ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Футбол » Арестованы два вице-президента ФИФА


Арестованы два вице-президента ФИФА

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Зепп Блаттер: разворот кругом

В деле о расследовании коррупции в ФИФА сенсация: только что переизбранный на пятый срок Блаттер заявил, что уходит. Что изменилось с пятницы до вторника? По слухам, юристы разъяснили Блаттеру: пребывание на вожделенном посту затруднит его защиту от возможного судебного преследования. Москва шокирована. Скорее всего, ее не лишат ЧМ-2018, но разбирательства, как именно Россия и Катар стали хозяйками ЧМ, не избежать, полагают СМИ.

"Россия и Катар потеряли самого убежденного сторонника проведения у них следующих двух ЧМ: президент ФИФА Зепп Блаттер покинул свой пост во вторник. ФИФА теперь, скорее всего, ожидают новые призывы к повторному голосованию по обоим ЧМ или к прозрачному расследованию того, как было принято решение о месте их проведения", - пишет The Wall Street Journal.

"Блаттер и Катар были тесно связаны", - заявил Бен Стурнер, глава компании по организации спортивных и развлекательных мероприятий Leverage Agency (Нью-Йорк). Он отметил, что Россию вряд ли лишат чемпионата, поскольку до него осталось всего три года.

Неожиданный уход в отставку Блаттера, который был переизбран в прошлую пятницу на пятый срок 209 национальными ассоциациями ФИФА, кажется, застал врасплох многих в Москве.

"Я в шоке, - заявил Вячеслав Колосков, почетный председатель РФС. - Он победил на выборах и принимал поздравления, но спустя два дня принял это решение. Должно быть, появились некоторые факты".

Российские чиновники выразили уверенность в том, что проверки не повлияют на ЧМ-2018, на подготовку к которому уже потрачены миллиарды долларов, передают журналисты.

Строительство стадионов идет уже не первый год в десятке мест проведения чемпионата - в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России, говорится в статье. Кроме того, ремонтируются аэропорты и железные дороги в рамках подготовки к мероприятию, которое должно охватить 11 городов.

Блаттер сделал заявление об отставке в то время, как правоохранительные органы США подтвердили, что он оказался в фокусе коррупционного расследования федеральных властей, пишет The New York Times. Блаттер несколько дней пытался дистанцироваться от скандала, но ряд официальных лиц США заявили, что надеются договориться о содействии с некоторыми функционерами ФИФА, которым ныне предъявлены обвинения, и добраться до верхушки этой организации.

Заявление Блаттера об отставке газета называет "оглушительной кодой драматичной череды событий", которые начались с ареста 7 спортивных функционеров по запросу об экстрадиции в США, где их обвиняют в коррупции.

Всего несколько дней назад, когда Блаттера спросили об отставке, он ответил дерзко: "Зачем я стал бы покидать свой пост? Это означало бы, будто я признаю, что поступал дурно".

Представитель ФИФА сообщил, что выборы нового президента состоятся, видимо, не раньше декабря 2015-го и не позднее марта 2016 года. До выборов Блаттер будет выполнять свои обязанности.

Информация, что Блаттером заинтересовались правоохранительные органы США, указывают на его возможную уязвимость в юридически-правовом плане. "Некий высокопоставленный футбольный функционер сказал, что Блаттер получил от своего юриста рекомендацию: если он останется на посту, это может затруднить его защиту от возможного судебного преследования в будущем", - говорится в статье.

Функционер, пожелавший остаться анонимным, сказал, что особенную тревогу вызвало то обстоятельство, что Блаттеру как президенту ФИФА придется публично комментировать расследования властей США и Швейцарии. Швейцария расследует подозрения в некорректных действиях при распределении прав на проведение ЧМ-2018 и 2022 годов, напоминают корреспонденты.

В понедельник The New York Times, основываясь на информации, которую предоставили несколько американских чиновников и другие лица, посвященные в ход дела, объявила, что ближайший заместитель Блаттера - Жером Вальке - имел отношение к ряду платежей, которые расцениваются как взятки, связанные с победой ЮАР при голосовании за право проведения ЧМ-2010 года, напоминает газета.

