ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Война за Юго-Восточную Украину


Война за Юго-Восточную Украину

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

Тарута не считает референдум сепаратистов опасным и говорит, что Ахметов ему помогает
Четверг, 08 мая 2014, 18:57

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута не считает опастным так называемый референдум, который намерены провести сепаратисты 11 мая.
Об этом он заявил иностранным журналистам на пресс-конференции в Донецке, сообщает Остров.

"Мы понимаем, что это чистая профанация и поэтому к ней так и нужно относится", - сказал он.
Тарута отметил, что это действо будет псевдореферендумом и, "естественно, результаты будут "псевдо".
Также губернатор Донеччины считает, что население негативно оценивает попытки провести данную акцию.
"Попытки такие есть, но отношение граждан к этим попыткам негативное", - уверен Тарута.
Он подчеркнул, что "Донецкая республика показала свое лицо", занимаясь грабежом, мародерством и незаконным захватом административных зданий.
Также Тарута заявил, что часто встречается с Ахметовым и видит его реальную поддержку.
"Чувствую его поддержку и не считаю, что она у него неактивная. Я с ним часто встречаюсь", - сказал он, добавив что Ахметов "активно реагирует на все проблемы которые возникают".
Также Тарута заявил, что все предприятия Ахметова приняли решение о 20%-ном увеличении зарплаты.
Губернатор Донецкой области напомнил, что позиция олигарха Ахметова якобы всегда была неизменна и он всегда выступал и выступает за сохранение Донбасса в составе Украины.
Тарута также заверил, что центральная власть в Киеве по-прежнему контролирует ситуацию на Востоке.

"Я не считаю, что Киев утратил контроль. Более того, нам удается полностью, за исключением Славянска, обеспечивать жизнедеятельность, функционирование всех учреждений, промышленных предприятий Донецкой области в рабочем состоянии. Все платежи, которые мы получаем из Киева, обеспечиваются в полном объеме", - подчеркнул Тарута.
"Второе – то, что сегодня центральная власть очень быстро реагирует на все обращения из Донбасса в части децентрализации власти", - отметил председатель ДонОГА.
Он также добавил, что стабилизировать ситуацию помогают представители правоохранительных органов из других регионов.

0

482

Террористы захватили отделение МВД в Мариуполе: есть убитые 

Штурмом руководили офицеры ГРУ Генштаба Вооруженных Сил России.

«Представители ДНР захватили здание горуправления милиции. В настоящее время милиция и Национальная гвардия пытаются отбить здание», - рассказали в пресс-службе Донецкой областной милиции.

Первым о новых боях в Мариуполе написал в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» депутат Верховной Рады Украины Олег Ляшко.

«У бандитов нет ничего святого. Сейчас - в День Победы над фашизмом - вооруженные террористы штурмуют УВД Мариуполя. У нас - несколько раненых, некоторые тяжело. Со стороны нападавших - трое убитых. Атаку пытаемся отбить. Против наших профессионально действуют российские спецназовцы ГРУ», - сообщил он.

Через полчаса депутат сообщил, что боевики захватили первый и второй этажи здания.

«Террористы, ориентировочно 30 человек, захватили два этажа помещения УВД, наши отбиваются на третьем, - сообщил он. - Террористы стреляют из автоматического оружия, используют гранаты. Снаружи на помощь нашим прибыли три БТРа и войска. Стреляют на поражение, ватники начали разбегаться. Из здания напротив поликлиники против нас работают российские снайперы. Среди террористов - восемь убитых, наши все живы, но много раненых. Операция нападения была хорошо спланирована, среди местных ментов есть предатели, которые помогали врагу. Часть Нацгвардии тоже заблаговременно блокировали местные сепаратисты, чтобы солдаты не смогли прийти на помощь. Несмотря на все - держимся и отобьемся».

Как рассказывает корреспондент издания INSIDER, террористам в количестве 30 человек удалось захватить 1 и 2 этажи здания МВД. Третий еще был под контролем силовиков, когда подошла подмога с техникой. В результате боя было уничтожено до 8 боевиков. С украинской стороны, по предварительным данным, есть раненые, но погибших нет.

В здании поликлиники, которая находится рядом с управлением МВД, еще находятся снайперы террористов. Сейчас идет зачистка поликлиники. Нападающие на управление МВД разбежались.

Со стороны центра стрельба не умолкает

— Котик (@tikhiys) 9 мая 2014
«Помещение УВД Мариуполя полностью блокировано по периметру нашими войсками в техникой. Террористы забаррикадировались внутри и отстреливаются. Приказ живыми их никого не брать, всех сволочей замочим, чтобы другим не повадно было», - добавил Олег Ляшко.

В Мариуполе опять горят шины pic.twitter.com/lIZDJVQzTz

— Новости Мариуполя (@0629ComUa) 9 мая 2014
7 мая сообщалось, что в Мариуполе захватчики покинули здание горсовета. Операция по освобождению города шла всю ночь. Были захвачены лидеры сепаратистов. Однако после этого боевики вновь заняли горисполком. 8 мая украинские силовики попытались отбить здание, однако на данный момент оно находится под контролем захватчиков.

0

483


СНБО Украины: У телебашни произошла классическая диверсия

По предварительным данным, подожгли кабели в колодце, доступ к которому есть с улицы, бросив внутрь зажигательную смесь.

Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» написала заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Виктория Сюмар.

«Логика российских спецслужб до сих пор базируется на учении Ленина про первоочередные «почту, телефон, телеграф». Еще вчера правоохранительные структуры взяли под усиленную охрану телевышку и другие объекты критической инфраструктуры в Киеве. На территорию «карандаша» на Сырце диверсантам попасть не удалось. Поэтому, по предварительным данным, подожгли кабели в колодце, доступ к которому есть с улицы, бросив внутрь зажигательную смесь. Знают о таких колодцах только профи... Классическая диверсия. За несколько часов локализовали пожар и восстановили вещание телеканалов. Все уже в эфире», - написала она.

Напомним, сегодня утром телеканалы Интер, Первый национальный, Мега, Ентерфильм, К1, К2, НТН, Гамма и Хsport по неизвестным причинам прервали вещание через спутник.

0

484

Вся Украина, за исключением Донбасса, спокойно и достойно отметила День Победы.

Об этом заявил исполняющий обязанности президента, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня праздновали 9 Мая во всех уголках нашей страны. Нам предсказывали, обещали и, кстати, готовили огромное количество провокаций. Но, обратите внимание, кроме Донбасса - это отдельный вопрос - и на западе, и на востоке, и в центре этот праздник прошел достойно спокойно - и в Одессе, и в Харькове, и в Киеве", - сказал он.

При этом Турчинов добавил, что "провокации, которые готовились, мы смогли нейтрализовать".

"Украина достойно сегодня вспомнила героев, защитивших Европу", - резюмировал и.о. президента

0

485

Пентагон: Российские войска готовы к вторжению в Украину
Войска находятся в высокой степени боевой готовности.

Соответствующими данными располагает Министерство обороны США. В ведомстве подтверждают наличие большого количества российских войск в высокой степени боевой готовности в приграничных районах, готовых войти на украинскую территорию.

Об этом заявил во время брифинга представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, передает «Укринформ».

«Я видел комментарии президента Владимира Путина и других должностных лиц в Москве (об отводе войск - ред.). Мы не видим признаков, подтверждающих это. Войска все еще находятся там в большом количестве», - заявил официальный представитель Минобороны США.

Он проинформировал, что, по оценке американской стороны, «российские войска все еще находятся в очень высокой боевой готовности». Кирби в очередной раз подчеркнул, что присутствие вооруженных сил РФ на границе с Украиной «не способствует деэскалации напряженности» в регионе.

