ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » «В России идет клановая война»


«В России идет клановая война»

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Сечин, Путин, Шойгу и «Газпром» не могут поделить власть.

Об этом в интервью главному редактору charter97.org Наталье Радиной рассказала исполнительный директор движения «Русь сидящая», бывший член Координационного совета российской оппозиции Ольга Романова.

- Ольга, во время предыдущего нашего с вами разговора был освобожден Михаил Ходорковский. Сегодня идет полномасштабная война против Украины, усилились репрессии против российской оппозиции. Что происходит с Россией?

- Закончился этап, который можно очень мягко назвать «культурной крымской кампанией», заканчивается период поиска и выявления национальных предателей и пятой колонны. Полагаю, что мы сейчас стоим на очень интересной развилке. Очень похоже, что начинается любимая русская забава - жрать своих.

Пример тому - арест председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который был неожиданностью. Дело в том, что Евтушенков покупал «Башнефть» по личной просьбе тогда еще председателя правительства Владимира Путина. То есть он не давал разрешения, а просил Евтушенкова это сделать. И случившееся с бизнесменом говорит о том, что у нас очень серьезно сместился центр власти. Он перешел от Путина к силовикам.

Сейчас среди силовиков начинается борьба. Последние 14 лет мы как-то лавировали между четырьмя разными кланами: кланом спецслужб во главе с Сечиным, кланом военных с министром обороны Шойгу, кланом друзей Путина (Ротенберги, Ковальчуки, Тимченко) и кланом «Газпрома» (Миллер – Медведев). Сейчас совершенно очевидно поражение клана друзей президента.

Есть два ярких примера поражения. Ротенберги, которые все эти годы занимались изготовлением труб для «Газпрома», отодвинуты от этого проекта людьми Сечина. И второй пример – закон об иностранцах в СМИ. Конечно, мы все думаем, что этот закон направлен против нас, против Аxel Springer, который издает, например, Forbes, а это в общем-то оппозиционное издание в России, или против газеты «Ведомости», которой совместно владеют фактически Financial Times и Wall Street Journal. Мы совсем не думаем о том, что Национальная медиагруппа во главе с Алиной Кабаевой владеет, например, Первым каналом через офшоры целиком и полностью. А Первый канал по сравнению с Forbes и «Ведомостями» посильнее будет.

- Это что же получается, власть Путина под угрозой?

- Путин потерял, скорее всего, клан своих друзей. Ранее силовики отодвинули целиком и полностью либералов типа Грефа и Кудрина. Сейчас начинается преследование бывших друзей президента. Я думаю, что Евтушенков – первая ласточка. Против Чубайса, насколько я знаю, сейчас возбуждено 6 уголовных дел.

- И как Владимир Владимирович это позволяет?

- Я думаю, что он ничего не может сделать, потому что стал заложником борьбы двух оставшихся сильных кланов – армии и ФСБ. Сечин – спецслужбы, Шойгу - армия. И то, что происходит с Украиной сейчас – это тоже результат именно этой борьбы, потому что Стрелков и Бородай – это люди Сечина.

Сейчас они отодвинуты от этой истории, потому что Сечин (уже как «Роснефть») очень много теряет от санкций из-за войны, и я думаю, что в его интересах эту историю прекратить, в отличии от Шойгу, поскольку для него это бюджет. На востоке Украины сейчас воюют люди Шойгу.

Сейчас происходит борьба, жертвами которой станут люди из окружения Путина. Кто-то должен быть назначен виновным. Давно начался экономический кризис, но именно сейчас он сильно ударит по всему населению, и это заметит каждый.

Если скажут, что виноваты Романова, Шендерович и Макаревич, будет смешно, и наши акции только поднимутся. Мы реально осознаем свой масштаб в этой истории, у нас нет ни административного, ни финансового ресурсов, рычагов воздействия. В этом должен быть кто-то виноват, кроме нас, потому что нас бессмысленно назначать главными врагами.

- Выходит, Путин стал заложником им же самим созданной системы?

- Я думаю, что его уже практически сожрали. И он президент, скорее, для внешнего мира, чем для России. Сейчас идет борьба двух президентов – Сечина и Шойгу.

- Президентов?

- Да, двух фактически реально управляющих Россией людей. Сейчас это не Путин. Путин для Меркель. А внутри России действуют эти две силы.

Владимир Владимирович пытается этому сопротивляться, чему свидетельства – все время происходящие вокруг МВД истории – дела генералов Колесникова, Сугробова. Вот сейчас вместо главы МВД Колокольцева хотят назначить Золотова, бывшего телохранителя Путина, очень близкого ему человека. Он уже давным-давно командует внутренними войсками, а это то, что бросают против оппозиции. Мы очень хорошо знакомы с этими людьми.

В стране сейчас действуют несколько армий. Армия внутренних войск во главе с телохранителем Путина Золотовым, армия Шойгу, армия спецслужб ФСБ и есть еще, например, железнодорожные войска Якунина. И так как в Думе сейчас рассматривается законопроект о частных военных компаниях, то еще и «Газпром», судя по всему, обзаведется своей армией.

Можно ли представить армию «Газпрома», которая разгоняет Шендеровича и Макаревича? Это смешно. Естественно, эта армия не для нас. Они вооружаются друг против друга. Идет внутриклановая борьба, в которой нам, наверное, будет сложно, но есть шанс выжить, когда дерутся такие столпы. Мы им неинтересны, от нас очень много крика.

- Можно сказать, что оппозицию в России уже основательно «зачистили».

- Оппозицию в России очень грамотно сохранили – ее законсервировали и фактически оставили в покое. Нам дают время и силы собраться. Нам дают время и силы повзрослеть. Посмотрите, как стремительно взрослеет, сидя под домашним арестом, например, Навальный. Я все время наблюдаю за взрослением людей, которые были мальчишками протеста. Смотрю на Янкаускаса, который сидит под домашним арестом почти полгода. Ему 28 лет, мальчишка, но очень умный, даровитый парень. Вижу, как взрослеет Ляскин.

- Что-то Навальный испортился «с возрастом». Вы разделяете его позицию по поводу Крыма?

- Я говорю, взрослеет, а не повзрослел. Во-первых, нет политика, который периодически что-нибудь не ляпает. Во-вторых, наверное, чем больше все это обсуждают – тем больше для него это значит. Ему нет 40 и он растет как сорная трава, не проходит, как нормальные политики, школу политического взросления через выборы, дебаты и т. д. Мы растем в тюрьме.

У меня ровно те же претензии к любому нашему оппозиционному политику. Мы столько всего ляпаем. Но учимся, учимся. Политики федерального или мирового масштаба вырастают в местных парламентах, а мы имеем публичную площадку только в соцсетях.

Я буду оправдывать Навального, наверное, до тех пор, пока он не придет к власти. Подозреваю, что когда он придет к власти, я уйду в оппозицию. Сейчас же надо дать шанс хоть кому-то, потому что пока мы будем выбирать идеального человека, мы умрем.

- Почему русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский или белорусский вопрос?

- Я думаю, ни один русский политик не либерал. Мне кажется, либерализм сейчас – пугало, а до того был фетишем. Мы не можем сказать, что ельцинские либералы были таковыми на самом деле. Какой, к черту, Альфред Кох либерал? Простите пожалуйста, что там либерального?

- Сегодня Кох очень популярен в тех же соцсетях.

- Крыть всех матом – это не либерализм. Хотя пишет хорошо. Но талант – не либерализм. Лимонов тоже дико талантливый человек. Он что, либерал?

- Вернемся к Украине и Беларуси, которые добровольно расстались с ядерным оружием взамен на гарантии независимости.

- Я лично считаю, что Будапештские соглашения должны исполняться свято. Свято! Иначе, какое доверие может быть к политикам? Поэтому у меня очень большие претензии к Западу. К людям, которые эти соглашения подписывали. Одна из сторон – Россия - нарушила соглашения. В этих соглашениях сказано, что вы делаете в первую очередь, если они будут нарушены. Что же вы ничего не делаете?!

Украина - суверенное, самостоятельное государство, ее границы нерушимы. Крым – замечательное место. Крым овеян русской славой и писателями. До этого – татарами, до этого – турками, до этого – греками и т. д. Границы нерушимы. Иначе – война!

- Согласно соцопросам, большинство россиян поддерживают ведение войны в Украине, и это несмотря на то, что оттуда в страну возвращаются сотни гробов с телами российских солдат. Как это сегодня возможно скрыть от населения, или люди предпочитают не замечать правды?

- Я выросла в военном городке, в гарнизоне. Одна половина моих однокашников погибли в Афганистане, вторая – потом в Чечне. И я очень хорошо помню тот период, когда приходили гробы из Афганистана, когда об этом тоже нельзя было говорить, и когда отрицание выполнения святого интернационального долга приравнивалось к предательству родины.

И сейчас отношение к этой афере чистой воды однозначное. Безусловно, пройдет время и народ выздоровеет. Таково свойство людей. Перед отставкой Лужкова 72% москвичей были за него. Через два дня после отставки – всего 2%. Так устроен, извините за выражение, «русский мир». Именно так.

И никуда не делись те люди, которые выходили в 1991 году на улицы. Никуда не делись люди, которые пели за Цоем «Перемен требуют наши сердца!». Они все здесь, но что-то случилось с их мозгами, их «промыли», ведь из каждого утюга рассказывают о «зверствах» украинцев.

Я недавно видела сюжет «Вестей», посвященный годовщине освобождения Донецка от немецко-фашистских захватчиков. Герои сюжета все в один голос говорили: «Немцы, которые здесь были – фашисты. Они давали шоколадку и конфетку детям. Они лучше были, чем украинцы, которые сейчас». Это оправдание фашизма. Произносятся немыслимые вещи. А мы же привыкли, что в газетах врать не будут, по телевизору врать не будут. Например, у меня в подъезде сменные консьержи. За 24 часа они ни разу не открыли книгу, все время смотрят в телевизор, даже рекламу. Они даже не здороваются с жильцами – не могут оторваться от экрана.

Идет зомбирование и промывка мозгов, как бы избито это не звучало. К тому же образование фактически уничтожено, мораль уничтожена. Если любому народу постоянно говорить, что убивать хорошо и за это будет медалька, премия, повышение, что воровать хорошо – будешь назначен на РЖД, «Газпром» и станешь олигархом, рано или позно многие станут на этот путь. Количество мерзавцев во все времена, во всех нациях примерно одинаковое. Просто когда люди понимают, что быть мерзавцем – это конкурентное преимущество, они на это идут.

Я все время вспоминаю Гавела, его прекрасное эссе «Политика и совесть», где он пишет, что политика – это продолжение нравственности. Если приходят к власти Гавел или Ганди, люди становятся другими.

- Почему же сегодня Запад, который по идее стоит на тех же позициях, что и Гавел, со своей нравственной политикой в каждой из стран, не может противостоять безнравственности, которую несут такие диктаторы как Путин и Лукашенко?

- Как говорили советские продавщицы: «Вас много, а я одна». Нас много, а Гавел был один. На всех гавелов не напасешься. Я вот с большим интересом смотрю на Меркель. Она, конечно, другая, но в ней очень сильна эта нравственная составляющая, не только потому что она женщина, а потому что очень умная и порядочная. Она, конечно, очень сильно связана по рукам и ногам газовыми контрактами и тем, что ей надо отапливать Германию. Но мне кажется, Меркель очень многое понимает.

Хотя самый яркий пример - это Италия. Пока там был Берлускони, лучший друг Путина, это была одна Италия, а сейчас я каждый день ловлю новости: то они находят и арестовывают собственность Ротенберга, то они арестовывают беглого главу Росграницы Безделова. Там каждый день происходят очень важные для России вещи. Всего-то навсего изменился премьер, и это другая страна. Спасибо вам большое, итальянцы, я вас обожаю. Супер! Давайте еще!

Я внимательно слежу за французами, особенно после того, как они уволили чиновника, который прислал Рогозину приглашение на подписание контракта с «Мистралями».

