ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украина после Януковича


Украина после Януковича

Сообщений 31 страница 60 из 145

31

http://1-ps.googleusercontent.com/x/www.pravda.com.ua/img.pravda.com/images/doc/a/6/a61f1cd--snimok-dmitrija-gnapa.zhenschina-janukovicha-ljubov--polezhaj-s-docher-ju---pochti-prorocheskoe-foto-iz-mezhigor-ja.jpg.pagespeed.ce.lpyJrxtIQ1.jpg

Женщина Януковича Любовь Полежай с дочерью - почти пророческое фото из Межигорья.
Снимок Дмитрия Гнапа

0

32

В отставку подали губернаторы одиннадцати областей Украины
24 февраля в 07:23

В Украине продолжаются отставки глав областных государственных администраций. О сложении с себя полномочий глав ОГА на сегодняшний день заявили уже одиннадцать губернаторов западных и центральных областей страны.

23 февраля о своей отставке заявил губернатор Полтавской области Александр Удовиченко. О сложении с себя полномочий главы Тернопольской ОГА заявил Валентин Хоптян. Заявление об увольнении вчера написал и губернатор Винницкой области Иван Мовчан.

Ранее о своем увольнении заявили главы ОГА Василий Чуднов (Ивано-Франковская область), Василий Берташ (Ровенская область), Сергей Рыжук (Житомирская область), Михаил Папиев (Черновицкая область), Александр Башкаленко (Волынская область), Геннадий Николаенко (Николаевская область), Владимир Хоменко (Черниговская область) и губернатор Львовской области Олег Сало

0

33

ВР расправилась с судьями КС, которые расширили полномочия Януковича
Понедельник, 24 февраля 2014, 16:56

Верховная Рада уволила судей КС, которые своим решением вернули конституцию, расширившую полномочия президента Виктора Януковича.

За такое решение проголосовали 307 депутатов.

Предлагается, за нарушение присяги и за совершение антиконституционных действий досрочно прекратить полномочия судей КС, освободить их от должностей.

Так, предлагается уволить судей, назначенных по квоте Верховной Рады: Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко, Вячеслава Пасенюка.

Кроме того предложено уволить судей, которые были назначены по квоте президента Юрия Баулина и Сергея Вдовиченко.

Также ВР рекомендует съезду судей в течение 3 дней созвать внеочередное заседание и уволить судей КС, назначенных по его квоте.

Есть только двое судей, которых предлагается оставить на должностях - судья Виктор Шишкин и Стецюк, которые не поддержали решение КС отменить конституцию 2004 года.

Решением ВР также поручается ГПУ возбудить уголовное производство по факту вынесения незаконного антиконституционного решения от 30 сентября 2010 года. Таким образом это касается судьи Стрижака, который уже не является судьей КС, но поддержал отмену конституции 2004 года.

0

34

Павєл Шеремет
Тележурналіст

Эйфория или предательство
24 лютого 2014, 16:59


Почему проиграл Янукович и потерял власть, хотя казался непоколебимым? Он неадекватно смотрел на мир, не понимал, что на самом деле происходит в стране и на Майдане.

Его погубила пагубная самонадеянность и неуважение к своему народу. Он только имитировал бурную деятельность на благо народа, а на самом деле решал свои личные, узкие интересы. С этим абсолютно все согласны.

Очень много сейчас разговоров о перезагрузке власти, о построении новой Украины. Но что мы видим на самом деле, наблюдая за депутатами Верховной рады?

Они действуют почти также, как действовала проворовавшаяся власть: кулуарные разборки, популистские решения, странные игры с Партией регионов.

Они, оказываются, формируют "новое большинство". Как можно сформировать новое большинство из старых мерзавцев?

Как не переставляй местами буквы Ж, О, П и А слово "счастье" не соберешь. Большинство в украинском парламенте – это мерзавцы, воры, предатели-тушки, коммунисты, которые в принципе смотрят на государство Украину как на историческую ошибку. Они сейчас запуганы, голосуют за все. Но пройдет буквально неделя, они придут в себя и начнут тащить страну в болото.

Сороковины не успеют отметить по погибшим парням на Майдане, как новая-старая власть возьмет в мягкие клещи страну.

Вторые третье сутки Верховная рада руководит страной. Что сделано?

Принято несколько странных и малозначимых законов. Некоторые из них – путем "кнопкодавства".

Отменен закон о языке, который все равно придется еще раз принимать, чтобы войти в Европу.

Ну, еще устроили потасовку депутаты от "Свободы" с депутатом Донием за то, что последний не голосовал за отмену закона о языке.

Что происходит? Головокружение от успехов? Бросили несколько законов Майдану, думали, что люди это проглотят и спокойно разойдутся? Сбросили несколько коммунистических идолов и поверили, что нашли рецепт для спасения страны?

Вы потасовку с негодяем Царевым устройте, который ваших братьев убивать призывал, вместо разборок между участниками Майдана.

Революция еще не победила. Никуда не делись толпы титушек, которые терроризировали людей. Не исчез ни "Беркут", ни снайперы-убийцы.

Генерал Сивкович, который командовал первым разгоном Майдана, затих, и о нем не вспоминают. А он не проникся идеями свободы и демократии.