И Вальке, и ФИФА отрицали, что Вальке знал о характере этих электронных денежных переводов. "Но, если верить вышеуказанному футбольному функционеру, Блаттер (а также его юристы) сочли, что в сегодняшнем положении не осталось возможностей для обороны, а дальше, вероятно, будет только хуже", - говорится в статье.

Кто придет на смену Блаттеру? Вероятно, на следующих выборах снова будет баллотироваться иорданский принц Али бен Аль-Хусейн. Главу УЕФА Мишеля Платини долгое время считают потенциальным преемником Блаттера.

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung публикует мнения об уходе Блаттера различных спортивных функционеров и политиков - начиная с главы Немецкого футбольного союза DFB и заканчивая министром иностранных дел ФРГ.

"На самом деле это трагедия. Его, как и всех нас, надо было избавить от всего этого гораздо раньше, - заявил глава DFB Нирсбах. - Решение Блаттера абсолютно правильное. Можно даже сказать, что оно назревало давно. Подъема, в котором срочно нуждается ФИФА, можно добиться только с новым человеком во главе".

"Сегодня хороший день для мирового футбола, - сказал президент немецкой Бундеслиги Райнхард Раубалль. - Зепп Блаттер оказал ФИФА большую услугу, подав в отставку. Теперь все, кто выступали за проведение реформ в ФИФА, должны внести конструктивные предложения, которые помогут объединить футбол. Честность и прозрачность должны быть обеспечены в первую очередь".

Почетный президент ФК "Бавария" Франц Беккенбауэр заявил, что считает разумным решение Блаттера уйти в отставку: "давление было слишком велико". "Он не смог бы спокойно работать в этих условиях - независимо от того, несет ли он ответственность за скандалы или нет".

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк в восторге от ухода Блаттера: "Это великолепное решение для футбола". Примерно в том же духе высказалось руководство Голландской федерации футбола KNVB: "Блаттер уходит в отставку. Мы жестко боролись за это".

В заключение Sueddeutsche Zeitung приводит комментарий главы германского МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера: "Я уже говорил о том, что для сохранения футбола и восхищения им необходимо все начать сначала. Я рад, что отставка Блаттера позволит это сделать".

Ошеломляющий уход Блаттера из футбола возобновляет сражение вокруг места проведения двух следующих ЧМ, поскольку процедура выборов стран-хозяек была омрачена обвинениями в подкупе, пишет обозреватель The Daily Beast Нико Хайнс. США заняли второе место в ходе голосования по ЧМ-2022, победа досталась Катару, однако многочисленные сообщения о незаконных платежах поставили под вопрос легитимность проведения турнира в этом эмирате Персидского залива, не говоря уже об использовании там того, что называют рабским трудом", - говорится в статье.

Грег Дайк, глава Английской футбольной ассоциации и один из самых ярых критиков Блаттера, заявил, что его порадовало изменение намерений президента ФИФА. "Наконец мы сможем навести порядок в ФИФА. Мы сможем вернуться к пересмотру этих двух ЧМ. На месте Катара я бы сейчас не чувствовал себя слишком комфортно", - заявил Дайк.

Автор статьи упоминает обвинения в переводе 10 млн долларов на счет члена исполкома ФИФА от Тринидада и Тобаго с целью подкупа голосующих за место проведения ЧМ-2010, в итоге состоявшегося в ЮАР. Согласие на перевод мог дать генсек ФИФА Жером Вальке. ФИФА выступила с опровержением этих обвинений, заявив, что Вальке таких распоряжений не давал, а деньги пошли якобы на "Программу наследия диаспоры" (The Diaspora Legacy Programme) - проект по поддержке африканской диаспоры в странах Карибского бассейна. Но поиски в Google и в базах данных СМИ не обнаруживают упоминаний этой программы где-либо в мире до этой недели, сообщает журналист.

ФБР утверждает, что 750 тыс. долларов из этой суммы достались Чаку Блейзеру, американскому футбольному чиновнику, которой сотрудничает со следствием. "Неясно, что случилось с остальными деньгами, но диаспора все еще их ждет", - иронизирует Хайнс.