Поэтому нравственность – арестовать Безделова или виллу Ротенберга. Нравственность – уволить чиновника, который прислал Рогозину приглашение на подписание контракта с «Мистралями». Нравственность – это посмотреть на Путина, как посмотрела Меркель после шутки про первую брачную ночь. Уверена, что если бы такое было сказано при Берлускони, он бы заржал.

- Тем не менее, продолжается «безнравственная» покупка российского сырья, нефти, газа, которая сегодня позволяет вашему режиму править.

- Конечно, я на них обижена, но я не могу этого от них требовать. Проблема Меркель, если немецкий студент будет замерзать или недоедать, когда она не подпишет контракт с «Газпромом». Она должна думать о немцах, как итальянцы думают об итальянцах. Мы, к сожалению, никому не нужны.

Подозреваю, что в ближайшее время, все-таки главной движущей силой в нашем регионе будет славянское братство. Я говорю про славянское братство не в смысле национальной принадлежности, а в смысле государственном: Беларусь, Украина, Россия. Мы нужны друг другу как воздух. Только мы можем помочь друг другу, объединившись не в одно государство, а в нашей борьбе с мерзостью.

Конечно, наша с вами судьба сейчас решается в Украине. Это довольно странно, а мне даже и обидно, потому что белорусы и русские бились не меньше и не меньше страдали. Но мы знаем, что если получится там – получится и у нас.

- Возвращаюсь к началу нашего разговора. Если в результате борьбы кланов после Путина к власти придет силовик с ядереным чемоданчиком, не станет ли еще хуже?

- Сейчас в России наступают интересные времена. С мая по август курица подорожала на 200%, исчезли продукты и не пармезан с хамоном, а обычные овощи и творог, давно нет хорошей рыбы. У меня муж занимается бизнесом, но его доходы никак не увеличиваются, скорее сокращаются, рублевая инфляция очень серьезная. Тем не менее, мы обеспеченная семья, но даже нам сегодня дорого покупать продукты. И я не понимаю, как выкручиваются малоимущие семьи.

2014 год должен был быть первым годом дефицитного бюджета, он им стал, но только добавились Крым, война, санкции, инфляция, дороговизна, сокращение. Я думаю, что к новому году доллар будет 60 рублей, если не больше. К февралю кончится весь отечественный урожай. Импорта не будет, или он будет китайским, а к китайским продуктам народ, мягко говоря, не привык.

Весна будет очень серьезным испытанием. Думаю, пройдет эйфория из-за того, что «Крым – наш!» А еще учтите, что силовикам, депутатам, сенаторам запретили выезд на Запад, а они привыкли и что им жены скажут? Это уже будет гламурный протест. «Мне пофигу, что ты прокурор. Я хочу в Доминикану». «А нет Доминиканы и не будет больше никогда». «Это почему? Ах, Путин?!»

И для России – это шанс, потому что мы будем измотаны войной экономически, и «Марш пустых кастрюль», сильно подогретый несправедливостью, может вылиться в протест, который может быть использован одной или всеми группировками вокруг Путина.

Да, может прийти совсем ужасный человек: Сечин, Рогозин или Шойгу. Но не надо этого бояться. Раньше сядет – раньше уйдет. Он точно не будет популярней Путина, как бы не работали политтехнологи. Потому что это уже будет не на подъеме, когда пришел Путин, не на росте, а на экономическом спаде.

Режим держится на валютной подушке, которую впервые можно посчитать. Ее хватит на три года. Если пойдет так, как идет сейчас – ее не прибавится. Если цены на нефть будут падать дальше, тогда на два, на полтора года. Дальше – все! Дальше – конец!

И совершенно все равно, какой завтра человек будет после Путина. Ему осталось размер валютных резервов поделенный на коэффициент его глупости. Или на коэффициент его безумия. Или на коэффициент его агрессии и т. д.

Часики тикают. Можно подкрутить, чтобы побыстрее, но нельзя подкрутить, чтобы помедленнее. Нельзя!

0

2

Ольга Романова: «В России идет клановая война»

0

3

Несколько дней назад Петр Порошенко в интервью немецкой газете Bild заявил, что Украина готова к сценарию полномасштабной войны с Россией, и у него нет страха перед этой войной. Комментируя это заявление украинского президента, Олег Соскин констатирует, что сейчас украинская армия находится в гораздо лучшем состоянии, чем еще пять месяцев назад.

“За последние месяцы Украине удалось структурировать, восстановить ядро национальной армии. Из-за действий прежнего президента Виктора Януковича – агента Москвы, у нас была полностью уничтожена армия, а сейчас она все-таки в какой-то мере восстановлена. Почему Путин до сих пор не захватил всю нашу территорию ?Потому, что он понимает, что он столкнется с большими жертвами со своей стороны, то есть труппы пойдут десятками тысяч в Москву. С другой стороны произошла консолидация значительной части украинского народа вокруг своей национальной идеи, существования Украины как европейского государства.

И Порошенко сейчас прекрасно понимает, что он окончательно потеряет свой рейтинг, и будет свергнут, если он и дальше будет идти по пути предательства, он понимает, что народ готов к войне с Россией, и он понимает, что договориться с Россией не удастся, потому что Путин и его окружение из кгбэшной корпорации дали карт-бланш военным ястребам во главе с российским министром обороны Сергеем Шойгу, и все понимают, что Шойгу уже с этого пути не сойдет.

Порошенко знает достаточно много информации, понимая, что эти российские войска, которые собраны в кулак, в том числе и возле границы с нашей страной, они рано или поздно должны вторгнуться на Украину. Зная что это будет Порошенко готовит нацию и мировое сообщество к полномасштабной войне между Россией и Украиной”, - считает директор Института трансформации общества Олег Соскин.

0

4

С. Белковский
― Допустим, завтра с Путиным что-то случается. Кто же будет президентом РФ.

М. Королева
― Никто такого не допускает.

С. Белковский
― Вы считаете, что он вечен.

М. Королева
― Хорошо, допустим.

С. Белковский
Дмитрий Анатольевич будет президентом. И я говорил тогда в сентябре, на что ссылается наш уважаемый слушатель из Приморья, что Медведев это типичный Хрущев. Что при живом Путине он готов танцевать гопака, петь дроздом.

М. Королева
― Да вроде не было такого. Ну хорошо.

С. Белковский
― Неформально было. Не в прямом смысле, а де-факто, что он делал. Это и есть танцевать гопака, петь дроздом. Как Хрущев перед Сталиным. Но когда Иосиф Виссарионович уходит в лучший мир с помощью Лаврентия Павловича и система «Хрусталев, машину», то дальше начинается вынос его из Мавзолея, доклад 20-го съезда. И поэтому в этом смысле Дмитрий Анатольевич может считаться лидером нашей оппозиции.

М. Королева
― И кроме него вы никаких оппозиционеров сейчас не видите.

С. Белковский
― Конечно вижу. Абсолютно вижу. Михаила Ходорковского, Алексея Навального, как весьма серьезных фигур.

М. Королева
― Собственно вы их не видите, потому что они под домашним арестом. Алексей Навальный.

С. Белковский
― Навального я давно не видел кроме как в Интернете. А Ходорковского видел на прошлой неделе, кроме того, на прошлой неделе еще видел М. М. Касьянова. Который явно снова решил вернуться в актуальную политику. И еще на прошлой неделе кого видел, А. Л. Кудрина издалека, возросшая информационная активность которого, видимо, свидетельствует о том, что он собирается стать премьер-министром вместо Медведева снова. Потому что экономический либерализм становится неизбежной стратегией в условиях санкций против России, и необходимости резкого сокращения бюджетных расходов.

0

5

Российский журналист: ФСБ готовит молодую замену Путину - полковника спецслужбы
18 ноября 2014

"Имени этого человека мне не назвали. Сказали лишь, что он - не стар, в звании полковника, должен был выйти на пенсию, но еще зимой 2014-го был в Сочи, где отвечал за безопасность проведения Олимпиады. В данный момент наряду с еще несколькими кандидатами "на полном серьезе готовится к будущему президентству"", - раскрывает тайну Сотник.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению политического аналитика, самоустранение Владимира Путина от участия в важнейшем для мировой политики, экономики, а также глобальной безопасности саммите "Большой двадцатки", говорит о том, что Путин утратил политическую легитимность представлять Российскую Федерацию в мире и отстаивать ее интересы. Что дает все основания полагать о возможной его отставке с поста российского главы.

0

6

У президента России Владимира Путина диагностировали серьезное заболевание – рак поджелудочной железы.
Об этом сообщил американский журнал "New York Post".

Как отметило издание, российский лидер страдает от недуга уже более трех лет. Именно поэтому президент России спешит с вторжением в Украину. Он хочет оставить в наследство великую Россию, расширив  границы страны, как и Сталин, — утверждает автор статьи Ричард Джонсон.
По данным американского издания, российский лидер лечится у немецкого врача, которого он встретил в Дрездене, когда еще работал агентом КГБ.

"Врач выполняет разнообразные процедуры. Он также использует стероиды. Результат этого лечения виден по отеку лица. Врач, которому сейчас  84 года, в последнее время перестал лечить российского президента, сказав, что он ненавидит летать в Россию и отмечает всегда жестокое обращение со стороны службы безопасности Путина", — пишет Джонсон.

Автор статьи также приводит слова Криспин Блэк, британского эксперта, который утверждает, что Путин пытается очистить свою совесть, приводя как пример, освобождение из тюрьмы Михаила Ходорковского.
Опубликованную американским журналом информацию также распространила немецкая Bild, отметив при этом, что данное онкологическое заболевание является одним из самых опасных – выживают только 8% пациентов из тех, кому медики поставили смертельный диагноз.

Издание подчеркнуло, что впервые за 15 лет Путин отметил свой день рождения, уединившись от людей в сибирской тайге.
Наряду с этим, немецкое СМИ сослалось на польскую газету "Fakt", которая провела параллель между не подтвержденным в Кремле заболеванием российского лидера и его агрессивной внешней политикой в течение последних месяцев.
"Путин, прежде чем он умрет, хочет оставить после себя память в истории как об основателе крупной российской империи", - говорится в тексте статьи, которая попыталась увидеть логику действий Путина в аннексии Крыма и боевых действиях на востоке Украины.

0

7

О. Романова
― Мне показалось, что это именно к спецслужбам и обращено. Потому что в последнее время довольно много скандалов связано с качеством работы спецслужб. Арест в Италии господина Безделова, бывшего главы Росграницы. И я вообще желаю господину Безделову здоровья, по крайней мере, но если его доставят в Россию на суд, с одной стороны у него ФСБ, с другой стороны у него РЖД. И я думаю, что если он на суде заговорит, опять же я желаю ему здоровья.

Е. Альбац
― Вообще пограничные войска это часть ФСБ сейчас.

О. Романова
― Конечно. Отставка господина Проничева после этого скандала, когда впервые в 60 лет высокий руководитель ФСБ ушел на пенсию и в общество «Динамо», такой отставки не было.

0

8

О. Романова
Удивительно, что интервьюер выглядит часто умнее и компетентнее. Это удивительно. То есть это интервью, которое могли переписать, переверстать, и, тем не менее, во многих местах особенно в рейтингах интервьюер смотрится круче.

Меня больше интересует субботний арест, например, Юрия Жукова. Создателя компании ПИК, потому что, судя по материалам дела, а к тому шло, это абсолютно силовой наезд на Грефа.

Е. Альбац
― А это человек, близкий к Грефу.

О. Романова
― Там не так. Компания, из-за которой Юрий Ковальчук был арестован, Стройгранит в Воронеже. Ее приобретали структуры Сбера ВТБ Капитал, не очень чисто, и предыдущий владелец, представьте себе, бывший депутат облдумы Воронежа приходит в УВД СВАО Москвы, пишет заявление, что Сбербанк у него неправильно купил компанию в пользу Юрия Жукова. И в УВД СВАО хватаются за сердце, голову, пистолет, немедленно объявляют Юрия Жукова в розыск, мчатся во Внуково, дожидаются его частного самолета и везут на Петровку.

