ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Проект НОВОРОССИЯ


Проект НОВОРОССИЯ

Сообщений 631 страница 660 из 757

631

19.05.2015, 8:54
Террористы обвиняют своего главаря Александра Захарченко и бывшего депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Олега Царева в присвоении средств, выделенных Россией.

Об этом говорится в сообщении информационно-аналитического центра СНБО, пишет ukranews.com.

"Согласно оперативной информации, на Донетчине террористы так называемой "ДНР" обвиняют в присвоении средств, выделяемых РФ на поддержку их деятельности, руководителя террористов в Донецкой области А. Захарченко и бывшего народного депутата О. Царева, который поддерживает деятельность террористов на территории Украины", - сказано в сообщении.

В СНБО подчеркнули, что в среде террористических группировок нарастает недовольство боевиков тем, что их главари присваивают себе полученные от российских кураторов средства.

0

632

20.05.2015, 13:17
Террористы "ЛНР" и "ДНР" официально объявили о "заморозке" проекта "Новороссия".

Об этом заявил главарь террористов Олег Царев, передает "Газета.Ru".

"Деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран "нормандской четверки", - заявил он.

Отметим, на главной странице сайте "проекта" сейчас размещено сообщение: "Обслуживание Официального Сайта Парламента Новороссии приостановлено".

Несмотря на это, боевики продолжают атаковать силы ВСУ.

0

633

Срочное сообщение российских военных: большие потери в Донбассе и пропал офицер ГРУ
20.05.2015, 13:58

Об этом пишет блогер Олег Ярчук.

«СЧВ-3 (*срочно, чрезвычайной важности, доклад уровня 3) на ваш запрос. Гибель командира сводной ДРГ подразделений 16-й обрСпН и 3-й обрСпН подтверждена. Пленение в\с подразделений 3-й обрСпН подтверждено. Пленение офицера центрального аппарата ГРУ ГШ РФ подтверждено», - пишет он.

0

634

20.05.2015, 16:26
Луганский блогер Сергей Иванов сообщил, что руководство луганских боевиков решило обосноваться на оккупированном полуострове.

Прокуроры и и сотрудники "МГБ ЛНР" в "традициях советских генералов-мародеров, разграбивших Берлин в 45-м" фурами вывозят в Крым нажитое, сообщил в своем Facebook луганский блогер Сергей Иванов.

По мнению журналиста, большинство руководителей сепаратистов решили обосноваться на оккупированном полуострове, полагая, что президент РФ Владимир Путин "позволит остаться в живых свидетелям своего преступления".

"Об уровне их личностной деструкции можно судить хотя бы по тому факту, что Исмаилов, непросыхающий прокурор "республики", где были официально зарегистрированы смерти от недоедания, демонстрировал общему знакомому кладовку, под потолок набитую деньгами", – заявил Иванов.

По информации журналиста, бывший замначальника луганского УБОП Цыцюра "тоже сидит на чемоданах, полных денег".

"Луганские крысы уже бегут, а это значит, что с большой вероятностью уже скоро Украине придется вести диалог с представителями донбасской конгломерации, и от этого никуда не денешься", – отметил Иванов.

Он добавил, что возвращать оккупированные районы Луганской области Украине необходимо только с условием, что управление перейдет к военно-гражданским администрациям и милитаризованным силовым ведомствам, в области будет введен спецрежим, а все лица, проживающие на оккупированной территории, будут лишены права избирать и быть избранными до окончания персональной спецпроверки.

"Это первоочередные шаги. Их должно быть гораздо больше, включая принятие парламентом всей нормативной базы, предусматривающей процедуру полного поражения в гражданских правах активистов и симпатиков "русской весны" и последовавшей за ней российской оккупации. В свою очередь, я, как человек, имеющий несчастье быть прописанным по адресу г.Луганск, ул. Советская, 73а/207, готов разделить все эти ограничения вместе со своими земляками", – заявил блогер.

0

635

Илларионов: По некоторым косвенным признакам можно судить, что Керри и Путин достигли договоренности по Украине на основе Минских соглашений

Февральские договоренности в Минске в рамках переговоров "Нормандской четверки" можно считать успехом российского президента, поскольку он добился взятия на себя Украиной обязательств интеграции сепаратистских регионов в рамках изменений в Конституцию. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал российский экономист Андрей Илларионов.

"Минские договоренности №2 оказались огромной удачей для Владимира Путина.  Ему с успехом удалось продавить принципиально важные требования к украинской стороне, которые по какой-то странной причине украинские власти решили на себя взять, а Германия и Франция решили эти обязательства подтвердить", – заявил Илларионов.
"В результате этого вместо одной "Новороссии" получилось два субъекта – территории со специальным статусом в Донецкой и Луганской областях. Эти два региона Путин с помощью вторых Минских соглашений пытается встроить в структуру Украины на основе федерализации. Именно эта идея включена в те предложения, которые были направлены со стороны "ДНР" и "ЛНР" в Киев", – отметил экономист.
По его словам, по отдельным признакам можно судить о том, что руководство России нашло общий язык с администрацией президента США в вопросе Украины.
"После военного этапа наступил дипломатический – этап шантажа. Это не означает, что военные действия полностью прекратились. Мы видим по активности того же спецназа, что они продолжаются. Продолжается и террористическая война. Но центр тяжести сейчас перенесен на дипломатические действия. Не буду скрывать, у меня вызывает очень серьезное беспокойство характер переговоров, которые проводил господин Керри в Сочи с Лавровым и Путиным. Хотя информации о содержании этих переговоров поступило не так много, но по некоторым косвенным признакам и по коротким комментариям лиц, к ним причастных, складывается впечатление, что определенная договоренность между Керри и российским руководством относительно Украины достигнута", – заявил Илларионов.
По мнению эксперта, базой для таких договоренностей могут служить Минские соглашения, которые предусматривают интеграцию подконтрольных сепаратистам территорий в состав Украины.
"Я опасаюсь, что базой этих договоренностей являются вторые Минские соглашения. В соответствии с ними Украина приняла на себя обязательства признать де-факто и де-юре те органы власти, которые появятся в "ДНР" и "ЛНР" в результате так называемых "выборов", которые пройдут в конце этого года. И ни у кого нет сомнений, какого рода лица окажутся во главе этих образований", – отметил Илларионов.
"В том случае, если украинские власти не признают эти "выборы", то тем самым они официально согласятся с отказом в контроле над российско-украинской границей. Сейчас давление будет оказано именно в этом направлении, и будет служить достижению той же самой цели Путина – контроля над внутренней и внешней политикой Украины. Однако глава РФ стремится достигнуть своего не только и не столько с помощью непосредственных военных действий, а с помощью дипломатически-правового варианта – изменений в Конституцию Украины и установления такого рода режима, с помощью которого "ДНР" и "ЛНР" будут контролировать внутреннюю и внешнюю политику Украины", – добавил он.
В Государственном департаменте США, комментируя встречу 12 мая госсекретаря Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным, заявили, что визит главы американской дипломатии в Россию не означает, что в отношениях двух стран наметилось потепление.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд позднее отметила, что на встрече в Сочи Путин заверил Керри в том, что он хочет выполнения Минских договоренностей.