Восток и юг страны только на первый взгляд готовы подчиниться. Потому что Россия сделает все, чтобы этого не произошло. Серьезные силы в России готовы включиться в эту игру с еще большей энергией.

Не Янукович теперь основной враг, Януковича уже предали все, за исключением нескольких охранников и водителей.

Основной враг сидит по киевским кабинетам и квартирам. Этот враг переформатировался и перезапустился, перекрасился и перестроился.

Казна пуста. Значительная часть страны затаилась в страхе и злобе. Еще чуть-чуть и Майдан почувствует острую боль от того, что его обманывают, и кровь была пролита зря.

Нельзя по ходу движения менять правила и срывать стоп-кран. Янукович попытался, и мы все знаем, к чему это привело.

Украине жизненно необходимо настоящее правительство Народного доверия и Народного спасения.

Чтобы люди видели, что в стране есть настоящая власть, а не группа возбужденных революционеров.

Есть максимум сутки-двое, потом все начнет расползаться, как истлевшее одеяло.

Россия денег не даст. До президентских выборов так точно. Не даст под фиктивные имена и имитацию реформ миллиарды и Запад. Без денег очень скоро Украину начнет лихорадить. Мы ждали, что экономика задушит Януковича, и Майдан держался, понимая, что каждый день приближает финансовый крах власти. В декабре-январе только 4 миллиарда из Москвы удерживали страну на плаву.

Теперь ситуация повторяется, только время работает против независимой Украины. Партия регионов срочно перешла в оппозицию. Она завела страну в болото и теперь будет из окопа наблюдать за развитием кризиса и поплевывать в сторону революционеров.

Второй шаг – это серьезное решение о будущей люстрации. Нельзя отделаться только роспуском "Беркута", потому что люди не дураки, они понимают, что вместо спецназа с ненавистным названием придет такой же спецназ только под другой вывеской.

Если вы не спросите с чиновников и тех, кто под прикрытием депутатских мандатов разжигал пожар политического конфликта и репрессий, то завтра они нанесут новый удар.

И новые парламентские выборы одновременно с президентскими – еще один принципиальный шаг к перезагрузки власти.

Януковича погубила мелочность, примитивное мышление и жадность – до власти и денег. Он не мог мыслить масштабно, как государственный деятель.

Если лидеры оппозиции не сделают выводов из поражения Януковича, то их ждет такой же крах, только тогда он же потянет за собой и страну. Украина не выдержит нескольких подряд экспериментов.

0

35

Ирина Хакамада
писатель, общественный деятель, телеведущая

УКРАИНА: ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ВЫЗОВЫ
24 февраля 2014, 17:59

Проевропейская оппозиция дважды одерживала победу и дважды не справлялась с удержанием власти и экономическими проблемами. Благодаря страшным ошибкам Януковича и мужеству свободолюбивого народа, страна отстояла право самостоятельно решать судьбу своего будущего. Вызов:не упустить власть, сохранить целостность страны и решить проблемы экономические в условиях преддефолта.

Учение о лидерстве говорит о трех главных факторах, обеспечивающих успех: не бояться великанов, не повторять ошибок и быть со своим народом.

Народ уже все доказал,страха нет. Теперь очередь элиты. Не повторять ошибок-главная проблема. Украина целостная выгодна всем: стране, западу и России. Важно, не обращая внимания на провокации, укрепить консолидацию нации. Встретиться с бунтующими антимайдановскими регионами, провести переговоры с руководством, обозначив стратегию политического содружества. Как это ни странно, но идея будущей федерализации конструктивна.Отмена закона о языковой автономии - ошибка! Эмоции опять захлестывают и ошибки повторяются. Народ имеет право на эмоции, ответственная элита должна переживать горе с народом, но эмоционально действовать-никогда. В будущих президентских выборах все публичные лидеры: Тимошенко, Кличко, Яценюк и др. должны точно понимать, на какую работу они способны в соответствии с новой(старой) конституцией и с каким кабинетом по персоналиям и экономической программой они способны вытащить Украину из кризиса. Если оппозиция опять будет бороться только за личную власть, то евромайдан заменит антиевромайдан, а этого страна не выдержит и развалится.

Победил народ -не элита. Он заплатил жизнями простых людей. Если новая оппозиция(синие) и партия власти(майдан) сосредоточатся ради целостности страны, то элита реально победит, а не просто на выборах. А с победителем готовы работать все, в том числе и Россия.

0

36

И. о. руководителя МВД Украины Арсен Аваков сообщил в Facebook, что отстраненный от власти президент Виктор Янукович объявлен в розыск. Против него возбуждено уголовное дело «о массовых убийствах мирных граждан». Также в розыск объявлены другие должностные лица, информирует Аваков. \По последним данным, Янукович в Крыму распустил охрану, отключил все средства связи и уехал с начальником своей администрации Андреем Клюевым и некоторыми оставшимися с ним охранниками на трех машинах.
.

«Янукович объявлен в розыск. Еще четыре дня назад от него зависело все и он был всем нужен.Теперь он нужен лишь тем, кто хочет его арестовать», — написал в Twitter председатель думского комитета по международным отношениям Алексей Пушков. В минувшую субботу он участвовал в съезде депутатов юго-восточных регионов Украины в Харькове. В тот же день он написал в Twitter: «В резиденцию Януковича “Межигорье” под Киевом пускают кого угодно: сам он сбежал, охрана сбежала, персонал разбежался… Жалкий конец президента».

