ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Проект НОВОРОССИЯ


Проект НОВОРОССИЯ

Сообщений 751 страница 774 из 774

751

12.01.2016, 18:32
Придет время, виновных будет судить международный трибунал.

Об этом в "Фейсбуке" пишет известный украинский журналист Роман Бочкала, сообщает charter97.org.

"Шокирован кремлевским бортом в Борисполе. И еще больше тем, кого этот борт доставил. Доставил не в СИЗО, не в суд и не для покояния перед украинским народом.

А по приглашению политического руководства нашей страны. Это, знаете ли, слишком. В то время, как одни украинцы вчера прощались на Майдане с Барни, очередным погибшим Героем, другие мчались к трапу встречать опричника палачей.

Борис Грызлов принимал активное участие в событиях, связанных с захватом Крыма и оккупацией востока Украины. Обеспечивал политическое прикрытие этого процесса. Очень метко о Грызлове написал Михаил Зыгарь в своей недавней книге "Вся кремлевская рать": "Грызлов совершенно нехаризматичный, но послушный исполнитель".

Грызлов - одноклассник главы Совбеза РФ, бывшего главы ФСБ Николая Патрушева, который на мой взгляд входит в тройку главных российских военных преступников.

И вот его одноклассник Грызлов, его ближайший соратник, лепший корешок, сейчас в Киеве.

В голове не укладывается!!! Человек, который вместе с Патрушевым и еще рядом деятелей, с 26 июля 2014 года входит в санкционный список ЕС! Грызлову запрещен въезд на территорию стран Евросоюза. А в Украину, стало быть, разрешен! И Украина это Европа???

Тошно от всех этих полумер, от предательства, унизительного раболепия. Сколько еще крови должно пролиться?! Возможно я сейчас излишне горяч, но я правда давно не испытывал таких острых отвратительных чувств. Прежде чем вернутся обратно в Москву, Грызлов как минимум должен быть допрошен по уголовному делу об аннексии Крыма, которое, насколько я помню, ведет ГПУ.

Грызлов может пролить свет на многие события, связанные с этим преступлением.

Придет время, виновных будет судить международный трибунал. И вот сейчас на территории Украины оказался ценный свидетель, а возможно и соучастник. А их все меньше... Мрут активно в последнее время. Да и по Донбассу Грызлову есть что сказать. Но я очень сомневаюсь, что следственные действия будут проведены. В конце прошлого года Путин назначил Грызлова главным переговорщиком по урегулированию "украинского конфликта". А мы проглотили.

Теперь Грызлов миротворец. Даже вроде как дипломат, хотя соответствующего иммунитета не имеет.

И теперь мы будем сидеть с ним за одним столом. Разыгрывать спектакль. Владимир Владимирыч вправе самодовольно улыбнуться. Еще одна пощечина. Какая уже по счету..." - пишет он.

0

752

Российский журналист Александр Жучковский уверяет, что Виктория Нуланд и Владислав Сурков обсуждал варианты возвращения Донбасса Украине. Об этом он пишет в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук».

«Хочу отметить, что переговоры идут в достаточно закрытом режиме, и узнать какие-то детали очень сложно, - отмечает он. - После переговоров в Калининграде и приезда на Донбасс Суркова я неделю ждал информации от некоторых людей и практически ничего не узнал. Только сегодня услышал от связанного с нашим МИДом человека следующее. На переговорах Суркова и Нуланд обсуждался вопрос о возвращении Донбасса в состав Украины на украинских условиях. Однако на заседании Совбеза в Москве, где этот план обсуждался, возобладала позиция «ястребов».

0

753

За все время боевых действий на востоке Украины погибли свыше 1,6 тысяч кадровых военнослужащих РФ.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе СБУ.

На территории Донецкой и Луганской областей в настоящее время воюет около 6 тысяч кадровых военных РФ. Такие данные обнародовал руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук на брифинге во вторник, 15 марта.

«На неподконтрольной Украине территории постоянно происходит ротация российских военнослужащих... На плановой основе цифра несколько уменьшилась, но не существенно», – сказал он.

Ткачук также подчеркнул, что общая численность членов незаконных вооруженных формирований, которые находятся на Донбассе, составляет около 40 тысяч.

«На Донбассе действительно воюют лучшие, наверное, элитные российские подразделения, в том числе кадровые сотрудники спецназа ГРУ, ВДВ, морская пехота, артиллеристы, танкисты и так далее», – отметил он.

В целом, по словам Ткачука, за все время боевых действий на востоке Украины погибли свыше 1,6 тысяч кадровых военнослужащих РФ.

«По нашим данным, более 1 тысячи 600 граждан РФ, которые являются военнослужащими вооруженных сил РФ, погибли за время конфликта на оккупированных территориях», – сказал он.

Ткачук также продемонстрировал анализ СБУ о местах дислокации тех подразделений, в которых погибло больше всего российских военных на территории Украины.

0

754

Бизнесмен Ринат Ахметов готов на всё, чтобы остановить войну на Донбассе.

Такое заявление Ахметов сделал в ответ на информацию о том, что он якобы может стать главой администрации отдельных районов Донецкой области.

"В ответ на материал, опубликованный изданием "Зеркало недели", хочу отметить, что пресс-служба Рината Ахметова никогда не комментировала и не будет комментировать слухи и домыслы. Но если вы спросите, на что готов Ринат Ахметов? Ринат Ахметов готов на всё, чтобы остановить войну, чтобы прекратить страдания людей. Он действительно готов сделать все, что от него зависит, и даже больше. Главное, чтобы не проливалась кровь. Ринат Ахметов был и остается сторонником того, чтобы к миру пришли за столом переговоров", - говорится в комментарии пресс-секретаря Ахметова, которым располагает LB.ua.

Позиция Ахметова, согласно заявлению, не поменялась с лета 2014 года.

"Донбассу без Украины будет очень трудно. Украине без Донбасса – тоже очень трудно. У Булата Окуджавы есть такие строки: "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". Сегодня этот призыв очень актуален. На мой взгляд, единственный правильный путь - это изменения в Конституции, децентрализация власти. Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми. Я глубоко убежден, что счастливым Донбасс может быть только в единой Украине", - заявил бизнесмен.

Напомним, основные активы Ахметова сосредоточены на востоке Украины, в том числе часть его предприятий находятся на оккупированной боевиками территории.

0

755

Точкой конечного отсчета для Новороссии стало проведение референдума "а ля крымский".

Гиркин стоял за референдум. Его поддерживали Шойгу и Аксенов. Они верили в военное решение вопроса Новороссии. Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, по утверждению Александра, был против референдума и за сдачу Донецка.

Референдум провели настолько неубедительно, что даже Кремль с российским телевидением быстро забыли о якобы достигнутых на нем результатах. Для того, чтобы не сдать Донецк, пришлось пойти на прямое военное вторжение. Результат – усугубление европейских и американских санкций, обострение военных действий.

"Россия упустила возможность создать что-то вроде Новороссии, когда 17 июля над территорией Донбасса, контролируемой повстанцами, был сбит пассажирский "Боинг", – заявляет мой собеседник. – После этого идею Новороссии можно было закрывать. Ее и закрыли, а войну позднее заморозили".

http://www.svoboda.org/content/article/27759063.html

0

756

8 декабря 2016, 20:00
«Я приехал в Россию из Луганска в футболке и шлепанцах»
«Беглый» экс-глава ЛНР Валерий Болотов предсказывает уход своего «преемника» и говорит о создании движения, которое будет вести борьбу с властью в Киеве.
Уезжал Болотов из ЛНР «ненадолго», однако уже 2,5 года живет в Москве.
© Фото из архива В.Болотова
Осенью 2014-го года стало понятно: проект «Новороссия» на Украине похоронен.  Все  завершились образованием двух «самопровозглашенных государств» — Донецкой и Луганской народных республик. Однако первый глава ЛНР Валерий Болотов, живущий сегодня в Москве, в интервью «Росбалту» заявил, что продолжает верить в эту идею, а также в то, что на Украине возможно широкое движение против нынешней власти. Беседу с ним мы начали с просьбы дать оценку текущей ситуации в Донбассе.

