобы были основания для задержания.

Поразило меня то, что для добрых русских людей настоятель открыл храм, чтобы они спаслись от ордынцев в шлемах и латах. Сам не видел, уходил в переулках, но я от всего сердца благодарю настоятеля, дай Бог ему здоровья.

Самое жесткое винтилово было там, где уже было мало народа. Например, переулки, Лубянка, Трубная тоже собрала не всех, кто был днем. Вот там реально месили беспощадно до крови, как настоящее гестапо. Было страшновато, если честно, но никто не уходил. По крайней мере я не видел. При мне на Трубной задержали Энтео с Алехиной. Они просто идеальная пара, они великолепны... Но дело не в этом. Они пошли к метро уже, когда на них накинулось 20 бугаев в шлемах и латах.

Никаких оранжевых настроений нет
... Совсем нет, даже близко. Я просто пишу тем политическим демиургам, которые меня читают - силовики вас обманывают. В России Майдан может разжечь только Антимайдан, то есть те самые ордынцы, месившие людей по переулкам. Мирных людей, добрых русских людей. Форма акции полностью совпадала с содержанием. Требовали соблюдения законности совершенно законно. Причем, более того, они требуют соблюдения законности и от себя прямо на акции. Если провокатор, его надо сдать в полицию, а дорогу перейти только на зеленый свет. Старик Ганди абсолютно точно был бы доволен. И, кстати, поэтому можно сказать, что Путин неправ - Украина и Россия все-таки разные народы.

Что касается задержанных, то их более 1000, многих отпускают без протоколов. Это еще одно основание для выводов. Конечно, если по каждому составлять протокол, это не выдержат ни полицейские, которые в жизни столько не написали, ни отделения полиции, ни суды. Надо помогать тех, кого не выпустили, но по сравнению с масштабами задержаний их будет немного. От количество участников количество задержанных менее 10%.

Привет еще всем тем, кто писал про резиновые пули и водометы. Ваши страшилки никого не пугают. А пугать военкоматом надо сильно раньше, сейчас призыв закончился.

«ОВД-Инфо» насчитало 1127 задержанных на акции протеста. МВД до этого сообщало о 1074 задержанных. Список задержанных. https://ovdinfo.org/news/2019/07/27/spi … -2019-goda

В родном ОВД Свиблово Энтео, Алехина и еще 20 человек, сейчас потащу им еду и воду.

Акция была небесполезной в электоральном даже смысле.

То, что всех кандидатов в Мосгордуму перестали судить и выпустили на свободу, по большому счету даже неважно, что сейчас опять задержали, отпустят, свидетельствует об одном. Нет окончательного решения пускать их на выборы или нет. Оно не принято... И теперь даже чисто формально слово должны сказать федеральные власти, ибо все ушло на уровень ЦИК.

И вот теперь точно будем наблюдать. Не исключаю, что сценарий недопуска мы им сломали. Они засомневались в нем и задергались.

0

938

Участников несанкционированной акции на московских улицах сегодня было много. Итог снова не совпал с прогнозом. Настроения людей во власти это не улучшает. Силовики говорят, что могло было быть в два раза больше. Профилактика якобы помогла.

Но улицу оппозиция захватила без особых проблем, даже особо не мобилизуя ресурсы.
При невероятном количестве бойцов.
А проход митингующих по улице Лубянка— это просто шедевр дня.

0

939

«Светский духовник и гуру» Грефа, Эрнста и Кириенко психотерапевт Курпатов  на Территории смыслов-

"Мне говорят про туалеты на улице. Поймите- всем наплевать есть у вас туалет на улице или нет. Это ваша проблема.
Вы или делаете что-то, чтобы оказаться в той прослойке людей, которые будут влиять на то, как жизнь будет двигаться дальше.
Или туалеты на улице появятся у большинства ваших знакомых".

0

940

О провале

Слив Прейгерману мог, конечно, являться составной частью политической игры. Политическое воздействие на РБ — кто-то «полил» белорусский политический муравейник с определенными целями. Это фактически выполнило роль дрожжей, брошенных в унитаз — бел. элиты и Лукашенко устроили столько «вони» в отношении России, что уступки и субвенции Беларуси стали политически сильно накладными для любого рос. политика. Вот только хвастаться тем, что тебе передали такую информацию, называя место и время, — проявить феерическую тупость и подставить весь формат и свои источники. Даже, если никакого слива не было, и Минский диалог захотел набить себе цену и попытался выдать мнение отдельных экспертов за «инсайд из Кремля» — то с учётом такого трёпа и угроз военными последствиями в адрес принявшей тебя страны в той же статье — иметь контакты с Минским диалогом становится крайне рискованным.

Евгений Прейгерман создает излишне сложные конструкции и драматизирует, а отсутствие конкретики пытается компенсировать наукоподобными терминами и канцеляритом. Это говорит об его неопытности как эксперта, т.к. в реальной жизни только простейшие (рефлексные) планы, основанные на политической выгоде, имеют более-менее приемлемую вероятность позитивного исхода.