Е. Альбац
― Интересно. Может быть с этим связаны слова Путина, Ванденко ему говорит все время, что вы же один все решаете. «Но из этого совсем не следует, будто всё связано со мной. Ошибочное мнение, заблуждение. Это не так. Даже абсолютно не так. Лишь кажется, будто всё зависит от первого лица. Да, есть фундаментальные вещи. Но разные точки зрения сталкиваются постоянно», - говорит Путин. Это что, жалоба Путина на драку кланов или что, Андрей?

А. Колесников
― Демонстрация плюрализма во власти. Когда не работают институты, в чем его упрекают и по-моему даже спорить перестал. Он говорит, что есть столкновение мнений. Есть разные группы, которые высказываются. Это мне кажется, как и в случае с телевизором, это работа с избирателем. Это демонстрация того, что он за мораль…

О. Романова
― А мне кажется, это жалоба на Сечина. Сечин арестовывает Евтушенкова, меня не спрашивает, что я могу сделать.

0

9

Юрий Фельштинский не согласен с выводами Романовой,

для него Шойгу - марионетка, Сечин - влиятельная фигура - но под Путиным,

рядом или вместо путина он видит Сергея Иванова- еще реакционее Путина и фашиста Рогозина

0

10

Мы не должны скатиться к холодной войне и жесткой конфронтации,

заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев относительно разрешения ситуации на Украине, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Французские журналисты по итогам переговоров поинтересовались у президентов Казахстана и Франции мнением относительно украинских событий, санкций против России и высказываний Путина о Западе в его послании народу РФ. "Проблема абсолютно многослойная. Во-первых, нарушены все международные права, уменьшилось доверие между крупными главами государств. Расформирован G-8. Куда все это может привести?" - начал свою речь Назарбаев, отвечая на вопрос СМИ.

не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе и Путина. Но объективный мой анализ говорит о том, что желание организовать после Украины такую же "весну" в России провалилось (...)", - сказал он.

По его словам, не нужно недооценивать мощь России. "Это самая большая по территории страна и самая богатая страна. Из-за санкций они, конечно, доходы потеряют, но газ, нефть в России остаются. Кризисы долго не бывают, и любая война заканчивается миром. Поэтому жестко загонять друг друга в угол - это не самый лучший вариант", - сказал Нурсултан Назарбаев, отметив, что в ходе сегодняшней встречи с президентом Франсуа Олландом они пришли к выводу о необходимости искать компромиссы.

Глава государства отметил, что в России многие поддерживают Владимира Путина. "И я полагаю, что вопреки тому, что говорят на Западе, он самый нормальный либерал сегодня. А вот что будет после Путина, если так произойдет, на какой стадии будет там национал-патриотизм, а может быть коммунистический реваншизм - этого никто не может сказать. Поэтому на этот вопрос надо шире смотреть и найти возможности. Санкционные противодействия - это тупик. Причем принятый в обход ООН. Плохо то, что в Украине случилось, плохо, что такое столкновение есть, но мы привержены к тому, чтобы искать пути. Я не считаю, что мы должны скатиться снова к холодной войне и жесткой конфронтации", - выразил мнение Нурсултан Назарбаев.

0

11

Здравствуйте! Считаете ли Вы, что постпутинская военная диктатура в РФ сможет быть достаточно прагматичной и проницательной, чтобы реально уничтожить весь конгломерат неототалитарных квазиполитических сект в виде последователей Фёдорова, Дугина, Кургиняна, Проханова и Старикова с Ашмановым, выполнивших роль действительных поджигателей межгосударственного конфликта?

Многие россияне искренне считают, что Путин будет вечным, по крайней мере, на ближайшие десятилетия. Но если он вдруг в ближайшее время перестанет быть президентом, то не факт, что после него будет военная диктатура. А если эта военная диктатура и будет, то не факт, что она окажется эффективной и что она сможет что-то контролировать. Проблема нынешней российской политической системы в том, что она выстроена вокруг харизматичного президента. Если из нее эту фигуру изъять, то начинается лавиноподобное явление, известное в русской истории как Смута. Ее мощность такова, что вряд ли какая-то военная диктатура смогла бы удержать ситуацию в стране под контролем. Механизм Смуты хорошо известен, и отсутствие в нынешней политической системе альтернативы Путину создает угрозу мощного и всеобъемлющего хаоса в России после Путина. Поэтому центробежные силы пока дремлют или не проявлены в условиях «путинского консенсуса».

Однако этот консенсус чем дальше, тем больше будет распадаться. Если возникнет военная диктатура в ситуации без Путина, скорее, будет не бороться с этими сектами, а будет пытаться их использовать в своих целях. Теперь по персоналиям, упомянутым в вопросе. Если имеется в виду депутат Госдумы Евгений Федоров, то это — театр одного актера. Причем в репертуаре этого театра лишь одна пьеса — о том, что Запад захватил всю Россию и что всё руководство России — это марионетки «мирового правительства». А единственный вопрос, ответ на который у Федорова меняется: является ли Путин такой же марионеткой, как все остальные во власти, или же Путин — не марионетка? Стариков — графоман, штампующий книги о заговорах против России. Последняя или предпоследняя книга называется «Украина. Хаос и революция — оружие доллара». По Дугину. Мне неизвестно, чтобы лично профессор социологического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Дугин (чья фамилия по матери Ануфриенко), прославившийся фразой, что украинцев надо убивать, убивать и убивать, принимал какое-то личное участие в событиях на Донбассе. Однако его воспитанники, среди которых Павел Губарев и Евразийский Союз Молодежи, действительно стали поджигателями войны. Благодаря тому, что последователи Дугина, оказались не очень продвинутыми людьми, Харьковская, Одесская, Николаевская и Днепропетровская республики умерли, так и не родившись. Сергею Ервандовичу Кургиняну должны быть благодарны все патриотичные украинцы за его деятельность по деактуализации Игоря Стрелкова-Гиркина и за то, что он подробно, иногда с исчерпывающей откровенностью пояснял, как много военной техники российское «гражданское общество» отправило воевать на Донбасс. Кургинян — яркий представитель специфической тенденции, наблюдаемой сегодня в Москве: интересные, оригинальные интеллектуалы вдруг на глазах превращаются в теле-големов, в солдат телепропаганды, в пародии на себя самих двухлетней давности.
Александр Андреевич Проханов и созданная им газета «Завтра» стали лабораторией, в которой выросли и бывший военный корреспондент этой газеты Александр Бородай, и Игорь Стрелков-Гиркин, и многие другие идеологи и практики войны на Донбассе. Более того, следует понимать, что и тот, и другой действовали в значительной степени по собственной инициативе и инициативе своего олигарха Малофеева — без постоянного согласования своих действий с Кремлем. «Прохановцы» действительно являются поджигателями этой войны и даже бравируют этим (о чем свидетельствует недавнее скандальное интервью Игоря Стрелкова Проханову и газете «Завтра»). Нуждается в понимании их мотивация, а она такова: на самом деле они не сепаратисты, они не поддерживают сепаратистский терроризм. Они наоборот — борцы с сепаратизмом, потому что Украина решила сбежать из «Русского Мира», а они жестко борются с этим. Разумеется, для них не существует никаких ни государственных, ни культурных, ни религиозных границ — для них есть только великая империя, а Украина — это выдумка врагов России. Вернуть Малороссию и Новороссию в состав великой империи — это одновременно и их бизнес-проект, и миссия. Кстати, символично, что мы с вами разговариваем в день 20-летия подписания Будапештского меморандума. Но по поводу истории с этим меморандумом все настолько очевидно, что сказать нечего. Остается только промолчать. Или объявить минуту молчания — по поводу безвозвратно ушедшей системы мировой безопасности.

Окара

0

12

http://www.1tv.ru/news/social/273484

Сергея Иванова все чаще стали показывать по федеральным каналам (впрочем Медведева, Собянина, Шойгу, Воробьева тоже).
Кастинг преемников?

0

13

Российскому президенту некуда бежать из страны, поэтому он может пойти на развязывание новых войн.

Конфликт на Востоке Украины завершится отстранением президента России Владимира Путина от власти. И это произойдет потому, что он не правильно оценил прогнозы относительно Крыма и Украины.

Об этом на страницах Forbes пишет Ави Темкин, который замечает, что российский президент начал конфликтовать с Западом еще до того, как его войска захватили Крым и устроили войну в Донбассе. Он предоставил политическое убежище бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену и этим самым настроил против себя американскую политическую и военную элиту, пишет zn.ua.

А реакция Путина на сбивание авиалайнера "Боинг 777", в падении которого он обвинил Украину, лишь ухудшила положение его уже подорванного авторитета.

"Путин ошибочно считал, что Запад политически слаб, а США и президенту Бараку Обаме не хватает решимости и целеустремленности. Поэтому американцы будут терпеть любые агрессивные поступки России", - говорится в статье.

Именно из-за неверной оценки ситуации российская экономика оказалась под давлением и угрозой дефолта. По мнению обозревателя, Путин видит Россию не такой, какой она есть на самом деле. Об этом свидетельствует стремительное сокращение экономики страны. Из-за финансовых трудностей становится очевидным раскол в окружении президента России.

"Силовики и олигархи противостоят друг другу. Но оба лагеря понимают, что Путин был активом, который когда-то их обогащал. А теперь он становится страшным бременем", - говорится в статье.

По мнению автора, в ближайшее время Россия приблизится к той грани, когда станет понятно, что агрессивная внешняя политика Путина только вредит России и отбрасывает ее в мрачное советское прошлое.

"Все это скорее рано, чем поздно, приведет к отстранению Путина от власти. Это произойдет либо путем переворота в рамках действующей системы власти, или путем "цветной революции", - пишет обозреватель.

В это же время, он добавляет, что режим Путина вряд ли согласится спокойно и мирно уйти. Российскому президенту некуда бежать. Поэтому он может выбрать войну. Не исключено также, что Путин пойдет дальше за пределы Украины и разрешит конфликт в Балтии. В частности, он может повторить крымский сценарий в эстонском городе Нарва. Республиканская газета Washington Times писала, что Путин слабеет, но не остановится через отчаяние и экономические проблемы.

0

14

Гусев о Медведеве, Собянине и Шойгу

Павел Гусев: Я могу честно сказать, моя точка зрения, что Медведев слабый как премьер-министр, политик, госслужащий. Я считаю, что премьер-министр должны быть очень жесткий, очень требовательный, очень профессиональный, умелый человек, прошедший ступени огромные на госслужбу. У Медведева этого нет.

Елена Рыковцева: Это понятно не только вам, но отказаться от него не могут по известным причинам.

Павел Гусев: Это самое печальное, что эти известные причины, на мой взгляд, сегодня тормозят развитие страны. Нужно отказаться от личных договоренностей, от ближнего круга, от близких друзей, не отказаться как от таковых, а просто сказать: ребята, я вас еще больше буду любить и встречаться с вами, но в сегодняшней ситуации должны придти такие профессионалы, которые  могут противостоять каким-то решениям, которые могут требовать исполнения решений, которые выходят с совершенно  неожиданными экономическими, а может быть и политическими реформами, которые поедут страну из того кризиса, в котором мы сейчас находимся.

Елена Рыковцева: Смотрите, что тогда получается. Владимир Путин понимает сто процентов, что вы сейчас сказали, и он не может отказаться от своих человеческих договоренностей. Что это о нем говорит, как о человеке? Что человек в нем перевешивает рацио, политика?

Павел Гусев: Скорее всего да, его внутренняя порядочность по отношению к тем людям, которым он доверял, которые ему доверяют, которые не кинули ни при каких ситуациях, его профессиональное "свой-чужой" четко выстраивается в этой схеме. Да, туда залетают иногда воробышки, воробышки достаточно сильные и бывает, что эти воробышки имеют свой вес. Возьмите, ведь Шойгу никогда не входил в круг ближайших друзей, то, что он стал – один из немногих примеров, когда был введен человек абсолютно, который имеет такую харизму, имеет свою точку зрения. И вот вам пример, он же сегодня перевернул российскую армию. Нравится это кому-то или не нравится, но он перевернул российскую армию. Нравится это кому-то или не нравится, но он выбил самый мощный бюджет для МЧС. Нравится это кому-то или не нравится, но он сегодня создал структуру и систему, которая сегодня обновляет полностью российскую армию по вооружению, создал национальный центр обороны и так далее.