0

32

Леннарт Юханссон заявил, что Йозеф Блаттер знал о взятке в $10 млн, которую Джек Уорнер получил от ЮАР при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на The Guardian.

По мнению Леннарта Юханссона, "следствие дало понять Йозефу Блаттеру, что точно узнает, кто и когда сделал перевод".

"Генеральный секретарь отправляет миллионы, а теперь Блаттер утверждает, что он ничего не знал. Он знает все, что происходит, не верьте ему", - цитирует экс-президента UEFA издание.

Юханссон также заявил, что на выборах президента FIFA в 1998 году, когда он был соперником Блаттера, нынешний глава FIFA смошенничал и впервые получил пост, на который впоследствии переизбирался пять раз.

Факт взятки, о котором говорит Юханссон, был установлен американскими следователями в ходе расследования коррупции в высшем руководстве FIFA.

В 2008 году генсек FIFA и "правая рука" Блаттер Жером Вальке пересказал бывшему вице-президенту FIFA Джеку Уорнеру $10 млн от ЮАР, которые якобы были заплачены за получение права на проведение чемпионата мира по футболу 2010 года.

Напомним, ранее экс-глава UEFA Леннарт Юханссон призвал отдать Англии право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, который должен пройти в России.

0

33

Спустя четыре дня после победы на выборах главы ФИФА Блаттер сам подал в отставку. По мнению наблюдателей решиться на этот шаг его заставил арест ближайшего окружения.

Однако спас ли он себя этой отставкой от уголовного преследования? – задается вопросом украинское издание «Спорт Сегодня».

По мнению источника издания, "самого бескровного диктатора мира" могут ждать даже более серьезные неприятности, чем тюрьма.

"Если Блаттер начнет говорить правду о выборах России и Катара хозяевами ЧМ 2018 и 2022 годов, то могут всплыть очень известные фамилии, даже первых лиц государств, которые так или иначе оказались замешанными в коррупционных схемах ФИФА.

Но я лично сильно сомневаюсь, что до этого дойдет, – сказал на условиях анонимности высокопоставленный в прошлом чиновник ФФУ. – Не исключено, Блаттера "случайно" схватит сердце или произойдет какой-то несчастный случай, и все его тайны уйдут вместе с ним.

Думаю, что спецслужбы разных стран, в том числе России, уже получили задания ликвидировать Блаттера. Красиво и без шума, чтобы это выглядело очень естественно – он ведь уже в годах, мало ли какие проблемы со здоровьем. Разве что американцы надежно спрячут Блаттера как ценного свидетеля и будут тщательно охранять.

Если он даст ценные показания следствию, то может даже избежать тюремного наказания. Учтут и почтенный возраст, и сотрудничество с правоохранителями. Остаток жизни, как Пиночет, он может провести под домашним арестом, но это, как я уже говорил, не самый худший вариант для Блаттера".

...Никто, в том числе и спецслужбы США и Великобритании, не сомневаются, что в ФИФА, с ее миллиардными доходами, коррупция цветет и пахнет. Блаттер за 40 лет работы в ФИФА (17 из них – в качестве президента) превратил организацию в богатую и… абсолютно непрозрачную, многому научившись у своего предшественника – бразильца Жоао Авеланжа.

Тот, например, знал, как побеждать на выборах за счет "бедных родственников". Кого легче подкупить или уговорить – представителя Англии или условного Вануату? Ответ на поверхности. Именно за счет поддержки представителей стран Африки, Азии и Океании и одерживал победы Авеланж, а позднее – Блаттер.

В качестве благодарности на счета национальных федераций, поддержавших "правильного" кандидата, приходили определенные суммы. Естественно, с вполне благородной целью – «на развитие футбола в регионе».

0

34

Аудит FIFA: Россия может потерять право на Чемпионат мира
7.06.2015, 22:26

Если будут найдены доказательства подкупа со стороны РФ и Катара, то у этих стран заберут полученное ранее право проводить ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно.

Как информирует Укринформ, об этом заявил председатель комиссии по аудиту FIFA Доменико Скала, сообщает The Guardian.