Прейгерман призывает Беларусь дальше реализовывать классическую политику многовекторности им. Леонида Кучмы, которую он называет политикой «хеджирования» и «диверсификации». Он вполне осознает риски: «может быстро войти в противоречие с обязательствами Беларуси в рамках оборонительного союза с Россией», но считает, что можно создать некий «хитрый план».

Важно, что такая нелинейная модель может сработать лишь при условии, что она будет соответствовать интересам всех региональных игроков. Иными словами, если такая модель позволит превратить Беларусь в историю успеха европейской безопасности (в отличие от случившегося в Грузии и Украине). А это именно то, к чему стремится сам Минск.

Проблема заключается в том, что Россия, обжегшись на Украине с её многовекторной политикой, точно не будет спокойно смотреть на повторение такой же политики в Беларуси. Беларусь уже наступила на грабли: «еще одним важным элементом хеджирования является стремление к нейтральности, которая позволяет держать открытыми различные опции ... что уже было продемонстрировано ситуационным нейтралитетом Минска в отношении российско-украинского конфликта.»

Прейгерман считает, что Россия может использовать лишь военную силу для принуждения Беларуси к сотрудничеству. Для эксперта, который имеет пример Украины под носом — это непростительно, это детство. Россия просто будет отрезать Беларусь от рос. ресурсов и рынка. Причём, делать это постепенно, «рубя хвост по кускам» и нагревая недовольство элит Лукашенко. В настоящий момент мы это как раз и наблюдаем.

США и ЕС его финансировать в таких условиях не будут, это бессмысленная трата средств (≈ $500 млн в месяц за многовекторный нейтралитет «кидалы»). Явная смена геополитической аффиляции — Западной Европе (которая держит деньги) напряжённость в текущий момент категорически противопоказана (невыгодна), у них начинается сложный бюджетный процесс при очень сложном политическом раскладе. С США ЕС в данный момент на ножах из-за тарифов и экономики, а это значительно важнее всего остального.

Официальному Западу Лукашенко не интересен, это с тоской отмечает и Прейгерман. Смена Беларусью политической ориентации сейчас не ко времени и не приведёт к каким либо позитивным для Семьи экономическим последствиям. Соответственно, Семье и Лукашенко надо будет протянуть в условиях шоковой терапии (WB не даст соврать) до 2022-23 года, когда будут понятны российские внутриполитические расклады перед 2024 г, и можно будет строить политику и стратегии, с этим связанные. Тогда на Западе серьезно оценят ситуацию и наработки в Беларуси по воздействию на российские выборы 2024 (ту же сеть охранителей-белорусизаторов) — если Россия будет всё ещё в фокусе, что, кстати, абсолютно не обязательно.

Без средств Лукашенко и Семья могут сколько угодно мриять про «хеджирование», вот только я бы поставил на коллапс режима. Ручное управление плохо работает в таких условиях. Как я понимаю, в России исходят, что Семья не самоубийцы и сами принесут ключики от врат.

Прейгерман признаётся в отсутствии валидной стратегии у режима: есть лишь надежда, что у реальных акторов стратегии тоже не будет. Как только у России стратегия появляется, эта ситуативная тактика разрушается.  В Беларуси верят, что их «золотой ключик» — желание России поддержать знамя и продвижение интеграции на постсоветском пространстве, и что, за видимость этого продвижения, Россия будет подкидывать средства. Достаточно странный подход построения политики, очень оторванный от реальности...

Семья воспринимала экономическую и политическую поддержку России как константу. В этих условиях, миротворчество нужно было для (i) конструктивного образа режима на Западе (ii) минимизации риска военной эскалации в регионе, которая, по логике мостостроителей, могла стать единственным фактором, который вынудил бы Россию свернуть лавочку белорусского нейтралитета.

Дерусификация, белорусизация и создание западной сети влияния стали пятым колесом в этом плане, и Беларусь подверглась классическому overextension. Языковая и культурная идентичность не являются предметом политического торга, а разворачивание западных медиа и НГО делает (в глазах России) ситуацию в Беларуси близкой к украинской 2010 года.

В итоге, Россия уже не готова давать деньги (риски абсолютны), а Запад ещё не готов. Расчёт был на статус «моста», финансирование России и благосклонность ЕС, Британии и США, что означало процветание. Сейчас же, в лучшем случае, получится коллапс экономики, холодный конфликт с Россией, массовый исход населения и минимальный прокорм от системных финансовых институтов Запада на поддержание государства и вертикали белорусизаторов — взамен на реформы, которые будут размывать власть Семьи. Минский диалог как лоббистский инструмент режима Лукашенко показал полную неэффективность и даже отрицательный результат.

