ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Дело Фирташа и других мафиози


Дело Фирташа и других мафиози

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Что не поделили Пинчук и Коломойский?

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук судится с двумя другими украинскими миллиардерами – Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Иск на $2 млрд подан в Высокий суд Лондона. Пинчук утверждает, что олигархи получили от него $143 млн для приобретения железорудного комплекса у государства, но комбинат не отдали. Коломойский в ответ заявил, что Пинчук приписывает ему заказ убийства адвоката и охранника, записывает и выкладывает в сеть его телефонные разговоры. По словам Пинчука, Коломойский обвиняет его в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Что не поделили украинские олигархи? – "ГОРДОН" спросил у экспертов.

Внутри олигархата существуют большие проблемы, они решают, становиться ли им нормальными олигархами европейского типа или оставаться хозяевами Украины. И то, и другое приятно.
После Майдана один из базовых институтов нашего общества – олигархат – стал меняться. Ахметов нашел себя ближе к Москве и сепаратистам и потерял много денег, Коломойский непосредственно вступил в политическую игру и стал губернатором. Стоит вопрос: либо Украина погибнет от наступающих российских войск, либо Украина погибнет от жадности и паразитизма наших олигархов. А это значит, что олигархам нужно меняться. Они не хотят становиться транснациональными компаниями, они не хотят понимать свое экономическое место. Они хотят по-прежнему заниматься политикой. Это касается всех – от Фирташа, который сейчас создает в Вене агентство по утилизации Украины, до Пинчука и Коломойского, который помимо войны осваивает ресурсы других олигархов. Это касается и Ахметова, который видит себя цивилизованным наследником Донецко-Луганской республики, таким себе маленьким президентом обновленного Донбасса.
У нас при любой смене власти идет перераспределение собственно власти и собственности
Внутри олигархата существуют большие проблемы, они решают, становиться ли им нормальными олигархами европейского типа или оставаться хозяевами Украины. И то, и другое приятно.
У нас при любой смене власти  идет перераспределение собственно власти и собственности. Механизм этого перераспределения – олигархические структуры. Против Коломойского сегодня объединились трое – Пинчук, Ахметов и Фирташ. Но самое тяжелое положение у олигарха Порошенко. Ему ведь тоже приходится определяться – становится ли он над схваткой или принимает одну из сторон. В этом весь драматизм ситуации, и не меньший, чем донецкая война.
В борьбе олигархов все решит президент

Если Порошенко встанет на сторону Фирташа, они победят Коломойского. Сейчас в Вене сформировалась "антиколомойская" коалиция, и президенту нужно становиться на ту или иную сторону, потому что помирить их нельзя. На этом погорели в свое время и Ющенко, и Янукович. Так что все сейчас решит президент. Если государственная власть встанет на сторону Коломойского, Фирташ может очень сильно пострадать. Стоит только Порошенко невинно спросить генпрокурора, как обстоят дела с экстрадицией Фирташа, как сразу же тот окажется в США. А можно, наоборот, сдать Коломойского. Издать указ о снятии его с поста губернатора и самому быстро уехать куда-нибудь в Харьков.
Коломойский – это уже не олигарх; с одной стороны, – вице-президент Украины, с другой стороны, – обычный бизнесмен. То же самое Ахметов, у которого уже нет 16 миллиардов и общенационального рейтинга. Пинчук давно уже живет за границей и ему очень важно не повторить судьбу Лазаренко. Война идет не на жизнь, а на смерть, и каждый день в ней – на вес золота.

0

62

Второй пошел: Яценюк против Фирташа
Андрей Яницкий — 3 апреля 2015, 20:07

Вслед за Игорем Коломойским пристальное внимание к себе со стороны власти ощутил олигарх Дмитрий Фирташ. Но если в случае с атакой на Коломойского инициатива исходила от президента Петра Порошенко, то Фирташем активно интересуются люди премьер-министра Арсения Яценюка.

Команда Яценюка

Около двух часов сегодня длился допрос главы "Нафтогаза" Андрея Коболева в МВД по делу о задолженности группы компаний Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа перед группой компаний государственного "Нафтогаза". Коболев проходит по делу в качестве свидетеля. Сам Коболев, кажется, равноудален от украинских центров власти: президента и премьер-министра. Чего не скажешь о главе МВД Арсене Авакове, соратнике Арсения Яценюка.

Только вчера Аваков обвинил компании Фирташа в хищении госсредств на сумму более 2,3 млрд гривен, а уже сегодня на допросе побывал глава "Нафтогаза".