Утром УНИАН сообщило, что Аваков и руководитель СБУ Валентин Наливайченко прилетели в Симферополь. После посадки Наливайченко сказал журналистам, что это рабочая поездка, которая будет «очень короткой». «Мы обещали на доверии сработать, по-другому, без оружия, без охраны», — отметил он. «Мы здесь проводим определенную работу. Ничего сенсационного не происходит», — добавил Аваков. Позднее он опубликовал заявление в Facebook о том, что они с Наливайченко разыскивают «экс-президента».

«Докладываю украинскому народу. Янукович пропал», — начинается заявление Авакова. По его словам, 21 февраля Янукович и Клюев вылетели вертолетом из Киева в Харьков, где он должен был принять участие в съезде депутатов юго-восточных регионов Украины. 22-го, в субботу, Янукович, переночевав в госрезеденции в Харькове, отказался от участия в съезде, записал видеообращение и вертолетами улетел в аэропорт Донецка. Там он и его охрана пересели на два частных самолета типа Falcon. «Пытался вылететь. Пограничная служба воспрепятствовала вылету», — сообщает Аваков. После этого Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где пробыл несколько часов.

Поздним вечером 22-го автомобилями без сопровождения ГАИ кортеж Януковича отбыл в Крым. Туда он прибыл в воскресенье и остановился в частном санатории, утверждает руководитель МВД. По его словам, Янукович намеренно игнорировал «государственные спецобъекты, в том числе специализированную президентскую госдачу, на которую ранее предполагал прибыть».

«Узнав о решениях парламента по назначению и. о. президента Украины Турчинова  А. В. и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту Бельбек, в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко», — рассказывает Аваков. В 23.50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы.

«Собрал свою охрану, спросил, «кто с ним будет в сопровождении дальше», а «кто останется тут». Часть сотрудников УДО выразила желание «остаться тут». С остающимися Янукович попрощался и передал официальный отказ от государственной охраны. Фото отказа Аваков опубликовал в Facebook.

«Не последовавшие за ним сотрудники управления государственной охраны забрали все государственное оружие для передачи его в крымское отделение УДО, — пишет Аваков. — С оставшейся частью охраны Янукович в сопровождении А. П. Клюева тремя машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи».

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 … z2uGP1ZNUs

0

37

Кто примет участие в досрочных выборах президента
Ограниченное время на подготовку не даст возможности раскрутить принципиально новых кандидатов
Анна Ковальчук   Влад Королюк  —  24 Февраля 2014, 07:45

В субботу, 22 февраля, Верховная Рада проголосовала за отставку Виктора Януковича с поста президента Украины в связи с его самоустранением и назначила досрочные выборы президента на 25 мая. Несмотря на то, что Янукович в видеообращении заявил, что не признает легитимности этого решения, ЦИК сочла его достаточным для проведения выборов.
Таким образом уже два дня в стране де-факто начата президентская кампания. Кто же может стать пятым президентом Украины?
В 2010 году в президентских выборах приняли участие 18 кандидатов. Спустя четыре года лишь немногие из них сохранили президентские амбиции. Юрий Костенко на вопрос Forbes о планах баллотироваться ответил решительным «нет». Михаил Бродский, который также был среди  претендентов в 2010 году, не планирует повторять попытку в 2014-м. «Я уже не политик. Я на политической пенсии», – написал он в sms-ответе Forbes.
Ирина Ванникова, пресс-секретарь Виктора Ющенко, уверила, что у третьего президента нет желания стать пятым. Она напомнила, что главной целью Евромайдана была евроинтеграция, но ни в одном из шести пунктов соглашения между оппозицией и на тот момент действующей властью о ней нет ни слова. «То, что происходит – это манипуляция и подмена понятий, принимать в этом участие Виктор Андреевич не будет. Для него должности неважны. Очевидно, что Ющенко не собирается в президенты»,  – сказала она.
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, считает, что наиболее вероятно в выборах будут участвовать Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. Также он предполагает, что скорее всего, за президентский пост поборется Олег Ляшко – активный участник Евромайдана.
Юлия Тимошенко о своих президентских амбициях заявила, едва выйдя на свободу из Харьковской больницы «Укрзалізниці». Обнаружив свое имя в списке кандидатов на пост премьера, она была неприятно удивлена. «Спасибо за уважение, но прошу не рассматривать мою кандидатуру на пост главы правительства», – говорится в заявлении Тимошенко.
Ее рейтинг сейчас выше, чем у трех лидеров оппозиции, уверен Карасев. «Майдан – точно не на стороне троицы», – констатирует политолог. Но «выше» не значит «достаточный для победы». Ее приветственная речь на площади неоднократно прерывалась криками не самого комплементарного содержания, что подтвердило не безусловную поддержку экс-премьера со стороны улицы. При этом Карасев считает, что Тимошенко могут оказать поддержку как Брюссель и США, так и Россия. «Немцы будут поддерживать Кличко», – считает он.
Но не факт, что сегодняшние партнеры завтра превратятся в соперников. «Сейчас мы как никогда близки к тому, чтобы выставлять единого кандидата в президенты. У оппозиции сейчас большие моральные обязанности выйти с консолидированной позицией и выбрать достойного президента», – говорит народный депутат от «Батьківщини» Андрей Шевченко. Его однопартиец Денис Дзензерский также считает, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата: «По всей видимости, оппозиция будет формировать единого кандидата. Президент и премьер – это два разных функционала, оппозиция определится, кому целесообразнее возглавлять Кабмин, а кому – идти на президентские выборы».
Для отставки Виктора Януковича были внешнеполитические причины. Возможно, на этом настояла Россия

