ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Остров КРЫМ


Остров КРЫМ

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

Кремль: Крым и Севастополь считаются принятыми в РФ со вторника
18 марта 2014, 14:31


Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Республика Крым считается принятой в РФ с даты подписания договора. Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь... Настоящий Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации", — говорится в договоре.

Согласно Договору со дня принятия Крыма в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Крыма и города федерального значения Севастополя.

Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Крыма и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Крыма и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.

Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Договор подлежит ратификации на основании статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» и в соответствии со статьей 10 Договора.

0

32

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ:

– А как вы относитесь к последним шагам Путина относительно Крыма? Завтра он экстренно выступит с   посланием и, как предполагается, объявит о включении Крыма в состав России.

– Вы знаете, в первые годы Путина он мне очень нравился, на Западе я везде его поддерживал, меня за это поносили. Но постепенно Владимир влез в дела вождизма. Не сказать, что совсем из ряда вон, но нелады. Народ опять выталкивается из политики, ему не доверяют простые вещи. Опять вокруг погонялы и скотоводы.

По поводу его действий в Крыму мне, возможно, не все известно. Я болен, постоянно езжу по больницам, поэтому все отследить не могу. Но насколько понимаю, он считает, что Украина должна быть свободна и Крым должен быть свободен. Свободен и решить свою судьбу с помощью референдума. Это мнение Путина я приветствую.

– А если при поддержке России аналогичные референдумы прошли бы в Луганской, Донецкой областях, в Донбассе?

– Южная Украина по составу населения – это, по сути, тот же Крым, по истории. Населена русскими, освоена русскими. Но они должны сами решать, как им жить, и не надо их никуда загонять. Пускай люди сами решают и обсуждают. У них перед глазами теперь есть пример.

0

33

Александр Волошин
глава администрации президента РФ ( 1999-2003 гг.)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ УКРАИНЫ И КРЫМА
18 марта 2014, 13:59

Очевидно, что одной из отличительных черт ситуации вокруг Украины и Крыма является полнейшие отсутствие понимания западными политиками и, что еще важнее, общественным мнением западных стран той точки зрения на происходящие события, которая превалирует в России и которой придерживается российское руководство.

Очевидно, что не в моих силах устранить это отсутствия понимания (если это вообще кому-либо по силам). Тем не менее, хочу внести хоть небольшую лепту.
Так вот. Границы между странами во всем мире исторически складывались в результате войн, переговоров, перемирий, революций, национально-освободительных движений и так далее.

Что же касается границ между республиками внутри Советского Союза, то эти границы часто определялись решениями узкого круга лиц, а то и вообще одного человека. Например, решили, что часть Осетии будет в России, а часть – в Грузии. Мало кого из принимавших эти решения людей волновало, что сплошь и рядом тем самым разделялись семьи – дети и родители, братья и сестры, оказывались зачастую в разных республиках.

Что касается Крыма, то он вообще был подарен Хрущевым Украине в связи с неким юбилеем. Подарен, хочу подчеркнуть, вместе с живущими в Крыму людьми, которых при этом никто не спросил.

Так вот, когда в 1991 году распался Советский Союз, то распался он в полном соответствии с теми самыми границами. И миллионы людей считали эти границы искусственными, несправедливыми, как минимум - спорными. Именно это породило многие из кровавых конфликтов, сопровождавших развал СССР.

Некоторые территориальные проблемы взорвались сразу. А некоторые, как Крым, в силу разных причин оставались латентными. В случае с Украиной и Крымом этому способствовали близость народов, культур, религиозное единство, общая история, экономика. Да, – рассуждали в Крыму и в России – это конечно недоразумение и абсолютная историческая несправедливость, что Крым не в составе России, но что тут поделаешь, ведь Украина - это же наши родственники и друзья.

Так вот, люди, незаконно засевшие во властных кабинетах в Киеве и поставившие свою страну на грань раскола, представляющие некую коалицию с широким участием крайних националистов, эти люди нам совсем не друзья. Они совсем не друзья и жителям Крыма, и миллионам граждан Украины. И они вовсе не друзья украинской государственности.

Нелегитимность этой группы лиц настолько же очевидна, как и их антироссийский настрой. Не случайно и абсолютно рефлекторно одно из первых же их решений - отмена действия закона, дававшего региональный статус русскому языку. Чуть позже они испугались раскачать ситуацию в данный и без того напряженный момент и тормознули.

Западной аудитории трудно понять глубину этих проблем. Приведу в качестве примера лишь один из множества подобных - принудительный перевод русских имен и фамилий на украинский язык, то есть насильственная замена на украинские эквиваленты. Как бы себя чувствовали американские ирландцы, носящие имя Sean, если бы в один день это имя им всем, не спрашивая их, автоматически поменяли, например, на имя John?

Так вот, с русскими и русскоязычными гражданами Украины подобное проделали. В том числе в Крыму и на Востоке страны, где русский язык является родным для подавляющего большинства людей. Согласитесь, что никакая необходимость укрепления позиций украинского языка в независимом украинском государстве не оправдывает подобного варварства по отношению к гражданам своей страны.

Вообще государство Украина в нынешних границах сформировалось лишь внутри Советского Союза. До этого отдельные части страны в разное время входили в состав Речи Посполитой, России, Австро-Венгрии, Польши. Это предопределило существующую внутреннюю культурную, религиозную и даже цивилизационную раздробленность Украины.

Конечно, наличие стратегически мыслящего политического менеджмента, уважающего права человека, в том числе права людей использовать родной язык, и несколько десятилетий спокойного развития (без растаскивания на Запад и Восток) позволили бы сформироваться единой нации. Но то, как грубо и бестактно относились к правам русскоязычного населения и другим подобным вопросам многие украинские политические лидеры и государственные деятели, вовсе не способствовало формированию этой единой нации, а наоборот, отталкивало одни части страны от других и, в конечном счете, и создало предпосылки для нынешней взрывоопасной ситуации.

Сейчас трудно делать прогнозы относительно того, как будет развиваться ситуация на Украине. Она будет развиваться так, как решат граждане Украины. Скажу лишь, что политика западных стран, направленная на вольное или невольное потакание националистам и втаскивавшие наших соседей в НАТО, может стать серьезным вкладом в углубление внутриукраинского раскола.

Мне часто приходилось слышать от вполне респектабельных и умеренных украинских политиков соображения такого рода: "мы конечно не разделяем взгляды этих националистов, но надо признать, что именно они являются носителями истинного украинства". Похоже, аналогичная точка зрения возобладала и в западных странах. Но, согласитесь, мы были бы крайне удивлены и расстроены, если бы где-нибудь в холле Бундестага услышали фразу: "мы конечно не разделяем взгляды нацистов, но надо признать, что именно они являлись и являются оплотом германской нации".

0

34

В зале аплодисменты.
Путин, Чалый, Аксёнов, Константинов, сложили руки таким замком, рука на руку.
Звучит гимн России.
Только сейчас видим,о представители Крыма и Севастополя поверили в случившееся. Чалый, в простом чёрном свитере в восторге вздымает руку, сжатую в кулаке к кремлёвскому потолку.