— Пожалуй, уже полгода переговоры в Минске не приводят ни к каким существенным изменения. Как вы считаете, вообще у них есть перспектива разрешить конфликт?

— Я думаю, по итогам переговоров ничего не меняется, потому что Украина, как всегда, хочет действовать лишь  на своих условиях. Вот, к примеру, они же очень хотели открыть КПП «Золотое» в одностороннем порядке, несмотря ни на что. Поэтому я сомневаюсь, что в ближайшее время что-то сдвинется в лучшую сторону,  ситуация будет только обостряться.

— То есть вы считаете, что может возобновиться вооруженный конфликт?

— Он особо и не затихал, просто в силу того, что появилось больше наблюдателей от ОБСЕ, с той стороны стали вести себя тише. Но мы всегда выполняли соглашения, а украинская сторона как всегда вела себя обманным путем: где-то отводила войска, а где-то заводила. И сейчас обстрелы продолжаются.

— Вернемся на некоторое время в прошлое. В событиях 2014-го года до сих пор очень много белых пятен, в частности, и по вашей, так сказать, «временной отставке» с поста главы ЛНР. Официально вы уехали на лечение после ранения, но еще тогда говорили, что вас «сливают».

— Так и было. Например, я неоднократно, буквально с первых дней, отдавал приказ взять аэропорт, но все мои указания игнорировались. А позже на меня последовали доносы, что якобы это я не отдавал такой приказ. Не нужно быть военным, чтобы понимать, что недопустимо иметь у себя в тылу вражеское вооруженное формирование. У нас были силы отбить аэропорт, не обязательно даже путем штурма. Можно было просто окружить его,  перекрыть доступ к воде, и они сами бы сдались через некоторое время.  Но этого сделано не было. Военные намеренно находили кучу нелепых доводов, почему нельзя или нецелесообразно захватывать аэропорт.

— Это был намеренный саботаж? Командиры вам не подчинялись?

Фото из архива батальона «Восток» (ДНР).
«Мои боевые товарищи не поймут, если я буду молчать»
— Я бы сказал так: это был один командир, которого я же и назначил — он саботировал выполнение важных боевых задач.

— Вы можете назвать его имя?

— На тот момент — министр обороны Игорь Плотницкий.

— Известно, что Игорь Плотницкий командовал батальоном «Заря», в Луганске ходят слухи, что именно этот батальон устраивал провокации и обстреливал Луганск летом 2014-го. Это так?

— Да. И не только «Заря». Сюда было заслано много людей, которые должны были совершать диверсии и разлагать дисциплину. А в «Заре» оказался самый большой процент этих «диверсантов».

Я в свое время отдал приказ Плотницкому собрать батальон для защиты правопорядка в городе, участия в боевых действиях и защиты границ ЛНР. Однако, как оказалось, батальон «работал» для другого. Я пытался, но у меня не было времени, ресурсов и возможности, чтобы все время находиться рядом и контролировать набор людей. Я доверился Плотницкому, и он сформировал батальон «для себя». Эти люди выполняли приказы Плотницкого, а не мои.

— Вы наделили Плотницкого широкими полномочиями, потому что хорошо знали его раньше?

— Нет.

— А как же он тогда появился в вашей команде, откуда?

— Это интересный вопрос даже для меня. Первый раз его увидели во время штурма военкомата в Луганске, это был уже далеко не первый день нашего противостояния, до этого мы уже захватили несколько воинских частей. Но на тот момент я очень нуждался в военном человеке, человеке с офицерским званием и опытом. И то ли специально было так сделано, то ли так сложились обстоятельства, что я не мог найти в своем окружении такого человека.

Я не помню, кто ко мне привел Плотницкого. И скажу честно, первое впечатление от него было хорошее. Он был такой «бравый солдат», внушал доверие, показал себя человеком дисциплинированным. И тогда я взял его командиром батальона, а впоследствии назначил министром обороны. Предательства от него я не ждал.

— Ранее вы заявляли, что Плотницкий занял ваше место незаконно, так как вы не уходили в отставку, а лишь на время оставили ЛНР. А это как-то официально оговаривалось?

— Я только сделал публичное устное заявление, что ухожу временно. Но еще до этого уже была проведена работа с моими противниками, были договоренности за моей спиной, был заговор, естественно, в нем участвовал и Игорь Венедиктович. Когда я уехал, я назначил его своим заместителем. Естественно, все обстоятельства моего выезда я сейчас рассказать не могу, но пока меня не было, быстро провели выборы. И заранее было ясно, что выберут  Плотницкого.

— Вы говорите о противниках, то есть  с самого начала в руководстве ЛНР было два противоборствующих лагеря?

— Изначально была одна команда, но были люди, которые специально пытались нас рассорить, внушали командирам всякую ложь. Некоторым даже нашептывали, что я их «заказал». Специально изнутри кто-то подрывал дисциплину, ссорил нас.

— А эти заговорщики не пытались угрожать вам, заставить уйти силой?

— Были попытки отстранения, но в лицо откровенно никто ничего не  заявлял и не угрожал, все делалось за спиной приближенными ко мне людьми. И самое смешное, когда я покинул Луганск, и они планировали занять какие-то места и получить свои «ватрушки», всех их тоже убрали. Из бывших, с кем мы начинали, у власти никого не осталось.

— Игорь Плотницкий тоже говорил, что его пытались устранить. Этим летом на него было организовано покушение…

— Это все глупости. Он сам устроил это представление. Куда он ехал в такую рань в субботу? Я знаю, что он даже в туалет без охраны не идет, а тут вдруг сам куда-то отправился. Неужели за дешевыми помидорами на рынок? Просто ему захотелось пиара. Вон Захарченко ездит на передовую, встречается с людьми, а Плотницкий боится выйти открыто к народу, естественно, авторитета у него поэтому и нет. Вот ему и понадобилось что-то громкое — взрыв, переворот. Хоть что-то, что поднимет ему рейтинг.

— После отъезда вы не общались с Плотницким?

— Ни разу. Я знаю, что в его секретных приказах было распоряжение арестовать меня, как только я появлюсь.

— Отставных чиновников ЛНР, да и ДНР постоянно обвиняют в том, что при отъезде они вывезли с собой «несколько КАМАЗов». Не могу не спросить хотя бы для порядка: сколько «числится» за вами?

Фото ИА «Росбалт»
Контролируемый взрыв
— Говорят, что очень много, но я ни одного не видел. Но по тем суммам, что называют, должна была быть неплохая колонна. Я когда уезжал, поставил охрану во всех банках, собирался восстановить финансовую систему, все банковские запасы до моего отъезда были не тронуты. Я выехал в Россию  в футболке, спортивных штанах и шлепанцах, так и остался здесь. А слухи обо мне ходят разные, будто бы я даже танками торговал. Правда, у нас тогда еще и танков-то не было, но говорят, я 12 штук отправил на сторону. А еще — фуру шуб вывез. Слухи распространяют разные, так как у меня остался определенный авторитет, вот меня и пытаются очернить.

— Давайте поговорим о вашей команде, ваших соратниках. Алексей Карякин, бывший глава парламента, пожалуй, единственный, кому повезло: ну, по крайней мере, он жив. Как вы думаете, что произошло с Геннадием Цыпкаловым — экс-премьером ЛНР, мог ли он покончить с собой?

— С Цыпкаловым мы не один день были вместе, он был одним из моих заместителей, я хорошо его знал. И то, что он покончил жизнь самоубийством, — это ложь. Абсурдно звучит заявление, что он испугался и поэтому решился на такое. Я считаю, что его пытали, возможно, в процессе «переборщили», возможно, убили специально, а потом засунули в петлю. Но это не был суицид.