При этом единый кандидат – возможно, оптимальный, но не слишком честный вариант, поскольку рейтинги внутри тройки несоизмеримы. «Рейтинг Кличко выше», – констатирует Евгений Магда, директор Центра общественных отношений. Он отмечает, что перезагрузка власти, за которую ратовала оппозиция, возможна только в случае, если и они сами не примут участия в выборах. «У нас больше 200 партий, большинство из них не парламентские. Есть из кого выбирать, – напоминает он. – Думаю, каждый политик, имеющий рейтинг более одного процента, будет пытаться принять участие в президентских выборах».
Политолог Константин Бондаренко уверяет, что сейчас реальная социология неизвестна никому: «Я думаю, за последние несколько дней настроения в обществе сильно поменялись. Могут появиться абсолютно новые, неожиданные лица».

Но небольшой срок предвыборной кампании – три месяца – сужает круг кандидатов до тех, кто уже решил для себя проблему узнаваемости. Среди таких Сергей Тигипко и Петр Порошенко. Причем второй – один из кандидатов на пост премьер-министра, и если он будет утвержден, то это повысит его шансы в президентской гонке. «Даже у премьера технического правительства будет соблазн баллотироваться, и его будут к этому подталкивать», – считает Магда.
Победе Сергея Тигипко могут помешать его политические трансформации после выборов 2010 года. «Повторить его электоральный подвиг 2010 года будет достаточно проблематично, даже при хорошей технологической поддержке»,– уверен Магда.
Возможность участия в выборах Виктора Януковича близка к нулю. «На мой взгляд, участие Януковича на перевыборах очень маловероятно. Как политик он мертв», – говорит Вадим Карасев. При этом даже если допустить его победу, то возникнет неизбежная проблема ее признания как народом, так и другими участниками выборов.
В чем можно быть относительно уверенным – прозрачность выборов. Учитывая ситуацию в стране, возможность фальсификаций сведена к минимуму. «На текущем этапе админресурс вряд ли сможет сыграть какую-то роль», – резюмирует Карасев.

0

38

ЯНУКОВИЧА НЕТ СРЕДИ ЛИЦ, ОБЪЯВЛЕННЫХ В РОЗЫСК
Фамилии экс-президента нет в списках невыездных лиц

25 ФЕВРАЛЯ, 08:35

Официальной информации о розыске Виктора Януковича вчера, 24 февраля, не было ни в одном из правоохранительных ведомств, ни одно из них не захотели брать на себя ответственность за розыск бывшего президента, пишет сегодня "КоммерсантЪ Украина".

"Мы этим вопросом не занимаемся, звоните в Генпрокуратуру", – сказал заместитель начальника управления связей с общественностью МВД Иван Бабаев. "Заявил Арсен Аваков, который отвечает за МВД, а я должна это комментировать. У меня никакой официальной информации нет. Я проверяла в базе розыска, есть ли там соответствующие фамилии. Нет ничего, – заявила руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова. – И потом, непонятно, в рамках которого производству он был объявлен в розыск? Что такое "за массовые убийства"? Можно делать политические заявления, но в единый реестр досудебных расследований это вносится по-другому".

"Чтобы объявить человека в розыск, нужно объявить ему о подозрении", – подчеркнули в ГПУ. "Кто, кому, о каком подозрении объявлял, тоже вопрос, потому что информации по этому поводу я не видела", – отметила Велькова.

Как пишет издание, в Государственной пограничной службы также не поступало никаких официальных указаний о том, что Януковичу или другим бывшим чиновникам запрещено покидать территорию Украины. "Госпогранслужба получает официальные документы, после чего те или иные лица ставятся на контроль Пока такие заявления (об объявлении в розыск – Ред.) прозвучали только в интернете. Мы – низшее звено в этой пирамиде. Если в Генпрокуратуре, СБУ или МВД назовут фамилии, мы будем соответствующим образом реагировать", – пояснил помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

О мерах по привлечению к ответственности Виктора Януковича и других должностных лиц отчитался вчера вечером генпрокурор Олег Махницкий. Доклад о ходе расследования в рамках уголовного производства по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах"), он представил на заседании Верховной Рады.

Из слов Махницкого следовало, что необходимые меры для объявления в розыск Виктора Януковича все же не были приняты. По его словам, лица, которым будет объявлено о подозрении, только "определяются", а список "невыездных" лиц до сих пор не передано в Госпогранслужбу. В то же время Махницкий предложил парламенту поручить ГПУ, МВД и СБУ "предоставить пограничной службе перечень подозреваемых", а пограничной службе – " не дать этим гражданам покинуть территорию Украины".

Напомним: о том, что Виктор Янукович объявлен в розыск, вчера, 24 февраля, около 10:00 на своей странице в Facebook сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков. "Информирую: на сегодняшнее утро возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", – заявил Аваков.