Елена Рыковцева: Он создал себе еще безумный рейтинг доверия. При любых выборах, я думаю, он как и Собянин никогда не пойдет на эти выборы, но он победит в них.

Павел Гусев: Он сто процентов победит. Но даже об этом говорить не надо, зачем портить человеку все. Яркий пример: человек со стороны, он сумел сразу же создать то, чего не было в обмякших, поникших и понуривших головках тех, кто абы меня не тронули, абы все было нормально, а он полез напролом, вот вам результат.

0

15

Смена власти в России — как ?

Георгий Мирский
историк, заслуженный деятель науки РФ

После того, как «Эхо» опубликовало мой пост «Как дурят нашего брата», различные люди разными способами донесли до меня свое мнение, сводящееся в основном вот к чему: напрасно я наехал на Минаева с Шахназаровым, они искренне верят в то, что говорят. Просто не хватает способностей, аргументов, фактов, чтобы убедительно доказать главный тезис: Запад, который со времен Александра Невского ничем иным вообще не занимается, кроме как попытками уничтожить Россию, сейчас из кожи вон лезет, чтобы сменить нашу власть и убрать Путина.

Раз уж установлено раз и навсегда, что во все времена Запад только тем и занимался, что вредил и гадил России, то на его роль во второй мировой войне можно иначе взглянуть...

Может, действительно болеют люди за нашу власть, чувствуют, какая угроза надвигается, а вот конкретно растолковать не могут. Если вы говорите людям, что Вашингтон не просто болтает о том, что надо иметь в Москве других людей, а реально что-то намерен сделать — объясните, что и как. Давайте попробуем прикинуть, каким это образом Обама, Кэмерон и Меркель собираются в России власть сменить. При этом, конечно, без мировой войны, в которой все они сразу же и превратятся в пепел, как им разъяснил Дмитрий Киселев. Вот варианты.

Сценарий 1. Подлог.
Американская разведка ухитряется внедрить своих людей в большинство избирательных комиссий. Фальсификация голосования. Владимира Чурова путем сложной многоходовой интриги заменяют агентом ЦРУ, который объявляет окончательные результаты президентских выборов: победу одержал Алексей Навальный, получивший 76% всех поданных голосов. Действовавший президент признал свое поражение и поздравил соперника. В Думе начинается работа по формированию правительства из представителей новых политических партий, поскольку «Единая Россия» уже не в игре, только еще преодолевает тяжелое наследие правления последних лет, а партии системной оппозиции вместе взятые не смогут набрать большинство. Там, кстати, готовятся к торжественным проводам Жириновского, Зюганова и Миронова, на которых, как сообщается в Следственном комитете, уже поступило на каждого от 85 до 120 исков в связи с нарушением статей Уголовного кодекса.

Сценарий 2. Паралич. Тегеран 1979 года, воспроизведенный в Москве. Духовный лидер нации Ходорковский возвращается в столицу, где в аэропорту его бурно приветствует масса восторженного народа. Это происходит на следующий день после того, как шах Владимир покидает страну, убедившись в том, что ему отказали в поддержке ближайшие соратники — аятолла Сечин, имам Абрамович, муфтий Рутенберг, мулла Миллер.
Страну парализовало, как будто что-то вспрыснули.

Сценарий 3. Путч. В штаб-квартире председателя ГКСП (Государственного комитета по стабилизации положения) генерала К. подвели итоги состоявшейся на прошлой неделе операции коррекции политической системы. Операция прошла успешно и бескровно, отряды ОПО (Организации патриотических офицеров) встретили лишь незначительное сопротивление в отдельных пунктах. Бывшие руководящие лица находятся под надежной защитой. Экс-министры уволенного правительства, равно как и все депутаты распущенной Государственной Думы, единодушно заявили, что они с пониманием относятся к мотивам руководителей операции коррекции, и обязались сотрудничать с новыми органами власти. Председатель Конституционного суда Зорькин сказал, что вот только теперь по-настоящему будут внедрены в жизнь русского народа его традиционные скрепы — православие, самодержавие, народность. Впервые вслух заговорили, что некоторые политики стали в последние годы создавать новый культ личности.

В стране сохраняется спокойствие, запрещено собираться на улицах гражданам числом более трех человек. Поскольку собрания, митинги и шествия временно запрещены, простые люди выражают свою поддержку ГКСП как через Интернет, так и по почте, буквально заваленной письмами, лейтмотив которых один и тот же: давно пора! Особенно популярны в народе решения о создании сети ЛПП (лагерей патриотического перевоспитания) и о возвращении городу на Волге его славного имени Сталинград. Люди требуют раскрыть до конца имена уродов и предателей, надеясь, что этим займется в первую очередь председатель ОКРТ (Объединенное командование российского телевидения) Владимир Соловьев. Население считает термин «пятая колонна» правильным, но недостаточным, и поддерживает идею восстановления понятия «враг народа», о чем сообщил главный редактор радиостанции «Народное эхо Москвы» Александр Проханов.

В связи со стабилизацией обстановки власть сочла возможным пойти на смягчение первоначальных жестких мер, предпринятых в интересах безопасности государства. Так, некоторые из членов прежнего руководства Высшей школы экономики уже переводятся из СИЗО под домашний арест.

Поскольку со вчерашнего дня возобновлен выпуск печатных средств массовой информации, можно констатировать небывалое оживление общественной жизни, резко контрастирующее с застоем и навязанным единообразием, характерным для последних нескольких лет. Так, с одной стороны, «Комсомольская правда» объявила, что в центре внимания будет находиться, как и прежде, беспощадная борьба против «трех врагов» (заимствуя традиционный китайский стиль) — американской агентуры, либералов и геев. Впрочем, наиболее вдумчивые аналитики отмечают, что все эти три врага фактически давно слились в одно русофобское целое, направленное на разрушение нашей семьи, нравственности, духовности, душевности и государственности.

Вместе с тем никакой монополии на выражение взглядов власть Обновленной России устанавливать не собирается, демократию никто не отменяет. Наряду с кампанией против «трех врагов» для русофобов сохраняется возможность излагать свои точки зрения. Например, хотя Интернет и поставлен под строгий контроль специального учреждения, разрешено высказывание и не наших мнений, даже если они и вызывают справедливое негодование народа. Так, опубликована весьма жесткая полемика между Радзиховским и Шендеровичем, которым предоставлена возможность, пусть и на расстоянии (они находятся в разных лагерях патриотического перевоспитания) в достаточно резких выражениях взаимно разоблачать свои антинародные взгляды.

Любопытно, что наиболее проницательные западные эксперты по проблемам России категорически отвергают мнение, что переворот в Москве означает тяжелейший удар по Америке и вообще приведет к усилению антизападных тенденций. Далеко глядящие аналитики не сомневаются, что на самом деле операция по коррекции инспирирована западными спецслужбами, расчет которых весьма убедителен: поскольку новый режим в самое короткое время заведет Россию в полный тупик и окончательно разрушит экономику, он будет опрокинут возмущенным народом.

Тогда-то и станет ясным полное банкротство всех попыток найти что-то свое, особое и отдельное, ни на что не похожее, коренящееся в традициях древней Руси решение нагромождающихся одна на другую проблем. Придется взять курс на тесный союз и сотрудничество с Западом. И поэтому приходится делать вывод, что все происшедшее как раз и является проявлением невероятной и бесконечно злобной хитрости Запада, его неслыханного коварства, его изощренной маскировки.

Нет, нельзя в России военным лезть в политику. Как последних лохов их объегорят.

Вот такие сценарии. Какой из них реальнее? Выбирайте, я просто постарался довести до гиперболы, до абсурда ту бодягу, которой нас ежедневно накачивают, убеждая население в том, что Америка нависла над нашей страной, как Гитлер в 1941 году.

Думают, что только образ врага — близкого, безжалостного, уже готового зарычать со своими ракетами где-нибудь под Харьковом или Калининградом — только такой образ и способен сплотить и мобилизовать, впервые за тысячу лет вставший с колен, народ.

0

16

ЭКСКЛЮЗИВ «ГОРДОНА»
Политбеженец из РФ: Если Запад прижмет силовиков Кремля, они принесут голову Путина на подносе, а народу объявят, что скончался от рака

Художник из Перми, скрывающийся от ФСБ в Киеве, Антон Мырзин в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал, кто реально руководит РФ, о гомосексуальном компромате спецслужб на политиков и олигархов, о "генетическом рабстве" россиян и о том, почему оставаться в Украине ему небезопасно.
   
В начале декабря в Киеве, в Центре современного искусства "М17" прошла выставка "100 лучших украинских патриотических плакатов", завершившаяся благотворительным аукционом, средства от которого перечислили украинским военнослужащим, получившим ранения в зоне АТО. На выставке было 45 работ российского художника и блогера Антона Мырзина, прославившегося в интернете под псевдонимом Paperdaemon Chaognostic.

Мырзин – эколог по образованию, коренной житель Перми. Точнее, был им, пока Управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Пермскому краю не возбудило против него уголовное дело за публичные призывы к экстремизму. Дело появилось после того, как в прокуратуру обратился депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн. Российские СМИ тут же подхватили тему, сняв серию репортажей о "пермском художнике-русофобе, призывающем убить колорадов".
За несколько дней до начала травли Мырзину удалось выехать из России в Украину. В эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" художник рассказал о тотальном страхе, охватившем россиян, о борьбе кремлевских кланов, о том, что президент РФ не самостоятельный политик, а марионетка в руках олигархов, о негласных договоренностях Запада с Кремлем и о том, кто и при каких обстоятельствах "принесет голову Путина на подносе".

В Украине может быть небезопасно: слишком высока инфильтрация российских агентов

– Если бы вы остались в России, что вам грозило бы?
– Статья 280, часть 2 – "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет". Карается тюремным заключением сроком до пяти лет. Зная реалии российских тюрем и общее отношение ко мне после киевской выставки, я прекрасно понимал: это смертный приговор. В России убить в тюрьме – раз плюнуть.
Я был уверен, что после киевской выставки меня начнут преследовать. На мой телефон приходили сотни СМС с угрозой физической расправы. Родные и друзья сразу сказали: "Надо валить". Решение уезжать принималось срочно, в итоге уже через шесть часов я был в Киеве. У меня была одна банальная цель – выжить и не попасть в лапы путинского КГБ.

– В каком статусе вы находитесь в Украине?
– Эмигрант, ожидающий дальнейшего решения по своему статусу. Политического убежища в Украине я не просил. Знакомый итальянский журналист, работающий в вашей стране, порекомендовал мне обратиться за политическим убежищем в западное посольство.
– Почему?
– При всем уважении, в Украине может быть небезопасно, слишком высока инфильтрация российских агентов. В Киев я прилетел 7 декабря, уже после окончания выставки. Пока имею право находиться здесь 90 дней, после мой статус может быть продлен.
– Вы заняли жесткую проукраинскую позицию больше года назад, с начала Евромайдана. Почему же прокуратура обратила на вас внимание только сейчас?
– Это особенности российской национальной охоты за людьми. Система очень инертна, без пинка сверху силовики не поднимут пятую точку даже ради борьбы с "врагами народа". Если нет приказа свыше, правоохранители спокойно закрывают глаза на гораздо большие проступки, чем мой, притом что мой художественный акт де-юре гарантирован конституционным правом на свободное самовыражение. Фактически против меня была задействована жесткая цензура с прицелом устроить из моего уголовного дела показательный процесс.

– В чем именно, по мнению российской власти, заключался ваш проступок?
http://gordonua.com/img/forall/users/0/19/10_03.jpg

– Я прославился как создатель агитационных плакатов с шуточным содержанием. Чуть больше года назад, с развитием украинских событий, я начал создавать политические плакаты на острые идеологические темы. Это мое хобби, хотя политика в России – это целиком постановочный спектакль, цирк шапито с уродцами и клоунами, включая так называемую оппозицию.

