ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Убийство Немцова


Убийство Немцова

Сообщений 31 страница 60 из 199

31

Новое время

Григорий Ревзин
Оригинал - Inliberty.ru

В классическом искусстве тема, которая называется vanitas, размышление о тщете всего сущего, передается через рассматривание черепа, карнавальных масок или руин — это помогает сжиться с мыслью о смерти. Для времен постклассических ту же функцию выполняет чтение старых газет. Я несколько механически просматривал наши газеты за июль 1914 года — искал, как мы отозвались на убийство Жана Жореса. Это был такой большой французский политик, пацифист, его застрелили в кафе, через неделю началась Первая мировая. Ничего эта аналогия не проясняет — просто убили и все, убийцу оправдали как укрепляющего национальный дух, через 20 лет его расстреляли испанские республиканцы за шпионаж в пользу франкистов. Я читал статьи рядом, наткнулся на репортаж с дебатов по поводу устройства Всемирной выставки в Москве. Там, знаете, так все выступают за, против, умно, много аргументов, сельскохозяйственный отдел, технический — интересно все было придумано. И даже в связи с войной рассуждают, что вот как раз в 1917 году она закончится и будет очень правильно устроить выставку — надо же и на других посмотреть, и себя показать, как оно все будет, после войны-то. Это немного напоминает курицу, которая бегает уже после того, как ей отрубили голову, только тут наоборот — голова думает уже после того, как ее отрубили. Война уже вот она, а еще не о ней думается.

Трудно сильнее убедиться в тщете мысли вообще, чем следя за ее движением в уже отрубленной голове.

Нет, вообще-то у Бориса Немцова смерть красивая. Идешь молодой, сильный, по открыточному пейзажу — мост, река, Кремль, Красная площадь, собор, рядом с тобой невероятная красавица — и это последнее, что было. Не как Сталин — лежать на полу с инсультом в собственной моче и блевотине, полсуток ожидая, пока челядь решится войти и переложить на диван, чтобы уж там доподохнуть. У него же могла быть и такая судьба — мог стать преемником — но другому, видать, уготовано. А ему... Помните, как у Пушкина в самом начале драмы появляется Моцарт и говорит Сальери:

Представь себе... кого бы?
Ну, хоть меня — немного помоложе;
Влюбленного — не слишком, а слегка —
С красоткой, или с другом — хоть с тобой,
Я весел... Вдруг: виденье гробовое,
Внезапный мрак иль что-нибудь такое...
Ну, слушай же.

И Сальери слушает, и произносит: «Ты Моцарт бог, и сам того не знаешь».

Невольно позавидуешь.

Но тот, который его убил… Что очевидно всем — это такой парень с фантазией, со вкусом к аффектации. Ведь Немцова как ни убьешь — все равно будет заметно, чего, кажется, куражиться. Но нет, он — на виду у Кремля, рядом с ментами, на глазах у ФСО, на глазах у наружки, что за Немцовым ходит, под камерами. Так придумал, чтобы шикарно грохнули и на белой тачке уехали. Ровно «Сибирского цирюльника» снимают — и со всеми службами согласовано, все печати-подписи получены, и кому положено, лично наложил резолюцию: в день вежливых зеленых людей, в 23-15, ментам не двигаться, белые иномарки по Ильинке-Варварке не досматривать, ФСО в камеры не смотреть, наружке отстать, любоваться кремлевскими звездами, ответственность по координации возложить на... Так, чтобы самому последнему дураку было понятно — не кустари работают, не частники. Нечто вроде полония для Литвиненко, только в эпоху, когда главным атрибутом государственности оказался не ядерный потенциал, а «Первый канал».

Александр Морозов заметил, что это убийство выгодно всем — и Путину, и Порошенко, и Госдепу, и ДНР, и белоленточникам, и антимайданцам, и ястребам, и голубям — вообще всем — для каждого оно является демонстрацией его силы. Силы убивать, как хотим, или силы собирать всех, кто не хочет так жить, — не важно — важно, что силы. Правильно заметил, и рассуждения «кому выгодно» поэтому не имеют в данном случае смысла. Всем выгодно. Но тогда это игра на резкое обострение, так, чтобы каждый дошел до остервенения. Что-то вроде снайпера на Майдане, который то по ментам пальнет, то по оранжистам, чтобы уже проснулись что ли, а то какие-то вялые.

Это интересно, потому что вроде и так остренько. Боинг, обвал рубля, мусорный рейтинг, санкции, страна-изгой, убитых уже полсотни тысяч — столько, сколько вышло на траурный марш. Вроде не требуется обострять-то. Но тот парень, который все это ставил, — он так не думает. Наоборот, по его мерке что-то все шипит, дымит, а не разгорается. Надо бы керосинчику плеснуть. И плеснул.

Знаете, весь этот год было ощущение, что можно как-то вернуться. Нет, ну а чего — прекратить бессмысленную бойню на Украине, где нам же ничего не надо, договориться как-то с Западом, глядишь, экономика стала бы выправляться, Крым… ну подвесить как-то вопрос, мало ли, вон Северный Кипр там или какое Макао, нет, сложно конечно, но в принципе же можно. Самые умные, гуманисты, экономисты, политологи — они весь год, само собой, разоблачали, негодовали, требовали, но все немного с привкусом совета. Мол, остановись, одумайся, это почти невозможно, но я сейчас расскажу тебе, как. За всем, что произошло в этом проклятом году, еще маячила волшебная даль восстановления нормального состояния.

А убийство — это такая вещь, что все, назад нельзя. Был человек, и он — все, он больше не придет на «Эхо», не поедет в Африку, не позовет на митинг, не встретится в гостях у общих знакомых. Он больше не улыбнется. Он никогда не перейдет этот распроклятый мост.

Что впереди, более или менее понятно.
Знаете, вот вчера на траурном шествии много было людей, и лица хорошие, умные — но там не было ярости.

В Париже на марше по Сharlie Hebdo ярость была, а тут опустошенность. Леонид Парфенов точно вспомнил Вертинского: «…и пошли по домам — под шумок толковать,что пора положить бы уж конец безобразью, что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать». У нас есть тысяч сто, наверное, очень современных, очень знающих людей, которые хорошо понимают, как должно быть правильно, но они вовсе лишены веры, что что-нибудь можно сделать. У нас есть тысяч десять людей с большими состояниями, они каждый день теряют по сотне тысяч долларов, они умеют делать большие вещи — но они ничего не делают. Никто из них не пришел вчера на марш. Они могут говорить друг другу, что вот это же просто маньяк с бритвой у горла и вся страна у него в заложниках, но никто даже не начинает обдумывать, как ее спасать. У них паралич воли от страха за деньги.

А вот этот парень, который убил Немцова, он же не просто так, уныло ликвидировал. Нет, он же креативит, ставит шоу. Его же прет, у него фарт, фантазия, будущее его пьянит и манит.

Это случайность, что в 1917 году победил именно Ленин. Могли победить левые эсеры, могли анархисты — не важно. Важно, что консолидация общества произошла в той точке, на том уровне ценностей, где пьяная матросня смыкается с городским люмпеном. И сейчас не важно, как именно будут называться те силы, которые придут — тот вариант национализма, этот, гэбуха, «хирурги», добровольцы, вежливые люди — все это одно и то же. Так ли, эдак — это консолидация маньяков с бритвами.

И не вокруг Путина, Путина самого эта воронка поглотит. Ему предъявлен ультиматум. Сказать, что государство здесь не причем, после того, как это было сделано, — это все равно, как рассказывать, что Литвиненко сам вырастил полоний в пробирке. Нет, либо ты с нами грохнул Немцова и нас прикроешь, либо будешь бороться со стулом, на котором сидишь, и тогда тебе место на свалке. А если прикроешь, то потом место тоже на свалке, потому как зачем ты нам нужен, если уже прикрыл. Не знаю, почувствовал ли он смертельный укол, или нет, не представляю, как из этого можно выбраться, да и не интересно.

В 2012 году Борис Акунин написал, что исторически Путин обречен. Ну исторически-то да, но история — штука долгая. Исторически и этот парень, который убил Немцова, обречен, у них ничего не выйдет, они оставят разоренную страну, хаос, из которого придется заново выбираться. Но это исторически, а в реальном времени мы погружаемся в него, и не видно ни одной силы, которая могла бы этому противодействовать. Только ребята, которые подливают керосину в огонь. Все, нормальный мир уже кончился. Мы по инерции проживаем отрезок перед началом другого времени.

И это интересно, потому что не понятно как — я, ты, мы — его проживем.
Это как оказаться перед Большим террором, перед блокадой, в Париже накануне оккупации — не знаешь, что из тебя родится.

Может, людоедом станешь, палачом, может шлепнут, может выживешь и будешь думать, зачем? И это сейчас представляешь, зачем, а там, после, будет уже совсем по-другому.

Впрочем, это все мысли в уже отрубленной голове. Их будет странно перечитывать потом, когда все это — стрельба на улицах Москвы, горящие здания, конец Путина, новые отморозки в Кремле — уже случится. Все такого рода тексты пишутся, чтобы заговорить реальность, чтобы этого не было, но как этого избежать, уже не понятно. А когда все случится, заговоры против покажутся смешными. Покажется странным, как много было еще старых мыслей, инерции, да и вообще не поверится, что все началось с расстрела Немцова.

А началось.

0

32

А.Красовский
― Я не верю в Кремль… Во-первых, так: я не верю больше в Кремль в широком смысле этого слова. Кремль в широком смысле этого слова прекратил свое существование с уходом Дмитрия Анатольевича Медведева. То есть Дмитрий Анатольевич Медведев был последним человеком, при котором Кремль представлял собой нечто огромное, аморфное, круглое и доброе. И там же, в этом Кремле, понятно, восседал на троне все эти четыре года по-прежнему Владимир Владимирович Путин; но, тем не менее, это все равно была какая-то общая, спорящая друг с другом, но вполне себе понятная и одинаковая структура. Сейчас ее нет. Сейчас очевидно контроль над ситуацией лично Путиным потерян, с моей точки зрения…

К.Орлова
― В какой это части он потерян?

А.Красовский
Во всех ее частях, кроме своей лично жизни, хотя в этом я тоже не уверен. А я абсолютно убежден, что действует какое-то немыслимое – по крайней мере, я не могу подсчитать – количество группировок и внутри власти и снаружи этой власти, которые к этой власти хотят быть допущены. И поэтому я бы не стал употреблять такие громкие слова: «Кремль». Кремль – это кто, это Путин? Или это Сергей Борисович Иванов? Или Кремль – это Володин? Или Кремль, например, это Патрушев?

К.Орлова
― Это справедливо.

А.Красовский
― Я, правда, не знаю.

К.Орлова
― Давайте – спецслужбы…

А.Красовский
― Я не уверен, что это спецслужбы, если честно, потому что опять же, спецслужбы – это кто? Спецслужбы – это личная охрана Путина, которая в какой-то момент должна превратиться в национальную гвардию? Или это ФСБ? Это что? То есть я, правда, этого не знаю.

К.Орлова – Фсо
― Федеральная служба охраны.

А.Красовский
― Нет, это точно не ФСО, безусловно, потому что ФСО – это Путин. Но я подозреваю, что люди, которые стоят за условным «Антимайданом» и люди, которые стоят за некими условными спецслужбами – это приблизительно одни и те же люди. Поэтому я думаю, что это вот какой-то такой, странный след.

0

33

Российский канал сообщил об обнаружении автомобиля, которым якобы воспользовались убийцы политика Бориса Немцова.

В материале на сайте телеканала говорится, что машина ЗАЗ Chance была зарегистрирована в Подмосковье.

Хозяйку авто, которая живет в Московской области, уже допросили. Выяснилось, что машину она давно продала, пишет Lenta.ru.

По данным РЕН ТВ, автомобиль, на котором скрылись киллеры, нашли якобы 1 марта. С ним долгое время работали специалисты, нашедшие, помимо прочего, биологический материал — волосы.

«Удалось установить определенный круг лиц, их сейчас разыскивают», — сообщил источник.

0

34

Снегоуборщик не видел убийцу Немцова: «не смотрел по сторонам»
01.03.2015 20:40

Водитель снегоуборочной машины, которая находилась на месте убийства Бориса Немцова в момент происшествия, не видел киллера. Мужчина, чьи показания могли бы помочь следователям раскрыть преступление, рассказал LifeNews, что тщательно выполнял свою работу и не смотрел по сторонам.
Водитель отметил, что не видел сам момент преступления, так как в это время следил за чисткой бордюра. О том, что произошло, он понял, когда к нему обратилась украинская модель Анна
Издание также пишет, что убийцу лучше запомнил прохожий, который пытался спасти Немцова. В момент, когда киллер открыл огонь, Виктор шел по мосту в 80 м от места преступления. По его показаниям следователи составили словесный портрет убийцы.
23-летняя украинская модель Анна Дурицкая, с которой по мосту шел Немцов, не смогла существенно помочь следствию. Она заявила, что увиденное повергло ее в шок, и она не помнит ни убийцу, ни автомобиль, на котором он скрылся.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1900511 … z3TIKB1Ifn
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

0

35

http://www.inopressa.ru/article/02Mar2015/inotheme/Nemtsov_obzor_02.html

Две недели назад новое движение "Антимайдан" провело марш, где призывало к насилию против "пятой колонны".