0

636

21.05.2015
Предугадать действия России в отношении Украины достаточно просто.

Об этом пишет в «Фейсбуке» Наталья Ищенко.

«Нужно просто быть в курсе событий в бывшей Югославии в 90-х - начале 2000-х годов. Так как Кремль явно решил отыграться на Украине за свое «поражение» на Балканах.

Из Крыма РФ создала подобие Косово.

Из Донбасса («Новороссии») - Республику Сербскую в составе Федеративного государства Боснии и Герцеговины. Этот анклав Великой Сербии имеет право вето на все общегосударственные решения, что уже довело БиГ до политического паралича и экономической стагнации.

Сама Украина, по замыслу Кремля, должна превратиться в эту самую федеративную Боснию и Герцеговину. (Процесс как раз в эти дни стартовал).

Следующим шагом РФ вполне может стать разжигание сепаратизма на Западной Украине. Чтобы было как с Черногорией, отделившейся от Сербии. Претензии о различии ситуации, потому что черногорцы - это отдельная нация, не принимаются. В русской картине мира либо галичан и русинов можно записать отдельным народом, либо наоборот - черногорцев — сербами», - пишет она.

0

637

Андрей Пионтковский: Путин хочет, чтобы моторолы и бесы заседали в Верховной Раде
21.05.2015, 18:45

«Для зомбированных телевидением россиян образ Украины – это бандеровцец, сжигающий польскую деревню, или же бездельник, существующий за счёт российского газа», – говорит Андрей Пионтковский.

Собеседник «Четвертой власти» позиционирует себя как политолог и публицист, но при этом он успел побывать членом двух оппозиционных режиму Путина партий. Был он и под следствием по обвинению в экстремизме. Теперь он критикует российских оппозиционеров за участие в выборах и не боится преследований со стороны власти. Андрей Пионтковский приехал во Львов по приглашению Школы журналистики Украинского католического университета, чтобы рассказать о «другой России», которая не поддерживает Путина, скорбит по Борису Немцову и не хочет войны с Украиной.

– Если считать, что образ «бандеровца» является полностью сформированным телевизионной пропагандой, в чём же всё-таки её феномен? Как она смогла из братского народа сделать врага?

- Она сделала много, но ей не удалось сделать главного – примирить русское общество с идеей войны с Украиной. Несмотря на все усилия пропаганды, эта идея отвергается. Об этом свидетельствуют даже соцопросы. Аннексию Крыма, действительно, скорее всего, поддерживало большинство населения. Особенно в том виде, в котором её подали в медиа – ни единой капли крови, волеизъявление народа и так далее. А вот идея полномасштабной войны отвергается. Знаете, какая самая секретная информация в России, за распространение которой людей преследуют и убивают? Это количество погибших в Украине российских военных. Убивать украинцев русские не готовы. Тем более что в основном воюющие армии с обеих сторон говорят на русском языке. Это не воспринимается и никогда не будет воспринято российским сознанием.

Есть мнение, что россияне не хотят воевать, потому что у них есть опыт двух чеченских войн. И они не готовы отправлять своих детей на смерть. Действительно ли есть связь?

- Я сейчас скажу политически некорректную вещь, но на чеченскую войну отправили бы легче. В сознании русского человека конфликт на Донбассе – это гражданская война, это убийство русских людей. Здесь действует клише «братский народ». Порог выше.

– Российское общество не хочет сопротивляться или не может, не готово, так удобнее? Это как-то связано с советским периодом, когда жить в окружении врагов считалось нормальным?

- Что касается сопротивления, я бы с вами не согласился полностью. Было два марша мира и шествие в память о Немцове. Они были очень успешными. По самым скромным подсчётам было пятьдесят тысяч человек. Причём это были не просто «ля-ля, за мир, за всё хорошее», это были явные марши симпатии Украине - с украинскими флагами, протестом против российской агрессии. Вы скажете, что пятьдесят тысяч - это немного? Давайте сравнивать. В Москве было несколько попыток организовать митинги в поддержку «Новороссии». Их активно раскручивали в медиа, но им не удавалось собрать больше пяти тысяч человек. В политике никогда не решает большинство. Оно пассивно. Мой опыт показывает, что количество активных противников войны в Москве на порядок больше, чем активных энтузиастов войны. И это тоже фактор, с которым власть вынуждена считаться.

– Вы говорите о пяти тысячах энтузиастов, которые ориентируются на Дугина и Стрелкова. Но ведь это, по сути, маргиналы, неудивительно, что к ним на митинги приходит мало людей. А вот девятого мая во всех городах России проводятся шествия, люди выходит с георгиевскими ленточками. Я думаю, они симпатизируют власти. Как быть с этими сотнями тысяч и миллионами людей?

- Давайте всё-таки не объявлять человека, отмечающего 70-летие победы, человеком, который готов идти воевать в Украину. Я считаю, что россияне не готовы к полномасштабной войне с Украиной. Путин лихорадочно ищет пути выхода из этой ситуации и не готов на агрессию.

– А кому адресовался главный посыл демонстрации военной мощи 9 мая: российскому обществу или США с их западными союзниками?

- Они мучаются от глубочайшего комплекса неполноценности. Я прожил бóльшую часть жизни в Союзе, когда мы с США официально были врагами. Но такой степени ненависти к Америке никогда не было. Было даже что-то вроде взаимного уважения. Суперлига мировой политики – мы и они. А сейчас мы как бы делегированы даже не в первый, а во второй дивизион. Россия хочет взять Запад «на понт». Они постоянно говорят в своих шоу, что война идёт не с Украиной, а НА территории Украины – война русского мира с декадентским англо-саксонским миром, четвёртая мировая война. Это ещё одна гитлеровская концепция, может даже, заимствована неосознанно – Германия проиграла в Первой мировой войне, а вторую развязывала как реванш. Политолог Тренин описывает концепцию поведения России: да, мы слабее на многих уровнях, но мы больше готовы повышать ставки. Мы будем играть с Западом не в шахматы, а в покер. Запад дрогнет и отступит. Нам изнасиловать Украину важнее, чем Западу её защитить.

– Десятого мая Путин при Меркель заявил, что пакт Молотова – Риббентропа имел смысл для Советского Союза. Что стояло за этим? Зачем он это сделал?