Меня только одна фраза у Путина насторожила :

"Не верьте тем, кто кричит что за Крымом последуют другие регионы."

Я думаю насторожила она и восставших против Украины людей в Донецке, в Харькове, в Луганске, в Одессе, Херсоне и Николаеве.

Надо ковать железо, Владимир Владимирович, пока оно горячо. Мой совет. Возьмём и эти регионы в состав России!

Это была моя проповедь от 18 марта 2014 года. Я, - Эдуард Лимонов.

0

35

Марат Гельман
галерист
ПЛОХАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ РУССКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ
18 марта 2014, 08:22
Когда пройдет первая эйфория, то русские националисты поймут, что крымская история в исполнении Путина фактически поставила на них крест.
Точнее, три креста.

Первый (фундаментальный) – в мире появятся русские по происхождению люди, которые с недоверием, а может и с ненавистью будут относиться к России.
Это те граждане Украины из восточных регионов, которые воспринимают нас как агрессора сегодня и еще долго будут во всех бедах винить нас. Иногда заслуженно, иногда нет.

Второй (острый) – после такой истерики про украинский национализм он вынужден будет в бетон закатать малейшие проявления национализма в России.
Имперская философия апеллирует к «русским землям», а не к «русским людям», а в 21 веке либо–либо.

Третий (идеологический) - концепт русского национализма крепко связан с конструктом «трех русских народов» (русские, белорусы, украинцы).
Здесь, по-моему, писать ничего уже не надо. Ну то есть забыли.

То есть я хочу сказать, что выигравших в этой истории НЕТ.
Ну и домашнее задание: Почему Путин поступил именно так, хотя был вариант более выигрышный для России, для всех?

0

36

Александр Минкин

А НЮХ, КАК У СОБАКИ! А ГЛАЗ, КАК У ОРЛА!
18 марта 2014, 16:05

Вот новость: "Миллиардер Алишер Усманов продал акции американских компаний APPLE и FACEBOOK. Вместо этого он вложился в компании технологического сектора Китая, такие как Alibaba Group Holding". http://echo.msk.ru/news/1281364-echo.html

"Алибаба" - хорошее китайское имя, хотя для русского слуха оно совершенно разбойничье. Но думать о смысле имён некогда. Главное — вовремя начать и действовать быстро.

Известно: бизнесмен – самый чуткий политический барометр; при малейшей непогоде кидается спасать деньги. Заметьте: в такой патриотический момент российский миллиардер, продав американское, покупает не наше, а китайское. Что это значит, а?

Теперь бы Алишеру успеть продать английский футбол и купить китайский.

Рискну предсказать: сдрызнут сотни наших легальных и нелегальных миллиардеров из английских дворцов. Недвижимость в Лондоне (и не только) подешевеет сильней, чем наша нефть.

Надеюсь, увидим, как богатые тоже плачут.

0

37

Европа регионов» для Украины
Комментарии 2

Политолог Олег Бондаренко выяснил, что думают западные гости о крымском референдуме
«Европа регионов» для Украины

Хозяйка небольшого отеля на окраине Симферополя, крымская гречанка Лена не может сдержать слез искренней радости во время трансляции исполнения гимна России на концерте по случаю референдума. Вместе с ней вытирает слезу и русский персонал отеля, неумело пытаясь подпевать словам гимна. Они еще его не знают, но быстро выучат, потому как есть желание.

Присутствующий на сцене премьер-министр Сергей Аксенов тоже пока не знает слов, но уже приятно, что российский гимн исполняется не в своем официально бессловесном варианте.

Приехавший на референдум в качестве международного наблюдателя представитель греческих коммунистов в Европейском парламенте Харалампос Ангуракис успокаивает Лену. Мы говорим о появлении греческого консульства в Симферополе и возможности открытия прямого рейса из Крыма в Афины.

Вице-спикер крымского парламента Ольга Кивитиди рассказала о желании греков Мариуполя добровольно репатриироваться на историческую Родину — в Крым.
Если это произойдет, крымские татары перестанут играть роль единственного местного национального меньшинства — греческая община Украины составляет более 200 тыс. человек, а по словам крымских греков (их около 20 тыс.), на фоне массовой безработицы в Греции их многочисленные родственники в Элладе готовы тоже подумать над тем, чтобы перебраться в Крым.

Представитель партии Берлускони из Европарламента Фабрицио Бертот удачно сравнил референдум в Крыму с выборами в Италии — как раз в этот день в Венеции стартовал неофициальный референдум о самоопределении региона Венето. Венецианцы говорят о том, что они ничем не хуже каталонцев или шотландцев, собравшихся отделиться уже этой осенью.

Лозунг «Европа регионов», активно применяемый Брюсселем на Балканах, вышел далеко за пределы подопытного региона. Европа регионов — это и Крым, и Шотландия, и город Севастополь — единственный в Европе, где мэра не выбирали горожане, а назначали по указивке из Киева.

Депутат конгресса депутатов Испании, представляющий Каталонию, Энрике Равел тоже сравнивал референдумы и говорил о том, что каталонцам следует поучиться оперативности организации у крымчан.

Всем похожи эти волеизъявления, кроме одного: крымский не имеет экономической природы. Более того, на первых порах России будет нужно вкладывать немалые средства в модернизацию и развитие инфраструктуры полуострова. Но это те инвестиции, которые окупятся сторицей. И об этом также вслух говорят европейцы.

Главное для Крыма — это водо- и энергоснабжение. Глобально эти вопросы могут быть решены только путем строительства моста через Керченский пролив, под которым могут пройти и новые трубопроводы. Газопровод  «Южный поток» теперь может поменять свой маршрут и пройти в территориальных водах новой России, что позволит уменьшить его себестоимость.

Последний пример аналогичного самоопределения через воссоединение в мировой истории был давно — в 1920 году 6 провинций Северной Ирландии не захотели жить в составе Ирландии и решили вернуться в состав Соединенного Королевства. Результатом этого является карта современной Британии.

Будет ли учитываться мнение гражданского общества Юго-Востока Украины киевскими самозванцами? От этого зависит их желание самоопределиться, воспользовавшись удачным примером Крыма. С этим согласен и Бела Ковач, евродепутат из Венгрии. Не стоит забывать, что самоопределения в нынешних условиях евробандеровской диктатуры ищет не только Юго-Восток, но и венгры, и русины Закарпатья. Пока они боятся боевиков из «Правого сектора», но уже скоро и там оформится сила, желающая построить свой регион Европы.

Председатель комитета по международным делам парламента Фландрии Франк Крелейман наблюдал за крымским референдумом с нескрываемой завистью — он давно хочет провести такой же у себя дома и отсоединиться от Валонии, но жалуется на европейских бюрократов. В Брюсселе очень сложно провести аналогичное мероприятие.