– Почему "так называемую"?
– Оппозиция в России во многом существует для недопущения перехода социального протеста в политический. То есть под контролем кремлевских ручных оппозиционеров части населения дают выпустить пар, но не более.
Из всего спектра политических движений в России, которых можно отнести к оппозиционным, я выделяю "Республиканскую альтернативу" как наиболее последовательную и перспективную.

– Кроме фальшивой оппозиции вроде ЛДПР и "Справедливой России" есть и настоящая – например, "Партия прогресса", возглавляемая Алексеем Навальным.
– О чем вы говорите?! Навальный финансировался напрямую из Кремля через фонд Суркова "Сколково"
(Владислав Сурков, помощник Владимира Путина, экс-вице-премьер и бывший заместитель главы Администрации президента РФ, по неофициальной информации, курирует в Кремле украинские вопросы. Инновационный центр "Сколково" – строящийся в Москве научно-технологический инновационный комплекс, российский аналог Силиконовой долины в США. – "ГОРДОН").
– Если Навальный, по вашим словам, кремлевский агент, почему же его постоянно преследуют? Он же больше года под домашним арестом.
– Напомню, что Михаила Бекетова избили за куда меньшие журналистские расследования. В итоге он стал инвалидом и вскоре скончался. Бекетова убили за мелочь, а Навальный, извините, срывает своими "компроматами" миллиардные контракты российских чиновников и максимум, что получает, – 15 суток ареста.

Михаил Бекетов, главный редактор и учредитель газеты "Химкинская правда". Опубликовал серию критических статей о властях Химок. В 2008-м Бекетова избили неизвестные, почти полтора года он провел в больнице, ему ампутировали ногу, пальцы левой руки, провели операцию по извлечению из мозга осколков кости. Бекетов стал инвалидом I группы, умер 8 апреля 2013 года. Дело о его избиении до сих пор не раскрыто.

– Но именно Навальный публикует громкие антикоррупционные расследования о яхтах, особняках и шубохранилищах приближенных Путина.
Навальный держится за счет того, что властная верхушка в России неоднородная, в ней существуют разные кланы, между которыми есть определенные паритетные договоренности. Навальный играет на борьбе этих кланов и периодически сливает компромат то на одних, то на других, но под чутким руководством Кремля. Потому этого "оппозиционера" никто и не трогает.
Россия – это массовое бессознательное, но даже там есть немного граждан с европейскими мозгами. Именно им Кремль подсунул лидера псевдопротеста вроде Навального, который в ключевой момент сливает любое реальное оппозиционное движение.

– О каких борющихся кланах в Кремле вы говорили?
Приближенные Путина условно делятся на силовой и экономический блоки. Оба клана вынуждены сосуществовать друг с другом, а потому закрывают глаза на беспредел, который творится в России.
Силовой блок неформально курирует Вячеслав Володин (первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергея Иванова. – "ГОРДОН"). Это наименее договороспособные, абсолютно упертые и невменяемые люди. Им принадлежат сырьевые, транспортные и торговые корпорации.
Экономический блок возглавляет Сурков. Это наиболее договороспособные субъекты российской политики, они имеют отношение к экономическим, финансовым и зарубежным связям государства. Если будет совсем плохо, именно они встанут на сторону Запада и запустят в Россию тех, кто будет осуществлять масштабные политические реформы. Этот клан понимает: с экономической точки зрения Россия уже банкрот, с идеологической – тем более.


– Разве идеологически Россия банкрот? А как же "русский мир", ради которого Путин влез в Украину?

– Никакая идея, тем более "русского мира", не сможет ни возродить, ни продлить существование России. Кремль сам создал эту идеологическую бомбу, сам поджег фитиль, а теперь патриотично на ней восседает.
Путин – марионетка, рупор, который озвучивает волю кланов, находящихся у власти. Этого фейкового царя настолько распиарили, что он почувствовал себя богом. На самом деле Путин – невзрачный человек с манией величия, который так бы и работал в дрезденском филиале КГБ, если бы в 1990-х его не вытащили оттуда олигархи. Правда, олигархи думали, что Путин будет все время на привязи, но кто-то из силовой контролирующей группы вовремя его перехватил и сделал своей марионеткой.

– После недавнего послания Путина Федеральному собранию большинство аналитиков сошлись во мнении, что проект "Новороссия" закрыт. Вы тоже так думаете?
Подобная аналитика без инсайдерской информации не представляет никакой ценности. Попытки логически и рационально анализировать планы Кремля обречены: Россия существует вне рамок формальной логики.

Тем не менее, похоже, наверху посовещались и поняли, что нахрапом Донбасс не взять. Российских танков уже никто в Украине не боится, наоборот, говорят, мол, присылайте, мы еще больше гробов в Ростов вернем. В донецком аэропорту ГРУ и ФСБ положили сотни российских солдат, прежде чем понять: силой объект не взять. Но ядерное оружие без согласования с Западом силовой блок Кремля не применит.
– Стоп! А зачем Кремлю для нажатия ядерной кнопки нужно согласие Запада?
Иначе финансовая разведка США мгновенно прихлопнет все западные банковские счета российской власти. Америка прекрасно знает, кто, где и сколько хранит. Запад мог очень быстро решить украинский конфликт – для этого достаточно было заблокировать банковские счета приближенных Путина.
– Почему же они до сих пор этого не сделали?
– Потому что во всем мире деньги впереди морали. Всегда. Это политика. Как говорил Аль Капоне: "Ничего личного, только бизнес". Мировые элиты во всех странах прекрасно друг друга понимают в вопросах сохранения финансового и властного могущества. Они могут закрывать глаза на трагедии целых народов.
– В том числе и украинского?
– Путин уже очень многим в Кремле испортил фортуну. Если Запад хорошо прижмет силовой блок Кремля, у которого тоже банковские счета за рубежом, эти вояки сами принесут голову Путина на подносе, а народу объявят, мол, Путин скоропостижно скончался. Тем более что в прессе постоянно муссируются слухи, что президент РФ болен раком.

– Многие в Украине убеждены, что скоро начнется развал России, причем первыми взбунтуются именно регионы.

– Нужно понимать, как осуществляется управление в России. Есть некий общак – его называют федеральным бюджетом. Есть главы регионов или попросту смотрящие, назначенные лично Путиным или "советом директоров" в Кремле. Смотрящие могут делать в регионах все что угодно, центр на все закроет глаза. Но! Главная задача смотрящих – осуществлять финансирование бюджетной сферы, чтобы не было никакого недовольства или бунта среди населения.
Если западные санкции будут добивать российский бюджет, в Москве все равно будет оставаться большая часть денег, но гораздо меньше средств пойдет в регионы. Плюс Кремль не откажется кормить огромную ораву вооруженных сил так называемого правопорядка. Внутренние войска России – это около двух с половиной миллионов человек, армия РФ – около 700 тысяч. В итоге остальные граждане, особенно в регионах, будут существовать на грани выживания…
– …и тогда начнется российский Майдан?

Майдана не будет. Никогда. Россияне стерпят все, потому что они в большинстве своем рабы. Традиции рабства закреплены генетически и фенотипически. И сделал это не Путин – селекция шла на протяжении веков начиная со времен Золотой орды. Недавно в интернете появились результаты исследования над крысами. Грызунов подвергали стрессу, воздействовали на них током и выяснили, что страх закрепляется генетически в течение четырех поколений подряд.

В России рабство существует много веков подряд. Парадигма что царской империи, что коммунистического СССР, что нынешней России не изменилась: царь, генсек, президент и полное единоначалие власти. Это матрица русского бытия. Власть в России сакральна, но западный мир этого не понимает, слишком рационально мыслит. Если Россия и взорвется снизу, это будет не Майдан, а бессмысленный и беспощадный бунт с морем крови. Ментов, титушек и прочих натасканных псов там полно.
– А как насчет рабского сознания в Украине?
– Вас спасла географическая близость к Европе, отсутствие сырьевых запасов вроде нефти и газа, а также территориальная компактность страны. На Майдане в муках и крови вы родили политическую субъектность государства и его граждан, сейчас ее надо совершенствовать. Вам есть куда расти, вы двигаетесь в цивилизованное пространство, а не как Россия – в азиатчину. Кроме того, в головах украинцев уже началась десоветизация. Это очень важно.
Я очень остро ощущаю ментальную разницу между украинцами и россиянами. У вас есть гражданская солидарность, сильны горизонтальные связи, вы координируетесь и можете замутить любую акцию, собрать средства для бойцов АТО. Вы – субъекты, а в России каждый человек – объект манипуляции, пыток и преследования.

– Но в России уже был свой Майдан, в августе 1991-го, когда десятки миллионов вышли против ГКЧП, желавшего вернуть коммунистический режим.
Это миф. Понимая, что СССР больше не может существовать, российские элиты устроили спектакль, предварительно обо всем договорившись. Смысл был один: больше коммунизм не строим, но нам надо остаться на ключевых местах во власти. После развала Советского Союза все так называемые "красные директора" остались при власти. Посмотрите на этих так называемых младореформаторов 90-х Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, Бориса Немцова и так далее – они все либо из ВКЛСМ, либо из КПСС. Если коротко: комсомольцы отодвинули старцев из Политбюро и заняли их места, только не в СССР, а уже в России.
Почему после распада СССР не было аналога Нюрнбергского процесса, только над коммунистами? Да потому, что к власти пришли те, кто рулил и раньше.
В Украине сейчас схожая проблема: среднее звено руководителей при режиме Януковича до сих пор сидит на своих местах. Их надо немедленно выкорчевывать, иначе вы опять вернетесь назад.

– Вам не кажется, что вы преувеличиваете заговор элит в развале СССР? Так же как и всемогущество КГБ, ставшего ФСБ.
– Просто поверьте мне хотя бы потому, что я всю жизнь прожил в России, а теперь впервые приехал в Украину. У ФСБ огромная агентурная база, в России все держится на страхе. Человека вербуют любыми средствами – от подкупа до шантажа с использованием компромата. Знаете, почему тема гомосексуализма в России табуирована?
– Потому что у россиян анахроничное православное сознание. Путин же заявил, что РФ будет всегда придерживаться "традиционных христианских ценностей".
– Неправда, гомосексуализм – один из основных компроматов ФСБ в отношении политиков, чиновников, бизнесменов. Если гомосексуализм станет в России гендерной нормой, то массы секретных папок полетят в мусорную корзину. Знаете, что действительно может пошатнуть путинский режим?
Я надеялась на западные санкции и падение цен на нефть, но, похоже, это очень медленный способ.
Если все граждане заберут свои накопления из самого большого в России "Сбербанка", это обвалит экономику государства изнутри. Нечем будет платить ментам и спецслужбистам, охраняющим режим Путина. Причем это абсолютно безопасная для обычных россиян акция. Нечто подобное было в Польше, но там народ поддерживала и агитировала за свержение режима католическая церковь. В России такого не будет: наша православная церковь абсолютно срослась с ФСБ.
– Путина действительно поддерживают 82% россиян?

– Эту цифру нарисовали. Повторяю: в России обычные люди очень напуганы, потому что, если с ними что-то случится, никто не придет на помощь.

– Антон, вы, случайно, не агент ФСБ?

– Нет.
– Ответ лаконичный, но неубедительный.
– При всем своем могуществе ФСБ не способна планировать ситуацию на много ходов вперед. Развитые западные корпорации планируют на 15–20 лет вперед, а логика действия российских властей двухмерна: хапнуть и распилить – все! Даже в СССР была трехмерная логика: там сначала создали идеологический базис, с помощью СМИ забросили его в народ и только после этого начинали строить то, что хотели. В России, повторяю, никакой идеологии нет. Государство существует благодаря запасу прочности того же совка, при этом ничего нового РФ не родила.
– Вы навсегда уехали из России?
– Я не настолько пессимистичен. Думаю, режим Путина скоро рухнет, и я вернусь домой. Процесс падения экономики уже запущен, в обществе началось брожение. Мы живем в информационную эпоху. Это раньше, когда произошел октябрьский переворот 1917 года, на Урале об этом узнали только через месяц. Сейчас все разносится мгновенно.