Для игр в миротворца за счёт России Лукашенко бы следовало, по-хорошему, прекратить административную дерусификацию, убрать мову, вышиванки и латинку с улиц и из медиа, свернуть культурные инициативы (это можно сделать сравнительно незаметно). Однако, в текущих реалиях этого мало, и понадобились бы «Дело Белта II» (для сети антирусских медиа, тут как раз TUT.by поддерживал террористов), «Дело Пальчиса II», «Дело Мотолько I» — всё с реальными сроками, увольнение ряда чиновников и так далее.

Однако, белорусизация и рост западной сети лишь усиливаются. Капитан Титаника, видя айсберг, командует вместо «полный назад» — «полный вперёд». Ну что ж, как говорится, Godspeed.

0

941

Это уже не две России. Это просто две разных реальности, два совершенно разных мира. Один – мир цинизма, цензуры, корпоративных башенных интересов. В нем – президент Владимир Путин сбегает в Петербург, залезает в батискаф и отправляется куда поглубже, пока в Москве происходят массовые протесты. Глубинный президент глубинного государства. В этом мире – пресс-служба Росгвардии называет профессиональными и в рамках полномочий действия сотрудников этого ведомства, избивавших вчера вышедших на мирный митинг в защиту своих прав безоружных граждан, ломавших им ноги, кидавших в автозаки пенсионеров. В СМИ этого мира – стабильность, новости о погружении и ни слова о происходившем в Москве, разве что незаметное упоминание о количестве задержанных «на несанкционированной акции» со ссылкой на МВД.   

В другой реальности – многотысячная акция протеста в самом центре столицы. С вполне конкретным поводом (недопуском оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму) и требованиями – соблюдение Конституции, проведение свободных выборов, уважение к гражданам и их правам. Это не радикалы, не революционеры, многие из тех, кто вышел вчера на улицу – вообще были далеки от политики, но им не оставили выбора (и выборов). Выборы – это вообще от слова «выбор», а не от слова «легитимизация власти». В этой реальности священник спасает горожан от обезумевших в своей жестокости сотрудников Росгвардии. Кстати, можно сколько угодно дистанцировать и скрывать Владимира Путина в батискафе, но Росгвардия – ведомство федеральное, возглавляемое приближенным человеком президента, так что все вчерашние действия силовиков имеют к нему непосредственное отношение.

Кстати о священнике. Ассоциация, которая у Путина, который в некоторой степени германист, не могла не возникнуть. И от которой ему не убежать. Когда в ГДР начались массовые протесты , понедельничные демонстрации, то помощь, поддержку и спасение участникам митингов, также оказывали священники. Лозунги были схожи – люди боролись за свои права и гражданские свободы. В этом году как раз 30-летие результата тех событий. 9 ноября 1989 года важный день в мировой истории – падение Берлинской стены.

0

942

Осенние сценарии-3

Собянин - председатель Правительства РФ
Кириенко - мэр Москвы

@preemnik

0

943

Сейчас проблему внесистемной оппозиции перебрасывают друг другу Кремль и московские власти, не очень понимая, чья именно это головная боль. Изначально администрация президента согласилась с тем, что московскую кампанию отдадут под контроль мэрии, но при условии, что в Мосгордуме не будет внесистемной оппозиции и скандалов. Кремль хотел, чтобы кампания прошла спокойно и тихо, ведь любой политический конфликт в столице автоматически переходит в зону ответственности кремлевских кураторов.

Тихо, как известно, не получилось. Теперь администрация президента считает, что конфликта могло не быть, если бы все изначально было более централизованно и управляемо. Мэрия, в свою очередь, уверена, что сделала все по согласованному плану и к ней не должно быть претензий. К спору о том, кто виноват, присоединяются силовики, убежденные, что гражданские в целом заигрались в демократию, тогда как внесистемную оппозицию нужно было давно и жестко давить.

Наконец, сюда добавляются голоса из лагеря Вячеслава Володина, критикующие Собянина за провал московских выборов. Московский мэр давно числится в числе возможных кандидатов в премьер-министры, а значит, и возможные преемники Владимира Путина, поэтому неудивительно, что воспользоваться ситуацией пытаются те, кто хотел бы направить транзит в другое русло. ..

Такой разброд внутри власти – результат того, что из нынешнего кризиса нет легкого выхода. С одной стороны, ситуацию вряд ли получится разрядить без уступок. С другой – уступки тут могут состоять только в регистрации оппозиционных кандидатов, а это абсолютно неприемлемо для Кремля. Невозможность уступок обрекает власть не только на жесткое подавление протестов, но и на утрату инициативы гражданскими – она переходит в руки силовиков, чье предложение становится безальтернативным. Татьяна Становая с разбором вчерашнего  https://carnegie.ru/commentary/79578

0

944

Высока вероятность того, что на каком-то этапе Китай попробует получить контроль над российским Дальним Востоком. Можно представить себе следующий сценарий. Уже сейчас на Дальнем Востоке много выходцев из Китая (по некоторым данным, 300-500 тыс. человек). На фоне наших «дружеских» в настоящее время отношений количество китайцев на российском Дальнем Востоке будет нарастать и дальше.