«И где тогда больше демократии?» — спрашивает он меня. Я молча улыбаюсь, понимая, что позиция молчаливого действия, продемонстрированная Владимиром Путиным за последние недели, оказалась значительно эффективнее крикливой демагогии Запада, оказавшегося тоже совсем неоднородным.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567681#ixzz2wKxWYwk1

0

38

18 марта 2014, 10:52   


Публицист Егор Холмогоров — о том, почему он сам и президент Путин могли бы считаться большими украинскими националистами, чем Яценюк или Ярош

Последние десятилетия в Москве царил настоящий культ украинского национализма. Говорилось о том, что он невероятно успешен, что украинцы исключительно пассионарны, что бандеровская эстетика реально заводит молодежь, что вот-вот мы увидим, как расцветет Украина, потому что ей можно создать национальное государство, а нам — нет.

Украинская националистическая интеллигенция, обманутая заполненными залами на концертах «Океана Ельзи», постепенно входила во вкус роли учительницы жизни для недалеких москаликов.

Трепетные Оксаны и Олеси рассказывали субтильным московским юношам про «ограду сада Меттерниха — подлинный дом Украины» и «дикую азиатчину Москвинства», от которой они уходят навсегда, а пошлые совки из Крыма и гопники из Донецка им мешают.

Я помню, c каким восторгом русские и евреи описывали свой поход во львовскую «Криивку», где на входе спрашивали, есть ли москали да жиды, и надо было ответить «Нi!» (то есть отречься от своего народа). Когда после недавнего расставания с «Лентой.ру» Илья Азар начал напевать  в Twitter про «украинский повстанче», я уже, признаюсь, не сильно удивился.

Все были абсолютно уверены в том, что стоит только этим крутым парням получить власть, как они тут же создадут из свидомой части нации бронированный кулак, уткнут его в пузо Кремлю и заставят клятых москалей немедленно тикать за Волгу. Я, правда, сомневался, но за то меня и прозывали подлым путинистом. И вот героям пришла слава по всей Украине, у них в полной власти майдан, Киев, рада, МВД, большая часть страны, поддержка мирового сообщества… И что же мы видим? Мы видим полное политическое ничтожество украинского национализма как проекта.

Перед этими «героями» оказалась вполне конкретная задача: отстроить новое революционное государство, не допустить его распада по этнополитическим границам, минимизировать территориальные потери, не допустить вмешательства тех самых москалей, сформировать минимально боеспособную армию, создать новый порядок, основанный на безопасности граждан, неприкосновенности личности и спокойствии в городах и селах. Задача непростая, но именно такого класса, какие обычно решают революционные нации, выдерживающие экзамен на зрелость.

Вместо этого режим Турчинова–Яценюка резко настроил против себя русскоязычное население Украины отменой языкового закона и агрессивными жестами в адрес русских. Реакция на происходящее в Крыму представляла собой бессильное хамство, исключившее даже минимальную грусть при расставании.

На юго-востоке был создан вакуум силы, заполняемый уже не только обезглавленными пророссийскими движениями, но и криминальными группировками. Впрочем, это цветочки по сравнению с вакуумом силы в Киеве, где банду налетчиков на банк отпускают за заслуги перед майданом. Глупыми передвижениями украинской армии режим создал реальную угрозу войны и лишь потом обнаружил, что обладает боеготовыми соединениями в количестве примерно равных одному десанту российского ВДВ.

Создать угрозу, при этом обнажив свою слабость, — блистательный стратегический маневр.

Ну и апофеоз всего — информационная политика. Жители Украины, не имеющие выхода в российский интернет, оказались за завесой 100% лжи. Ни одно (еще раз подчеркну — ни одно) сообщение украинских СМИ не имеет никакого (еще раз подчеркну — никакого) отношения к действительности. Граждане Украины всецело находятся в пространстве фейк-новостей о победоносной борьбе с российской агрессией, в которой Украину поддерживают США и весь мир. От первого же столкновения с реальностью этот карточный домик рассыплется.

При этом революционеры даже не пытаются осознать те задачи, которые перед ними стоят, что они должны были бы сделать, если бы они в самом деле хотели спасти единую Украину и удержать в ней власть.

Перечислю от себя эти меры. Полное уравнивание двух языков и двух общин, немедленная федерализация, как можно более широкий политический диалог со всеми, кто не враг, стягивание в Киев всех боеспособных частей милиции и роспуск с их помощью сил пресловутой самообороны, ликвидация анархии хотя бы в Киеве, вытеснение «Правого сектора» в глубокое подполье, скорейшее признание отделения Крыма — до того, как он начнет осуществлять экспорт русской ирреденты в другие регионы.

Я не друг украинской государственности и, честно говоря, рад, что они так не поступают, но, конечно, украинский националист должен был бы действовать именно так, синтезируя новое пространство политического суверенитета. Вместо этого перед нами — распад и старой, и новой, и какой угодно украинской государственности, декорируемый пустыми заклинаниями о «единой Украине и москальской угрозе». Единственной альтернативой была бы беспощадная неонацистская террористическая диктатура «Правого сектора», но в озвученных Путиным условиях российского вмешательства это просто невозможно.

Политический национализм — это идеология построения национального государства своего народа. Для того чтобы он был успешен, необходимы два элемента: нация и государство. Как выяснилось, украинский национализм полностью этого государственного инстинкта, государственного навыка лишен.

Оказалось, что весь фасад украинского национализма был танцами гавайских туземцев под присмотром Белых Братьев. И вышиванка, на которую за последние годы сменили русскую косоворотку даже некоторые из русских националистов, оказалась элементом декора, а не символом идентичности. Украинский национализм оказался примитивен и архаичен — на уровне плохо вымытых гоблинов с катапультами, которые сейчас разговаривают не о том, как возродить украинскую армию, а о том, как они поставят пулеметы на пикапы и будут ездить на этих тачанках сотнями по украинским степям, воюя с москалями.

Когда националисты, недавно претендовавшие на евроинтеграцию, перед лицом второй по мощи армии мира начинают мыслить на уровне североафриканского племени эпохи свержения Каддафи, то это приговор такому национализму. Этот национализм не нужен не только этническим русским, которым он угрожает геноцидом, но и этническим украинцам, которым он угрожает национальным самоуничтожением, коллапсом социальной структуры.

Честно говоря, всё чаще начинает возникать мысль о том, что необходима уже не столько спасательная операция России для защиты русского Юго-Востока, сколько полицейская операция для ликвидации режима путчистов в Киеве и полноценной (быть может, при равноправном партнерстве с ЕС) политической реконструкции Украины, политического перезапуска того пространства, на которое с полным правом может претендовать украинский этнос.

Раздувавшийся столько лет пузырь украинского национализма лопнул и обнажил такой пещерный уровень политической культуры и понимания национальных задач, такое непонимание самой природы государства и политическое бессилие, что, подозреваю, Путин или ваш покорный слуга являются сегодня большими украинскими националистами, чем Яценюк или Ярош.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567655#ixzz2wL79o9Fk

0

39

В Крыму священники Московского патриархата начали инвентаризировать имущество, которое принадлежит представителям Киевского патриархата.

Об этом в эфире "5 канала" рассказал архиепископ Крымский Климент.