0

39

Жириновский готов спасти Януковича и хочет ввести войска в Украину
2014-02-25 00:06:40

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Виктор Янукович не будет президентом всей Украины, и призвал Россию ввести войска в нашу страну. По мнению российского политика, для этого есть законные основания – как минимум охрана Черноморского флота, базирующегося в Севастополе.

Об этом сообщает ТСН.

"На месте Януковича я бы договорился с руководителями юго-восточных регионов Украины, попросил бы у России обеспечить ему безопасность и объявить действующим президентом", - подчеркнул одиозный политик.

"Янукович вполне может восстановиться. Ему уже не быть президентом всей великой Украины, но он может довести до того, чтобы выборов 25 мая не было. Он может спастись. Он может пригласить нашу армию, потому что действующая украинская армия недееспособна", - заявил Жириновский.

Ранее "Главред" сообщал, что Жириновский объявил сбор отрядов российских добровольцев, которые помогут "братьям" в Украине навести порядок в соблюдении Конституции.

0

40

ГОСДУМА ГОТОВА РАССМАТРИВАТЬ ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ
Но сама настаивать на этом не будет

25 ФЕВРАЛЯ, 10:12
Россия желает сохранить территориальную целостность Украины, вместе с тем, в случае принятия Крымом решение о присоединении к РФ готова рассмотреть его.

Об этом в Симферополе заявил председатель Комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Относительно в целом наш взгляд на ситуацию в Украине – мы желаем сохранить целостность Украины. Мы надеемся, что сегодня это является реальным. Мы исходим из того, что стране удастся сохранить", – заявил председатель комитета.

При этом он отметил, что, если тенденции, которые сегодня есть в Киеве, будут продолжаться и усиливаться, и Крымский парламент или жители полуострова на референдуме заявят о желании присоединиться к РФ, в России изучат такое решение.

"Мы изучаем эту ситуацию и дальше будем изучать ее, наверное, довольно быстро. Наверное, мы сумеем вместе найти здравый смысл и практические шаги по его реализации", – заявил Слуцкий.

0

41

Поймать Януковича

0

42

КОШУЛИНСКИЙ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ ЯНУКОВИЧА ОТКРОЮТ СЕГОДНЯ
Сегодня же появится распоряжение о взятии его под стражу
25 ФЕВРАЛЯ, 11:18

Сегодня Генпрокуратура оформит документы о возбуждении дела против экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский.

Он также отметил, что наиболее интересным вопросом является распоряжение следователя прокуратуры относительно взятия под стражу.

"Это самые высокие должностные лица, начиная от Януковича и заканчивая руководителями низшего... его окружения. Только что я был на телефонной связи с генпрокурором, который подтвердил, что эта информация сегодня – это уже будет официальный документ о возбуждении дела", – заявил вице-спикер.

Напомним: 22 февраля Верховная Рада отправила Виктор Януковича в отставку и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года.

24 февраля и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в отношении Януковича возбуждено уголовное дело о массовых убийствах мирных граждан, а самого бывшего президента объявлен в розыск. Сегодня издание "КоммерсантЪ-Украина" сообщило, что экс-президента официально еще не разыскивают.

0

43

Майдановцы выдвинули требования к правительству народного доверия
25.02.2014

Членами правительства народного доверия не могут быть участники списка ста богатейших людей Украины и руководители органов исполнительной власти или работники администрации президента, занимавшие эти должности с начала 2010 года, такие критерии отбора сформулировало Коло народного доверия

0

44

Саакашвили рассказал, как разбить планы Путина в Крыму
Вторник, 25 февраля 2014, 10:54

Если Украина сможет быстро выбрать правительство и организовать разъяснительную работу в Крыму, то ей удастся сохранить территориальную целостность.
Об этом в комментарии 5 каналу заявил экс-президент Грузии Михеил Саакашвили.

"Плохая новость, что Путин будет что-то делать в Крыму. Хорошая новость, что вы уже знаете, что он будет там делать. Это он апробировал у нас в Южной Осетии и Абхазии", - заявил он.

По его словам, сначала Россия попытается раздавать паспорта граждан РФ, затем попытается устроить провокацию и использовать свой флот.
"Он попытается использовать свой флот, чтобы перекрыть перешеек, соединяющий Крым со всей Украиной", - предположил Саакашвили.
По его словам, у Путина есть "сумасшедший план" создать конфликтную дугу от оккупированных грузинских территорий, через Крым и Молдову до Приднестровья.

"Он (Путин – ред.) считает, что не удержит остальное постсоветское пространство. Но он попытается сказать, что "я потерял Украину, но вот я увеличил территорию России". Это безумные планы. Но надо понимать, что у них безвыходное положение", - заявил Саакашвили.

Он считает, что ситуация, когда восточные регионы отказались от сепаратизма, дает надежду и нормальные шансы Украине остаться целостной.

"Если хорошо объяснить людям в Крыму, что им ничего не угрожает, что эти русские рассказы и пропаганда - это бред сивой кобылы, я думаю, что они поймут", - убеждает Саакашвили.
Украинская правда

0

45

Фракция Партии регионов поможет новой коалиции избрать новое правительство.

Об этом заявил лидер фракции Александр Ефремов журналистам в Верховной Раде.