— А за что с ним так?

— Цыпкалов был неугоден Плотницкому, он был неуправляемый, неподчиняющийся — у него был другой «куратор» в Москве. Цыпкалов, естественно, мог что-то не то говорить, делать, мог что-то знать и мог это рассказать, поэтому его и убрали. Кроме того, у него был авторитет и за ним могли подтянуться люди, если бы он начал отклоняться от курса Плотницкого. Даже у Беднова был авторитет, которого не было и нет у Плотницкого.  Да и вообще очень много исчезло неугодных людей, это вы видите только яркие примеры, такие как Цыпкалов.

— Кстати, если уж заговорили о Беднове-Бэтмене, действительно ли он был мародером и преступником, как озвучило следствие, или вы знали его другим?

— Я скажу так: конечно, есть командир, но всех проконтролировать невозможно. Наше ополчение формировалось не из профессиональных военных, были люди разные, с разным прошлым. У Беднова было много людей, проследить за каждым физически он не мог. Возможно, к нему попадали нечестные люди, совершавшие в итоге какие-то преступления. Но это не вина Беднова.

— То есть вы считаете, что Беднову приписывают всю «славу» его подчиненных?

— Я только предполагаю, что могло быть так. Но склоняюсь к мнению,  что очернение Беднова просто кому-то выгодно, выгодно, чтобы его считали мародером, убийцей… Точно такая же ситуация и со мной: очень много грязи было вылито в мой адрес и она продолжает литься.  Вот и Беднову, Мозговому, Дремову приписывают разное в силу того, что они даже после смерти имеют большой авторитет среди людей. Конечно, это не нравится нынешнему руководству ЛНР, потому что никто из них не участвовал ни в боевых действиях по защите ЛНР, ни в акциях протеста. Зато некоторые из них участвовали в АТО — с другой стороны.

— Думаете, что все полевые командиры погибли не случайно?

ЛНР рискует стать «круглой сиротой»
— Мое личное мнение: они были устранены. Убрали всех, кто начинал протестное движение. В анкетах армии ЛНР сейчас есть вопрос: участвовали ли вы в событиях 2014 года? Так вот, если человек участвовал, то в нынешнюю армию  его не берут. Это говорит о том, что в ЛНР делается то же, что и на Украине — искоренение памяти и истории.  Нынешнему руководству не нужны идейные люди, те кто помнит,  с чего все начиналось и для чего. Плотницикий узурпировал власть и не потерпит никакой критики или конкуренции. Я даже знаю, что ему просто неприятно слышать мою фамилию, она раздражает его, возможно, даже пугает.

— А как же Дейнего — зампред парламента и переговорщик в Минске?

— Дейнего ничего не значит. От этого человека не исходит никакой угрозы — что он есть, что его нет. Он никогда не был инициативным лидером. Он обычный исполнитель поставленных задач, не более. Своего мнения у него нет.

— Но из старой команды остались еще министр МВД Игорь Корнет и глава МГБ Леонид Пасечник.

— Корнет при мне не занимал такой высокий пост, но он был в ополчении, подчинялся мне. Корнет и Пасечник — действительно старая гвардия, но не приближенная в свое время ко мне.

— Вам кто-то знаком по протестному движению из нынешнего состава Совмина? Знаете, кто эти люди?

— Мне самому интересно, кто они. Если посмотреть на состав прокуратуры, то невооруженным глазом видно, что создана она из проукраински настроенных людей, тех, кто уехал и потом вернулся, тех, кто работал на СБУ.

Мне часто пишут люди, которые поддерживали народное восстание, были на референдуме. Они  рассказывают, что сейчас их массово увольняют, а их места занимают вернувшиеся из Украины. Расцвело кумовство, руководящие должности занимают люди без профильного образования, неспособные управлять чем бы то ни было. Потихоньку власть в ЛНР приближается к краху, а люди, которые более или менее способны руководить, уже выполняют задачи для Украины. Если сейчас что-то не поменять, то боюсь, что результаты будут плачевными.

— А как поменять? Народное восстание, переворот?

— Народное восстание никто не даст поднять. Из армии убрали идейных, набрали необстрелянных, зато управляемых. Даже если люди захотят подняться, то это закончится плохо, нынешняя власть будет сопротивляться до последнего.

Фото ИА «Росбалт»
Плотницкого хотели свалить, устроив «детский майдан»?
— И снова о прошлом, но связанном с настоящим. Скажите, когда все начиналось  в 2014-м, вы уже тогда понимали, что впереди война?

— Никто даже не подозревал, какие будут последствия. Несколько дней после захвата СБУ мы были в растерянности, ведь не знали — поддержат ли нас. Мы ждали, что нам помогут, как помогли  Крыму, а помощь все не приходила, и мы не знали, чем все закончится. Потом на свой страх и риск начали действовать дальше.

— Главным лозунгом тогда было присоединение к России, но, тем не менее, обещанный референдум по присоединению так и не провели. Почему?

— Потому что мы отослали гонцов, промониторили ситуацию и поняли, что вряд ли Россия нас признает, поэтому не имело смысла затевать второй референдум. Мы хотели, чтобы у нас было, как в Крыму, хотели быть русскими, чтобы украинский фашизм нас не коснулся. И я считаю, что нужно было дожимать до конца, не отдавать наши земли украинским войскам. Но был саботаж… «Благодаря» этому  мы и сдали тех людей, на чьих территориях прошел референдум, и я представляю, как злы они на нас: мы ведь их фактически бросили.

— То есть вы считаете, что нужно было идти вперед и не соглашаться на перемирие?

— Перемирие — это когда стороны могут выторговать что-то каждая для себя. А перемирие 2014-го было однобоким. Мы ничего не получили. Мы тогда и не нуждались в нем, потому что украинские войска начали бежать. У нас тогда было преимущество, кроме того, за нами могли подняться другие регионы Украины.  Но нам «влили» в головы, что перемирие необходимо.

— Именно тогда, я так понимаю, был похоронен проект «Новороссия»?

— Да. Наверное, он кому-то сильно помешал: и тем кто в Минске сейчас, и олигархам, которые хотят быть у нас царьками.

— Но была еще перспектива ДНР и ЛНР объединиться между собой, но инициативу Александра Захарченко отвергли.

— Игорю Венедиктовичу очень удобно ходить в короне. И на это он не пойдет. Хотя логично было бы объединиться против общего врага.

— А при вас такой идеи не было?

— Тогда было не до этого. Да и Захарченко пришел позже. Если бы он появился, когда я еще был в Луганске, и предложил такое мне, то я бы согласился. Вместе мы смогли бы противостоять врагу более эффективно и более эффективно работать в экономическом плане.

— Вы чем занимались после отъезда из Луганска?

— Разной деятельностью: организовал общественное движение, в последнее время занимаюсь бизнесом…

— А по слухам, вы собираетесь попытаться вернуться в кресло главы ЛНР, уже готовите «плацдарм».

Фото ИА «Росбалт»

— Мне сейчас  не составит особого труда подъехать к границе и известить всех, что я «захожу». Не хочу себе льстить, но поддержка будет. Но я и не думал никогда смещать Плотницкого силой, я хочу действовать в правовом поле. Думаю, что после силовых действий нам как государству можно будет вообще забыть о каком-либо признании. Моя главная цель, чтобы все нами начатое дошло до логического завершения. Я чувствую ответственность перед людьми, с которыми мы вместе начинали, которые в нас верили. А потому  сидеть, сложив ручки, я не собираюсь.

Мои инициативы направлены не только на Луганск. Я общаюсь с представителями  различных регионов Украины. Во многих областях недовольны нынешней экономической и политической  ситуацией, люди хотят сопротивляться киевской власти, и это политическое движение охватывает всю Украину. Даже если в Минске достигнут какого-то результата, мы от своей идеи не отступим. Будет съезд нашего движения, на котором мы изберем лидеров. На него приглашены представители Харькова, Запорожья, Херсона, даже из западных областей.

