ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украина после Януковича


Украина после Януковича

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

АХМЕТОВ ПОДДЕРЖАЛ НОВУЮ ВЛАСТЬ

Холдинг СКМ, что ему принадлежит, распространил соответствующее заявление
TWEET 26 ФЕВРАЛЯ, 12:02

Холдинг "СКМ" олигарха Рината Ахметова считает необходимым проведение в стране реформ, внедрение эффективных механизмов госуправления, существенное расширение полномочий местных органов управления, повышение прозрачности и подотчетности власти гражданскому обществу.

Об этом говорится в заявлении СКМ.

"Мы верим: потенциал Украины огромен. Мы, как и все украинцы, стремимся к созданию новой страны. В которой будут установлены демократия и верховенство права, обеспечивающие защиту собственности, свободной конкуренции и защиты", – говорится в заявлении.

СКМ заявляет, что готов к внедрению новой системы координат и к работе в ней.

"Мы будем содействовать всеми доступными способами достижению обозначенных целей ради процветания Украины", – подчеркивается в заявлении.

СКМ отмечает, что события последних трех месяцев стали самой трагической страницей истории Украины, и вместе со всей страной скорбит по погибшим и выражает глубокое соболезнование их родным и близким.

Напомним, в группу "СКМ" входят крупнейшие в Украине горно-металлургический холдинг "Метинвест" и энергохолдинг ДТЭК, банки ПУМБ и "Ренессанс-Капитал", телекомгруппа Vega, Медиа группа "Украина" и издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа" и др.

0

62

КЕРНЕСУ НЕ ДАЛИ СНЯТЬ ФЛАГ РОССИИ С МЭРИИ ХАРЬКОВА
Мэр напрасно уговаривал пророссийских активистов не устраивать провокации
TWEET 26 ФЕВРАЛЯ, 12:54

Городской председатель Харькова Геннадий Кернес в сопровождении охраны пытался пройти к флагштоку возле мэрии, чтобы снять оттуда флаг России. Активисты, которые его там разместили, не пропустили чиновника, сообщает "Укринформ".

"Я обращаюсь к вам и призываю, чтобы вы не дестабилизировали ситуацию. Этого делать нельзя. Это мэрия, мы работаем и живем по законам Украины. Я прошу, чтобы ваша мысль не дискредитировала Харьков. Те, кому нравится Севастополь, чтобы вы не пели ту же песню. Вы не имеете никакого законного права это делать. Я прошу прекратить", – сказал Кернес активистам.

По мнению мэра, размещение флага России перед мэрией – это не что иное, как провокация. Кернес призвал милиционеров навести порядок возле здания мэрии.

0

63

Mustafa Nayyem
13 hours ago near Kyiv, Ukraine

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ НОВЫХ НАЗНАЧЕНИЙ:

Премьер-министр - Арсений Яценюк, Петр Порошенко
Министерство юстиции – Павел Петренко
МВД - Виталий Ярема (не согласовано)
Министерство культуры - Евгений Нищук
Министерство молодости и спорта - Дмитрий Булатов
Министерство науки и образования - Сергей Квит
Минфин - ?? (Виктор Пинзенник не согласился)
МОЗ - Ольга Богомолец (хочет вице-премьера по гуманитарным вопросам)
Минобороны – Андрей Парубий (??)
МИД - Борис Тарасюк (Леся Оробец отказалась)
ЦИК - Ольга Айвазовська (варианты - Андрей Магера, Евгений Радченко)
Антикоррупционное бюро - Василий Гацько, Татьяна Черновол
Люстрационная комиссия - Егор Соболев
Уполномоченный по правам человека - Евгений Захаров

0

64

Сотник Парасюк выдвинул требования к новому правительству Украины
26 февраля в 13:15

Сотник с Майдана Владимир Парасюк заявил, что Майдан не допустит повторения сценария 2004 года, когда результаты Оранжевой революции были нивелированы действиями политиков.

"То, что делается в Верховной Раде – ну, они хотят сценарий 2004 года. Но мы не допустим сценария 2004 года. Это официально для всех политиков – забудьте!", - заявил Парасюк на пресс-конференции в среду, 26 февраля.

"Знаете, это какой-то парадокс: стояли на баррикадах, воевали против одного режима, а вчера возле Верховной Рады – вновь митинг, хотя власть наша. Я не состою ни в одной организации, я говорю от себя: я буду их контролировать, буду ходить под Верховную Раду и каждому депутату говорить: друг, послушай меня, я говорю языком простых людей", - отметил он.

По его мнению, новое правительство должно быть сформировано из профессионалов. "Это правительство должно быть аполитичным. Все министры не должны принадлежать ни к каким партиям, потому что в Украине есть масса разумных людей – управленцев и хозяйственников, которые могут потянуть это звено. Извините, я скажу просто: не должно быть так "ты классный пацан, ты был на Майдане, на тебе, иди, руководи". Нужны профессионалы. Государству нужно становиться в первую очередь богатым", - заявил активист.

"Я приложу все усилия для того, чтобы мы создали идеальную Украину. Поверьте, мы думаем все одинаково – и люди с тремя образования, и простой дворник, который стоит на Майдане и строит баррикады. Но сейчас проблема в том, что действующая власть нас не слышит, и нужно найти методы влияния, чтобы они нас услышали. Потому что если не услышат – вы понимаете, что это будет. Говоря простыми словами – это будет беда. В первую очередь я призываю: Майдан не должен расходиться. Это эпицентр сопротивления, сейчас это контроль над властью ", - подчеркнул он.

При этом он высказался против погромов, которые до сих пор имеют место.

"Власть нужно контролировать, но не нужно громить все подряд. Вчера во Львове – мессидж: идем бить донецкий бизнес. Я уверен: и в Донецке, и в Луганске, и в Харькове – честные бизнесмены, которые тоже пострадали от этого режима, им наоборот сейчас нужно помочь, и это должно сделать государство", - подчеркнул сотник.

Парасюк - командир одного из отрядов самообороны Майдана, который 21 февраля поставил ультиматум относительно отставки президента Виктора Януковича, существенно ускорив смену власти в стране

0

65

Черновол: Мечта оппозиции – коалиция с «регионалами»
2014-02-26 12:33:51

Партия регионов, устами Александра Ефремова, открестилась от бандитских действий власти, а также – от доведения страны до дефолта, грязной клановой системы и прочего.