Также будет расширяться присутствие китайского бизнеса (при том, что многие китайские компании тесно аффилированы с китайским правительством). На каком-то этапе мы столкнемся с той ситуацией, что китайское присутствие будет большим, чем российское. Юридически Дальний Восток будет еще какое-то время оставаться российским.

А дальше произойдет введение китайских войск под предлогом защиты этнических китайцев (например, от притеснений со стороны россиян). С последующей аннексией Дальнего Востока. Т.е. примерно так же произошло с Техасом в описанном выше кейсе. Разумеется, возможны и другие с
https://telegra.ph/Kitaj---soyuznik-ili-ugroza-dlya-Rossii-07-28

0

945

Нищеброд. #позорище

⚡Задержан начальник управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю Андрей Миляев.

❗При обыске у начальника уголовного розыска МВД Приморья нашли больше миллиарда рублей

Что больше уронило честь мундира? Всего лишь миллиард? Или аж миллиард?

0

946

Сразу два наших источника - в Администрации Президента и Аппарате Правительства - сообщают о резком ослаблении аппаратного веса "контрольного" вице-премьера Константина Чуйченко. Автор "регуляторной гильотины" не вписывается в сценарии «Большого транзита» и не останется а составе Правительства при смене состава в 2021 году.

Происходящее источники связывают с окончательным выбыванием премьера Дмитрия Медведева из ключевой «колоды» участников операции «Преемник» и его уходом из Правительства в 2021 году. В связи с этим нацпроекты для самого ДАМа уже сейчас становятся не столько его «лебединой песней», сколько последней возможностью «результативно» и на долгие годы решить все финансовые вопросы своей семьи (по некоторым оценкам, до 70 процентов нынешних подрядчиков по линии  нацпроектов являются в той или иной степени  представителями интересов Медведева и его окружения). В создавшейся ситуации вице-премьер Чуйченко вынужден вместо эффективного контроля за реализацией нацпроектов и расходования выделенных на них средств, закрывать глаза на многие процессы во имя интересов его шефа. Все происходящее, в свою очередь, крайне раздражает главу Счетной палаты Алексея Кудрина и АП, которые при каждом удобном случае всячески «облегчают» вес Чуйченко.

В то же время, в последние недели происходит усиление веса Контрольного Управления АП и укрепление взаимодействия с другими управлениями...

0

947

Беларуский бунт будет ориентирован не на московский, а на киевский сценарий

Русофобские ресурсы хором радуются московским протестам и рассуждают, чем они могут пригодиться беларуским бунтовщикам.

Тема интересная.

1.  Повод не важен. Большой протест может возгореться от любой искры. Депутат сел не в то кресло. Кандидата не пустили на выборы. Куропаты, закон об отсрочках, декрет о тунеядцах, экобезобразия, призыв какой-нибудь Аньки-Провокаторши – детонатором может стать что угодно.

2.  Важен субъект протеста. Бунтуют не бедные – бунтуют те, кто не стал социальной базой режима. И чем меньше и ненадежнее его база – тем мощнее протест. Часто режим ошибочно считает, что его база – силовики. Но это не база, а инструмент, и далеко не универсальный. Вы заметили, что внутренними спонсорами и действующими лицами новой беларуской оппозиции сплошь и рядом становятся бородатые айтишники? Это образованные люди, занятые в самом благополучном секторе экономики РБ. Но между тем они вынуждены зависеть от решений тех, кто строит пирамиду взяток, душит любую частную инициативу, поощряет мракобесие и застой. Знание английского не дает бородачам никаких гарантий, что их заметят в Силиконовой долине, а знание беларуского – что они станут первыми парнями на деревне в РБ. Примерно таков же настрой студенческого молодняка, свихнувшегося от иждивенчества, умноженного на глобализм и невостребованность. Коротко говоря, бунт – это комплекс личной имперскости каждого атома «нового пролетариата» 21 века. База бунта в РБ имеется.

3.  Ослабление режима. В России все чаще в кризисы, даже локальные, вынужден вмешиваться  президент Путин. Он пока еще сдерживает рост протеста. В РБ президент Лукашенко, несмотря на диктаторские полномочия и гораздо более послушную армию чиновников, давно перестал быть «скрепой». Режим в РБ еще более слаб, чем в России. У нас вполне возможен украинский сценарий персонифицированного антипрезидентского протеста – «Панду геть!». Причем именно на развилке между интеграцией с РФ и ассоциацией с ЕС.