— А из ЛНР?

— Естественно. Скажу так, пуcть не большинство жителей Луганской народной республики мои сторонники, но подавляющее их  большинство — это  противники действующей власти.

— Так чего ждать и бояться Украине?

— Мы уже видели на примере Донбасса, к чему приводит восстание и что такое война. Будем разговаривать политическим языком.

— Делаете ставку на то, что другие регионы потребуют у Киева автономию?

— Не знаю, спасет ли сейчас нас автономия, но конфедерация — возможно, так как она предусматривает возможность отделения и присоединения к другой стране.  Но с чего-то нужно начинать. Может и с автономии. Посмотрим, о чем удастся договориться.

— То есть вы допускаете для Донбасса жизнь в составе Украины?

— Если у нас будет какой-то особый статус, то почему бы и нет. Но только при условии, что мы сможем плотно сотрудничать с РФ. «Наедине» с украинцами мы уже не сможем. Мы для них тоже чужие. Посмотрите, они выходят на митинги против тарифов ЖКХ, но ни разу никто не вышел на митинг с требованием прекратить войну. Это потому, что им своя рубаха ближе к телу. Так пусть и у нас будет «своя рубаха».

— Как вы себе представляете весь этот механизм?

— Я считаю, что нужно провести референдум и спросить, куда люди хотят идти дальше. Но я считаю, что Донбассу нужно право голоса, нужна  однозначно такая децентрализация, которая позволит нам ориентироваться на Россию. Она нам нужна не только для реализации инициатив в экономической сфере, она нам близка духовно, у нас русские корни. Но нам не обязательно в итоге к кому-то присоединяться, мы можем жить и самостоятельно.

Фото из личного архива
Нормандский неформат
— Кстати, согласно одному из недавних опросов, большинство украинцев не поддержали бы на референдуме даже особый статус Донбасса, не говоря уж о «независимости». А вы всерьез полагаете, что на 90% «дотируемая» сегодня ЛНР в будущем сможет выжить в одиночку?

— Я думаю — да. Мы ведь в свое время просчитывали все с экономистами, хотя тогда, конечно, еще не было таких разрушений. Если сейчас начать работать, создавать и вкладывать, а не пилить, то у нас все придет к процветанию. У нас есть предприятия, ресурсы, а главное — люди.

— А как вы оцениваете нынешнее состояние экономики ЛНР?

— Мне очень много бизнесменов пишут, что сейчас там творится какое-то мракобесие: все обложено налогами, которые в итоге уходят неизвестно куда — даже Украине, а в ЛНР как не было финансов, так и нет, как и экономики. Народ обирают, вместо того, чтобы помогать ему. Всех обложили данью. Даже гуманитарка  людям не достается. Она сбывается в магазинах, принадлежащих Игорю Плотницкому, его жене, родственникам. Выдают помощь лишь некоторым. Делается все, чтобы «слить» республику.

— Считаете, ситуация не изменится, руководство ЛНР не исправит свои ошибки?

— Думаю, что нет. У них другая задача — раскачать республику и показать, что при Украине было лучше. Их задача, как можно быстрее вернуть Донбасс в состав Украины, потому что она без нас задыхается. Они противники той идеологи, с  который мы поднимались.  Мы видим, что получилась революция не для людей, а против людей. Кроме того, сейчас в Донецк и Луганск возвращаются представители Партии регионов, местные олигархи. Кстати, они сторонники «мини-автономии»,  им хотелось бы быть фактически независимыми от Киева и управлять ресурсами ЛНР и ДНР.  Они хотят свое маленькое государство, у которого будут маленькие царьки в их лице, так что у нас есть еще угроза не только со стороны Украины, но и со стороны олигархата.

— Если все так плохо в ЛНР, то почему же Россия не вмешается?

— Вы видите, какая сейчас обстановка в России? После Крыма с нее еще не сняли санкции, а если РФ признает Донбасс, то на нее спустят всех собак.

— Я не совсем это имела в виду: Россия может ведь, наверное, заменить нынешних руководителей, чтобы улучшить ситуацию в ЛНР?

— Я думаю, Плотницкого поменяют в ближайшие несколько месяцев. Он уйдет «по состоянию здоровья», или придумают иную причину. В России понимают, что если это не сделать сейчас, то мы потеряем ЛНР полностью. Ведь Плотницкий не занимается республикой. Он занят своими делами, бизнесом, личным обогащением, как и остальные. Мне известно, например, что в некоторых бюджетных организациях ЛНР зарплату выдали лишь на 50% деньгами, а остальную сумму предложили забрать товарами в магазинах Плотницкого. Выглядит это так, как-будто ему нужно срочно «обналичиться». Видно человек очень торопится сбежать.

Беседовала Марина Воронцова

0

757

Владимир Басманов: ФСБ РФ убила  Валерия Болотова, основателя ЛНРии
Пятница, 27 Январь 2017 16:29 Written by: Rusmonitor

Прошло чуть более месяца, как давший первое после долго молчания (и последнее, как оказалось) интервью, главный затейник в 2014 году по созданию Луганской народной республики Валерий Болотов отошел в мир иной. В своем последнем интервью он рассказал, что почти все деятели, которые начинали вместе с ним, были убиты, и вовсе не украинцами, и много еще о чем, в т.ч. и о том, что собирается вернуться в политику ЛНР и делать всякие дела «по Украине». Почитайте, и вам будет все понятно с причинами «скоропостижной смерти» этого человека — http://www.rosbalt.ru/world/2016/12/08/1574039.html
Буквально недавно в Луганске повесили в подвале одного недавних из лидеров ЛНР, некогда сподвижника Болотова ( https://vk.com/wall1138359_13379 ), в Подмосковье ликвидировали со-основателя ДНР Евгения Жилина. Вообще счет убитых спецслужбами РФ или по их приказу «героев антиукраинской революции» я давно уже прекратил на 10-ом или 15-ом, не помню.
Эти люди замешали кровавое мессиво, фактически в интересах правящих в Кремле ублюдков, и уже вскоре перестали быть нужны, и даже более того — стали рассматриваться как потенциальные носители угрозы, поскольку могли иметь амбиции и личные планы. Их смерть завершает итог этой гнусной операции российских чекистов, в которой тысячи убиты, миллионы стали беженцами, разрушен и превращен в ад крупнейший русскоязычный регион Украины.

В ФСБ, как и в КГБ, существует отдел, который занимается ядами, в т.ч. и такими, которые создают впечатление смерти от инфаркта или инсульта. Специалисты данного профиля были привлечены и к решению проблемы этого «героя Новороссии». Как сразу после его смерти заявил Бородай, надо поставить Болотову памятник в ЛНР.

Все же до чего отвратительные люди эти РФийский деятели. Убьют своего же того или иного «героя», и тут же памятник поставят. И так у них всегда было и есть.

Повторю свои слова сказанные несколько лет назад, это типично для РФ (а ранее для СССР) — использовать людей в своих интересах, а потом их уничтожать. Подобная стратегия этого людоедского чекистского Мордора совсем не нова — http://rusnsn.info/analitika/basmanov-p … segda.html (https://vk.com/wall1138359_8950 )

P.S.
С Болотовым связана история возникновения ЛНР и тем, что эта история могла бы пойти иначе, если бы не РФ. Кто не в курсе о чем речь, почитайте на досуге — https://vk.com/wall1138359_11513 , http://basmanov.livejournal.com/2544312.html . Подтверждение изложенному в этих ссылках пришло с неожиданной стороны. Упоминаемый в одной из ссылок Корсунский, бывший помощник Болотова, передал мне много времени спустя через посредников, что мои заметки на эту тему — единственный правдивый рассказ о малоизвестных, но ключевых фактах из печальной истории ЛНР.