По его словам, фракция Партии регионов не будет участвовать в формировании Кабинета министров, поскольку находится в оппозиции, однако поможет новому большинству голосами.
"Мы сделаем все возможное для того, чтобы помочь новой власти сформировать правительство, проголосовав за тех людей, которых они предложат", - сказал Ефремов.
"Потому что мы глубоко убеждены, что чем скорее будет сформировано правительство, тем скорее они начнут на своих должностях решать проблемы, которые накапливаются в стране, – а они скапливаются очень быстро", - объяснил он.

0

46

Турчинов анонсировал формирование правительства в четверг
25 февраля в 11:00


В новый Кабинет министров могут войти врач Ольга Богомолец, ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит, активист Игорь Луценко, певица Руслана Лыжичко и координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий
.

Правительство должно быть сформировано и утверждено в четверг, заявил председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов.

"Даю поручение в четверг национальное правительство доверия должно быть проголосовано", - цитирует "Интерфакс-Украина" слова Турчинова в ходе заседания парламента во вторник, 25 февраля.

Он подчеркнул, что руководители фракций, комитетов должны над формированием правительства "работать днем и ночью".

- Яценюк заверил, что в новый Кабмин не войдут олигархи и экс-министры

Перед этим, как сообщает РБК-Украина, лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, выступая с трибуны Верховной Рады, сообщил, что в новый Кабинет министров могут войти врач Ольга Богомолец, ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит, активист Игорь Луценко, певица Руслана Лыжичко и координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий.

"Европа готова предоставить Украине финансовую помощь, но только после формирования правительства... Поэтому никаких кулуарных переговоров относительно создания правительства. В новом правительстве должны быть люди Майдана, такие как: Мусий, Богомолец, Квит, Игорь Луценко, Руслана. Это люди, которые ассоциируются с победой... В Кабмине не должно быть олигархов и тех, кто был при власти с 2010 года", - заявил Яценюк.

Напомним, что в ходе заседания парламента в воскресенье спикер Рады поручил лидерам фракций до вторника определиться с формированием парламентской коалиции и подать предложения относительно состава нового правительства.

Однако, как заявил 25 февраля вице-спикер Руслан Кошулинский, в повестке дня парламента на вторник нет вопросов формирования коалиции и назначения премьера.

"Учитывая повестку дня, я не вижу там каких-то судьбоносных вопросов. Кабинет министров – это очень сложный вопрос персоналий, а тем более большое количество людей, кандидатур, которые никогда не были в управленческой системе", - сказал он

0

47

Лидер "Правого сектора" встречался с Януковичем в день бойни на Майдане
25 февраля в 12:28


20 февраля, в день пика кровавых столкновений в центре Киева, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош встречался с президентом Виктором Януковичем. Об этом в своем Facebook сообщил журналист Мустафа Найем.

"Встреча длилась полтора часа, о чем есть соответствующая запись в журнале посещений в администрации президента", - пишет журналист.

Найем также сообщил, что Дмитрий Ярош сейчас претендует на пост вице-премьера по силовому блоку.

"Помимо кресла вице-премьера "Правый сектор" также претендует на посты заместителей глав всех силовых ведомств, а также командира внутренних войск МВД", - добавил он.

По данным ZN.UA, встреча 20 февраля на Банковой действительно имела место.
Ярош значился первым в графике встреч президента, вслед за ним Януковича посетил глава МИД Леонид Кожара.

0

48

Британские эксперты помогают установить ответственных за смерти от снайперских пуль в центре Киева.
Об этом сообщает Украинская служба ВВС.
Эксперты отмечают, что собирают доказательства, которые можно будет использовать для привлечения виновных к ответственности.
Британцы заявили, что определили уже четыре позиции, с которых снайперы стреляли по протестующим.
Как известно, во время столкновений в центре Киева между митингующими и милицией по демонстрантам стреляли снайперы.

0

49


Российской аншлюс Севастополя "должен произойти в течение одной недели - максимум трех недель"
, - Илларионов
2014-02-25 11:28:25


Бывший кремлевский советник по экономическим вопросам предупредил, что аннексия крымского порта Севастополь на Украине может произойти уже через неделю, пишет Daily Mail
.

Российской аншлюс Севастополя "должен произойти в течение одной недели - максимум трех недель", - отметил Андрей Илларионов.
"Помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс предостерегла Путина от ввода российских войск на Украину.
Не уверен, что Путин воспримет это предупреждение", - добавил он.

В начале этого месяца Илларионов уже утверждал, что Кремль помышляет о взятии под свой контроль Крыма, Луганска и, возможно, части Сумской области - регионов, где преобладает российское население.

Эти заявления появились "на фоне неподтвержденных утверждений о том, что украинский президент Виктор Янукович находится в Севастополе под охраной российских военных", - отмечает Уилл Стюарт.

Лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок выступил с заявлением, что передвижения российских войск в Севастополе и на Черном море могут стать началом интервенции на Украину. "Мы получили информацию о том, что туда уже подтягиваются военные силы России. В частности, корабли с морской пехотой РФ. Это может быть как поддержкой Януковича, так и началом во

0

50


МИД Польши призвал заморозить все активы окружения Януковича

25 февраля в 12:29

Глава МИД Польши Радослав Сикорский предложил заморозить иностранные активы людей из окружения президента Украины Виктора Януковича. Об этом он заявил в эфире местного радио.