Отвечая на вопрос о прямых контактах между оборонными ведомствами СШ

0

486


Наемники из России массово прибывают в Донбасс

Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

"На протяжении как минимум двух последних недель в террористических формированиях на востоке мы наблюдаем повсеместную замену военнослужащих спецназа ГРУ ГШ ВС РФ на наемников, прибывающих из России. Это, прежде всего, военнослужащие запаса, в большинстве своем имеющие опыт службы в российском спецназе и опыт участия в боевых действиях (в частности, на Кавказе)", - отметил он.

По его словам, набор таких достаточно профессионально подготовленных наемников российские власти проводят практически по всей территории РФ. По данным группы Информационное Сопротивление, даже в Хабаровском крае России на протяжении последних трех недель в местные военкоматы вызываются военнослужащие запаса, служившие в спецназе ГРУ, где им предлагается за хорошую плату в составе формирующихся групп убыть в Украину для участия в террористической деятельности. Наиболее же активно подобная работа ведется в Южном федеральном округе РФ.

"Одновременно идет мощный процесс переброски с территории России оружия для террористических групп на Донбассе", - добавил Тымчук.

В юго-восточных областях Украины с начала марта проходят спровоцированные Россией акции сепаратистов. Эпицентрами волнений стали областные центры и ряд крупных городов, административные здания в которых периодически берут под контроль диверсанты

0

487

Исполнять обязаности главы облгосадминистрации будет бывшая первый заместитель председателя.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уволил с поста главы Луганской областной государственной администрации Михаила Болотских. Соответствующий указ обнародован на сайте исполняющего обязанности президента.

Болотских был назначен главой Луганской областной госадминистрации 2 марта текущего года. До этого возглавлял Государственную службу по чрезвычайным обстоятельствам.

Вместо Болотских врио главы ОГА назначена первый заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина.

0

488

0

489


Боевики Рамзана Кадырова терроризируют местное население на востоке Украины и нападают на украинских силовиков.

Террористы-чеченцы в Славянске, Краматорске и Мариуполе - боевики их батальон "Восток". Об этом заявил на своей странице в "Твиттере" главный редактор местного сайта "ОстроВ" Сергей Гармаш.

"Оперативная инфа. Оказывается, чеченцы, которые сидят в Славянске, Краматорске и засветились в Мариуполе - это кадыровский батальон Восток", - написал он.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что против регулярных сил украинских силовиков действуют вооруженные боевики-чеченцы. Вместе с тем Кадыров официально отрицал причастность своих боевиков к событиям в Украине. Впрочем, как и глава московского режима Владимир Путин - наличие солдат в Крыму и на востоке Украины.

0

490


Олигарх Ахметов заступился за террористов

Группа Метинвест призывает украинские власти прекратить антитеррористическую операцию.

Она требует вывести силовиков из Мариуполя и заявляет о создании народной дружины из числа работников металлургических комбинатов. Об этом говорится в заявлении группы, владельцем которой является крупнейший украинский олигарх Ринат Ахметов, размещенном на ее официальном сайте.

"Мы призываем отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением Вооруженных Сил, тяжелой техники и вооружения. Мы считаем, что украинские военные, а также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город, - говорится в документе. - Власть еще может и должна услышать голос жителей Донбасса… Дальнейшие военные операции на территории Донбасса приведут только к тому, что большинство жителей потеряет доверие и уважение к власти".



Для поддержания порядка в Мариуполе Группа Метинвест совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов.

"С завтрашнего дня эти дружины приступят к патрулированию города и защите мирных граждан от мародеров и преступников, орудующих в городе", - говорится в заявлении.

9 мая в ходе АТО в Мариуполе погибли 7 человек, 39 получили ранения. По информации министра внутренних дел, в Мариуполе в пятницу погибли 20 человек. По неофициальным данным количество погибших - более 40 человек. Данные все еще ​​уточняются.

0

491

Дмитрий Тымчук подчеркивает, что данный сценарий иначе как провокацией не назвать. И объясняет, почему.

«Во-первых, бизнесмен г-н Ахметов не имеет никаких законных прав формировать частную армию. Сравнивать эту деятельность с деятельностью губернаторов областей Украины было бы некорректным. Последние имеют право на участие в формировании подразделений территориальной обороны (создаются в соответствии с законом «Об утверждении указа президента Украины «О частичной мобилизации» и указа президента «Об утверждении Положения о территориальной обороне Украины»). При этом данные подразделения территориальной обороны обязательно входят в состав законных вооруженных формирований Украины», - пишет он.

Метинвест же, по словам эксперта, формирует какие-то непонятные «народные дружины», которые не имеют никакого юридического статуса, и, надо полагать, будут подчиняться лишь лично олигарху.

«В этом случае не ясно, чем «дружины» Ахметова отличаются от формирований пророссийских террористов на Донбассе с точки зрения Закона, - продолжает он. - Во-вторых, непонятны причины, по которым Метинвест не признает права украинских правоохранительных органов и других силовых структур на обеспечение законности и правопорядка на Донбассе как территории государства Украина. И почему частная армия Ахметова имеет больше прав на осуществление такой деятельности.

В-третьих, Метинвест выступает за вывод из Мариуполя «украинских военных и других вооруженных людей». Но при этом ратует за полный контроль в городе со стороны своих «дружин». Если эти «дружины» вооружены, то непонятно, откуда Метинвест взял оружие и на каком основании раздал его гражданским лицам. Если они не вооружены, то использование их против вооруженных террористов в городе – это провокация.

В-четвертых, абсолютно непонятно утверждение Метинвеста о том, что «дружины» Ахметова создаются «совместно с муниципальной милицией». О какой «муниципальной милиции» речь? О тех местных сотрудниках МВД, которые потворствуют террористам и являются предателями? Какое они имеют право на участие в создании вооруженных формирований, не предусмотренных украинским законодательством?»

Журналист подчеркивает, что заявление Метинвеста является абсолютно непонятным и провокативным, а Ринат Ахметов, как и некоторые другие олигархи Донбасса, навязывают Украине свой сценарий.

«И по этому сценарию возникают очень большие вопросы - в первую очередь на предмет их соответствия национальным интересам Украины», - пишет он.

0

492

Жительница Донецка: Увидят, что не проголосовали, - убьют
Сепаратисты Донецка и Луганска зазывают людей на свой "референдум" под дулами автоматов.

При этом, участков для голосования мало, процедура не соблюдена, а бои в городах Донбасса не прекращались всю ночь. В Комитете избирателей Украины советуют местным жителям игнорировать эту видимость голосования. А эксперты фиксируют случаи, когда на сепаратистский референдум выгоняют целыми предприятиями.

Сайт podrobnosti.ua в эти дни получили десятки писем от жителей Донбасса с их мнением о голосовании 11 мая. Журналисты опубликовали некоторые из них.

"Сегодня на улице раздавали пригласительные на референдум. Интересная деталь, можешь прийти на любой избирательный участок, предъявить паспорт, в котором указано, что ты житель Донецкой области - и голосуй. То есть, нет никаких списков, можешь посетить сколько твоей душе угодно избирательных участков, а заодно заехать и в соседние города, если, конечно, тебе не лень. И голосуй, голосуй, голосуй", - рассказывает Дарья из Краматорска Донецкой области.

На большинстве приглашений на референдум нет ни имен, ни адресов участков.

"У нас поводится референдум 11.05.2014 года при полной поддержке властей. В листовках, которые нам раздают, просят обращаться в кабинет №8470, 100 горисполкома или по телефону 050-568-92-94. Работают российские каналы", - жалуется Валентина из Шахтерска Донецкой области.