- Он гораздо раньше, ещё год назад, в «Крымской речи» повторил все внешнеполитические концепции гитлеровской Германии. Некоторые сравнивали её с гитлеровской Судетской речью. Основной концепт – разделенная нация, которую нужно объединить. Собрать все исконно русские земли под одной крышей. Аналогии были настолько очевидны, что крупный кремлёвский пропагандон Мигранян заявил, что Путин говорит и действует «как Гитлер, но как хороший Гитлер! Он до 39-го года выражал интересы немецкого народа». А если Путин и есть «хороший Гитлер», то почему бы ему и не одобрять пакт Молотова - Риббентропа?

Меня часто упрекают: «Вы говорите о гитлеровской политике, а ведь вы же сядете в самолёт, полетите в Москву и там вас не посадят в концлагерь». А я ведь говорю о внешней политике. Внутренняя политика – да, в степени репрессий мы ещё не дошли до Германии, но мы движемся. Все события последних 15 лет – это наше движение в этом направлении. В частности убийство Немцова. Я, когда летел сюда, прочёл в твиттере, что депутат Яровая внесла законопроект об ответственности за сравнивание Путина с Гитлером. Так что мы тут с вами совершаем уголовное преступление.

– В России нелегко сейчас иметь иное мнение по Крыму и Донбассу. Вы не думали о том, чтобы уехать из России?

– У меня возраст такой, что поздно уезжать. Мне нужно оставаться там, где похоронены мои родные и близкие. А кроме того, у меня есть некоторый иммунитет – меня уже судили. В 2007-2009 году меня обвиняли в экстремизме. И суд меня оправдал. Полностью. И теперь непонятно, что со мной делать. По новому законопроекту Яровой привлечь? Ну, смешно ведь второй раз. Кирпичом по голове в подъезде – тоже нет, одно политическое убийство в год бывает…

– Но ведь судебное решение не спасёт вас от пули.

– Нет, конечно, но я, в общем-то, уже спокойно к этому отношусь.

– Соцопросы фиксируют, что пропасть в отношениях, в понимании друг друга между россиянами и украинцами стремительно растет. Как это остановить и возможно ли?

- А зачем её останавливать? Пока продолжается агрессия, пропасть – это позитивная вещь. Это означает сопротивление украинского общества, а без него не было бы никакой западной поддержки. Помогают лишь тем, кто сам готов сопротивляться и умереть. А после поражения концепции «русского мира» отношения между русским и украинским народом восстановятся. Но это не этнический конфликт, это мировоззренческий конфликт. Идёт борьба между наследниками Киевской Руси и наследниками Золотой Орды. И это разделение не проходит по границе Украины с Россией. Сторонники и того и другого мировоззрения в разных соотношениях есть с обеих сторон.

– Многие россияне говорят, что кроме России «путинской» существует «другая» Россия. В чем она «другая» по отношению к Украине, если даже часть ее «антипутинского» крыла считает, что Крым возвращать или не надо, или невозможно, а на Донбассе идет гражданская освободительная война? Возможно ли появление влиятельного российского политика не с антиукраинской позицией?

– Если посмотреть на историю России, агентом перемен является крупное геополитическое поражение. Реформы Петра появились как ответ на первые поражения молодого монарха. Реформы Александра Второго были ответом на поражение в Крымской войне. Реформы Горбачёва - реакцией на геополитические проблемы и военный проигрыш в Афганистане. Когда поражение «русского мира» станет оглушительным и очевидным – возникнет запрос на новую политику, на новых людей, и они обязательно появятся. Может, не идейные, а просто оппортунисты. Как в случае смерти Сталина, когда Берия и Маленков были такими же мерзавцами, но вынуждены были отказаться от самых безумных аспектов сталинской политики. Берия был готов пойти на многое – предлагал объединение Германии и фактически отказ от холодной войны, но его откат от Сталина был слишком большим. Тот же Навальный и Ходорковский совсем по-другому запоют.

– Если когда-нибудь придут к власти.

– Если они кому-то будут нужны в подобной ситуации. Возникнут совершенно другие люди.

- Примеры из истории говорят о том, что теоретически даже Путин может когда-нибудь измениться?

- Нет, он уже слишком повязал себя с концепцией «русского мира». Он уже не отмоется. И трещины в российской элите идут со всех сторон. Сумасшедшие имперцы – Дугин, Проханов, Просвирнин - страшно недовольны Путиным. И это будет усугубляться. Но он скорее притворяется сумасшедшим. Иначе он бы полез на Мариуполь. Сейчас он понимает, что в случае крупной эскалации придётся открыть карты, а не говорить о добровольцах и Мотороле.

– Но ведь получилось Дебальцево свалить на трактористов и шахтёров…

- Дебальцево получилось, но тут уже другой масштаб. Путин понимает, что будет резкая реакция Запада.

– Вы много пишете об угрозе проекта «Кадыров». В чем она для России? В чем смысл такого отношения Путина к Кадырову? Почему спрашиваю: многие эксперты считают, что цель Путина – принуждение Украины к трансформации Донбасса по чеченскому сценарию – созданию автономии с местным вождём.

Проект «Кадыров» - одна из очень редких разумных акций Путина. Он понял, что нужно либо продолжать политику геноцида в Чечне, либо отдать полную власть Кадырову и сказать, что тем самым он решил проблему. Фактически он войну в Чечне проиграл, а Кадыров пользуется бóльшей независимостью, чем кто-либо, и мы ему при этом ещё и дань выплачиваем. Пожелать Украине такого… Путин толкает вас на то, чтобы вы содержали Лугандонию, фактически тоже платили ей дань. Иногда говорят, что он вам навязывает Приднестровье, но нет, это гораздо хуже.

– Как вы считаете, ситуацию на Донбассе можно разрешить без эскалации конфликта или отторжения этой территории из состава Украины? Или все это надолго?

– Я считаю, что ключ к проблеме даёт решение Верховной Рады о статусе временно оккупированных территорий. Игра Путина в том, чтобы заманить вас в ловушку территориальной целостности. И он не врёт. Ему не нужно аннексировать Лугандонию. Он хочет, чтобы моторолы и бесы заседали в Раде, а вы с ними решали внешнеполитические вопросы. Попадаться в это нельзя. Это территория Украины, но сейчас нет военной силы, чтобы её освободить. Ни в коем случае нельзя влезать в любую иллюзию управления этими территориями. Единственное, что должна сделать Украина - это оказать юридическую и материальную помощь любому патриоту страны, который хочет покинуть эту территорию.

– Но это ведь утопично. Там есть люди, которые физически не могут выехать. Мы не можем забрать оттуда всех стариков, всех инвалидов, которые возможно совсем не хотят жить с «ДНР» и «ЛНР».