"Здесь речь идет об ответственности некоторых государств Европейского союза, которые мы уже много недель призываем сделать что-то с имуществом, хранящимся на западных счетах", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, считает ли Польша Януковича бывшим президентом, Сикорский ответил: "Да". "Польша признает государства, а не правительства", - добавил он.

По мнению Сикорского, Украина должна гарантировать защиту прав национальных меньшинств, проживающих на территории страны.

"Украинская власть должна ясно донести до всех своих граждан, относящихся к разным культурам, что для них будет место на новой Украине", - сказал он, подчеркнув, что Украина как член Совета Европы взяла на себя соответствующие обязательства. "Уважение языка, определенные права для меньшинства должны быть гарантированы", - добавил Сикорский.

0

51

ТУРЧИНОВ ПРОВОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СНБО ОБ УГРОЗЕ СЕПАРАТИЗМА
В ближайшее время СНБО представит конкретное решение

25 ФЕВРАЛЯ, 13:19
И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов проводит во вторник заседания Совета национальной безопасности и обороны по вопросу угрозы сепаратизма в Украине.

Об этом журналистам в Верховной Раде заявил вице-спикер Руслан Кошулинский.

"Сейчас Александр Турчинов, который является и.о. президента и уполномоченным деятельности Кабмина, проводит заседание СНБО. Такое заседание необходимо провести, учитывая появление сепаратистских настроений и угроз в связи с этим", - сказал Эксперт.

По его словам, в ближайшее время СНБО представит конкретное решение по предотвращению угрозы сепаратизма.

"Я не могу сказать конкретно, каким будет это решение, но мы должны усилить ответственность за проявления таких настроений", - заявил он.

0

52

РАДА ПРОСИТ ГААГСКИЙ ТРИБУНАЛ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЯНУКОВИЧА
"За" проголосовали 324 народных депутатов

25 ФЕВРАЛЯ, 13:34

Верховная Рада просит Международный уголовный суд привлечь к ответственности Виктора Януковича, Виталия Захарченко, Виктора Пшонку и других должностных лиц за преступления против человечности.

"За" проголосовали 324 народных депутатов.

Депутаты приняли заявление в Международный уголовный суд о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда, совершение преступлений против человечности высших должностных лиц государства, которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан во время мирных акций протеста в период с 21 ноября 2013 по 22 Февраля 2014.

0

53

Глава Администрации президента Андрей Клюев находится в одной из киевских больниц с огнестрельным ранением ноги.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в АП.

"На дом Андрея Клюева было совершено два нападения - 23 и 24 февраля. Второй раз в нападении участвовало более 20 вооруженных людей. Андрей Клюев был ранен в ногу из огнестрельного оружия. Сейчас он находится на лечении в одной из киевских больниц" - сказал собеседник агентства.

По его словам, Клюев проходит обычный в таких случаях курс лечения и его жизни ничего не угрожает.

[u]Напомним, по сообщениям СМИ и источников, 21 февраля с одной аэропортов под Киевом на Харьков вылетел самолет, на борту которого находились президент Виктор Янукович, а также глава АП Андрей Клюев. Источники РБК-Украина подтвердили, что Клюев был в Харькове вместе с Януковичем. Последним, кто публічно сообщал о своем общении по телефону с главой АП, был нардеп от Партии регионов Нестор Шуфрич.[/u]

0

54


Киевские спецподразделения СБУ группа «А» отказалась разоружать крымский «Беркут»

2014-02-25 13:46:24

Киевское подразделение Службы Безопасности Украины группа «А» Центра специальных операций, известное как «группа «Альфа»,
а также другие спецподразделения столицы Украины, несмотря на беспрецедентное давление и угрозы со стороны власти «евромайдаунов»

отказались выдвигаться в Крым и разоружать крымский «Беркут», который не сдал оружия и с боями отступил на полуостров.

Координировать разоружение в Крым прибыл Арсений Аваков, назначенный «евромайданной» Радой «министром МВД». Однако, в связи с отказом киевских силовиков и сбором у ворот симферопольского «Беркута» дружинников, новоявленный «министр» отказался от своих планов.

0

55

Лидер Удара Виталий Кличко подтверждает свое намерение баллотироваться в президенты Украины.

"Я буду баллотироваться на пост президента Украины, потому что твердо уверен, что в Украине необходимо полностью менять правила игры. Должна быть справедливость. Я знаю точно, что это возможно сделать", - сказал политик журналистам во вторник в Киеве.

0

56

Клюев уверяет, что был фактически отстранен от принятия любых решений по урегулированию конфликта и не знал о готовящемся силовом сценарии.

Глава администрации президента Андрей Клюев 23 февраля встречался с Виктором Януковичем в Крыму и подал заявление об отставке с должности. Об этом сообщил УНИАН сам Клюев.

По его словам, заявление об отставке он написал добровольно и встречался с Януковичем в Крыму исключительно для того, чтобы лично передать его.

Также он вырази уверенность, что следствие разберется со всеми обстоятельствами происшедшей трагедии, а виновные понесут наказание.

Со ссылкой на источники УНИАН также сообщает, что на обратном пути в Киев автомобиль Клюева отобрали неизвестные, а сам он получил серьезное ранение. Однако сам он эту информацию комментировать пока отказался.