Участки охраняют автоматчики, их лица закрыты балаклавами. Это представители "Русской православной армии", которая обеспечивает охрану псевдореферендума самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"Люди напуганы, говорят нужно идти на референдум, а то увидят что не голосовали - убьют. Я вот тоже свой настоящий телефон и электронный адрес указала не настоящий, т.к. очень боюсь", - пишет Елена из Донецка в страхе перед днем голосования.

Но директоров и собственников предприятий вооруженные автоматчики не пугают. По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", владельцы некоторых крупных предприятий оказывают мощное давление на своих сотрудников и рабочих с целью принудить их принять участие так называемом референдуме по отделению Донецкой и Луганской областей от Украины. При этом они преследуют свой коммерческий интерес.

"Подобная "работа" ведется в Краматорске, на крупнейшем в городе предприятии. Рабочих пугают тем, что в случае неподчинения они будут уволены. Владелец предприятия - член Партии регионов.

"По нашим данным, предприятие давно пытается продать. Однако это непросто, принимая во внимание предельно изношенные производственные мощности. Имеется информация, что российские бизнесмены согласны купить несколько цехов данного завода", - пишет Дмитрий Тымчук, отмечая, что похожие жалобы поступают из других городов Донбасса.

"Пожалуйста объясняйте людям, что произойдет с нашим регионом в случае создания ДНР! По городу раздают листовки и ездят машины с громкоговорителями, которые говорят о высоких зарплатах и пенсиях и практически бесплатном газе в случае присоединения к Ростовской области. Местное телевидение и газеты фактически на стороне горвласти, милиция бездейсвуют. Мы же станем серой зоной! У нас, согласно опросу СМИ, 80% - за Украину. Помогите!" - это крик о помощи от Татьяны из Мариуполя.

"Почему вы не говорите конкретно о том, что ждёт Восток Украины? Народ должен знать! Контролируя все, Россия проводит так называемый референдум, рисует крымские 97% за независимую республику, подаёт заявку о присоединении к России, вводятся войска, рисуется новая граница и все... Очередной Крым. Ну, и срыв выборов 25 мая. Разница (официально) в отсутствии действующих войск Российской Федерации на территории Украины", - так оценивает ситуацию Алекс из Краматорска.

На этом участке в Донецке голосует и город, и область. Ажиотажа нет.

Ирине из Красного Луча Луганской области принесли пригласительный еще 6 мая. "Что делать населению?", - спрашивает она.

КВУ и КПСД призывают к бойкоту

"Нужно понимать, что никакой юридической силы референдум иметь не будет, - объясняет Александр Черненко, председатель комитета избирателей Украины. - Это противоконституционная акция, за которую нужно привлекать к уголовной ответственности, как минимум, организаторов".

По его словам, это не тот случай, когда нужно волноваться, что ваш голос используют. "Сколько бы людей не пришло - результат нарисуют такой, какой надо. Это просто иллюзия, чтобы показать, что люди пришли. Потому мой совет: игнорировать. И говорить друзьям и соседям, чтобы тоже игнорировали", - подытоживает Александр.

Бойкотировать псевдореферендум призывают и в Комитете патриотических сил Донбасса. Там дают несколько простых советов, как реагировать.

Во-первых, не открывать 11 мая дверь незнакомцам и даже представителям власти. "В Крыму под видом "голосования на дому" в квартиры ломились "зеленые человечки", забирали у людей паспорта или силой выводили голосовать", - предупреждают патриоты региона.

Во-вторых, уговорить родственников не ходить на выборы, объяснив, что происходит.

В-третьих не поддаваться пропаганде. "Даже если в вашем городе на так называемые выборы придет 1% населения, Россия и сепаратисты объявят выборы состоявшимися и будут оповещать об этом по всем возможным ТВ каналам", - прогнозируют в КПСД.

В-четвертых, не падать духом. "Ни Украина, ни власть вас не бросила и не забыла. Судьба всей страны сейчас зависит от ваших действий. У нас всех есть шанс построить новую Украину, давайте его не упустим!" - призывают патриоты Донбасса.

Там напоминают: референдум 11 мая – незаконный, и у всех будет возможность высказать свою точку зрения на законных выборах 25 мая, которые обязательно состоятся. Подготовка и агитация к референдуму на Донбассе очень напоминает крымский сценарий.

0

493


Главарь сепаратистов Пономарев планирует побег в Россию

Самопровозглашенный «мэр» Вячеслав Пономарев готовит побег из осажденного города.

Об этом сообщили его подельники, пишет «Обозреватель».

8 мая на одном из блок-постов на подступах к городу Славянск сотрудниками правоохранительных органов, которые принимают участие в антитеррористической операции, был задержан помощник «мэра» Бобов Е.В.

При осмотре автомобиля задержанного было обнаружено и изъято  огнестрельное оружие, захваченное в Донецком УСБУ.

Во время допроса задержанный сообщил, что самопровозглашенному «мэру» Вячеславу Пономареву неизвестными лицами, заинтересованными в отделении и образовании «Донецкой народной республики», с целью занятия в перспективе руководящих постов, была перечислена сумма в размере 8 миллионов долларов США.

Деньги Пономарев должен был потратить на организацию и проведение 11 мая 2014 года референдума в Донецкой и Луганской областях по вопросам государственной самостоятельности (ДНР). 

Бобов Е.В. также сообщил, что часть этой суммы была раскрадена самим Пономаревым, а приближенные к нему люди  специально выезжали  на территорию Российской Федерации для приобретения там недвижимости.

По словам задержанного, такие действия обусловлены тем, что Пономарев в скором времени планирует бежать с территории Украины со своими подельниками.

0

494

Войска РФ на границе с Украиной маскируют под миротворцев ООН
Часть российской бронетехники на границе с Украиной раскрашена в цветовую гамму миротворческих сил ООН.

Об этом в ходе брифинга заявил и.о. главы адмнистрации президента Украины Сергей Пашинский, отвечая на вопрос о том, известно ли ему о намерениях России ввести так называемых миротворцев на основании результатов «референдумов» на Донбассе, передает «Украинская правда».

Пашинский напомнил, что миротворцы могут быть введены только на основании решения Совета Безопасности ООН, «а все остальное - это будут не миротворцы, а оккупанты».

«Да, действительно, на территории РФ находится целая колонна бронетехники, разрисованная в цвета ООН, действительно там все еще есть военные подразделения, - заявил он. - Поэтому мы будем расценивать любое вторжение как военную агрессию и реагировать на это как на военную агрессию».

0

495

Миллион жителей Донбасса принял участие в опросе о присоединении региона к Днепропетровской области.

Согласно данным экзит-полов, от 67 до 75% опрошенных высказались за воссоединение Донбасса с Днепропетровской областью в составе Украины, передает УНИАН.

"Предварительные результаты референдума (территориального опроса) опровергли миф о пассивности избирателей Восточной Украины", - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Лысенко.

"Мы, конечно, догадывались, что подавляющее большинство жителей Донбасса против сепаратизма, который стал синонимом бесправия и насилия, но не ожидали столь массового участия в голосовании. С утра на многих участках образовались длинные очереди. Люди шли к урнам, несмотря на угрозы боевиков", - заявил он.

По данным члена ЦИК Дмитрия Ткаченко, в Донецкой и Луганской областях открыты 37 участков. Они большей частью расположены в крупных промышленных центрах, включая Донецк, Луганск и Горловку. В Славянске, Краматорске и Мариуполе, где ситуация особенно напряжена, голосование не проводится. Но местные жители, вопреки опасности, добираются до ближайших пунктов голосования, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

"Cейчас можно с уверенностью сказать, что референдум состоялся, и результаты его достаточно репрезентативны. Они убедительно свидетельствуют о твердом желании большинства жителей Донбасса быть вместе с мирным и спокойным Днепропетровском в составе единой и неделимой Украины", - сказал Лысенко.