Немцов был застрелен на мосту прямо у Кремля. "Сигнал был четким: людей будут убивать именем Кремля, в местах, отлично видимых из Кремля, на фоне Кремля только за то, что они осмеливаются выступать против Кремля"

0

36

У объединенной следственной бригады по делу об убийстве Бориса Немцова есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству российского политика. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет во вторник, 3 марта, газета «Известия».

Оперативники проверяют информацию о том, что заказ украинских спецслужб на убийство Бориса Немцова исполнили чеченские боевики из так называемого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего на юго-востоке Украины на стороне украинских силовиков. Организаторами преступления могли быть участники этого отряда супруги Адам Осмаев (фигурант дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина) и Амина Окуева.

По словам источника, чеченские боевики, выполняя заказ украинских спецслужб, таким образом мстили за смерть своего главаря Исы Мунаева.

Мунаев погиб в ходе боевых действий за Донбасс. Как сообщалось 2 февраля, участник обеих чеченских кампаний воевал на стороне украинских силовиков в Дебальцево. В зону конфликта он прибыл со своим батальоном имени Джохара Дудаева. Обстоятельства его гибели неизвестны.

Мунаев известен как полевой командир, который принимал участие в обеих чеченских кампаниях на стороне сепаратистов — во время последней был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.

0

37

Основной свидетель убийства Бориса Немцова, украинская гражданка Анна Дурицкая, уверена, что причиной преступления не могла быть ревность, поскольку ни ей лично, ни политику не поступали угрозы такого характера.

0

38

Сергей Алексашенко

Максим Шевченко задал наивный по своей простоте вопрос: «Ну скажите, как это (убийство Бориса Немцова – СА) выгодно Путину?» и в замечательном по своей литературной красоте (говорю это без малейшей иронии) стиле дает пространный ответ, содержащий не только вполне понятный ответ, но и развернутый набор других версий, которые явно придутся ко двору Следственному комитету. Я не обладаю столь же ярким литературным талантом, как Максим, поэтому мой ответ на его вопрос будет посуше.

Пока в России не найдется свой майор Николай Мельниченко, который предаст гласности сделанные спецслужбами аудиозаписи, мы никогда достоверно не узнаем, что, в каких словах и кому говорил Владимир Путин ни о взрывах московских домов в 99-м, ни о смерти Литвиненко, ни об аресте Ходорковского или Навального, ни о многих других «политически выгодных» для российского президента серых и черных моментах российской истории последних пятнадцати лет. Не узнаем мы до тех пор что, кому и в каких словах говорил он (или его помощники, или руководители спецслужб) о Борисе Немцове. Но это ничего не меняет в моей оценке того, что главным «бенефициаром», политиком, которому была выгодна смерть Бориса, является Владимир Путин.

Борис очень давно сформулировал свою позицию о первопричине многих современных российских проблем. О том, что персонально Владимир Путин является главным тормозом движения России в сторону современной цивилизации, цивилизации  XXI-го века. Он не скрывал и не маскировал свою точку зрения. Он громко и внятно называл имя своего политического оппонента. И этим он представлял опасность не только для Владимира Путина лично, но и для всего правящего режима

Борис представлял опасность для всей путинской вертикали, построенной на узурпации власти, выхолащивании института выборов, ликвидации принципа разделения властей в государстве. Можно сколько угодно говорить о том, что нынешний брежневско-кимченыновский рейтинг Путина гарантирует ему победу на самых честных выборах в России. Но все, и Владимир Путин, в первую очередь, хорошо понимают, что победа Путина на президентских выборах в нашей стране равносильна его победе по прыжкам в высоту на Олимпийских играх, которая возможна только при условии того, что соперников и судей он выбирает себе сам. Борис не боялся выборов, он смело в них участвовал, не боясь ни встреч с избирателями, ни дебатов с оппонентами, ни  жесткого противодействия бюрократии и избиркомов, ни потока грязи и лжи, лившихся с федеральных и региональных телеканалов. Борис мог проиграть выборы, но это его не останавливало от участия в следующих. И Путин хорошо понимал, что с каждой выборной кампанией сила политика Немцова только нарастает. Противостоять ему (не важно, сам он будет кандидатом или будет поддерживать кого-то другого) становилось все сложнее и сложнее. Бориса не получалось снять с выборов – не находилось ни компромата, ни непоставленной запятой в поданных документах. Убрать его с политической сцены могла только смерть. И эта смерть политически выгодна Владимиру Путину.

Борис представлял опасность для всей путинской системы кумовского капитализма, построенной на возможности бесконечно «доить» и «пилить» бюджет и финансовые потоки государственных компаний. Через безальтернативные тендеры с завышенными ценами. Через позиции монопольных поставщиков и строителей. Через получение на откуп на протяжении десяти лет почти половины российского экспорта нефти. Можно сколько угодно говорить, что его публичные доклады «не содержали ничего нового», «ничего всерьез не разоблачали», но эти доклады издавались миллионными тиражами на народные деньги и рассказывали россиянам о том как друзья Путина становились миллиардерами, как отвратительно и неэффективно функционирует крупнейшая российская монополия, о том, какими могли быть масштабы воровства на олимпийских стройках, о том, какой барский образ жизни ведет российский президент. Их выхватывали из рук, за ним становились очереди, их скачивали в интернете. Их тиражи постоянно под самыми надуманными предлогами арестовывались и в типографиях, и у распространителей. Теперь этих докладов не будет. И это политически выгодно Владимиру Путину.

Борис представлял опасность для всей путинской системы  «телефонного права» и «басманного правосудия», поскольку не боялся идти на прямое столкновение с ними, высмеивая и проституированный суд, и бандитско-криминальных силовиков.

Борис представлял опасность для путинской системы «осажденной крепости», пытающейся силами зомбоящика навязать нашей стране изоляционистско-конфронтационную модель развития, сильно напоминающую северокорейскую. Его международные контакты давали ему возможность  напрямую общаться с лидерами многих государств, рассказывая, что происходит в России.

Но все сказанное выше не дает ответа на вопрос «зачем?» И это правда. Путинская система пока еще прочна и устойчиво может контролировать ситуацию в стране, используя свой арсенал. Но эта система не умеет дискутировать с противниками – она может их только уничтожать. Поэтому сидели и сидят в тюрьме Ходорковский, Лебедев, Пичугин, Витишко, Газарян,  Алехина, Толоконникова, геленджикские экологи, и этот печальный список можно продолжать бесконечно. Поэтому и путешествует из-под домашнего ареста в СИЗО и обратно Алексей Навальный. Поэтому свершилось надругательство над правом в «болотном деле», по которому не привлечен к ответственности ни один чиновник или полицай, отдававший преступные приказы три года назад. Поэтому убили Алексаняна и Магницкого. Поэтому убивают Надежду Савченко.

Все это происходит потому, что путинская криминально-чекистская система, хорошо усвоившая правило «Есть человек, есть проблема; нет человека – нет проблемы»,  не может жить иначе.

Вот почему убит Борис Немцов.

0

39

А.Венедиктов: Это убийство не провокационно, оно демонстрационно, демонстративно

Я напомню, что в основном это так называемая любительская история, то есть сторонники того, что сделали любители, опираются, прежде всего, на то, что патроны для переделанного оружия, скорее всего газового пистолета ИЖ, (я все из открытых источников) или из Макарова были из разных партий и разных производителей. 1982 и 1986 года. И вот нам начинают объяснять, что человек не может даже шесть патронов собрать по стране. И вот он собирал из разных партий старые патроны. Но оказалось, что 4 из одного 1982 года производства, но это совершенно неважно, потому что, во-первых, было довольно странно, как источники распространяли эту информацию. Через два репутационных издания - через Интерфакс, а потом «КоммерсантЪ». Более того, в тот же вечер, когда еще тело Бориса не было увезено, уже пошла информация в сетях о том, что патроны из разных партий и соответственно 30-летней давности. А как это можно было определить, если гильзы еще лежали тут вот. Так вот, никакая лаборатория бы не указала. Причем заводы у нас уже Тульский завод, еще чего-то. В общем, мне кажется, что это специальная история. Может быть, так и было на самом деле, может они действительно разных партий. Но мы все читаем детективы Хантера, серия про снайперов. Американские детективы и фильмы были. Снайпер, стрелок. И как сделать так, чтобы ствол был чистый, по патронам нельзя было отследить. Это мы тоже читали. Видимо те, кто это делал, тоже вероятно читали. Поэтому это для меня не является доказательством, а скорее, наоборот, для меня это является доказательством того, как пытались убийцы запутать следы. И как следствие на них либо купилось, либо не купилось, либо специально источники утекают, чтобы убийцы поверили, что следствие купилось. Не знаю. Но в любом случае это, конечно, не доказательство непрофессионализма. Наоборот операция была тщательнейшим образом спланирована. И мои знакомые люди, которые работают в спецслужбах, причем достаточно серьезные люди, работали и работают, и в элитных отрядах спецслужб, они говорили: ну чего ты не понимаешь, ну посмотри, вот мост, на мосту нельзя останавливаться. Около моста нельзя останавливаться. Имеется в виду автомобиль. Убийца, после того как убил, через полторы секунды прыгает в подошедший автомобиль, так рассчитать могут только специалисты. Вот так рассчитать могут только специалисты. Эта машина уходит, и дальше по камерам ее невозможно проследить или ее не следят. Как они уходят. Потому что камеры не только на мосту, камеры на съезде с моста, дальше. И дальше, и дальше. Кроме того, мне тут говорят, вот шесть выстрелов, из них четыре попали.
А.Венедиктов:Этим организациям не нужно добро на отстрел. Они считают, что им ничего не будет

Да одного достаточно, потому что одна пуля вошла в сердце, если ты не знаешь. Я говорю: я не знаю. А теперь знай, - говорят мне. Мы сейчас говорим о технических каких-то деталях, там говорят, а чего надо было знать, что он пойдет пешком. Слушайте, там идти пешком до его квартиры минут 17, чтобы не соврать. От Красной площади. Это раз, во-вторых, очевидно, что их вели. Это два. Я уж не говорю о наружном наблюдении, которое у нас за лидерами оппозиции бывает, но мы же понимаем и видели по предыдущей истории, каким образом на контроле стояли немцовские гаджеты. Я должен сказать, что у Немцова номер телефона его мобильного не менялся семь лет точно, а то и десять. Это так. И аппарат у него был не новенький. То есть на самом деле отследить либо по GPS, либо вставить жучок, либо ему, либо этой девушке вообще не вопрос. Поэтому, тем более что они час сидели в этом ресторане. На Красной площади в ГУМе и те люди, которые их вели отсюда, от «Эха Москвы» я имею в виду, они знали и как он пойдет. Там другой дороги нет. И то, что Немцов отпустил машину, тоже известно было. А поскольку телефон слушался, все знали, что он не вызывал машину. На Красную площадь не очень-то и заедешь. Это первая история, о которой мне кажется, важно поговорить. И вторая история, почему на этом месте. Потому что если вы посмотрите маршрут, на Красной площади сомнительно было бы, но дальше мост, а дальше он идет к Малой Ордынке и москвичи приблизительно себе представляют, наверное, что там Малая Ордынка начинается не сразу от набережной. То есть там очень много темных закоулков, по Ордынке ли идти или двигаться в сторону к Павелецкой. Там очень много гораздо более темных подворотен и темных закоулков, через которые можно уйти. Поэтому это убийство на мосту в 100-200 метрах от кремлевской стены, конечно, я бы не согласился с Владимиром Путиным, с президентом. Который назвал его, нет, я согласился бы с Путиным с президентом, который назвал его заказным, конечно это заказное убийство. Оно осуществлено и я согласен с большинством, вот эти 95,3%, которые проголосовали более двух тысяч человек, я согласен, что оно заказное. И организованное. Но я не согласен, Владимир Владимирович, с тем, что вы назвали его провокационным. Оно не провокационно, оно демонстрационно, демонстративно. Эта акция запугивания. Конечно, если хотели просто его грохнуть, Борис, он ходил без охраны, в переулках Ордынских вообще не вопрос был. И еще неизвестно, сколько времени пока бы… там уйти было совсем легко. Нет, здесь, демонстративно, в 200 метрах от Красной площади. Под камеры, которые то ли работают, то ли не работают. Сейчас я про это тоже скажу. Такая демонстрация убийства политика, организатора оппозиции, модератора, который собирал по кускам разную оппозицию, чтобы они шли вместе 1 марта, должны были на марше «Весна». Хотя конечно это убийство не связано с маршем. И мне говорили о том, что оно должно было готовиться задолго до, по изготовлению, извините за этот цинизм. Конечно, это была демонстрация. Мы сейчас во второй части поговорим с вами о том, кто что демонстрирует и кому. Такой вопрос, знаете ли, тоже непростой. Да, действительно надо признаться, что убийство было осуществлено профессионально, логистически, демонстративно, это конечно, не только акция устранения, это акция устрашения. Акция двух «у» на мой взгляд. Устранения Бориса и мы сейчас поговорим, почему и что это была за фигура. Я не согласен здесь, что эта фигура ничего из себя не представляла, как считают некоторые. И конечно, это была акция устрашения огромного количества людей, не только лидеров оппозиции, но огромного количества людей.







