В результате последнего эксперимента, который был проведен американскими учеными из калифорнийского университета, была разработана уникальная методика, позволяющая расшифровать генетический материал человека.
И при этом точно определить, кому и какой ген достался от родителей.

В научном отчете исследователей говорится о том, что у каждого человека двойной набор хромосом. Исключением являются только половые хромосомы. Все дело в том, что эти копии не являются идеальными, следовательно они могут отличатся между собой.

Один из авторов эксперимента, профессор Бинг, в ходе презентации новой методики заявил, что значение технологии трудно переоценить. Все дело в том, что новый метод позволяет с высокой точностью определить предрасположенность к разным заболеваниям. Более того, методика также позволяет определить и сами болезни.

Необходимость такого исследования была обусловлена нынешней ситуацией. Ведь известно, что в последние годы количество передаваемых по наследству различных патологий сильно увеличилось. Следовательно, пришлось искать способы решения данной проблемы.

Научные сотрудники представили красочный пример, который имеет прямое отношение к развитию злокачественной опухоли. Недавно стало известно, что раковые заболевания - это ни что иное как результат генетических мутаций. И вот как раз новая методика позволила определить точное место расположения мутации, а также возможность ее развития. Смысл состоит в том, что в случае возникновения мутации в одной хромосоме, вторая хромосома способна полностью компенсировать все недостатки, а это ведет к полному выздоровлению человека.

Кроме того, стоит подчеркнуть, что при помощи данной методики существует возможность точного определения шансов приживания донорских органов после их трансплантации. Такая возможность является востребованной в том случае, когда необходима срочная операция по пересадке органов. Естественно, что в данной ситуации времени на проведение дополнительных тестов нет.

К слову, методика также позволяет выяснить миграционные пути человечества. Конечно, что этот вектор не мог не заинтересовать ученых. Исходя из этого, планируется проведение серии дополнительных экспериментов.