По его словам, референдум (территориальный опрос) закончится в 22.00, после чего урны будут немедленно опечатаны и под усиленной охраной отправлены в Днепропетровск. Как ожидается, итоги голосования будут объявлены уже 12 мая.

0

496

Сценарий кровавой трагедии в Одессе, которая произошла 2 мая, разрабатывали не в интересах лишь одной России, это делали люди Януковича.

Об этом заявила вице-губернатор Одесской области Зоя Казанжи в интервью "Новой газете".

"Это делали, как мне кажется, люди Януковича, его семьи, в соответствии с планом его возвращения на престол. Устами Олега Царева эта банда уже объявила о том, что для новой страны хватит и восьми регионов, будет это Новороссия", - подчеркнула Казанжи.

По ее словам, учитывая, сколько вывезли из страны денег бывший президент и люди, приближенные к нему, единственное, чего им не хватает сейчас - своей территории.

"Думаете, кто-то в России стал бы тратить деньги на то, чтобы Одесса сходила с ума, Донецк и так далее? Бросьте. У Януковича есть деньги, и вот он их тратит, инвестирует в свое возвращение", - считает вице-губернатор.

Казанжи также отметила, что в этой ситуации президент России Владимир Путин поддерживает Януковича, поскольку "строит Великую Россию", но оплачивает это бывший украинский президент.

Кроме того, она подчеркнула, что от этой нестабильной ситуации получают выгоды еще некоторые политики.

"Кое-кто, у кого не получается победить на выборах 25 мая и кто хочет их сорвать, и даже грозит третьей майдановской революцией. На текущем этапе вообще складываются самые удивительные временные союзы. Ведь это недавно еще казалось невероятным, а посмотрите, как сходятся теперь интересы Тимошенко, семьи Януковича и Путина", - заявила Казанжи.

2 мая в Одессе произошли массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских сепаратистов. В результате погибли, по официальным данным, 47 человек. Несколько сотен людей травмированы.

Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа пророссийских боевиков (многие - в масках и с битами), которые напали на марш "За единую Украину".

0

497

Перед пожаром в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая в здание предварительно было внесено вещество, которое затем было взорвано.

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий в эфире телеканала "Интер".

"По Одессе мы находим факты, которые подтверждают то, что вещество, которое взорвалось в помещении Дома профсоюзов, было занесено туда раньше, и оно было взорвано, но находилось там до того", - сообщил он.

Парубий также отметил: "Никаких сомнений, это были экстремистские группы, террористические группы, среди которых были и граждане РФ".

0

498

Сергей Железняк
заместитель председателя Госдумы

ПОЗДРАВЛЯЮ. ВОСХИЩАЮСЬ!
12 мая 2014, 10:44

Восхищаюсь мужеством жителей Донецкой и Луганской областей, которые, несмотря на оголтелое противодействие демократической процедуре проведения референдума со стороны фашиствующей хунты, захватившей силой оружия власть в Киеве, и звериную жестокость карательной операции, проводимой против народа Юго-Востока Украины, смогли организовать и осуществить народное волеизъявление в отношении своего будущего!

Высокая явка и четкая определенность фиксируемого в результате референдума стремления к самоопределению заставят считаться с этой позицией и Киев, и международное сообщество, как бы они не хотели этого не замечать. Факт проведения референдума и его результаты станут важным вдохновляющим примером для других регионов Украины, жители которых не готовы мириться с творящимся насилием и попранием своих законных свобод и прав, а также принципиальным по значимости аргументом для дальнейших двусторонних и внешнеполитических усилий Российской Федерации, направленных на восстановление мира и безопасности на многострадальной земле Новороссии и остальной Украины.

Поздравляю с достойным результатом народного референдума!

Вечная память погибшим от карателей хунты!

Фашизм - не пройдет!

0

499


На Донбассе следует остановить проведение антитеррористической операции и провести легитимный консультативный референдум.

Об этом заявил глава Донецкой ОГА Сергей Тарута, сообщает ТСН.

Он не признает псевдореферендум и предлагает провести альтернативный в день проведения второго тура президентских выборов 15 июня.
Возможность референдума он уже обсудил и с действующими властями страны.
"Референдум нам нужен. Легитимный. Чтобы были наблюдатели, участковые комиссии, чтобы это проходило не под дулами автоматов. И. о. президента и премьер приняли наше предложение. Это будет консультативный референдум по децентрализации власти", - сказал Тарута.

Вслед за Ринатом Ахметовым, донецкий губернатор подчеркивает необходимость завершения АТО на Донетчине. По его мнению, агрессивные настроения со стороны вооруженных сепаратистов можно решить диалогом.
"Мы хотим вывести дополнительно других защитников, но без оружия и в сопровождении милиции", - пояснил он.
Как известно, ранее Ахметов высказался за то, чтобы силы АТО на Донбассе заменить созданными им отрядами самообороны, на что в АП ему посоветовали придерживаться мысли о единстве Украины.
Украинская правда

0

500


Царев считает, что Донетчина "обгонит Крым" в желании не "кормить Киев"

Понедельник, 12 мая 2014, 10:46

Депутат, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев назвал проведение так называемого "референдума" сепаратистов "огромной исторической победой жителей Луганской и Донецкой областей".

Об этом сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на пресс-службу политика.

"Этот день (11 мая) войдет в историю. Военный комиссар Донецкой народной республики Александр Кишинец говорил мне, что такого шквала не ожидали даже они. У меня впечатление, что Донетчина обгонит Крым по уровню явки и по количеству положительных голосов", - заявил Царев в воскресенье.
По его словам, "еще месяц назад и, тем более, после начала карательной операции (антитеррористической операции) мало кто из жителей региона верил в то, что многомиллионный Донбасс в едином порыве встанет на защиту своей свободы".
"Но мы это сделали, вопреки давлению со стороны киевской хунты и её ставленников на местах, вопреки карательной операции и всем этим боевикам майдана, которые рыщут вокруг наших городов",  - заявил  он.
Лидер движения "Юго-Восток" заявил, что люди 11 мая шли "на голосование" семьями, с улыбками на лицах. "Старожилы говорят: последние 20 лет не видели такого количества желающих проголосовать", - сказал Царев.
Царев рассказал, что получал сообщения из всех концов региона, которые свидетельствуют об "очень большой явке" на незаконный "референдум".
Он убежден, жизнь в Донбассе после проведения "референдума" станет лучше.
"Главная задача – условия жизни в Луганской и Донецкой республиках должны быть лучше, чем были раньше, когда мы кормили Киев и западную Украину. Поэтому, после победы мы должны засучить рукава и пахать. Все вместе. Наша сила – в единстве", - заявил Царев.

Сепаратисты утверждают, что "самостоятельность" провозглашенной "Луганской народной республики" на так называемом "референдуме" поддержали, по предварительным данным, 94-98% избирателей, а в Донецкой области явка якобы составила 74,87% и 89,07% проголосовали за признание независимости "Донецкой народной республики".

0

501

Бывший президент заявил о гибели более трехсот мирных граждан.

Бывший президент Виктор Янукович потребовал от властей Украины вывести войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей.

Слова Януковича приводит российский ИТАР-ТАСС, отмечая, что оно поступило в распоряжение агентства.

По словам Януковича, "кровавая хунта" уже уничтожила в Украине "более трехсот мирных граждан".

"Я могу сейчас признать какие-то свои стратегические ошибки, но, по моему глубокому убеждению, никогда ни одна власть, никакая карьера или финансовый успех не стоят человеческой жизни, - отметил Янукович. - А кровавая хунта уже уничтожила более трехсот мирных граждан. И по сей день неизвестно, сколько на самом деле погибло детей, которых незаконно мобилизовали. Их надо остановить немедленно. Я призываю вас - остановитесь. Весь мир увидел, какое количество людей пришло на референдум! И вы можете пытаться игнорировать его результаты, но ни вы, ни Европа, ни другие страны уже не можете не признать - что нет никаких террористов, и вы ведете войну против собственного народа!".

