Технология "считывания" мозговых волн используется сегодня уже повсеместно, начиная от компьютерных симуляторов и заканчивая управлением военной техникой "силой мысли".

Теперь технология пошла еще дальше. Ученый из Индии передал сообщение своему коллеге во Франции, используя "силу мысли". По словам исследователей, данный случай стал первым, когда люди сумели обменяться сообщениями фактически напрямую "из мозга в мозг", передает РИА Новости со ссылкой на The Daily Mail.

В опытах учеными использовалась гарнитура для снятия электроэнцефалограмм (ЭЭГ). Она была необходима для записи электрической активности нейронов в мозге и конвертации слов Hola ("Привет") и Ciao ("Пока") в двоичный код.

С помощью ЭЭГ ученые могут соотносить электрические импульсы в мозге с мыслями. Если до этого производимая человеком информация посылала сигналы компьютеру, то в данном случае было решено подключить к процессу передачи данных другого человека.

В ходе эксперимента "ментальное сообщение" в виде приветствия было отправлено добровольцем из Тируванантапурама (Индия) в Страсбург (Франция). Там компьютер "перевел" сообщение, а затем посредством электрической стимуляции передал его второму испытуемому. Это сообщение появилось в виде световой вспышки в углу обзора видения получателя. Свет появлялся в такой последовательности, которая позволила адресату расшифровывать полученную информацию.

Впоследствии исследователи провели аналогичный эксперимент с участием двух добровольцев из Испании и Франции. Как отметили ученые, доля ошибок в его ходе составила всего 15 процентов. Из них 5 процентов приходился на этап кодирования и 10 процентов - на этап расшифровки.

По словам авторов проекта, они ожидают, что уже в недалеком будущем человеческий мозг сможет напрямую взаимодействовать с компьютерами.

Данная технология была разработана в рамках сотрудничества сотрудничества между компаниями Axilum Robotics, Starlab Barcelona, университетом Барселоны и медицинской школой в Гарварде.