"Недавно был случай, когда священник Московского патриархата из Севастополя вместе с вооруженными активистами приехали в село Перевальное и начал интересоваться информацией относительно документации, начали делать описание нашего имущества и предупредили, что, как только украинские военные покинут Перевальное, эта церковь на территории военной части будет принадлежать Московскому патриархату", – сообщил архиепископ Климент.

0

40

Максим Шевченко

17:39  /  18.03.14
Почему крымская ситуация выгодна Европе

Жители Крыма не знают, что значит быть в составе Российской Федерации, не знают юридические, бюрократические, политические, экономические нюансы, они понятия не имеют о наших законах, например, о законе об экстремизме. Законы Украины сильно отличаются от наших, они гораздо либеральней.

Но эти нюансы теряются на фоне энтузиазма, который испытала значительная часть славянского населения Крыма. Их интересовали не аспекты воссоединения, а сам факт: «Мы с Россией». Сейчас они познакомятся и с аспектами.

Список будущих проблем довольно серьезный. Во-первых, экономическая блокада и политическая изоляция Крыма со стороны ЕС, западных стран. Думаю, и союзники — Китай, Иран — не решатся в полной мере признать эту ситуацию. Да даже в составе Российской Федерации Крым может оказаться в изоляции. Уверен, что Симферопольский аэропорт может быть подвергнут санкциям со стороны Международной организации гражданской авиации (ИКАО), как аэропорт в Сухуми, например, куда не может сесть ни один самолет даже чартерных авиакомпаний, а если сядет, то потом самолеты авиакомпании потеряют возможность летать в другие страны — по меркам ИКАО воздушное пространство Абхазии принадлежит Грузии. Украина, которая тоже входит в эту ассоциацию, будет считать Крым своим воздушным пространством. Почти уверен, что для людей, проживающих в Крыму, будет осложнено получение шенгенских виз.

Может подняться цена за днепровскую воду. Вряд ли ее отключат — это был бы негуманный акт, потому что Днепровский канал питает степные районы Крыма и его сельхозугодья, от которых зависит жизнь и благосостояние многих жителей. Думаю, с повышением цены можно будет справиться, Россия же обещает Крыму какие-то невиданные миллиарды.

Могут быть осложнены маршруты движения поездов по всеми нами любимой железной дороге Москва-Симферополь. Боюсь, что пересечение украинской границы в двух точках — между Белгородом и Харьковом и между Мелитополем и Джанкоем — будут очень серьезно осложнены. Поток туристов из Украины, которых было на курортах гораздо больше, чем россиян, может значительно уменьшиться. Но, думаю, это будет компенсировано какими-то финансовыми вливаниями, которые Россия, и регионы России, и бизнесмены России щедро обещают и гарантируют крымскому населению.

Что можно сказать о внутренней ситуации: во-первых, законы землепользования в России существенно отличаются от украинских. В Крыму существует закон о четырех колышках, который позволял свободное освоение земли с последующим оформлением — это достаточно легкая процедура, особенно если земли не носят сельскохозяйственное или иное важное значение. Российские законы гораздо более жесткие. Или Дума примет специальный закон для Крыма, который оставит все земельные владения без изменений и срочным образом их легитимизирует, или там начнутся серьезные проблемы.

Отдельная проблема — крымские татары. В России несколько исламских организаций запрещены, считаются экстремистскими, принадлежность к ним преследуется по закону согласно статье 282 УК РФ. В Украине же эти организации не были запрещены, в частности, Хизб ут-Тахрир. Среди крымских татар от 5 до 15 тысяч членов Хизб ут-Тахрир.Эти люди должны будут прекратить свою политическую деятельность, иначе органы ФСБ и Центр по борьбе с экстремизмом предпримут по отношению к ним разные репрессивные действия, что не может не вызвать напряжения. Муфтий Крыма уже заявил, что они сами с ними разберутся и не потерпят никаких репрессивных действий в их адрес.

В Украине очень легко было создать любую общественную и политическую организацию — фактически, это была самозаявка с легким способом регистрации. Украинский закон о СМИ очень либерален по сравнению с российским. Сейчас крымчанам придется со всем этим столкнуться — в большинстве своем они не готовы к этим новшествам и, думаю, даже о них не подозревают.

Кто-то склонен сравнивать ситуацию с присоединением Крыма с тем, что было с Абхазией и Южной Осетией. Но на территории Абхазии и Южной Осетии имели место этнические чистки, массовый исход населения, в частности, грузинского, были военные преступления, а Крым проголосовал абсолютно добровольно, без какого-либо насилия. Были отдельные случаи насилия, но присутствие российских военнослужащих резко охладило горячие головы, и поэтому голосование крымчан было демократическим.

Скорее Крым можно сравнить с Северным Кипром, с учетом того, что на Северном Кипре все-таки были боевые действия и греческое население было изгнано. Турция, формально не включив Северный Кипр в Турецкую Республику, но разместив там свои войска и даровав тамошним турецким жителям турецкое гражданство, осуществляет транспортное сообщение с Северным Кипром, вместе с тем является членом НАТО и преуспевающей экономической державой, по отношению к которой если какие-то санкции и применялись, то несущественные.

Думаю, что Запад также не пойдет на конфронтацию с Россией и каких-то серьезных санкций не будет. Потому что, несмотря на хорошую мину, которую они делают при плохой игре, присоединение Крыма делает Азовское море, кроме узкой полосы под Бердянском, внутрироссийским. И это является фундаментальной базой для осуществления нефтегазового проекта «Южный поток».

В Новороссийске мощный газовый терминал создавать опасно — там очень серьезные зимние шторма и ледяной ветер, прилетающий с гор. Новороссийские бухты крайне небезопасны даже для военных кораблей, а Керченская, Азовская, Таганрогская, Феодосийская бухты гораздо более приемлемы. Поэтому Запад, несмотря на как бы критическое отношение, на самом деле примет ситуацию, как и подобает капиталистам, перед которыми маячит огромная выгода: Крым — исходная площадка для газового транзита в Европу, которая уже вложила в него огромные деньги (по крайней мере, Германия, Франция и Италия).

Российско-европейский газовый консорциум — реальность уже много лет. В него инвестирован не только колоссальный финансовый, но и политический капитал очень влиятельных европейских политиков, в том числе и госпожи Меркель, которая, как бы ни ругала Россию на публичных площадках, очень заинтересована или в Южном, или в Северном потоке.

Южный поток провести проще, потому что Северный поток нужно прокладывать в акватории Балтийского моря, на территории Швеции, Финляндии, а значит, придется проводить экологические экспертизы и всевозможные демократические процедуры. На юге находятся страны, с которыми гораздо проще договориться — Турция, Болгария, которая уже присоединилась к Южному потоку, Сербия, Венгрия, которая готова присоединиться, Австрия — и все, приехали. Крымская ситуация очень даже выгодна европейцам с прагматической точки зрения. Наверняка есть уже договоренность: Москва спокойно воспримет европейскую ассоциацию Украины и ее вступление в НАТО в обмен на гарантию безопасности транзита газа из Каспийского региона, Среднеазиатского региона и по югу России — это тоже формат договоренности между Москвой и Брюсселем и Берлином. Нас поделили. Почитайте работу Маркса «Разоблачения дипломатической истории XVIII века» — там описаны все принципы возможных договоренностей владык и хозяев мира, закрытые от народов.