4.  Заинтересованность внешних сил. Лукашенко, сидящий на двух стульях и жульничающий со всеми партнерами, надоел всем. Но у России в РБ лобби совсем слабое. В отличие от коллективного Запада. Выдыхающийся украинский кейс и треволнения, связанные с Брекзитом, создают предпосылки для использования возможных смут в РБ как дополнительного фактора создания напряженности в Европе. Привычные двуличные призывы ЕС к властям РФ в защиту «мирных протестов» (в то время как, например, Германия сама жестко разгоняет массовые манифестации правых, «пролетевших» на выборах) – это ободряющий сигнал для будущих бунтовщиков на постсоветском пространстве. Старушка Европа по-прежнему одержима суицидальными бреднями.

Коллеги, а чем московский сценарий протестов отличается от киевского? Вы же сами прекрасно разложили все основные причины.

Сценарий всегда один и тот же, декорации и актёры разные. Где-то литовцы, где-то грузины, где-то русские, а когда-то в роли актёров могут выступить и сами американцы. Вопрос в том, как избежать этого "представления" в принципе. Здесь можно было бы предположить, что все действуют по-разному, но, увы, нет. Сценарий разыгрывается в тот момент, когда власть уже неспособна на эволюционные изменения.

В России и Белоруссии до этого ещё не дошло, но надо бы поспешить. В том числе и с интеграцией (не присоединением, а нормальной интеграцией), которая даст необходимый эволюционный толчок.

0

948

Встретился со своим старым приятелем, немцем, который живет в Минске с середины 90-х, но регулярно бывает на родине. Родился тут, школу закончил там.

Стоим мы как-то, разговариваем, а напротив под деревьями молодежь из пластиковых стаканчиков водку глушит, рядом колонка портативная, музычка тихо играет и закуска регулярно достается из рюкзака вслед за бутылкой.

«Ты же понимаешь, что мы тут все — нищие? - неожиданно после минутной паузы выдает мой собеседник. - Независимо от достатка. В Германии ты не увидишь людей, стоящих где-то в парке и полуподпольно пьющих водку. Не потому, что там не пьют, а потому, что это признак убожества и нищеты. Там повсюду есть специальные заведения. Пьют они будь здоров как, просто они морально и финансово могут себе позволить пить в комфорте и безопасности».

Да и некогда немцам по большому счету по лесам без дела гулять. Они заняты, каждый может найти себе занятие, даже суперэксклюзивное, государство об этом позаботилось, в это вкладывают большие деньги.

Мы все это все знаем, видели, ведь десятки тысяч белорусов каждый год бывают за границей. Сравниваем то, что видим там с тем, что имеем здесь, но выводов не делаем. Терпим то, что нашими деньгами распоряжаются нерационально, пытаясь разукрасить фантик «конфетки из г...на» ради поддержания на плаву фасадной монархии и ради понтов безумного правителя.

У нас строят туалеты за миллионы, ледовые арены за миллиарды, драят улицы к праздникам, устраивают показуху, чтобы потешить царька. А в это время в Светлогорске люди не могут получить элементарную медицинскую помощь, в Боровлянах — огромные очереди к врачу, а аппараты МРТ в Беларуси можно пересчитать по пальцам.

Дворец правосудия с дорогущими хрустальными люстрами в стране, где никто не верит в справедливость судов. Парады и второсортные спортивные соревнования при том, что тысячи людей вынуждены искать еду на помойках. Майбах для диктатора на фоне поборов в детсадах и школах.

Да, ребята, мы - нищий народ. 25 лет диктатуры и унижения не проходят просто так. Пусто в наших карманах, пусто в головах самозванцев, руководящих страной. Эти вещи взаимосвязаны. Исправим одну — изменится и вторая.

Андрусь Войнич

0

949

О невинности белорусизаторов

27 июля 2019 года — Владимир Делендик, белорусский бизнесмен, собственник производителя минеральной воды «Дарида», даёт интервью изданию белорусских националистов Наша Нiва.

В числе высказываний:

«Сейчас публично обращусь к Александру Григорьевичу и прямо скажу: "Не сдавайся! Не иди на единую валюту! Не иди на объединение с Россией, мы должны жить самостоятельно!"

Сегодня его Лукашенко вся оппозиция защитит, если только он отстоит свою честь и достоинство и не отдаст государственность ни в чьи руки.

Вот давайте подумаем — что Путину мешает просто дружить? Не было бы и этой Украины, если бы Путин не полез туда. Я против того, чтобы лазить в чужой огород.

Я за государство Беларусь стою! Мы привыкли уже к государству своему, любим его и каждый угол в нем знаем.

Потому что у нас умный президент! Он ведет правильную политику. Но давление на него колоссальное! Это надо, чтобы человек был серьезный и с силой воли. Они чем нас шантажируют? Экономически. Но переживем, я вам говорю. Даже если Россия нам выставит 300 долларов за тысячу кубометров газа — да проживем мы!

Все равно Путин побоится! Он может Киев занять за минуту, но вы же понимаете, чем закончится, когда народ против. Они с Чечней не могли справиться.

