ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Конец друга Асада?


Конец друга Асада?

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Джон Холл | Independent

"Это меняет правила игры": у США есть доказательства применения Асадом химического оружия в Сирии
Барак Обама заявил, что у США имеются новые свидетельства использования химического оружия в Сирии, которое он ранее называл "красной чертой" для начала военной операции в стране, передает корреспондент Independent в Вашингтоне Джон Холл.

Обама заявил журналистам, что не располагает точной информацией о том, кто и когда применил в ходе конфликта химическое оружие, и пояснил, что до принятия решения о реакции США он должен собрать "все факты". Он повторил свое заявление о том, что использование химоружия "изменит правила игры" и будет иметь "колоссальные последствия" для региона, говорится в статье.

Президент также сообщил, что уже поручил Пентагону разработать ряд возможных сценариев на случай, если использование химического оружия подтвердится.

Великобритания, Франция и Израиль разделяют настроения американского президента. Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в свою очередь заявил, что для Исламской Республики использование химического оружия в Сирии также неприемлемо, однако призвал вести расследование не в отношении официального Дамаска, а в отношении повстанцев, сообщает издание.

Заявления американского президента прозвучали на фоне ухудшения обстановки в Сирии. Два дня подряд столицу страны сотрясали взрывы. 29 апреля состоялось покушение на премьер-министра Сирии: противники режима взорвали бомбу рядом с его кортежем, однако сам премьер не пострадал. На следующий день взрыв прогремел в многолюдном торговом квартале Дамаска, в результате которого 13 человек погибли, и 70 получили ранения, пишет журналист.

Министр внутренних дел страны Мухаммед аль-Шаар назвал взрывы в Дамаске ответом террористов на успехи сирийской правительственной армии в борьбе с повстанцами. В последние недели правительство Сирии перешло в наступление, отбив у мятежников два пригородных квартала и один город неподалеку от столицы. Также войска Асада заняли несколько деревень вдоль границы с Ливаном, пытаясь защитить стратегически важный коридор между Дамаском и средиземноморским побережьем.

В настоящее время бои идут вокруг аэродромов и военно-воздушных баз, включая аэропорты Дамаска и Алеппо. Во вторник самолеты сирийской армии нанесли удары по повстанцам, пытавшимся захватить базу ВВС Манаг.

"Воздушные силы стали главным преимуществом Асада в гражданской войне, - пишет в заключение Холл, - и он широко использовал их, чтобы остановить продвижение повстанцев и не дать им организовать правительство на захваченной ими территории на севере страны".

Источник: Independent

0

62


Россия отказалась от поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 режиму Башара Асада.

Об этом пишет британский еженедельник The Sunday Times со ссылкой на заявление высокопоставленного российского чиновника. США и Россия собираются провести мирную конференцию по Сирии, но до настоящего момента американские СМИ были полны скепсиса - именно с учетом того, что Россия при этом позволяет себе миллиардные оружейные сделки с правящим режимом.

По данным газеты, Израилю удалось убедить Россию в том, что ракеты могут попасть "в неправильные руки". И теперь сделка аннулирована из опасений того, что С-300 могут быть использованы для атак против гражданских самолетов в аэропорту Тель-Авива, пишет NEWSru.com.

Соглашение о замораживании поставок С-300 в Сирию было достигнуто в ходе недавнего визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Сочи, где он встречался с российским президентом Владимиром Путиным, утверждает британская газета. По впечатлениям российских СМИ, Нетаньяху тогда не удалось убедить Путина. Позже глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва "ничего не нарушает" и не откажется от поставок С-300 Сирии. Стоимость сделки - около 900 млн долларов.

Неназванный российский чиновник заявил газете, что возможное использование С-300 для ударов по гражданским самолетам в Израиле, где проживает множество выходцев из России, очень беспокоит Москву, а потому эти ракетные комплексы не попадут в Сирию, передает NEWSru Isarael.

Тот же чиновник сказал: Москва ожидает, что израильская армия (ЦАХАЛ) в будущем воздержится от воздушных ударов по Сирии.

С-300 для Дамаска

В начале мая стало известно, что власти Израиля уведомили Вашингтон о серьезной обеспокоенности по поводу планов России продать Сирии зенитные ракетные системы С-300, которые значительно усилили бы сирийские ПВО. Речь шла о старой договоренности между Москвой и Дамаском, в соответствии с которой еще в 2010-м году было достигнуто соглашение о приобретении четырех батарей С-300. Каждая батарея представляет собой шесть пусковых установок, к которым прилагаются 144 ракеты средней дальности.

Издание Wall Street Journal писало, что первые поставки могут быть осуществлены в последующие три месяца и должны быть завершены до конца 2013 года. Ожидалось также, что Москва направит в Сирию две команды инструкторов, которые будут обучать сирийских военнослужащих. Появились даже сообщения о том, что С-300 уже находятся на территории Сирии, но эти сообщения официальные лица США опровергли.