Также он считает, что "абсолютное большинство" жителей Донбасса вышли на референдум и отдали голоса за любую другую форму государственности, потому что "предел терпения украинского народа уже наступил".

0

502


Донецкие сепаратисты попросили Россию об аншлюсе
Сепаратисты провозгласили «независимость «Донецкой народной республики».

Кроме того, обнародована информация о желании войти в состав Российской Федерации.

Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил сопредседатель президиума «правительства Донецкой народной республики» Денис Пушилин.

«Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума 11 мая объявляем, что отныне Донецкая народная Республика является суверенным государством», - сказал он.

По словам Пушилина, Донецкий регион всегда был частью «русского мира», «независимо от этнической принадлежности его жителей», и поэтому «правительство ДНР» обратилось к Российской Федерации с просьбой о вхождении новосозданой республики в состав РФ.

«Исходя из волеизъявления Донецкой народной республики, для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской федерации», - заявил Пушилин.

Он напомнил, что «Донетчина изначально была частью Российской империи. Лишь после кровавой катастрофы 1917 года она оказалась отделенной условными административными границами от большой России. В составе Украины мы прожили большую часть ХХ века, но это было возможно в силу того, что сама Украина была территориальным образованием единого государства».

Пушилин также заявил, что высшим органом государственной власти станет Верховный совет, который формирует «правительство Донецкой народной республики» и Совет безопасности.

Напомним, нелегитимные и не признаваемые ни одной страной мира референдумы о статусе регионов, организуемые пророссийскими террористами, прошли вчера Донецкой и Луганской областях Украины. По информации с места событий, люди голосовали по несколько раз - за себя, жену и соседа. Даже формальная организация незаконного процесса оставляла желать лучшего.

0

503

Совет Донецкой народной республики (ДНР) провозгласил независимость непризнанной республики и попросил Россию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав федерации, говорится в официальном твиттере ДНР.

Перед этим на пресс-конференции председатель Центризбиркома самопровозглашённой республики Роман Лягин заявил, что государственную самостоятельность Донецкой области в ходе референдума 11 мая поддержали 89,7% принявших участие в голосовании. На референдум был вынесен единственный вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности соответственно Донецкой и Луганской народных республик.

В ходе воззвания, съемка которого размещена на сайте Russia Today, председатель Временного коалиционного правительства Денис Пушилин зачитал следующее: «Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 г., и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне ДНР является суверенным государством». Высшим органом государственной власти ДНР объявлен Верховный совет. «Исходя из волеизъявления народа ДНР и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской Федерации», — прочитал Пушилин.

«Народ Донетчины всегда был частью русского мира независимо от этнической принадлежности, — говорится в воззвании. — Для нас история России — это наша история, российские и советские победы, в том числе в Великой Отечественной войне, являются нашими общими победами. <...> Лишь после кровавой катастрофы 1917 г. [Донетчина] оказалась отделенной условными административными границами от большой России».

По словам Пушилина, после распада СССР в 1991 г. «наш народ все еще надеялся, что Украина, Россия и Белоруссия восстановят свое историческое единство». «Окончательно эта надежда рухнула в марте 2014 г., когда в ходе государственного переворота власть на Украине захватила киевская хунта, исповедующая неонацистскую, фашистскую идеологию», — резюмировал руководитель непризнанной республики.

Напомним, что республика Крым входила в состав России по схожей схеме. Еще до референдума 16 марта 2014 г. была принята декларация о независимости Автономной республики Крым и города Севастополя, а 17 марта, на следующий день после референдума, была провозглашена независимая суверенная Республика Крым. 18 марта был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации на правах субъектов.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 … z31WG6iW00

0

504

УЧАСТНИКИ МИТИНГА В ЛУГАНСКЕ ПРОВОЗГЛАСИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ ОБЛАСТИ

12 мая 2014 | 19:30
На акции зачитали соответствующую декларацию. Авторы документа говорят, что статус региона меняется по итогам так называемого "референдума", который прошел здесь накануне. Подавляющее большинство избирателей поддержали идею о независимости области

0

505

Пародия на референдум на Донбассе: сепаратисты забили гол в свои ворота
12 мая, 15:23
   
ЕВГЕНИЙ МАГДА
Сепаратисты в результате "референдума" получили проблемы.

Пародия на референдум, которая прошла в минувшее воскресенье в Донецкой и Луганской областях, вряд ли пойдет на пользу сторонникам отделения этих регионов от Украины. Скорее, действо поставило вопрос "Что делать с результатами?", на который, похоже, нет внятного ответа.
Публично дистанцировавшийся от проведения "референдума" на Донбассе Владимир Путин, Государственная Дума, отказавшаяся прислать на него своих наблюдателей, нивелируют поразительное единодушие, в экстренном порядке зафиксированное "избиркомами" так называемых ДНР и ЛНР. При объявленной явке в районе 80% в обеих областях якобы около 90% проголосовали за акты о провозглашении независимости, что позволяет говорить об одном порядке цифр с печально известным "референдумом" в Крыму, прошедшим под прикрытием "зеленых человечков", оказавшихся российскими военными.
Интересно, что на этот раз Кремль не рискнул привозить лояльных себе наблюдателей из европейских государств, да и технически это было сделать проблематично. Само "волеизъявление" прошло в классическом формате "война все спишет": выдача нескольких бюллетеней в одни руки голосовавшему и голосование без предъявления паспорта и за пределами немногочисленных участков были самыми распространенными нарушениями.
Заявленные сепаратистами "результаты" не просто напоминают отчаянную попытку назвать желаемое действительным, но и вызывают серьезные сомнения в их способности адекватно перестраиваться по ходу процесса. Говорить о подобной монолитности жителей восточных областей Украины – фактически заниматься самообманом. Впрочем, в сложившейся ситуации, когда действия силовиков вынуждают сторонников отделения все чаще поглядывать на Кремль с призывами о помощи, это едва ли не самое разумное решение.
Дело в том, что для Путина восточные области Украины – отнюдь не лакомый кусочек, а инструмент влияния на нашу страну с целью дестабилизации. Быть обходительным с теми, кто согласился играть роль расходного материала, Кремль вряд ли станет. Ему куда интереснее призывать "услышать Юго-Восток", сохранившийся только в российской внешнеполитической матрице, чем хотя бы попытаться стать посредником в этих переговорах (Москва уже в понедельник сказала, что "уважает" результаты голосования, и призвала к диалогу).
Интересно отметить, что украинская власть выказывает готовность к переговорам с местными элитами, но понять, кто именно и на каких основаниях может вести их, непонятно. "Хозяин Донбасса" Ринат Ахметов вряд ли захочет ассоциироваться с сепаратистами напрямую, Олег Царев, публично рекламирующий идею создания Новороссии по лекалам от Владимира Путина, не пользуется достаточным авторитетом в Донецке и Луганске, а местные полевые командиры сепаратистов либо не захотят снимать балаклавы, либо априори маловлиятельны.
"Референдум" 11 мая превращается в скоропортящийся продукт, результаты которого необходимо употребить как можно быстрее. При этом нарастающие проявления насилия в восточных областях все сильнее подрывают доверие к тем, кто пытается играть там роль власти. Инициаторы создания ДНР и ЛНР, если использовать футбольную терминологию, забили гол в свои ворота.
Судя по всему, людям, захватившим административные здания в Донецке, Луганске и других городах придется в экстренном порядке определять новые задачи для своих сторонников, ведь заявленные цифры поддержки идеи отделения Донбасса от Украины требуют реализации этого результата. Судя по заявлениям из Донецка и Луганска, ясного видения использования своих достижений сепаратисты не имеют. И это, пожалуй, главный результат "волеизъявления", прошедшего 11 мая.