Можно спорить, имел ли кто-то, помимо «Семьи» и ближайшего окружения Януковича, отношение к силовым действиям на Майдане, но еще несколько дней назад они рьяно их поддерживали!

Более того, разве не эти же люди голосовали за законы, в результате которых происходил дерибан государственного бюджета? Не они ли голосовали за тот состав правительства, который реализовывал интересы «Семьи»? Не они ли прикрывали их в Верховной Раде и получали за это очень серьезные дивиденды и возможность участвовать в дерибане?

Эта такая странная попытка вместо явки с повинной, найти самооправдание самым лживым образом. Это очень неискреннее и бесстыдное заявление. В нем есть один-единственный плюс: «регионалы» признали победу революции, и не побежали организовывать какие-то новые северодонецкие съезды.

Более моральное заявление могло выглядеть примерно так: «Поддерживая позицию Януковича, наша партия стимулировала его пойти на преступные действия, поэтому мы признаем свою вину, и объявляем о роспуске партии и фракции».

Понятно, что на их основе были бы созданы новые структуры, люди никуда бы не делись, но прекратить существование партии и фракции было бы абсолютно уместным.

А высшим уровнем моральности была бы самолюстрация. «Регионалы» должны были сказать: «Мы поддерживаем досрочные выборы в парламент, и не будем на них выдвигаться». Кстати, я к себе этот принцип применял в 2008 году, когда вышел из Партии регионов, и до сих пор понимаю, что мне надо некоторое время (возможно – долгое время, а возможно – и никогда больше) не заниматься политикой.

И еще одно. В бывшей оппозиции есть много голодных ртов, но мало тех, кто понимает, каким образом можно выводить деньги из бюджета, потому что поменялись схемы, поменялись потоки, и им нужно объединяться с людьми из Партии регионов. Поэтому мечта очень многих оппозиционеров – создать коалицию с фракцией Партией регионов.

Наши ультрадемократы рискуют угодить в ловушку, которую они пока даже не видят. Они будут грызться по то, кто будет президентом. Они неспособны создать техническое правительство, они сформируют его по квотному принципу, а Майдан отреагирует на это очень жестко, и это вызовет отторжение у населения! На выборах будет десяток оппозиционных кандидатов, которые будут выяснять, кто и сколько стоял на Майдане.

А Партия регионов, которая на тот момент будет в оппозиции, поработает со своим электоратам и выиграет выборы! Такая вероятность существует. Кстати, ПР выдвинет одного из двух: Шуфрича или Тигипко. Поэтому они так держатся за партию и никуда из нее не собираются выходить.

0

66

ЯНУКОВИЧ СО СВОИМИ СЫНОВЬЯМИ НАХОДИТСЯ В РОССИИ

TWEET 26 ФЕВРАЛЯ, 13:38

Экс-президент Украины Виктор Янукович со своими сыновьями находится в России.

Об этом сообщили источники в правоохранительных органах, пишет "Главком".

По дороге в Крым Янукович ночевал в Донецке у Рината Ахметова, в Крыму жил у Павла Лебедева.

Сообщается, что в Россию экс-президент переправился морем с младшим сыном, тогда как старший  переехал на машине границу с Россией в Донецкой области.

0

67

Генеральная прокуратура Украины предъявила

экс-президенту Виктору Януковичу,
экс-главе Администрации президента Андрею Клюеву,
экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко,
экс-председателю СБУ Александру Якименко
и экс-командующему внутренних войск МВД Станиславу Шуляку

подозрения в убийстве.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

0

68

Предварительный состав нового правительства в Украине уже вечером будет объявлен на Майдане. На 19:00 власть собирает вече, на котором и планирует назвать кандидатов на министерские портфели.

Правда, перед этим их должен еще утвердить Совет Майдана, который собирается в 14-й. В случае полного согласия, депутаты уже в четверг обещают проголосовать за состав нового правительства.

Соответственно предложенным кандидатурам, которые накануне озвучил комендант Майдана и нардеп от "Батьківщини" Андрей Парубий во время встречи с активистами, премьер-министром может стать Арсений Яценюк или же Петр Порошенко. Министром образования – ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит, министром здравоохранения – Ольга Богомолец или Олег Мусий (оба обеспечивали организацию медпомощи на Майдане).

Министром молодежи и спорта – активист Автомайдана Дмитрий Булатов. Министром культуры – постоянный ведущий Майдана Евгений Нищук. Возглавить МИД предложили якобы Леси Оробец. Впрочем, депутат эту информацию отрицает и говорит, что фракция "Батьківщини" утвердил на эту должность кандидатуру Бориса Тарасюка.

На должность председателя Антикоррупционного бюро предложен глава партии "Демократический альянс" Василий Гацько, а люстрационной комиссии – активист Егор Соболев. Обсуждались на встрече с активистами и несколько других должностей. В частности, уполномоченным Верховной Рады по правам человека планируется назначить председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова, председателем Конституционной комиссии – председатель правления Центра политико-правовых реформ Игоря Колиушко, департамента по вопросам миграции – активиста Зоряна Шкиряка. Членами обновленного Центризбиркома могут стать заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, координатор сети "Опора" Ольга Айвазовская и активист Евгений Радченко.

0

69

Аваков ликвидировал спецподразделение "Беркут" 826 февраля в 07:31

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о ликвидации спецподразделения "Беркут".

"Беркута" больше нет. Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года "Про ликвидацию специальных подразделений милиции гражданской безопасности "Беркут", - написал он на своей странице в Facebook в ночь со вторника на среду.

Аваков пообещал сообщить подробности на специальном брифинге 26 февраля.

Ранее сообщалось о том, что Верховная Рада в понедельник, 24 февраля не рассматривала проекты постановлений о запрете функционирования спецподразделения "Беркут" и о ликвидации этого подразделения. Как предложил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, данные проекты постановлений нужно доработать, он предложил это сделать уполномоченному Рады по деятельности СБУ Валентину Наливайченко.

Отметим, сотрудники "Беркута" с негативной стороны проявили себя во время массовых акций в Украине. Они применяли чрезмерную силу к митингующим, пытали людей, использовали оружие, громили медпункты.

Как следствие, одним из требований митингующих была ликвидация этого подразделения и наказание бойцов, которые отдавали приказы и их усердно исполняли.