0

41

   Сергей Шойгу обсудил со своим украинским коллегой меры по деэскалации в Крыму
    20 марта 2014 | 02:07

    Российский министр обороны также призвал власти полуострова освободить главу ВМС Украины Сергея Гайдука.
Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов призвал немедленно отпустить задержанного севастопольской прокуратурой контр-адмирала.
В противном случае он пригрозил Крыму мерами «технического и технологического характера».
Совет безопасности Украины постановил усилить группировку войск у границ страны

0

42

Андрей Илларионов
19 марта 2014, 20:51
В.Путин: «Крым – это исконно русская земля».
http://www.kremlin.ru/news/20603

Среди этнических групп/народов дольше всего на территории Крымского полуострова – примерно 22 столетия – жили греки.

Из ныне живущих на территории Крыма этнических групп дольше всего там живут крымские татары – 528 лет, а с учетом периода их депортации (в 1944-1989 гг.) – 573 года

Русские живут на территории Крымского полуострова в течение 231 года – с 1783 г.
Крупнейшим этносом, проживающим на территории Крымского полуострова, русские стали примерно с рубежа XIX и XX столетий, т.е. в течение последних приблизительно 114 лет. Это меньше, чем срок проживания какого-либо иного этноса, бывшего крупнейшим на территории Крымского полуострова, в историческое время.

Крымский полуостров находился в составе РСФСР (СССР) с 1921 г. по 1954 г., или 33 года. Среди известных государственных и протогосударственных образований, существовавших на территории Крымского полуострова, это минимальный срок.

Российская империя, владевшая Крымским полуостровом с 1783 г. по 1917 г. была не моноэтническим государством, а владением династии семьи Романовых, под контролем которой находились различные этносы. На протяжении почти всего периода нахождения Крыма в составе империи Романовых – в течение приблизительно 117 лет из 134 (с 1783 г. по примерно рубеж XIX и XX столетий), т.е. в течение 87% этого периода, – крупнейшим этносом, проживавшим на полуострове, были крымские татары.

Из общей 1152-летней истории всех русских и российских государственных образований (с 862 г.) территория Крымского полуострова находилась в их составе в течение 171 года
(с 1783 г. по 1954 г.), или менее 15% этого времени.

Из периода примерно в 32 столетия, в течение которого на территории Крымского полуострова жили известные истории народы, русские проживают в Крыму 231 год, или около 7% всего этого времени.[[b]/b]

Русские являются крупнейшей этнической группой, проживающей на Крымском полуострове, в течение последних примерно 114 лет, или около 3,5% исторического времени.

Крымский полуостров находился в составе государственного образования русских, построенного с учетом этнического принципа (РСФСР) в течение 33 лет (1921 – 1954 гг.), что составляет примерно 1% времени, в течение которого на территории полуострова проживали известные истории народы.

0

43

Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от "Батьківщини" Мустафа Джемилев 28 марта выступит на заседании Совета Безопасности ООН.

Об этом Джемилев заявил, комментируя признание крымскотатарского народа коренным народом Крыма.

"Мы будем обращаться в ООН, 28 марта я вылетаю в Нью-Йорк, буду выступать по этому вопросу в Совете Безопасности ООН ... Мы будем объяснять ситуацию, представим точку зрения коренного народа Крыма о необходимости вывода иностранных войск с нашей территории и о восстановлении статуса Крыма как части Украины", – сказал Джемилев.

Он добавил, что решение о признании крымских татар коренным народом Крыма является запоздалым.

"Это несколько запоздалое решение... но мы надеемся использовать все механизмы для урегулирования ситуации... Это дополнительный аргумент относительно того, что действия РФ являются незаконными... Разговоры, что крымский народ решил присоединиться к России, – это абсурд... Право на самоопределение могут иметь только коренные народы, а не переселенцы из внутренних областей России", – сказал Джемилев.

0

44

Незакрытые счета
Соня Кошкина — 20 марта 2014, 00:40

Статус Крыма и президентские выборы 25-го мая – два вопроса, без разрешения которых государство Украина не сможет восстановить нормальную жизнедеятельность.


Парад лизоблюдов на марше

Две недели тому Владимир Константинов очень точно предсказал исход крымского "референдума". "Думаю, будет больше 80 процентов "за", - отметил он в интервью известной российской журналистке Марианне Максимовской. По факту крымский ЦИК насчитал 82% явки и 96% голосов "за" воссоединения с Россией.

На самом деле явка составляла 37-40 процентов. Ожидаемо высокая – в Севастополе, Керчи и Феодосии. На прочих территориях – весьма умеренная. Крымские татары в "волеизъявлении" участия не принимали вовсе.

То есть, сам по себе нелегитимный референдум не собрал достаточно "за" отделения АРК от Украины.

Впрочем, самопровозглашенную власть полуострова формальности мало интересовали. В понедельник тут поторопились провозгласить независимость, также – подтвердить курс на "вхождение в состав в РФ".

В Киеве с подобным положением дел мириться отказывались, все еще не исключая возможность неких "мирных переговоров".

"Присоединять Крым – на правах субъекта Федерации – Москва не станет. Сохранение за полуостровом статуса "независимой территории" куда выгоднее с точки зрения продолжения "большой игры". По аналогии с Приднестровьем. Выгоднее Москве, но явно не Симферополю, который оказывается в "подвешенном" положении", - говорили в понедельник в кулуарах Рады депутаты-крымчане.

Некоторые, сохраняя оптимизм, даже не исключали "мирных переговоров" с Белокаменной.

- Шансы невелики, но они есть. Что может звучать с нашей стороны? Об отказе от евроинтеграции речь, конечно, не идет, но вот курс на НАТО – можно обсуждать. Также - гарантии неразмещения в непосредственной близости от границ РФ систем ПРО. Русский как второй государственный – не факт; отказ от денонсации Харьковских соглашений, то есть – сохранение ЧФ на территории АРК – вполне, - анализировал один из тех немногих высокопоставленных собеседников LB.ua, кто в крымской теме действительно компетентен.

- Что-то одно: или Харьковские соглашения в силе или язык, - рассуждал другой.

Во вторник оптимисты были низвержены.

В Георгиевском зале Кремля Владимир Путин выступил с тематическим заявлением.

Оказалось, принадлежность Крыма Украине – историческое недоразумение ("сдали, как мешок картошки"), которое сейчас попросту устраняется. Всякий, кто считает иначе – провокатор и агент Запада. Сам Запад при этом манипулирует нормами международного права, признавая их, когда ему это выгодно и не признавая, если не выгодно. Ну, а раз вам можно, чего ж нам нельзя?

Присутствующие – топы российского политистеблишмента – неистово приветствовали вождя. Аплодисменты поминутно перерастали в овацию. Хлопали стоя. С мест своих подскакивали так часто, что могли бы в принципе и не садиться. Парад лизоблюдства на марше.