– Нет лёгких решений. Освободить их военным путем невозможно не только из-за российской армии, а из-за того, что освобождение – это перестрелки и гибель мирных жителей. Вы же не можете пойти тем путём, которым Россия пошла в Чечне. Кому-то хотите платить пенсии – платите, но ни в коем случае не поддерживайте путинские иллюзии территориальной ценности. А линию разграничения надо укреплять. Украинская армия недостаточно сильна, чтобы силой победить Россию, но достаточно сильна, чтобы успешно обороняться. И не позволять даже с поддержкой русской армии продвигать эту Лугандонию дальше.

0

638

Оксана Забужко

0

639

24.05.2015, 9:59
Командир бригады террористов "Призрак" Алексей Мозговой был убит на Донбассе.

16Об этом сообщает российский пропагандистский телеканал LifeNews.

"Командир бригады "Призрак", его пресс-секретарь Анна, два охранника, а также начальник службы безопасности Мозгового с позывным Песня погибли, попав под обстрел. Перед микроавтобусом, в котором находился комбриг и его соратники, подорвали мину, а затем расстреляли из стрелкового оружия, в том числе из пулемета", - утверждают российские журналисты.

Информацию о гибели полевого командира подтвердил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, пишет obozrevatel.com.

"Позвонили товарищи из Луганской области, которые мониторят радиоэфир. Говорят, что два часа назад в районе села Михайловское, что под Алчевском, спецназ ГРУ ликвидировал известного главаря террористической организации ЛНР Алексея Мозгового и шестерых его телохранителей", - написал нардеп в своем Facebook.

По его словам, причина убийства - "та же, что и в январе с другим известным лидером луганских бандформирований "Бетменом" - нежелание подчиняться командам из Москвы".

"Жаль что он теперь не предстанет перед трибуналом за сотни смертей и пыток мирных граждан, к которым он был непосредственно причастен", - отметил Геращенко.

Советник главы МВД напомнил, что впервые банда Мозгового стала известна впервые 13 мая прошлого года, когда ее члены расстреляли авто предпринимателя из города Свердловска, который, собрав свои сбережения, пытался вырваться из охваченного террором города. Он не остановился на блокпосту террористов и его машину изрешетили пулями. Тогда погиб сам предприниматель, его жена, а 10-летняя дочь была ранена.

Также Алексей Мозговой был известен своими контактами с Владимиром Жириновским, который одно время был спонсором его банды.

В то же время командир партизанского отряда "Тени" Александр Гладкий на своей странице в Facebook рассказал подробности ликвидации Алексея Мозгового.

"Мозгового подорвали дистанционно двумя МОН 50 в 18:48 около нп Михайловка на повороте трасса Перевальск - Луганск. Двигался со стороны нп Стаханов. При взрыве сразу с мозговым погибло 3 человека,а троих с 2х (7,62) АК добили", - пишет он.

При этом он выкладывает фото автомобился, в котором, по всей видимости, и был уничтожен Мозговой.

0

640

http://www.charter97.org/ru/news/2015/5/24/152790/

0

641

«Новороссия» является личным геополитическим проектом Владимира Путина.

Такое мнение «Главкому» высказал американский военный эксперт Филип Карбер.

«Путин как-то сказал, что самая большая геополитическая катастрофа ХХ века — это крах СССР. «Новороссия» — это его личный геополитический проект, и не просто для того, чтобы обогатиться, он и так уже богат. Он делает это для того, чтобы восстановить, так сказать, славу русского оружия. Однако, мне кажется, что это просто такая «песенка» для Запада. Но мы видим, что мотивация очень глубокая и продуманная, поэтому это следует учитывать всему западному миру», — сказал он.

По наблюдениям эксперта, Путин большой прагматик, блестящий стратег и обладает чувством выживания. «Он играет на этнических настроениях «большой России». И он убежден, что его поддержит народ. И народ его действительно поддерживает. Временно можно много сделать на этих настроениях», — рассказал Карбер в эфире «5 канала»

0

642

Россия уже не рассматривает план взятия Мариуполя, ограничившись дестабилизацией только в тех районах, которые оккупированы.

Об этом в интервью изданию Facenews заявил бывший народный депутат, политолог Тарас Чорновил.

"Для России такой план как взятие Мариуполя уже не стоит. Мы видим: они постепенно отступают от своих планов, уже даже списывают проект "Новороссия", – сказал он.

По мнению Чорновола, целью России является только захват Широкино, "чтобы можно было держать полумиллионный город в постоянном напряжении".
"На сегодня ни о сухопутном пути к Крыму, ни о выходе на Харьков, тем более об Одессе и всем юге Украины речь не идет"
, – отметил он.

В то же время экс-нардеп не исключил, что возможно определенное "возмущение", которое выльется в "более жесткие действия на какой-то краткий срок".

При этом Чорновил подчеркнул, что Украина "ни в коем случае" не должна переходить к наступательным операциям.
"Это табу. Есть вот эта линия разграничения, не имеем права сделать шаг вперед или назад
. В таком положении нужно продержаться максимально долго", – считает политолог.

0

643

Данные разведки: Русское командование привезло в Донбасс мобильные крематории
26.05.2015, 22:33 
РФ уничтожает доказательства своего присутствия в Донбассе.


Об этом агентству Bloomberg рассказали конгрессмены Мак Торнберри и Сет Молтон, пишет "Голос Америки".

Таким образом, по их словам, Россия заботится о том, чтобы не произошло утечки информации о ее реальных потерях в Донбассе.

"Россияне пытаются скрыть свои потери, возя с собой мобильные крематории. Свое участие в конфликте они прячут не только от мира, но и от российского народа", — рассказал конгрессмен Мак Торнберри после посещения Украины.

По его словам, источником этой информации являются как украинскими, так и американские разведданные. Конгрессмен заверил, что этим данным можно доверять.

"В России явно проблема с их домашним фронтом и военными потерями. Тот факт, что им приходиться сжигать тела собственных солдат, – ужас и позор", — прокомментировал конгрессмен Молтон.

0

644

Сепаратисты хотят осудить Пушилина за «измену ДНР»
27.05.2015, 7:56  1,121
Террористы возмущены тем, что их "сдали" и уже начали собирать подписи за привлечение к ответственности бывшего "вице-спикера парламента" Дениса Пушилина.

Донецкий политолог Роман Манекин, который является горячим сторонником сепаратистов, инициировал сбор подписей под требованием привлечь к ответственности Пушилина за его "предательские заявления", сообщает телеканал "24".

В Интернете уже распространили петицию-обращение к "прокурору ДНР" с соответствующим предложением. Возмущение среди сторонников "ДНР" вызвали заявления Пушилина о готовности возвращения Донецка в состав Украины.