– И когда же рухнет нынешний кремлевский режим?
– Точно никто не знает – может, через несколько недель. В худшем случае в 2017 году. Это символическая дата – 100-летие революции 1917 года. В России очень много зависит от символического, бессознательного и иррационального мышления. Запад никак этого не поймет.
Россияне мыслят нелогично, живут в своем мире, создают прекрасные вещи вроде музыки, литературы, философии, которые признаны по всей земле. Это и есть настоящий русский мир. Но у него существует обратная сторона – самодурство, вроде путинского "русского мира", который стал основой для вторжения, экспансии, вооруженного захвата чужой территории. Кремль сам себя загнал в ловушку. Он вцепился в Крым, но вместе с ним и утонет.
– Меня больше интересует, что случится с моей страной, пока Кремль будет тонуть.
– В Украину по-прежнему будут внедрять российских агентов, устраивать теракты, будет экономическое и информационное давление. Но открытой войны не будет, на это у российского режима нет сил и средств.
Вы поставлены в положение, когда не можете не победить. И победите. Украина уже утерла нос огромному русскому медведю. У вас все будет только в положительном русле, несмотря на многие внутренние проблемы. Уверен, Украина задаст новый стандарт демократии в Европе.
– Не боитесь разочароваться, увидев Украину изнутри?
– Я в первые дни много ходил по Киеву, практически везде слышал только русскую речь. На личном опыте убедился: все, что несет Дмитрий Киселев, – бредовая чушь. Да, в Украине очень много проблем, но она идет к чему-то более свободному и ответственному. Это очень ощущается. Так что я не разочаровался в Украине и не планирую.

0

17

Российский политолог Станислав Белковский считает, что Владимира Путина могут снять с должности.

Об этом он заявил в комментарии "Обозревателю".

"Такое в России бывало и раньше. Но не думаю, что там есть какой-то сценарий. Есть предпосылки, потому что Владимир Владимирович привел к тому, что оказались разрушенными целые жизненные стратегии", - сказал Станислав Белковский.

Многие крупные российские чиновники, которые призывают к консолидации народа и продолжающие вести к самоизоляции России и конфронтации Запада, на самом деле, по словам политолога, переживают за возможность получения для своих детей образования за рубежом, за свое имущество на Западе и другие моменты.

В то же время, кто решится на подобный шаг, станет известно уже после переворота.

"Если человек будет ходить с плакатом: "Я готовлю государственный переворот", то он сразу же ходить перестанет. Владимир Владимирович, насколько можно судить по его действиям в последнее время – ротация кадров, усиление службы безопасности, - думаю, такую возможность также не исключает", - подчеркнул эксперт.

Ранее российский политолог Лилия Шевцова заявила в эфире "Радио "Свобода" о том, что из-за того, что Владимир Путин ведет страну к полной изоляции, его попытаются снять с должности.

0

18

«Раскол элит страшнее для Путина, чем социальные протесты»
«Газета.Ru» выяснила, как кризис повлияет на политическую обстановку

16.12.2014, 21:30 | Наталья Галимова, Александр Братерский

Курс евро достигал во вторник отметки в 100 рублей, доллара — 80.

«Газета.Ru» выяснила у экспертов, как будет развиваться кризис, как он повлияет на рейтинг Владимира Путина, социальное самочувствие россиян и протестную активность.

Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий:

— Ситуация шоковая, однако многие еще рассчитывают на отскок. Все будет зависеть от того, надолго ли эта ситуация. Население пока не почувствовало ухудшения, но не случайно торговцы попросили разрешение указывать цены в «условных единицах», причем под «условными единицами» имеются в виду уже не доллары, а евро, более дорогая валюта.

Когда население это почувствует, реакция будет разная: кто-то будет сокращать расходы, кто-то искать работу, кто-то пить, а кто-то будет искать, куда уехать. Это будет что-то близкое к реакции 90-х годов.

В 90-е были протесты, но и ситуация была другой. Кстати, в протестах большинство населения не участвовало. На улицы выходили в основном шахтеры — это не так много людей.

Но тогда и отношение было другое: если кто-то попытается организовать протесты сейчас, реакция власти будет куда более жесткой.

Но крупные коллективные действия могут произойти, когда случится что-то экстраординарное или сработают два-три негативных фактора — например, закроется завод и возрастет плата за ЖКХ. Если какие-то факторы сработают на местном уровне, может быть взрыв. В первую очередь будут падать рейтинги президента и правительства. Президентский рейтинг будет снижаться, но не существенно, потому что для большинства населения, если не верить президенту, не понятно кому вообще верить.

Татьяна Становая, Центр политических технологий, политолог:

— Социально-политическая ситуация будет зависеть от двух факторов. Первый – в какой степени политические силы, которые сейчас находятся в системном поле, готовы будут и дальше в нем оставаться. Та же КПРФ является системной партией, но если дальнейшие события негативно скажутся на поддержке власти со стороны населения, то мы будем наблюдать влияние этого и на ситуацию в системном поле.

Второй фактор – в какой степени Путину удастся удерживать сплоченность элит, готовы ли будут наиболее зажиточные слои существовать в сегодняшних условиях. Раскол элит страшнее для Путина, чем социальные протесты.

Будут проблемы у бизнеса, начнется сокращение кадров, рост безработицы. А дальше мы посмотрим, насколько власти удастся контролировать происходящее. Так или иначе, в той ситуации, которую мы наблюдаем сегодня, рейтинг президента не может быть на уровне 80% — даже при наличии мощных информационных ресурсов. Эффект от возвращения Крыма, на мой взгляд, будет исчерпан очень быстро. Граждане уже воспринимают как должное то, что Крым – это часть России.

Константин Калачев, глава Политической экспертной группы:

— Падение социального самочувствия граждан произойдет после Нового года, когда люди увидят новые цены в магазинах.

Пока же первая реакция людей – шок, вторая – ступор. Однако в ближайший год ситуация в стране будет развиваться по инерционному сценарию: население ждет, что все рассосется достаточно быстро, а у власти есть опыт преодоления кризиса 2009 года, который вновь будет использован.

Для того чтобы экономический кризис перерос в социальный, а социальный — в политический, должно пройти не меньше года. С социальным кризисом мы столкнемся к концу 2015-го – в преддверии федеральных кампаний: думской, намеченной на 2016 год, и президентской, которая должна пройти в 2018-м.

В принципе, возможны пассивные формы протеста: например, в социальных сетях станут еще больше критиковать власть. Где-то не исключены забастовки, но все это будет носить достаточно осторожный характер. До активных форм протеста далеко. Во-первых, начнется отток населения из страны. Во-вторых, окончательно упадет явка на региональных выборах в 2015 году. Что касается рейтинга президента, то произойдет снижение. Обрушение же может случиться в 2016 году, если ситуация не будет исправляться.

Но пока люди ждут чуда от главы государства, запас прочности у него есть. До обвала рейтинга далеко.

Павел Салин, директор центра политологических исследований Финансового университета:

— Я бы не преувеличивал влияние роста курса валюты на социальное самочувствие россиян. Когда у нас анализируют эту тему, несколько смещают акценты. Эксперты и представители СМИ, которые обсуждают эту тему, относятся скорее к среднему классу, людям, имеющим накопления. А люди, которые имеют накопления, следят за курсом валют, потому что обеспокоены тем, как сохранить свои собственные сбережения.

Если посмотреть на данные социологических опросов, у нас больше половины населения сбережений не имеют, и для них маркером является не курс валюты. Рост цен, конечно, серьезный, но пока такого галопирующего скачка, как с долларом и евро, нет. Ценники растут, но растут не в разы, не так, как в 1998 или 1992 годах.

Уровень социального самочувствия не будет падать прямо пропорционально росту курса валют, но что касается высшего среднего класса и представителей элиты, у них настроения весьма и весьма подавленные. И если этот тренд продолжится, то эти настроения будут передаваться другим слоям — они будут постепенно спускаться вниз. Пройдет полгода-год, прежде чем этот тренд передастся всем слоям населения.

Для власти все будет зависеть от того, как она поведет себя в отношении силовой корпорации: она серьезно повысила свои доходы, зарплаты там стали конкурентоспособными, а сейчас могут обесценится. Если власть не будет компенсировать это обесценивание, она потеряет одну из основных опор. Сейчас главное, как власть себя поведет в сегодняшней ситуации. Если она отстранится, тогда это очень серьезно ударит и по ее рейтингу, и по рейтингу Путина.

Николай Петров, профессор Высшей школы экономики:

— Происходящее пока скорее бьет по бизнесу, а рядовых граждан затрагивает в основном как внешняя картинка, хотя, конечно, они видят рост цен, а средний класс вынужден экономить на новогодних поездках. Но важно следующее: хотя это и внешняя картинка, она рушит в глазах людей образ власти, контролирующей ситуацию. В начале следующего года острота спадет: рубль укрепится по отношению к себе сегодняшнему. Но в дальнейшем продолжится инфляция и рост цен. Выльется ли ухудшение ситуации в социальные протесты? В ближайшей перспективе их не предвидится. Но будет нарастание недовольства и пересмотр отношения к власти со стороны граждан. Будет происходить эрозия поддержки лично президента, но какими темпами – зависит от того, что он скажет на ежегодной пресс-конференции 18 декабря. Если Путин сможет продемонстрировать эффективность, убедить в ней людей, то снижение рейтинга займет месяцы, если не год. Если не сможет – уровень поддержки станет снижаться ускоренными темпами, но в любом случае это не произойдет одномоментно. Недовольство будет нарастать кругами.

0

19

«России не грозит олигархический заговор»

— Путин сказал, что не собирается править пожизненно. Кто может стать его преемником из числа соратников?

— В команде Путина есть достаточное количество людей, у которых есть и опыт, и потенциал, но пока они работают в команде президента, называть какие-то имена было бы как минимум неэтично.

— Есть ли у них потенциальные конкуренты извне? То есть за пределами системной оппозиции.

— Нет. Вряд ли за оставшиеся три года новые политики сумеют нагулять себе политический капитал. Тут и вопрос известности, и вопрос активности в межвыборный период, у них должна быть содержательная повестка. А если люди не присутствуют на уровне Федерального собрания и даже на уровне заксобраний регионов, едва ли у них есть ресурсы, чтобы выйти на уровень кандидата в президенты. Россияне в этом смысле очень консервативны и осмотрительны. Мы проводили исследование: за кого голосовали участники белоленточных протестов на президентских выборах 2012 года? Половина из них за Путина голосовала.

— В 2018 году на выборы пойдет все же Путин, а не его преемник?

— Путин сказал, что возможность есть, и все будет зависеть от общего контекста, от текущего ощущения от ситуации и от его настроения. Но было бы странно, если бы самый популярный в стране политик (а я думаю, что в 2018 году Путин будет оставаться самым популярным политиком в стране) в выборах не участвовал.

— Но есть еще вариант. При неблагоприятном сценарии с санкциями понадобятся деньги и скорее всего придется немного подоить так называемых олигархов первой волны. Не произойдет ли в таком случае...

— ...олигархического заговора?

— Да.

— Я думаю, у нас этот сценарий нереален. В отличие от Украины, государства олигархического, в России это все позади. Мы пережили свой «майдан» в 1993 году и выводы из этого сделали. Наша демократия более зрелая в этом смысле, чем украинская. У нас прошел период равноудаления олигархов от власти. Финансовые и экономически ресурсы у олигархов остались. Более того, за период правления Путина все они стали на порядок богаче. Но тем не менее политических и медийных инструментов у них не осталось. А они необходимы для ведения общенациональных кампаний.

— Что вы называете политическими инструментами?

— Партии, федеральные телеканалы.

— Теперь они сосредоточены в одних рука

0

20


Businessweek: Путин знает, что ему угрожает «дворцовый» переворот

Российская элита может заменить Путина на более приемлемую "фигуру".

Угроза потерять власть может заставить президента России Владимира Путина отказаться от его курса политики, пишет Джошуа Яффа в Bloomberg Businessweek.