Версий много и, прежде всего, связанные с той вакханалией ненависти, которая разворачивается в стране. Я думаю, что очень многие группы разные, они может быть малочисленные, они могут быть многочисленные, но разные группы, которые пытаются свести счеты с несогласными. Ярким воплощением этого был Антимайдан так называемый. Но его же можно разложить на разные группы. Мы видим сейчас несколько направлений, насколько я знаю, по которым идет следствие. Это в первую очередь правые националисты, ну правда они ненавидели Немцова. Правда, они угрожали Немцову. Правда, при убийстве Маркелова и Бабуровой они применяли такие же средства. Это правда. Может кто-то их имитирует, но это правда. Это один след, который я думаю, ведется очень внимательно. Другой след это, условно говоря, те ополченцы, которые вернулись, радикалы оттуда. Они ненавидели Бориса за его позицию, они понимали, что среди тех, кто выступает против того, чтобы им помогали оружием, деньгами, людьми, Борис был самым ярким человеком. И он был голосом, и поэтому этот вариант я не исключаю. История про бородачей с южных окраин, как сейчас утекает, мы знаем, что Борис выступал в защиту «Шарли Эбдо» и ему угрожали. Публично. И в социальных сетях. И радикальные исламские группировки, которые существуют на территории России, и не только радикальные тоже проверяются и будут проверены. Этот след будет проверен в первую очередь. Надо понимать, что действия подобных радикальных группировок либо они инфильтрованы спецслужбами российскими, либо спецслужбы за ними следят. Иначе они не профессиональные. И таким образом приблизительно я думаю, что, двигаясь по этим направлениям, есть еще несколько групп. Я вам назвал правые националисты, так называемые донецкие, но они могут быть граждане России, далее соответственно чеченцы, ингуши, неважно. Карачаевцы. Радикальные исламские группировки.

0

40

Немцов – жертва закулисы. Но российской

Георгий Мирский
историк, заслуженный деятель науки РФ

Свой пост, написанный сразу после убийства Немцова, я озаглавил «Его убила ненависть». Да, я считаю, что атмосфера агрессии, культура ненависти –все то, что интенсивно распространяется и внедряется в нашей стране в последние годы, и стало той основой, на которой созрел замысел злодеяния. Но именно основой. А ведь нужна конкретная группа людей, достаточно мотивированных для того, чтобы лишить жизни определенного человека. Кто эти люди? Попробуем поразмыслить.

Сразу отметаем версию о провокации западных спецслужб, имевшей своей целью дискредитировать Путина. Сами по себе , например, соответствующие американские службы никогда не стали бы устраивать рискованную и –в случае утечки информации–невероятно скандальную операцию без указания президента. Мог ли он на это пойти ? А зачем? В глазах возглавляемой им американской элиты, как и большинства общественности Запада, Путин и так полностью дискредитирован после Крыма и Донбасса, на нем поставлен крест, и навесить на него еще убийство какого-то российского политика, совершенно неизвестного во внешнем мире–что это добавило бы к безнадежно испорченной репутации российского лидера? Стало бы предлогом для новых санкций? Чепуха, таким предлогом вскоре станет крах Минских соглашений и возобновление военных действий в Донбассе; убийство оппозиционера ничего не дает. Тем более такие хлопоты не стал бы устраивать себе Порошенко. Украинская пропаганда и без этого пышет ненавистью к Москве.

Противоположный –и для многих самый естественный– вариант: сами устроили. Кремлю надо запугать недовольных, обезглавить и терроризировать оппозицию. Не верится. Во-первых, такого рода инициатива в нашей стране может исходить только от одного человека, но кто, имея рейтинг 86 %, станет еще опускаться до « мокрухи» ? Я вообще никогда не верил, что, например, американский президент мог стоять за взрывами в Нью-Йорке, а российский– скажем, в Волгограде. Главы государств ни за что не будут идти на такой риск разоблачения ( а его исключать нельзя ни в одной стране), который приведет к страшному, непоправимому, вечному позору. Во-вторых, разве министр, генерал пойдут на такое дело без прямого указания первого лица государства? Да ни за что на свете, если только это первое лицо не Гитлер или Сталин, который за намек на неподчинение голову снесет. У нас этого пока все же нет.

Предвижу законные возражения: да зачем же мыслить так примитивно, главному человеку достаточно дать понять, намекнуть–и, как говорили римляне, sapienti sat, для понятливого будет довольно. Но намекнуть можно только своему человеку, официальному лицу, условно говоря, какому-нибудь силовому генералу, а не криминальному пахану, который подберет киллера. Но может ли президент так доверяться генералу, быть уверенным в его лояльности –а вдруг все выйдет наружу, и « версия с намеком» приведет к такому же вселенскому конфузу, как и прямой приказ? Да и генерал будет саботировать дело, зная, что другой генерал из соседнего ведомства, которому будет поручено расследовать столь крупное дело, может на него выйти в конце концов ; бесславный конец карьеры. В том-то и дело, что полностью перестраховаться, целиком спрятать концы в воду можно опять-таки только в настоящем тоталитарном государстве.
Нет, я убежден, что официальные лица , чиновники, генералы на такие вещи не пойдут хотя бы из чувства самосохранения. А убеждения? Что-то мне не кажется, что Борис Немцов вызывал у них такую уж животную ненависть…

А у кого он такую ненависть вызывал? Вот здесь и надо искать. В неофициальных радикально-националистических кругах, дико ненавидящих Запад, демократию, либералов, и при этом недовольных властью за ее излишнюю мягкость и половинчатость. Мне уже приходилось писать о политической логике, ведущей к утверждению тезиса :» Путин–это Сталин сегодня». Но Путин не очень-то хочет стать вторым Сталиным, понимая все колоссальные издержки такой эволюции. Значит, надо его подтолкнуть. Может быть, в этом смысл убийства Немцова?

Я имею в виду не «зарегистрированных « публичных русских националистов, а гораздо более зловещую, решительную и беспощадную публику, экстремистскую мафию, закулису, о существовании которой знают только органы безопасности. Психологический портрет типичного представителя этих новых черносотенцев мог бы напоминать нечто среднее между обликом отставного полковника Квочкова и Стрелкова-Гиркина. Конкретно этих персонажей я, конечно, в убийстве не обвиняю, тем более что Квочков давно сидит, но образ похожий. Думаю, что немало людей такого типа с удовольствием отправились воевать в Донбасс. Стрелять они умеют.

Вот это тот хвост, который хочет вилять собакой.
В тоталитарных государствах этой экстремистской, крайне реакционной закулисы, .этой скрытой силы быть не может: она идет на службу режиму в качестве штурмовиков, хунвэйбинов. А у нас власть опасается легализовать таких отморозков, хотя, возможно, многие силовики в глубине души их поддерживают, чувствуя духовное родство.

Вот этой «некриминальной мафии» как раз и нужно, чтобы власть проводила более жесткий и последовательный курс, не боялась открыто ввести войска на Украину, провоцируя Запад:» а ну-ка, что вы, слабаки, сделаете, вы, презренные демократы, ничтожные геи?» Нужно, чтобы Кремль зажал железным кольцом либералов, русофобов, пятую колонну. Значит, надо обострить ситуацию, взорвать ее, сначала политическим убийством, а потом ? Посмотрим.

И 50 тысяч демонстрантов 1 марта не должны заслонять от нас того, что массы населения, не желая из чувства пристойности открыто клеймить покойного, на самом деле ощущают, насколько далеким и чужим для них был Немцов, демократ, либерал, европеец. Вот здесь я опять возвращаюсь к телевизионным акулам, громилам эфира, год за годом промывающим людям мозги, к журналистам, обозревателям, аналитикам. Они идут в авангарде тех, кто считает, что без немцовых русскому народу будет лучше. А за ними – правоохранители, запретители, заградители, каратели, гонители, крушители, душители. Враги и Запада и Востока, ненавидящие американцев и кавказцев, поляков и азиатов. Исламофобы, черносотенцы, сталинисты по форме и нацисты по содержанию.

Это они не дали Навальному проститься с Немцовым : « отсутствует основание». Вспоминаю, как несколько лет тому назад, когда помиловали Сергея Мохнаткина, пожилого человека, отбывавшего срок за «нападение на милиционеров», ему при освобождении не разрешили взять с собой кошку, которую он приютил и кормил в колонии. Хоть как-нибудь да поизмываться, показать свою гнусную власть. Где еще в мире это возможно? Как говорил мой руководитель кандидатской диссертации Евгений Александрович Беляев, « врожденная пакостность натуры». Но не врожденная она у русского народа, а привитая, внедренная в гены. От Советской власти унаследованы ее худшие черты– пакостность, бессердечность, лживость. И это тоже способствует ужесточению нравов, одичанию значительной части народа, заблудившегося в темных и кровавых закоулках своей истории. Хорошо, что не всего народа. Один взгляд на лица людей, шедших с цветами к Москворецкому мосту, убеждает в том, что, слава Богу, не всего народа, нет.

0

41

Альфред Кох: "Боюсь, что я следующий"

Бывший зампред правительства РФ Альфред Кох заявил немецкому изданию Bild, что он опасается за свою жизнь после убийства Бориса Немцова. "Я боюсь, что я буду следующим", - сказал Кох в беседе с журналистом Борисом Райтшустером.

По словам Коха, осенью прошлого года он "организовал трехдневную секретную встречу нынешних и бывших лидеров российской оппозиции в одной из деревушек в немецкой Верхней Баварии". В ней приняли участие Борис Немцов, Михаил Ходорковский и, как выразился экс-политик, "многие другие бывшие члены российского правительства, которых он не хочет называть поименно".

Во время своих бесед оппозиционеры "искали способ сломить власть Владимира Путина", говорится в статье. Один из участников - бывший грузинский министр и враг российского президента Каха Бендукидзе - скончался всего через несколько недель после встречи якобы от проблем с сердцем.

"Боюсь, что он и Немцов - не последние в списке людей, которые распрощались с жизнью", - добавил Кох

0

42

Контекст

Константин Ремчуков
главный редактор и гендиректор "Независимой газеты"

Общественно-политический контекст убийства Бориса Немцова предопределен хроникой крайне жесткого отношения к непримиримой оппозиции. Один – в тюрьме, другой – в эмиграции, третий – под домашним арестом, четвертый – убит…

Именно поэтому вся мощь федеральных медиа направлена на донесение простых мыслей: власти это убийство невыгодно, Немцов не представлял реальной угрозы, Кремль тут ни при чём...

При чём.

Если, конечно, контекст вообще имеет значение в понимании чего-либо в этой жизни. И смерти…

0

43

Алексей Навальный: Немцов убит спецслужбами или провластной организацией

Об этом Алексей Навальный написал на своем сайте. Приводим текст статьи политика целиком:

«Сегодня хоронят Бориса Немцова. Попрощаться с ним я не смогу — московские суды сообщили мне, что ничего такого экстраординарного, ради чего можно на несколько часов приостановить отбывание административного ареста, не произошло.

Ну, значит, приду к нему на Троекуровское кладбище потом — времени у него теперь хватит на всех.

Несколько дней я обдумывал все это и теперь хочу поделиться своими мыслями.

Без эмоций, насколько это возможно.

1. Я считаю, что Немцов был убит участниками правительственной (спецслужбы) или проправительственной организации по приказу политического руководства страны (включая Владимира Путина).

Вопрос лишь в том, как был сформулирован этот приказ:

вы должны убить Немцова

или

вы должны провести громкую резонансную акцию

2. Хватит уже повторять чушь про «Бориса убила атмосфера ненависти». Ну какая атмосфера, а? Атмосфера ненависти у нас с 2007 года, а в последние месяцы мы видим организационное строительство проправительственных экстремистско-террористических групп, прямо декларирующих своей целью борьбу с оппозицией там, где полиция не может.

Самые яркие и очевидные примеры:

- бородатые кадыровские гуроны с автоматами на стадионе. Прямо настоящее незаконное воинское формирование под руководством главы субъекта РФ, который по закону даже МЧС не командует. Открытая уголовщина, которую смаковали и превозносили по госканалам.

- Антимайдан этот, состоящий, в отличие от предыдущих аналогов не из 500-рублевой массовки и футбольных хулиганов, а из 500-рублевой массовки и самых настоящих подмосковных бандитов и рейдеров, имевших много власти во времена губернатора Громова, но оттесненных на периферию в последние годы. Сейчас вот они оказались востребованы и рады служить.

Расспросите любого подмосковного политика-бизнесмена про делишки «громовских афганцев», много интересного услышите.

А чтобы был ясен психологический портрет, посмотрите это видео, где антимайдановец-зять бывшего губернатора объясняет, откуда у него деньги.

Вот эти организации создаются для осуществления актов террора, который произошел ночью на Москворецком мосту.

3. Экстремистско-террористические организации, о которых я пишу, создаются не как реакция на «невысказанный запрос», а прямо на совещаниях в Кремле.

Это не самодеятельность, а прямо вот Путин, Патрушев, Иванов, Бортников, Володин и кто еще там. Слушали, постановили: создать, утвердить, выделить бюджет, осветить деятельность. На таком вот совещании и было сказано — поручить провести громкую акцию.

4. Пожалуйста, давайте прекратим также лицемерное вранье про «Путину это невыгодно».

Папе Римскому это, видимо, выгодно.

Все Путину невыгодно.

Попытка убийства Кашина — невыгодно, глупые и безосновательные аресты — невыгодно, фальсификации выборов при высоких рейтингах — невыгодно, любые нападения на оппозиционеров — невыгодно и тд и тп.

Тем не менее, это все происходит и ровно потому, что выгодно. Не надо самим себе врать. Выгодно. Страх должен нарастать, экономические проблемы компенсироваться полицейским контролем. Если просто фабрикация уголовных дел нужного градуса страха не дает, то надо демонстративное насилие, иначе в твою крутизну никто не поверит.

Как говорили классики театра: если в первом акте на стене висят бандиты из «антимайдана» или бородатые басмачи, то в третьем акте они должны начать стрелять.