По словам Манекина, Пушилин подписал и отправил проект поправок в Конституцию Украины от имени "ДНР", что противоречит его должностным полномочиям. Упомянутый проект якобы предусматривает изменение конституционного строя "ДНР" путем превращения ее в "отдельный регион Донецкой области с особым статусом".

Действия Пушилина, как бы это абсурдно ни звучало, предлагают расценить как призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности "республики".

0

645

После провала проекта «Новороссия» российскому президенту Владимиру Путину нужно переключить внимание своих граждан на нечто другое.

Такое мнение в эфире «Радіо Свобода» высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

«Так много и так громко об этом говорили, что отступление, конечно, подрывает его (Путина – ред.) виртуальные позиции. Значит, надо переключить внимание на что-то другое – и что-то виртуальное, наверное, будет создано», – считает Орешкин.

По его словам, расходы и преимущества от «Новороссии» оказались для России несоизмеримыми.

«Денег не хватает даже для того, чтобы прокормить Донбасс», – говорит он.

Дальнейшее продвижение Путина в Украину Орешкин считает невозможным: «Если наступать дальше, расходы становятся несравненно большими – и в политическом, и в дипломатическом, и в геополитическом, и в экономическом смысле».

В мае 2014 году на так называемом «съезде» группировок «ДНР» и «ЛНР» был подписан «договор» о создании «союза народных республик» «Новороссии». Целью этого образования должно было стать объединение территорий, подконтрольных группировкам «ДНР» и «ЛНР». Однако этого не произошло, а сейчас сепаратисты заявляют о замораживании «парламента» «Новороссии».

0

646

Россия изменила тактику завоевания Украины и теперь делает ставку на раскачивание ситуации изнутри страны.

Об этом в ходе пресс-конференции сказал директор департамента международных многосторонних отношений «Майдана иностранных дел» Александр Хара, сообщает корреспондент портала «Главное».

«Военный компонент – всего лишь один из инструментов, которые РФ применяет против Украины. И он служит лишь для того, чтобы мы были более внимательны к требованиям Москвы на счет реинтеграции квази-республик. Это будет означать паралич Украины и ее разрушение. Я не исключаю и широкомасштабного наступления, но считаю это маловероятным», - сказал Хара.

По его мнению, Россия может использовать так называемых «ополченцев» для эскалации конфликта в зоне АТО, но пока не рискнет наступать на другие области Украины.

«Это будет разыгрываться так: сепаратисты начнут наступление, а Москва публично попросит их прекратить его. Сепаратисты не послушаются, а Москва вздохнет и скажет: они же нам неподконтрольны, они независимы, потому делают, что хотят. Конфликт на востоке будет продолжаться, но сейчас он для Украины менее опасен», - считает Хара.

Более опасны внутренние проблемы Украины, уверен эксперт.

«Речь идет о попытках создать ту же Бессарабскую республику и волнения в юго-восточных областях Украины. Акты террора сейчас особенно актуальны на юге, но могут они быть и в Киеве. Кремль может использовать ухудшение экономической ситуации в нашей стране и недовольство украинцев отсутствием перемен и обещанных реформ. Это главное зло, которые использует Кремль через популистских политиков и СМИ. Наиболее вероятный сценарий России сейчас – расшатывание ситуации внутри Украины», - прогнозирует Хара.

Эксперт добавил, что Путин не оставил своей цели добиться контроля над всей Украиной.

«Донбасс со своей отставшей экономикой и пассивным населением абсолютно не нужен РФ. Большая часть местных оттуда уже выехала. Так что весь Донбасс им не нужен. Они вцепились в этот регион, чтобы отвлечь нас от Крыма и провернуть сделку: отпустить Донбасс и оставить себе Крым. Пока что это не получилось. Дальнейшее продвижение России грозит Кремлю новыми санкциями, предоставлением Украине оружия и т.д. А Путин вполне прагматичный человек и лишние неприятности ему не нужны. Единственное, что его отличает – несколько деформированная карта мира. Он хочет заново поделить Европу и пересмотреть договоренности, которых достигли в Ялте в 1945 году. Он хочет новой Ялты со своим участием», - пояснил Хара.

0

647

27 МАЯ 2015

«Меня в эту банку с пауками никто не затянет»

Убитый командир батальона «Призрак» должен был дать сенсационную пресс-конференцию в Москве.

Как ликвидировали последнего неподконтрольного полевого командира «ЛНР» — реконструкция событий

Ответственность за ликвидацию командира бригады «Призрак» взяли на себя украинские партизаны из группы «Тени». В Луганске эта версия считается почти официальной и не требующей особых доказательств, в то время как представители МВД Украины заявляют о том, что на территории сепаратистов работала диверсионная группа российского ГРУ. Не будем ничего утверждать, просто попытаемся реконструировать эти и предшествующие ликвидации последнего не зависимого от властей непризнанной республики полевого командира события.

Алексей Мозговой был одним из самых харизматичных полевых командиров на территории «ЛНР». К нему приезжали левые активисты из Европы, в «Призраке» воевали словаки, сербы, испанцы, итальянцы, нацболы Лимонова, «антимайдановцы» из Одессы и те, кто отступал из Лисичанска и Северодонецка еще при Стрелкове-Гиркине.

Подобная популярность основана не только на боевых заслугах, но и пиар был неплох, чему немало поспособствовал тот же Стрелков. Мозговой умел спокойно общаться с журналистами — без излишней экспрессии и экзальтации, на которую падки «Гиви» и «Моторола». И, конечно, он считался «лицом» непризнанной республики в гораздо большей степени, чем ее «всенародно избранный глава» Игорь Плотницкий.

Полевые командиры подчинялись Плотницкому неохотно.

Во многом потому, что его, кадрового, кстати, военного, никто не видел на передовых позициях, в отличие, например, от главы соседней «ДНР» Александра Захарченко, который был ранен под аэропортом при не до конца выясненных обстоятельствах.

Захарченко в борьбе за власть тоже приходилось разоружать «самостийные» подразделения и бригады, однако не используя публично летальные методы избавления от полевых командиров, — они просто куда-то исчезали и из онлайна, и из офлайна. В «ЛНР» же зачистка пошла по другому сценарию — жесткому. 1 января 2015 года расстреляли и сожгли кортеж Александра Беднова («Бетмена»), ответственность взяла на себя «прокуратура ЛНР», по версии которой, «Бетмен» и его сторонники представляли собой ОПГ и были убиты при попытке задержания. Впрочем, интересно, почему нельзя было задержать Беднова на совещании в Луганске днем ранее, что называется, без шума и пыли, и почему маленькую войсковую операцию проводило гражданское по статусу ведомство. И в «ЛНР» многие стали обвинять в убийстве «Бетмена» Плотницкого.