Эйфория, которая наблюдалась среди россиян после аннексии Крыма, кратковременна. Ранее президент России Владимир Путин перехитрил либеральный Запад, который был больше заинтересован в предотвращении конфликтов, пишет zn.ua.

"Полтора года спустя эйфория сменилась паникой", - говорится в статье. Отчаянное повышение ставок Центральным банком страны только ускорило крах. Экономика России, согласно прогнозам, сократится на 5% в 2015 году, если цены на нефть останутся на нынешнем низком уровне. Ранее азартная игра Путина состояла в том, что он мог выдержать экономические издержки во имя своей внешней политики авантюризма. Но нынешнюю азартную игру он проиграл.

Сейчас положение Путина зависит от того, насколько безжалостно он готов "потушить" инакомыслие. Но сейчас существует угроза его правлению, из-за чего он может отказаться от курса его нынешней политики.

При нынешних неблагоприятных экономических факторах Путину будет куда сложнее, чем ранее, убедить россиян принять материальные лишения. Слишком многие российские граждане привыкли к покупкам импортных товаров и путешествиям за границу.

Как говорится в публикации, проблема не в том, что сейчас низкие цены на нефть "бьют" по российской экономике. "Проблема в том, что у России экономическая модель была больной задолго до того, как цены на нефть начали падать и Запад принял санкции", - отмечает Яффа.

Россия стоит на пути куда более драматичного сценария развития событий, чем кризис в 1998 году. Сейчас финансовые рынки теряют доверие к России.

"В настоящее время Путин будет вынужден использовать все возможности государственного пропагандистского аппарата, чтобы убедить русский народ, что источником всего этого экономического "горя" не является его собственная политика, а гнусный умысел Запада", - говорится в статье.

Как отмечается, Путин знает, что наибольшая угроза его правлению исходит не от улиц, а от его ворот его "дворца". Верхушка элиты может через "мягкий" переворот заменить его на более приемлемую фигуру. И такой сценарий более вероятен, чем акции протеста оппозиции.

"Зная эти опасности, инстинкты Путина паранойи и самосохранения, скорее всего, толкнут на "перезагрузку"", - говорится в публикации. Не удивительно, что в период падения экономики, его близкие друзья сумели сохранить доступ к "щедростям" государства: компании Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко получили больше государственных контрактов в этом году, чем в прошлом.

Путин часто любит в своих выступлениях возвращаться к героическому опыту россиян, которые пережили трудности и понесли ужасные потери во время Второй мировой войны. "Но сейчас другие времена, с другими ценностями и другими материальными потерями", - считает автор. Он приводит цифры исследования "Левады-Центра", согласно которым утверждается, что лишь 6% россиян готовы были терпеть сокращение личных расходов из-за политики России по отношению к Украине. И 30% респондентов говорят, что поддерживают нахождение российских войск в Украине, в противовес 74 % в конце весны.

Издание допускает, что нынешнее положение дел может умерить авантюризм российского президента. "Он, возможно, уже чувствовал, что он превысил свои возможности в Украине", - говорится в публикации.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно заявлял, что Донбасс должен оставаться в составе Украины. Другими словами, нынешние экономические трудности Путина могут переформатировать его воинственность в некий компромисс.

Издание напоминает об одной истории из биографической книги о Путине. В детстве он побежал за крысой, и когда загнал ее в угол, она резко на него набросилась. Тогда он хорошо осознал, что значит быть загнанным в угол.

Накануне Путин во время его итоговой пресс-конференции заявил, что в России дворцовых переворотов быть не может.

Как ранее писало издание The Time, дворцовый переворот может стать выходом при смещении Путина.

0

21

В доме экс-пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик прошел обыск, рассказал Znak.com политик Олег Митволь. По его словам, следственное мероприятие состоялось накануне, в рамках какого уголовного дела — неизвестно. В действиях участвовали следователи, оперативники и группа силовой поддержки.

«Насколько я знаю, у Потупчик прошли обыски. Вела она себя не вполне прилично, кричала на сотрудников, снимала их на телефон и грозилась выложить в интернет. В результате ее саму пришлось снимать с подоконника», — говорит Митволь.

Кристина Потупчик информацию об обысках у нее дома опровергла.
http://s0.graniru.info/files/57745.jpg

Удивительны при этом подробности – они приведены в статье на Znak.com:

Источник Znak.com говорит, что происходящее может быть следствием борьбы группировок вокруг управления внутренней политики администрации президента («Кристина называла участников обыска «громовские твари», — утверждает он). Принято считать, что Потупчик администрирует сеть лояльных Кремлю блогеров и является важным звеном в пропагандистской работе Кремля. Ранее, 10 декабря, рунет взбудоражила опубликованная в блоге «Шалтай Болтай» фотография Кристины Потупчик в одном из кабинетов (предположительно в здании администрации президента РФ на Старой площади). На снимке в ее сумке были видны несколько пачек пятитысячных купюр.
http://www.znak.com/images/news/201410241156/201412261657/potupchik.jpg

Сразу после этого последовали еще несколько скандалов, связанных с именем Потупчик. Znak.com писал о том, что в администрации президента распространяют игральные карты с портретами «врагов России». Источники издания приписывали их авторство Потупчик. А накануне на улицах Москвы раздавали презервативы с портретами лидеров российской оппозиции — по одной из версий, это тоже был проект бывшего пресс-секретаря «Наших».

«При это предъявлялись претензии, что карты, мол, напечатаны очень плохо, а презервативов изготовили мало, то есть результат не соответствовал потраченным суммам», — говорит источник Znak.com.


Источник, близкий к АП, информацию опроверг: «Это фейк чистой воды, Митволя использовали для того, чтобы сделать вброс. Эта провокация – часть игры против управления внутренней политики администрации президента,

Roman Dobrokhotov @Dobrokhotov

Если Громов и правда прыгнул на Володина, нас ждут очень веселые дни в самом ближайшем будущем.

Алексей Громов занимает должность первого заместителя руководителя администрации президента.

0

22

Одна из ключевых задач Потупчик, судя по переписке — мониторинг информационной среды и выявление критики властей. Особенно тщательно Потупчик мониторила все упоминания о Вячеcлаве Володине, причем не только в СМИ и соцсетях, но даже и в сети Secret, где сообщения публикуются анонимно (см. скриншот из отчета на фото).

THE INSIDER

0

23

В НАТО не исключают свержения Владимира Путина с поста президента Российской Федерации. Высокопоставленные эксперты уже проигрывают сценарии эпохи "после Путина".

Такую информацию опубликовала в субботу, 27 декабря, немецкая газета Bild.

Западные стратеги полагают, что в связи с санкциями и потерями прибыли давление на Путина со стороны могущественных олигархов к концу 2015 года настолько усилится, что он просто вынужден будет уйти в отставку, пишет Bild. Возникнет необходимость совершенно новых мер, которые издание называет "перезагрузкой для спасения России".

Согласно сведениям Bild, возможность свержения Путина не исключается и в немецких правительственных кругах. В частности, газета ссылается на мнение, высказанное в интервью внешнеполитическим экспертом фракции ХДС/ХСС в бундестаге Карлом-Георгом Вельманом, который считает, что экономический и общественный кризис в России представляет все большую опасность для окружения Путина.

По прогнозам западных экспертов, уже в 2015 году ВВП России сократится на 4,5%, отмечает немецкая газета Bild.

Напомним, очередные выборы президента России должны состояться в 2018 году.

23 ноября Путин заявил, что, возможно, не будет баллотироваться на очередной президентский срок.

0

24

Штука заключается в том, что Собянин давно уже считает себя, и, в общем, особенно этого не скрывает, и ведет себя таким образом, чтобы как можно больше народу это понимали – считает себя стоящим первым в очереди на место премьер-министра Правительства Российской Федерации. Понятно, что есть целый ряд людей, которые не согласны с тем, что он стоит первым в очереди. Я думаю, что с этим не согласен Сергей Борисович Иванов. Я думаю, что с этим не согласен Шойгу. Я думаю, что с этим не согласен Рогозин. Я думаю, что целый ряд людей с этим не согласны. Они считают, что это они стоят первыми в очереди.

Вот нужен способ, нужна возможность как можно чаще произносить относительно людей, которые окружают Собянина, вот эти волшебные словосочетания: «с преступным умыслом», «в составе преступной группы»… Ну, вот это самое, да? Вот все то, что мы изучаем на протяжении всей этой моей передачи. И получается вот такая вот удивительная процедура под видом правосудия, под видом следствия, под видом защиты закона, под видом правоохранительной деятельности.

Давайте вспомним, что все это называется правоохранительной деятельностью, правда? А на самом деле вот этот слоеный пирог. Обвинить писателей, обвинить соратников Навального, обвинить жену соратника Навального, обвинить чиновников низкого уровня Московской мэрии, высокого уровня Московской мэрии и наконец мэра Москвы, и еще небось какого-нибудь его покровителя в Администрации президента – до этого мы с вами дойдем во второй половине программы.

Мазать, мазать, мазать, а делать вид, что происходит какое-то следствие по какому-то серьезному поводу. В то самое время, когда в стране происходят вот все вот эти вот бесчисленные шубохранилища, о которых мы с вами так много говорили на протяжении всего этого года. Вот это называется подрывной деятельность, вот это называется разрушением государственной машины. И никак иначе это назвать невозможно, и никак иначе это трактовать невозможно. Вот это и называется гибелью государства на наших глазах.

Давайте сделаем перерыв, через 3-4 минуты вернемся во вторую половину программы «Суть событий» со мною, с Сергеем Пархоменко.

0

25

эти люди, эти олигархи, эти богатые люди, у которых дети там, у которых бизнес там, он не арестован, естественно, они могут сказать свое слово во всей истории с кризисом, с Путиным, с политикой России?

Юрий Пилипенко: Мне кажется, что несколько человек, очень близких к нему, тот же Тимченко, Ротенберг, Якунин, друзья еще молодости по известному кооперативу, вот эти люди, наверное, время от времени ему могут что-то сказать. Это не значит, что он прислушается.

Мне кажется, что сегодня очень близко общается с Путиным Сергей Иванов, глава администрации, который в свое время был отодвинут. Сегодня он проявляет особое рвение, потому что сверхзадача затмить и стереть в порошок премьер-министра.

Мне кажется, еще два министра общаются с Путиным, скорее потому что вынуждены, и потому что по роду деятельности очень часто вместе с ним бывают — это министр обороны Шойгу и министр иностранных дел Лавров. Единственное, что меня смущает, когда я смотрю на Лаврова и на Шойгу, я их вспоминаю, кстати, я знаком с Лавровым достаточно хорошо, очень были веселые люди, с чувством юмора, настоящие мужики. И когда я сегодня смотрю на этих людей, у нас даже статья такая была, почему стали угрюмыми лица этих людей? Мне кажется, они все прекрасно понимают, куда мы идем, куда мы зашли, но противоречить не смеют, они могут только на уровне подсказок задаться вопросом, что называется, но это не значит, что убедить президента. Потому что вряд ли происходят такие креативные совещания, где можно говорить все. Мне кажется, именно креативных совещаний в окружении президента и не хватает, когда без галстуков, когда садятся, чай или другие напитки, и можно говорить все. Этого, на мой взгляд, сегодня нет. Мнение высказывается, но вряд ли к этим мнениям кто-то всерьез прислушивается, решение все равно принимает один человек.

Елена Рыковцева: Вы назвали Лаврова, вы сказали, что он умный, он понимает, но не может высказать свою позицию, опасается. Но ведь это же классический случай первого ученика, он очень вдохновенно исполняет свою роль на мировой арене, навязанную ему главой государства. Он же очень старательно это делает, очень творчески. Мне кажется, он душу вкладывает во всю эту историю.

Юрий Пилипенко: А что, он может по-другому? Один раз душу не вложит, и его карьера может закончиться после этого. Очень это сложно. Он уже в упряжке, он уже несет этот крест. И вряд ли, как действительно человек с убеждениями, уже он встал на эту тропу и вряд ли с нее сойдет. Что прискорбно, потому что мне всегда казалось, что Лавров очень думающий человек, гибкий человек. Как он вел себя с западными дипломатами раньше. Мы знали, что он не просто любимец, но все Сергея обожали, потому что он был душа компании. А сейчас этого всего нет.