0

70

Кто войдет в состав нового Кабмина
Никто из бывших министров не сохранит свои посты в новом правительстве

Сегодня Верховная Рада планирует утвердить новый состав Кабмина. Накануне три партии – «Батькiвщина», УДАР и «Свобода» – сформировали три списка с возможными кандидатами на министерские посты.

«Списки немного отличаются, но не более чем на 20%», – объясняет народный депутат Виталий Немилостивый. По его словам, предполагается, что премьер-министром будет назначен Арсений Яценюк. Олег Тягнибок и Виталий Кличко станут вице-премьерами, последний будет отвечать за евроинтеграцию.

На пост министра энергетики прочат представителя «Батьківщини» Николая Мартыненко, нынешнего главу парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса. Министерство экологии может возглавить депутат от «Свободы» Ирина Сех. Должность главы Минэкономразвития предлагается Лесе Оробец.

Силовые ведомства могут возглавить лидеры Евромайдана:  Министерство обороны – Андрей Парубий, МВД – Арсен Аваков. «Не берусь уверять, что это 100%-но так и будет, но как костяк – да», – говорит Немилостивый. По его словам, никому из бывших министров не предложат остаться в составе нового Кабмина. Ему вторит «ударовец» Артур Палатный: «В новом правительстве никого из старой команды не будет». Представители Партии регионов  относятся к этому философски. «Не думаю, что в Кабмине останется кто-то из старого правительства. Новая власть, новые люди, это нормально», – считает регионал Виталий Журавский.

По словам Палатного, накануне прошли переговоры с участниками Майдана, Советом Майдана, которые предложили своих кандидатов в состав правительства. «В первую очередь это силовой блок, в который будут входить и представители Майдана», – указывает он. В частности, предполагается, что представители общественных организаций, проявившие себя во время гражданских протестов, будут участвовать в органах власти в статусе заместителей по борьбе с коррупцией.

Среди персон, которые могут войти в состав правительства, называют Ольгу Богомолец (министр здравоохранения), Сергея Квита (министр образования и науки) – они пройдут по квоте Майдана,  Людмилу Денисову (министр социальной политики), Бориса Тарасюка (министр иностранных дел).

0

71

Организация Правый сектор, в случае создания политической партии, может получить 5-7 % голосов на выборах в Верховную Раду.
Такое мнение в интервью изданию Lenta.ru выразила народный депутат от фракции Батькивщина Леся Оробец.
«Если они (Правый сектор – ред.) сумеют создать политическую партию, то думаю, что у них есть политическое будущее, и пять-семь процентов голосов на выборах они получат. Уживаются же ультраправые в парламентах европейских стран», - сказала она.
При этом Оробец подчеркнула, что лидер организации Дмитрий Ярош, которого ряд экспертов называет возможным кандидатом на пост президента, вряд ли смог бы получить большую поддержку среди населения.
«Я много общалась с Ярошем, и я увидела в нем умного и толкового руководителя, его трудно назвать экстремистом. Но я думаю, выбрали бы Андрея Парубия. Если есть человек, которого уважает весь Майдан, так это он»
, - добавила Леся Оробец.

0

72

Леонид Грач: Путин – адекватный. На осетинский сценарий в Крыму он не пойдетЛеонид Грач: Путин – адекватный. На осетинский сценарий в Крыму он не пойдет

Михаил Глуховский, «Главком»

С самого начала массовых протестов в Украине Крым оставался в стороне от накала страстей. Долгое время властям полуострова удавалось избегать массорвіх протестов. Однако, со временем местные политики активизировались. В конце января депутаты АРК выступили с призывом к восточным областям объединить усилия против Евромайдана, опасаясь «насильственной майданизации», а также утраты Крымом статуса автономии. 4 февраля на заседании президиума ВС АРК депутат-регионал Владимир Клычников призвал коллег обратиться к Госдуме Российской Федерации с просьбой «защитить Крым». После кровавых событий в Киеве 19-20 февраля власти Крыма, и в особенности в Севастополе, радикализировались.

Некогда самая большая фракция Партии регионов в Совете АРК распалась, новые расклады в нем пока неясны, а радикальное крыло Совета в открытую призывает присоединиться к России. В то же время другие народные избранники не решаются на радикальные действия, опасаясь роспуска Совета Киевом. Ситуацию подогревает приезд на полуостров делегации депутатов Государственной Думы России во главе с соратником Владимира Жириновского по фракции ЛДПР Леонидом Слуцким, а также намерение Верховного Совета АРК на сегодняшней внеочередной сессии рассмотреть вопрос о «политической ситуации в АРК».

Еще вчера на своей страничке в социальной сети Facebook глава Коммунистической марскистско-ленинской партии Украины Леонид Грач предупредил о многотысячных митингах, планируемых сегодня в Симферополе как защитниками «русской идеи», так и крымскими татарами. По мнению политика, это может привести к кровавому противостоянию. По состоянию на 12 часов 26 февраля уже зафиксированы первые стычки. «…Многие люди могут пострадать, быть убитыми и искалеченными... Крымчане, не поддавайтесь на провокацию!», - написал политик.

В интервью «Главкому» Грач рассказал о попытках втянуть Россию во внутриполитический конфликт, о севастопольской проблеме и отношениях с Петром Симоненко.

Какова сейчас в Крыму политическая ситуация?

Любые насильственные действия, какой бы не был у них инициатор, Майдан, или Банковая, а тем более те, кто окрашиваются в националистические цвета, всегда вызывали в Крыму сопротивление. Крым не потерпит грубого отношения. Крым – это пороховая бочка, которая может взорвать очень многое. Я говорил о том, что эта ситуация может взорваться, прежде всего по желанию Киева и Януковича, Партии регионов в частности. Геополитические процессы, которые сегодня происходят на Украине, межэтнические, межнациональные туго завязаны здесь в Крыму, они легко воспламеняются.

Какой смысл был Януковичу подогревать ситуацию?

Во-первых, если бы президент думал о целостности Украины, он бы не проводил такую кадровую политику, когда во всех регионах Украины везде руководят «донецкие». Во-вторых, он не создавал бы возможностей для роста тотальной коррупции в стране. Именно это сегодня разъединяет людей. И в-третьих, на этом фоне, когда все возбуждены, разве можно выдергивать чеку из гранаты? Под гранатой я имею в виду Крым.

Вы говорите, что реакция крымчан – это реакция на насилие. Какое насилие, и откуда вы взяли о нем информацию?