Да и если бы что-то случилось, то на Путина весь мир бы ощерился, а нас защищала бы Литва, Польша, и дали бы и нефть, и газ. Соседи помогут, с уверенностью скажу.

Но за язык белорусский я стою грудью, порвал бы рубаху! Весь народ призываю через ваше издание — давайте белорусское любить! Призываю белорусов на национальном языке разговаривать, чтобы белорусами настоящими были! Пока еще люди стесняются.»
(больше по ссылке, почитайте)

Не удивляюсь, если скоро на этикетках Дариды станет гораздо больше мовы и орнамента. Думаете, такое верноподданство это частная инициатива?

26 июля 2019 года — за день до интервью Нашай Нiве, Делендик на втором заседании суда освобождён по амнистии от отвественности и отбывания наказания. За какое преступление?

20 мая 2019 года — первое заседание суда, Делендик обвиняется по ч. 2 ст. 317 УК РБ — нарушение ПДД, которое повлекло по неосторожности смерть человека.

16 декабря 2018 года — Ягуар под управлением Делендика, нарушив сигнал светофора, врезается в Фольксваген, что проводит к гибели 69-летней пассажирки, матери девушки за рулём Фольксвагена.

Помимо морального облика (хотя, ради справедливости, женщину убивать он не хотел) борцов за независимость, это показывает схему — как в Беларуси владельцы бизнеса становятся фанатами Лукашенко, борцами с Путиным, радетелями за все нацыянальнае и беларускамоўнае. Но не всегда это уголовка, достаточно административного, контрольного или налогового нажима. Идейных среди них практически нет. Это даже не импровизация, а санкционированная деятельность — Делендик не рисковал бы через день после освобождения.

Вода Делендика, не отсидевшего за женщину даже суток в тюрьме (был под подпиской), есть почти в каждом белорусском магазине. Судя по сайту, государство выдаёт заключения, что Дарида регенерирует ткани органов брюшной полости, лечит метаболический синдром, приводит к похуданию. Возможно, белорусские учёные придут к тому, что Дарида может использоваться в холодном синтезе и лечить рак. Понятно, что Делендик, что называется, бизнесмен приближенный.

Помимо Дариды, Делендик владеет логистическим центром "24". Судя по признанию в интервью, начальный капитал Делендик сколотил на поставках белорусской продукции в Россию.

Предложение для Минэкономразвития и проверяющих органов — мне кажется, или настало время найти в Дариде какие-нибудь вредные палочки? Возможно, даже придумывать не нужно будет. Также, стоит проверить связи логистического центра "24" (бывший владелец — некто Чернявский) с контрабандными схемами.

Впрочем, если белорусизация не прекратится, Делендик просто окажется отрезанным от рос. рынка вместе со всеми остальными.

0

950

У спикера питерского закса Вячеслава Макарова нашелся еще один покровитель. Михаил Мирилашвили, которого в закрытом от посторонних глаз мире чаще всего именовали Миша Кутаисский. Именно он входил в триаду самых влиятельных питерских криминальных авторитетов 90-х годов. Вместе с ним пьедестал делили уже покойный Константин Яковлев (Костя Могила) и сидящий ныне на нарах Владимир Барсуков (Кумарин). У Мирилашвили и сегодня близкие отношения с российско-израильским олигархом Владимиром Гусинским. Помимо бизнес интересов у обоих миллиардеров было еще одно общее дело. Они активно работают во Всемирном еврейском конгрессе. Мирилашвили возглавлял с начала 90-х Петербургское отделение Российского еврейского конгресса, а по возвращению из заключения, значительно увеличил свою активность на общественном поприще. Именно с Еврейского конгресса началась дружба Мирилашвили и Макарова. Неслучайно, Вячеслав Макаров постоянно катается с официальными парламентскими визитами в Израиль. Именно там он и встречается с Михаилом Мирилашвили. Интересно, какие дела они вместе обделывают в Петербурге. Даже страшно становится. Получается, Макаров сознательно строит власть под нового ночного губернатора Питера? 

Спикер питерского Закса Вячеслав Макаров уверен в своих силах и намерен сохранить свое влияние на городскую политику. Ему крайне важно ослабить Беглова, в том числе с помощью второго тура.

Агентура в Мариинском дворце сообщает, что спикер питерского парламента Макаров всё же решил не оставлять без ответа позицию Беглова, публично разделившего губернаторские выборы и муниципальные и заявившего о нарушениях на последних. Сообщают, что одним из контрударов Макарова должен стать завтрашний пикет на Исаакиевской площади.

Со слов одного из собеседников, предполагается, что участники будут увязывать самоуправство муниципалитетов при регистрации кандидатов с деятельностью Смольного и лично Александром Бегловым, чьё глубокое размежевание с интересами «Единой России» Макаров считает предательством партии, и эту позицию он транслирует до федерального руководства.