А зачистка тем временем продолжилась. В Краснодоне разоружили полевого командира «Фому» — обошлось без стрельбы, но главным образом потому, что переговоры вел Олег Бугров, бывший на тот момент «министром внутренних дел ЛНР». «Фома» отправился «на подвал», а его бригада вошла в состав «народной милиции» (структура не полицейская, а военная и подконтрольная Плотницкому). Со складов «Фомы» было вывезено несколько КаМАЗов с ворованной гуманитаркой и неучтенным оружием. Олег Бугров, как выяснилось, в этот момент находился в опале у российских спецслужб и, приехав в «ЛНР», ослушался приказа кураторов и вскоре, как известно, был арестован в Петербурге местным УФСБ по делу о поставке контрафактных труб.

Как бы то ни было в «ЛНР» остались лишь два центра силы, неподконтрольных Плотницкому: «Призрак» Мозгового и казаки.

С казаками было сложнее: они контролируют в основном населенные пункты на территориях, граничащих с Россией, а под Мозговым были Алчевск с пригородами, граничащие уже с «зоной АТО». И в последние месяцы Алчевск оказался в своеобразной гуманитарной блокаде — там не было даже бензина.

Лидером казаков долгое время был скандальный персонаж — «атаман» Козицын. Его противостояние с Плотницким началось еще осенью прошлого года, когда на фронте объявили перемирие. Козицын практически в открытую обвинял Плотницкого в торговле углем «налево» — то есть противнику, а другой казацкий «атаман» — Павел Дремов — обещал опубликовать по этому поводу «компру». Ну и пошла война компроматов: кто больше продал угля украинской стороне (хотя продавали и те и другие).

В начале декабря 2014 года бумажные войны вылились в перестрелки между казаками из города Антрацит и сотрудниками «комендатуры ЛНР» (Плотницкий). Были убитые и раненые. Атаман Козицын уехал в Россию, но его казаки еще долгое время контролировали Красный Луч, Антрацит, Свердловск, Перевальск и Зимогорье. Это — стратегически важные территории, через которые идет контрабанда. Комендант Антрацита Александр Черный, назначенный «военной прокуратурой ЛНР», естественно, конфликтующий с казаками, отказался открывать дорогу от Должанского КПП до Дебальцева — в итоге был арестован прокуратурой. А казаки к маю все же вошли в «батальон территориальной обороны народной милиции» и оказались под командованием человека с позывным «Юстас» (не замкомандующего «народной милицией», о котором уже рассказывала «Новая», а куда более серьезного человека, чья личность еще не полностью идентифицирована).

Мозговой, сидящий в блокаде, старался не участвовать во всех этих конфликтах, но и не вступал в «народную милицию» — не хотел над собой никакого «куратора».

И в марте 2015 года на него было совершено первое покушение. Тогда-то в публичном пространстве Луганска впервые и появились некие «Тени» — будто бы украинский партизанский отряд, диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) которого ориентированы на уничтожение лидеров сепаратистов. Сам Мозговой посмеялся над этой версией и сказал, что «его никто не затянет в банку с пауками».

И вот 20 мая во всех военизированных подразделениях «ЛНР» громко объявляют: на территорию «республики» вошло несколько диверсионно-разведывательных групп из Украины, — и по этому поводу всему старшему офицерскому составу разрешили ездить на службу в гражданской одежде.

21 мая к Мозговому в Алчевск приезжают первые лица «ЛНР» с требованием вступить в «народную милицию» и дают срок до понедельника.

Мозговой решает пойти по тропе Козицына — то есть уехать в Россию. Об этом знает только один человек из его окружения, как и о том, что в понедельник, 25 мая, Мозговой должен был дать пресс-конференцию в Москве.

На утро субботы, 23 мая, отъезд в Россию был запланирован и у «Рима», коменданта Свердловска, где большей частью базируются казаки под началом «Юстаса». Мозговой был убит именно на их территории.

До вечера субботы он находился в своем штабе и никуда не собирался, ближе к пяти его водитель договорился выпить с пацанами из «Призрака», думая, что уже через полчаса будет свободен. Неожиданно в кабинет Мозгового вошла его пресс-секретарь Анна Асеева. (Ее вторая фамилия — Гукова, это по мужу, который воюет с другой стороны, да еще и в батальоне «Айдар», так что семья с тремя детьми распалась по политическим мотивам. Но они продолжали контактировать, и якобы имели место быть переговоры по скайпу с Мозговым о возможном взаимодействии.) Анна Асеева в тот вечер была в вечернем платье, накрашена и уложена. Что лишний раз свидетельствует о том, что ее выезд с Мозговым был экстренным. К нему не были готовы ни водитель, ни телохранители. Тем не менее сели в машину и выехали в Луганск.

Не доезжая до поворота на Михайловку, машина подрывается на фугасе, ее обстреливают с четырех точек из стрелкового оружия, в том числе из пулемета. Водитель, еще живой, успевает сообщить по рации в штаб о нападении, забирает с заднего сиденья автомат АКСУ и пытается спрятаться. Примерно через полторы минуты после обстрела дозванивается по мобильному телефону до своего друга, после чего погибает от попадания в грудь двух пуль калибра 7,62 мм и осколочного ранения.

В это же время под обстрел попадает микроавтобус, который ехал из Луганска в Алчевск (водитель остался жив, но получил ранение), и гражданский легковой автомобиль с семейной парой. Женщина была на последнем сроке беременности. И она, и муж — погибли.

Кто были стрелки, устроившие громкую спецоперацию неизбирательного действия, — еще одна загадка украинского конфликта, которая когда-нибудь будет разгадана. А пока каждый волен делать собственные выводы, исходя из открывшихся обстоятельств.

0

648

Станислав Белковский объяснил, почему Путин закрывает проект «Новороссия»
28.05.2015, 10:57

«Новороссия» умирает, потому что проект Владимира Путина по захвату юго-востока Украины провалился. Она была нужна не сама по себе, а как инструмент принуждения Запада к любви, пишет российский политолог Станислав Белковский на сайте «Новое время».

Так, муж сначала бьет посуду на кухне, чтобы потом жена приготовила сырники и сняла приступ его ярости. Этим и занимался Путин на протяжении последнего года. При этом он никак не понимает, почему его коллективная жена в лице Барака Обамы и Ангелы Меркель никак не снимает его ярости, а, наоборот, шарахается от него.

Он перешел некую черту, которую нельзя было переходить. Об этом его предупреждали многие, в том числе и я, еще год назад. Речь идет о захвате Крыма и инспирированной Россией войне в Донбассе.

Как по мне, то проект «Новороссия» никогда и не открывали. Задача Кремля заключалась не в создании государства «Новороссия», а в создании механизма по принуждению Запада к переговорам о судьбах мира. Этого не получилось, и Путин решил плюнуть на «Новороссию». Но принуждение к переговорам о судьбах мира он будет продолжать и дальше в меру своих скромных сил.