Я говорю о реакции на то, что происходит в Киеве, о захвате помещений, о захвате государственных администраций на местах. Кроме того, это реакция на коррупцию в отношении той власти, которая ушла и боязнь, чтобы эта коррупция не возвратилась в новой власти. Коррупция Партии регионов взорвала ситуацию не только в Крыму, но и в других регионах Украины. Это комплексная причина, естественно, породила бунт на корабле: в Севастополе, в Крыму.

В Крым выехала российская делегация депутатов Госдумы. Зачем?

Не от далекого ума. Мы знаем, кто такой Слуцкий (Леонид Слуцкий – депутат Госдумы РФ – «Главком»). Он выходец из Мариупольских степей. Мы знаем, как он в свое время, 3-4 года назад ратовал за то, чтобы все любили Партию регионов. Приезд депутатов Госдумы РФ на полуостров 24 числа, прямо скажем - провокация. Приезжать и намекать на то, что мы готовы чуть ли не гражданство давать, недопустимо. Это провокация, которая не лучшим образом сказывается на российско-украинских отношениях. Тут другого ничего не скажешь.

Тогда зачем «рекламировать» раздачу российских паспортов, чей это сценарий?

Официальная Москва на эти вещи не пойдет. Тут нарисовали картину для общественного мнения, что здесь едва ли не ходят и раздают всем паспорта. Такого быть не может в принципе.

В то же время Леонид Слуцкий говорит о том, что если парламент Крыма во время сегодняшней внеочередной сессии попросится в Россию, Госдума очень быстро рассмотрит этот вопрос. Россия готовится к войне за Крым?

Российская Госдума ничего не решает. Решается все в Кремле. Слуцкому, букашке, выдавать себя за слона нечего. Я так резко говорю потому, что провоцировать ситуацию нельзя.

Кому нужен такой накал страстей, ведь Кремль наверняка знает о том, что заявляют депутаты Госдумы, в том числе во время их визита в Крым.

Есть такая группа, как в Крыму, так и в Москве, которую я называю любителями Пушкина за деньги. Вот и все дела. Это, прежде всего, депутаты Верховного Совета Крыма, начиная с его председателя, того же Клычникова, Цекова и других.

Говорят о проведении всекрымского референдума касательно статуса полуострова. Он возможен?

Россия в 2008 году сделала очень резкий и серьезный шаг, защищая Южную Осетию от кровавых побоищ. Сейчас Запад, США никогда не пойдут на то, чтобы дать России осуществить здесь нечто подобное. Но, самое главное, Россия, прежде всего Владимир Путин это отчетливо понимает, он относится к этому ответственно, на такое не пойдет.

Госдума РФ будет ли как-то реагировать, если такое обращение поступит к ней, или «не заметит»?

Во-первых, это все болтовня «клычниковых», «цековых» (депутаты Верховного Совета АРК – «Главком»). Поверьте, никакого обращения к Госдуме не будет. Это была провокационная спекуляция. Госдума без Кремля ни одного шага не сделает. Ничего не означают также слова Жириновского о том, что будет после Олимпиады (Жириновский сказал, что после Олимпийский игр Россия вместо денег даст Януковичу патроны – «Главком»).

Так это же прямое давление, не так ли?

На что и на кого давить? Россия уже поняла, что даже последующий кредитный транш в $12 млрд давать сюда нельзя потому, что здесь дыра. В этой ситуации, которая сегодня есть – не даст.

Вы говорите об отсутствии давления. Но вот спикер Верховного Совета АРК Владимира Константинова зачастил в последнее время в Москву. Зачем?

Есть у Ильфа и Петрова фирма «Рога и Копыта» (из романа «Золотой теленок» - «Главком»). У фирмы из этого художественного произведения есть зиц-председатель. К сожалению, в наших реалиях Владимир Андреевич Константинов является здесь таким же председателем. Что касается поездки в Москву, то он, кстати, поехал к Соловьеву (российскому журналисту Владимиру Соловьеву – «Главком») на передачу. Так вот, все, кто ездит туда как к Жириновскому, так и к другим, не понимают, что если разорвать Украину на куски, после этого наступит черед России (быть разорванной на куски – «Главком»).
Его поездки как бы втягивают Россию в ситуацию, которая сложилась в Украине. В общественном настроении, сформированном в Украине, Россия сейчас приобретает негативный характер. При том, что Россия не предпринимает никаких серьезных шагов для дестабилизации ситуации в Украине. Однако ее все время втягивают в конфликт, чему способствовали, в том числе, две поездки Владимира Константинова в Москву.

Однако, пока не похоже, что Москва не хочет быть втянутой в конфликт.

В чем бы я обвинил Москву? В том, что после того как она развалила Советский Союз, ничем она в геополитическом пространстве не выиграла. Проигрывает, по большому счету она США. В России никто с точки зрении геополитики Украиной не занимался. Вы где-нибудь слышали здесь посла России? В отличии от посла США, вы его не увидите и не услышите. Просто потому, что Россия сама еще не знает, что ей надо. Совершенно очевидно, что Россия проигрывает на территории Украины той же Германии. Возьмем, к примеру, факт не так давно прошедшей встречи между Кличко и Меркель.

В Севастополе проблема выглядит более остро. На митингах собираются десятки тысяч людей, звучат призывы вооружаться. Кому это нужно?

Это все равно, что я бы вам задал такой вопрос: зачем Правому сектору, зачем Майдану после того, как оппозиция пришла к власти в Верховном Совете, продолжать то, чем они занимаются? Зачем им сегодня садится в поезд из Тернополя, ехать сюда группой и заявлять публично, что мы наведем в Крыму жесткий порядок? Севастопольцы исходят из того, что когда грабитель и насильник пришел в дом, угрожает, что им остается делать? Защищать себя, не более того.

Вы представляете, сколько реально людей в Севастополе готовы взять в руки оружие для такой защиты?

Я такой ерундой не занимаюсь, чтобы считать. Не дай Бог, если мы возьмемся за оружие. Я имею ввиду граждан, имеющих другую точку зрения. Из-за этого может начаться гражданская война. Сколько я не беседую на эту тему, я понимаю геополитическую цену Крыма, и всех призываю не творить беду.

Каким образом можно погасить конфликт?

Высшему руководству страны нужно прекратить заниматься ерундой. Нужно стать Берлинской стеной между теми, кто может завтра начать друг в друга стрелять. Во-первых, нужно прекратить радикальные выступления на Майдане, в особенности это касается Правого сектора. Во-вторых, никому нельзя лезть внутрь Крыма, не будоражить ситуацию, не делать никаких заявлений об упразднении автономии и так далее.