Те, кто «Путину это невыгодно», могут идти в тот же угол, где находятся «Дювалье невыгодны убийцы», «Сталину невыгоден красный террор» и «Пиночет собирал всех на стадионы для игры в футбол».

Выгодно это Путину. Откройте учебник истории, там так и написано.

5. Здесь же находятся рассуждения «Немцов был непопулярен и невлиятелен, какой смысл его убивать?»

Ну, переберите в голове действующих системных и несистемных оппозиционеров и попробуйте составить список из тех, кто более влиятелен, чем Немцов. Которые практически более влиятельны и создают власти проблемы, нерешаемые звонком из Кремля «оппозиционеру» и его начальству.

Вы и пяти фамилией не найдете.

Не в качестве добрых слов покойному, а как трезвую оценку, я утверждаю: Борис был одним из самых проблемных политиков для Кремля.

- он один из немногих, кто обличал коррупцию Путина и его ближнего круга, называл конкретные фамилии. Много, кто так делает? У нас разрешено только говорить о коррупции «как о явлении».

- он содержательно разбирался в темах, болезненных для Кремля. Газпром, ТЭК вообще и тд. Его доклады (и в соавторстве, и самостоятельно) — одни из самых мощных агитационных инструментов последних лет, они доводили начальство до бешенства, точно знаю.

- он был последовательный либерал, открытый для диалога со всеми политическими силами. Нормально общался и с националистами, и с левыми.

- (очень важно) он на выборы готов был идти и не боялся проигрывать. А также не стоял на позициях «я крутой и только в президенты (госудуму) пойду».

- его кампании в Сочи и Ярославле были довольно успешными, бороться с ним получалось только фальсификациями.

- Вы знаете оппозиционную фракцию в региональном заксобрании, которая наводит шорох, заставила всех с собой считаться и сняла с должности вице-губернатора? Я знаю. Это фракция — Борис Немцов в заксобрании ярославской области.

- он умел работать со СМИ и умел осваивать новые информтехнологии (покажите мне «влиятельного» с большим количеством подписчиков на фейсбуке). Его видеоролики, которые они с Мартынюком клеили, имеют миллионы просмотров, между прочим.

В общем, долго можно перечислять. Немцов делал что-то, а не ждал момента «крушения режима» в отличие от многих, в этом его влиятельность и опасность.

6. Бредовость версий, озвученных липовым генералом из СК, дополнительно указывает на «кремлевский след».

ИГИЛ какой-то, убийство для провокации. Что за бред?

К сожалению, поскольку ГСУ СК занимается исключительно фабрикацией уголовных дел и какой-то пиар-дрянью вроде возбуждения бесконечных дел «против геноцида и правого сектора», ничего, кроме вранья и попыток скрыть организаторов убийства, от них и ожидать не стоит.

Опять же, далеко ходить не надо, дело о покушении на Кашина вспомнить. Какие угодно версии отрабатывались, кроме очевидных: Турчака и Якеменко. Следствие оберегает их.

И здесь будет так. Вот представьте себе, устанавливает СК, что убили Немцова «антимайдановцы» или какие-то очередные «герои России» из Чечни.

Предположим даже, что установили цель убийства — «защита ложно понимаемых интересов В.В. Путина».

Дальше что? Они объявят это.

Мы же понимаем, что в таком случае они еще быстрее объявят, что убийство запланировал Березовский незадолго до смерти.

7. Единственная версия убийства, не связанная с участием федеральной власти, которая может серьезно рассматриваться, — власть региональная. Немцов серьезно портил кровь губернаторам Ярославской области и местным жуликам. Боря на всех последних встречах рассказывал мне о том, какие махинации он вскрыл и как его ненавидит руководство области.

8. Могу ли я ошибаться? Я в своей версии уверен, но, разумеется, ошибаться могут все.

Единственное, что может опровергнуть мою версию — скорейшее раскрытие убийства с обнаружением не только исполнителей, но и заказчиков. Гласный суд над ними с полным открытием материалов дела, в том числе оперативных. Никакой гостайны тут быть не может. Если там есть материалы, чувствительные к личной жизни, то родственники и адвокаты должны получить к ним доступ и выступить для нас гарантией того, что нет ни черных пятен, ни пробелов в расследовании убийства Бориса Немцова».

0

44

Slava Rabinovich

Между Ельциным, его «семьей» и Путиным был договор: не трогать Ельцина, его «семью» и их близких соратников.
Борис Немцов был протеже Ельцина.
В какой-то момент он рассматривался в качестве «преемника». Недемократично, но это – исторический факт. И Борис Немцов, так же, как и Ксения Собчак, как и Михаил Касьянов, как и многие другие, были неприкосновенны. Неприкосновенны и Юмашев, и Дьяченко, и Дерипаска... и многие, многие другие.
Вернее, были.
Сегодня, через 15 с небольшим лет, этот договор разорван и брошен «элите» в лицо. Не как Будапештский меморандум – там вообще международное преступление – а как то, что ранее все время железобетонно просто подразумевалось и не подвергалось сомнению. Три поколения детей родились и выросли при Путине, а этот принцип никто никогда не подвергал никакому сомнению.
И теперь этого договора нет. Разорван и брошен в лицо.
Есть ли кто другой, которого нельзя убить?
Нет.

Сигнал: будет убит любой, кто захочет смещения властвующей ОПГ, кто захочет сместить Путина.

Вокруг Путина есть узкий круг ОПГ, и круг чуть пошире, и совсем широкий круг, члены которого будут стоять насмерть при любой попытке сбросить Путина. Теперь-то они знают: дороги назад нет, им всем на скамью подсудимых за убийства, ведение войны, финансовые преступления и за целый шлейф другого криминального беспредела.
Путинская сделка с Ельциным прошла свой полный круг и изрыгнула свое логическое завершение.

Договора больше нет.
Элиты молчат, низко опустив головы. Нет, не опустив. Их головы вбиты в шею по самые брови.
Они не знают, что делать.
И это правильно.
Потому что ничего не поделаешь.
Ведь элиты не захотят выключить Излучатель Эрнста.
Некоторые члены элиты финансируют этот излучатель.
Элиты боятся: для них теперь наступил Шок и Трепет
. Вместе с животным страхом смерти, против которой не спасет ни один наряд охраны и телохранителей.

Ведь охрана бессильна перед ФСО, ФСБ и ГРУ. Мы не говорим об опасности. Мы говорим об организациях, которые невозможно победить в борьбе за жизнь, если отдан приказ.
Вот так Путин решил поступить с возможностью дворцового переворота: он взял инициативу в свои руки и совершил его сам, в отношении придворных. Поэтому не будет никакого дворцового переворота. Все элиты и прочие дяди и тети побелели от ужаса. От показательно брошенного полураздетого убитого Бориса,
лежащего на мокром тротуаре, под дождем, с картинкой-открыткой в качестве фона. Почтовое такое отправление-поздравление, на новый, только что утвержденный День сил специальных операций. Разорванному договору – новый праздник, с открыткой.
Договор разорван и брошен «элите» в лицо. Не нравится – валите. Пока дают. Только все ему оставьте. The ultimate expatriation tax.

0

45

Slava Rabinovich

Хочу предположить, почему Анна Дурицкая ничего не поняла – что случилось – в первые секунды и минуты.
Большой Замоскворецкий мост – это мост через Москву-реку, которая в этом месте представляет собой очень открытое и достаточно прямое пространство. Северная часть этого пространства огорожена Кремлевской стеной, а южная – зданиями напротив, включая здание Роснефти. При сильном ветре этот мост является перпендикулярной конструкцией в своего рода аэродинамической трубе, где потоки воздуха, при ветре, сжимаются между двумя набережными. На мосту практически всегда ветренно. То есть и шумно.
Кроме того, в месте убийства, практически снизу под этим местом, проходит Кремлевская набережная. Машины там ездят в любое время суток. Так что там шумно еще и из-за этого.
Дополнительная информация – на противоположной стороне реки, в Замоскворечье, в этот момент был фейерверк, очень большой фейерверк, в районе станции метро «Новокузнецкая» на Пятницкой улице. Возможно, он начался не позже момента убийства, как я предполагал раньше, а во время: я точно не знаю. Я только лишь застал его самый конец, уже после убийства, когда проехал по мосту и уперся в пробку на Пятницкой, из-за этого фейерверка. Так что там могло быть шумно еще и из-за этого.
Теперь представьте себе, что стреляли из оружия с глушителем.
Анна Дурицкая идет по мосту с Борисом Немцовым, и вдруг Борис падает. Падает, а она просто не слышит выстрелов. Не слышит, потому что (1) глушители, (2) шум из-за ветра, (3) шум из-за машин и (4) шум из-за фейерверка.
Если бы вы были на ее месте, вы бы поняли, что произошло с Борисом? Шел-шел, и вдруг упал. А дальше – уже попытки понять, что произошло, позвонить в полицию, вызвать скорую... Но так и не понять, на какое-то время, почему и как он упал... А понять только потом, через какое-то время. Но сам момент – ничего не понятно, ничего не слышно.
Так ведь могло быть?

0

46

Андрей Илларионов: Власти РФ распространяют дезинформацию об убийстве Немцова
Усилия по сокрытию преступления дают исчерпывающую информацию о заказчике.

Об этом Андрей Илларионов написал в своем блоге. Приводим текст статьи политика целиком:

1) Вначале в общественное пространство была вброшена фальшивка о расстреле Б.Немцова из окна проезжавшего/остановившегося (белого) автомобиля:

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин во время освещения подробностей убийства оппозиционера Бориса Немцова сообщил, что тот был расстрелян из проезжавшего мимо автомобиля.

Официальный представитель МВД Елена Алексеева:

Из внезапно подъехавшего автомобиля было произведено несколько выстрелов, четыре из них попали в спину и нанесли травмы, несовместимые с жизнью Бориса Немцова, в результате он погиб.

Фальшивую версию Следственного комитета и МВД, как минимум, дважды воспроизвел в популярных российских СМИ (Эхо Москвы и Дождь) И.Яшин.

И.Яшин: Остановилась машина на мосту, из нее было произведено несколько выстрелов, как минимум 4, которые, к сожалению, стали смертельными.

Яшин: Судя по всему, это работа очень профессионального убийцы. Он не выходил из машины. Представьте: человек идет рядом с девушкой, машина останавливается, открывается окно и из пистолета «Макарова» производится несколько выстрелов, 4 выстрела попадают точно, ему даже не пришлось делать контрольный выстрел, подходить добивать. Он с расстояния попал в голову. При этом девушку не задели.

Поскольку расстрел из открытого окна автомобиля, к тому же белого цвета, – это весьма характерная черта т.н. «чеченского стиля» преступлений, то такая версия подсказывала общественности, в каком направлении власти пытались ее направить.
Однако благодаря (судя по всему, неожиданно) обнародованной видеозаписи канала ТВЦ выяснилось, что никакого автомобиля, из которого были произведены выстрелы, не было. Преступник, стрелявший в Немцова, сел в автомобиль, цвет которого был не белым. Тем не менее СК и МВД объявили в розыск и в течение суток (возможно, и дольше) искали по всей Москве и за ее пределами именно белый автомобиль. Иными словами, ресурсы правоохранительной системы, а также возможности заинтересованной общественности сразу же были направлены по ложному следу.

2) Официальные органы попытались скрыть от общественности важнейшую информацию об убийстве – наличие «снегоуборочной машины» и ее водителя.

В течение первых суток после убийства (до появления в сети в 21.25 28 февраля) записи с видеокамеры ТВЦ ни один официальный представитель ни разу не упоминал о т.н. «снегоуборочной машине» и ее водителе, являющемся одним из ключевых свидетелей преступления. Можно с высокой степенью уверенности предположить, что если бы не появившаяся в сети видеозапись ТВЦ, мы, возможно, никогда бы не узнали ни о существовании машины-уборщика, ни о роли в совершенном преступлении ее водителя.

3) Официальные органы предложили версию убийства, какая не подтверждается видеозаписью ТВЦ.

За две секунды (23.31.14-16 видеозаписи), в течение которых «снегоуборочная машина» закрывала от видеокамеры Б.Немцова и А.Дурицкую, и в течение которых, по официальной версии, произошло убийство, преступник не смог бы совершить из пистолета Макарова шесть выстрелов, гильзы от которых были найдены на месте преступления. За это время можно было сделать, очевидно, не более двух выстрелов, причем вероятно это были патроны Тульского патронного завода выпуска 1992 г.

4) Официальные органы предложили версию убийства (и теперь настаивают на ней), согласно которой киллер поднялся по лестнице, пошел Немцову навстречу, затем развернулся и выстрелил ему в спину.

Однако на видеозаписи ТВЦ не видно кого-либо, кто бы двигался от лестницы навстречу Немцову, в то время как фигура предполагаемого киллера, бросившегося после атаки от «уборщика» к автомобилю, видна хорошо.

5) Тесно связанный с властями канал Лайфньюс распространил дезинформацию об убийстве от имени «свидетеля Сергея Б.». В первые сутки после убийства никакого упоминания «снегоуборочной машины» не было. Только почти через сутки после обнародования видеозаписи ТВЦ (в 19.49 1 марта) канал Лайфньюс опубликовал «показания» водителя «снегоуборщика». Однако эти показания оказались противоречащими указанной видеозаписи:

Сергей Б., находившийся за рулем вакуумной машины, занимавшейся чисткой проезжей части Большого Москворецкого моста в момент убийства Бориса Немцова, не видел киллера. Он понял, что произошло, только когда к нему обратилась Анна Дурицкая.