0

506

Линия фронта

Виталий Портников

Выбор между границей свободы и несвободы – за населением Донбасса.

Как и следовало ожидать, организаторы пророссийских референдумов в так называемых "народных республиках" отчитались о своей несомненной победе. Российское телевидение получило картинку "народного волеизъявления" для своего населения, российское руководство – еще одну возможность для начала агрессии против нашей страны.

Собственно, с агрессией как раз все ясно. Если Владимир Путин решит вводить войска – именно войска, а не диверсантов – на украинский материк, то вместо государственной границы Украины и России у нас будет линия фронта. Там, где остановится агрессор или там, где его остановят. Но, между прочим, такая же линия фронта может образоваться и без ввода войск – не стоит этого не замечать.

Сейчас "народные республики" контролируют часть дестабилизированных регионов. В эти регионы Москва и дальше может засылать диверсантов. Но дело не только в них, а и в поддержке местного населения. Уже приходилось писать, что в нынешних условиях Украина будет именно там, где этого хочет местное население. Если же в регионе живут люди, которые мирились с нашей государственностью только потому, что воспринимали ее как продолжение России или как временный фактор – то ни о какой Украине и речи быть не может. И выбор между границей свободы и несвободы – за населением Донбасса.

Мы уже сейчас видим, что сепаратисты и их московские хозяева не пользуются поддержкой в ряде районов Донецкой и Луганской областей. Поэтому говорить о том, что за линией фронта останется весь Донбасс, было бы преждевременно. Но одновременно необходимо отдавать себе отчет в том, что часть территории страны, на которой население с энтузиазмом воспринимает пророссийские лозунги и воспринимает Кремль как партнера и покровителя – даже после аннексии Крыма – может надолго зависнуть в неопределенном статусе.

Но такой неопределенный статус для части территории – лучше, чем конфедерация между свободой и рабством, которую нам пытаются навязать из Москвы. Украина – не первая бывшая советская республика, которую пытаются превратить в московский сателлит любыми путями. Не получилось с Януковичем – получится с федерацией. Не получится с федерацией – разбомбим!

Такой путь уже проходила Молдова. Вначале российские войска содействовали оккупации части территории страны, на которой, вне всякого сомнения, проживало поддерживавшее пророссийские и просоветские лозунги население. А потом, когда эта территория вкупе с населением окончательно маргинализировались, Кишиневу стали навязывать федерацию с Приднестровьем.

Если бы Молдова тогда согласилась – она давно уже была в Таможенном союзе, ОДКБ, и руководил бы страной какой-нибудь местный чекист. А сегодня Молдова завершает процесс европейской ассоциации и имеет все шансы интегрироваться в ЕС. А Приднестровье маргинализируется и дальше – но это выбор жителей нескольких районов Молдовы, оказавшихся на цивилизационной обочине.

Наша задача – не попасть на эту цивилизационную обочину вместе с теми в Украине, кто так туда стремится. И вмеcте с Россией. Жизнь на обочине – это запрограмированное прозябание, как бы не называли этот тупик – федерацией, Таможенным союзом, нейтралитетом – какие еще есть слова, заменяющие два куда более понятных "колония России"?

Так вот, сейчас наша главная задача – вновь не стать такой колонией. Даже если придется какое-то время воспринимать как линию фронта не государственную, а межобластную границу или границу между районами в одной и той же области.

0

507

12 мая 2014, 15:18 
Бумага против свинца


Поэт и переводчик Игорь Караулов — о том, как должна отреагировать Россия на итоги референдума в Донецке и Луганске

Пройдет время, окончится гражданская война, и 11 мая, наверное, будут праздновать в Донецке и Луганске как День независимости. Но этот день принадлежит не только Донбассу, не только нарождающейся Новороссии.

Если бы ООН решила перенести Международный день демократии с 15 сентября на более осмысленную дату, то день референдума о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской республик стал бы удачным выбором. Я не знаю, когда и где воля народа к демократии была проявлена столь же драматическим образом.

Это не был референдум под дулами автоматов. Это был референдум под дулами танков, минометов и гаубиц врага. Битва между свинцом и бумагой, между сталью и авторучкой. Референдум в осажденном Славянске — как Седьмая симфония Шостаковича в блокадном Ленинграде. Референдум в расстрелянном Мариуполе: толпы у избирательных участков вместо траурного шествия.

Успех голосования был под большим вопросом, ведь власть самопровозглашенных республик простиралась далеко не на все населенные пункты, в которых должны были изъявлять свою волю избиратели, не говоря о коммуникациях между ними. Поэтому предложение Путина отложить референдум выглядело не только как уступка Западу, но и как дружеский совет восставшим: не торопитесь, ребята, возьмите больше времени на подготовку, иначе провалите экзамен.

Но руководители ДНР и ЛНР не согласились на отсрочку, пошли ва-банк и сотворили чудо. Явка — 75–80% от числа избирателей, за государственную самостоятельность проголосовало 90%. Результат более чем убедительный для всех, кому внятен голос разума. Но важны не только цифры, которые всегда можно долго и нудно оспаривать. Важна победа духа, важна наглядная демонстрация этой победы.

Изумленным международным агентствам, крупнейшим телеканалам пришлось распространять по всему миру вовсе не те картинки, на которые они рассчитывали. Это был печальный день и для украинских наци, и для их друзей — московских «либералов». Люди, которых они привыкли обзывать «ватниками» и «колорадами», люди, которых они презирали за любовь к треникам, семкам и пергидролю, по всему Донбассу с энтузиазмом выстроились в очереди не за хлебом, не за водкой, не за новой моделью iPhone, а за правом решать свою судьбу с помощью демократической процедуры.

Ход голосования ясно показал: сторонники отделения куда лучше усвоили базовые европейские ценности, чем приверженцы «единой Украины», которые из всего европейского наследия взяли на вооружение только идеологию германского нацизма и которые не несут украинскому народу ничего, кроме лжи, запугивания, бессудных расправ и открытых убийств.

11 мая бандиты попытались сорвать голосование в городе Красноармейске, снова пролив кровь мирных граждан.

Самим фактом успешного проведения референдума власти ДНР и ЛНР доказали, что к настоящему времени они уже обладают достаточным контролем над территорией. Это серьезно усугубляет проблемы Киева. Мировое сообщество может сколь угодно долго не признавать результаты голосования де-юре, но фактическая утрата контроля над двумя регионами — это ровно то самое, о чем предупреждал МВФ, обещая ужесточить условия кредитования. Неудивительно, что украинский рынок мгновенно отреагировал новым падением гривны.

Но и положение России тоже простым не назовешь. Признавать или не признавать новые республики? Возможен ли какой-то промежуточный вариант?

Отвечать на эти вопросы приходится с учетом того, что гражданская война на Украине прекратится, увы, не завтра. Киевский режим продолжает с маниакальным упрямством объявлять один этап «антитеррористической операции» за другим. Кроме того, в дело вступают частные армии, главнейшей из которых становится армия олигарха Коломойского.

У Коломойского, возомнившего себя великим герцогом Юго-Востока, есть свой проект Новороссии, антироссийский и антидемократический, и его сепаратизм нимало не беспокоит киевскую хунту. Помимо данного ему в кормление Днепропетровска он уже подмял под себя Запорожье и Одессу, а 11 мая попытался, хотя и безуспешно, сымпровизировать собственный референдум о присоединении Донецкой и Луганской областей к Днепропетровской области.