Вы думаете, в этом случае люди разойдутся? Но ведь у тех же севастопольцев главное требование совсем не в статусе автономии, они хотят в Россию.

Разойдется Майдан, разойдутся и севастопольцы. Севастопольцы же не претендуют на то, чтобы наводить порядок во Львове, Киеве, они хотят порядка в своем доме. Люди устали от того, что после разрушения СССР только им одним не дают возможности избрать себе городского голову. Требование избирать своего мэра – одно из главных. 24 февраля на своей официальной сессии городской совет учредил исполнительный комитет, главой которого назначили Алексей Чалого. Вот и все. Это решение не безупречно с точки зрения закона, но это политический ответ на то, что происходит. Все это накапливалось, а как вы хотели иначе?

Возможен ли Осетинский сценарий в Украине?

Осетинский и Абхазский сценарии в Украине невозможны. Во-первых, никто никогда сейчас в мире не пойдет на передел территорий. Это России посчастливилось, что Барак Обама проспал (проспал Буш младший), когда она «защитила» южноосетинцев и абхазцев. Во-вторых, это совершенно другая геополитическая ситуация. Абхазия и Южная Осетия – это два региона, для стратегии они ровным счетом ничего не значат. В-третьих, в Крыму есть своя антироссийская мощнейшая пятая колонна – это Меджлис крымских татар, который достаточно эффективно воздействует на общественные настроения в крымскотатарской среде. Неужели мы не понимаем интерес НАТО к Крыму, к Черноморскому флоту? Российское руководство в этом смысле адекватное. Оно никогда не пойдет на какие-либо силовые приемы в отношении защиты интересов Крыма.

Леонид Иванович, за нынешними политическими событиями совсем не слышно о вашей собственной политической деятельности. В 2010 году вас исключили из КПУ. Не сожалеете, что так произошло?

Да, это случилось после прихода Януковича, после прихода Василия Джарты (был назначен главой Совета министров Крыма в 2010 г.но в скором времени скончался – «Главком»), скрещивание его с Симоненко и так далее.

Прямо вам скажу, есть у меня боль от того, что произошло. Никогда меня об этом не спрашивали. Боль у меня за то, что проиграна идеология, продана идеология. Есть чувство вины, что я поздно восстал вместе с теми людьми, которые за мной пошли. Нужно было Симоненковщину гнать хотя бы с 1999 года, когда на президентских выборах он «лег» под Леонида Кучму. С того времени пошла эта продажность. С одной стороны он на согласительном совете в парламенте требует возвратить в народную собственность «Криворожсталь», против чего я не возражаю. С другой стороны ему надо было бы потребовать возвратить в государственную собственность завод им. Ильича в Мариуполе.

Вы с Симоненко общаетесь?

После раскола в 2010 году - нет. Это было бы ниже моего достоинства. Я ему руки никогда не подам. Он страшнее, чем даже другой олигарх. Тот – грабитель, а этот – предатель. Я с ним никогда не буду общаться.

После раскола КПУ вы возглавили партию КПРС, которая позже была переименована в КМЛПУ. Сколько людей в ней сейчас состоят?

У нас есть такие мощные регионы, как Харьков и Одесса. Сейчас заканчиваем регистрацию районных и областных партийных организаций. На сегодняшний день в нашей партии состоит более 35 тыс. человек. Из них в Крыму 3,5 тыс. человек. Это количество соответствует количеству перешедших в КПРС (позже КМЛПУ – «Главком»), образовавшейся после раскола Компартии. Понятно, что в КПУ сейчас мощнейший кризис. Симоненко стал коммунистическим олигархом. Конечно, в его олигархизме сегодня преобладает донецкое начало.

0

73

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров собирается посетить Крым, что бы выразить поддержку россиянам митингующим в Крыму.

В настоящее время в Симферополе проходят стычки между пророссийско настроенными митингующими, которые не хотят признавать становление новой власти в Киеве  и  теми, кто ее поддерживает, есть пострадавшие.
«Едем с Просвирниным на "поезде дружбы" поддерживать русских в Крыму», - написал Рамзан Кадыров в своем Тwitter.

0

74

0

75

ПАРЛАМЕНТ КРЫМА НЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬ ВОПРОС О ВЫХОДЕ АВТОНОМИИ ИЗ СОСТАВА УКРАИНЫ

26 февраля 2014 | 17:00

Об этом сообщается на сайте Верховного совета Крыма со ссылкой на председателя ведомства Владимира Константинова.

По его словам, подобные заявления – провокация с целью дискредитировать верховный совет автономии и лишить его легитимности. У здания парламента Крыма уже несколько часов одновременно проходят два митинга – крымских татар и противников киевской власти.

0

76

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ ОБЪЯВЛЕН В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК

26 февраля 2014 | 20:00

Об этом сообщило сегодня агентство УНИАН. Виктора Януковича не стали арестовывать в Крыму, чтобы не дестабилизировать ситуацию. С таким признанием, как передает ИТАР-ТАСС, выступил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. По его словам, милиция и силовые структуры получили от него инструкции любой ценой не провоцировать конфликты с местным населением. При этом Аваков подчеркнул, что это отнюдь не позиция слабости. О местонахождении Януковича доподлинно неизвестно до сих пор. По неподтвержденным данным, он может находиться уже в России.

В то же время глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил телеканалу Russia Today, что Януковича в России нет. И по его мнению, Россия не предоставила бы ему убежища.

0

77

ПУТИНУ ВЫГОДЕН БАРДАК В УКРАИНЕ, – СААКАШВИЛИ

TWEET 26 ФЕВРАЛЯ, 18:05

Президенту России Владимиру Путину выгодные сепаратистские настроения в Крыму.

Так считает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, о чем сказал на пресс-конференции после встречи со студентами Киево-Могилянской академии.

"Путин действует по заготовками. Опыт он нажил в Абхазии, в Приднестровье, в Южной Осетии. Он думает, что потерял Украину. У него рецепт один: хаос в Киеве – чем дольше, тем лучше. И во-вторых, сепаратизм в Крыму", – заявил экс-лидер Грузии.

Чтобы этому помешать, Саакашвили рекомендовал новой власти Украины быстро провести реформы.