Видео

Как видно по видеозаписи, водитель уборщика остановил свою машину сразу же после нападения на Немцова (в 23.31.14-16) – на видео заметно, как машина сразу же после атаки стала замедлять ход и остановилась примерно через 10-15 секунд в 23.31.29. Единственной причиной, по которой водитель стал бы останавливать машину сразу же и в этом же месте, было преступление, свидетелем (соучастником?) которого он был. А.Дурицкая не останавливала уборщика, она подошла (подбежала) к водителю стоявшей машины только около 23.32.15. Иными словами, после остановки водитель уборщика ждал, пока А.Дурицкая подойдет (подбежит) к нему, в течение 45 секунд. За это время он не приближался к лежащему Б.Немцову и, похоже, не покидал кабины своей машины.

А.Дурицкая находилась в «тени» уборщика и разговаривала с водителем в течение примерно 4 минут. Как только она отошла от уборщика и вернулась Б.Немцову, уборщик уехал с места преступления (примерно в 23.36.06), причем на полной скорости. Он более не продолжал «чистку бордюров», как он утверждал в своем интервью Лайфньюс.

6) Канал «Лайфньюс» распространил также дезинформацию об убийстве от имени «свидетеля Виктора М.»:

Мужчина шел по Большому Москворецкому мосту за Борисом Немцовым и его спутницей на расстоянии примерно около 80 метров. По словам Виктора, он не смотрел по сторонам, а больше внимания уделял смартфону, однако неожиданно заметил, как шедший впереди спутник девушки упал на землю.

В этот момент, по словам Виктора, от тела в сторону проезжей части стал убегать другой мужчина. Он перепрыгнул ограждение, выбежал прямо на мост и сел в машину, которая ждала его во втором ряду. Марку автомобиля Виктор запомнить не смог, однако ему кажется, что это был отечественный автомобиль.

Преступник запрыгнул в машину, после чего она резко рванула с места и скрылась. Виктор бросился на помощь лежащему на земле мужчине. Однако помощь уже запоздала — получивший несколько пуль в спину Борис Немцов начал хрипеть и через некоторое время скончался. Лишь позже Виктор узнал, что у него на руках умер известный политик.

Видео

«Свидетель Виктор М.» не шел за Б.Немцовым и его спутницей на расстоянии 80 метров. На видеозаписи ТВЦ он появляется около первого осветительного столба на мосту со стороны Васильевского спуска (расстояние до места преступления примерно 125 метров) только в 23.31.50 – т.е. через 34 секунды после первых выстрелов и падения Б.Немцова на тротуар. Оставшиеся примерно 125 метров «свидетель Виктор М.» преодолевает примерно за минуту (то есть он не «бросается», а движется обычной средней скоростью пешехода, около 5 км/час). Таким образом, если он перед этим действительно двигался в том же направлении, что и Немцов, той же скоростью, что и по мосту, то в момент атаки на Немцова он находился от Немцова на расстоянии примерно 200 метров, причем точно не на линии прямой видимости. Если при этом он еще «уделял внимание смартфону», то он точно не мог видеть ни упавшего Немцова, ни бегущего через ограждение мужчину, ни отъезжающий автомобиль. Видеозапись показывает, что «свидетель Виктор М.» не «бросился» к лежащему на земле мужчине, а подошел к нему спокойной походкой. Таким образом, «свидетель Виктор М.» также не мог видеть подозреваемого убийцу и описать его как человека, «одетого в синие джинсы и коричневый свитер».

Следует также отметить, что «свидетель Виктор М.» подошел к лежащему Б.Немцову только тогда (23.32.50), когда от лежавшего тела отошла (к «снегоуборщику») А.Дурицкая (23.32.04). Рядом с Б.Немцовым «свидетель Виктор М.» провел примерно 23 секунды. Какую именно «помощь» он оказал лежавшему Б.Немцову, «Виктор М.» не рассказал. Он сказал только следующее:

Виктор М. рассказал, что преступники расстреляли политика прямо у него на глазах... Виктор бросился на помощь лежащему на земле мужчине. Однако помощь уже запоздала — получивший несколько пуль в спину Борис Немцов начал хрипеть и через некоторое время скончался. Лишь позже Виктор узнал, что у него на руках умер известный политик.

Эта часть рассказа, похоже, действительно приближена к тому, что произошло на самом деле, однако в нем, очевидно, необходимо сделать небольшие поправки. Дождавшись того момента, когда А.Дурицкая отошла от лежавшего Немцова и подошла к «снегоуборщику» (ее подозвали к нему?), «свидетель Виктор М.» подошел, очевидно, к смертельно раненому Б.Немцову и произвел в него четыре выстрела, очевидно, патронами Юрюзанского механического завода выпуска 1986 г.

Поэтому, похоже, что расстрел политика действительно произошел прямо на глазах «Виктора М.». И, очевидно, на самом деле получивший несколько пуль Борис Немцов начал хрипеть и через некоторое время скончался.

После этого «Виктор М.» в 23.33.13 отошел от Б.Немцова, подошел к «снегоуборщику» и А.Дурицкой. Убедившись, что и там «все в порядке», он вернулся к телу Б.Немцова, находился там еще некоторое время. Ушел ли он после этого или остался до приезда полиции, из видеозаписи неясно.

7) Запугивание А.Дурицкой.

Появившиеся в сети интервью А.Дурицкой в стиле «ничего не видела, ничего не запомнила, никого не смогу признать» показывают, что свидетель был запуган. Никакой информации она теперь не даст, а если и даст, то эта информация может быть немедленно дезавуирована ссылками на уже произнесенные интервью «ничего не знаю». Также маловероятно, что теперь она приедет в Россию на судебное заседание, даже если оно когда-либо состоится.

8) Разделение труда между «свидетелями» преступления.

Поначалу власти попытались ограничиться двумя свидетелями. При этом главным свидетелем была объявлена не А.Дурицкая, несмотря на предпринятые меры все же не вполне контролируемая следствием, им был объявлен «свидетель Виктор М.». Его «рассказ», оперативно распространенный Лайфньюс уже в 17.43 28 февраля, был сразу же назван «показаниями ключевого свидетеля». Ему были доверены все важнейшие компоненты дела: описание преступления и киллера, характеристика автомобиля, даже «попытки спасти лежащего на земле мужчину», наконец, эксклюзивное и драматическое: «он умер у него на руках».

Очевидно, непредусмотренное поначалу обнародование видеозаписи ТВЦ вечером 28 февраля вынудило все же засветить и третьего свидетеля. Сутки спустя, вечером 1 марта, тот же Лайфньюс обнародовал «интервью» с «Сергеем Б.». Во избежание ненужных случайностей оно получило название «Снегоуборщик, ставший свидетелем убийства Немцова, не видел киллера». То есть свидетелем убийства он смог стать, а вот киллера увидеть не смог. Это сравнение особенно трогательно, поскольку во время нападения на Немцова «Сергей Б.» был от него на расстоянии, максимум 5-6 метров, в то время как «Виктор М.» – примерно в 200 метрах. Но, согласно официальной версии, «Сергей Б.» киллера не видел, а «Виктор М.» тем не менее, не отрываясь от смартфона, видел все в деталях и при этом дал точное описание и события, и автомобиля и даже одежды киллера.

9) Прикрытие официальными органами соучастников преступления.

Сейчас согласно официальным данным, свидетелями убийства Б.Немцова являются три человека – его спутница, водитель «снегоуборочной машины», «случайный прохожий». Следует заметить однако, что официальные органы немедленно сделали публичными гражданство спутницы Б.Немцова, ее имя и фамилию, многие детали ее биографии. Однако не только биографии, но и фамилии двух других «свидетелей» остаются засекреченными и четверо суток спустя после убийства. Насколько точными являются объявленные имена этих «свидетелей», по-прежнему неизвестно. Кроме того, сегодня стало известно, что «свидетель Сергей Б.» увольняется (уволился) со своей работы. По стилю это напоминает увольнение через несколько дней после Смоленской катастрофы ключевого свидетеля того преступления – диспетчера аэропорта Смоленск-Северный полковника Н.Краснокутского.

10) Объявление видеокамер «неработающими». Во избежание «случайностей» ФСО заявила, что ни одна видеокамера в районе Москворецкого моста (по появившимся в печати оценкам их там находится не менее 18) не зафиксировала совершенного преступления. В то же время московские муниципальные власти опровергли заявления о поломке или ремонте видеокамер в этом районе.

11) Власти поспешили запустить разнообразные официальные версии о причинах убийства Б.Немцова – якобы по заказу Вашингтона, по разработке СБУ, в исполнении то ли чеченцами, то ли русскими националистами.

Вывод

Как минимум, с самого момента убийства Бориса Немцова власти прилагают исключительные усилия по недопущению объективного расследования этого преступления. Учитывая предпринятые ими усилия, непосредственные исполнители убийства вряд ли будут найдены. По крайней мере, в ближайшее время. Однако именно эти исключительные усилия властей по сокрытию преступления и перенаправлению общественного внимания на ложные направления дают нам исчерпывающую информацию о заказчике этого теракта.

0

47

Белковский: Имя убийцы нам, конечно, назовут — для Путина это дело чести и геройства

Я был вчера на этом марше.
Я не близко, но неплохо знал Бориса. Он был невероятно честным человеком. Гибель Немцова потрясает еще и в этом ключе — убили самого порядочного политика в России. Нельзя сказать, что он определял облик российской оппозиции или что его убийство повлечет за собой изменения в ее деятельности — ключевыми фигурами здесь в последний год были Навальный и Ходорковский. Кто-то говорит, что он был последним мостом между оппозицией и властями — нет, уже не был. Я могу ошибаться, поскольку я не был близким другом Бориса, но, по моим данным, в последнее время Чубайс, Фридман и Прохоров особо близко с ним не общались, и потому можно сказать, что Немцов уже утратил коммуникацию с элитами.

Сдается мне, Путин сильно переживает из-за случившегося. Дело даже не в том, что для него это было довольно невыгодное убийство, а в том, что Немцов для него связан с Ельциным. А у Путина есть лишь две сакральных фигуры: Ельцин и Собчак.

Но я солидарен с экспертами, которые считают, что преступление в нескольких сотнях метрах от Кремля было демонстративным, дерзким и профессиональным, и без участия государства пройти не могло. Поэтому поднимается вопрос о том, насколько Путин контролирует собственный аппарат и не зашли ли эти игрища в «Антимайдан» и Новороссию слишком далеко — до той стадии, когда Путин уже не может этим управлять.
Имя убийцы нам, конечно, назовут — для Путина это дело чести, доблести и геройства, особенно после того, как Обама и Меркель, два основных контрагента, с которыми он ведет мысленный диалог, высказали свое эмоциональное отношение к случившемуся.
Но, возможно, эта история будет использована для разгрома очередной националистической организации, которые так ненавидит наш президент.

Сноб.ру

0

48

На смерть друга
Павел Шеремет _ Понедельник, 02 марта 2015, 23:01

Не хочу писать о Борисе Немцове в стиле – "а знаете, каким он парнем был". Он жизнь свою прожил на миру как на ладони, кто хотел, тот мог разобраться в его личности, а фальшивой жалости под видом сострадания от врагов он точно не заслужил и не хотел бы это видеть. И погиб не в подворотне или старческом маразме.
Нет у меня сил писать о личных с Борей отношениях. Начинаю вспоминать наши встречи и посиделки, не могу сдержать слез. Он называл меня Павлушка, я его - Борей или Борис Ефимыч. Почти как отношения старшего брата с младшим. Он, вообще, любил опекать и помогать молодым. Я старался держать дистанцию, я ж ведь журналистом работаю. Сейчас это кажется глупым чистоплюйством, в страшные времена человеческие отношения важнее профессиональных.
Удивительная несправедливость: Немцов последние 20 лет, как минимум, занимал ключевые позиции в российской политике – был губернатором, первым вице-премьером, лидером партии, одним из самых известных оппозиционеров. По большому счету, нигде не облажался по-крупному, всегда выглядел достойно, а из него пытались сделать балабола и чуть ли не шута. Как и из смерти, демонстративного расстрела сейчас пытаются слепить кровавый водевиль.

Выдумывают украинских донжуанов и путинских соколов-мстителей. Про донжуанов даже писать не стану, но на соколах-мстителях остановлюсь подробнее.
Нет никаких мстителей-одиночек. Боевики из числа русских националистов ненавидят Кремль не меньше либеральной оппозиции. Гиркиным-Стрелковым – героям украинской войны - самим следует опасаться пули. Саша Бородай или Хирург свои эмоции сверяют с кремлевскими кураторами. Так уж вышло, что судьба сводила меня с каждым из них, и я прекрасно представляю себе, кто это и на что они способны.
Как и премьер "ДНР" Захарченко – он только в репортажах лайфньюс самостоятельный стратег. В реальной жизни и Бородай, и Захарченко, и прочие деятели мифической Новороссии регулярно встречаются с Владиславом Сурковым, сверяя с ним масштабы праведного гнева.
И Антимайдан – никакое не творчество масс, а порождение железной воли специальных служб.
Иначе бы не свозили учителей и таджиков на митинги протеста автобусами.
Волна коллективной ненависти ко всем мыслимым и выдуманным врагам России, к "пятой колонне", к украинцам, США, ко всему миру управляется жесткой рукой власти и пока подконтрольна ей.
Враги власти и даже личные враги Путина погибали в России и до Бориса Немцова, но до сих пор эти происшествия и убийства были локальными, узконаправленными проявлениями ненависти. Убийство Бориса имеет федеральное значение, если пользоваться терминологией бюрократов. И убийство это – исторический перелом. Поэтому я считаю версию о том, что к убийству Бориса Немцова причастны российские спецслужбы, ключевой.
Убийство Немцова – точно выверенный удар.
До определенного момента политических противников в России не уничтожали. Для Кремля большую опасность представляли олигархи. С ними первыми и расправились – Гусинский, Березовский, Ходорковский.
Иных уж нет, а те далече.
Тучные нулевые давали власти возможность решать политические вопросы бескровно, без демонстративной агрессии – хватало лишь подкупа и шантажа. Владимир Путин и "коллективный Путин" были уверены в себе и своей силе. А Немцов им казался безопасным болтуном. Вообще, либералов отдали на растерзание толпы, и российский народ отыгрался за свои беды и комплексы на либералах и демократах сполна.