По информации РБК-Украина, Клюев находится в одной из киевских больниц с огнестрельным ранением ноги.

Однако источники агентства приводят другую версию получения ранения. "На дом Андрея Клюева были совершены два нападения - 23 и 24 февраля. Второй раз в нападении участвовало более 20 вооруженных людей. Андрей Клюев был ранен в ногу из огнестрельного оружия. Сейчас он находится на лечении в одной из киевских больниц", - сказал собеседник РБК-Украина. По его словам, Клюев проходит обычный в таких случаях курс лечения и его жизни ничего не угрожает.

Информацию об отставке и ранении Клюева агентству "Интерфакс-Украина" подтвердил его пресс-секретарь Артем Петренко. "Клюев действительно ранен, насколько я знаю, угрозы жизни нет", - сказал он.

0

57

Газ, бизнес и предательство: Майдан больше не доверяет "оранжевой принцессе"

Украина любит Юлию Тимошенко, но больше не хочет видеть ее во власти, пишет Анна Зафесова в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Легендарная белая коса, прикрепленная к уже потемневшим волосам после нескольких месяцев тюрьмы, стала, вероятно, самым ярким знаком того, насколько Юлия Тимошенко оказалась неподготовленной к возвращению на свободу и в политику. С ее светлым умом и железной волей, политическая заключенная, символ режима Януковича, наверняка представляла различные триумфальные сценарии своего возвращения. Но первая неожиданность поджидала ее уже на Майдане, на площади, где она стала героиней 10 лет назад. Служба охраны порядка манифестантов остановила ее черный автомобиль для проверки: "Мы должны осмотреть машину. Старые времена закончились для всех", - пробормотал один из революционеров", - пишет автор статьи.

"Старые времена" - времена Януковича и Тимошенко, годы междоусобной войны, противоборствующих олигархических кланов, громких обвинений, перехватов, запрещенных приемов. "Газовая принцесса" неоднократно оказывалась под следствием и в тюрьме. И только последнее обвинение и приговор к 7 годам тюрьмы были расценены на Украине и в Европе как месть Януковича", - пишет корреспондент.

"Но речь идет не только о незаконно нажитом богатстве. Умная, решительная, харизматичная, страстная, Тимошенко оказалась отчаянной, готовой разрывать альянсы, совершать рискованные приватизации и популистские поступки. До последнего времени она умела подниматься, выходить на свободу, одерживать победу на выборах. Но, быть может, именно эта ее способность напугала народ Майдана-2. "Юлия свободна, но не сильна", - скандировал Майдан. И эта мысль повторяется почти во всех комментариях СМИ и в блогах. Именно сейчас, после того, как Москва ее ненавидела и боялась, она стала считать ее меньшим злом, а ее страна любит ее, но больше не хочет видеть ее во власти. "Будь национальным символом, возглавь свою партию, будь в парламенте, но оставь другим управление страной". Таков смысл почти всех редакционных статей и комментариев. Победа в двух революциях кажется невозможной даже для Тимошенко", - заключает издание.

0

58

0

59

Кировское РОВД города Донецка открыло криминальное производство против пограничников, не выпустивших самолет бывшего президента из Украины.

Об этом "Обозревателю" сообщили достоверные источники.

Напомним, что вечером 22 февраля помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов сообщил, что они не позволили чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту вылететь из Донецка.

Согласно информации, когда контролеры прибыли для оформления документов, позволяющих осуществить вылет самолета, их встретила группа вооруженных людей, которые предложили деньги за вылет без соответствующего оформления. После того, как пограничники отказались от такого шага, к самолету подъехали два бронированных автомобиля, а из воздушного судна вышел Виктор Янукович и покинул на одном из этих авто территорию аэропорта.

Куда собирался вылететь Янукович – пограничникам неизвестно, поскольку рейс не оформлялся.

0

60

В Крыму под местной Верховной Радой собрался митинг крымских татар, которые заявляют, что не допустят отторжения автономии от Украины.

Об этом рассказала в эфире "Громадського ТВ" журналистка Эльвина Сеитбуллаева.

По ее словам, у крымской Верховной Рады собралось два митинга: с одной стороны крымские татары и участники местного Евромайдана, с другой - сторонники идеи присоединения Крыма к России.

С обеих сторон стоит по несколько тысяч человек, которых разделяет кордон милиции, пишет "Украинская правда".

На своем выступлении на митинге глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что запланированная на среду сессия ВР Крыма может дестабилизировать ситуацию в регионе.

"Мы их предупредили, чтобы они не назначали сессию. Давайте один за другим решать вопрос. Не взрывайте ситуацию в Крыму. Потому что было понятно, что сессию назначают, чтобы предпринять действия, для отрыва Крыма от Украины", - заявил лидер крымских татар.

"Мы предупредили, что крымские татары не позволят этого. Татары не позволят решать без них судьбу этой земли", - заявил Чубаров.

По его словам, главным дестабилизирующим фактором в Крыму остается глава парламента Константинов.

"Константинов и депутаты должны выступить сейчас с заверением, что ни сейчас, ни потом не будет сессий, на которых будет подниматься вопрос о статусе Крыма", - призвал Чубаров.

На митинге татары массово скандируют "Украина!", "Слава Украине! - Героям слава!", "Банду геть!".

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украина после Януковича