Новый стартап Крейга Вентера, который опять перевернет медицину
05.03.2014, 21:26  Владимир Покровский

Крейг Вентер, известный тем, что в конце прошлого века первым прочел человеческую ДНК, обогнав многотысячный консорциум лучших генетиков мира, работавших над проектом «Геном человека», создал новый стартап – Human Longevity. Вентер вложил в компанию $70 млн.

На стартовый капитал он приобрел в том числе двадцать самых совершенных в мире машин для секвенирования по цене миллион за каждую. Работая на полную мощность, они смогут довести стоимость секвенирования до тысячи долларов за геном. За первый год работы Human Longevity планирует секвенировать 40 тысяч человеческих геномов, а за пять лет – до полумиллиона.

Сначала компания сфокусирует внимание на раковых больных. Будет секвенирована ДНК опухолевых клеток, полученных от семи тысяч пациентов Калифорнийского университета в Сан-Диего. Ее сравнят с ДНК аналогичных здоровых тканей. Плюс к тому они будут исследовать геномы здоровых детей, людей, достигших столетнего возраста, а также людей среднего возраста, здоровых и страдающих разными заболеваниями, в попытках найти версии генных последовательностей, которые могут быть защитой от этих болезней.

Human Longevity, по словам Вентера, не намерена ограничиваться одной только геномикой: ученые будут изучать микробное окружение тканей, механизмы метаболизма и, если понадобится, оценивать возрастные генетические изменения в стволовых клетках.

Вентер, как обычно, ставит перед собой задачи, которые другим кажутся невыполнимыми.