"Коллективный Путин" - именно это определение мне кажется наиболее точным, потому что политическая воля Владимира Путина формируется его ближайшим окружением и их агентами далее по вертикали власти и спецслужб. Путин отправляет сигнал, получает его отражение, которое влияет на его следующий сигнал и поступок. Иногда определить, где собственно Путин, а где - коллективный Путин, не представляется возможным.
"Коллективный Медведев" не появился, потому что Дмитрий Медведев не сумел выработать четкий сигнал и сплотить вокруг своей идеи волевую команду и группы сторонников. И нет "коллективного Лукашенко", есть только Лукашенко и дрожащая челядь.

Впервые "коллективный Путин" почувствовал опасность в конце 2011 года и запустил маховик политических репрессий. Государственная дума превратилась во взбесившийся принтер не случайно.
"Коллективный Путин" воспринимает распад Советского Союза не просто как зло и трагедию, а как несправедливую случайность. В распаде СССР они винят мягкотелого Михаила Горбачева, который не позволил железной руке КГБ и армии сохранить великую страну. Человеческая память коротка, потом российскому президенту и его ближайшим друзьям - агентам КГБ под прикрытием - из европ и америк было трудно адекватно оценивать события на родине. Они не видят исторических закономерностей в распаде советской империи – только злую волю ЦРУ и продажность Горбачева и Ельцина. Юрий Андропов для них - кумир, а беспощадность к врагам России – исчерпывающее качество для государственного деятеля.
К моменту, когда коллективный Путин почувствовал опасность, только Борис Немцов из политиков перестройки остался при делах. Мутная волна не смогла его смыть в канализацию. Он не опустил руки и не скурвился, не ушел в бизнес, не спился, не погряз в комфорте. Он профессионально занимался политической деятельностью и ломал шаблоны. Во время выборов - ходил по подъездам, между выборами - писал свои разоблачительные доклады.
До определенного момента его не трогали, потому что многие нынешние властители России были когда-то его подчиненными. Они не видели в нем серьезного соперника, потому что презирали и считали пустышкой. Когда спохватились, оказалось, что его не так уж и легко уничтожить. Бизнесом он, действительно, не занимался, а если и зарабатывал деньги, то так, что за это его не посадишь. Да и сажать его в тюрьму не имело смысла, потому что из заключения он точно бы вышел не кудрявым "Борей-бабником", а реальным претендентом на пост президента. По этой, кстати, причине пока не сажают Навального, не хотят из него делать героя и гарантированного президента через 5 лет.
Кто сейчас из лидеров российской оппозиции представляет угрозу для нынешней власти и может стать лидером массового протеста и революции? Власть же готовится к революции, к разрушительному и ужасному Майдану.
Навальный? Он действительно очень перспективный, самый сейчас перспективный политик. Но Навальный слишком молод, его известность пока ограничивается крупными городами и молодежью. Опасен, но расправу с ним можно отложить на некоторое время.
Борис Немцов - самый узнаваемый из лидеров оппозиции. Его знают как старики, так и молодежь. Да, у него один из самых высоких негативных рейтингов ("развалил страну, разворовал госпредприятия" итд итп), но стоит ему дать телевизионный эфир, как ситуация кардинально меняется. Победа на выборах в Ярославле - лишнее тому подтверждение.
Михаил Ходорковский? Он не харизматичен, не имеет политического опыта. Олигархическое прошлое, "уголовка" создают серьезные препятствие для того, чтобы претендовать на большой официальный пост. Он живет в Швейцарии, а не в России
, подвержен влиянию своего окружения, которые тоже чужды публичной политике. Интеллигентский клуб далеких от народа умников.
Немцов же из России уезжать не собирался. Он дружил с олигархами, прекрасно знал и мог найти общий язык с чиновниками. А лет-то ему – всего 55 исполнилось. Телезвезда Владимир Познер телезвездой-то стал только в 52 года.
Михаил Касьянов? Он слишком начальственный и важный.
Он пришел в политику не с улицы, как Немцов. И с молодыми оппозиционерами ему найти общий язык непросто, и радикалы его явно раздражают. Касьянов любит комфорт и не готов, в случае чего как Немцов, от комфорта отказаться и им пожертвовать.
Это Немцов ножками прошел весь город во время выборов в Сочи. Он везде мог сойти за своего парня. У Михаила Касьянова так не получится, не тот темперамент и не тот опыт, бэкграунд, как сейчас принято говорить.
Немцова почти вытолкали из федеральной политики, но он пошел в провинцию, стал депутатом Ярославcкой думы и поставил на уши всю область и окрестности. "Провинциал" - как-то так называлась его первая книга. "Исповедь бунтаря" - вторая. Рубаха-парень с рабочих окраин, который и умный разговор поддержит о физике, и в морду даст, если потребуется. Он мог мыслить масштабными кампаниями и грандиозными планами, но с таким же азартом бросался в локальные битвы и часто выигрывал их.
Немцов сажал за один стол стариков и молодых, и был связующим звеном между разными поколениями внутри российской оппозиции.
Ну кто еще остался - Каспаров? Рыжков? Чубайс? Удальцов? Явлинский?

Чубайс уже давно вне игры, он боится, что его уволят из Роснано и замордуют уголовными делами. Если бы не Дуня Смирнова, был бы уже Анатолий Борисович членом "Единой России".
Каспаров испугался и эмигрировал в США.
Рыжков не тянет на первые роли. И речь даже не о президентских амбициях, а просто о способности координировать общее дело.
Явлинский может еще стать президентом, но только если за него кто-то сделает всю грязную работу, и прямо под зад подставит президентское кресло. Но так становятся президентами после разрушительной войны и при внешней управляющей администрации.

Примерно так же сидят авторы всевозможных стратегий и аналитических записок спецслужб и считают варианты. По всему у них выходило, что Борис Немцов - мотор нынешней российской оппозиции.

Ну о ком больше всего писали и говорили последние несколько лет? О Навальном и о Немцове. Но о Немцове говорили больше и объемнее. И Немцов говорил мощнее, чем Навальный, без оглядки, без тайных смыслов, уверенно, буквально бил наотмашь нынешнюю власть, откровенно над ней издевался. Такого ему простить не могли.
Его убийство - не импровизация, не срыв активиста Антимайдана, не эксцесс исполнителя. Это месть за проигранное советское прошлое и животный инстинкт борьбы за нынешнее место под солнцем.

7 мая 1999 года недалеко от собственного дома был похищен бывший министр внутренних дел Беларуси Юрий Захаренко. Спустя 5 месяцев, 16 сентября в Минске похитили бывшего вице-премьера и главу ЦИК Виктора Гончара. До сих следы их не найдены. Следователи отчитываются об активных, но безрезультатных поисках, спецслужбы постоянно вбрасывают порочащие политиков слухи. По большому счету, как рассуждали журналисты, ни Захаренко, ни Гончар не представляли смертельной опасности для Лукашенко. Но так могут рассуждать только здоровые люди, не обремененные борьбой за власть. У спецслужбистов и диктаторов логика извращенная: Захаренко создавал офицерский союз сопротивления из числа бывших сотрудников МВД и КГБ, а это – силовая база режима Лукашенко, Виктор Гончар был энергетическим центром белорусской оппозиции и постоянно проводил громкие и раздражающие власть политические акции.

Не известно, давал ли Александр Лукашенко приказ на уничтожение лидеров оппозиции или это сделал кто-то рангом пониже, но это не так важно. После их гибели белорусская оппозиция потеряла стержень, силовое поле и несколько лет.
Но Россия - не Беларусь. Ее кормить и содержать некому, в России концентрация умных и смелых выше. И лодку уже давно раскачивает не оппозиция, а власть. Еще год назад наша жизнь казалась стабильной и обильной, а теперь у всех ощущение надвигающейся катастрофы.
С убийством Бори красная черта перейдена. Причем, сам Немцов не был радикалом. Он действовал открыто, он вел политическую борьбу, которая предусматривает дискуссии и компромиссы с противниками. А его смерть никому не оставляет выбора - слабых она сломает окончательно, сильных озлобит.
Пока был жив Борис Немцов оставалась надежда на цивилизованный путь разрешения политической войны. Он сам любил жизнь и не претендовал на жизнь других. Убийцы забрали надежду у всех, включая и Владимира Путина.

0

49

Немцова убил кузен Кадырова и его личный палач Адам Делимханов
Время публикации: 3 марта 2015 г., 13:01

***
Накануне поздно вечером в КЦ из Чечни поступила информация об убийце Немцова. Его убил кузен Кадырова и его личный палач Адам Делимханов, член путинской госбанды «дума РФ». Тот самый, что лично убил бывшего дружбана Кадырова, главаря отряда «Горец» Мовлади Байсарова в центре Москвы на глазах российских ментов. Также организовал убийства Сулима Ямадаева в Дубае, а ранее в 2008 году убийство его старшего брата, также у стен Кремля.

Эта утечка информации не просто слух или сплетня. Дело в том, что у чеченцев обширные родственные и дружеские связи и порой даже самая секретная информация бесконтрольно распространяется «среди своих». В данном случае надо учитывать и уверенность членов группы киллеров в своих действиях, т.к. приказ на ликвидацию «врага государства» поступил по цепочке Путин-Кадыров-Делимханов.

Источники сообщают, что группа обеспечения киллера Адама Делимханова до сих пор находится в Москве. Они никуда не уехали. Есть информация, что они пышно отпраздновали успешную операцию в воскресенье на одной из квартир в Москве.

Помогавшие Адаму Делимханову в убийстве Немцова кадыровцы постоянно живут в Москве. В Чечне они практически не бывают.

Делимханову и его группе была обеспечена полная свобода действий. Место убийства было заранее очищено от полицейских и наблюдения. Была снята наружка.

Место убийство – у стен Кремля, также выбрано не случайно. Т.о. Путин и его банда заранее подготовили «алиби» — мол, убийство Немцова провокация, направленная лично против Путина.

Эта старая и давно отработанная чекистская тактика – устранять противников, убийство которых формально «вредит властям». Мол, разве мы такие дураки, чтобы подставлять себя?!

Этот фокус Путин проделывал убив Политковскую (его известная фраза, что смерть журналистки навредила власти больше, чем ее правозащитная деятельность). Так же был убит президент Польши Качиньский и вся антирусская польская элита под Смоленском. Был отравлен в ядерном теракте Литвиненко в центре Лондона. Повешен в сортире Березовский. Убита Наталья Эстемирова.

Кстати говоря, убийцы Эстемировой спокойно живут у себя дома. В Чечне все знают, что ее убили «сотрудники» банды «Курчалоевский РОВД» Хамзат Эдельгириев и его двоюродный брат по кличке «Дантес». Даже место убийства все знают — база кадыровцев в селе Ялхой-Мохк.

Это секрет только для российских СМИ, но не для Чечни.

Сейчас убийцы Эстемировой не работают в «РОВД». Их уволили за какую-то провинность перед Кадыровым. Но они спокойно проживают у себя дома, хотя т.н. «прокуратура» прекрасно знает, что именно они убили правозащитницу.

На теле убитой были найдены следы ДНК. При проверке членов разных кадыровских банд на совпадение ДНК, этих двух убийц Кадыров не позволили проверить даже формально.

В Чечне гуляет такая шутка. На здание «прокуратуры» надо повесить дорожный знак – «Осторожно! Слепые!».

Отдел оперативной информации
Кавказ-Центр

0

50

Н.Усков
― Конечно, есть основания считать, что Владимир Путин относит к экстремистам исключительно своих политических противников, во всяком случае он так всегда делал. Последнее время Кремль очень часто использует эту технологию отзеркаливания, то есть, когда его обвиняют в разжиганию ненависти, он начинает обвинять своих оппонентов в разжигании ненависти. Вот это зеркаленье, оно давно уже один из главных методов борьбы власти за сохранение своей монополии в обществе, в том числе, на истину.

Конечно, мы имеем глаза, и мы видим, кто разжигает ненависть, кто создает антиконституционные формирования по фактически расправе с оппозицией. Это, собственно, власть финансирует, власть это поддерживает, власть это пропагандирует по центральным каналам. Если говорить о социальных сетях, они, конечно, полны ненавистью, но, так или иначе, они пережевывают те клише, которые сыплются на них в огромном количестве из телевизора.

И я сам, когда бываю на ток-шоу, у меня часто ощущение, что я побывал в аду просто. Накал ненависти, концентрация лжи, обвинений, призывов просто к расправе над оппонентом – это та атмосфера, в которой живет каждая семья. Мы ходим иногда на эти ток-шоу, а все сто с чем-то, 140 миллионов наших сограждан ежедневно эту ненависть из телевизора черпают ложками.