"На это ответ – быстро начать реформы и сказать крымчанам: вы хотите жить в реформированной нормальной Украине или в путинской коррумпированной уголовному России? Я думаю, что ответ будет четкой. Но время работает против вас. Потому что Путин действует быстро, поэтому вы должны договориться друг с другом быстро", – отметил Саакашвили.

Напомним, сегодня возле Верховной Рады Крыма одновременно проходили два митинга: один за присоединение Крыма к России, второй – против сепаратизма. В результате столкновений между ними пострадали семь человек, один человек умер.

0

78

Севастополь. Who is мистер Чалый?
Вчера, в 10:10 Михаил Глуховский, «Главком»

На зданиях севастопольской мэрии и городской администрации вывешены российские государственные флаги, а жители города проводят мирный митинг. Административные здания защищают несколько десятков милиционеров. Обстановка спокойная.

Народное вече в понедельник вечером стало продолжением многотысячного воскресного митинга. В воскресенье 23 февраля на вече горожане высказали недоверие руководству Севастопольской городской государственной администрации во главе с Владимиром Яцубой, а также местным депутатам Партии регионов и… руками проголосовали за то, чтобы мэром города стал человек, о котором мало знают не только в Украине, но даже в Крыму.

Бежал от донецких

«Избранным» на улице мэром Севастополя неожиданно стал Алексей Чалый. Он действительно известен в городе. Бизнесмен, руководитель промышленной группы «Таврида Электрик», занимающейся изготовлений вакуумных выключателей для трансформаторных подстанций. Новоизбранный мэр походит из интеллигентной семьи. Его дед, Василий Филиппович, был командующим Эскадрой Черноморского флота, вице-адмиралом, а отец Михаил – изобретателем вышеупомянутых вакуумных выключателей.

Алексей Чалый, как говорят его сторонники, человек с безупречной репутацией. Он в отличие большинства видных политиков города не замечен ранее в деятельности криминальных схем местных кланов. Вероятно, потому ему пришлось перенести производственные мощности своего бизнеса из Украины в Россию. Случилось это сразу после президентских выборов в 2010 году.
«После победы Януковича «донецкие» рекомендовали Чалому поделиться прибылями, однако как человек принципиальный, он отказался. И нашел способ избежать взяток: взял и перенес бизнес в соседнюю страну. С той поры он платит налоги в России, а не в государственную казну Украины», - рассказал «Главкому» источник в окружении Чалого. Вместе с тем, в Севастополе остались дистанционно работать разработчики-ученые «Таврида Электрик». Просто потому, что «наезжать на них нет смысла. У них, кроме чертежей, ничего нет».

Сейчас Чалый - «человек, далекий от политики», считает председатель юго-восточного отделения партии «Русь единая» Владимир Тюнин. Хотя в прошлом провозглашенный улицей городской голова принимал активное участие в деятельности городского совета. На последних местных выборах Чалый помог «регионалу», а в последующем и главе фракции Партии регионов Валерию Саратову победить на выборах, за что получил «награду» - пять своих «штыков» в провластной фракции.

Источник «Главкома» в горсовете сообщил, что определить сейчас рейтинг поддержки Чалого сложно ввиду отсутствия опросов, однако его «уважают – все», а значит, показатель поддержки будет более чем достаточным. В прочем, степень влияния можно определить окружением.

К примеру, один из соратников провозглашенного мэра - экс-депутат Елена Баженова, руководитель туристической компании «Ласпи-тур», а также телеканала НТС. Другой бывший депутат - некогда лучший друг Алексея Чалого Андрей Семенов, один из влиятельных членов Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности.

В открытых источниках о нем можно найти немного информации. Якобы он был директором охранного предприятия «Таврида-Электрик-Рубеж», однако в комментарии «Главкому» Семенов заявил, что никакого общего бизнеса с Алексеем Чалым не имеет, да и вообще, сейчас с ним не общается.

Алексей Чалый в свое время отошел от политики именно из-за невозможности влиять на принятие решений в большой фракции Партии регионов, управляемой из Киева в ручном режиме. Сейчас же времена изменились и он пообещал на вече «защитить город». Собравшееся на митинге 23 февраля десятки тысяч людей требовали для Севастополя право на самоуправление, а также «возвращения в лоно России».

Сомнительная легитимность

Алексей Чалый является немногословным, прагматичным и любящим Россию политиком, рассказал «Главкому» один из отставников ВМС Украины. Этот человек не предпринимает радикальных решений, а каждое его действие – взвешенное. Сейчас у него нет никаких обязательств перед местными «регионалами», он прямо не влиял на политические решения, не имел своей фракции. Как же он будет возвращать Севастополь в лоно России? «На вече 23 февраля Леша сказал всего 14 слов, радикальных призывов вы от него не услышите», - сказал «Главкому» один из приближенных к «мэру».

Легитимность избранного таким способом мэра является сомнительной, поэтому первоочередной задачей для него должна стать легитимизация. «Если севастопольский горсовет поставит этот вопрос (о выборе городского головы – «Главком») на голосование – это его легитимизирует», - считает Андрей Семенов.

Избрание на площади Нахимова Чалого мэром носит сомнительную легитимность, вторит внефракционный депутат севастопольского горсовета Василий Зеленчук. «Мэры выбираются не на улицах, не на майданах, а путем голосования. Если сегодня нет закона о статусе Севастополя как такового (имеется ввиду право на выбора городского головы – «Главком»), то это все так себе», - сказал депутат.

Ввиду того, что Севастополь имеет особый статус, и, по закону, вместо избранного мэра городом руководит назначаемый руководитель городской администрации, Чалому придется договариваться с Киевом, дабы получить легитимность. Именно право на самоуправление может послужить предметом этих переговоров. Взамен Чалый может пообещать Киеву лояльность, не накалять обстановку и действовать в правовом поле Украины. Однако прежде чем начать переговоры, нужно понять, что именно он действительно лидер всех горожан.

А пока на окраинах Севастополя появляются противотанковые «ежи» и устанавливаются импровизированные блокпосты, существуют сомнения о контроле умеренным политиком

В интернете уже гуляет видео с российской бронетехникой, якобы появившейся на окраинах города для его «защиты», а также фотографии с противотанковыми «ежами» и импровизированными блокпостами на въезде в город.