Итак, спокойной жизни у новых республик не будет. Отвергнув итоги голосования вместе со всем миром, Россия фактически встала бы на сторону хунты и потеряла бы симпатии Юго-Востока. В то же время, если Россия официально признает ДНР и ЛНР независимыми государствами, у нее не останется веских оснований для отказа в отправке миротворческих сил, а это будет означать новые санкции Запада. При этом возрастает опасность того, что остальные новороссийские регионы придется окончательно оставить на растерзание националистам.

России был бы выгоден «мерцающий» статус ДНР и ЛНР, при котором они пользуются фактической независимостью, прежде всего в отношениях с РФ, но в то же время могут оставаться участниками внутриукраинского диалога
. Призыв к такому диалогу, к воздержанию от насилия, к посредничеству ОБСЕ содержится в первом заявлении Кремля по итогам референдума.

Впрочем, на практике «внутриукраинский диалог» всё больше перемещается на поле боя. Непосредственной задачей новых республик становится зачистка своей территории от оставшихся атрибутов и структур киевской власти.

Но рано или поздно ополченцам придется перейти границы своих республик. Это вопрос их выживания. Чтобы устранить угрозу танковых атак украинской армии, придется рассеять изюмскую группировку. Чтобы мирные жители не боялись очередных набегов банд Коломойского, придется разорить их осиное гнездо в Днепропетровске.

Логика гражданской войны приведет к пробуждению и объединению Новороссии. И только после окончательного определения границ одного или нескольких новых государственных образований, которые могут возникнуть на месте прежней Украины, появится смысл говорить об их официальном признании со стороны России.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570639#ixzz31WQDGlQV

0

508

Россия не будет спешить с присоединением Донецкой республики
Реакция на просьбу ДНР принять ее в состав Российской Федерации оказалась сдержанной


  Эта публикация основана на статье «Донецк потянуло в Россию» из газеты «Ведомости» от 13.05.2014, №83 (3587).

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик вчера подвели итоги референдумов: в Донецкой за суверенитет высказалось 89,7% голосовавших, в Луганской — 96,2% от пришедших на участки граждан (списков избирателей у избиркомов не было). По итогам голосования обе республики провозгласили независимость от Украины. «Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты», — заявил народный губернатор Луганска Валерий Болотов после провозглашения суверенитета.

Сразу после подведения итогов голосования сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин зачитал обращение «к России» (конкретный адресат не уточняется) с просьбой рассмотреть возможность ее вхождения в состав Федерации, «исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости», сообщил он. О восстановлении исторической справедливости говорил президент России Владимир Путин, когда объявлял о воссоединении с Россией Крыма. Болотов об аналогичной просьбе Луганска не упоминал.

Ранее председатель центризбиркома ДНР Роман Лягин говорил, что вопрос о присоединении к России будет вынесен на второй референдум, но в понедельник сообщил, что голосования по этому вопросу не будет. Выборы президента Украины, назначенные киевскими властями на 25 мая, проводиться на территории областей не будут, говорили вчера их представители. Согласно украинскому закону о выборах президента выборы проводятся в едином избирательном округе, победитель должен набрать более половины голосов, порога явки не существует.

За несколько часов до того, как власти ДНР заявили о планах вхождения в состав России, пресс-служба Кремля сообщила, что «в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей». Москва исходит из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска, в том числе по линии ОБСЕ, сказал вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров. Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич называл референдумы незаконными.

В более позднем заявлении МИДа реакции на обращение ДНР нет. Пресс-служба Кремля вчера обращение не комментировала.

Российские сенаторы вчера говорили, что вопрос о вхождении Донецка и Луганска в состав России не стоит. Люди просто обозначили свою волю, которую игнорировать теперь просто невозможно не только властям в Киеве, но и международному сообществу, заявил первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин. С ним был согласен вице-спикер палаты Ильяс Умаханов: «Самой оптимальной формой государственного устройства Украины была бы федерализация <...> Именно об этом говорят граждане юго-востока» (цитаты по «Интерфаксу»).

Европейский союз не признает незаконные референдумы, заявила вчера верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Никаких юридических последствий у этого «фарса» не будет, заявил исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

Россия вряд ли быстро отреагирует на обращение представителей ДНР, заявление Пушилина нельзя считать достаточным основанием для положительного ответа, уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Содержание вопроса на референдуме не предполагало выяснения мнения о присоединении к России в отличие от Крыма — его жителей спрашивали именно о вхождении в состав России, обращает внимание Жарихин. Россия «подвесила» ситуацию на Украине и до 6 июня, когда Владимир Путин встретится с западными лидерами во Франции, вряд ли что-то будет сказано определенно, полагает украинский политолог Вадим Карасев.

Киевские власти сейчас не пойдут на переговоры с Юго-Востоком, они оставляют это для победителя президентских выборов, провести которые удастся на части территории Луганской и Донецкой областей, в Донецкой их обеспечит миллиардер Ринат Ахметов, уверен Карасев.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 … z31aChlldD

0

509

Пейзаж между битвами
Леонид Гозман
Vedomosti.ru
13.05.2014

  Эта публикация основана на статье «Пейзаж между битвами» из газеты «Ведомости» от 13.05.2014, №83 (3587).

В период обострившегося общественного противостояния востребованными становятся наиболее простые объяснения действий оппонентов. Путин в глазах несогласных с его действиями потерял адекватность, не понимает, что делает. Для сторонников противоположных политических взглядов Обама — и так-то небольшого ума мужчина — демонстрирует полную некомпетентность, не понимая, что его санкции лишь укрепляют единство России и никак не могут повлиять на ее политику на украинском направлении. В общем, куда ни глянь, везде сумасшедшие и недоумки.

Простые объяснения хороши всем, кроме одного: они ничего не объясняют и никак не помогают ни понять ситуацию, ни предсказать ее развитие. Попробуем найти логику в действиях обоих лидеров вне зависимости от того, нравится ли нам их политика.

Логика Путина

За присоединение Крыма — депрессивной территории с разрушенной инфраструктурой и высокой криминализацией — он заплатил непомерную цену. Это и огромные текущие расходы, и долгосрочные экономические последствия, и подорванная система безопасности, и многое другое. Разве не является это свидетельством неадекватности?

Да, но это только если считать, что он «купил» именно Крым. Мне же кажется, что он решал совсем другие задачи и с этой точки зрения действовал вполне логично.

Во-первых, перед ним стояла проблема восстановления собственной легитимности. Она никогда не основывалась на результатах выборов, которые были лишь более или менее убедительным юридическим обоснованием его власти. А сама власть основывалась на его личной харизме. В первые годы своего правления он был истинно народным президентом, выражая, как и положено лидеру, чаяния своего народа. Знаменитая фраза «В сортире замочим» была не столько программой действий, сколько выражением национальной идеи.

А потом с харизмой что-то случилось: «она разлюбила». Так бывает и в отношениях между обычными людьми, и в отношениях лидера с народом. Сначала его высказывания стали вызывать меньший восторг, а потом и меньший интерес. А там и вовсе иронию. Найденные на дне морском амфоры вызывали улыбку, полет со стерхами — откровенный смех. Путин перестал чувствовать страну — он ведь верил, что реакцией на тот же полет или поездка на желтой «Калине» будет одобрение, а не насмешки. Самому ему все стало, думаю, ясно в тот тяжелый для него день в «Олимпийском», когда его, вышедшего поздравить зрителей с победой нашего бойца, публика неожиданно освистала.

Для Обамы или Меркель это было бы просто неприятным эпизодом, испортившим настроение на остаток дня. Для Путина это были шаги Командора. Без харизмы никакое чуровское волшебство работать не будет. Более того, при, мягко говоря, сомнениях в честности выборов отсутствие харизмы означает, что власть может рухнуть в любой момент.