Поэтому скорее, я конечно, полагаю, что Путин имел в виду своих оппонентов, а не себя и не свою власть.

С моей точки зрения, последние барьеры сняты, когда президент страны говорит не об оппозиции, а национальных предателях; на улицах Москвы звучит риторика человеконенавистническая, абсолютно фашистская, которая выдается за какой-то праведный гнев народа на предателей Родины – уже это, мне кажется, удивительным, совершенно неожиданным падением в бездну. Поэтому, ну что убийство? Достаточно людей, которые считают насилие способом решения всех проблем. Важнее то, что это убийство не вызывает у общества резкого неприятия, потому что, я говорю: степень морального одичания очень многих людей такова, что они просто не понимают ни ценности человеческой жизни, не принимают вообще человеческую жизнь как мерило всего.

Наша цивилизация развивалась именно на основе этой идеи – что человек - мера всех вещей, что «не убий» и так далее. А в результате да, это некое предательство самой цивилизации сейчас. Мы отказываемся от тех ценностей, на которых выросли поколения русских людей, ценностей гуманизма. Поэтому на этом фоне могут случиться и другие трагедии, я совершенно их не исключаю. Почва подготовлена. Есть масса сторонников таких идей в силовых ведомствах. И очевидно, что люди, которые имеют оружие, которые имеют возможность отключить камеры в центре Москвы или убрать, например, милицейские машины, которые всегда стоят вокруг Москворецкого моста – я постоянно езжу на работу и обратно – там всегда стоит полиция. Где она была в этот раз? Их кто-то убрал оттуда. И, мне кажется, что это только начало. И, может быть, не самое страшное, что нас ждет

Н.Усков
― Он может быть использован и по-другому. Если власть действительно испугается, если она не причастна к этому преступлению, во-первых; во-вторых, если действительно испугается накала страстей в обществе, но она будет немного отыгрывать назад и успокаивать общественной мнение, чтобы в какой-то степени не пасть жертвой собственных интриг. Потому что, в конечном итоге, оружие ведь может обратиться и против нее.

Ведь уже сейчас, если почитать, например, некоторых сетевых аналитиков вроде Ольшанского, который, в общем, мне кажется, мечтает о том, чтобы Путина настигло возмездие за сдачу Новороссии. И я, конечно, знаю, наверное, как и вы, Ольшанского – он человек мирный и спокойный, - но кто его читает, мы не знаем, и какие мысли будут в голове у тех, кто сейчас смотрит на Минские соглашения, как на предательство Новороссии. Не подтолкнет ли их это к какой-то агрессии против уже власть предержащих? Такое вполне возможно.

К.Орлова
― Это интересно. А вот многие говорят, что фашизация российского общества уже произошла – вы согласны с этим?

Н.Усков
― Я понимаете, считаю, как, для чего эта фашизация? Если она была обусловлена только мобилизацией для решения этой узкой внешнеполитической задачи – отхватить Крым и замутить на Украине смуту, чтобы Украина не могла стать членом НАТО или Евросоюза ближайшие несколько десятилетий, то власть рано или поздно эту фашизацию начнет убирать. Если чуть-чуть изменить характер и стилистику вещания, добавить больше культуры, больше оппозиционных деятелей, больше историй про котиков каких-нибудь или тюленей из какого-нибудь зоопарка, общество начнет успокаиваться. Тем более, что проблем в России сейчас достаточно. Это и проблемы растущего экономического кризиса, и безработица будет расти в ближайшее время, видимо, может рухнуть и банковская система. То есть нас ждут довольно тяжелые времена, поэтому, рано или поздно, внимание общества все равно переключится на внутренние проблемы. Но власть, конечно, разбудила зверя, и этот зверь может потом броситься в любую сторону.

Да, телевидение охватывает миллионы, десятки миллионов людей. И если на телевидении начнут говорить совсем другие вещи, то рано или поздно люди вернутся к нормальной жизни. Не надо недооценивать влияние телевидения на мозги. Мы видим, как там именно массированная пропаганда, истерическая пропаганда телевизионная изменила нашу страну за один год всего фактически. Да, конечно, это не только за этот год, конечно, это и разные артподготовки, но все-таки коренное изменение сознания произошло за год. Так что я считаю, что можно отыграть все назад, если правильно выстроить.

К.Орлова
― А что же делать с теми – все равно их есть определенная количество – людьми, не с массой – с пассионариями, скажем так, пусть даже эти пассионарии на диванах располагаются, как Ольшанский - вот что с ними делать? Просто вот Сергей Шаргунов, писатель в «Особом мнении» некоторое время назад говорил: «А что же делать с теми, кто поверил в войну?» Он имел в виду, наверное, не только…

Н.Усков
― Но аналитики предупреждали власть, что она играет с огнем. И я считаю, что она, конечно, будет иметь дело с вооруженными людьми, с озлобленными людьми, с обманутыми людьми, и для каждой группы она должна будет предложить свое лекарство вплоть до устранения тех, кто, например, будут настаивать на каком-то продолжении банкета. Я же сам сейчас это часто вижу – какое количество, когда, собственно, Минские соглашения стали обсуждаться и стало понятно, что президент Путин настроен на мир, - какое негодование перспектива мирного урегулирования вызывала у всей этой телевизионной своры, которая не могла просто остановиться, предрекая скорый конец Минских соглашений, провал, распад всего и вся и так далее; только потому, что это щедро оплачивается. Вся эта орава телевизионная, которая кочует с одного шоу на другое, они же все получают за это деньги, они же получают какие-то гранты, возглавляют какие-то институты, какие-то аналитические центры, какие-то журналы, которые никто не читает. Они ходят с одного ток-шоу на другое с утра до ночи и везде орут какие-то… А сейчас их уберут оттуда или меньше будут звать, а потом совсем перестанут звать – это страшное разочарование.

Н.Усков
― Помните, Ельцин обнаружил это где-то в середине своего правления, что в России нет национальной идеи, что она нужна. Сначала же он не хотел создавать никакой идеологии. Потом он вдруг понял, что вакуум идеологический заполнила криминальная культура, страшно популярная в стране, где сидело несколько миллионов человек каждый год. То есть понятно, что отсутствие идеологии привело в какой-то момент к замещению идеалов гуманизма, в том числе, здоровой национальной гордости на какие-то эти симулякры криминальной культуры. Я считаю, что криминальная культура по сей день является главной культурой России, и это, собственно, господствующая культура. И не случайно президент, который говорит о том, что нужно «мочить террористов в сортире», он пользуется такой популярностью. Он употребляет такие жаргонизмы тюремные в жизни, и они, конечно, вызывают большую любовь к Кремлю.

0

51

Слава Рабинович

Гадать тут больше не надо: убран самый опасный конкурент на следующих президентских выборах, причём убран "сейчас или никогда": на пике 12-месячной пропаганды, под улюлюканье и хохот толпы. Такого накала быдла ещё никогда не было, и неизвестно, можно ли достичь с ним большего. Поэтому нужно было, срочно. Если делать политический терроризм, то здесь и сейчас.
И пока что это сработало. На 20 миллионов общего населения Москвы и Санкт-Петербурга на улицы вышли 100 тысяч человек. Это 0,5%. Статистическая погрешность.
Остальные -- сплошной ад, чтобы не вдаваться.
Я искренне думаю, что мы потеряли следующего президента.
И я знаю, почему и как это произошло.
Потому, что в отрыве от реальности, "папа решил идти на 4-й срок" (именно такую формулировку я слышал ещё в мае).

0

52

Изображения убийц известного политика Бориса Немцова появились у сотрудников правоохранительных органов.

Источник сообщил, что правоохранители отследили путь отхода предполагаемых убийц Немцова, проанализировали записи с видеокамер и материалы системы «Поток», а также просмотрели записи с регистраторов водителей, которые проезжали по маршруту автомобиля киллеров.

По его словам, это всё позволило получить несколько изображений преступников. В объектив попали как минимум два человека. «По кадрам уже сейчас можно сказать, что эти люди, скорее всего, являются уроженцами южных регионов России», — отметил источник.

0

53

Алексея Навального могли изолировать, чтобы он не смог организовать акции в связи с убийством политика.

Об этом пишет Игорь Эйдман - двоюродный брат Бориса Немцова - в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук».

«Думаю, Навального совершенно неслучайно посадили на 15 суток непосредственно перед убийством Немцова. Год назад, 24 февраля 2014 года, перед тем как начался захват Крыма и агрессия против Украины, посадили под арест их обоих (одному дали 7, другому - 10 суток). Я еще тогда подумал: специально изолировали, чтобы они не смогли оперативно организовать в Москве протестные акции против агрессии («настоящих буйных мало»).

Сейчас посадили одного Навального за то, что он агитировал пассажиров метро принимать участие в антикризисном марше. Немцова, который занимался тем же самым, почему-то в этот раз не тронули. Как сейчас стало понятно, он плану властей должен был находиться на свободе. Убийство-то явно готовилось загодя. А Навального изолировали, чтобы не смог организовать какие-то волнения в связи с покушением на соратника по оппозиции (сильно сомневаюсь, что он стал бы это делать, но власти на всякий случай подстраховались)», - пишет Игорь Эйдман.

0

54


Reuters раскрыл детали доклада Немцова о российских военных в Украине

Борис Немцов за день до своей смерти изложил некоторые детали своего готовящегося доклада "Путин.Война".

Об этом сообщает Reuters, в распоряжение которого попала записка, написанная Немцовым от руки, пишет РБК.

Записку изданию показала соратница Немцова по РПР-Парнас Ольга Шорина. В ней говорится: "Несколько десантников из Иваново связались со мной. 17 десантников были убиты, они не получили свои деньги, но сейчас они боятся говорить".

Шорина указывает на то, что Борис Немцов опасался, что его офис прослушивается, поэтому решил на бумаге изложить ей детали, касающиеся его расследования событий в Украине. По ее словам, Немцов собирался опубликовать доклад "Путин.Война", посвященный событиям в Донбассе, тиражом 1 млн копий.

Она отмечает, что большинство материалов для своего доклада Немцов брал из открытых источников, и он не собирался публиковать какую-либо сенсационную новую информацию. Тем не менее, как отмечает Шорина, в ходе расследования Немцов общался с российскими солдатами, которые, по словам политика, воевали в Украине. Немцов пытался убедить их сделать публичные заявления.

Шорина отмечает, что в записке идет речь о бойцах 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая дислоцируется в Ивановской области. "Немцов поддерживал связь с этими десантниками, как - я не знаю", - говорит Шорина.

Она отмечает, что сама с десантниками не контактировала. По словам другого соратника Немцова по РПР-Парнас, Ильи Яшина, Немцов планировал поехать в Иваново для того, чтобы поговорить с родителями погибших солдат.

Напомним, российская оппозиция собирается вскоре опубликовать доклад Немцова о военных РФ в Украине.

0

55

Видео убийства - интерпретация Илларионова - убийцы все

0

56

На Украине возбуждено уголовное дело в связи с угрозами в адрес Анны Дурицкой, которая сопровождала Бориса Немцова в момент его убийства, в ночь на 28 февраля.

На сайте Генпрокуратуры говорится, что Дурицкой, которая сейчас живет в Киеве вместе с родителями, угрожали неизвестные лица.

Адвокат Дурицкой Вадим Прохоров подтвердил, что его подзащитная обратилась за государственной защитой. Она, в частности, может предполагать постоянную охрану и смену места жительства.

0

57

"Путин сливаться не намерен"
Политолог Станислав Белковский считает, что в нынешних условиях говорить о серьезном потенциале оппозиции "неостроумно"

Андрей Шарый
Опубликовано 06.03.2015 10:53

Убийство Бориса Немцова вызвало в России живую общественную дискуссию как о якобы неминуемых изменениях в развитии страны, так и о перспективах деятельности внесистемной оппозиции, одним из ярких лидеров которой был покойный ныне сопредседатель партии РПР-ПАРНАС. Будет ли раскрыто это преступление? Каким образом на убийство едва ли не самого непримиримого своего оппонента отреагирует Кремль и лично Владимир Путин? Объединит ли кончина Немцова российскую оппозицию?

На эти вопросы Радио Свобода отвечает московский политолог Станислав Белковский. Беседа начинается с вопроса о динамике нового развития оппозиционного движения.

– Ну какая, скажите, оппозиция может быть в стране, в которой не существует института демократических выборов и свободного доступа к средствам массовой информации общенационального значения? В такой стране оппозиции просто не может быть! Я согласен, впрочем, и с тем, что лидеры оппозиции несут определенную ответственность за ослабление своих позиций, но в нынешних российских условиях говорить о том, что оппозиция вообще может существовать, было бы не совсем остроумно. Она не может сейчас существовать, настоящая оппозиция в России возникнет только в момент смены политического режима. Какая оппозиция могла быть, например, в Советском Союзе при Леониде Брежневе? Она могла быть в лице академика Сахарова, но мы же не будем критиковать Андрея Дмитриевича за то, что большинство населения в стране ничего о нем не знало! Оно и не могло о нем знать!

– В то же время некоторые ваши коллеги считают, что над могилой Бориса Немцова оставшиеся в живых оппозиционные лидеры смогут забыть свои разногласия и объединиться – в частности, для усиления партии РПР-ПАРНАС.