Естественно, сепаратистские выступления не могли остаться незамеченными со стороны новых центральных властей. Вчера в Крым с «очень короткой рабочей поездкой» посетили и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков и назначенный вчера председатель СБУ Валентин Наливайченко. По информации «Главкома», в Севастополь они так и не доехали, ограничившись в Симферополе кратким заявлением для прессы. Подчиненные Авакова и Наливайченко до Севастополя добрались и якобы даже попытались арестовать Чалого в помещении горгосадминистрации, но неудачно. Как сообщают местные СМИ, самопровозглашенный мэр «спасся», выйдя на митинг к нескольким тысячам сторонников.

«Главком» несколько раз пытался связаться со скандальным городским головой, однако Алексей Михайлович все время откладывал общение. «У меня проблемы», - признался он, не уточнив их суть. Силовики общение с Чалым также пока не комментируют, ограничившись общими заявлениями о нормализации ситуации на полуострове.
«Севастопольская ситуация успокоилась. Хорошо, что дислокация военных частей, места дислокации, лишняя военная техника… (фраза не закончил и оборвал – «Главком») Надо все успокаивать местным правоохранительным органам, и не только», - сказал Наливайченко. «Тут очень важно никого не провоцировать. Ситуация такова, чтобы не повторялась картина противостояния, как у нас в Киеве, когда власть пошла против народа. Я думаю, что мы путем мирного диалога сможем все привести в состояние покоя», – добавил Аваков.

0

79

TWEET 26 ФЕВРАЛЯ, 19:16

Бывший президент Украины Виктор Янукович и бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко объявлены в международный розыск.

Об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

"Янукович объявлен в международный розыск", – заявил Махницкий.

По его словам, также в международный розыск объявлен и Захарченко.

Напомним, вчера Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании Януковича. Кроме того, вчера Верховная Рада поддержала заявление о привлечении Януковича к международному трибуналу.

0

80

ЛОНДОН БУДЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ВОЕННЫМИ УЧЕНИЯМИ РОССИИ ВОЗЛЕ УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЫ

Великобритания акцентирует на внешнем невмешательстве в дела Украины
TWEET 26 ФЕВРАЛЯ, 18:46

Глава Минобороны Великобритании Филипп Хэммонд заявил, что Лондон будет следить за военными учениями на западе России, о которых Москва объявила , передает Reuters.

"Разумеется, мы хотим быть максимально осведомленными о всех действиях российской армии. И мы призываем все стороны дать украинскому народу самостоятельно, без внешнего вмешательства, разобраться с внутренними противоречиями и определить собственное будущее", – сказал Хэммонд.

26 февраля 2014 года в 12:00 по киевскому времени внезапно были подняты по тревоге войска Западного военного округа России, а также соединения и воинские части, которые дислоцируются на ее территории, 2-я армия Центрального военного округа, командование Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации.

По словам министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, президент России Владимир Путин поставил задачу проверки способности войск к действиям при решении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны".

0

81

Экс-глава администрации Януковича просит ЕС навести порядок на Украине

КИЕВ, 26 февраля. Экс-глава администрации свергнутого президента Украины Андрей Клюев призывает лидеров Европейского союза и международного сообщества стать гарантом объективного, прозрачного и непредвзятого расследования событий на Украине, которые привели к человеческим жертвам.

По его словам, передает УНИАН, в настоящий момент его жизнь и жизнь членов его семьи находится под угрозой из-за лживых и целенаправленно организованных обвинений в якобы его причастности к трагическим событиям. "Я со всей ответственностью заявляю, что не только не причастен к этой трагедии, но и пытался всеми силами ей воспрепятствовать. Я также заявляю о своей готовности полноценно сотрудничать с соответствующими компетентными органами для установления истины по делу", — сказано в заявлении Клюева.

Клюев просит международное сообщество занять четкую позицию в отношении того, что только виновные за кровопролитие должны понести наказание. "Важно избежать охоты на ведьм и еще большего количества человеческих жертв. Я призываю всех воздержаться от проявления экстремистских действий и вернуть Украине закон и порядок. Сейчас, как никогда, высока угроза сепаратизма. Мы все, не взирая на политические убеждения, должны сохранить Украину единой и неделимой", — считает он.

Напомним, что глава администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Клюев подал в отставку 23 февраля. Его пресс-секретарь Артем Петренко сообщил о ранении Клюева и о штурме его загородного дома в предместье Киева.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/02/26/1238088.html

0

82


РБК: Виктор Янукович находится в Барвихе

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович, чье местонахождение последние дни было неизвестно, находится в России.

Об этом рассказал РБК один из крупных российских предпринимателей, информацию подтвердил высокопоставленный российский чиновник.

Один из собеседников издания рассказал, что Янукович прибыл в Москву в ночь на вторник. По его данным, свергнутого президента видели в гостинице Radisson Royal (бывшая «Украина»). Это подтверждает источник, близкий к ее руководству (официальный представитель гостиницы отказался предоставить информацию о постояльцах). Группа людей провела в клубном ресторане гостиницы на 11 этаже почти всю ночь со вторника на среду, говорит один из источников. По его данным, для этого мероприятия были задействованы спецслужбы и приняты повышенные меры безопасности, обсуживающий персонал допущен не был.

В «Украине» Янукович не задержался, утверждает один из собеседников РБК. По его словам, сейчас свергнутый президент Украины находится в Барвихе. Там расположен ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха» (на фото) Управления делами президента России. Пресс-секретарь главы управделами президента Владимира Кожина Виктор Хреков заявил, что у него нет такой информации. Но чиновник, с которым беседовал РБК, подтвердил, что Янукович действительно находится в Подмосковье. Украинское посольство было недоступно для комментариев. Официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич на вопрос РБК ответил, что его ведомство занимается внешней политикой, а не местонахождением отдельных граждан.

Один из приближенных Януковича – бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка также может находиться в Москве. Человека, похожего на него, корреспондент РБК встретил в холле гостиницы «Украина».

0

83

США ПРЕДОСТЕРЕГАЮТ РОССИЮ ОТ ВОЕННОГО ВТОРЖЕНИЯ В УКРАИНУ
Это было бы огромной ошибкой, убежден госсекретарь США Джон Керри
TWEET 27 ФЕВРАЛЯ, 07:11

"Для страны, которая так часто высказывается… и так твердо против иностранных вмешательств в Ливии, Сирии и так далее, было бы важно самой соблюсти такие предупреждения, когда она обдумывает свои шаги в отношении суверенного государства Украина. Не думаю, что может быть хоть малейшее сомнение: любое военное вторжение, которое нарушит суверенную территориальную целостность Украины, было бы огромной, тяжелой ошибкой", – подчеркнул государственный секретарь США Джон Керри.