Среди присутствующих, что любопытно, не было "легитимного президента Украины" Виктора Януковича. Зато наличествовали Владимир Константинов, Сергей Аксенов и Алексей Чалый. Последний – в чем-то очень немарком и застиранном – восседал в первом ряду. Выглядел "народный мэр" Севастополя так, как будто на разбор металлолома под Балаклавой собрался, а не на официальное мероприятие.

Собственно, Константинов, Аксенов, Чалый визировали с Владимиром Путиным договор о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. Все трое – как руководители – нелегитимны. Константинов – спикер Рады, которая распущена. Аксенов избирался без кворума, недостаточным количеством голосов и без утверждения с Киевом, Чалый – с юридической точки зрения – вообще не пойми кто. Тем не менее, их автографами формально скреплен новый "братский договор".

Уже через час после случившегося в Симферополе начался штурм украинского фотограмметрического центра. Один украинский военный убит, двое – ранены. Минобороны отреагировало молниеносно – разрешением использовать огнестрельное оружие.

Симметричный ответ настиг к утру – штурм штаба ВМФ Украины. Начштаба Сергей Гайдук – в заложниках. Премьер Яценюк срочно откомандировал Виталия Ярему и Игоря Тенюха в Крым – для деэскалации конфликта.

В три часа пополудни в одном из залов аэропорта "Борисполь" собралась немногочисленная делегация. Упомянутые Тенюх, Ярема, иже с ними – Куницын, Кузьмук, Сенченко. И примкнувший LB.ua.

- Нам не дают посадку, - мрачно сообщил Виталий Ярема, демонстрируя присутствующим телеграмму.

- Я предлагал военным бортом лететь. Идею (подразумевались, видимо, Яценюк и Турчинов, - С.К.) завернули, - добавил Тенюх, - Сказали, слишком велик риск…

Тут адмирал осекся. Впрочем, ясно было и так: слишком велик риск, что военный борт собьют.

В буквальном смысле.

Оказаться в "сбитом" самолете никому не хотелось. Но и сидеть, сложа руки – тоже.

- Мы обязаны что-то предпринять. По прибытии на место, главное – вступить в переговоры, - вел дальше Тенюх, - Там ребята наши, их нужно вызволить.

- В переговоры с кем? – уточнил Куницын.

- С военными РФ, разумеется!

- Военным нужен мандат. Его у них сейчас нет, - резонно заметил Кузьмук.

- А легитимность украинской власти они не признают, - протянул Сенченко.

- Зато к статусу Верховной Рады вопросы отсутствуют. А у нас есть украино-российская межпарламентская комиссия. Вот, на этом уровне можно. Хорошо бы – на нейтральной территории. Хоть и в Минске. Да, хоть где, - зычным голосом гудел Кузьмук.

- Посадку не дают, - напомнил Ярема, заполняя образовавшуюся паузу.

- Надо вам с Тенюхом ехать на СНБО – мандат переговорный получать. Иначе – никак, - посоветовал Кузьмук.

На том и порешили.

Правительственный борт по-прежнему дожидался на перроне. Но его предполагаемые пассажиры направились в центр Киева, где продолжалось заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Именно ему предстояло формализовать (с последующим подтверждением в ВР, разумеется, - С.К.) новый статус Крыма. Наиболее оптимальным – в данном контексте – представлялся статус "оккупированной территории". Что позволяет, с одной стороны, создать "коридор" для "отхода" на материк всех желающих гражданских. За ними – если последуют – военных (покамест они остаются на местах, - С.К.).

В дальнейшем – гарантированная поддержка (сообразно ранее подписанным Украиной международным соглашениям) мирового сообщества. Также – призрачные надежды на возвращение аннексированной территории.

0

45

Когда Украиной правили иудеи

"Сейчас, когда Украина переживает кризис суверенитета, а Крым оказался на чаше весов, уместно вспомнить времена, когда этот регион был иудейским царством", - пишет Haaretz.

В IV-V веках кочевники-тюрки заселили степи на северных берегах Каспийского и Черного морей, повествует обозреватель Элон Гилад.

К середине VII века сформировалось Хазарское царство, многоязычное и многоконфессиональное. Правящая элита была тюркской и поклонялась божеству Тенгри.

"В некий момент в VIII или IX веке правящая элита приняла иудаизм", - говорится в статье. По предположению некоторых ученых, хазары рассудили: иудаизм как авраамическая религия улучшит их отношения с соседями - христианами и мусульманами, но оградит от необходимости поддерживать христиан либо мусульман в их спорах.

"Иудейское царство просуществовало недолго", - отмечает автор. В IX веке были войны с исламскими государствами, в X веке Русь сокрушила Хазарское царство.

0

46

Юлия Тимошенко 21 марта встретилась с лидерами крымских татар, которые сообщили ей о реальных результатах недавнего референдума в АРК.

Об этом экс-премьер сказала в программе "Шустер Live", передает tvi.ua.

По данным лидеров крымскотатарского народа, присоединение к России поддержали чуть более 34% крымчан, отметила политик. "И это очень похоже на правду", – сказала лидер "Батьківщини".

0

47

Без света - две трети Крыма.

Воскресенье, 23 марта 2014, 23:19

По состоянию на 23:00 без электричества остаются Керчь, Черноморское, Старый Крым, Ялта, Алушта, Симеиз и Мисхор.
Как сообщили в э
фире 5 канала, также частично обесточены Бахчисарай, Саки, Евпатория и Симферополь, а также районы - Нижнегорский, Сакский, Черноморский, Бахчисарайский и Симферопольский.
Электричество на полуострове исчезло около 20:00 и изначально узнать о причинах обесточивания было невозможно - телефоны аварийных служб не отвечали.
Впоследствии появилась официальная информация от компании ДТЭК - Крымэнерго о причинах обесточивания: согласно сообщению,  причиной отключения света является "большая поломка высоковольтной сети".
По данным компании, в настоящее время обесточены две трети Автономии.
Электроснабжение обещают восстановить к утру 24 марта.
В свою очередь вице-премьер самопровозглашенной новой власти Крыма Рустам Темиргалиев заявил: Украина на 50% снизила объем электроэнергии, поставляемой в Крым.
"Украинская поставляющая компания "Укрэнерго"... в два раза снизила объем поставляемой энергии. То есть сейчас на полуостров приходит 50% от планируемых объемов", - сказал Темиргалиев, пишут РИА Новости.
По его словам, после снижения мощности "Крымские энергосистемы" в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове.
"Сейчас идет плановое веерное системное отключения в зависимости от объемов поставляемой  электроэнергии. В данный момент около 30% Крыму обесточены. Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее", - добавил Темиргалиев.
Как известно, ранее появилась информация, что в ряде крымских городов пропало электричество, в частности без света остались Керчь и половина Феодосии, обесточены Белогорск, Нижнегорский, Зуя, Алушта и частично - Симферополь и Ялта.
Украинская правда

0

48

СНБО поручил Минобороны провести передислокацию украинских воинских подразделений.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Министерству обороны провести передислокацию воинских подразделений, находящихся в Крыму, заявляет и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, пишет korrespondent.net.