Единственное, в чем он мог убедиться за последние 15 месяцев – это то, что его стратегия не работает. Но, будучи человеком крайне упертым, Владимир Владимирович не готов признавать свои ошибки. Поэтому он и дальше будет как-то маневрировать на эту тему. И явная бесперспективность этого маневрирования очевидна для всех, кроме него самого и небольшой группы приближенных, которым все равно, лишь бы Путин продолжал их любить.

При этом следует отметить, что любая идиологема реализуется в личностях. Так, Октябрьскую революцию делал Владимир Ленин и Лев Троцкий, которые были весьма харизматическими и привлекательными лидерами, знавшими по нескольку языков. Однако государства с лицом Плотницкого и Захарченко быть не может, разве что где-то в Судане или глубоко в Центральной Африке, где царят культы Вуду и каннибализма.

В Европе государство с такими лицами не может никого сагитировать на свою сторону.

Почему же госсекретарь США Джон Керри сразу после Дня победы поехал в Сочи на переговоры с Путиным, а в заключительной речи по результатам встречи ни разу не был упомянут Крым? Не обменяли ли США и Россия «Новороссию» на де-факто признание аннексии Крыма?

Я не поддерживаю подобного мнения. После 9 мая в связи с феерическим парадом Победы в Москве, в котором участвовали все, кроме тех, кто должен был участвовать, где не было лидеров держав-победительниц, и в качестве участников не хватало только болотных кикимор, ожидалось, что Путин, как человек обидчивый, может ввести войска в Украину, и устроить новую провокацию.

Феерическое по пошлости и бессмысленности шоу, которое называлось парадом Победы, демонстрировало только одно – Владимир Путин утратил свой авторитет. Чтобы предотвратить негативные последствия парада, Керри поехал в Сочи. А поскольку с Путиным уже давно обращаются, как с клиентом психиатрической клиники, то неприятные ему вопросы на встречах просто не поднимают - чтоб он не начал кидаться посудой в собеседника.

Поэтому значение резолюции по итогам этой встречи и отсутствие в ней упоминания о Крыме значительно преувеличены. Очевидно, что возвращение Крыма в состав Украины в обозримой перспективе невозможно. И это даже не зависит от того, находится ли в России при власти Путин. Это невозможно по той причине, что большинство населения Крыма и Украины этого не захотят. Не существует такого политического механизма, чтобы вернуть Крым Украине уже сегодня.

0

649

Украине стоит быть готовой к агрессии России не только со стороны восточной границы.

6
Об этом в ходе пресс-конференции рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, сообщает «Главное».

«Возле Украины есть еще 2 потенциально опасные точки. Пока они нам не угрожают, но они могут быть использованы Путиным для дестабилизации Украины. Первая – это Приднестровье. Пока что там находится около 25 тысяч резерва, но в Приднестровье сумасшедший отток населения. Но нам стоит учитывать, что минимум 7 тысяч русских военных находится там «для обеспечения спокойной обстановки», - сказал Сунгуровский.

Вместе с тем, Украина приняла правильное решение о запрете транзита российских военных через нашу страну, что усложнило процесс подпитки Приднестровья, отметил он.

«Но резерв для нападения Россия ищет не только в Приднестровье, но и в самой Украине. В основном, среди казачьих общин, - уточнил эксперт. - Пока потенциал Приднестровья невысокий, и на самостоятельные действия этот регион не способен. Но он может при необходимости быть активизирован Кремлем. Украина должна понимать это и уже сейчас разрабатывать стратегию защиты. Первой под ударом из Приднестровья может стать Одесса. На этот регион нужно обратить особое внимание».

Вторым плацдармом против Украины может стать Беларусь, прогнозирует эксперт.

«Мы можем получить неожиданную проблему на севере. Пока там проблем нет, но конфликтный потенциал все же имеется. В ноябре в Беларуси будут выборы. В них вполне может вмешаться Путин. Там еще очень непонятная ситуация. Рано еще говорить о чем-то, ведь отношения Минска и Москвы сейчас покрыты тайной. Но если Россия таки вмешается, то Украина может получить еще одну точку напряжения»
, - полагает Сунгуровский.

0

650

30.05.2015, 16:33
В верхушке "ДНР" проходит полномасштабная "зачистка" - в Донецке арестованы известные главари боевиков.

Об этом, на появившимся в социальных сетях видео, заявил боевик "ДНР" из группировки "Варгана", пишет 0629.com.ua.

"На сегодняшний день у нас происходят полномасштабные аресты. В Республиканской гвардии арестовали Ваню Русского - это командующий гвардией, его заместитель - Миша Пятый, был в Луганске убит Мозговой.

На сегодняшний день мы наблюдаем конкретную зачистку национально-патриотических сил, которые споосбны руководить и защищать.

Кого не арестовывают, кого сильно боятся – те тупо исчезают. Нынешняя власть, в так называемой ДНР – это полностью уголовная структура", - резюмирует боевик.

Также террорист отметил, что к власти в "ДНР" возвращаются люди, которые были при Януковиче.

0

651

0

652

Президент России Владимир Путин и его окружение сейчас ищут выход из пропасти, в которую загнали себя аннексией Крыма и войной против Украины.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал глава меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной рады Рефат Чубаров.

"В последнее время усиливаются месседжи о том, что выход из глобального противостояния России со всем западным миром может лежать в компромиссе по отношению к Крыму. Хотя эти месседжи можно услышать от разных людей в разных странах, бесспорно, что источник появления таких сообщений один — это Москва", — подчеркнул он.

По мнению Чубарова, "Путин и его окружение лихорадочно ищут выход из той пропасти, в которую они сами себя загнали".

"Как мне представляется, один из вариантов выхода они видят в минимальных преференциях для России. Они не достигли своей цели, но понимают прекрасно, что совсем откатиться на старые позиции для них смертельно с политической точки зрения. Поэтому Крым — это та земля, в отношении которой они (Путин и его окружение) думают найти компромисс с Западом", — добавил политик.

0

653

1.06.2015

Главарь террористической организации "Донецкая народная республика" Александр Захарченко не покидает пределы временно оккупированных территорий в Донецкой области, опасаясь за свою жизнь.

К такому выводу пришли журналисты ТСН.

Захарченко предупредил ОБСЕ, что до конца июля ни в каких встречах за пределами фейковой "ДНР" принимать участия не будет. Объясняет это состоянием здоровья.

Хотя издание напоминает о недавних исчезновениях других соратников Захарченко.

С участием "неустановленных" диверсионно-разведывательных групп на территории Луганщины убиты "Бэтмен"-Беднов, "Малыш"-Ищенко и известный боевик Мозговой из алчевского группировки "Призрак". В СБУ считают, что так главарей местных банд "зачищают" российские спецслужбы.