0

951

Новость, которая быстро отошла на второй план на фоне протестных акций в Москве, но которая заслуживает не менее пристального внимания и изучения. Я о продаже 2,93% квазиказначейских акций «Газпрома» за 139 млрд рублей неизвестному покупателю. Это в стране денег нет, а у кого надо – внезапно под рукой оказывается $2 млрд., которые некуда деть, кроме как вложить в акции «Газпрома».

Объявление о продаже акций было достаточно неожиданным. С одной стороны, условия вполне благоприятные – компания вышла на достаточно высокий уровень капитализации, в санкционной войне – передышка. Однако острой необходимости продавать этот пакет у «Газпрома» не было. Поэтому логичней исходить из того, что потребность была у покупателя. Здесь возможны два наиболее вероятных варианта.

Приобретение акций с расчетом заработать. В этом случае возможно использование кредитных средств. Например, как это было в случае с Кириллом Шамаловым, который приобрел акции СИБУРа на кредит Газпромбанка, а затем заработал на продаже пакета и дивидендах. Но когда речь идет о таких суммах и таком пакете, как в случае с «Газпромом», приобретение возможно, если есть четкая уверенность (называемая инсайдом) в том, что капитализация «Газпрома» в обозримом будущем не только не рухнет, но будет расти, и это в условиях нынешней макроэкономической нестабильности.  В последнее время на котировки бумаг «Газпрома» влияют в первую очередь два фактора – ожидания отставки Алексея Миллера с поста главы «Газпрома» и стабильный рост дивидендных выплат. Поэтому не исключено, что таинственный инвестор обладает как раз знанием о судьбе топ-менеджмента «Газпрома».

Второй вариант – это срочное размещение кэша. У кого-то возникла резкая необходимость разместить порядка $2 млрд и иного способа, как вложиться в акции «Газпрома» не нашлось. Даже если не будет существенного роста котировок, достаточно будет дохода от выплаты дивидендов. И секретность сделки говорит о том, что источник происхождения этих средств может быть какой угодно. Можно говорить как о размещении внезапно возникших свободных средств, так и об отмывании нелегальных доходов. 

Кто стал этим загадочным покупателем? Круг имен достаточно узок. Потому что главная (и единственная) характеристика нового собственника акций «Газпрома» - «свой». Первым делом напрашиваются фамилии людей ближнего круга президента – Ротенберги, Тимченко, Шамаловы или то, что можно описать словом «общак». Ротенберг уже правда заявил, что его семья не имеет отношения к покупке акций «Газпрома». Однако мало ли рынок видел опровержений информации, которая потом оказывалась правдой? Второй вариант (менее вероятен) – «семья» и приближенные к ней бизнесмены, получившие проблемы на Западе – Абрамович, Дерипаска, Вексельберг. Ну и третий вариант – кто-то из прочих своих.

0

952

Тут коллеги уже заметили, что сегодняшнее интервью белорусского продавца воды из агрогородка Зажевичи - это конкретная заказуха.

Обязательство лично, а лучше всей семьёй занять место в обороне Лукашенко от России скорее всего стало условием того, что дело о смертельном ДТП с участием миллионера спустили "на тормозах". Вместе с делом спустили ещё и методичку, где красным по белому были прописаны установки: "не отдадим Беларусь Путину", "надо сплотиться вокруг президента", "беламова - наше всё".

Но методичку Владимир Делендик до конца решил не читать, выдернул из Барселоны дочку с мужем-качком и внуком в кроссах «Louis Vuitton», и давай на весь змагарский мир свою "беларусскость" демонстрировать.

Чем, если не этим можно объяснить кашу в голове совсем не глупого человека. У него же в одном предложении на Украине бандеровцы и неонацисты, в другом на той же Украине евреи воюют с евреями за кормушку (сейчас украинцам обидно было), потом отмазки отмены отсрочек на военную службу с призывом ко всеобщей воинской повинности и признанием, что сам не служил из-за плоскостопия. Тут же утверждения, что Путин испугается белорусской армии, а Литва и Польша в случае конфликта с Россией будут давать Белоруссии НЕФТЬ и ГАЗ! Литва и Польша! Смешно. В его рассуждениях соседствуют утверждения о вселенской мудрости Лукашенко и признания, что в стране невозможно найти "умных высокоразвитых людей". За мужьями и то в Каталонию проходится ездить!

В общем, Делендик нормальный мужик, который прекрасно понимает, что иного выбора для сохранения Белоруссии как таковой, кроме как нормальной интеграции с Россией - просто нет. Но он, во-первых, залетел с ДТП, за что его теперь и используют, а во-вторых, он реально боится, что "за спиной Путина сидят люди, которые хотят проглотить все что можно", в том числе и его скромный минералочный заводик.

Если Россия начнёт нормально работать с белорусскими предпринимателями (а не бить сразу кнутом = закрывать рынок) и даст им гарантии сохранения бизнеса, то от поддержки национализма останется пшик. Другой вопрос - работает ли кто-то с белорусским бизнесом?