"Долг перед НАК "Нафтогаз Украина" как юрлицом относительно небольшой - около 360 миллионов гривен. Перед нашей дочерней компанией долги превышают 3,7 миллиарда. Речь идет о том, каким образом эти долги должны быть возвращены государству. Мы прошли большой путь в судебных инстанциях, многие из этих долгов были доказаны в судах, и уже получены решения или о взысканиях или об определенных других действиях", - рассказал Коболев журналистам после допроса.

Ранее группа компаний Ostchem сообщила, что долги перед "Нафтогазом" были "практически полностью" накоплены до приобретения активов Фирташем, в 2010-2011 годах. Коболева это волнует мало.

"С точки зрения "Нафтогаза Украины" для нас собственник компании роли не играет. Есть должники, они потребляли газ, за газ полностью они не рассчитались. Эта задолженность действительно относительно старая, она вся была накоплена, если не ошибаюсь, еще до 2013 года. Но это не меняет того факта, что она должна быть возвращена в денежном выражении или, например, в газе или в чем-то другом", - сказал Коболев.

Дмитрий Фирташ в прошлом году признавал факт долга перед госкомпаниями в интервью LB.ua. "Нет там шести миллиардов... Что-то около три двести, если не ошибаюсь", - сказал бизнесмен об общей сумме задолженности. И тут же добавил, что долги спорные, что нужно еще разбираться, как эти долги образовались.

Андрей Коболев говорит, что вся задолженность подтверждена в судах, частично рассрочена, частично подлежит погашению в ближайшее время. Рассматриваются разные варианты возврата этих долгов.

"По одному из этих предприятий судебный процесс дошел до послесудебного исполнения, то есть государственной исполнительной службой. Процесс, который проходит сейчас в МВД... Я ограничен в комментариях, но МВД, насколько я понимаю, приобщилось к этому процессу с целью обеспечения интересов государства", - сказал Коболев.

Группа Ostchem распространила сообщение, что предприятия олигарха не являются распорядителями бюджетных средств, что долги перед государственным "Нафтогазом" накоплены до приобретения активов Фирташем и что существуют еще и долги госкомпаний перед химзаводами бизнесмена. Например, "Одесский припортовый завод" якобы должен Ostchem около 5 млрд гривен. В компании предлагают все спорные вопросы решать в судебном порядке.

Это не первая публичная атака людей из команды Яценюка на Фирташа.

30 марта Антон Геращенко — советник Авакова и депутат Рады от "Народного фронта" Яценюка — выступил перед журналистами по поводу телеканала "Интер", совладельцем которого является Дмитрий Фирташ. Геращенко сказал, что попросил прокуратуру проверить, откуда у Фирташа взялись $2,5 млрд на покупку части акций "Интера" в феврале 2013 года.

"Есть пока неподтвержденная информация о том, что это были деньги, которые ему были выданы по указанию Путина", - заявил Геращенко. Также он просил проверить выкуп Фирташем и его бизнес-партнером Сергеем Левочкиным 29% акций "Интера" у российского "Первого канала" в феврале 2015 года.

Кроме Авакова и Геращенко к Фирташу имеет претензии прокуратура Николаевской области. 27 марта она возбудила дело о продаже земучастков порту "Ника-Тера" Фирташа местным горсоветом. В общей сложности речь идет о почти 80 гектарах участка Бугского лимана.

Другие обвинители

Дмитрием Фирташем интересуются не только в Украине. США обвиняют его во взяточничестве в Индии, из-за чего украинский олигарх сидит под домашним арестом в Вене и ожидает 30 апреля, когда суд должен принять решение о его экстрадиции в США.

Сам Фирташ свою вину отрицает, считает, что оказался в эпицентре геополитического противостояния США и России.

"Это совершенно надуманная история, искусственная", - сказал олигарх в интервью LB.ua в октябре прошлого года.

Фирташа в самом деле многое связывает с Россией. В расследовании Reuters говорится о его возможных связях с "близкими к Путину банкирами" и об особых отношениях с "Газпромом". Якобы российская газовая компания продала компаниям Фирташа с 2010 по 2014 годы более 20 млрд кубометров газа по цене намного ниже рыночной, благодаря чему компании олигарха могли заработать $3 млрд. А кредитные гарантии российских банков на $11 млрд позволили Фирташу укрепить свои позиции в украинской экономике.