"Совет Национальной безопасности и обороны принял решение касательно поручения Министерству обороны провести передислокацию воинских частей, которые находятся в Автономной Республике Крым", - заявил он.

Накануне командующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук сообщил, что в настоящее время вопрос о выводе войск из Крыма не стоит.

Ранее 21 марта министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующему Черноморским флотом обеспечить выход из Крыма в Украину подразделений украинских десантников, которые решили продолжить службу в армии Украины.

В то же время, и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявлял, что, несмотря ни на какие препятствия и давление, украинские военнослужащие сохраняют верность воинской присяге, не поддаются на провокации и не применяют оружие.

19 марта Кабмин утвердил план эвакуации украинцев из Крыма.

0

49

В Меджлисе крымскотатарского народа заявляют, что в «референдуме» 16 марта приняли участие всего треть населения полуострова.

Об этом сказал народный депутат Украины, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, сообщает сайт Меджлиса. «В псевдореферендуме 16 марта на самом деле приняли участие 34,2% крымчан», - сказал Джемилев.

По его словам, Меджлис располагает данными, которые направляли в ФСБ России, где нужно знать точную картину, а не пропагандистскую.

«А в день голосования в 12:00 распространялась информация, что якобы уже 60% проголосовавших. К тому же не было привязки к месту, можно было проголосовать в одном поселке, а затем перейти в другое», - сказал Джемилев.

0

50

Севастопольский государственный океанариум будет готовить боевых дельфинов для службы в ВМФ России. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванного сотрудника океанариума.

Агентство отмечает, что после присоединения Крыма к РФ океанариум и дельфины "также стали российскими".

"Инженеры океанариума разрабатывают новые приборы для новых программ с целью более эффективного использования дельфинов под водой", – заявил собеседник агентства, добавив, что дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также выявление боевых пловцов.

Дельфинов для нужд советского ВМФ готовили в Севастополе с 1973 года. Специально подготовленные животные находили оружие и военную технику на дне моря, могли атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленными на голове оружием и взрывчаткой.

После распада СССР и раздела Черноморского флота военная часть, в которой готовили боевых дельфинов, перешла украинской стороне вместе со специалистами. Дельфинов стали использовать в мирных целях – для лечения детей-инвалидов.

0

51

Узбекистан выступил с жестким заявлением по ситуации на Украине и крымскому вопросу
25.03.2014
Министерство иностранных дел Узбекистана выступило с довольно жестким заявлением по ситуации на Украине и крымскому вопросу. В нем нет ни слова о свободном волеизъявлении народа и о референдуме, прошедшем в Крыму (в отличие от заявления МИД Казахстана), и говорится о территориальной неприкосновенности и политической независимости любого государства.
«Фергана» приводит текст заявления полностью.

«Отношение Узбекистана к событиям в Украине, изложенное в Заявлении информационного агентства «Жахон» от 4 марта 2014 года, остается неизменным.
Республика Узбекистан, исходя из основополагающих принципов Устава ООН и норм международного права, твердо и неизменно придерживается позиции по «разрешению возникающих международных споров мирными средствами, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства».
Эти принципиальные целевые задачи нашли свое отражение в Конституционном Законе «О Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», который определяет основные приоритеты нашей политики на современном этапе.
Этих принципов Узбекистан придерживался в отношении аналогичных международных проблем и намерен придерживаться их и впредь.
Вместе с тем, на наш взгляд, учитывая в конечном итоге труднопредсказуемые перспективы развивающихся сегодня в Украине и в Крыму событий и исходя из вековой близости украинского и русского народов, исторически сложившейся общности духовных и культурных ценностей, их экономических связей, единственно разумным выходом представляется проведение прямых двусторонних переговоров для поиска взаимоприемлемого компромиссного решения возникших проблем.
При этом чем больше упускается время, тем больше возникают противоречия и усугубляется обстановка».

0

52

Крымские татары проведут референдум о статусе Крыма
Решение о его проведении должен принять Курултай крымскотатарского народа.

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев в своем выступлении в Совете Европы в Брюсселе озвучил ситуацию в Крыму и цели визита в США.

Об этом сообщает пресс-служба политика.

Внеочередная вторая сессия Курултая крымскотатарского народа, которая состоится 29 марта 2014 года в Бахчисарае, примет важное для будущего полуострова решение. «Мы проведем среди крымских татар свой представительный референдум», - сказал Мустафа Джемилев в Брюсселе.

В рамках рабочего визита в Брюссель политик выступил с докладом в Совете Европы перед парламентариями. «Наш референдум в отличие от российского, не будет фальшивым. В Нью-Йорке на Совете Безопасности в ООН я намерен затронуть эту проблему. Крымские татары проведут свой референдум по статусу Крыма», - сказал Мустафа Джемилев.

По словам политика, крымские татары не авантюристы и не мечтатели, в этой связи своим референдумом народ покажет всему миру, какой путь выбрали империалисты и оккупанты. «Можно предположить, что Россия запретит трансляцию референдума для свободолюбивого мира, - заметил Джемилев. - Тогда весь мир увидит, что Россия не намерена обеспечивать соблюдение прав крымских татар. Эти действия продемонстрируют миру последствия оккупации».

Мустафа Джемилев сообщил, что из-за боязни террора определенная часть женщин и детей крымских татар вынуждены были покинуть пределы Крыма. Также он отметил, что реакция на оккупацию Крыма недостаточна

0

53

http://charter97.org/photos/galleries/2014/gi-4298-20446-big.jpg

0

54

Крымские татары готовятся создать свою национально-территориальную Автономию
Суббота, 29 марта 2014, 11:16
дополнено от 10:11

В Крыму начала работу внеочередная сессия Курултая крымскотатарского народа.
Главный вопрос, который рассматривает Курултай - проект постановления о праве крымскотатарского народа на самоопределение.

Делегаты съезда рассмотрят проект постановления Курултая о реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на исторической территории в Крыму.

"Принятием этого документа мы объявляем всем сторонам о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории в Крыму", - заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Принимая это решение, мы опираемся на декларацию ООН о коренных народах от 13.09.2007 года, которая предусматривает право коренного народа на самоопределение (ст.3), на автономию  и самоуправление (ст.4), право коренного народа на собственное участие, по собственному выбору, политической, экономической, культурной, социальной жизни государства своего проживания (ст.5).

Также он отметил, что военная деятельность не может вестись на территории коренного народа без его согласия или его просьбы об этом (ст.30 декларации ООН)

"При этом мы подчеркиваем неоспоримость того, что Крым является исторической территорией, на которой сформировался крымско-татарский этнос, обладавший национальной государственностью. Мы исходим из того, что изменение статуса Крыма в наши дни осуществляется без согласия и ярковыраженной на то воли крымско-татарского народа – коренного народа Крыма", - добавил Чубаров.