0

63

The Washington Post: «Холодную войну» выиграли не за столом переговоров

Политика «мягкой силы» не действует и в отношении современных диктаторов и автократов.

В двух случаях администрация Обамы продемонстрировала свое полное замешательство в вопросе важных переговоров и взаимосвязи «мягкой» и «жесткой» силы, пишет Inosmi.

В вопросе Сирии Обама после двухгодичного промедления, пытаясь придумать собственную «красную черту» и предпринимая нерешительные шаги по отправке стрелкового оружия повстанцам, обнаружил, что он не может повлиять на Россию, которая целиком и полностью поддерживает Башара Асада. Вот что пишет The Washington Post по поводу саммита «большой восьмерки»:

«Обама требует, чтобы Асад в рамках любого мирного соглашения уступил власть – а на это условие не согласен Путин. Россия – основной поставщик оружия Асаду, а администрация Обамы собирается начать вооружение повстанцев по другую сторону гражданской войны, которая, как предполагает ООН, унесла жизни 93 тысяч человек за последние два года».

Другими словами, у Асада и Путина нет никаких причин уступать в ходе переговоров то, что они выиграли на поле боя. А что, Обама на самом деле ожидал, что они уступят?

Тот же самый сценарий наблюдается и в Афганистане, где США начинают переговоры с Талибаном:

«Администрация Обамы уже давно хотела начать процесс переговоров перед выводом американских войск из Афганистана, что должно прозойти к концу 2014 года. Высокопоставленные чиновники из администрации президента назвали решение открыть политическое представительство Талибана в Дохе «ключевым» в процессе прекращения кровавого и длительного конфликта.

Однако, говоря на условиях анонимности в преддверии публичного заявления об этом событии, чиновники отметили, что они не ожидают от переговоров немедленных результатов».

Им не стоит ожидать результатов и в долгосрочной перспективе. США уходят с поля боя. Какие рычаги воздействия у американских политиков есть на самом деле? Ожидание, что Вашингтон может при помощи «мягкой силы» вернуть то, что проиграли при использовании «жесткой силы», выглядит как нонсенс.

В определенной степени то же самое происходит и в отношении Китая. Обама с радостью сокращает наши ВМС, бездействует, когда речь заходит о Южно-Китайском море, и приглашает Китай на совместные военно-морские учения. Почему же тогда его шокирует, что Китай не уступает в вопросах кибербезопасности?

К сожалению, президент, который считает себя человеком, прекращающим войны и не начинающим их, не представляет себе, что без военных успехов и угрозы военной силы уровень влияния США падает, а враги перестают воспринимать их всерьез.

Холодную войну выиграли не за столом переговоров. США выиграли ее, постоянно противодействуя коммунистической агрессии и имея сильную армию, что в конце концов помогло обанкротить Советский Союз.

Ошибка сторонников левых взглядов заключается в предположении о том, что у других стран - похожие интересы и взгляды, и что переговоры – это как работа Конгресса над законопроектом о фермерстве, с компромиссами тут и там. Однако когда речь идетр противниках на международной арене, редко случается так, что можно убедить их лидеров воспринять ситуацию с иной точки зрения или изменить их собственное восприятие того, что для них хорошо.

До тех пор, пока американский президент не решит прекратить разговоры и не перестанет избегать «жесткой силы» (и военной силы, которая для этого понадобится), противники будут опережать США – как это происходит сейчас.

0

64

Конгресс США заблокировал военную помощь сирийским повстанцам 

Комитеты по разведке Cената и Палаты представителей конгресса США отказались вооружать сирийскую оппозицию.

На закрытом заседании они ввели строгие ограничения на финансирование такой помощи, заблокировав этим предыдущее решение президента Барака Обамы. Основанием для отказа в помощи сирийским повстанцам стала «секретная информация» и опасения, что оружие может попасть в руки террористических групп, сообщает американское издание The Hill.

Несмотря на то, что подробности принятого решения пока неизвестны, понятно, что в ближайшее время поставок оружия сирийской оппозиции со стороны США не будет.

Ранее группа американских законодателей, объединяющая членов как Республиканской, там и Демократической партии, выступила против отправки США вооружений сирийской оппозиции.

Напомним, 14 июня администрация Барака Обамы приняла решение о поставках сирийским повстанцам стрелкового оружия, противотанковых комплексов и боеприпасов к ним. Это произошло одновременно с заявлением Белого дома о том, что сирийские власти несколько раз использовали химическое оружие против мирного населения и повстанцев, в результате чего погибли от 100 до 150 человек. Ранее Обама предупреждал, что использование подобного оружия станет той «красной чертой», после которой США вмешаются в конфликт.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Конец друга Асада?