0

758

26 июня 2014 состоялось пленарное заседание первой сессии Парламента Союза Народных Республик — Новороссии. Поздравляю всех депутатов и причастных.

В парламент входили представители практически всех регионов юго-востока тогдашней Украины. Его целью было объединение южных русских земель. Мы искренне делали, что могли, хотя и не всё получалось. Но дай Бог, еще получится!

С этой даты прошло десять лет. Среди депутатов были те, кто впоследствии сложил головы в боях за независимость народных республик. Есть те, кто до сих пор в строю. Вспомним тех, кого нет с нами, а живым пожелаем удачи.

0

759

Друзья напомнили.
Ровно 10 лет назад состоялось первое заседание Парламента союзных республик (Новороссии).
Председателем был избран Олег Царев, я и Геннадий Ципкалов - заместителями председателя Парламента.

Десять лет прошло... Никогда бы не поверил 10 лет назад, что спустя столько лет ничего не окончится. Правда, тогда мы не верили, что доживем.

0

760

По поводу Саши Бородая и его разговора, слитого в сеть. В разговоре он попробовал объяснить не очень бережное отношение к добровольцам на фронте тем, что их не жалеют. Мол, они сознательно выбрали свой путь и для тех, кто принимает решения, это, «лишние люди», которые знали, на что идут.

По-видимому, это часть разговора. Его спросили — он ответил. Его записали. Потом разогнали по интернету.

Нет сомнений, если бы страна была готова к войне, то потерь было бы меньше на порядок. Но чтобы успеть сделать то, что должны были сделать до войны, нужно время. И за это время для нашей армии платят жизнями простые добровольцы.

По моему мнению, записывать человека, когда он так откровенно говорит, — это отвратительно. Личная беседа — это личная беседа. И когда люди на войне, когда хоронят товарищей, они говорят еще и не такое.

Бородай молодец, что не стал отказываться от своих слов. Мог бы, как многие в такой ситуации, заявить, что разговор подделан ИИ, и что такого разговора вообще не было. А он рассказал, что дело было в 2023 году, после контрнаступления Украины. Достойный поступок неслабого человека.

Саше еще можно было бы что-то предъявлять, если бы он отделял себя от других добровольцев. Мол, он «нужный» человек, а они — «лишние». Но это не так. Он со всеми в одном окопе. Он — среди единиц депутатов, которые полноценно отслужили на контракте, был ранен. Сейчас контракт окончен. Я знаю трех депутатов ГД, кто полноценно отслужил на фронте. Алексей Журавлев, Александр Бородай и Евгений Первышов, который сейчас назначен врио губернатора Тамбовской области. Только с Алексеем Журавлевым нет контракта.

В том, что сказал Саша, много горькой правды. Но прятаться от правды — вредить себе и нашей Победе.

0

761

В распоряжении ВЧК-ОГПУ оказались документы и рассказы очевидцев, которые проливают свет на гибель под Донецком генерала ВС РФ Павла Клименко. Из них следует, что Клименко в пьяном состоянии на большой скорости съехал на мотоцикле в кювет и позже умер от характерных для подобного ДТП травм. Однако ,было составлено заключение о том, что в кювет  он съехал в результате обстрела с применением БПЛА. Причем у других мотоциклистов, которые ехали рядом, никаких повреждений вообще нет. В результате сейчас Клименко хотят представить к награждению звездой Герой России.    
 
Тело комбрига 5-й отдельной мотострелковой бригады уже на пути в Крым, где генерала похоронят со всеми почестями. Сослуживцы уже вовсю говорят, что готовятся документы для получения Клименко звезды Героя России (ранее он был награжден звездой Героя ДНР).

Примерно то же самое (о представлении к званию Героя России) сказали и врачам из Республиканской больницы, куда был доставлен травмированный генерал. Только это было озвучено для того, чтобы медики никак не отражали в документации будущего Героя России то, что на момент трагедии генерал находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этот факт был установлен еще до приезда просителей.

При доставлении на теле Павла Клименко отсутствовали какие-либо термические и осколочные повреждения, характерные для взрыва. У генерала были диагностированы многочисленные переломы (таз, бедро, рёбра) и травма головы. Все травмы характерны при ДТП с мотоциклами. 
 
В документах, с которыми удалось ознакомиться редакции ВЧК-ОГПУ, сказано, что 6 ноября примерно в 19.30 Павел Клименко возвращался в Донецк в группе из трёх мотоциклистов.

В районе восточной окраины Красногоровки генерала вместе с мотоциклом а большой скорости съехал в кювет, где и получил тяжелые травмы. Рядовые Евгений Ампилогов и Евгений Пак (два других мотоциклиста) оказали Павлу Клименко первую помощь на месте и к 20.00 доставили его сначала в 14-ю больницу, а через час, когда состояние военачальника ухудшилось, он был перемещён в Республиканский центр травматологии. В 22.00 там была констатирована смерть генерала.

По словам источника ВЧК-ОГПУ, несмотря на фаты, в заключении военных об обстоятельствах смерти Клименко появилось указание, что он погиб «в результате.. огневого поражения с применением FPV- дрона. А чтобы объяснить нестыковки подобной версии в заключение добавили, что «в следствие взрывной волны Клименко П.Ю. был отброшен в кювет вместе с мотоциклом».  
ВЧК-ОГПУ обратил внимание и на личности сопровождавших генерала рядовых военнослужащих. Как оказалось, оба были неоднократно судимы за кражи, мошенничество, разбой и другие преступления. Один из них, например, ещё будучи школьником, угрожал пистолетом и похитил автомобиль у потерпевшего. Оба, если верить утечкам данных, ещё недавно сидели в СИЗО Ростовской области.

0

762

Как стало известно ВЧК-ОГПУ, несколько дней назад Сергея Кириенко посетил Владислав Сурков. Несмотря на безбедную пенсию, Владислав Сурков пытается держать руку на пульсе российской политики. В частности, Владислав Сурков намерен попытаться воспользоваться растерянностью Сергея Кириенко в вопросе поиска кандидатов на политические должности из числа участников СВО. Основную ставку Сурков решил сделать на протежируемого им некогда первого министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука, который до сих пор при знакомстве представляется как полковник запаса ФСБ. Встреча Суркова с Кириенко совпала с окончанием «военной карьеры» Андрея Пинчука на должности командира добровольческого отряда «Барс-13», что делает последнего временно «безработным». Невзирая на то, что предметного обсуждения по вопросу назначении Пинчука куда бы то ни было еще не состоялось, он уже начал анонсировать направо и налево, что Кириенко якобы внес его в какой-то список на предстоящие назначения. Подобное поведение Андрея Пинчука является крайне опрометчивым, учитывая темпы и масштабы расследования коррупционных схем на территории ДНР. 

0

763

На Украине не только рабы. Когда украинец становится свободным, он понимает что он русский. Вот здесь выступление Олега Царёва на митинге ровно 11 лет назад, когда он и другие настоящие патриоты России и единства России и Украины, пытались остановить бандеровский мятеж Евромайдана. Там было 200 тысяч на митинге. У них там украинские флаги, но в сердце у них Россия. Олег Царёв всю свою жизнь честно и умно боролся за единство России и Украины. За это его люто ненавидят враги России и предатели. Опираясь именно на таких людей как Царёв, Россия воссоединится с Днепропетровском, Харьковом, Одессой, Николаевом, Сумами, Черниговым. И Киевом.

0

764

Наступление ВСУ якобы запланировано на 20 декабря. Оно должно показать Трампу, что ВСУ ещё ого-го-го. Чтобы Трамп не требовал от Зеленского слишком много уступок. Косвенным признаком готовящегося наступления ВСУ считается этот новый тактический знак на технике ВСУ. Он отражает, что создана новая оперативно- тактическая группировка ВСУ. Как раз для наступления. 20 декабря, когда команда Путина празднует День Чекиста? Подарок готовят?