"Мы подтверждаем наше стремление к укреплению и дальнейшему развитию отношений между крымскими татарами и всеми этническими сообществами, проживающими в Крыму", - добавил он.

В этот раз съезд проходит в Бахчисарае, хотя обычно делегаты собираются в Симферополе, передает 5 канал. Работу Курултая перенесли в другое место, опасаясь провокаций пророссийских сил.
На собрании присутствует первый вице-спикер сепаратистского правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

Ранее было известно, что на повестке дня – один вопрос: обсуждение общественно-политической ситуации в Крыму и поиск решения, как крымским татарам далее жить на аннексированной территории.

"Есть вероятность, что делегаты примут решение о назначении референдума о статусе Крыма. Об этом, по крайней мере, говорил в Брюсселе Мустафа Джемилев", - отмечается в сообщении.
Как известно, 16 марта в Крыму состоялся так называемый референдум, инициированный самопровозглашенной властью автономии. По подсчету результатов, явка на "референдум" превысила 80%, а за присоединение к РФ высказались 97% участников.

Позже Джемилев заявил, что в "референдуме" 16 марта вопреки объявленным результатам, приняли участие лишь 34% крымчан. Крымские татары не признали "референдум" и не принимали в нем участия.
Через неделю после проведения "референдума" Мустафа Джемилев заявил, что его не пускают в Крым.

0

55

Ставший частью России Крым не сможет выйти из состава Российской Федерации.

Об этом заявил председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, пишут Ведомости.

Согласно Конституции, суверенитет России распространяется на всю ее территорию, права выхода субъекта из ее состава не предусмотрено, пояснил парламентарий.
Конституция о возможности выхода из состава России субъектов Федерации не упоминает, в ст. 65 говорится лишь о возможности появления в России новых субъектов — порядок их принятия должен быть определен специальным федеральным конституционным законом, как это было в случае Крыма.
Избирательное законодательство и правовые акты в других сферах должны быть приняты после принятия конституции Крыма и устава Севастополя, напомнил депутат.
В общей сложности депутатам новых регионов предстоит принять больше 1000 нормативных актов и больше 350 базовых законов.

Как известно, 29 марта в Бахчисарае (Крым) начала работу внеочередная сессия Курултая крымскотатарского народа. Главный вопрос, который рассматривает Курултай - проект постановления Курултая о реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на исторической территории в Крыму.
"Принятием этого документа мы объявляем всем сторонам о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории в Крыму", - заявил Чубаров.

0

56

Украинские корабли были заблокированы в Крыму по вине Ильина, - Тенюх
29 марта 2014, 15:51

Украинские корабли были возвращены в Крым по команде бывшего начальника Генштаба – главнокомандующего ВСУ Юрия Ильина.

Об этом бывший и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщил во время выступления на съезде ВО “Свобода”.

Он отметил, что корабли ВМС сразу после начала российской агрессии получили приказ покинуть бухту и выйти в море.

"Но бывший начальник генштаба Юрий Ильин дал команду и эти корабли вернулись в базы, и когда корабли вернулись в базы, то сразу же были заблокированы", - сообщил он.

Тенюх подчеркнул, что сразу после получения этой информации уволил Ильина с должности.

Кроме того, Тенюх заявил, что далеко не все его рекомендации воспринимались высшим политическим руководством страны.

В частности, он уже был готов отдать приказ о применении армии против российских военных, но ему не позволили этого сделать.

Также его возмущает тот факт, что уволенных за коррупцию руководителей Минобороны сразу же восстановили в должности после того, как парламент уволил Тенюха с должности и. о. министра обороны.

В этой связи он выразил сожаление, что партия "Свобода" не имеет всей полноты власти в стране.

При этом Тенюх заявляет, что сейчас украинские войска полностью готовы отбить российскую агрессию в случае попытки российских войск проникнуть на территорию материковой части Украины.

Напомним, российские военные захватили все корабли ВМС, которые были заблокированы в бухте Донузлав.

0

57

Левый Берег

0

58

Европейская организация по безопасности аэронавигации запретила полеты в Крым
2 апреля в 10:14

Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в Крым, в частности в Симферополь и Севастополь.

Такое сообщение Евроконтроля обнародовано на веб-сайте flightworx.

Эту информацию подтвердил представитель авиаотрасли страны.

Согласно ему, Евроконтроль, строго следуя Конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не будет признавать любые односторонние декларации аэронавигационного обслуживания над какой-либо частью украинского воздушного пространства, изданных не украинской властью.

По данным Евроконтроля, полеты в Симферополь и Севастополь запрещены до дальнейших уведомлений.

Евроконтроль также советует при выборе маршрутов кроме закрытых, согласовать их с украинскими, румынскими, болгарскими и турецкими диспетчерскими центрами во избежание нарушений в воздушном движении.

Евроконтроль координирует и планирует управления воздушным движением для всей Европы. Это включает в себя работу с национальной властью, поставщиками аэронавигационного оборудования, гражданскими и военными пользователями воздушного пространства, аэропортами и другими организациями. Его деятельность включает в себя стратегическое и тактическое управление потоками, подготовку диспетчеров, региональный контроль воздушного пространства и а также сбор аэронавигационных налогов

0

59

http://charter97.org/photos/galleries/2014/gi-4340-20616-big.jpg

0

60

Константинов: Большинство крымских регионалов войдут в Единую Россию
Среда, 02 апреля 2014, 14:44

Большая часть членов крымской организации Партии регионов войдут в структуру партии "Единая Россия", которая создается в Крыму.
Об этом, как сообщает Интерфакс-Украина, в среду в среду на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер самопровозглашенного совета республики Крым Владимир Константинов

"В крымской республиканской организации Партии регионов большая ее часть - это честные порядочные люди, которые участвовали в процессе создания республики Крым в составе Российской Федерации и принимали активное участие в этом процессе. Вот эти люди будут вовлечены в партийное строительство, если они не связаны с какими-то коррупционными схемами, если они являются лидерами общественного мнения и если их поддерживают крымчане", – заявил он.
При этом Константином подчеркивает, что прямой преемственности между Партией регионов и новой создаваемой партийной структурой "Единая Россия" не будет.           
"Руководство Партии регионов предало членов партии, предало своих избирателей, руководство во многих регионах Украины дискредитировало Партию регионов, бросили своих избирателей, что называется, один на один со всеми проблемами", – объяснил глава "парламента" Крыма.
По его словам, в структуру крымской организации партии "Единая Россия" могут войти также и члены партии "Русское единство", а также члены самообороны Крыма.
Константинов отметил, что якобы это будут те люди, "которые активно участвовали в процессе проведения референдума в Крыму, а также в процессе становления новой республики Крым".
Как известно, Всероссийская политическая партия "Единая Россия" является правящей российской политической партией, крупнейшей партией РФ. Лидером партии является президент Российской Федерации Владимир Путин.
Недавно сообщалось, что одиозный регионал Вадим Колесниченко, заявил, что он уже не член ПР, сейчас находится в Севастороле и считает себя гражданином Российской Федерации.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Остров КРЫМ