"Если факты укажут на то, что право быть хозяином Мундиаля досталось России и Катару в результате подкупа голосов, тогда такой выбор может быть признан недействительным", - сказал он.

В свете продолжающегося расследования дела о коррупции в FIFA издание отмечает, что средства в размере $10 млн, выделенные Международной федерацией на развитие футбола в странах Карибского бассейна, были потрачены на другие цели через счета, контролируемые бывшим вице-президентом Джеком Уореном.

Напомним, 27 мая стало известно о том, что швейцарская прокуратура проводит расследование того, насколько честными были победы России и Катара на выборах стран-хозяек чемпионатов мира. В начале июня в ФБР заявили, что эта тема фигурирует в обширном расследовании ведомства о коррупции в FIFA за последние 25 лет

0

35

http://www.pressball.by/articles/others/digest/90726

0

36

РБ-шные функционеры от футбола "проголосили" за принца и кто-то получил микро кредит от микро фондов на 4 млн долларов.

0

37

И в пандан по поводу Чемпионата Мира по футболу и купили мы его или не купили. Я вам напомню только два замечательных момента, которые я забыла в прошлых передачах уточнить. Один – это заявочная книга России на выборах хозяйки Чемпионата Мира-2018, и гарантии, подписанные Путиным. Одна из этих гарантий, например, гласит, что сотрудники FIFA имеют право ввозить и вывозить из страны любые суммы в валюте и обменивать их внутри страны без каких-либо ограничений вообще и таможенных деклараций.

И второй, это замечательная история, которую раскопал Навальный. Напомню, что есть отчеты о встречах Путина, которые были записаны, скажем так, разными интернет-троллями из всяких пригожинских агентств. И они были вскрыты хакерами, анонимным интернационалом и выложены в интернет. И там была запись о том, что Путин встречался с Зеппом Блаттером наедине и даже прогнали переводчиков.

Вот, соответственно, у меня два вопроса. Первое, откуда сотрудник FIFA возьмет чемодан кеша, который ему надо вывезти из России? Вот, значит, трудно вообще вспомнить случай, когда право вывезти наличные деньги предоставлялось таким вот, официальным способом.

Ну и второе, что, собственно, такое требует разговора наедине без переводчиков кроме цифр, которые рисуют на салфетке и которые потом вывозят чемоданами?

0

38

16 июля 2015
Владимир Путин встретится с Йозефом Блаттером, если президент Международной федерации футбола будет в С.-Петербурге

О планах главы российского государства сообщил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

При этом, он не стал отвечать на вопрос, будет ли Путин присутствовать на предварительной жеребьёвке чемпионата мира-2018 в Северной столице. Ранее министр спорта Виталий Мутко сообщил, что Блаттер собирается посетить жеребьёвку в С.-Петербурге и просит о встрече с президентом России.

0

39

Швейцарское федеральное бюро юстиции возбудило уголовное дело против президента Международной федерации футбола Йозефа Блаттера.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Блаттера подозревают в халатности и хищениях. В частности, президент FIFA обвиняется в даче взятки главе UEFA Мишелю Платини размером в двух миллионов швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для FIFA условиях.

В пятницу, 25 сентября, в штаб-квартире FIFА и кабинете главы организации прошли обыски, в ходе которых были изъяты данные. Сам Блаттер был допрошен прокуратурой

0

40

http://echo.msk.ru/news/1649628-echo.html

ЧМ 2018-го был отдан России в результате тайной сделки, заключенной между высшим руководством ФИФА.

Об этом отстраненный от работы в футбольной сфере глава ФИФА Йозеф Блаттер рассказал в интервью «Файненшел Таймс».

На вопрос о том, все ли члены исполкома ФИФА принимали решение о сделке, Блаттер ответил, что это не было решением исполкома. Это было за кулисами, не было никакого совещания, — сказал он.

После того, как против Блаттера возбудили уголовное дело, министр спорта России Виталий Мутко заявил, что на проведении Чемпионата мира в России это никак не отразится. Мутко сказал также, что право проведения Чемпионата мира Россия получила совершенно объективно на основании решения исполкома ФИФА.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Футбол » Арестованы два вице-президента ФИФА