0

765

Олег Царёв, [2/3/2025 1:25 PM]
Очень жаль Армена Саркисяна. Минус один хороший товарищ. Еще минус один.

0

766

В США разрешили судить Сбербанк по делу о гибели рейса MH17. Крупнейший банк России проводил денежные переводы боевикам самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и, следовательно, может считаться пособником террористов.

Поэтому статус госбанка РФ не дает ему права на суверенный иммунитет, постановил суд. Таким образом он разрешил судебное преследование крупнейшего банка РФ семье американца, который погиб в катастрофе самолета Malaysia Airlines в Донбассе в 2014 году.

18+  НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВЕНЕДИКТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

Иск к Сбербанку в апреле 2019 года подала семья Куинна Шансмана, которому на момент гибели было 18 лет. Он летел рейсом MH17 малазийской авиакомпании из Амстердама в Куала-Лумпур. Его родные обвинили банк в том, что тот использовал банковскую систему США для перевода пожертвований боевикам так называемой "ДНР", созданной в 2014 году пророссийскими сепаратистами.

Сбербанк России оспорил этот иск, утверждая, что он является государственной организацией и его нельзя преследовать в судебном порядке в других странах. Но судьи 2-го окружного апелляционного суда Манхэттена отклонили это возражение.

https://p.dw.com/p/4q4sZ?maca=rus-facebook-dw

0

767

Следы участника убийства Немцова нашли в Мариуполе

Близкая к Кадырову семья Геремеевых во время войны разграбила (https://t.me/metlapress/1905) металлургические заводы оккупированного Мариуполя и сейчас официально контролирует (https://t.me/metlapress/763) Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича как минимум наполовину. Согласно данным пограничной службы, в мае-июне 2023 года зону оккупации (судя по всему, непосредственно Мариуполь) посещал (https://t.me/agentstvonews/9087) Артур Геремеев — человек, которого не смогли найти во время следствия по делу об убийстве Бориса Немцова.

Мужчина входил (https://www.proekt.media/guide/vertical-ramzan-kadyrov/) в преступную группу и скрывался даже от дачи свидетельских показаний. Его брата Руслана Геремеева считают непосредственным организатором преступления.

Тот же пункт Весело-Вознесенка в Ростовской области, где пересекал границу Артур Геремеев, в 2023 году проходил еще один его вероятный подельник, Джабраил Эльдаров. Он близок не только к Кадырову и криминальным кругам Чечни, но и к ФСБ
.

В деле об убийстве Немцова его не упоминали и не искали.

0

768


Тяжкий дух «перемирия». Почему опыт Минских соглашений так актуален сейчас

Александр Семченко
11 февраля 2025

Переговоры по Украине и условия прекращения военного конфликта очень символично стали одной из основных тем новостной повестки к 10-летию «Вторых Минских соглашений». И они чем-то похожи на нынешнюю ситуацию, только теперь вместо глав европейских держав на первых полосах Дональд Трамп, настойчиво говорящий о желании остановить войну, усадив за стол переговоров Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Президент США угрожает новыми санкциями России и прекращением американской помощи Украине, если из-за переговорного стола те выйдут, не подписав соглашение, которое бы Трамп мог представить в Нобелевский комитет как решающий аргумент для присуждения премии мира. Но точно так же, как и десять лет назад, спонсируемые из-за рубежа военные формирования под украинским флагом непрерывно отступают. Только в 2014–15 годах их били ополченцы ещё непризнанных республик Донбасса, а теперь наступает армия России.

И в этом перманентном поражении, которое грозит Западу потерей инвестированных в войну сотен миллиардов долларов, прослеживается такая же причина мирных инициатив: Украине нужна передышка, которая наверняка будет использована для усиления военного потенциала. Точно так же после тяжелых поражений ВСУ под Иловайском, Изварино и Дебальцево у засевшего в Киеве Петра Порошенко вдруг появилось жгучее желание вести переговоры, а не давить непокорные народные республики снарядами, бомбами и ракетами.

Успехи донецкого и луганского ополчения под Дебальцево привели к тому, что 12 февраля 2015 года был подписан «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Но он не принес мира потому, что в Киеве никуда не делись ни идеология войны, ни её активные сторонники, а сама ситуация никак не способствовала смене курса послемайданной Украины. Она лишь получила время для реорганизации подконтрольных военизированных формирований и переформатирования сознания большей части украинского населения в сторону большего радикализма.

И это как раз тот самый случай, когда хорошее знание истории позволяет не повторять ошибок, когда её колесо сделает очередной оборот.

Лживое перемирие

«Вторые Минские» получили порядковый номер потому, что первый мирный план провалился — мириться ни Украина, ни те, кто за ней стоит, не собирались. Еще 27 июня 2014 года в Донецке было подписано соглашение о прекращении огня и политическом урегулировании противоречий между Донбассом и киевским режимом.

В частности, речь шла о прекращении огня, а также об амнистии и защите прав русскоязычного населения. Однако буквально через несколько дней «патриоты Украины» в составе добробатов возобновляют боевые действия, а 17 июля в небе над Донецкой областью терпит бедствие малайзийский «Боинг» рейса МН-17. Тут же звучат обвинения в адрес России и донецких повстанцев, а ВСУ и «добровольцы» усиливают натиск.

«Можно было сойти с ума». Как ополченцы ЛНР замыкали Дебальцевский котёл

Этот приём впоследствии использовался множество раз, поскольку работал безотказно, вплоть до 2022 года, когда за Стамбульскими соглашениями последовала провокация в Буче. Её режим Зеленского использовал как повод не выполнять взятые на себя обязательства.

Напоказ рыдая по жертвам авиакатастрофы, вооружённые формирования Киева на этом основании абсолютно не стесняли себя в выборе целей и средств поражения. Например, в августе 2014 года был нанесён удар баллистической ракетой «Точка-У» с кассетной БЧ по Кировскому району Донецка. Ещё раньше подобные ракеты били по Луганску, Снежному, Шахтёрску.

Однако в конце августа военная удача отворачивается от Киева, и в результате нескольких поражений армия националистов фактически разваливается. Изваринский и Иловайский котлы вынуждают Порошенко искать спасения в переговорах. 5 сентября были подписаны первые Минские соглашения, получившие весьма примечательное официальное название «Протокол по итогам консультаций Трёхсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента России Владимира Путина».

Ополченцы в районе Дебальцево
Народные республики к этому протоколу отнеслись весьма скептически, им хватило и июньского «мира», чтобы понять, с кем они имеют дело. Но у Москвы, на чью поддержку опирались Донецк и Луганск, имелось другое мнение. В итоге ДНР и ЛНР прекратили свои наступательные операции, начался даже процесс ликвидации Народного ополчения. Часть добровольцев была разоружена, но большинство влились в состав вновь созданной Народной милиции.

Это полностью соответствует букве «Протокола…», который предусматривает децентрализацию в сфере охраны общественного порядка — Россия, контролировавшая исполнение со свой стороны, действовала скрупулезно. Зато Киев снова отличился «творческим» подходом. Вместо отвода войск ВСУ оккупировали территорию донецкого аэропорта, который активно использовался для нанесения ударов непосредственно по столице ДНР.

Ополченцы были вынуждены вступить в вооружённое противостояние, вернув аэропорт под свой контроль лишь к январю 2015 года — в то время как Украина активно раскручивала миф про «киборгов» и «героическую оборону», которой в принципе не должно было быть.

Надо ли говорить, что украинская сторона даже не попыталась выполнить пункты соглашения об амнистии участников конфликта и об освобождении заложников.

Наиболее издевательски выглядит ситуация с восьмым пунктом Протокола «Принять меры по улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе»: с 1 декабря 2014 года кабинет министров Украины во главе с Арсением Яценюком прекратил выплаты пенсий жителям неподконтрольных Киеву территорий.

А только-только выбравшись из котлов, остатки ВСУ и нацбатов снова попытались организовать наступление на ДНР и ЛНР.