Выступая в Государственном департаменте перед группой журналистов, он не стал уточнять подробности.

В среду в России министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что президент Владимир Путин поручил Министерству обороны осуществить неожиданную комплексную проверку боеготовности двух военных округов – Западного, который граничит с Украиной, и Центрального. Все войска, которые привлекаются к неожиданной проверке, должны уже в четверг быть приведены в высшие степени боевой готовности и осуществить развертывание на полигонах, заявил Шойгу.

По его словам, Путин поручил проверить способность войск к действиям, в частности, при решении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности России.

Позже на вопрос журналистов, связана ли эта проверка с положением в Украине, Шойгу ответил отрицательно.

Весть о приведении в состояние повышенной боеготовности поступила на фоне противостояния России и Запада вокруг событий в Украине, которые российские власти называют государственным переворотом, а ЕС и США – законной сменой власти.

0

84

ЗДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПАРЛАМЕНТА КРЫМА ЗАХВАТИЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ
Они вывесили российский флаг и не идут на контакт
TWEET 27 ФЕВРАЛЯ, 07:31

Сегодня около 5:50 неизвестные лица захватили здания правительства и парламента Крыма. Об этом сообщил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Сообщили, что помещения Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняли вооруженные люди в униформе без опознавательных знаков. Требования пока не обнародованы", – написал Рефат Чубаров в "Фейсбуке".

Чубаров сказал, что Меджлис призывает крымчан не подходить к правительственным зданиям.

Эту информацию подтвердил также народный депутат от "Батьківщини" Андрей Сенченко, сообщает "Радио "Свобода". Он добавил, что сейчас правоохранители выясняют, кто эти люди и каковы мотивы их действий.

"Пока комментировать инцидент рано", – говорит Сенченко.

По данным источника "Радио "Свобода" в парламенте Крыма, неизвестные вывесили флаг России и на контакт не идут.

Подтверждений захвата от правоохранительных органов пока нет.

0

85

ЦЕНТР СИМФЕРОПОЛЯ ПЕРЕКРЫТО МИЛИЦИЕЙ
Здания правительства и парламента Крыма захватили вооруженные люди
TWEET 27 ФЕВРАЛЯ, 08:45

По состоянию на 7:45 центр Симферополя окружен стражами порядка. Пешеходов и транспорт не пропускают. Троллейбусы от Центрального рынка в сторону пл. Ленина также не ходят. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

К захваченному неизвестными зданию Совета министров не пускают и даже запрещают фотографировать.

Напомним: здания ВР Крыма и Совета министров захватили вооруженные люди без опознавательных знаков. Над Верховной Радой и Советом министров автономии вывесили флаги России.

В связи с этим глава Меджлиса Рефат Чубаров призвал жителей Крыма сохранять спокойствие и не проявлять инициативу. "Освобождение захваченных зданий – это компетенция профессионалов и правоохранительных органов", – подчеркнул Чубаров.

0

86

КРЫМСКИЙ ПРЕМЬЕР ВЫЕХАЛ НА ПЕРЕГОВОРЫ С ЗАХВАТЧИКАМИ АДМИНЗДАНИЙ
В Симферополе сегодня объявили выходной, милиция перекрыла центр города
TWEET 27 ФЕВРАЛЯ, 09:48

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поехал на переговоры с людьми, которые захватили здания Совета министров и Верховной Рады АРК.

По информации онлайн-издания "Новости Крыма", от встречи с консулом России они отказались.

В Симферополе сейчас объявили выходной день, школьников отпустили домой.

Внутренние войска и милиция подняты по тревоге. Милиция перекрыла центр Симферополя, ограничено движение транспорта.

С людьми, которые захватили админздание, пытались пообщаться журналисты, но те отказались, бросив в журналистов светошумовую гранату.

О захват административных зданий в крымской столице под утро сообщил на своей странице в Facebook председатель Меджлиса Рефат Чубаров. Впоследствии местные онлайн-издания сообщили, что в здание вошло 30 человек с автоматами Калашникова, приказали немногочисленной охране выйти и заняли входы и выходы из учреждений. Над зданием правительства подняли российский флаг.

0

87

Сегодня в 9:00 в вестибюле здания Совета министров АРК глава правительства Крыма Анатолий Могилев встретился с представителями захватчиков республиканских админзданий.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила начальник Управления информационной политики Совмина АРК Виолетта Лисина, сообщает Комментарии.

«Представители с их стороны заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования. Анатолий Могилев передал свои контактные телефоны для последующей связи с захватчиками», - пишет она.

0

88

Неизвестные, захватившие ночью здания Совета министров и Верховной Рады АРК, называют себя «представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

Он также добавил, что захватившие админздания в Симферополе отказались общаться с руководством Генконсульства РФ, сообщает Центр журналистских расследований.

Напомним, ночью неизвестные захватили здание Совета министров АРК и крымского парламента.

0

89

Экс-регионал, генерал милиции Николай Джига считает, что экс-президент Виктор Янукович мог без проблем покинуть территорию Украины, сказал он в интервью «Главкому».

«Через границу с Россией не проблема пройти через любое село и леса – не очень-то она охраняется и протяженность ее очень большая. Можно было и через морские пути уйти да, может быть, и по воздушным – несанкционированно взлетели и улетели», - сказал Джига, отвечая на вопрос, позволила ли новая власть скрыться виновникам применения силы к Майдану.

0

90

Сегодня, в 10:04«Главком»

Служба безопасности Украины отправляется в Симферопольский район «перехватывать» российские БТРы.

Сотрудники украинской спецслужбы обзвонили журналистов телеканалов и сообщили, что направляются сегодня в село Укромное под Симферополем, чтобы «перехватить российские БТРы».

«Наши сотрудники проведут определенные действия, чтобы не допустить нарушения общественного порядка», - сказала по телефону УНИАН сотрудник пресс-группы Крымского управления СБУ.

По данным СМИ, в Уютном стоят 7 БТРов, якобы чтобы усилить охрану объектов Черноморского флота России, который базируется в Крыму.

Напомним, ночью неизвестные захватили здание Совета министров АРК и крымского парламента.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украина после Януковича