Надеясь избежать расправы, в саму Россию бежал и командир "казаков" Николай Козицын.

0

654

Риторика российской пропаганды в отношении Украины в последнее время изменилась.

Об этом идет речь в материале "Альтернативная реальность", опубликованном на сайте английского журнала The Economist.

В статье говорится о новой тактике российской пропаганды.

Издание отмечает, что если раньше об Украине говорили как о "неонацистском государстве, солдаты которой сжигают деревни и распинают детей" на востоке страны, то сейчас в российских СМИ Украина изображается как страна-неудачник, которая не может вернуть свои долги и нарушает нормы международного права, "из-за чего заставляет паниковать своих западных партнеров".

0

655

0

656


Игорь Эйдман

·
По поводу убийства Мозгового

Меня иногда просто пугает с какой точностью сбываются некоторые мои прогнозы. Почти год назад (08-07-2014) я написал здесь и на "Каспаров ру":
"Разных доморощенных Че Гевар будут отстреливать на дальних подступах к российской границе".

Еще из той статьи годичной давности:
"Где-нибудь на Старой площади поддатые "креаклы" в свое время написали стратегию PR-кампании "Русская Весна". Хотя, правильнее ее было бы назвать "Русская блесна". На эту пропагандистскую блесну поймали, поводили на леске, а потом выкинули на сковородку войны тысячи лоховатых "защитников Новороссии"...
Теперь главная задача путинских – не допустить повторение донбасской "Русской Весны" в самой России. Разных доморощенных Че Гевар будут отстреливать на дальних подступах к российской границе".

И вот на днях был убит главный кандидат в "новороссийские Че Гевары" Мозговой. Как я и предполагал, отстрелен он на подступах к российской границе, чтобы заброшенная соседям революционная зараза назад в Россию не просочилась и не потревожила сытое благоденствие правящей олигархии.

0

657

2.06.2015
Бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил, что в Донецк из Москвы приехал куратор "Новороссии", помощник Владимира Путина Владислав Сурков.

В Донецке Сурков устроил настоящий разнос руководству "ДНР".

Об этом Игорь Стрелков написал на своей странице ВКонтакте, сообщает obozrevatel.com.

"Вчера г-н Дудаев (в миру – Владислав Юрьевич Сурков) соизволил посетить Донецк и лично провести совещания с руководством республики. Много и гнусно орал. На предмет того, что Захарченко не соглашается "сливать" ДНР с той же готовностью и такими же темпами, как это делает в ЛНР его коллега Плотницкий. Итоги воплей Суркова мне пока не известны. Кстати, Царёва наш В.Ю. выкопал из небытия. Отряхнул от пыли и привёз с собой в Донецк. К чему бы?", - написал Стрелков.

0

658

2.06.2015, 18:09
Главаря боевиков Алексея Мозгового убили спецкилеры из Уфы, а разрешение на расстрел дал якобы сам помощник президента России Владислав Сурков.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Асеев, который обнародовал информацию от собственных источников в России.

"Пришел ответ из РФ... Расстрел Мозгового санкционировал Сурков. Исполнителей взяли в 29 ОСН ВВ МВД РФ из Уфы. Отряд спецов-киллеров БУЛАТ. Помогали с прилетом и уходом люди Плотницкого. Охрану самого Плотницкого осуществляют бойцы Вагнера. Источник не исключает зачистку и самого Плотницкого в ближайшее время. Не исключает, что в его окружение уже внедрен исполнитель. О подготовке спецоперации знали не менее 20 человек — не менее 4 в самой "ЛНР"", — сообщил журналист.

0

659

Тальявини рассказала, почему встречу трехсторонней контактной группы перенесли
Вторник, 02 июня 2015, 19:24

Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини сообщила, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе обсудит результаты работы некоторых рабочих групп позже.

Об этом она сказала во вторник журналистам в Минске, пишет российский "Интерфакс".

"Трехсторонняя контактная группа, которая должна была собраться сегодня, отложила обсуждение некоторых вопросов в отношении некоторых рабочих групп на более поздний срок", - отметила Тальявини.
"Завершена работа четырех рабочих групп. Работа идет хорошо. Все группы обсудили конкретные вопросы в конструктивном духе и по многим из них нашли общий язык. Назначена следующая дата встречи трехсторонней контактной группы, ее пока не разглашают", - добавила она.
Тальявини пояснила, что на окончательное решение вопросов рабочими группами необходимо больше времени.
"Рабочая группа по политическим вопросам обсудила выборы. По вопросам безопасности - обсуждался трудный вопрос о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений. Все эти вопросы не решаются быстро", - сказала она.
В то же время представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что переговоры были тяжелыми.
"Комментариев не будет, по крайней мере, сегодня. Тяжелые переговоры. Украинские представители достойно и твердо отстаивают украинскую позицию. И не всем это нравится", - написала она в Facebook.
Ранее "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к украинской части группы, сообщил, что российская сторона сорвала заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске.

0

660

Полевого командира боевиков "ЛНР" Алексея Мозгового ликвидировали российские кураторы из-за его неподчинения Игорю Плотницкому.

Об этом в интервью сайту "Метро. Плюс" рассказал советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

Геращенко отметил, что имеет свои надежные источники информации.

"Алексея Мозгового убрали "кураторы" из России. Готовили к ликвидации около месяца. Он единственный, кто отказался подписывать некий договор о сотрудничестве с ЛНР. Мозговой пытался использовать свои контакты в Москве, чтобы подорвать позиции господина Плотницкого, самопровозглашенного главы ЛНР. За это и поплатился: России не нужны чересчур самостоятельные вожди. К слову, по той же причине 1-го января ликвидировали Бэтмена, но Мозгового это ничему не научило", - подчеркнул советник главы МВД.

В "ЛНР", по его словам, теперь остался всего один своенравный лидер – Леший.

"Если повезет, то его вывезут, как раньше это сделали с "донским атаманом" Николаем Козицыным, небезызвестными Стрелковым-Гиркиным и Бесом, в Россию. Там уже осознали, что ситуацию на Донбассе следует выравнивать. Пытаются влиять на нее через своих советников – военных и экономических. Идут четкие инструкции. Тех, кто не хочет повиноваться – в утиль. Нет человека, нет проблемы", - заключил Геращенко.

Напомним, командир бригады террористов "Призрак" Алексей Мозговой был убит 23 мая. Перед автомобилем, в котором находился главарь боевиков и его соратники, подорвали мину, а затем расстреляли из стрелкового оружия. Вместе с Мозговым погибли трое его охранников и пресс-секретарь.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Проект НОВОРОССИЯ