В Украине же все обвинения пока что касаются руководителей предприятий Дмитрия Фирташа, но не его лично. В ответ на запрос "Радио Свобода" украинская прокуратура сообщила, что Фирташ не фигурирует в уголовных делах в качестве подозреваемого.

0

63

В кампании по дискредитации премьер-министра Арсения Яценюка принимают участие много разных политических сил. Однако у президента Украины Петра Порошенко хватит ума, чтобы не допустить его возможной отставки, которая повлечет за собой неминуемый политический кризис в стране. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил политолог Виктор Небоженко.

«За всей кампанией по отставке Кабмина Арсения Яценюка в свете скандальных обвинений экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко в коррупции на 7,5 млрд гривен стоит так называемое «газовое лобби». МВФ давит на Украину, требуя реформирования отрасли, которую контролируют всем известные олигархи. Естественно, эти олигархи не желают расставаться со своими активами, что повлечет за собой реформу отрасли. Поэтому они раскачивают Кабмин и коалицию. С этой целью организована кампания по отставке Яценюка», – сказал политолог.

Небоженко отметил, что в этой кампании также участвует глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, у которой остаются премьерские амбиции:

«Это политический интерес Тимошенко. Тогда как у второго политика Олега Ляшко – главы фракции Радикальной партии не только амбиции занять кресло первого вице-премьера, в случае отставки Кабмина. Не секрет, что за партией Ляшко стоит опальный газовый олигарх Дмитрий Фирташ, который является как раз одним из представителей «газового лобби», выступающего против реформирования отрасли, на чем настаивает МВФ».

Также эксперт полагает, что в отставке Яценюка и последующем политическом кризисе в Украине, заинтересован Кремль.

«Здесь смешалось сразу несколько факторов: политические амбиции, интерес «газового лобби» и большая политика в лице Путина. Кремль и Москва проиграли Украину на данном этапе. То есть не получат, образно говоря, «победу к 9 мая», как планировалось. Поэтому Кремль также раскачивает и торпедирует отставку Яценюка. Но у президента Петра Порошенко хватает достаточно ума, чтобы не допустить такого сценария. Тем более что Запад в лице МВФ выделил первый транш как раз под Яценюка. По сему, сценарий с политическим кризисом и дестабилизацией не пройдет», – резюмировал Небоженко.

0

64

ГПУ расследует дело против Левочкина и Фирташа за финансирования терроризма
23 апреля 2015, 21:50

Печать
ГПУ расследует дело против Левочкина и Фирташа за финансирования терроризма
Фото: censor.net.ua
Новости по теме
ГПУ проверит покупку "Интера" Фирташем

Фирташ и Левочкин выкупили долю российского "Первого канала" в "Интере"
Статья о финансировании терроризма предусматривает лишения свободы до 12 лет.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма при покупке в 2015 году бывшим главой администрации президента Януковича Сергеем Левочкиным и олигархом Дмитрием Фирташем доли телеканала «Интер» у российского телеканала «ОРТ».

Об этом сообщил нардеп Игорь Алексеев во время брифинга по результатам визита парламентариев к генпрокурору, передает пресс-служба «Народного Фронта».

Он отметил, что статья о финансировании терроризма предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет.

«Мы требуем от Генеральной прокуратуры провести полный ряд следственных действий, в первую очередь допросить лично Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа», - сказал народный депутат.

«Они должны предоставить свои объяснения и показания и раскрыть обществу, за какие средства, когда и откуда они их взяли - это сумма $100 млн - они купили 30% долю «Интера» у российского телеканала «ОРТ», - подчеркнул Игорь Алексеев.

Напомним, 3 февраля Group DF сообщила, что компании, подконтрольные Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину, выкупили миноритарный пакет акций телеканала у российского "Первого канала" и теперь контролируют 100% акций "Интера".

0

65

Суд над Фирташем. Избранные цитаты

Суд в Вене над украинским бизнесменом, владельцем Group DF Дмитрием Фирташем по делу о его экстрадиции в США стал незаурядным событием для Украины в силу озвученной там информации об отношениях бизнесмена с украинскими политиками. "ГОРДОН" приводит самые интересные цитаты, прозвучавшие от самого Фирташа и свидетелей по делу.

Дмитрий Фирташ заявил о том, что противостояние с Тимошенко было вызвано разным видением дальнейшего развития страны.
У нас разное видение страны... Я считаю, что Украина должна быть независимой, нейтральной, иметь одинаковые отношения с РФ и ЕС. Она (Тимошенко) так не думает, ей было важно премьерское кресло и президентство.
По словам Фирташа, Тимошенко предлагала ему работать на нее.