Елена Рыковцева: Если все-таки не Кудрин, почему-то у меня большие сомнения, что он настолько независимую самостоятельную фигуру назначит, как вы считаете, кто это может быть? Мы снова к теме гаданий переходим. Если не Кудрин, то кто?

Юрий Пилипенко: Мы написали о том, что это, возможно, другие кандидаты, их фамилии следующие: это Дмитрий Рогозин — раз, это Сергей Собянин — два, это Сергей Чемезов — три. Вот наши кандидаты, но это скорее кандидаты наших экспертов и политологов, которые здесь высказываются, они называют эти фамилии. Я бы согласился. Наверное, Шойгу не может быть, потому что он на слишком важном участке, который почти сегодня становится равноценным премьерскому. Это очевидно при той милитаризации, которая идет полным ходом, это очень важно, лучше его сейчас не трогать. Что касается Собянина, Собянин был рядом с президентом и, по-моему, не допустил ни одного неверного шага, абсолютно исполнитель, мне кажется, высочайшего класса.

Что касается Рогозина — вот это очень сложный замес, если это произойдет. Потому что Рогозин, Шойгу и Путин - три ястреба во главе государства, это, конечно, будет очень круто. Я думаю, что если это, не дай бог, произойдет, то мы получим страну, которая будет, не знаю, произойдет это или не произойдет, но которая будет постоянно готовиться к войне. А если готовиться к войне, значит постоянно искать врагов. И таким образом мы полмира настроим против себя и полмира будет нашими врагами.

0

26

«Лидером рейтинга российской элиты уже 10 лет является Владимир Путин, причем в нынешнем году доля россиян, назвавших его фамилию, значительно превысила показатель прошлого года (66%) и достигла исторического максимума (81%)», — сообщается на сайте ВЦИОМ.

Второе место в рейтинге занял премьер-министр Дмитрий Медведев, получив 28% голосов против 36% в 2013 году. Министр обороны РФ Сергей Шойгу занял третью строчку (26% против 43% в 2013 году), на четвертом месте в рейтинге — глава МИД Сергей Лавров, который улучшил свои позиции на 11% — до 21% в нынешнем году.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/581502#ixzz3Na0p2ECL

0

27

Политолог: в окружении Путина победили "голуби", Россия отказалась от проекта империи

время публикации: 10 декабря 2014 г., 09:15

Политолог Тарас Березовец считает, что Россия отказалась от проекта империи. Такое мнение он подтверждает, в частности, отменой железнодорожного сообщения между Россией, Украиной и несколькими другими странами, передает ICTV.

Березовец говорит, что санкции сделали свое дело, и "ястребы" Кремля проиграли конкурентам:

"На смену риторики Москвы повлияли санкции в ближайшем окружении Путина. Путин не является самостоятельным человеком. Есть так называемое политбюро в политическом окружении Путина – братья Ковальчуки, господин Патрушев, которые советуют Путину, что делать в той или иной ситуации.

Руководство администрации президента, которое занималось связями с "ДНР", "ЛНР" было устранено. В аппаратной игре Сурков (помощник президента РФ. - Ред.) Взял верх над Володиным (1-й заместитель руководителя администрации президента РФ. - Ред.).

Володин был главным "ястребом", а Сурков наоборот - выступал за мирное решение конфликта. Но это не значит, что Кремль оставит Украину. Наоборот. Он отказываются от военной интервенции, одновременно будет делать ставку на экономическую и политическую дестабилизацию, в частности с так называемой "пятой колонной" в новом украинском парламенте".

"8 декабря произошло очень важное событие - решение Российских железных дорог прекратить пассажирское сообщение между Россией с одной стороны, и Украиной, Азербайджаном и Казахстаном. Это означает, что Россия отказывается от проекта империи, так как железная дорога - это одна из немногих вещей, которые связывали территории между собой. Убежден, что не будет обновления активных военных действий в ближайшее время. Зимой вести их очень трудно. Поэтому к весне будет состояние "ни мира, ни войны", - отдельно отметил политолог.

Ранее сообщалось, что спецслужбы некоторых стран НАТО, изучив происходящее вокруг украинского кризиса, пришли к выводу - президент России Владимир Путин поменял свою политику по отношению к Донбассу и больше не стремится к отделению этой территории от Украины.

9 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров неожиданно заявил о желании боевиков восстановить "общее пространство" с Украиной.

0

28

, 21 января 2015
Россию на 70-й годовщине освобождения Освенцима представит Сергей Иванов

Об участии главы президентской администрации сообщили организаторы памятных мероприятий. Официального подтверждения этой информации от пресс-службы Кремля пока не поступало.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что глава государства не поедет в Польшу из-за напряженного графика. Агентство «Рейтер» писало, что Москву якобы не устроил формат приглашения.

0

29

Bloomberg: Путин теряет поддержку друзей-олигархов  6
20:25, — Россия

Bloomberg: Путин теряет поддержку друзей-олигархов
Окружение Владимира Путина сократилось с десятков соратников-олигархов до небольшой группы сторонников его курса.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на двух давних партнеров Путина, которые пожелали сохранить анонимность из-за страха репрессий.

Падение рубля только усилило протестные настроения в ближайшем окружении Владимира Путина. На фоне этого российский президент стал со все большим подозрением относиться к тем, кто обязан ему своим состоянием и кто много потерял от санкций ЕС и США.

Агентство при этом отмечает, что 21 самый богатый человек в стране в течение прошлого года потерял в общей сложности $ 61 млрд совокупного состояния. Из-за аннексии Крыма начал сокращаться экономический рост России, инфляция выросла до 11,4% - что является самым высоким показателем среди десяти крупнейших экономик мира, рубль ослаб на 45%, более чем любая валюта, которая отслеживается Bloomberg. На фоне ухудшения ситуации на востоке Украины нарастает тревога финансовой и политической элиты РФ в связи с ожиданием новых расходов.

По словам политического советника Путина Сергея Маркова, который помогал контролировать проведение референдума в Крыму, бизнесмены, которые были давними соратниками российского президента "сейчас на периферии". Сейчас ближайшее окружение президента РФ составляют секретарь совбеза РФ Николай Патрушев, руководитель ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков и министр обороны Сергей Шойгу.

Социолог Ольга Крыштановская считает, что для Путина настало очень тяжелое время: "Его критикуют с обеих сторон - и либералы, и "ястребы". По ее информации, в Кремле много кто считает, что Россия должна занять еще более жесткую позицию. "Возможно, она ее уже и заняла", - отмечает агентство. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал Bloomberg, что ему ничего не известно о недовольстве кого-нибудь в окружении президента его нынешней политикой в отношении Украины.

0

30

"Мозг Путина" говорит, что Путин к нему не прислушивается. А знаем ли мы, к кому он прислушивается?

Круг общения президента РФ Владимира Путина изменился, рассказали The Christian Science Monitor осведомленные источники, в том числе философ Александр Дугин, который, по его словам, прошлым летом лишился доступа к первому лицу. По мнению корреспондента Фреда Уэйра, такие изменения отражают эволюцию взглядов Путина. Впрочем, мнение о переменах в среде путинских приближенных разделяют не все.

"Как говорят эксперты, сегодня практически невозможно выяснить, с кем лично встречается российский лидер. Неполные отчеты [о встречах] публикуются на официальном сайте Кремля, но они состоят в основном из гладких заявлений, по которым сложно получить представление о ключевом процессе, которым определяется мышление Путина", - пишет Уэйр.

"Кремлевский кабинет Владимира Путина, по некоторым данным, имеет два полностью отделенных друг от друга входа, так что посетители могут входить и выходить из него, не имея ни малейшего представления о том, кто еще дожидается аудиенции у президента. Это движение по сигналу Путина регулируют немногословные секретари", - продолжает корреспондент.

"В результате у аналитиков остается очень мало способов увидеть что-либо за этими отлакированными заявлениями на сайте Кремля, выделить [политические] модели, попытаться угадать, что будет дальше. Не удивительно, что некоторые из них вновь обращаются к псевдонауке кремлинологии, основной метод которой состоял в изучении фотографий советских лидеров, выстроившихся на трибуне парада на Красной площади, в оценках сложившейся у них неформальной иерархии и даже в измерении физического расстояния между ними - все это с целью сделать вывод о том, кто находится у власти, а кто может скоро отправиться на выход".

"Сегодня Кремль еще менее прозрачен, говорят некоторые эксперты, поскольку коллективное Политбюро, принимавшее решения коллегиально, по крайней мере было хоть в какой-то мере предсказуемо. Система Путина больше напоминает царизм: наиболее важные решения принимаются между ушей одного человека, а сведения о доходящей до него информации по большей части подлежат строгой охране как государственная тайна", - пишет Уэйр.

"В последнее время ряд людей, включая [философа, основателя евразийского движения Александра] Дугина, сообщили, что Путин на самом деле поменял состав своего ближнего круга, удалив из него олигархов и философов, к мнению которых прежде прислушивался. Похоже, вместо них вниманием президента завладели эксперты из российской армии и силовых ведомств, что отражает смену приоритетов, которая может оказать влияние на ключевые элементы политики Запада по отношению к России... Стратегия, сформулированная в Вашингтоне после аннексии Россией Крыма, изначально состояла в том, чтобы заставить Путина передумать насчет Украины, причинив экономическую боль его богатым приближенным - людям, к которым, как предполагалось, президент прислушивается. Возможно, подход этот никогда не был самым разумным из возможных, но он продолжает определять логику западных санкций", - говорится в статье.

"В России процесс принятия решений - это самая непрозрачная сфера жизни. Эту систему держат в строгом секрете. Никто, даже высокопоставленные чиновники, наверняка не знают, к кому или к чему прислушивается Путин... Кто бы что ни рассказывал вам о том, как Путин принимает решения, это либо дезинформация, либо ошибочные сведения", - рассказал The Christian Science Monitor Дугин. Нынешнюю политику Путина на Украине он назвал "непоследовательной" и "противоречивой". Его и других "патриотов" в Кремль больше не зовут, сообщил идеолог евразийства, а кто помогает Путину определяться с курсом сейчас, он не знает.

Тот факт, что Дугин (во всяком случае на словах) не осведомлен о процессе принятия решений в Кремле, Уэйр называет "особенно показательным", ведь среди западных наблюдателей принято считать, что геополитические взгляды Путина в последние десять лет формировались именно под влиянием Дугина. После аннексии Крыма журнал Foreign Affairs даже назвал философа "мозгом Путина".

Один из тех, кто отметил перемены в круге общения Путина, - его бывший советник Сергей Марков. "У олигархов эпохи Путина была миссия - развивать российское предпринимательство внутри страны и за ее пределами, чтобы тем самым укреплять интеграцию России в мировую экономику. Эта затея совершенно не удалась, и в результате значимость миллиардеров для Путина резко упала. В то же время на фоне нынешних проблем более важная роль стала отводиться силовикам... Что силовики, как правило, придерживаются более враждебной к Западу позиции, это факт, и он очевидным образом будет влиять на его [Путина] взгляды", - объяснил Марков. В то же время политолог призвал не переоценивать значимость личных отношений Путина с его окружением.

Другой точки зрения придерживается профессор Высшей школы экономики Николай Петров. По его мнению, роль олигархов в системе Путина сейчас, напротив, возросла. Именно им, считает Петров, поручат переформатирование российской экономики для уклонения от санкций. "Конечно, достоверной информации о том, с кем встречается Путин и к кому он прислушивается, у нас нет, - признает эксперт. - Но Путин, как известно, хороший менеджер. Он примет меры к тому, чтобы восстановить равновесие между различными группами своих приближенных. Они ему нужны для формулирования новой политики, призванной минимизировать экономические потери и нейтрализовать политические тенденции, которые могут создать риск для его власти. Он рациональный игрок, и он очень заинтересован в собственном политическом выживании".

Источник: The Christian Science Monitor

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » «В России идет клановая война»