Станислав Белковский о Путине и Немцове

Добавить в списокЗагрузить
– У меня такой надежды нет ни на грош, потому что оппозиционные лидеры уже над какими только гробами не собирались объединяться, начиная с гроба Галины Старовойтовой. Нет, к сожалению, борьба личных амбиций оппозиционных лидеров, их попытка торговать собственным ресурсом с Кремлем не приведет к объединению. Сегодня я считаю единственными серьезными фигурами оппозиционного толка Алексея Навального и Михаила Ходорковского, на них и нужно ориентироваться. Это не значит, что они победят, это также не значит, что они не могут растратить свой ресурс, но если проводить замер состояния общества на сегодня, только эти люди могут что-то реально сделать в смысле удержания внимания к оппозиционной повестке дня. Потому что они реально хотят прийти к власти и не хотят продаться Кремлю.

– Ходорковский неоднократно заявлял, что это не является его целью.

Станислав Белковский
Станислав Белковский
– Он заявлял разное. По крайней мере, Ходорковский заявлял, что готов быть переходным президентом, а это, мягко говоря, не синонимично заявлению о том, что он не хочет прийти к власти. Как человек, который с Михаилом Борисовичем неоднократно общался, я считаю, что он хочет прийти к власти. Хотя я не являюсь представителем Ходорковского и прошу не трактовать мои слова как заявление, аутентично свидетельствующее о его намерениях.

– Убийство Бориса Немцова как-то сдвинуло с места политическую ситуацию в России?

– Оно укрепило окончательное представление о том, что в стране царит беспредел, что никакие конвенции постъельцинского периода уже не работают. И в этом смысле, при всем уважении к Борису Ефимовичу и его памяти, ничего качественного нового в понимание сегодняшних российских реалий преступление на Москворецком мосту не привносит. И ситуация яснее не стала. Стало только еще понятнее: может быть все что угодно.

– С этим преступлением, по вашему мнению, могут быть связаны спецслужбы и российское государство в целом?

Владимир Путин не убивает своих политических оппонентов
– Ну почему же нет? Убийство было организовано весьма профессионально. Это дорогостоящее убийство, его не могли совершить какие-то дилетанты и лохи. Я безусловно считаю, что Путин не давал задания устранить Немцова, это совершенно не в интересах российского президента. Однако в условиях политического беспредела возникает много силовых центров влияния, которые совершенно не обязаны координировать свои действия с высшим политическим руководством страны. Тут может быть и чеченский след, и новороссийский след: везде много оружия, везде много профессионалов, которые умеют убивать и любят убивать, вот кто-то и убил. С какими-то структурами в государстве эти люди вполне могут быть связаны, к сожалению.

– Почему это не Путин?

– Это не тактика Владимира Путина, он не убивает своих политических оппонентов. Он же не убил Ходорковского, например! Если Путин хочет расправиться с политическим оппонентом, то, как правило, использует правовой процесс, как это было с Ходорковским, как это происходит сейчас с Алексеем Навальным. И конечно, Путин понимает: убийство Немцова существенно уменьшает его шансы помириться с Западом, предстать в глазах западных лидеров легитимным переговорщиком по каким бы то ни было международным вопросам.

– Вы думаете, Путин заинтересован в том, чтобы помириться с Западом?

От Чечни до Новороссии – вот мой набор версий
– Да, конечно, заинтерересован, просто он хочет мириться на своих условиях. Он хочет быть Сталиным-2 в смысле международной политики: Путин хочет "Ялту-2", хочет возвращения ялтинско-потсдамского мира, где зафиксированы зоны влияния, и определенная зона влиянии закреплена за Россией, рассматриваемой в качестве переговорщика по ключевым вопросам мироздания. Но это принуждение Запада к любви, а не к ненависти. Путин не заинтересован в изоляции, он рассматривает изоляцию только как временную плату за принуждение Запада к любви. Сам этот процесс требует жертв.

– И, думаете, Путин на верном пути и знает, что делает?

Убийцу Немцова быстро найдут, вопрос только в том, будет ли это настоящий убийца или назначенный "терпила"
– В его понимании – безусловно. Он считает, что побеждает. И в такой ситуации убийство Немцова для него – это еще один малайзийский "Боинг". Вот Путин считал, что он почти уже победил минувшим летом, и тут рухнул малайзийский "Боинг". То же самое – убийство Немцова, это такой же эксцесс, который замедляет достижение цели, но не останавливает процесс.

– Означает ли это, что вы согласны с аналитиками, которые считают, что за убийством Немцова могли стоять политические силы, заинтересованные в дискредитации Путина?

– Нет, я так совершенно не считаю. От Чечни до Новороссии – вот мой набор версий. Но это преступление не совершали силы, которые заинтересованы в дискредитации Путина. За убийством Немцова стоят силы, которые заинтересованы в том, чтобы закрепить новую военную реальность современной России.

– Почему именно Немцов избран в качестве жертвы?

– Знаковых фигур в оппозиции на территории России всего две – это Навальный и Немцов. Навальный находился, к счастью для него, как это ни двусмысленно звучит, в тюрьме.

– Думаете, Путин заинтересован в том, чтобы покарать преступников? К его словам, сказанным в среду на коллегии МВД, следует относиться серьезно?

– Убийцу Немцова быстро найдут, вопрос только в том, будет ли это настоящий убийца или назначенный "терпила".

– Судя по тональности нашей беседы, вы считаете, что политическая ситуация в стране, по большому счету, даже не шелохнулась. То есть "после смерти Немцова мы проснулись в другой России" – этого нельзя сказать?

– Мы проснулись в другой стране после аннексии Крыма. Атмосфера беспредела, который царит в стране с того дня, постоянно продуцирует чрезвычайные события, и трагическая гибель Бориса Немцова – одно из таких событий. Но не переломное событие, а логичное звено в цепочке, порожденной аннексией Крыма и развязанной на Украине войной.

– Эта цепочка и дальше протянется?

– Конечно, смерть Немцова – не последнее звено. Логика войны необратима: пошел на войну – продолжай воевать. Из войны гораздо сложнее выйти, чем в нее войти. Я всем всегда говорю: Путин сливаться не намерен, не обольщайтесь. Он может тактически делать вид, что идет на уступки, что он понижает ставки, но это тактика, а не стратегия. Его стратегия – победить. Как сказал Путин Михаилу Касьянову в день его отставки с поста премьер-министра России: "Я вас пережму". Вот сегодня это "я вас пережму" он транслирует Западу, в первую очередь США, которых рассматривает как главного противника в глобальной схватке.

– На Западе это понимают?

– Судя по официальной реакции Барака Обамы – да, – сказал в интервью Радио Свобода московский политический эксперт Станислав Белковский.

0

58

ВЕЛЛЕР:

Косвенная примета - почему сделал заявление Рамзан Кадыров. Казалось бы, он глава одной из автономий РФ, чеченского следа здесь никто вроде бы не замечал, никто его не обвинял. Какие у него основания полагать, что это все западные спецслужбы, какие аргументы, почему он подал свой голос. Когда человек подает свой голос, как правило, он имеет на это какие-то причины, и я думаю, что это рождает легкие, очень легкие подозрения. Которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Относительно того, что это жертва ненависти и раскола общества, жертва режима, жертва информационной войны, которая приобрела накал совершенно необыкновенный, много сказано уже без меня.

. С самого начала, когда варяги пришли на Русь и славяне сделались зависимым местным народом и в случае надобности их просто продавали на невольничьих рынках Византии, народ был достаточно отстранен от управления страной, вот так складывалась история.

Когда давно, уже ушедший от нас генерал Лебедь среди прочих славных фраз сказал: ну, повесим мы Чубайса, а что дальше. Так вот дело конечно не в том, чтобы похоронить Сталина, дело в том, что Сталин это прочный мифологический образ и более того, это социально-психологический архетип, присутствующий в национальном российском сознании. И Сталин этот совершенно мифологический. Он не убивал никого, не заливал кровью, не устраивал голодомора, он поднял страну, он поставил заводы, он выиграл войну, сделал Россию супердержавой. И заставил всех с ней считаться. Он расстреливал воров, при нем не было казнокрадства, и миллионы никто не вывозил на Запад и цены снижали. Вот в таком правителе, суровом и крутом, но справедливом, мудром и заботливом, в России была нужда всегда. И жажда по нему всегда, а с мифом бороться невозможно.

М. Королева
― Подождите. Представим себе, что нам с вами по телевизору с утра и до вечера начинают говорить, что Сталин маньяк, серийный убийца. Что он развязал репрессии, что он устранял своих политических оппонентов и так далее, и нам с вами это говорят. Ну что, не поверят что ли.

М. Веллер
― Да, год тотальной пропаганды и поверят. Но тогда его место займет кто-нибудь другой. Или Ленин, или Петр, или Николай Второй, или Николай Первый, или даже такой садист и маньяк как Иван Грозный. Потому что образ такой народу потребен. Это форма самообразования российского социума и это вершина той пирамиды, которую он из себя складывает.

М. Королева
― То есть если бы государство осудило, взяло на себя смелость и наконец совершенно определенно осудило коммунистическую идеологию, Сталина, Ленина, наконец, тоже и похоронила его, все равно ничего не изменилось бы в сознании народа?

М. Веллер
― Вы хотите сказать, что если бы мы произвели декоммунизацию в полном объеме, объявили бы ЧК кровавой и преступной организацией, всех руководителей советского государства добрежневского времени объявили бы убийцами, садистами и маньяками, говорили бы, что за что боролись, не то построили. Уподобили бы мнение о советском режиме мнению о гитлеровском режиме. То тогда было бы хорошо. Вопрос: а на что опираться. Люди не могут чувствовать себя дерьмом. Люди не могут считать свою историю мусором, а свой народ быдлом. Людям нужна позитивная опора. В своем национальном народном прошлом. Поэтому нужно очень осторожно разбираться со стиранием мифов, тем более что этого не произошло. Вы должны, превращая что-то в негатив, вы обязательно должны замещать его равновесным позитивом. Иначе равновесный позитив возникнет снизу. И может принять уродливые формы.

0

59

Николай Сванидзе вспомнил две версии, которые его убедили. Это версия Алексея Макаркина, которую они изложил в «Ежедневном журнале».
http://ej.ru/?a=note&id=27190
Н.Сванидзе
― Да, они мне показались очень разумными, трезвыми. Так вот, либо убийство Жана Жореса, либо убийство Ежи Попелушко. Жан Жорес - французский политик и журналист, который был убит накануне Первом мировой войны националистом французским, который его заподозрил в связях с Германией, то есть это убийство националистов, это преступление националистическое. А Ежи Попелушко – это священник католический, поляк, который был убит сотрудником польского КГБ, которые считали, что польская власть недостаточно жестко обращается с диссидентами, проявляет мягкотелость, и решили, таким образом, показать, как нужно действовать.

К.Ларина
― Такая акция устрашения.

Н.Сванидзе
― Своего рода, да. То есть эта акция со стороны действующих сотрудников спецслужб. Вот, мне кажется, эти две версии, они очень похожи на правду. Мало того, вполне возможно, что они сочетаются, как обычно это бывает. Как очень часто это бывает, версии можно рассматривать и врозь, а можно и вместе их рассматривать – что было участие и каких-то сотрудников спецслужб некоего уровня, а при этом были задействованы и какие-то «отмороженные» националисты.

Н.Сванидзе
― Вот именно место убийства и обстоятельства убийства наводят на мысль о том, что без каких-то, может быть, даже ответственных работников спецслужб, дело даже физически не могло обойтись. А уж зачем они это делали? Для того, чтобы отсечь Путину какие-то пути более-менее примирительных действий

непосредственно то движение, которое себя назвало «Антимайдан» во главе с двумя сталинистами и одним очень успешным бизнесменом от афганских ветеранов, от афганского братства – что именно они это сделали. Не обязательно. Но это люди, которые, так или иначе, ассоциируют себя с «Антимайданом». Эти люди, которые могут быть, которые воюют в Донбассе. И мы уже знаем, что они оттуда приезжают в совершенно «отмороженном» виде, нанюхавшимися крови, настрелявшимися всласть. Мы видели, мы помним эту ситуацию с гаишниками, которых отстреляли некоторое время назад именно такие ребята. Почему бы им руку правую не потешить вот таким образом? А связка с представителями спецслужб, она просто делает их стопроцентно неуязвимыми. Вот такой вариант абсолютно вероятен.

К.Ларина
― Фразу, которую произнес господин Хирург, которая очень важна в контексте события, которое мы обсуждаем, что «Только страх смерти может остановить оппозицию».

0

60

«Вариант Попелушко» возникает в связи с местом совершения преступления — рядом с Кремлем, что резко повышало риск для самодеятельного убийцы, который к тому же не опасался возможной «наружки». В этом случае мотивы организаторов убийства могут быть более сложными, выходящими за рамки ненависти, хотя и подразумевающие ее.

Хорошо известно, что перед каждой встречей Путина с западными лидерами распространяются слухи о «сливе» и недопустимых уступках с российской стороны. Убийство Немцова может сделать такие встречи невозможными — если преступление не будет раскрыто (причем с разъяснением мотивов, которыми руководствовались убийцы — появление на скамье подсудимых одинокого киллера, рассказывающего, как ему в темном переулке передали пачку денег и фото жертвы, никого не убедит).

А если диалог прекратится, то исчезнут и сдерживающие факторы, уже пару раз останавливавшие начавшееся было наступление на Мариуполь. При этом пропаганда ненависти и в этом варианте играет немалую роль — она легитимирует противозаконное насилие с помощью сформированного «мнения народного».

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Убийство Немцова