0

953

На экс-смотрящего за Беларусью авторитета начата охота – за его голову обещана воровская корона

По данным специализированных российских СМИ, власть в воровском мире Беларуси теперь осуществляют «дубайцы», крестники клана Ониани-Джангвеладзе. Как отмечается, переход влияния перешел без стрельбы.

Бывший главный вор в законе страны Саша Кушнер в день решающей «стрелки» с оппонентом сбежал в Турцию и до сих пор не ответил на брошенный вызов. За его голову обещают «воровскую корону» воры клана Ониани-Джангвелазде, живущие в Турции.

Издание отмечает, что что в настоящее время в Беларуси находятся трое представителей клана Ониани-Джангвеладзе.
Это заключенные под стражу минский Паштет (в миру Павел Алексеевич) и гомельский Медвежонок (Александр Медведев), а также находящийся на свободе Олег Муму (Олег Герасимович). Олега Муму издание называет новым «главным» вором в Беларуси.

0

954

Углубимся в тему, которую начали ранее. Если кто то думает, что прокурорский байк-клуб развлечение, то глубоко ошибается. Все очень и очень серьезно. В 2012 году  на свет появился Мотоклуб H.O.G. Iron Birds Chapter. Его основателями являются  Артем Юрьевич Чайка (сын генпрокурора Юрия Чайки) и Виктор Александрович Лукашенко (сын Александра Лукашенко). Вот они все на фото-справа Игорь и Артем Чайка, в центре - Виктор Лукашенко. Эмблемой мотоклуба является...железная чайка. Вот эта грозная птичка с девизом на латинском: "Мы - одно племя". Все члены клуба носят  нашивки с чайкой. Надеемся, соответствующие тату им  делать не приходится.

0

955

Члена Либертарианской партии России Михаила Светова задержали после переговоров об акции 3 августа.

Переговоры идут по акции 3 августа, которую мэрия согласовала на Сахарова, а заявители хотят на Лубянке. И вот тут я начинаю уже верить в том, что в системе все воюют против всех, например, силовики против Собянина. Ему хотят устроить вторую горячую субботу. Других объяснений у меня нет... Хотя может правая рука не знает, что делает левая.

0

956

Митрохина фактически сделают депутатом Мосгордумы. Вся эта мерзкая возня его принесла плоды. Но это и можно было прогнозировать, что дадут возможность для участия в выборах паре яблочных кандидатов, чтобы бегать с этим, как со знаменем.

Учитывая отношение команды Навального к Митрохину это, правда, не снизит градус протеста, а увеличит его. Но, кажется, политические демиурги этого совершенно не понимают. Тем более регистрация кандидатов - вопрос принципа, а не персоналий. Я сомневаюсь, что более пяти человек в субботу вышли адресно за Митрохина.

Похоже, репрессии прошли мимо только яблочных кандидатов.

Это некий сигнал политическим силам на то, что мэрия (да и Кремль) готова работать с системной оппозицией, а для остальных есть ОМОН, то есть те самые ордынцы в шлемах и латах.

Нет, я рад за "яблочников", как и за любых, кто не попал под репрессии, просто теперь понятны требования, которые от них избавляют.

0

957

Из всех лидеров несистемной оппозиции на свободе только Соболь. Делают человеку биографию просто на наших глазах. Ее в ИВС никак, у нее ребенок маленький, так что гениальная задумка власти не сработает на сей раз. Использует она свой звездный час или нет?

0

958

Сергей Морозов, похоже, и правда назначен в ФТС с перспективой повышения до главы ведомства. Но источники, приводя в пример Евгения Зиничева, говорят, что глава ФТС для Морозова это как минимум, а так может через какое-то время его статус в федеральной политике будет еще выше. Есть четкое правило Путина - своих ребят никогда не обижать. Именно своих и именно ребят.

0

959

Зачем спикер беларуского парламента Михаил Мясникович так настойчиво и так публично акцентирует внимание на выводе крупными российскими компаниями дивидендов из их беларуских «дочек»?
Он ведь хоть и негодяй со стажем, но не дурак.
Он ведь прекрасно знает, что такие призывы – не работают. Подобные вопросы решаются не выступлениями с трибун.
Речи с трибун – это идеологическая артподготовка к будущим боевым действиям. В данном случае – к запрету на вывод капиталов, а то и вовсе – к национализации российских активов.
Это – намек на "наш беларуский ответ" в случае, если Россия продолжит закручивать гайки с нефтью, газом и кредитами. Если сорвется интеграции в ее беларуском понимании: как можно больше халявы.
Штука в том, что руководители Газпрома, МТС и прочих корпораций – тоже не дураки.
До декабря они выведут и вывезут из РБ все, что можно.

0

960

https://telegra.ph/Anna-Kurnikova-07-31

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » TELEGRAM 1000+