Забота о рейтинге, кажущаяся бессмысленной столь задолго до выборов, в этой ситуации приобретает огромный смысл. Именно ради рейтинга, ради восстановления харизмы началась охота на предварительно сконструированных внутренних врагов — гомосексуалистов и агентов, врагов веры и вообще «чужих». Результат, безусловно, был, но, по-видимому, недостаточный. А вот Крым в этом смысле оказался золотой жилой. Путин точно почувствовал, что возвращение Крыма, потеря которого большинством воспринималась как несправедливая, способно вызвать у граждан страны прилив национальной гордости, вернуть им то, что в психотерапии называется successful identity: успешную идентичность. И страна, впервые за 23 года почувствовавшая себя великой (пусть и по неадекватным основаниям), ответила безумным ростом рейтинга президента. Теперь и рядовым гражданам, и, что, наверное, не менее важно, его ближайшему окружению ясно, почему президент именно он. Потому что он — Путин.

Вторая задача носит уже не политический, а экзистенциальный характер. После 14 лет пребывания у власти любой лидер не может не задумываться о своем месте в истории. (Ограничение срока пребывания на посту не дает времени озаботиться этим столь серьезно.) Судя по мировоззренческим высказываниям Владимира Владимировича, судя по тому, кого и как он цитирует, наиболее близкой и желаемой для него является позиция «собирателя русских земель». Он, конечно, не восстановит империю в ее прежних границах, но территории, которые в сознании людей являются исконно русскими, успешно включает в орбиту российского влияния, а в случае Крыма даже и прямо присоединяет. И не случайна его борьба за единый учебник истории — он думает о том, что будут рассказывать о нем школьникам второй половины XXI в.

И наконец, он решал еще одну, чисто ситуативную задачу: ответить на оскорбление, на попытку игнорировать Россию. Весь процесс сближения Украины и ЕС шел не столько против России — на это он бы реагировал просто ответными шагами, — сколько так, будто бы России вообще не существует, будто бы Украина на востоке граничит с Японией. И когда Путин предложил трехсторонние переговоры в формате Украина — ЕС — Россия, ему даже и не слишком вежливо ответили, что вас, мол, здесь не стояло. Юридически действительно не стояло, а вот «по жизни», как показывают дальнейшие события, лучше было бы договориться или, по крайней мере, разговаривать. Уверен, что фактор обиды — за себя и за страну — сыграл огромную роль в тех решениях, которые Путин принял и принимает. Надо признать, что и эту задачу — во всяком случае, в краткосрочной перспективе — он успешно решил: с Россией считаются, хотя и выражается это в действиях, которые вряд ли пойдут нам на пользу.

Логика Запада

Тот факт, что изменение политики под влиянием открыто объявленных санкций означает неприемлемую для российского руководства потерю лица, очевиден любому нормальному человеку. Из этого многие делают вывод о неадекватности (глупости и далее по списку) тех, кто эти санкции объявляет.

Но, как и в случае с Путиным, это верно, только если считать, что санкции вводятся действительно с теми целями, о которых говорят западные лидеры. Но если предположить, что истинные цели санкций не имеют ничего общего с «наказанием за агрессию» или «защитой свободы» (я, например, не верю в моральные основания большой политики — в конце концов, Обама и Меркель отвечают за свои страны, а не за Украину), тогда все становится на свои места. Подлинная цель санкций — как объявленных, так и необъявленных — обеспечение собственной безопасности. Наша страна совершила ряд шагов, имеющих весьма долгосрочные последствия. Нанесен сокрушительный удар по системе нераспространения ядерного оружия и вообще по всей системе международной безопасности. Из этого на Западе делается вывод — сужу не только по официальным заявлениям, но и по моим личным контактам с европейскими и американскими политиками: Россия для них больше не является потенциальным партнером, а вновь становится непредсказуемой потенциальной угрозой. Никто, разумеется, без крайней необходимости воевать не собирается, как и прекращать сотрудничество в тех сферах, в которых очевидна взаимная заинтересованность. Однако знаменитое сдерживание выглядит в этой ситуации уже не данью идеологическим стереотипам, а императивом. А значит, надо поддерживать градиент в качестве оружия (запреты на продажи в оборонной сфере и в IT), обеспечить, пусть и не сразу, энергонезависимость Европы, что будет серьезнейшим ударом по нашей экономике. С этой точки зрения точечные санкции против тех, кто считается ближним кругом Путина, тоже выглядят более чем осмысленными. Ведь впервые за все годы правления Путин совершил шаги, которые выгодны ему, но крайне невыгодны его окружению. На Западе, куда они, судя по их заявлениям по ТВ, вовсе и не собирались, находятся их семьи, недвижимость, счета. Могут ведь и найти! С Западом у многих из них связаны планы на будущее: замок в Испании, пара миллиардов — что еще нужно человеку, чтобы спокойно встретить старость? А сейчас самолет стоит, а лететь некуда. Вряд ли это приведет к дворцовому перевороту, но в целом ситуация внутри наших элит становится более напряженной — это то ружье, которое рано или поздно выстрелит.

Санкции можно и отменить, обменяв их на что-то сегодня более важное. Наши дипломаты, конечно, будут работать над этим. А вот чего нельзя отменить, что не зависит ни от Обамы, ни от Кэмерона — это потеря доверия. Долгосрочные инвестиционные проекты в России, долгосрочные кредиты — все это теперь как минимум под вопросом. Если страна дезавуирует свою подпись под международными соглашениями, стоит ли с ней иметь дело? Решения по этим вопросам принимают тысячи бизнесменов и банкиров, отвечающих лишь перед собой и своими акционерами. Здесь политические лидеры Запада лишь запустили процесс, остановить его им будет весьма затруднительно, даже если и захотят.

Можно, конечно, тешить себя разговорами о слабости и неадекватности Запада, но удар, причем очень болезненный, уже нанесен.

Выводы
После 18 марта мир вступил в новую фазу развития. Это игра с ненулевой суммой, причем такая, в которой проигрывают все, а выигрышной стратегии пока не видно. Западу совершенно невыгодно увеличивать военные расходы, вновь учиться жить в мире, где, кроме разнообразных сумасшедших сегодня и Китая завтра, источником угрозы становится еще и Россия. А в их политической системе надо еще постоянно объясняться с избирателями, противостоять политическим конкурентам, сдерживать собственных радикалов. В общем, никакой выгоды для них во всем случившемся нет.

Но долго- и даже среднесрочные последствия для нас куда более разрушительны. О них уже много написано, не буду повторяться. Это как и в куда более невинных играх, в картах например: бывает проигрыш чуть-чуть, а бывает и такой, что имение с молотка. Боюсь, это наш случай.

Наш президент сделал все правильно с точки зрения достижения тех целей, которые он перед собой поставил. Нужны ли были эти цели стране?

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/26 … z31aFWcoia

0

510


Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что правоохранители пока занимаются обезвреживанием денег экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

По словам Наливайченко, "соратники Януковича продолжают финансировать (сепаратистов) и воевать с нами, воевать с нами, независимо от того, где мы живем - в Донецке, Луганске или Мариуполе".
"Это война с собственным народом эти конвертационные центры, эти банки, эти карточки всевозможных систем, всевозможных банков, которые мы останавливаем сейчас, массово арестовывая счета, свидетельствуют о миллиардах украденных денег, которые сейчас воюют с нами всеми
", - заявил глава СБУ.
"Мы пока обезвреживаем его (Януковича) деньги и его окружения, обезвреживаем их связи. Нам осталось, чтобы местное население Славянска и Краматорска дало нам возможность окружить и арестовать или обезвредить диверсионные террористические группы", - добавил он.

Наливаченко также подтвердил, что через дипломатические пути Украины давит на Россию, чтобы добиться выдачи Януковича.

Глава СБУ также выразил уверенность, что бывший президент будет арестован и предстанет перед судом.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Война за Юго-Восточную Украину