Она мне прямо говорила — отходи от Януковича и поддерживай меня. Ты же понимаешь, что Америка не оставит тебя в покое.

Бизнесмен заявил, что сделал ставку на Виталия Кличко на выборах президента, которые должны были пройти в 2015 году.

В 2012 году я понял, что Янукович не будет делать реформы. Я подумал, что нужен новый кандидат на 2015 год...я нашел такого кандидата. Это был Виталий Кличко.
Дмитрий Фирташ заявил, что после кровопролития на Майдане совместно с группой депутатов от Партии регионов договорился поддержать инициативу оппозиции по сокращению президентских полномочий.
В Верховной Раде должны были голосовать уменьшение власти Януковича. У оппозиции не было голосов. Перед поездкой в Париж мы провели много встреч с депутатами, в т.ч. от ПР, которые ориентировались на меня. Мы приняли решение, что будем голосовать за это.
Говоря о бегстве Виктора Януковича, Фирташ назвал экс-президента трусом. А также заявил, что считает срыв договоренностей между Януковичем и оппозицией 21 февраля делом рук Тимошенко.

Я считаю, что он трус. Но и оппозиция была очень слаба. В этой ситуации я не учел роль Тимошенко. Это была ошибка. Когда оппозиция зачитала на Майдане меморандум с Януковичем. Майдан их не поддержал. Сложно сказать, кто стоял за этой ситуацией. Но я думаю, что это Тимошенко. Она понимала, что иначе не попадает в игру. И они сказали, что надо уничтожить Януковича.

По словам бизнесмена, весной 2014 года он встречался с Виталием Кличко и Петром Порошенко и обсуждал с ними вопрос поддержки Порошенко на выборах президента 26 мая. Детали встречи Фирташ прояснить отказался, но заявил, что результатами выборов остался удовлетворен.
Я подписал конфиденциальные обязательства. (...) Могу сказать, что мы добились, чего хотели. Порошенко стал президентом, Кличко - мэром.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук в своих показаниях в суде отметил, что главным источником поддержки Виктора Януковича Фирташем был медийный ресурс.
Фирташ поддерживал поддерживал Януковича через телеканал "Интер".

Экс-руководитель Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что фаворитом США среди украинских политиков в 2013 году был Арсений Яценюк.

В частных встречах (2013 год) представители США говорили, что Фирташ поддерживает не того кандидата. Он поддерживал Кличко. Но приоритетом для США был Яценюк.

Левочкин также подтвердил факт встречи Фирташа с Кличко и Порошенко, заявив, что лично принимал в ней участие. По словам экс-главы АП, основным мотивом встречи было желание объединиться, чтобы не допустить прихода к власти Юлии Тимошенко.

Я знаю, с какой позицией Фирташ шел на эту встречу. Это объединение демократических кандидатов и победа в первом туре, которая поможет вывести ситуацию из кризиса.

Объединение не давало шансов на победу Тимошенко.  В то время был опубликован один из частных разговоров Тимошенко, где она говорила, что нужно разбомбить Россию ракетами
Экс-народный депутат от фракции Партии регионов Инна Богословская рассказала, что Юлия Тимошенко требовала от США убрать Фирташа с политической арены в обмен на свое неучастие в президентских выборах.
Во время Майдана представители США говорили, что Тимошенко дает слово не участвовать в президентских выборах, но требует, чтобы был уничтожен ее враг Фирташ

0

66

Канал НТВ в субботу 27 июня показал свой очередной монтаж, названный "Чисто украинские убийства" -
http://www.ntv.ru/peredacha/rus_sensati … t23924200/

В нем обычные пропагандистские штампы смонтированы с обрывками рассказов бывшего мафиози Леонида Ройтмана, которого первым интервьюировал в Нью-Йорке Сева Каплан.

Из историй Ройтмана тщательно удалены все российские мафиози, за исключением покойного Иванькова и неприкасаемого Кобзона.

Зато старательно отпедалированы все обвинения и даже намеки на криминальные связи депутата Константиновского, Кучмы, Коломойского, Авакова, Тимошенко, Яценюка, братьев Суркис, братьев Кличко и самого Порошенко.
Обвинения в адрес Порошенко самые мутные. Когда Ройтман говорит в кадре "Порошенко", непонятно подразумевает он отца, старшего брата или самого президента Порошенко.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Дело Фирташа и других мафиози