Всё снова началось с провокации. 22 января 2015 г. у блокпоста в Волновахском районе пассажиры рейсового автобуса бросились в придорожную посадку, чтобы укрыться от внезапного удара «Градами» по соседнему полю. В кустах сработала мина направленного действия, буквально изрешетившая и людей, и машину.

Кусок автобусной обшивки Порошенко сразу же отвёз в швейцарский Давос, рассказывая о вероломстве донецкого ополчения — по всем соцсетям масштабно раскручивался тег Je suis Volnovakha. И это стало обоснованием для того, чтобы снова накручивать милитаристскую истерику.

Тогдашний глава ДНР Александр Захарченко ответил весьма решительно. В частности, Народная милиция ДНР нанесла ракетный удар по штабу Антитеррористической операции (АТО) в подконтрольном Киеву Краматорске. Кроме того, были начаты две наступательные операции — Мариупольская и Дебальцевская, а успех последней снова вынудил Порошенко просить о переговорах.

Собственно, в течении суток консультаций, в которых помимо украинского президента принимали участие президенты России и Франции, а также канцлер Германии, и был выработан упомянутый «Комплекс…», подписанный 12 февраля 2015 года.

«Рабочая схема» для провокаций

Соглашение предусматривало, что уже к концу 2015 года война прекратится, а над Донецком и Луганском будет восстановлен суверенитет Украины с некоторыми оговорками. За Донбассом сохранялись преференции в социально-культурной сфере, а также в сфере охраны общественного порядка. Но даже на такую мелочь, как «право языкового самоопределения», украинская сторона пойти не захотела.

С первых дней после подписания «Комплекса…» было понятно, что режим, получивший власть в результате государственного переворота 22 февраля и легитимизированный на выборах 25 мая 2014 года, не заинтересован в его выполнении. Мирный договор был просто возможностью делать и дальше то, ради чего «стоял Майдан».

Уже после начала СВО это подтвердили и участники переговоров 2015 года.

«Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014-–15 годов — это не современная Украина. Как мы могли наблюдать в ходе боёв в районе Дебальцево в 2015 году, Путин мог бы тогда легко победить. И я очень сомневаюсь, что в то время страны НАТО смогли бы сделать столько же, сколько они делают сейчас для помощи Украине»,— рассказывала в интервью газете Die Zeit в декабре 2022-го бывший канцлер Германии Ангела Меркель, которая в феврале 2015 года была активным участником переговорного процесс по вопросу урегулирования украинского конфликта.

Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко во Дворце Независимости в Минске
Её слова подтвердил и бывший президент Франции Франсуа Олланд, который, как и Меркель, участвовал в Минских переговорах в феврале 2015 года. «Да, Меркель права. Минские соглашения на время остановили наступление россиян»,— говорит он в интервью Kyiv Independent. По его словам, было важно «знать, что Запад воспользуется этой передышкой». В декабре 2022 года он признал успешность такой стратегии, подчеркнув, что «сейчас украинская армия совсем не та, что была в 2014 году, она лучше оснащена и обучена — и в этом заслуга Минских соглашений».

Сама их суть кардинально противоречила новой политической повестке Киева. Оппоненты из националистического лагеря ставили в вину Порошенко буквально каждый пункт — начиная от отвода войск и заканчивая особым статусом мятежных регионов, что «противоречит конституции» — впоследствии вообще «поставленной на паузу» безо всякого смущения.

А для того чтобы заблокировать саму возможность что-то изменить, кукловоды снова пошли на убийство по рабочей схеме.

31 августа 2015 года депутаты Верховной рады собрались на внеочередную сессию, чтобы внести в конституцию поправки, касающиеся имплементации Минских соглашений. На улице перед парламентом собралась акция протеста «патриотов», в ходе которого представитель нацистской партии «Свобода» бросил гранату в сотрудников МВД. Погибли четверо нацгвардейцев.

К ответственности за убийство никто не был привлечён, но инцидент послужил поводом для того, чтобы вообще снять вопрос особого статуса с повестки дня Верховной рады.

Второе, против чего категорически выступали противники Минска на Украине, — проведение свободных выборов, неподконтрольных Киеву, что предложил в 2016 году министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Плебисцит под контролем ОБСЕ следовало провести до передачи территории Донбасса под контроль вооруженных сил киевского режима. И в этом была проблема — выборы гарантировали, что нацисты не получат никакого влияния в органах местного самоуправления неподконтрольных им регионов.

Москва предполагала, что фактическое возвращение Донецкой и Луганской областей в политическую жизнь Украины коренным образом изменило бы её, снова вернув баланс, утраченный в 2014 году. Без Крыма влияние «русской» партии, конечно, не достигло бы домайданного уровня, однако угрожало бы политической монополии националистов. Поэтому они говорили о необходимости ограничить гражданские права на неподконтрольных территориях после их включения в орбиту влияния киевских властей.

Именно этот нарратив стал одним из основных при обсуждении перспектив послевоенного развития Украины. А демонизация жителей Донбасса, их расчеловечивание — мейнстримом в средствах массовой информации. Огромное количество экспертов в различных отраслях заговорили об одном и том же: «Донбассу нужны виселицы, а не школы».

Разжигание вражды и ненависти стало нормой, любые апелляции к недопустимости пропаганды дискриминации интерпретировались как «кремлёвские нарративы». Информационная война против Донбасса стала частью большой психологической спецоперации, направленной на подготовку украинского общества к войне против России.

Минские соглашения изначально стояли на зыбкой основе нерешенных базовых проблем. Поэтому Киев и не намеревался их выполнять, а Донбасс хоть и выполнял, скрипя зубами, но не желал оказаться под властью людей, совершивших государственный переворот и руководствующихся мотивами жадности и ненависти.

Так что условные новые мирные соглашения возможны только тогда, когда мы точно будем понимать, что еще через десять лет повторять не придется.

0

769

ут подписывать мирные соглашения, то обязательно встанет вопрос защиты русского языка. В разных редакциях Стамбульских (https://t.me/olegtsarov/13048) соглашений (https://t.me/olegtsarov/13049) русскому присваивался то государственный, то официальный статус. Поговорим об этом.

На днях в Раду внесли законопроект (https://t.me/olegtsarov/25062) о запрете детям говорить в школе по-русски даже на переменах. Не дожидаясь закона, киевская учительница Яблонская хвастала, (https://shkola.obozrevatel.com/news/det … inskom.htm) что ее подопечные уже воплощают его идею — заставляют отжиматься или приседать других учеников за каждое русское слово. 

И эта история подчеркивает, что ключевой элемент урегулирования украинского конфликта — справедливое решение вопрос о статусе русского языка на Украине. Убежден, что таким решением может быть только государственный статус русского языка.

Поясню свою позицию. В 1989 еще в УССР был принят закон, который дал украинскому языку государственный статус, а русскому – статус языка межнационального общения. В Конституции 1996 был закреплен госстатус украинского языка и одновременно «гарантировано свободное развитие, использование и защита русского языка, других языков национальных меньшинств». Но ползучая украинизация, начавшись при Кравчуке, продолжилась при Кучме и Ющенко.

В 2012 закон Колесниченко-Кивалова дал русскому языку региональный статус, создав условия для его широкого использования в регионах, где он распространен. Но при Порошенко закон стали игнорировать. А в 2018 КС его отменил, и через год был принят нынешний абсолютно дискриминационный закон, не дающий русском языку никаких прав. В Европе, разумеется, нарушений не увидели. Так, служба ЕС по борьбе с дезинформацией регулярно сообщает, что ущемление русского языка на Украине – выдумки Кремля. Ведь, как утверждала она (http://euvsdisinfo.eu/report/kyivs-nazi … n-culture/) месяц назад, раз сайт порошенковского канала «Прямой» дает информацию и на русском, значит проблем нет.

Чему учит этот опыт? И Конституция, и законы 1989 и 2012 как будто давали русскому языку высокий статус. Но все же он стоял на ступеньку ниже государственного украинского. И оказалось, что эта разница в статусе была зазором, благодаря которому можно было принимать законы, ущемляющие права людей, говорящих по-русски. В законах писали — разрешить использование только для государственного языка, запретить для всех остальных. И тем самым какой бы особый статус не был у русского языка, его запрещали использовать в детских садах, школах и университетах, в сфере обслуживания, в гос органах, в аптеке и прочее. Кроме того, в украинских условиях установление формально хорошего статуса русского языка на уровне закона, не является гарантией от отмены такого закона Конституционным судом.

Поэтому только закрепленный в Конституции государственный статус русского языка даст ему необходимые гарантии от дискриминации.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

770

«В том шурфе еще очень много разных тел. И если они выдадут, где останки Рассела Бентли, то там найдут еще много других трупов. А это никому нафиг не надо»

Татьяна Монтян призналась, что российская армия творит в Донецке ужасные вещи, местных жителей массово похищают и убивают, а их тела сбрасывают в шахтные шурфы, чтобы их никогда не нашли.

По ее словам, эта ситуация вскрылась после того, как российские военные в прошлом году похитили и убили американца Рассела Бентли (Техас), который еще в 2014 году приехал на Донбасс воевать за русский мир. Его труп сбросили в шахтный шурф, в который до этого сбросили много других тел таких же несчастных, похищенных и убитых жителей Донецка.

https://youtu.be/F2tZ4tNDLmY?si=DwE4CbgCd8q7v_2O

0

771

Царев назвал имя убийцы «русской весны» в «большой Новороссии», — моё интервью МК.

Одиннадцать лет назад была провозглашена независимость ДНР: 7 апреля 2014 года в здании обладминистрации в Донецке, накануне занятом активистами, были приняты Декларация о суверенитете и Акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. Одновременно с захватом ОГА в Донецке были захвачены здания Харьковской обладминистрации и СБУ в Луганске. Позже восстание в Харькове было подавлено. В интервью говорили о том, почему так произошло.

- Весной 2014 года массовые акции противников государственного переворота в Киеве проходили во всех городах юго-востока Украины: в Одессе, Николаеве, Запорожье… В Харькове захватили областную администрацию. Однако в итоге были провозглашены только две республики – ДНР и ЛНР. Почему у других не получилось и не состоялась «большая Новороссия»?

- Да, тогда поднялся весь юго-восток. Многотысячные митинги с флагами России проходили в Днепропетровске, Харькове, Николаеве, Одессе, Запорожье… Люди скандировали: «Россия, Россия! Крым, референдум!» Крымский референдум вдохновил людей, они поверили, что можно пойти таким же путем. Однако олигарх Игорь Коломойский (*физическое лицо, внесенное в список террористов и экстремистов РФ) договорился с властями США, а также с Турчиновым и Порошенко (внесен в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) о том, что он поможет купировать протесты на юго-востоке, а взамен получит право поставить своих людей на посты губернаторов этих регионов.

- Договоренности были в том числе и с американцами?

- Да, он договорился через посольство США в Киеве. Подавление «русской весны» в Харькове, Николаеве, Одессе организовал Коломойский*. В Харькове он имел отношение к назначению губернатором Михаила Добкина во времена Януковича. Он договорился с Добкиным о том, что тот останется губернатором, если подавит протесты. Они подключили к делу харьковских и днепропетровских футбольных фанатов. Потом вместе с харьковскими и днепропетровскими поехали в Запорожье. Там они разгоняли митинги Антимайдана. Потом этими же силами отправились в Одессу. И во всех пяти регионах губернаторами были назначены люди Коломойского*. В Одессе назначили Игоря Палицу, партнера Коломойского*. Он туда приезжал и лично следил за тем, как проходит разгон палаточного лагеря на Куликовом поле. Как известно, это закончилось большой трагедией. Коломойский* сдержал свои обязательства и перед Добкиным. Тот долгое время оставался губернатором. Новая власть с ним не расправилась.

- Добкин считался чуть ли не пророссийским…
- А он и был пророссийским. Поэтому с ним не расправились только потому, что Коломойский* дал ему гарантии. Тогда весной 2014 мэр Харькова Кернес полетел советоваться в Швейцарию к Коломойскому*, а Добкин – в Россию. Кернес из Швейцарии привез гарантии, а Добкин вернулся ни с чем. Поэтому харьковское руководство сделало свой выбор.

- Получается, «русскую весну» подавил олигарх Коломойский*?  

- Да. Вместе с СБУ и другими силовыми структурами. В Мариуполе 9 мая 2014 года…

Продолжение интервью по ссылке на ДЗЕН. (https://dzen.ru/a/Z_VEFMe4BQLGDPv2)

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

772

Прошу прощения за неточность. Сделаю небольшую корректировку. Кернес договаривался с Коломойским о том, чтобы получить гарантии неприкосновенности и отсутствие препятствий в работе на посту мэра, гарантии неприкосновенности для Добкина

Свои обязательства Коломойский выполнил: украинские власти не стали серьезно преследовать ни Добкина, ни Кернеса. Однако Кернес погиб значительно позже — его смерть произошла в ходе конфликта с Аваковым, от последствий ранения.

0

773

Высокопоставленные силовики жалуются, что им не дают возбуждать дела против руководства новых регионов РФ

Источники сообщают, что "определенная и серьезная фактура" ранее была собрана для возбуждения уголовок в отношении главы ДНР Дениса Пушилина и ряда его высокопоставленных подчиненных. Однако на федеральном уровне руководство правоохранительных органов получило сигнал прекратить любую работу по привлечению этих "деятелей" к ответственности.

"И если с Пушилиным объяснение есть и оно вполне логично — помимо управленческой слабости и коррумпированности у него есть и явные, неоспоримые плюсы: например, полная лояльность федеральному центру и готовность выполнять любые указания Кремля в условиях СВО. А вот запрет трогать его команду и ближайших соратников вызывает огромные вопросы — эта ситуация просто демотивирует и деморализует силовиков, которые по крупицам собирали материалы о коррупции в ДНР", — добавляют инсайдеры.

❤ INSIDER BLACK (https://t.me/+pcn1EM9MC4RhOTky)

0

774

Хорошо помню день голосования за так называемые Харьковские соглашения, 27 апреля 2010. Наши противники хорошо подготовились. Сначала в спикера полетели яйца. Затем была попытка захвата его трибуны.

Я стоял прямо возле неё.

Когда я увидел, что голосование вот-вот сорвётся, я спрыгнул вниз к тем, кто бросал яйца.

Мне сразу же порвали пиджак, а когда на меня навалилась толпа, на помощь бросились мои товарищи.

В зале зажгли дымовые шашки, побросали их на пол. Зал начало затягивать дымом. Попробовал выбрасывать шашки руками - обжег руки. Отфутболил их ногами в коридор, прожег и туфли, и брюки. К концу голосования целым у меня оставалось только нижнее белье.

Отлично помню, что несмотря на весь драматизм ситуации, я был сосредоточен на том, чтобы никого не покалечить. Тогда никто из нас не дошёл ещё до такого ожесточения, чтобы калечить или убивать своих противников.

В результате голосования Украина получила скидку на газ, а Россия — продление договора на базирование Черноморского флота в Севастополе.

Не было бы Российского флота в Крыму, не было бы в нужный момент "вежливых людей" в здании Крымского парламента.

Недавно друзья-депутаты из Украины сбросили фото той сессии. Тогда мы победили. Они напомнили, поздравили. Написали, что без меня бы не проголосовали. Но я думаю, что они преувеличивают. Не проголосовали бы тогда, проголосовали на следующий день. Кроме них, пожалуй, о том голосовании мало кто помнит.

На фото я уже без пиджака.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Проект НОВОРОССИЯ